• Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg) (Все о гарнизоне Бжег)
Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg)
СаняДата: Вторник, 29 Января 2008, 00.32.25 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg)

Если есть желающие поделиться воспоминаниями - милости просим!


Qui quaerit, reperit
 
ШмаковДата: Пятница, 01 Февраля 2008, 01.45.57 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Бжег (город) (польск. Brzeg (miasto), нем. Brieg) — город в Польше, входит в Опольское воеводство, Бжегский повят. Занимает площадь 14,7 км². Население 38 496 человек (на 2004 год).

Военный аэродром «Бжег-Скарбимеж» расположен в трёх километрах Юго-Западнее Бжега, вблизи села Скарбимеж. Строительство аэродрома было начато еще до 1-й Мировой войны. И уже в 1916 году аэродром использовался в спортивных целях. В 30-х годах прошлого столетия, с приходом к власти в Германии нацистов, начались работы по переоборудованию аэродрома для нужд ВВС 3-го Рейха, Люфтваффе. В сентябре 1939 года, военные самолёты дислоцированные на бжегском аэродроме вылетали на бомбардировку пригроничных городов довоенной Польши. В 1945 году, после поражения Третьего рейха во Второй мировой войне, в соответствии с решением ялтинской конференции, часть восточных земель Германии (Силезия, Померания) отошла к вновь образованной Польской народной республике (ПНР). В этом же году по решению советского правительства на базе 2-го Белорусского фронта была созданна советская военная группировка в Польше «Северная группа войск» (СГВ). Военный аэродром «Бжег-Скарбимеж», а так же дислоцированные в этот период на аэродроме части ВВС СССР вошли в состав группировки. После переоборудования аэродрома (увеличение взлетно-посадочной полосы (ВПП), востановление ифраструктуры), бжегский аэродром («Авиабаза Бжег») стал одной из крупных авиабаз СГВ.

Город офицерской юности. В мою бытность три авиаполка размещалось в этом уютном городке. 164-й Отдельный гвардейский, Ордена Красного Знамени керченский разведовательный авиационный полк. Дислоцировался на базе в период с 31 декабря 1958 по 1 августа 1990 года. На вооружении полка стояли самолёты следующих типов МиГ-25РБ, МиГ-25БМ, Су-24МР. Штаб, солдатские казармы, продовольственные и склады, склады воинского имущества, квартитно-эксплуатационная часть (КЭЧ) столовые, автопарк, военторг, военная комендатура военная автоинспекция, медпункт полка,гарнизонный дом офицеров, спорткомплекс размещались в г.Бжег по улице Вольности и составляли собой военный городок, известный в городе, как «Красные казармы». Командование полка, долгое время являлось командованием бжегского гарнизона.
- 151-й Отдельный авиационный полк радиоэлектронной борьбы. Полк сформирован в августе 1984 года на базе 151-й отдельной авиаэскадрильи. Дислоцировался на авиабазе в период с 1960 по 1989 года.В разные годы на вооружении ОРАЭ и ОАП РЭБ состояли самолеты: Миг-21Р, Як-28ПП.

- 55-й Отдельный Севастопольский боевой вертолётный полк. Дислоцировался с апреля 1981 по июнь 1989 года. В апреле 1981 года в связи с польским кризисом, полк, в полном составе был передислоцирован на авиабазу «Бжег» с военного аэродрома г.Броды, Львовской области. На вооружении полка находились боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8. В 1985 году, вторая авиаэскадрилья полка под командованием подпоковника Цымбала В направлена для оказания интернациональной помощи в Демократическую республику Афганистан. В июне 1989 года полк был передислоцирован в г.Легницу , а затем на аэродром Багич под Колобжегом.

А у моей жены там прошли школьные годы. Бжегская школа № 28 http://brzeg28sgw.narod.ru/
городской портал
http://www.brzeg.com.pl/

 
СаняДата: Пятница, 01 Февраля 2008, 02.05.09 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дим,надо пожалуй по каждому полку страницу истории заводить.Там смотреться материал лучьше будет.В выхордные займусь!На неделе времени нет совсем,только по ночам!
Да и фотки можно выкладывать прям на страничке,а на форумах только ссылки можно давать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 01 Февраля 2008, 02.09.37 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ты бы научил людей,как аватор себе загрузить,а то я им ставлю сам.Набор не шибко большой пока,опять же надо догружать,блин,опять время нужно.Ставить то им ставлю,но такие вещи должен каждый сам себе выбирать,что б по душе было.

Qui quaerit, reperit
 
ШмаковДата: Суббота, 09 Февраля 2008, 22.35.16 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Забыл добавить, мой тесть Берсенев Владимир Алексеевич, служил в Бжеге 1981-85 в должности начальника метео службы вертолетного полка.
 
ШмаковДата: Вторник, 12 Февраля 2008, 21.11.03 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (sgv)
Интересно,ты сам себя теперь модерировать то будешь?

А то кто ж? Соберу всю свою Бжегскую родню - жену, тестя, теща у меня в Бжеге в ТЭЧ инструментальщицей была, групповые комплекта инструмента по "маминому" дому до сих пор валяются, и буду модерировать!

 
КацперскийДата: Воскресенье, 02 Марта 2008, 16.15.47 | Сообщение # 7
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Танюша!
Если не секрет, напиши кем папа служил и в какой части. Это для справки. Поздравление трогательное. Спасибо тебе от мужиков.


Всем благодарен за участие.
 
юрийДата: Вторник, 11 Марта 2008, 21.03.44 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Здравствуйте,Дмитрий Шмаков.Где то мы с вами встречались.Т.е. бранились,а мир тесен,тут я вроде увидел Вас с позитивной стороны.
 
petrikvpДата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 10.43.17 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
А почему полемика на Бжеге? В чём смысл?

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 13.21.23 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
petrikvp,
Смысл в том,что народу Бжегского в сети полно и на нашем сайте их хватает и на других,а общаются и пишут кругом единицы.Остальные находясь в выжидательной позиции считают,что ты,например,их должен веселить)))Ветки за них создавать на форумах,искать материал в сети,фотографии показывать,воспоминания писать.А они вот будут говорить,что все скучно!
Вроде я считал,поколь в сети торчу десять лет,что если человек зашел в интерактивную сеть,до и бязан быть в перву очередь сам активным,а не ждать от кого-то развлечений и прочего.
Мы все равны и в сети находимся на одинаковом положении.
Вот об этом и полемика наверное...


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 13.50.55 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Если только в этом дело, так мне личьно всё равно. В первую очередь это надо нам а уж во вторую как им надо. А на счёт веселья, плясать мы им не будем, а если они нам спляшут, мы посмотрим, почитаем и оценим. Вот Ребята как лихо подтягиваются на " срочьная Бжег" значит это им надо.

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 14.20.46 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
petrikvp,
Вот и я про тоже.Кому надо,тот найдет и собеседников и тему для разговора.
Вы только в одну тему,на одну ветку не грузите всё.В смысле,если есть новая тема дя разговора,то выгоднее новую и завести.Я потом,если у бжегских тем порядочно наберется их в отдельную категорию выделю и они будут все в одном месте,что бы навигацию по ним удобней было делать.


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 14.32.09 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
На счёт новой темы сложновато, мы ведь тридцать лет не виделись и пока обтираемся о чём говорить?

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
petrikvpДата: Четверг, 12 Марта 2009, 22.35.46 | Сообщение # 14
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Саня,
Саня привет. Вопрос тебе. Ты везде ходиш, Чёто бжегских не видно и не слышно., ну старики понятно только читают если им дети поставят а кто помоложе где обитает?

Здесь магазинчики хорошие были.
Прикрепления: 9842764.jpg (94.5 Kb)


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
petrikvpДата: Пятница, 13 Марта 2009, 00.13.17 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Саня,
А я там бывал молча. От нас автобус детей возил, поочереди с полковым.
А открытки бжегские ещё с 80-го года остались.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
СаняДата: Пятница, 13 Марта 2009, 00.15.40 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
petrikvp,

Володя,так показывай!
Интересно же на старинные фотографии посмотреть!


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Пятница, 13 Марта 2009, 00.28.33 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Саня,
Так это они и есть, я их выставляю. В те времена по городу гуляли я открытки с видами города покупал.
Прикрепления: 9067249.jpg (18.6 Kb)


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
капитанДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 13.32.53 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Фото 2008 года,Здислав прислал.Эти дома напротив КПП в Червоны кашары.С кухни окно выходило в сторону плаца.Было очень удобно!

Анатолий Цацура
 
petrikvpДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 18.31.46 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Если напротив КПП, то в этом сером доме на первом этаже комендатура при мне была.

Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
ГостьДата: Вторник, 17 Марта 2009, 21.09.36 | Сообщение # 20
Группа: Прохожий





Нет нет ты путаешь. Это был жилой дом.
 
petrikvpДата: Вторник, 17 Марта 2009, 21.38.01 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Гость,
А чё мне путать. Когда мы купались в басейне на аэродроме, нас трое было, я ваще в наряде был под дежурным лётчиком, машина Маз-ТЗ около КПП оставил. Это тот басеин который рядом с КПП на аэродроме был, где разрушенные казармы немецкие были. Потом на их месте ИЖБАТ дома строить начал. Так из этого басейна нас комендант вынул и в комендатуру. очень сильно попросил нас помыть в ней полы. А потом когда узнал что я под деж. лётчиком. отправил меня с дежурным по караулам обратно. лётчик тоже долго матюкаля, ему пришлось через взлётку с СКП куда-то пешком шлёпать. Мобил тогда не было. Комендант полковник-чёрные погоны был, очень злой. Так вот комендатура была на первом этаже на против КПП Красного Городка. И дом был серый.
Да,(сейчас фоту смотрю) правда вход посреди дома был а почему тогда пишут что напротив КПП и плаца?


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.


Сообщение отредактировал petrikvp - Вторник, 17 Марта 2009, 21.50.24
 
Гость БумерДата: Пятница, 20 Марта 2009, 22.34.04 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





У каждого из нас на свете есть места, где хочется порой на миг остановиться.
 
petrikvpДата: Суббота, 21 Марта 2009, 01.47.29 | Сообщение # 23
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Гость Бумер,
Это детство: г. Армавир.
Я там на аэродроме бабачек ловил. Бывало и пилоты кулаком махали из Миг-15-17.
Ведёт меня бабушка из детского сада: Южный город, все здороваются, обычьно, а тут все какие-то не такие. Бабушка спрашивает: А что случилось! Ответ: А вы что не знаете? Гагарин разбился!
Вот и Воспоминания.
Всем кто заканчивал Армавирское лётное, Привет.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.


Сообщение отредактировал petrikvp - Суббота, 21 Марта 2009, 02.46.34
 
petrikvpДата: Суббота, 21 Марта 2009, 02.23.12 | Сообщение # 24
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Бжег-аэродром.
Метеослужба, фамилии все забыл. Слева земляк из под Краснодара. 1982г



Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.


Сообщение отредактировал petrikvp - Суббота, 21 Марта 2009, 02.44.10
 
petrikvpДата: Вторник, 24 Марта 2009, 09.36.14 | Сообщение # 25
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Отдельная эскадрилия:(сверху слева на право) Волынец с Украины, Солпогаров с Корочаево-Черкесии, работники ТЭЧ у кап. Матанова. Нижних непомню. Справа казарма отдельной эскадрилии
Прикрепления: 9735919.jpg (34.4 Kb)


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
Sergey_KДата: Вторник, 24 Марта 2009, 22.24.43 | Сообщение # 26
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1551
Статус: Отсутствует
Привет всем бжегским однополчанан.
Служил врачом в/ч 36619 (в одном из первых постов, описывая структуру в/ч 23214, описка, мед. пункта в этой части не было, он принадлежал в/ч 36619, оперативно подчинённого в/ч 23214, в полку по штату 2 врача, они и размещались у меня в мед. пункте...)...

фото на фоне мед. пункта и коллектив :


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
petrikvpДата: Вторник, 24 Марта 2009, 22.53.17 | Сообщение # 27
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Sergey_K,
Я в этом мед.пункте со страшнейшей ангиной лежал. Потом меня в госпиталь увезли а где он находился, вот-бы вспомнить? гдето в Бжеге.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
Sergey_KДата: Вторник, 24 Марта 2009, 23.08.03 | Сообщение # 28
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1551
Статус: Отсутствует
petrikvp

Если попадаете в мои сроки службы, может быть я Вас и "подчивал"....

В центре Бжега, действительно был небольшой пехотный госпиталёк с 2 отделениями (хирургия и терапия), командиром там служил замечательный хирург - Рудынок Владимир Ильич.... Сколько мы с ним сделали удачных операций.... Неудачных вообще не было...
В этом госпитале было небольшое и родильное отделение.... и кабинет гинекологии.... Все врачи гарнизона в этом госпитале дежурили по графику (в виде скорой помощи)... Сложные случае транспортировали в госпиталя во Вроцлав и Легницу...


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990


Сообщение отредактировал Sergey_K - Среда, 25 Марта 2009, 18.17.32
 
ГеоргичДата: Среда, 25 Марта 2009, 00.31.25 | Сообщение # 29
Группа: Ветеран
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Добавил несколько фотографий в альбом "Бжег - Полёты и самолёты". В принципе есть смысл выделить их в отдельный альбом, поскольку они явно выпадают из общего ряда, по времени (1956 - 1960).

Для Кацперского: Документы для Вас отсканировал. На днях или через неделю подготовлю их и смогу отправить Вам на e-mail, который укажете. (У меня обычное модемное соединение, поэтому есть проблемы с перекачкой больших файлов. Сканы придётся максимально сжать).


Костромитинов Юрий Геннадьевич
 
petrikvpДата: Среда, 25 Марта 2009, 00.34.29 | Сообщение # 30
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Sergey_K,
очень чудный и уютный был госпиталь. был я в нём в 1981г. Нашёл даже земляков, анастезиолог и его жена терапевт, были из Питера. Фамилии забыл. После болезни они меня на месяц оставили ещё по хозяйству в госпитале. Я в подвале чёто там строил Даже у них дома в гостях был. Чемодан они мне на дембель подарили, большой серый, пластмассовый дипломат. Хорошие люди были, добрые. ВМА и нашу Педиатричку заканчивали.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон авиации СГВ Бжег (Польск. Brzeg) (Все о гарнизоне Бжег)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск: