Модератор форума: Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag 307 Zitadelle Deblin (Deblin ( Польша ))
Stalag 307 Zitadelle Deblin
natalia0022Дата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 15.54.19 | Сообщение # 181
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо большое. Я верю Вашему профессионализму. А карточку можете помочь расшифровать? Интересно почему сначало написали солдат, а потом зачеркнули. От чего умер там не написано?
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 15.58.42 | Сообщение # 182
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата natalia0022 ()
От чего умер там не написано?

Написано.А где у нас ныне Сергей Николаевич?Он профессиональный врач, он занимается темой болезней военнополенных фронтшталага 307,он знает всех врачей поименно,кто лечил пленных в тот день,ему и карты в руки.


Qui quaerit, reperit
 
natalia0022Дата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 16.52.06 | Сообщение # 183
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
хорошо ждём Сергея Николаевича:)
 
двкононовДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 21.37.42 | Сообщение # 184
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Александр, с днем Победы! Почитал вашу переписку с Натальей и прихожу к выводу, что мой дед тоже всё-таки похоронен под Калилувом.
В апреле был в Польше и совершенно случайно выяснил, что мой коллега родом из тех мест, из города КODEN. Я вывел ему почитать переписку с форума - у него глаза на лоб! Чтобы 20000 похороненых и не знать их имён - это странно! Надо, говорит, трясти польские власти, там наверняка много информации. Пообещал когда соберется на родину, что-то поспрашивает...
Я сказал, что обязательно приеду на могилу деда...
 
Ansalta47Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 00.50.25 | Сообщение # 185
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Помогите найти захоронение моего дяди!
Велиев Амир-Аслан.
Рожден 1920 год.
Дата пленения 9 июля 1941 Минск.
Плен=в шталаг 307=
Погиб 18 октября 1941 года.
Лагерный номер 211754.
Спасибо за помощь
Прикрепления: 8128685.jpg (73.6 Kb)


С уважением!
 
natalia0022Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 10.37.56 | Сообщение # 186
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам Сергей Николаевич! Обязательно проштудирую тему "Шталаг 307 - медицинский ракурс". Я уже сутки не слезаю с Вашего форума, скажу Ваша команда делает огромную и бесценную работу. Благодаря таким людям как ВЫ родственники погибших солдат могут знать правду, как и при каких условиях всё было. Мне кажется сейчас все больше и больше людей стали ценить историю своей страны, ценить подвиг людей которые погибли во блага своей Родины. Спасибо им за это большое! И спасибо Вашей команде на форуме, что изучаете этот вопрос!
Цитата Аркадий1946 ()
Больной поступил в лазарет 3.10.41г.

А данных из какого блока он был переведён в инфекционный лазарет не сказано? Я так понимаю, что этот документ и является св-вом о смерти?
И ещё один момент, мне просто хотелось бы понять. Если Вы читали моё самое первое сообщение в этой теме, деда искали просто в слепую зная только ФИО, год рождения и адрес проживания до войны. Вообще он числится по базе ОБД Мемориал без вести пропавшим. Вот этот документ чисто случайно нашли там же. По нему сходится все данные. За исключением написания города на немецком WORONOSCH. (дед жил п.Воронок, а переводчик перевел как ВОРОНЕЖ и даже в базе написали место рождения Воронеж. Но всё остальное сходится. Не могли же быть два бойца одного года рождения и ФИО одинаковое, улица дом все совпадает) Конечно я очень хочу верить в то что это он. Я знаю бывают такие случаи, что по базе ОБД человек может числится и как безвести пропавший и как лагерный. Может Вы знаете специфику немецкого языка? Может это все таки быть как специфика написания города на немецком. Вы проштудировали много военных метериалов, возможно подскажете мне. После призыва было только одно письмо от него и военное фото, все это пропало после смерти бабушки. Поэтому ищу просто в слепую:(((
 
двкононовДата: Понедельник, 11 Мая 2015, 14.38.52 | Сообщение # 187
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Не воспринимаю это как упрек в адрес форумчан

Что вы, что вы...какой упрек? Я наоборот, очень вас благодарю и от своего имени и от имени многих, кому вы помогли...
Просто обычный поляк был сильно удивлен такому количеству пропавших и похороненных безымянно в одном месте...
 
natalia0022Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 15.40.40 | Сообщение # 188
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Да вот и я думаю, может документов не было и написали с его слов, а мы же незнаем в каком состоянии он был.
Цитата Аркадий1946 ()
С учетом того, что Вы дополнительно сообщили, речь идет об одном человеке...

Дай Бог что бы так и было. Я уже засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью. Думаю ещё на всякий случай попробывать отправить запрос в Воронеж, на установлении проживал ли такой человек в Воронеже по адресу что указано в справке. Хотя щас так все работают, незнаю дадут ли ответ.
 
Ansalta47Дата: Вторник, 12 Мая 2015, 09.49.43 | Сообщение # 189
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Ansalta47 ()
Помогите найти захоронение моего дяди!
Велиев Амир-Аслан.
Рожден 1920 год.

Только в порядке общей информации (номер в списке 216):
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85542289&page=65

Уважаемый Сергей Николаевич!
Посмотрела ссылку. Но это совсем другой человек-ведь он-другой освобожден из плена. И отчество и год рождения другие!
Наш же умер 18 октября 1941 года в этом концлагере.дата взятия в плен 9 июля 1941 года. Может смерть от дизентерии или расстреляли. Хочу навестить место его захоронения и уточнить причину смерти. Очень прошу просмотрите http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300974773&page=239 Эльмира.


С уважением!
 
Ansalta47Дата: Вторник, 12 Мая 2015, 09.56.24 | Сообщение # 190
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Подскажите пожалуйста как уточнить судьбу Велиева Наби Манаф-оглы который без вести пропал при обороне Севастополя. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7130039&page=2 Последнее письмо он написал 7 июня 1942 года. Год рождения 1914 г. Призван из сел. Куллар Дербентский район 13 сент 1941 года.
Писала Вам о его брате, который погиб в Шталаг 307. Он тоже Манаф-оглы. Это для доплнения при поиске.
Помогите разыскать братьев! Их племянница Эльмира.


С уважением!
 
Ansalta47Дата: Вторник, 12 Мая 2015, 11.50.21 | Сообщение # 191
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Сергей Николаевич! Спасибо что помогаете. Но вот доп. инфа. для поиска. Может я не так ищу!

Номер записи 300975148
Фамилия Велиев
Имя Амир-Аслан
Отчество М.(Манаф-оглы)
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Дагестанская АССР, сел.Куллар, Дербентский район
Лагерный номер 211754
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.10.1941
Фамилия на латинице Welijew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 4
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300974773&page=239
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300975148


С уважением!
 
Ansalta47Дата: Среда, 13 Мая 2015, 18.47.03 | Сообщение # 192
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Думаю, что братья не родные!?
А искать нужно с любыми возможными и невозможными искажениями (фамилии, имени, отчества, года рождения, места рождения, места призыва и т.д. и т.п.)

Речь идет о брате Амир-Аслана М. Имя его старшего брата Велиев Наби 1914 года рождения. К этой ветке обсуждений поиск старшего брата -видимо- не имеет отношения, так как он пропал "без вести" в июне 1942 года под Севастополем.
И давайте забудем о том, которого вы нашли Велиева, призванного не из Дагестана и , который старше моего дяди на 20 лет. И царство ему небесное также, как всем героям войны!
С УВАЖЕНИМ!


С уважением!
 
natalia0022Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 18.17.37 | Сообщение # 193
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Сергей Николаевич, Добрый день! Я посмотрела старые названия улиц, Кооперативный переулок (Гречишкин, Солдатский)
Исчез в результате постройки водохранилища. А больше не нашла ни какой кооперативной. Я там просьбу написала, может кто то откликнется.
Но в глубине души, мне кажеться это всё таки наш.
 
polandДата: Воскресенье, 26 Июля 2015, 14.10.42 | Сообщение # 194
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
witam poszukuje wszelkich informacj na temat jenicow wloskich ,francuskich ,polskich ,czeskich , holenderskich, belgijskich, luksemburskich ,kanadyjskich ,brytyjskich, slowackich ktorzy byli w obozie stalag 307 deblin (interesuja mnie teczki personalne listy itd) a takze szukam kompletnej listy zalogi deblinskiego obozu i jego podobozow ,szukam takze listy fili oraz komand roboczych deblinskiego obozu ,interesuja mnie takze zdjecia z tego obozu zarowno te z niemieckiej okupacj jak i po wyzwoleniu wiem ze takowe sa , bylbym wdzieczny jesli ktos moglby mi pomoc w zdobyciu takich informacj lub jesli je posiada w przekazaniu

Сообщение отредактировал poland - Воскресенье, 26 Июля 2015, 19.44.14
 
polandДата: Воскресенье, 26 Июля 2015, 19.40.36 | Сообщение # 195
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
witam poszukuje wszelkich dostepnych informacj na temat jenicow ze stalagu 307 deblin narodowosci -polskiej,holenderskiej,czeskiej,kanadyjskiej ,brytyjczykow,holenderskiej, luksemburskiej, belgijskiej ,slowackjej,wloskiej ktorzy przebywali w tym obozie interesuja mnie ich teki personalne spisy transportowe zdjecia itp materialy .szukam takze kompletnej listy zalogi deblinskiego obozu oraz jego komand i fili . poszukuje takze materialow na temat fili oraz komand roboczych z deblinskiego obozu .szukam wszelkich zdjec z deblinskiego obozu jakie sie gdzies zachowaly .poszukuje maerialow na temat transportow jenicow z jak i do obozu .za wszelkie materialy bylbym bardzo wdzeczny z tegp powodu iz mieszkam niedaleko obozu a na jego temat nie ma tu zadnych materialow ani dokumentow a chcialbym poznac jego doladna historie
 
Леня5597Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 11.44.12 | Сообщение # 196
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Добрый день. Несколько дней назад я нашел в ОБД мемориал интересную запись. Бреслов Иван яковлевич. Военнопленый штала307 .Прочитав анкету я нашел почти полное совпадение с данными моего дяди, пропавшим без вести 1941 году. Домашний адрес, дата рождения, воинское звание, и номер воинской части. Разница только. В имени и и отчестве. Имя дяди Иосиф Янкелевич. Думую, что это и есть мой дядя. Но это только анкета военнопленного, а карточка. В анкете написано умерр, а затем зачеркнуто. Нет даты смерти, как на других карточках. Как это можно объяснить? Что обозначает полоса вверху через весь лист. Можно ли где- то найти еще какие- нибудь данные?
 
Леня5597Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 19.51.19 | Сообщение # 197
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо, Сергей Николаевич. Теперь хотя немного открылась его судьба . К сожалению мать, ни братья и сестры не дожили до этого известия...
 
СаняДата: Пятница, 07 Августа 2015, 20.03.50 | Сообщение # 198
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Леня5597,
Цитата Леня5597 ()
Но это только анкета военнопленного, а карточка.

Карточка скорее всего утеряна.
Находился в плену в лагерях под городом Бяло Подляска,это их анкета.
Тема:
Front. Stalag 307 Biała Podlaska
http://www.sgvavia.ru/forum/78-1174-1

Фамилия Бреслов
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 05.02.1921
Место рождения Витебская обл.
Лагерный номер 294979
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Порозово
Лагерь шталаг 307
Воинское звание сержант
Фамилия на латинице Breslow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 53
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301195467


Qui quaerit, reperit
 
Леня5597Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 21.53.09 | Сообщение # 199
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо, Саня
 
СаняДата: Пятница, 07 Августа 2015, 21.57.11 | Сообщение # 200
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Леня5597,
Надо понимать,что Бреслов Иван Яковлевич домой из плена не вернулся?


Qui quaerit, reperit
 
Леня5597Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 22.24.44 | Сообщение # 201
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
К сожалению, не вернулся. О нем ничего не было известно 74 года. На запросы был ответ-пропал безвести. И вот только сейчас стало известно о его судьбе. К сожалению ни его мать, ни его братья, об этом не узнают. Осталась только его сестра, моя мама, ей 92 года. Она его искала очень долго, а теперь я его нашел. Последним в живых его видел мой отец. Это было 22 июня утром, в местечке Хорощ, где они служили. Мой отец прошел плен, бежал из плена, в Польше, прошел пешком всю белоруссию, дошел до брянска, был партизаном, перешел линию фронта, прошел проверку в Бутырке, воевал, тяжело ранен при форсировании Днепра. Вернулся домой, ушел 1980 году.
 
СаняДата: Пятница, 07 Августа 2015, 22.35.12 | Сообщение # 202
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Леня5597,
Понятно.Хорощ,это район Белостока.
Насчет судьбы могу порассуждать немного.
Прошедшие фроншталаг 307 под Бяло Подляской и отправленные в другие лагеря получали карточку пленного совершенного другого образца,чем карточки фронтшталага 307,точнее получали взамен этих фронтшталаговских.
Если Бреслов ухитрился пройти фронтшталаг 307 и погибнуть в другом лагере,то на него должна быть основная карточка в базе данных ,которые мы называем ПК1
В базе данных таковой карточки не обнаруживается.Отсутствие ПК1 в базе данных в основном говорит о том,что пленные выжили,а карточки находятся в фильтрационно-проверочном деле.Наличие фильтрационно-проверочного дела послевоенного проверяется в областном архиве,по предвоенному месту жительства бывшего пленного,ибо ФСБ заверяет,что все дела переданы в архивы на места.
Если фильтрационное дело отсутствует на пленного,стало быть,оно не заводилось и никаких карточек в нем нет,тогда они должны находиться в архиве ЦАМО,что ныне оцифрованы в ОБД мемориал.
Если карточки ПК1 нет и в ОБД мемориал,стало быть таковую на него не заводили и вывод делаем,что пленный дальше фронтшталага 307 не пошел,а остался лежать на кладбищах пленных под Бяло Подляской.


Qui quaerit, reperit
 
Леня5597Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 22.57.40 | Сообщение # 203
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Еще раз огромное спасибо.
 
СаняДата: Пятница, 07 Августа 2015, 23.29.43 | Сообщение # 204
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Леня5597,
Цитата Леня5597 ()
Последним в живых его видел мой отец. Это было 22 июня утром, в местечке Хорощ, где они служили. Мой отец прошел плен, бежал из плена, в Польше, прошел пешком всю белоруссию, дошел до брянска, был партизаном, перешел линию фронта, прошел проверку в Бутырке, воевал, тяжело ранен при форсировании Днепра. Вернулся домой, ушел 1980 году.

У них одинаковая фамилия?

Цитата Леня5597 ()
Что обозначает полоса вверху через весь лист.

Сергей Николаевич вроде такую черту рассматривал при изучении документации фронтшталага.Может у него есть мысли по ней.


Qui quaerit, reperit
 
Леня5597Дата: Суббота, 08 Августа 2015, 07.27.45 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Доброе утро, Саня. Нет у них разные фамилии. Фамилия папы Поташинский ( может также в документах Паташенский).они жили в одном городе.призывались в разное время. Папа был призван в армию 5 января 1940 года, (он 1919. года рождения,)а дядя в сентябре 1939 года.Служили в 6 мехкорпусе 7 танковой дивизии, но в разных полках.
 
НазаровДата: Суббота, 08 Августа 2015, 10.21.48 | Сообщение # 206
Группа: Администратор
Сообщений: 41315
Статус: Отсутствует
Леня5597,
Леонид,доброго дня.
Как видно из документов на войне погибли три брата
Бресловы: Иосиф,Лейзар и Михаил?
или Бреслов Михаил Яковлевич 1925 г. просто однофамилец?
отец: Яков Исакович
Призывался из Татарстана с Лейзером Янкелевичем
п/я 312 г.Ярославль
мать:Сара Лазаревна
только в разное время,видно там жили в эвакуации.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Леня5597Дата: Суббота, 08 Августа 2015, 12.50.37 | Сообщение # 207
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Доброго дня. Михаил Бреслов это однофамилец. Погибли отец - Бреслов Янкель( Яков) и два сына, Бреслов Иосиф и Бреслов Лейзер. Их мама Бреслова Сара. Янкель и Лейзер призывались из Татарии, Бавлинский сельсовет. Они находились в эвакуации. К сожалению о них ничего не известно, где они погибли. Пропали без вести
 
ГеннадийДата: Суббота, 08 Августа 2015, 22.29.56 | Сообщение # 208
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Леня5597 ()
Но это только анкета военнопленного, а карточка.

Карточка скорее всего утеряна.

А карты заполняли в 307?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 08 Августа 2015, 22.32.09 | Сообщение # 209
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Леня5597 ()
Мой отец прошел плен, бежал из плена, в Польше, прошел пешком всю белоруссию, дошел до брянска, был партизаном, перешел линию фронта, прошел проверку в Бутырке, воевал, тяжело ранен при форсировании Днепра.

Можете рассказать об этом подробнее? Возможно, с фото героя.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 08 Августа 2015, 23.15.44 | Сообщение # 210
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А карты заполняли в 307?

Заполняли.
https://obd-memorial.ru/Image2....6d1ee7d


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag 307 Zitadelle Deblin (Deblin ( Польша ))
Поиск: