Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Stalag III B Fürstenberg an der Oder
СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 15.48.26 | Сообщение # 151
Статус: Отсутствует
sibirjk,
25 цифр в верху,это чисто канцелярская строка.Если на каждой из 25-и карточек.к примеру,отрезать цифры и оставлять по счету,то в стопе проще искать нужную,такие цифры,кто помнит,были и у нас для учета,на той же почте на бланках.
Немцы отрезали редко,поэтому чаще эту строку использовали,что бы на ней написать после смерти военнопленного данные об отправке документов в статистическую службу,обычно запись красным карандашом. поверху этих 25-и цифр.

В графе служба писали и полк и дивизию,надо смотреть саму карточку.Чаще писали полк,в полках больше народу рядового служило.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 18.37.43 | Сообщение # 152

спасибо большое что вы откликнулись на мою просьбу!мб есть какие либо фото кидайте в эту тему я её просматриваю каждый день !

СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2011, 18.47.18 | Сообщение # 153
Гость,
По Резенко ,это вся информация.Ее уже хватает для поездки на захоронение.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Среда, 06 Апреля 2011, 20.12.22 | Сообщение # 154

Саня,спасибо вам большое!я видела у других военно пленных фото с номерами,может быть где то в архивах немцев еще можно что то найти ?поскажите как можно оформить документы для того что бы туда сьездить?

СаняДата: Среда, 06 Апреля 2011, 20.43.23 | Сообщение # 155
Гость,
Фотографии мы не найдем,это точно,ее просто никто не делал.Даже в красноармейских книжках их не было,которая может и найдется в архивах еще.
Что бы упростить себе поездку в Германию,надо доказать родство и получить подтверждение от немцев,что у Вас есть захороненный родственник в Германии,для этого пишите немцам,вот здесь найдете электронный адрес,писать можно по русски :
http://www.dokst.ru/content....ne-sssr

Qui quaerit, reperit

Александра-67Дата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 20.34.47 | Сообщение # 156
Здравствуйте, уважаемый PovDmitriy!
Мой дедушка также, как и Ваш дедушка, погиб в лагере ШТАЛАГ ІІІВ в Фюрстенберге на Одере 20.02.1942г. Вы поедете в Айзенхюттенштадт, будете искать могилу своего деда, может быть Вам попадется и такая фамилия - Корляков Николай Куприянович, 1906г.р. Это мой дедушка. Я о нем писала в начале ветки, там есть его лагерная карта. Мы тоже собираем о нем сведения по крохам, в прошлом году узнали о месте его гибели, но вот, где могила - неизвестно. Скорее всего нет никакой могилы, закапывали всех в общую яму. Какая трагедия, какое горе! Сын Николая Куприяновича писал в прошлом году бургомистру Айзенхюттенштадта с просьбой увековечить память отца на обелиске на Площади Памяти. Получил ответ, что власти города хотели бы увековечить всех погибших в этом лагере, но списка найти не могут, поэтому надо ждать, когда будут найдены списки погибших или обратится большее число людей. Наше письмо шестое с подобной просьбой. Если Вы захотите, я Вам пришлю адрес и имя бургомистра.
Еще мы писали Кукину Владимиру Викторовичу, первому секретарю отдела по военно-мемориальной работе в Германии, E-Mail: bfkg@list.ru с той же просьбой: увековечить память отца и дедушки. Получили ответ, что работа ведется, надо ждать. Вы тоже можете написать.
Я желаю Вам удачной поездки, успешного поиска. Обязательно напишите, когда вернетесь и фотографируйте, пожалуйста, где будете. Может быть Вам посчастливится найти настоящее место захоронения наших дорогих людей. С уважением Сысолятина Александра

СаняДата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 22.04.53 | Сообщение # 157
Александра-67,
Списки есть,но с ними надо работать.Все перепечатать,каждую фамилию проверить,приложить карточку военнопленного и отправить в Красный Крест.Если Красный Крест подтвердит захоронение,только после этого умершего занесут в книгу захоронений и будет это считаться официальным захоронением,что даст возможность делать плиты с именами захороненных на мемориале.
Вот,к примеру список 345 человек,умерших в лагере III-B в 1941 году:

[cut=Смотреть вписок здесь за 1941 год]

[/cut]

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 22.44.51 | Сообщение # 158
[cut=Продолжение списка с переходом на умерших в 1942 году]

[/cut]

Qui quaerit, reperit

PovDmitriyДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 07.56.53 | Сообщение # 159
Здравствуйте уважаемая Александра. Постараюсь побывать этой весной в Айзенхюттенштадте. Обязательно отпишусь о поездке.

PovDmitriyДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 08.32.45 | Сообщение # 160
Саня, здравствуйте.
Это наверное списки перезахороненных - да?
Судя потому, что он невелик, весго 350 чел.
Остальные покоятся в братской могиле.
Как быть с теми, кто не попал в этот список и погиб в этом лагере? На них тоже есть карточки и списки. Их память также необходимо увековечить.
Если есть необходимость, я могу предложить свою помощь в этой работе.

СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 08.53.49 | Сообщение # 161
PovDmitriy,

Нет у нас доказательств перезахоронений в виде актов,поэтому пока можно говорить только о списках умерших в лагере и похороненных в Фюрстенберге,которые выдает поисковая система базы данных мемориала. Система выдает не более тысячи фамилий по запросу,вот на 1941 год,она выдала 345 человек и добавила до тысячи фамилии из 1942 года в этот запрос.Сегодня выужу из нее тысячу фамилий за 1942 год.
Конечно цифра 345 человек за 1941-й год не догма ,скорее всего есть еще фамилии умерших и карточки,которые операторы ОБД не определили как умерших в лагере и с ними надо еще работать,но зато это списки ЦАМО,их надо принимать как официально подтвержденные!
Я показал сам факт что уже есть списки,которые можно увековечивать,просто в них потом будут добавляться еще люди,которые будут появляться со временем поиска.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 10.39.05 | Сообщение # 162
Тысяча фамилий военнопленных,умерших и захороненных в Фюрстенберге за 1942-й год ,выданных системой запроса ОБД мемориал,к сожалению больше тысячи поисковая система не выдает:

[cut=Спискок умерших за 1942 год ( начало)]

[/cut]

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 10.42.23 | Сообщение # 163
Продолжение списка за 1942 год:

[cut=Продолжение списка смотреть здесь]

[/cut]

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 11.40.52 | Сообщение # 164
За 1943 год список идет врачей,но в нем только личные номера умерших военнопленных ,поэтому искать надо в этом варианте каждую карточку военнопленного по номеру,только в этом варианте все из неизвестных превратятся в известных.
Вот так :

Номер записи 300508197
Фамилия Брушков
Имя Михаил
Отчество Христианович
Дата рождения 30.03.1907
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 60300
Дата пленения 04.08.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг III B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3052

http://www.obd-memorial.ru/Image2....510ab3a
http://www.obd-memorial.ru/Image2....752b8c0

Номер записи 300345905
Фамилия Чистяков
Имя Петр
Отчество Сергеевич
Дата рождения 17.08.1908
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 61185
Дата пленения 19.08.1941
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг III B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.02.1942
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2446

http://www.obd-memorial.ru/Image2....7dcd454
http://www.obd-memorial.ru/Image2....0488bdf

Номер записи 300628492
Фамилия Кузнецов
Имя Сергей
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Молотовская обл.
Воинское звание младший офицер
Лагерный номер 149604
Дата пленения 02.09.1941
Место пленения Десна
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 02.03.1942
Место захоронения Фюрстенберг
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1401

http://www.obd-memorial.ru/Image2....1b0c32f
http://www.obd-memorial.ru/Image2....314fb5e

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 11.50.39 | Сообщение # 165
Список 206 человек умерших в 1944 году из числа военнопленных и похороненых в Фюрстенберге:

[cut=Смотреть список здесь]

[/cut]

Qui quaerit, reperit

PovDmitriyДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 14.01.57 | Сообщение # 166
В данных списках умерших 1942 года ОБД, наверное выдали еще не все списки, так, как есть карточки умерших в 42 году, есть все данные на сайте поисковика ОБД, есть в лагерных списках по номерам заключенных, как к примеру с моим дедом а в списках предоставленных сейчас, многих я думаю – нет.
Необходимо вносить всех наших людей, что бы родственники могли найти их и отдать последние почести.
Было бы конечно очень хорошо, если бы удалось внести имена всех погибших на мемориальную доску на месте "памяти".

СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 14.34.56 | Сообщение # 167
PovDmitriy,

Дима,списками надо заниматься,нужны не просто списки,а списки с подтверждениями и без повторов.
1942 год скорее всего был самым драматичным. Поисковая система в ОБД более тысячи не выдает фамилий,так уж у них настроена электроника и как все фамилии достать,пока ума не приложу и конечно их там будет более тысячи выданных поисковиком,к тому же идет путаница списка врачей без фамильный,с одними номерами и самих карточек с указанием фамилий.
Что бы хотя бы более или менее полные и точные списки сделать,надо работать,что и делается,я думаю, теми,кому этим положено по штату заниматься,не зря же на письмо Александры ответили,что работают.Я тех людей понимаю,это за один день не провернуть.
Да еще поисковик выдает фамилии женщин из лагеря Равенсбрюк для полной путаницы,отделение которого было скорее всего в том Фюрстенберге ( Fürstenberg / Havel ),на который американцы данные выдают и про который ты писал вначале.

Но родственникам,кто нашел своих уже можно и самим писать в Красный Крест и отправлять просьбу о внесении в список для увековечивания памяти и прикладывать ссылки и сканы карточки.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 15.56.54 | Сообщение # 168
Сделал запрос в поисковике ОБД по Фюрстенбергу на январь месяц 1942 года и получил 272 человека умерших в январе 1942 года и похороненых в Фюрстенберге согласно вот этого списка :

[cut=Смотреть список за январь 1942 года здесь]

[/cut]

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 16.32.14 | Сообщение # 169
За февраль месяц 1942 года получил умерших военнопленных и захороненных в Фюрстенберге 263 человека :

[cut=Смотреть список умерших ф феврале 1942 года здесь]

[/cut]

Qui quaerit, reperit

Александра-67Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 19.35.49 | Сообщение # 170
Здравствуйте, Саня!
Подскажите, пожалуйста, как обратиться в Красный Крест (адрес), к кому и что я должна туда предоставить, кроме лагерной карты дедушки? Благодарю за ответ.

СаняДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 20.34.38 | Сообщение # 171
Александра-67,
Никому мы ничего с тобой Саша не должны!Но,пиши доктору Харитонову на Саксонские мемориала,он разберется дальше,вот адрес здесь есть,а без бюрократических бумаг мы не обойдемся никак:

http://www.dokst.ru/content....ne-sssr

Qui quaerit, reperit

Александра-67Дата: Суббота, 23 Апреля 2011, 16.12.44 | Сообщение # 172
Саня, Харитонову я уже писала год назад. Он прислал лагерную карту дедушки из которой мы и узнали в каком лагере был дедушка и когда погиб. Потом я спрашивала его о месте захоронения, получила ответ: "После войны, по нашим сведениям, военнопленные были перезахоронены на мемориальное кладбище Площади Памяти". Думаю, вряд ли Харитонов может помочь в вопросе увековечивания памяти...

СаняДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 20.37.00 | Сообщение # 173
Александра-67,
Центр документации сотрудничает с массой организаций,в том числе с Международным Красным Крестом.
По крайней мере они так пишут на сайте
http://www.dokst.ru/content....ermanii
а само увековечивание начинается с поиска и внесения фамилий в обыкновенную книгу захоронений в том городе,где находится могила.После этого можно на могилах и фамилии официально писать.Без списков из Красного Креста этого не сделать.

Qui quaerit, reperit

JKДата: Пятница, 20 Мая 2011, 23.15.09 | Сообщение # 174
Единомышленнник, Добрый день,Ольга!!!!да, Иванов-Убаров являеться моим прадедом!!А я внучка Иванова Вячеслава Александровича.А кто Вы??Можете мне поподробнее написать о вас!как можно с Вами связаться??
Пишите мне на LuiJuna@rambler.ru
Жду от Вас письма!!!

Сообщение отредактировал JK - Пятница, 20 Мая 2011, 23.38.14

СаняДата: Суббота, 21 Мая 2011, 00.51.20 | Сообщение # 175
JK,
Яна,что тебе стало известно по войсковой части в которой дед служил?Есть новости?

Qui quaerit, reperit

PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 11.39.04 | Сообщение # 176
Добрый день.
Вчера вернулся из Германии и спешу поделиться последней информацией о Шталаге III В.
Фюрстенберг на Одере (Айзенхютенштадт) находится в 120 км. от Берлина.
Несмотря на то, что город был переименован, жители везде пишут старое название.
Музей работает с 10 часов, в котором лагерю отведена маленькая комната. Все экспонаты представлены на сайте http://www.flickr.com/photos/14463220@N06/sets/72157607041274585/ , это несколько фотографий, макет лагеря, две шкатулки украинской работы.
Работник музея, любезно рассказал нам о лагере, указал расположение лагеря на карте, карту приложу.
В бараках содержалось 250 - 300 человек.
Советские военнопленные содержались отдельно от иностранцев, так как иностранцы, через красный крест, получали дополнительное питание, а наших военнопленных почти не кормили, при этом заставляли работать. Офицеров содержали в отдельных бараках, и они были освобождены от работ.
В 50-х годах, когда строился город и завод, все сравняли бульдозерами с землей и был построен завод. В процессе строительства было эксгумировано 4 тыс. чел. Прах которых, был якобы перезахоронен у памятника нашим воинам в центре города. (верится с трудом).
Дать пояснения, где именно были захоронения он не смог. Говорит одно, все сравняли и перекопали.
Теперь обо всем по порядку.
Лагерь располагался, если смотреть на карту, левее ж/д путей и надписи Айзенхютенштадт.
Там сейчас находится завод и карьер по разработке гравия и песка.
Мне удалось проехать через шлагбаум завода и попасть на территорию.
Завод находится на стадии вымирания, работы почти не ведутся, что и позволило мне проехать как можно дальше и походить ногами.
От бараков остались бетонные основания, их видно на фотографиях. Фотографии с изображением бетонных оснований и заброшенной железной дороги, сделаны в районе места – 2 на карте. У воды фотографии – место – 1.
В городе находится два памятника, один рядом с музеем, памятник морякам, а второй в центре города – куда якобы был перенесен прах военнопленных, Стела – павшим воинам. Поименные таблички и памятники я выложу.
Найти какие либо могилы или захоронения не удалось. Да и их по всей видимости уже и нет. Мои родные, и я, смогли хотя бы побывать на месте гибели нашего отца и деда. Привезти на место горсть родной земли, помянуть.

Прикрепления: 9734059.jpg(58.6 Kb) · 2119369.jpg(72.9 Kb) · 0948216.jpg(81.7 Kb) · 6674626.jpg(103.1 Kb)

Сообщение отредактировал PovDmitriy - Понедельник, 20 Июня 2011, 12.11.31

PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 11.43.16 | Сообщение # 177
Место расположения бараков.

Прикрепления: 3232723.jpg(51.6 Kb) · 4778614.jpg(69.8 Kb) · 9010490.jpg(60.9 Kb) · 0555978.jpg(67.3 Kb)

Сообщение отредактировал PovDmitriy - Понедельник, 20 Июня 2011, 12.08.56

PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 11.55.26 | Сообщение # 178
Памятник морякам, недалеко от музея.

PovDmitriyДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 12.07.18 | Сообщение # 179
Стелла воинам в центре города

Сообщение отредактировал PovDmitriy - Понедельник, 20 Июня 2011, 12.09.42

СаняДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 12.41.59 | Сообщение # 180
PovDmitriy,
Доброго дня,Дмитрий! Рады,что у тебя удачно сложилось с поездкой!Спасибо за фотографии безусловно с места!
Согласен с твоими сомнениями по поводу захоронения,никак место в городском парке не тянет на место перезахоронения военнопленных.Но другой версии нет и проверить ныне мы не можем,к сожалению,будем брать как есть!
Фамилии с плитами относятся к воинам погибшим при штурме города,по пленным на захоронении нет даже напоминания,что тоже говорит о сомнениях даже среди немцев,что там есть могилы пленных.

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика
Мы помним!