Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Stalag III B Fürstenberg an der Oder
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 23.17.50 | Сообщение # 391
Статус: Отсутствует
Номер записи 300371195
Фамилия Орешкин
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Дата рождения 24.06.1911
Место рождения Малахово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 61790
Дата пленения 10.09.1941
Место пленения Луга
Лагерь шталаг III B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 15.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2540
http://obd-memorial.ru/Image2....0073728
http://obd-memorial.ru/Image2....d497d64

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 15.05.41 | Сообщение # 392
КДП,
Общими усилиями место захоронения Виктора Логачева установлено.Переходите в тему по лазарету и захоронению в Айзенахе:
http://www.sgvavia.ru/forum/130-878-1

Qui quaerit, reperit

КДПДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 13.14.23 | Сообщение # 393
Уважаемый Александр, Тамара и Генадий!
Спасибо Вам огромное за то, что нашли город, в котором похоронен мой дядя Логачев Виктор.
Но вот сколько бы не смотрел ссылки по темам, а конкретно не нашел кладбища и могилы.
Да и в сканированном списке ОБД Мемориал сильно искажены данные - Локачев Вилов, дата рождения, место рождения. Но на 99% я уверен-это он!
Может я не там смотрю или не так, подскажите!
По визе- я думаю, проще будет взять тур в Германию и не париться!
Жду вашего ответа по существу!

СаняДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 13.25.05 | Сообщение # 394
КДП,
По всем вопросам было давно отвечено!
Я же дал ссылку на тему. Кладбище в теме лазарета Эйзенах показано,просто смотреть надо не все темы,а нужную ,там же сообщения разместил ,которые тут были раньше,эта тема уже не для вас !
Переходите:
http://www.sgvavia.ru/forum/130-878-123231-16-1305899753

Qui quaerit, reperit

Ирина3681Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 00.43.15 | Сообщение # 395
Quote (alenushka-26)
Вот,читаем акт по лагерю IIIB :
http://s017.radikal.ru/i425/1210/df/646cc3d0cfcc.jpg

"Мы, нижеподписавшиеся бывшие военнопленные врачи.......... Кащей Г.М., п/о Вербилки Московской области......."

22 июня 1941 года, в теплый солнечный воскресный день, поселок Вербилки был полупустой. Кто-то ушел в лес, многие купались и загорали на реке, в парке играла музыка, люди отдыхали, радовались жизни, которая, наконец, стала налаживаться, а в стране уже шла война. На мирные города Украины и Белоруссии падали бомбы, погибали старики, женщины, дети. На пограничной полосе от Балтийского моря до Черного шли жестокие бои с превосходящими силами противника, внезапно напавшего на нашу страну. Туда, в пекло боя, спешили вернуться отпущенные в летние отпуска кадровые военные.

Только в 12.00 услышали в Вербилках сообщение о нападении на Советский Союз фашистской Германии и начавшейся войне. С ним выступил по радио нарком иностранных дел В.М.Молотов. Далеко не все вербилковцы услышали эту речь, но весть о начавшейся войне моментально облетела весь посёлок. Житель Вербилок Н.Кузьмин вспоминал: «Стоял солнечный день, я как раз рыбачил на Ветелке. Поймал две щуки, и когда снимал рыбу с жерлицы, кто-то подъехал на лошади и говорит: «Я ищу Кощея Георгия Михайловича. Он ведь майор, вернее военврач 3-го ранга… Началась война». И вот идём мы, группа мужчин, по берегу Дубны к посёлку и рассуждаем: кто напал, финны или поляки. И только когда пришли в посёлок, узнали, что напали фашисты. Я работал тогда в топливном отделе. На другой день утром пришёл на работу в 7 часов, чтобы отдать паспорта на лошадей, которых отправляли в Красную Армию».
http://poselokverbilki.ru/verbp41.html

Движение ширилось. Появилась необходимость показать его результаты. С этой целью коллективу отделили часть фойе, где они развернули наглядную агитацию на стендах и витринах, и выделили две небольшие комнаты. В одной из них оборудовали антропометрический кабинет. Его хорошо оснастили всем необходимым. Эта комната стала местом постоянного врачебного контроля за здоровьем и развитием спортсменов, который проводил врач–энтузиаст, хирург, главный врач Вербилковской больницы Г.М.Кащей, для которого забота о здоровье человека была делом жизни не на словах, а на деле.
http://poselokverbilki.ru/verbp85.html

Но как бы ужасна и долга не была война, кончилась и она. Вместе со всей страной стала возвращаться к мирной жизни и Вербилковская больница с фронта стали возвращаться старые кадры: гинеколог Златкина С.А., хирург Кащей Г.М............
http://www.ros-vel.ru/?p=1254832593

Сообщение отредактировал Ирина3681 - Четверг, 04 Октября 2012, 00.48.37

ЖурчалаДата: Суббота, 06 Октября 2012, 22.02.51 | Сообщение # 396
Здравствуйте! Помогите уточнить по моему родственнику Сергееву Сергею Степановичу в каком шталаге он умер (шталаг IV В или IIIВ).
В записи ОБД Мемориал указан шталаг IV В, но из карточки предполагаю, что он был переведен в шталаг IIIВ. Как узнать место захоронения? Спасибо.

Номер записи 300523673
Фамилия Сергеев
Имя Сергей
Отчество Степанович
Дата рождения 25.06.1911
Место рождения Чеково
Лагерный номер 142306
Дата пленения 06.10.1941
Место пленения Юхмин
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 29.03.1942
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1014

http://obd-memorial.ru/Image2....3dc7994
http://obd-memorial.ru/Image2....cb38f18

СаняДата: Суббота, 06 Октября 2012, 22.13.23 | Сообщение # 397
Журчала,
Добрый вечер!
В ОБД пишется лагерь регистрации,без учета переводов дальнейших.
Сергее Сергей умер в лагере III B в Фюрстенберге,что на Одере.
Он проходит в списках врачей лагеря,которые вели их там,по всем умершим и на карточке есть отметка о переводе.

Вот его номер в списке погибших в Фюрстенберге на Одере.

http://obd-memorial.ru/Image2....0721860

Qui quaerit, reperit

ЖурчалаДата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 23.05.04 | Сообщение # 398
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за Ваши поиски, отнимающие столько сил и времени!
Мой родственник Сергеев Сергей Степанович. Нашла Вашу запись.
№ 1549

76927751
Информация о военнопленном
Фамилия [неизвестный]
Имя
Отчество
Лагерный номер 142306
Лагерь Фюрстенберг на Одере, лаг. 3 В
Судьба погиб в плену
Дата смерти 30.03.1943
Место захоронения Фюрстенберг на Одере
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1137

http://obd-memorial.ru/Image2....239.jpg

300523673
Информация о военнопленном
Фамилия Сергеев
Имя Сергей
Отчество Степанович
Дата рождения 25.06.1911
Место рождения Чеково
Лагерный номер 142306
Дата пленения 06.10.1941
Место пленения Юхмин
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 29.03.1942
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1014
Фамилия на латинице Sergejew

Какая же точная дата смерти-29.03.1942 как в карточке или 30.03.1943 ( читаем 1942) как в книге ?
И будут ли в ОБД Мемориал взамен "неизвестный" впечатывать ту ФИО, что соответствует лагерному номеру 142306. Наверное, вопросы эти часто задают, и все же, поясните, пожалуйста. Спасибо.

СерегаКДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 00.40.56 | Сообщение # 399
Quote (Журчала)
Какая же точная дата смерти-29.03.1942 как в карточке или 30.03.1943 ( читаем 1942) как в книге ?
И будут ли в ОБД Мемориал взамен "неизвестный" впечатывать ту ФИО, что соответствует лагерному номеру 142306

Фамилий нет в документе, поэтому я лично абсолютно уверен, что не впечатают.
Что касается даты - один день в документах не играет существенной роли, ибо иногда вписывается даже дата захоронения,а не смерти, то есть может быть та, что умер 29ого,а похоронили 30ого

Сергей Кудрявцев

СаняДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 00.51.01 | Сообщение # 400
СерегаК,
По списку в ОБД введены ошибочные даты,уже писали про это,верим карточке.

Qui quaerit, reperit

СерегаКДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 01.13.10 | Сообщение # 401
Quote (Саня)
По списку в ОБД введены ошибочные даты,уже писали про это,верим карточке

Я это видел. Просто если не смотреть на год,даты не совпадают на день. Это нормально

Сергей Кудрявцев

ЕдиномышленникДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 09.01.13 | Сообщение # 402
Журчала,

На этом форуме две темы, посвященные шталагу ШВ.
Первая, непосредственно по самому шталагу ШВ и вопросам по нему.
Если сами не найдете эту тему на форуме, попросите здесь же Саню,он Вам сделает ссылку на нее.

Вторая тема - это данный список.
Все, кто вошел в этот список, - умер в шталаге ШВ , а после войны перезахоронен в городе , установлен обелиск.
Подробнее посмотрите в первой теме. Очень много интересного.

По списку можно сказать, что листы в списке перепутаны, лежат не по порядку.
В СПИСКЕ-ОРИГИНАЛЕ на некоторых листах указаны только день и месяц, а год не проставлен.
В ЭТОМ же СПИСКЕ в ОБД при «расшифровке» год был определен логической последовательностью дат, но так как листы лежат не по порядку, то есть и несовпадение в датах смерти именно только года, а день и месяц совпадают.

В списке много несовпадения по году, это принципиально – поэтому в расшифровке неправильный год выделен красным цветом.
Расхождений в дате смерти на день –два (бывает и побольше) тоже много.
Дата смерти точно указана в карточке, это как основной документ, а список есть список.

ОЛЬГА

ЖурчалаДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 22.39.21 | Сообщение # 403
Доброго времени суток! Спасибо, Ольга, Сергей, Саня! Темы нашла.
В карточке на Сергеева Сергея Степановича не могу разобраться с местом пленения, переведенное как Юхмин (у кого есть 2-й вариант перевода?). Может, кому встречалось это наименование? Буду обращаться в с запросом в ВК, может найдется инфа о подразделении.
Прикрепления: 5121824.jpg(63.1 Kb)

ГеннадийДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 22.56.24 | Сообщение # 404
Quote (Журчала)
В карточке на Сергеева Сергея Степановича не могу разобраться с местом пленения, переведенное как Юхмин (у кого есть 2-й вариант перевода?).

Такого н.п. в СССР не было. Скорее всего, искаженное от Юхнов.
Юхнов был оккупирован немцами 5 октября, так что с записью в карте Сергеева сходится.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

Александра-67Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 16.54.55 | Сообщение # 405
Здравствуйте, уважаемые поисковики!
Два года назад наша семья обращалась к бургомистру г. Айзенхюттенштадт с просьбой увековечить память нашего отца и деда Корлякова Николая Куприяновича, погибшего в 1942г. в лагере Шталаг III В в Фюрстенберге на Одере. Хочу разместить ответ бургомистра в надежде, что родственники погибших в этом лагере тоже напишут бургомистру и сообщат фамилии своих родных. Чем больше родственников обратится к властям Айзенхюттенштадта, тем скорее будет установлена памятная доска с фамилиями наших дорогих соотечественников.
Адрес бургомистра Дагмар Пюшель:
Bürgermeisterin Dagmar Püschel
Rathaus
Zentraler Platz 1
15890 Eisenhüttenstadt

АндреЛенкДата: Среда, 17 Октября 2012, 15.37.38 | Сообщение # 406
Добрый день! ищу информацию о своем дедушке Зайцеве Александре Павловиче 1918г.р. уроженце с.Вареево Палехского района Ивановской области. "Попал в плен 1 июля 1941 года в районе Зелево (по другим данным - в августе 1941 года в районе Слоним). С 25 июля 1941 года по 15 мая 1945 года находился в различных лагерях на территории Польши и Германии (Stalag VIII B, Stalag 344). В Польше (Катовицы) работал на заводе. Лагерный номер военнопленного 79311." Это был ответ из архива ФСБ. Но ни в одной поисковой системе я не могу найти эти данные. Может где есть карточка военнопленного. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал АндреЛенк - Среда, 17 Октября 2012, 15.38.01

СаняДата: Среда, 17 Октября 2012, 16.04.48 | Сообщение # 407
АндреЛенк,
Quote (АндреЛенк)
Добрый день! ищу информацию о своем дедушке Зайцеве Александре Павловиче 1918г.р. уроженце с.Вареево Палехского района Ивановской области. "Попал в плен 1 июля 1941 года в районе Зелево (по другим данным - в августе 1941 года в районе Слоним). С 25 июля 1941 года по 15 мая 1945 года находился в различных лагерях на территории Польши и Германии (Stalag VIII B, Stalag 344). В Польше (Катовицы) работал на заводе. Лагерный номер военнопленного 79311." Это был ответ из архива ФСБ. Но ни в одной поисковой системе я не могу найти эти данные. Может где есть карточка военнопленного.

Судя по Вашему сообщению,дед выжил в плену.
На выживших все карточки изьяты и хранятся в архивах ФСБ,в так называемом фильтрационном деле.Вам же с них делали справку.
Если что и находим в ОБД мемориал,то случайно не изьятые документы на выживших.
На Вашего все чисто подмели.

Qui quaerit, reperit

АндреЛенкДата: Среда, 17 Октября 2012, 16.06.32 | Сообщение # 408
Спасибо за ответ.

СаняДата: Среда, 17 Октября 2012, 16.09.10 | Сообщение # 409
АндреЛенк,
Вопрос есть.Дед после плена в лагерях сталинских не был?

Qui quaerit, reperit

ЕдиномышленникДата: Среда, 17 Октября 2012, 19.09.40 | Сообщение # 410
Александра-67,
пожалуйста, уточните как Вы обратились к ним: на русском ( немецком) языке, какие документы направили (ксерокопии карточкми -?), как быстро Вам ответили? Может что-то еще подскажите.

Придет время мы к ним обратимся.
Интересно, откуда у них цифра 4109 ?

ОЛЬГА

Александра-67Дата: Среда, 17 Октября 2012, 22.18.48 | Сообщение # 411
Здравствуйте!
Письмо бургомистру писали на немецком языке 5 августа 2010 года, ответ датирован 21.09.2010. Получается быстро. С письмом была послана ксерокопия лагерной карты дедушки.
Откуда 4109 человек не знаю. Пишите им. Может, уже не Дагмар Пюшель бургомистр, т. к. 2 года прошло, но это не имеет значения, они поймут, что обращаются к властям города.
С уважением. Александра.

ЕдиномышленникДата: Четверг, 18 Октября 2012, 08.01.53 | Сообщение # 412
Александра, спасибо.
Ответ они тоже дали на немецком, а Вы его перевели сами ?

ОЛЬГА

Александра-67Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 10.54.11 | Сообщение # 413
Да, я разместила ответ на немецком, кто знает язык может прочитать в оригинале. Дедушкин сын знает немецкий, он и перевел.
Вот если бы послать в Айзенхюттенштадт все известные фамилии погибших в лагере, согласно списка врачей, дело пошло бы быстрее. Как это сделать?
С уважением. Александра

ЕдиномышленникДата: Четверг, 18 Октября 2012, 11.28.02 | Сообщение # 414
Александра-67,
есть ведь список захороненных по шталагу ШВ .Вы видели эту тему?
Сейчас мы стараемся "расшифровать" лагерные номера этого списка.
Что потом с этим можно сделать, чтобы увековечить максимально возможное число погибших в ШВ, конкретно я сама пока не знаю, пока идет работа со списком. Потом будем дальше думать.

Саня, а по другим лагерям (темам) есть ли попытки "массового"обращения куда-либо с просьбой об увековечивании большого количества погибших ?

ОЛЬГА

Александра-67Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 14.29.20 | Сообщение # 415
Да, про список я знаю. Там указаны фамилии умерших в лазарете, дедушки моего, например, там нет.
Что делать со списком дальше? Можно будет попросить у бургомистра адрес электронной почты, чтобы переслать список с "расшифрованными" фамилиями.

СаняДата: Четверг, 18 Октября 2012, 14.39.02 | Сообщение # 416
Quote (Единомышленник)
а по другим лагерям (темам) есть ли попытки "массового"обращения куда-либо с просьбой об увековечивании большого количества погибших ?

Единичные случаи. по рабочим командам,в них поменьше народу гибло,проще списки делать.
Списков полных по лагерям ни разу не видел,работы с ними много,просто физической.
Причем эта проблема на всех форумах.Но потихоньку в этом направлении движение идет,конца не видно только)

Qui quaerit, reperit

AndrzejДата: Четверг, 18 Октября 2012, 16.11.00 | Сообщение # 417

Добрый день!

(PL) Proszę wszystkich o pomoc. Interesuje mnie wszystko o rosyjskim Arbeitskommando we wsi Görbitsch. Rosyjskie Arbeitskommando mieszkało od 1942 roku w baraku we wsi Garbicz. Wieś nazywa się obecnie Garbicz. Rosyjskie Arbeitskommando prawdopodobnie należało do Stalag IIIB i prawdopodobnie liczyło około 24 jeńców. Nic nie wiem o rosyjskim Arbeitskommando. Będę bardzo wdzięczny za wszystkie informacje dotyczące rosyjskiego Arbeitskomando i wszystkich rosyjskich jeńców mieszkających w Görbitsch. Wcześniej, w latach 1940 - 1942, mieszkało w tym baraku francuskie Komando 15b w ramach Stalag IIIB.

(D) Ich bitte Alle um Hilfe. Ich interessiere mich für Alles über russischem Arbeitskommando in Dorf Görbitsch. Russisches Arbeitskommando wohnte ab 1942 in einer Baracke in Dorf Görbitsch. Das Dorf heißt jetzt Garbicz. Russische Arbeitskommando wahrscheinlich gehört zum Stalag IIIB und wahrscheinlich hat ca. 24 Gefangene. Ich weiß gar nichts über russisches Arbeitskommando. Ich würde denkbar für alle Informationen über russische Arbeitskommando und alle russische Gefangene in Görbitsch. Früher, in Jahren 1940 - 1942, wohnt dort französische Arbeitskommando 15b von Stalag IIIB.

С уважением
Andrzej

СаняДата: Четверг, 18 Октября 2012, 16.21.32 | Сообщение # 418
Andrzej,
Quote (Andrzej)
Proszę wszystkich o pomoc. Interesuje mnie wszystko o rosyjskim Arbeitskommando we wsi Görbitsch. Rosyjskie Arbeitskommando mieszkało od 1942 roku w baraku we wsi Garbicz. Wieś nazywa się obecnie Garbicz. Rosyjskie Arbeitskommando prawdopodobnie należało do Stalag IIIB i prawdopodobnie liczyło około 24 jeńców. Nic nie wiem o rosyjskim Arbeitskommando. Będę bardzo wdzięczny za wszystkie informacje dotyczące rosyjskiego Arbeitskomando i wszystkich rosyjskich jeńców mieszkających w Görbitsch. Wcześniej, w latach 1940 - 1942, mieszkało w tym baraku francuskie Komando 15b w ramach Stalag IIIB.

Пока сложно сказать,от какого немецкого округа в Görbitsch была рабочая команда.
Надо поискать по названию Görbitsch.
А есть в том районе захоронения пленных?

Chociaż trudno powiedzieć, z okręgu, w którym niemiecki Görbitsch był zespół działa.
Musi szukać według nazwy Görbitsch.
Nie ma w obszarze grobów rosyjskich jeńców?

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Четверг, 18 Октября 2012, 17.41.18 | Сообщение # 419
Спасибо,Варвара! Целый рабочий лагерь обнаружился!
Новая тема:
http://www.sgvavia.ru/forum/110-2596-1

Николай,

просьба помочь установить место захоронения моего дедушки Корчагина Захара Тихоновича

Переходим,я сообщения перенесу,там и продолжим.

Qui quaerit, reperit

AndrzejДата: Пятница, 19 Октября 2012, 00.36.06 | Сообщение # 420

Quote (Саня)
Пока сложно сказать,от какого немецкого округа в Görbitsch была рабочая команда.

To był "Wehrkreis III". Francuzi z "AK 15b Stalag IIIB" mieszkali w baraku na końcu wsi od 1940 do 1942. Osobą zaufania był szeregowiec Paterck. Od 1942 mieszkali w baraku Rosjanie. Francuzi zostali rozdzieleni na dwie grupy i przeniesieni do zabudowań dwóch majątków należących do rodziny von Risselmann: Görbitsch i Hildesheim. W siarczysty mróz w lutym 1945 roku Arbeitskommando 15b było ewakuowane przez Sandow i most w Kloppitz do obozu macierzystego Stalag IIIB Fürstenberg. W lutym 1945 roku Arbeitskommando 15b wraz z całym obozem macierzystym Stalag IIIB ewakuowano do Luckenwalde, tam gdzie już od września 1939 roku był Stalag IIIA. W Luckenwalde w kwietniu 1945 roku Stalag IIIB, oraz Stalag IIIA, zostały wyzwolone przez Armię Czerwoną.

Quote (Саня)
Надо поискать по названию Görbitsch.

1. Nie wiem gdzie są kartoteki dostępne. 2. W tysiącach kart ciężko jest Arbeitskommando Görbitsch znaleźć.

Dlatego proszę o informację wszystkich, którzy znajdą na odwrocie karty w kolumnie "Kommandos" napisane "Görbitsch".

Quote (Саня)
А есть в том районе захоронения пленных?

Nie słyszałem o rosyjskich grobach w Garbiczu (Görbitsch). Czytałem, że w maju 1945 roku w jeziorze pływały liczne ludzkie zwłoki. Nie wiem, czy to byli Niemcy, czy Rosjanie?

PS. Ja rosyjski mogę sobie przetłumaczyć i trochę też rozumiem po rosyjsku, tylko napisać po rosyjsku nie mogę. W okolicy nie ma grobów jeńców wojennych, ale jest dużo grobów żołnierzy Armii Czerwonej. W Kostrzynie (Küstrin) jest teraz ekshumacja. Czy jest zainteresowanie tematem grabów żołnierzy Armii Czerwonej? Podać linki?

Добавлено (19 Октябрь 2012, 00.36.06)
---------------------------------------------
Reppen - Rzepin

http://pl.wikipedia.org/wiki....ich.jpg

Ziebingen - Cybinka

http://www.panoramio.com/photo/6965008

Küstrin - Kostrzyn (Ekshumacja żołnierzy radzieckich w Kostrzynie)

http://www.youtube.com/watch?v=t567JLrGNfQ&feature=player_embedded#!

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика
Мы помним!