Модератор форума: Томик, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Stalag III B Fürstenberg an der Oder
сергей03Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 19.28.54 | Сообщение # 241
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Уважаемый Саня! Добрый день. Очень прошу помочь уточнить данные по моему деду. Особенно по месту захоронения. Овсянкин Федор Алексеевич. попал в плен 1941г. 13 сентября. Регистрация в Шталаг 3б Furstenberg номер 62703. погиб 28.01.42г.
 
СаняДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 00.41.37 | Сообщение # 242
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сергей03,
Quote (сергей03)
Очень прошу помочь уточнить данные по моему деду. Особенно по месту захоронения. Овсянкин Федор Алексеевич. попал в плен 1941г. 13 сентября. Регистрация в Шталаг 3б Furstenberg номер 62703. погиб 28.01.42г.


Уточняем,Сережа!

Номер записи 300495725
Фамилия Овсянкин
Имя Федор
Отчество Алексеевич
Дата рождения 21.11.1896
Место рождения Холм
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 62703
Дата пленения 13.09.1941
Место пленения Брянск
Лагерь шталаг III B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 28.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3007

http://obd-memorial.ru/Image2....d318437
http://obd-memorial.ru/Image2....aa2bbfb





Номер записи 76926108
Фамилия [неизвестный]
Лагерный номер 62703
Лагерь Фюрстенберг на Одере, лаг. 3 В
Судьба погиб в плену
Дата смерти 08.03.1943
Место захоронения Фюрстенберг на Одере
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1137

http://obd-memorial.ru/Image2....3589ffe



Самое главное,что номер военнопленного Овсянкина Федора Алексеевича проходит по списку врачей,как номер военнопленного,умершего в лазарете Stalag III B Fürstenberg an der Oder
Отсюда вывод,что твой дед Овсянкин Федор Алексеевич погиб в лагере и похоронен на мемориале в городе Fürstenberg an der Oder
Фотографии мемориала есть в теме.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьЕдиномышленникДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 09.29.12 | Сообщение # 243
Группа: Прохожий





Всем добрый день!
Саня, Дмитро, хочу «вернуть» вас к сообщению Дмитрия 297. Он пишет, что информацию про шталаг взял с форума школьников в.ч., бывшей в этом городе в сов.время в ГДР и обращался в музей и к руководству города за доп.сведениями – без ответа. Думаю, надо бы уточнить, что город Айзенхуттенштадт (как сейчас называется Фюрстенберг) находится на территории бывшей ФРГ. Однако город с таким названием есть и в бывшей ГДР. Возможно Дмитрий обращался к руководству не того города ?
И ЕЩЕ.
Для сведения могу привести такие данные:
Партия пленных из Эбенроде, прибывшая в шталаг ШВ 10 ноября 1941 года насчитывала 1882 человека (лагерные номера 60001-61882). В ОБД по лаг.номерам я нашла сведения о 1365 человек из этой партии, как о погибших. Могу сказать, что очень много умерли сразу же в первые 2-4 месяца пребывания в шталаге ШВ. Неизвестны судьбы 517 человек. Можно предположить, что фотографировали пленных этой партии в январе 41 года (и после), т.к. значительная часть карточек пленных, умерших раньше этого времени фото не имеют.
С уважением Ольга.
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 09.39.16 | Сообщение # 244
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Quote (ГостьЕдиномышленник)
Для сведения могу привести такие данные:
Партия пленных из Эбенроде, прибывшая в шталаг ШВ 10 ноября 1941 года насчитывала 1882 человека (лагерные номера 60001-61882). В ОБД по лаг.номерам я нашла сведения о 1365 человек из этой партии, как о погибших. Могу сказать, что очень много умерли сразу же в первые 2-4 месяца пребывания в шталаге ШВ. Неизвестны судьбы 517 человек. Можно предположить, что фотографировали пленных этой партии в январе 41 года (и после), т.к. значительная часть карточек пленных, умерших раньше этого времени фото не имеют.
С уважением Ольга.


Спасибо Ольга! Очень интересная информация. С этой партией видимо и прибыл дед в Шталаг. А где можно в ОБД посмотреть эту инфо? Ф на Одере вроде был в ГДР? почти на границе с Польшей? Причем тут ФРГ?

И еще информация:
Жетон Stalag IIIB № 9500 целый, не ломаный был найден на поле перед железной дорогой около села Княже, Золочевского р-на Львовской обл.


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 09.42.45 | Сообщение # 245
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Это подтверждение смерти военнопленного, поставленное в Берлине (в тот момент времени) в информационно-справочной службе вермахта, сокращенно в WASt).

Спасибо Геннадий за подсказку.
Может и Вам пригодится инфо по жетону. Есть его скан. Вероятно владельцу удалось сбежать?


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 10.33.56 | Сообщение # 246
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
И как ее организовать?Ездили ребята на захоронение,в теме писали,там ,к примеру,завод построен ныне,входа на территорию нет и что?В местном музее девчата молодые работают,им бы кто самим что рассказал,они бы с удовольствием послушали.
Даже ,если предполагать,что захоронение заброшено ныне,то за столько лет заросло,ни карт,ни схем кладбищ нет,вот еще загадка,по этому поводу.Немцы планы захоронений составляли,архивы в большинстве у нас,а нам не показывают такие моменты,значит считают,что мы не должны знать этого.


Согласен Александр, вопросов больше чем ответов.
Есть кажется организация Железный крест, они занимаются многими вопросами, в том числе и по поиску захоронений. Поищу контакты с ними можно пообщаться на тему содержания захоронения и поднять вопрос о поиске свидетельств о перезахоронении. На месте лагеря именно из-за строительства завода и должны были провести перезахоронение. Кажется еще работала комиссия по уточнению числа погребенных. Вообще такие грандиозные работы недолжны были и для города остаться незамеченными, да и за 10 лет нахождения в земле, не все разлагается в ноль. Попробую по своим каналам напрячь Архив в Подольске. Или подскажите какой другой....и какие задать, грамотно, вопросы...


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 11.21.30 | Сообщение # 247
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Дмитро)
Жетон Stalag IIIB № 9500 целый, не ломаный был найден на поле перед железной дорогой около села Княже, Золочевского р-на Львовской обл.

Судя по регистрационному номеру, не мог принадлежать советскому военнопленному. С учётом места находки можно предположить "польский" след.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 12.01.03 | Сообщение # 248
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ГостьЕдиномышленник,
Quote (ГостьЕдиномышленник)
Думаю, надо бы уточнить, что город Айзенхуттенштадт (как сейчас называется Фюрстенберг) находится на территории бывшей ФРГ. Однако город с таким названием есть и в бывшей ГДР.


Правильно ребята обращались.Лагерь и находился на территории бывшего ГДР.
Одно время город носил название Сталинштадт-на-Одере .
Вообще река Одер в ФРГ никогда не протекала.)


Qui quaerit, reperit
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 14.24.55 | Сообщение # 249
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Благодаря разделу с общей информацией разобрался с карточкой. Остались правда ряд вопросов. Непонятно что значит в графе Должность: абревиатура 12 G. и непонятень штамп с кругом внутри которого 1. В графе о здоровье вроде стоит ges/здоров? В графе о прививках от тифа? 3xg непонял что значит...
Остается вопрос с местом пленения. Смоленск. 980 арт полк был в это время под Спас-Деменском. Связь потеряна 30.09.41 Накануне немецкого наступления. Командировка? Он был шофером. Может кто что подскажет?


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 14.27.07 | Сообщение # 250
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Судя по регистрационному номеру, не мог принадлежать советскому военнопленному. С учётом места находки можно предположить "польский" след.


Тоже интересно, может кому и поможет данная информация. По полякам тоже народ ищет:(


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
СаняДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 14.36.27 | Сообщение # 251
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитро,
Без фотографии жетона разговор не конкретный.Жетоны были и у перешедших на сторону немцев.Надо видеть сам жетон.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 14.42.48 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитро,
Quote (Дмитро)
Остается вопрос с местом пленения. Смоленск. 980 арт полк

Смоленск хорошо читаем,а вот номер полка под сомнением:


Чем.к примеру ,вторая цифра в номере полка отличается от цифры в дате пленения первая в годе?


Qui quaerit, reperit
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 15.03.32 | Сообщение # 253
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Дмитро,
Без фотографии жетона разговор не конкретный.Жетоны были и у перешедших на сторону немцев.Надо видеть сам жетон.

Александр, я пока неразобрался, как вставлять рисунок. Скан жетона есть. Могу скинуть...

Quote (Саня)
Смоленск хорошо читаем,а вот номер полка под сомнением:


Точно знаю по письмам что возил ополченцев. 980 арт полк был в составе 17 ДНО 33 армия. Непонятна еще надпись возле воинского звания: Солдат и какая-то приписка подчеркнутая темным карандашом???? Russe? Да и номер 40 непонятно к чему?


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 15.22.49 | Сообщение # 254
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Quote (ГостьЕдиномышленник)
Для сведения могу привести такие данные:
Партия пленных из Эбенроде, прибывшая в шталаг ШВ 10 ноября 1941 года насчитывала 1882 человека (лагерные номера 60001-61882). В ОБД по лаг.номерам я нашла сведения о 1365 человек из этой партии, как о погибших. Могу сказать, что очень много умерли сразу же в первые 2-4 месяца пребывания в шталаге ШВ. Неизвестны судьбы 517 человек. Можно предположить, что фотографировали пленных этой партии в январе 41 года (и после), т.к. значительная часть карточек пленных, умерших раньше этого времени фото не имеют.
С уважением Ольга.


Видел карточку с фото номер 61307. Умер 22.11.41 Завьялов Илья Владимирович. Значит фотографировали...


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 16.35.26 | Сообщение # 255
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Дмитро)
Непонятно что значит в графе Должность: абревиатура 12 G

Это гражданская его профессия по немецкой классификации - "столяр" (Tischler).

Quote (Дмитро)
непонятень штамп с кругом внутри которого 1

Личная номерная печать советского обработчика трофейных персональных карт военнопленных.

Quote (Дмитро)
В графе о здоровье вроде стоит ges/здоров?

Правильно.

Quote (Дмитро)
Непонятна еще надпись возле воинского звания: Солдат и какая-то приписка подчеркнутая темным карандашом???? Russe?

Правильно. После указания национальности добавлена его государственная принадлежность - Россия (СССР).

Quote (Дмитро)
и номер 40 непонятно к чему?

Советская отметка номера листа в донесении о военнопленных (подобраны по созвучию фамилий).

Quote (Дмитро)
Остается вопрос с местом пленения. Смоленск.

Тут вопрос скорее с поздней датой пленения - в это время попадали в плен в районе Вязьмы. Возможно, продолжительное время удавалось избежать плена.

Quote (Дмитро)
В графе о прививках от тифа? 3xg непонял что значит...

3хg(egen)...="3 против...". Думаю, что это 3 прививки от тифа. Однако надо разобраться с медицинской точки зрения, не есть ли 3 количество кубиков вакцины.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ТомикДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 16.42.01 | Сообщение # 256
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Дмитро)
Непонятна еще надпись возле воинского звания: Солдат и какая-то приписка подчеркнутая темным карандашом???? Russe?

Правильно. После указания национальности добавлена его государственная принадлежность - Россия (СССР).

В графе гражданство ( Staatsangehörigkeit ) записано Mordwin ( мордвин ), для немцев это было , скорее всего, не совсем понятно , поэтому и дописали "русский " ( Russe )


Tamara
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 17.12.46 | Сообщение # 257
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Quote (Геннадий_)
Quote (Дмитро)
Непонятна еще надпись возле воинского звания: Солдат и какая-то приписка подчеркнутая темным карандашом???? Russe?

Правильно. После указания национальности добавлена его государственная принадлежность - Россия (СССР).

В графе гражданство ( Staatsangehörigkeit ) записано Mordwin ( мордвин ), для немцев это было , скорее всего, не совсем понятно , поэтому и дописали "русский " ( Russe )

Всё им было понятно. Встречаются и намного более редкие народности, и даже отдельно - казаки. Видимо, однажды чиновники, проверяющие шталаги, обратили внимание, что надо писать не только и даже не столько национальность пленного, но его подданство (тем более в многонациональных шталагах). Как и положено согласно наименования графы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 17.13.18 | Сообщение # 258
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Спасибо Геннадий за пояснения.
Интересно, почему нигде не отражена партийность?
Спасибо Tamara за версию.


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 17.17.06 | Сообщение # 259
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Дмитро)
Интересно, почему нигде не отражена партийность?

К сожалению, Гальдеру этот вопрос уже не задать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьЕдиномышленникДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 09.16.29 | Сообщение # 260
Группа: Прохожий





Добрый день, Саня!
Для нашей семьи узнать, что это в лагерь был в бывшем ГДР – потрясение. О том, что дед был плену в лагере в семье знали: в 1954году приезжал сослуживец деда, с которым вместе воевали и вместе попали в шталаг ШВ: узнать выжил ли наш дед( в лагере они обменялись адресами). В ШВ они были в разных бараках, общаться не могли. Сам этот сослуживец выжил потому что попал на работу к одному немцу в качестве помощника по хозяйству. После войны за это получил 10 лет, но Сталин умер и его освободили на год раньше.
Про шталаг ШВ он говорил, что там была какая-то «душегубка». И поэтому в семье думали, что деда сожгли. Однако сейчас столкнувшись со списками пленных ШВ, кремированных в Гросс-Розене, думаю, что это не так. В шталаге ШВ не сжигали. Но, что это за «душегубка»?
В 90-годы пришел ответ на запрос, что дед погиб в ШВ в ФРГ.
Один из сыновей деда был военным и в 70-годы служил 5 лет в ГДР, понятно, что он использовал все возможности, чтобы хоть что-то найти об отце – тщетно.( Надо бы узнать, где конкретно он служил).
Видимо это и сбило всех нас с толку, и никто не обратил внимание, что в 90-х годах уже была только ФРГ.
Так что, хотя всё было на поверхности, потребовалась Ваша помощь. Не обижайтесь, пожалуйста, что бывает такое: заблуждались всей семьей.
ДМИТРИЙ,про фото. Я согласна, что фотогрфировали и до января 1941г, но очень не многих.Если есть к этому больший интерес, то можно посмотреть на этом же форуме тему "Шталаг ШВ. Неизвестные обретают имена". Там Татьяна очень удобно с сылками "расшифровывает" список сербских врачей, в котором, умершие идут по порядку по дате смерти и начинаются с декабря 1941 года. По фото на карточках и по дате смерти можно проследить когда фотографировали.
С уважением Ольга.
 
СаняДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 09.54.24 | Сообщение # 261
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ГостьЕдиномышленник,
Это Вы не обижайтесь!
Не попадись аэрофотосьемка лагеря,до сих пор бы многие считали,что лагерь был в ФРГ.
С этого многие форумы начинали тему лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
ДмитроДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 15.20.43 | Сообщение # 262
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Quote (ГостьЕдиномышленник)
ДМИТРИЙ,про фото. Я согласна, что фотогрфировали и до января 1941г, но очень не многих.Если есть к этому больший интерес, то можно посмотреть на этом же форуме тему "Шталаг ШВ. Неизвестные обретают имена". Там Татьяна очень удобно с сылками "расшифровывает" список сербских врачей, в котором, умершие идут по порядку по дате смерти и начинаются с декабря 1941 года. По фото на карточках и по дате смерти можно проследить когда фотографировали.
С уважением Ольга.

Спасибо Ольга, я уже просмотрел всю ветку, что ведет Татьяна. Номера 61065 там нет. Есть 61066. Вот так бывает. Списывался с Саней, считаем, что умер в бараке, а не в лазарете, поэтому в списках врачей нет. По фото думаю что карточки могли быть дублированы, может где и появится...


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
сергей03Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 23.37.12 | Сообщение # 263
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Уважаемый Александр! Большое Спасибо за информацию по моему деду. Овсянкин Федор Алексеевич Stalag 3b N 62703. Непонятный момент по захоронению. Вот что вдокументе: Перезахоронен в братской могиле на специальном кладбище военнопленных у г.Жагань район Джевице у шоссе в г.Смолар Западно- Поморское воеводство Польша. Откуда информация? Почему Польша? Спасибо!
Прикрепления: 1741411.jpg (107.7 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 23.58.49 | Сообщение # 264
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сергей03,
Это ошибочные данные в документе.
Вам по захоронению я написал все.
Жагань никакого отношения к лагерю III b не имеет и иметь никогда не могла.Могу только посоветовать представителям фонда приславшего вам бумажку знать месторасположения лагерей и не путать народ неверными данными.


Qui quaerit, reperit
 
сергей03Дата: Среда, 04 Апреля 2012, 08.46.50 | Сообщение # 265
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Большое Спасибо Александр! Просто я не могу понять зачем тогда воду мутить! Написали бы просто погиб в лагере. Или просто ошиблись. И еще хотел спросить что означают надписи. Расшифровку не мог найти. Извините что беспокою. Пользователь не важный. И что означает ortodox в вероисповедании. Мама со слов бабушки говорила что он был ярый коммунист. Еще раз извините за беспокойство. Заранее Большое Спасибо!
 
сергей03Дата: Среда, 04 Апреля 2012, 08.50.34 | Сообщение # 266
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Извините не прикрепил файл.
Прикрепления: 1451078.jpg (60.1 Kb)
 
СаняДата: Среда, 04 Апреля 2012, 09.19.00 | Сообщение # 267
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сергей03,
Quote (сергей03)
Просто я не могу понять зачем тогда воду мутить! Написали бы просто погиб в лагере

Это не к нам вопрос,а к тем кто бумажку прислал.

Ортодокс переводится как православный.
Вот это запись о прививке от тифа:



Вот здесь записан транзит в лагерь III B ,через лагерь Эбенроде,это нынешний Нестеров в Калининградской области на границе с Литвой.Станция использовалась как транзитная для
военнопленных.



Qui quaerit, reperit
 
ДмитроДата: Среда, 04 Апреля 2012, 13.48.45 | Сообщение # 268
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Quote (сергей03)
Уважаемый Александр! Большое Спасибо за информацию по моему деду. Овсянкин Федор Алексеевич Stalag 3b N 62703. Непонятный момент по захоронению. Вот что вдокументе: Перезахоронен в братской могиле на специальном кладбище военнопленных у г.Жагань район Джевице у шоссе в г.Смолар Западно- Поморское воеводство Польша. Откуда информация? Почему Польша? Спасибо!

Вообще интересно откуда такая информация? у Фонда по поиску и увековечению памяти жертв Второй мировой войны "Жить и Помнить"


Мы бы со товарищи еще добавили бы...

Сообщение отредактировал Дмитро - Среда, 04 Апреля 2012, 13.50.04
 
СаняДата: Среда, 04 Апреля 2012, 14.04.20 | Сообщение # 269
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитро,
Quote (Дмитро)
Вообще интересно откуда такая информация? у Фонда по поиску и увековечению памяти жертв Второй мировой войны "Жить и Помнить"

Пользуются информацией с Книг Памяти,в которых ошибок не счесть,идут по самому легкому пути,притом не задумываясь,как проверить информацию,тем самым вводят в заблуждение людей.


Qui quaerit, reperit
 
ДмитроДата: Среда, 04 Апреля 2012, 14.22.53 | Сообщение # 270
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Пытаюсь набросать письмо обращение в музей А... с просьбой инициировать поиск архивных документов по перезахоронению и плана-схем выделения земельных участков под захоронения.

Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III B Fürstenberg an der Oder » Stalag III B Fürstenberg an der Oder (Eisenhüttenstadt , Brandenburg, Germany)
Поиск: