• Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag 307 Zitadelle Deblin (Deblin ( Польша ))
Stalag 307 Zitadelle Deblin
СаняДата: Среда, 09 Марта 2011, 03.00.56 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует




Демблин (польск. Dęblin) — город в Польше, входит в Люблинское воеводство, Рыцкий повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 38,51 км². Население 19 513 человек (на 2004 год).



Цитадель (1), и Кладбище Balonna (редут Józefa Zajączka)

Głusiec (Форт № 7) и Коммунальное городское кладбище
Прикрепления: 6960708.jpg (94.7 Kb) · 5091083.jpg (103.9 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 09 Марта 2011, 03.01.06 | Сообщение # 2
Группа: Прохожий





Здравствуйте, Саня.Помогите найти место захоронения моего деда Кожушко Василия Владимировича.Он числился безвести пропавшим,но недавно я отыскала в Книге Памяти информацию о том,что рядовой Кожушко В.В.1.01.1910Г.Киевская обл.Красноармеец,рядовой.ЛагерьDeblin(Zitadelle).Погиб в плену24.06.1942г.Где можно получить хоть какую информацию о том,как он попал в плен и где теперь захоронен.Очень надеюсь,что Вы и мне не откажете.Спасибо.
 
СаняДата: Среда, 09 Марта 2011, 03.01.26 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот данные на Кожушко Василия Владимировича:

Номер записи 300624133
Фамилия Кожушко
Имя Василий
Отчество Владимирович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Киевская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 2159
Дата пленения 13.07.1941
Место пленения Бор
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.06.1942
Место захоронения Цитадель Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1385
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300624133

К сожалению второй стороны карточки нет в базе



Qui quaerit, reperit
 
ОксанаДата: Среда, 09 Марта 2011, 03.01.36 | Сообщение # 4
Группа: Прохожий





Спасибо,Саня, Вам огромное. Я сколько везде искала . а получила всю информацию от Вас . Благодарна буду всегда.Скажите.как можно приехать на место захоронения с Киева и вообще есть ли надпись с дедушкиной фамилией в цитадели.
 
СаняДата: Среда, 09 Марта 2011, 03.02.06 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


КОНЕЦ 1942-ГО. ДЕМБЛИНСКАЯ КРЕПОСТЬ

Старинная крепость, превращенная немцами в лагерь для военнопленных, за 1941–1942 годы похоронила под своими стенами более 120 тысяч советских людей, умерших от эпидемий, голода и пыток. Крепость была опутана сотнями рядов проволоки, которые разделяли ее на зоны, блоки. В каждой зоне, блоке были разные порядки. «В одном блоке немцы держали представителей южных народов СССР, в других блоках — представителей других народов СССР. Мы были в пересылочном блоке, и на нас немцы не обращали внимания, так как мы были предписаны на отправку в концлагерь. Никто ничего не работал. Пленные днем шатались по блоку, некоторые лежали, многие играли в карты на паек. Одни выигрывали и выживали, а другие проигрывали и умирали. Третьи торговали своими вещами, чтобы закурить или покушать. Русские полицейские бить штрафников опасались, так как при первой же возможности их убивали из-за угла». Над бывшими полицейскими и перебежчиками, попавшими в барак, устраивали самосуд.

Ненависть к предателям породила жестокость. Их судили, но делали это формально, скорее развлекаясь, чем защищая, также формально, как и фашисты.

В январе 1943 года мой дедушка и Копылов попрощались с Демблинской крепостью. «Нас штрафников погрузили в эшелон и везли трое суток без пищи. Из-за голода и холода в нашем вагоне умерло три человека, а с всего эшелона выкинули более сотни трупов». Когда эшелон остановился и узников выгрузили из вагонов и построили в колонну, то мой дедушка сразу понял, что случилось самое страшное. «По предписанию коменданта лагеря Тапа мы попали в концлагерь возле города Лимбург в Германии».

В этом лагере мой дедушка потерял своего лучшего друга по плену. «Я тоже заболел и попал в изолятор. В это же время куда-то отправили и Копылова. Спустя 1,5 года через пленных я узнал, что он работает на шахте в Саарской области». После войны они не встречались.

В лагере смерти, где находились не только мужчины, но и женщины, которым было, наверное, особенно тяжело, ведь им тяжелее было сопротивляться издевательствам, терпеть голод и побои. «Недалеко от нас работали русские девушки. Они раскидывали или выгружали из вагонов дробленый камень на станции. Другие работали при дробильной фабрике. Всех их содержали в тех же условиях, что и нас».

Женщина в лагере — понятие само по себе страшное. В концлагере ей приходится всегда тяжелее, чем мужчине. Она не только рабочая сила. Охрана лагеря может использовать ее и для удовлетворения своих мужских желаний. И она (охрана) этим пользовалась. Часть узниц откровенно занималась проституцией. «Они содержались в тех же условиях, что и остальные, но они имели большую возможность достать что-нибудь со стороны. Они ничего не делали, но хорошо одевались и хорошо ели». Тех женщин, кто отказывался, немцы били и всячески над ними издевались. К узникам эти женщины относились по-разному. «Одна часть женщин относилась к нам равнодушно, так как мы не могли предоставить им определенных лагерных льгот. Другие жалели и помогали нам. Третьи до такой степени были обижены своей судьбой и винили в этом нас, что просто не обращали на нас внимания».

Жизнь заключенного, попавшего в шахту, учит находить выход из совершенно безвыходной ситуации. «Шили тапочки из сукна на резиновой подошве. Сукно приносили в лагерь немцы, а резину резали из конвейера. Раньше резали из старого, а как его убрали, стали резать из того, который был в эксплуатации. За это тоже расстреливали, а потом стали расстреливать всех, у кого при обыске находили резину. Конвейер начали охранять, но он был длинный, и, потушив свои лампы, подальше от охранника резали несколько метров резины и прятали в забое или штреке. На другой день их резали на куски и проносили в лагерь, как подошвы, прибитые к деревянным колодкам. За каждую пару немец давал 1–1,5 килограмма хлеба. Это была большая поддержка». Вскоре немцы стали обыскивать при спуске в шахту. Они отбирали все, что находили. Пришлось узникам прекратить шить тапочки.

Вот тебе и бизнес в концлагере. Вот тебе и взаимоотношение между охраной и заключенными. Охрана проносит часть материала, а заключенные, рискуя своей жизнью, добывают вторую часть и изготовляют товар.

Союзники начали массированную бомбардировку Германии. Именно тогда мой дедушка понял, что война скоро окончится. «В этот же день авиация наших союзников бомбила города Саарбрюккен и Нойкирхен. Когда налетали самолеты, немцы скрывались в бункерах, оставляя охрану на русских полицейских». В момент бомбежки весь лагерь выходил во двор и наблюдал за ее ходом, радуясь каждой брошенной бомбе. Весь лагерь излучал одно — месть. Узники не испытывал никакой жалости.

Охрана делала все, чтобы склонить их к предательству. «Они чувствуют гибель, они бояться подумать, что будут поставлены на колени. Они теперь хвататься за все самое последнее. Они восхваляют предателя Власова, они издают русские газеты, выдвигают лозунги „За Россию без большевиков“, они посылают пропагандистов из русских предателей, чтобы обмануть русских людей, чтобы рассеять надежду, говоря, что Сталин нас не признает, что мы останемся предателями. Все это смешно. Большинство им не верит. Знаем, что англичане высадили десант во Франции и продвигаются».

В чем-то фашисты были правы. Сейчас крылатую фразу Сталина о том, что у нас нет пленных, есть только предатели, знает большинство. Но тогда они верили, что Родина и Сталин им помогут. Думаю, что, даже зная об этой фразе, они не перешли бы на сторону врага. Даже когда дедушка писал дневник (воспоминания), он верил в Сталина. Позже он разочаровался в нем и однажды даже сказал моему отцу, что Сталин хуже Гитлера, так как погубил больше людей.

Там у моего дедушки случилась первая любовь. «Через смену на другом элеваторе работали русские девушки. Однажды я встретился с девушкой лет девятнадцати, она была худа и бледна, с добрыми глазами и скромной улыбкой без радости. Она подала мне сверток, где был завернут хлеб, грамм на триста. Я взял и поблагодарил ее. Она приносила хлеб каждый день и, ничего не говоря, уходила. Когда нас перевели в другое место, то она стала передавать хлеб через подруг. Через некоторое время она попросила, чтобы я пришел к ней на элеватор». Дедушка пошел к ней, проигнорировав охрану. Наверно, он был влюблен. Это видно из его описания встречи и той неуютности, которую дедушка чувствует. «Она ожидала у входа. Я был одет плохо, с неделю не брился и был грязный. Она была одета лучше, все было подогнано и цело. Благодаря ее помощи я чувствовал себя лучше, но все еще был очень худой, поэтому я подошел к ней, как нищий подходит к покровителю, и поздоровался. Я был смущен, она это заметила и взяла меня за руки, села на брус, дав мне место. Я сел неуклюже, чувствуя все большую слабость. Она спросила, получал ли я хлеб. Я ответил, что получал и что она зря себя обижает».

Как в концлагере могут провести время два влюбленных человека? «Маруся не смотрела на меня, по щеке капля за каплей падали большие прозрачные слезинки. Я хотел ее успокоить, но в моем положении мне казалось это невозможным, и я молчал, чувствуя и понимая ее горе. Когда мы уже прощались, она написала на бумажке свой адрес и записала мой. Я эту бумажку впоследствии потерял, запомнил только Смоленскую область».

Тогда дедушка не понял, что это было прощание. «На другой день, утром, когда нас привели на фабрику, я встретился с ее подругой Валей, которая передала мне прощальный привет от Маруси: ее увезли. Я ничего не сказал. Мне было понятно все. Целый день я потом забывался и получал пинки и палки».

Любили ли они друг друга или же он испытывал только благодарность? Что было бы, если бы дедушка сохранил ее адрес? Разыскал бы ее (вдруг Маруся уцелела после концлагеря) или ее родных? Мне кажется, если бы они встретились, то им легче было бы вместе пережить тяготы жизни после плена.

http://urokiistorii.ru/2010/19/pobeda-18


Qui quaerit, reperit
 
денДата: Среда, 11 Мая 2011, 15.08.20 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
да я тоже так подумал, мотому что расстреляли бы на месте.
не можеш бросить ссылку на инфу о лагере где прадед был
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 15.19.18 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Защитников Брестской крепости как раз многих в этой крепости держали.

Qui quaerit, reperit
 
денДата: Среда, 11 Мая 2011, 15.23.26 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо большое
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 15.31.17 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ад в крепости Демблин
О чем писали "Известия" в этот день в 1947 году

18:14 29.11.04

Сергей НЕХАМКИН

"Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников "Об убийстве немцами советских военнопленных в крепости Демблин (Иван-Город) и некоторых других немецких лагерях на территории Польши". (...) Чрезвычайная Государственная Комиссия командировала в Польшу специальную комиссию (...) для расследования злодеяний в бывшем немецком лагере в крепости Демблин (...). Советская комиссия совместно с польской комиссией (...) произвела в октябре 1947 года расследование (...)
"Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников "Об убийстве немцами советских военнопленных в крепости Демблин (Иван-Город) и некоторых других немецких лагерях на территории Польши".

(...) Чрезвычайная Государственная Комиссия командировала в Польшу специальную комиссию (...) для расследования злодеяний в бывшем немецком лагере в крепости Демблин (...). Советская комиссия совместно с польской комиссией (...) произвела в октябре 1947 года расследование (...). Установлено, что в "Фронтшталаге № 307" ("шталаг" - немецкий лагерь для военнопленных рядового и сержантского состава. - Ред.) в крепости Демблин, в "Шталаге № 316", в "Шталаге № 333" и в лагере в г. Седлеце в течение 1941-42 годов немецко-фашистские захватчики путем голода, истязаний, расстрелов и отравления, а также путем сознательного распространения инфекционных заболеваний истребили более 132 тысяч советских военнопленных".

"Известия" тогда публиковали выдержки из составленного комиссией акта. Страшная хроника ада - когда и сколько пленных прибыло, что их ждало. Показания свидетелей. Результаты вскрытия могильных рвов. Фотографии... Фотографий много, это было хобби у лагерного начальства и охраны - щелкать себя во время расстрелов, ловить в объектив "наиболее выразительные" моменты мучений. Проявлялись и печатались пленки в городских фотоателье. "Больше всего снимков приносил унтер-офицер Цаубица, который говорил, что посылает снимки жене в Германию".

"От голода пленные в лагере съели всю траву, ели листья и кору на деревьях..." "Скученность в казематах была настолько велика, что пленные были вынуждены лежать друг на друге..." "Тысячи заключенных находились под открытым небом, несмотря на наступившие морозы..." "Смертность в зиму 1941-42 годов доходила до 300-500 случаев в день..." "Груда тел была настолько велика, что немцы соорудили для поднятия трупов наверх лестницу из досок..." "Охрана избивала пленных палками и прикладами, травила собаками..." "Весной 1942 года немцы расстреляли у крепостной стены несколько тысяч заключенных..." "Судебно-медицинская экспертная комиссия определила плотность захоронений в 13-20 трупов на квадратный метр..."

Отчет в "Известиях" заканчивается длинным перечнем имен. Офицеры из управления лагеря, унтеры, рядовые охранники - те, кто персонально виновен в гибели 132 тысяч человек. Хочется верить, что они за зверства ответили. Кого-то могли казнить - после войны с палачами не церемонились... Кто-то отсидел срок...

Отсидел - и сейчас доживает век благополучным немецким пенсионером. Наши же бывшие военнопленные - те, кто пережил ад Демблина, других шталагов, - так до сих пор и не признаны жертвами нацизма. Из-за этого, в частности, материальная компенсация за перенесенные страдания им не положена.

http://www.izvestia.ru/retro/article764461/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 15.44.41 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Демблинской цитадели находился в немецком плену Великий татарский поэт Муса Джалиль,в ней он организовал подпольный комитет среди военнопленных и из нее его увезли в Маобитскую тюрьму где казнили. Известна его маобитская тетрадь со стихами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1956 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в боях с немецко- фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



Qui quaerit, reperit
 
денДата: Среда, 11 Мая 2011, 15.59.20 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Хороша инфа.
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 16.35.28 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На одном из форумов польский краевед Wojciech выкладывал вот такую информацию :

Появились две новые книги о Демблине. Их авторами являются местные краеведы - историки.
Книга Ежи Тшасковского "Крепость Ивангород - Демблин 1837 - 1944" рассказывает об истории крепости. Много внимания автор уделил боевым действиям в 1914-15 году. Один из разделов книги посвящен истории Шталага 307, который существовал в крепости в 1941- 44 годах.



Вторая книга , которой автором является Тадеуш Опека "Крепость смерти - Шталаг 307" полностью посвящена лагерью. Содержит в основном показания свидетелей, которые пережили лагерь или в нем работали и рассказы жителей, которые помагали советским военнопленным в меру своих возможностей. В книге много фотографий, иллюстрирующих трагедию заключенных там советских военнопленных.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Мая 2011, 16.49.32 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фотография лагеря:

Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 27 Мая 2011, 21.54.03 | Сообщение # 14
Группа: Прохожий





Здравствуйте Саня. Скажите пожалуйста, эти книги издаются на русском языке?? Дело в том, что мой дедушка 2 мая 1942 года погиб в плену в городе Демблине, Шутов Антон Тимофеевич, и мы собираемся посетить кладбище. Поэтому хотелось бы узнать, если этих книг нету на русском языке, где их можно приобрести в Польше?
 
СаняДата: Пятница, 27 Мая 2011, 22.02.07 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
http://socjolook.blogdns.net/2011....-opieka



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 27 Августа 2011, 00.53.52 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Судебно-медицинские эксперты ЧГК ведут исследования эксгумированных тел погибших в концлагере «Демблин»



1944 г.
Место съемки: Лагерь «Демблин»
Автор съемки: не установлен
ГАРФ , Ф.7021.Оп.6 Д.110 Л.5 №13

Члены ЧГК осматривают места захоронений в концлагере «Демблин»



1944 г.
Место съемки: Лагерь «Демблин»
Автор съемки: не установлен
ГАРФ , Ф.7021.Оп.6 Д.110 Л.7 №20

Останки погибших во рву. Концлагерь «Демблин»



1944 г.
Место съемки: Лагерь «Демблин»
Автор съемки: не установлен
ГАРФ , Ф.7021.Оп.6 Д.110 Л.8 №25

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=807


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 09 Декабря 2011, 16.33.33 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300409917
Фамилия Бразакадян
Имя Ериш
Отчество Мерхольевич
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Ереванская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 33464
Дата пленения 08.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 13.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2681





Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 22.04.30 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
В 2010 и 2011 году появились две книги,в которых представлена история Шталага 307:
Прикрепления: 3803196.jpg (76.5 Kb) · 0502341.jpg (40.1 Kb)


Сообщение отредактировал Wojciech - Суббота, 10 Декабря 2011, 22.05.12
 
СаняДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 22.14.41 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Спасибо!Жаль,что эти книги продаются только в Польше.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 18.34.08 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300865053
Фамилия Цыганок
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения 24.11.1924
Место рождения Белоусы
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 26093
Дата пленения 12.04.1944
Место пленения Владимир-Волынский
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 14.05.1944
Место захоронения Цитадель Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2250





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 16 Февраля 2012, 16.20.35 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Захоронение на коммунальном кладбище в Демблине

Сmentarz komunalny w Dęblinie

Kwatera ziemna wysypana grysem, z betonowymi krawężnikami oraz tabliczki z czerwoną gwiazdą.
W centralnej części znajduje się tablica z napisem:
BOHATERSKIM ŻOŁNIERZOM ARMII RADZIECKIEJ ZAMORDOWANYM NA TERENIE DĘBLINA W LATACH 1942-1944.





Информация взята здесь


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 19 Мая 2012, 12.09.18 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 301024137
Фамилия Кагиров
Имя Раис
Отчество Галиевич
Дата рождения 13.02.1919
Место рождения Татарская АССР, район Мензелинск, Поисево
Воинское звание младший сержант
Лагерный номер 202105
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 13.10.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 181



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 13.43.43 | Сообщение # 23
Группа: Прохожий





Здравствуйте, мой прадед погиб в демблине, бабушка долгими путями выяснила эту информацию.., пожалуйста, подскажите что еще можно узнать: Литвин Григорий Лазаревич 11 января 1910 года. место рождения: Черевачь, Чернобыльский район, Украина.
 
СаняДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.04.12 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Литвин Григорий Лазаревич умер не в Демблине.а в лагере Бяло-Подляска.
В Демблине,скорее всего лагерь начал организовываться только зимой,в начале весны 42 года.
Ваш дед умер 25 октября 1941 года в Stalаg 307 отделение "В" .
В Демблине отделений лагеря по моим сведениям не было,они были у лагеря 307 в Бяло Подляске,там пленных содержали в трех местах в Селчиках , в Воскженицах и в Калилуве.
http://www.sgvavia.ru/forum/78-1174-1

Вот мемориал,где захоронен Ваш дед:
Захоронение пленных Холя Ляс (Biała Podlaska - Las Hola , быв.Бялоподляское воев. )
Лагерь "B" Sielczyk от фронтшталага 307.

http://www.sgvavia.ru/forum/172-1899-1

Информация о военнопленном
Фамилия Литвин
Имя Григорий
Отчество Лазаревич
Дата рождения 07.01.1910
Лагерный номер 262578
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 20.07.1941
Место пленения Могилев
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 25.10.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 130
Фамилия на латинице Litwin



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 12.03.16 | Сообщение # 25
Группа: Прохожий





Уважаемый Александр,
В ОБД МЕМОРИАЛ указано, что Евгений Кавалеридзе умер 13.09.1941 в шталаге 307 С , а место захоронения - Деблин. Я так понимаю, что место захоронения указано не верно. В сентябре 1941 шталаг 307 С Бяло-Подляска.

Прошу подтвердить или опровергнуть мое предположение.

С уважением Сергей.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 12.07.05 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Цитата Гость ()
В ОБД МЕМОРИАЛ указано, что Евгений Кавалеридзе умер 13.09.1941 в шталаге 307 С , а место захоронения - Деблин. Я так понимаю, что место захоронения указано не верно. В сентябре 1941 шталаг 307 С Бяло-Подляска.

Подтверждаю,Сережа!Вот официальное захоронение 307 лагеря отделение "С" согласно данных по захоронению:
Захоронение пленных Калилов (Kaliłów - быв.Бялоподляское воев. )
Фронтшталаг ( Шталаг ) 307, лагерь "С"

http://www.sgvavia.ru/forum/172-1900-1

Фамилия Кавалеридзе
Имя Евгений
Отчество Петрович
Дата рождения 24.07.1918
Лагерный номер 247972
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 13.09.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 96
Фамилия на латинице Kawaleridse
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301064811&page=2



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 12.17.11 | Сообщение # 27
Группа: Прохожий





Саня, благодарю за помощь. Внес изменения в БД , думаю что для родных это будет новостью.

Сергей
 
vzmДата: Четверг, 11 Октября 2012, 17.14.55 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день! Подскажите пож-та, а где-же похоронен мой дед Маевский Андрей?

Номер записи 301126630
Фамилия Маевский
Имя Андрей
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Гомельская обл., Повно-Слободский
Воинское звание солдат (рядовой)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 13.09.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 76
http://obd-memorial.ru/Image2....90d90b3

Врачи:
Прикрепления: 9472735.jpeg (28.4 Kb)
 
СаняДата: Четверг, 11 Октября 2012, 17.27.44 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vzm,
Цитата vzm ()
Подскажите пож-та, а где-же похоронен мой дед Маевский Андрей?


Доброго дня! Судя по карточке Маевский Андрей умер в инфекционном лазарете в районе Бяло-Подляска.

Пока мне не известно,где находился этот лазарет,вопрос еще нуждается в исследовании.
Логично предположить ,что лазарет находился в одном из этих мест, или в Воскшенице или в Хусинке,потому что отделения лагеря "В" и "С" соответственно находились в Сельжике и Калилуве.
Не могу пока ответить точно насчет инфекционного лазарета,к сожалению.

Надо смотреть интернациональный состав лагерных отделений,немцы практиковали делить на национальности ,определять соответственно принадлежности лагерных отделений,ну и рядом с лагерными отделениями будут инфекционные лазареты построены на некотором расстоянии.

Вот эта карточка от 13 сентября говорит о том,что в Дембине уже был лазарет осенью 1941 года.Но в ней все названия и отделений и инфекционного лазарета перечеркнуты ,а взамен написано "Лазарет Демблин".
Вот этот пленный точно умер в лазарете Демблин!





Qui quaerit, reperit
 
vzmДата: Четверг, 11 Октября 2012, 17.53.05 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
А может в Бресте - в Южном городке?
Прикрепления: 6819693.doc (34.0 Kb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag 307 Zitadelle Deblin (Deblin ( Польша ))
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: