Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 19.26.29 | Сообщение # 4141
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Не делайте поспешных выводов.Вас.Ив.указал правильно.

Геннадий ,извините,я принял это за Вашу правку.


Николай
 
ГеннадийДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 10.27.46 | Сообщение # 4142
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Как возможный вариант структуры статьи в Википедии о шталаге Берген-Бельзен:
http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%BD

Шталаг 308 Нойхаммер:
http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%80


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 17.56.54 | Сообщение # 4143
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Геннадий, спасибо! Просто иногда нужен доброжелательный советчик. Без криков, что то- то упустили, чего - то недописали, чего - то переписали сверх меры типа "нас этими генералами "достали".
В принципе, я же никому не говорил "нет". Пожалуйста, критикуйте! Если считаете, что в отношении простых лейтенантов допущена несправедливость, давайте попробуем воспроизвести в документальных фотографиях историю судьбы лейтенанта, попавшего в плен (причем, он держался "до последнего"), прошедшего ужас лагеря во Владимире - Волынском и умершем там в тифозном бараке.
Кто - то помнится, меня попрекнул, что мы в той злополучной статье все говорим о генералах и генералах.
Мое встречное предложение: да, действительно, давайте поговорим о судьбе простых лейтенантов, которые в немыслимых муках пребывали в том самом лагере, о котором у нас на этой теме идет речь. Об их судьбе, о судьбе их отцов и матерей, об их детях, об их сегодняшних внуках, более того - об их правнуках...
Предлагаю эту идею моему, вроде как мне показалось, оппоненту - Людмиле "Глоку".
Но, на мой взгляд, сама по себе, предлагаемая тема шире, чем ответ на упрек по поводу статьи - полуфабриката.
Сегодня все еще продолжаются словесные баталии по поводу того, а были ли жертвы, принесенные в той войне, оправданным? Готов выложить иллюстративный ряд о судьбе одного из тех 25000, кто упокоился в земле Владимира - Волынского. Если вам, участникам этой темы, действительно интересна судьба одного из просто лейтенантов, погибших от сыпного тифа в Шталаге 365.


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 21.56.39 | Сообщение # 4144
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Готов выложить иллюстративный ряд о судьбе одного из тех 25000, кто упокоился в земле Владимира - Волынского.

Не упокоилось там столько.Цифра заполитизированная и неверная.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 22.48.36 | Сообщение # 4145
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, в спешке дел ты не понял мою идею. Во владимир - волынском лагере были расстреляны, уморены голодом, болезнями .. тысяч наших военнопленных. Сколько? Ну ... сколько ты сам нарисуешь, коль скоро ты не веришь "Акту о..."
А дальше - предложение, что было бы, если бы у каждого из погребенных не где - то, а именно в братских могилах в округе двух отделений Шталага 365, вырисовалась история семьи. То есть, фотография человека, призванного в Армию, погибшего в этом лагере через, скажем, полгода, и наверняка задававшего на протяжении всех этих долгих месяцев, вопрос" А зачем? А почему я здесь гнию и умираю?"
Моя - то идея в том то и состоит, чтобы показать с фотографиями и комментариями к ним, как сложилась судьба потомков одного из...,который однозначно погиб а Шталаге 365 и похоронен в земле Украины. Стал частью ее земли.
Словом, вот он - лейтенант, который записался в Армию 22 июня, вот его дочь..
А дальше возникает вопрос: были ли те жертвы оправданы?
И как своего рода ответы эти вопросы: смотрите сами!


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 22.56.20 | Сообщение # 4146
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Нисколько я не нарисую,зачем я буду придумывать.
Если есть желание у Вас все же цифры написать,до надо писать хотя бы диапазон от той цифры,котору уже можно озвучить,так как есть фамилии до предположительной,но никем не доказанной.
Мое мнение,что там более пяти тысяч не наберется,слишком мал период существования лагеря,что бы десятками тысяч в нем гибли,причем это даже не лазарет,в который свозили раненых,а транзитный лагерь со здоровыми мужиками. Смерность только от болезней основная из расстрелов доказано сами знаете сколько.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 23.14.35 | Сообщение # 4147
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, ты все - таки не врубился в мою идею: показать на истории одного конкретного узника лагеря, что все - таки эти жертвы были не напрасны.
Именно по этому тезису готов выставить историю семьи одного из лейтенантов, которые "сгорели" в этом лагере.
Вопрос для вас, посетителей этой темы: как сложилась судьба потомков Алексея Яковлевича Митрюшина


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 23.18.40 | Сообщение # 4148
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Я говорю про общую цифру погибших.
А истории лейтенантов,будь моя воля,всех надо писать ,с этим я не спорю с Вами.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 05 Июня 2012, 01.46.19 | Сообщение # 4149
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Вопрос для вас, посетителей этой темы: как сложилась судьба потомков Алексея Яковлевича Митрюшина

Ну я более менее могу предположить.Они стали ЛЮДЬМИ,их отец,будь он жив,мог бы ими гордится.Кстати,как здоровье Ирины Алексеевны?


Николай
 
ФадланДата: Вторник, 05 Июня 2012, 05.49.24 | Сообщение # 4150
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коля, может, ты как житель города Владимир - Волынский возьмешь на себя хлопоты по обустройству нашего своего рода виртуального музея Шталага 365 и начнешь выкладывать в новой теме "Документы и справочный материал по шталагу 365" то, что нами на сегодняшний день уже " надыбано."
Среди прочих страниц можно будет открыть нечто вроде фотогалереи тех, кто погиб в этом лагере. Таких снимков должно набраться примерно на 60 -80 человек. Я знаю, у кого такие снимки должны быть, но связаться с эти человеком смогу осенью, т.к. он скорее всего тоже летом пребывает в основном на даче.
А подборку семейных фотографий одного из лейтенантов, погибших в лагере, я перешлю Коле, а дальше - по его усмотрению.
Будет выложена в концентрированном виде история семьи в пяти поколениях! Отец и мать лейтенанта А.Я. Митрюшина, сам А.Я. Митрюшин, его дочь в разные периоды жизни, условно зять А.Я Митрюшина, внуки А.Я. Митрюшина, правнуки А.Я Митрюшина...
А потом просто помолчим, поразмышляем, скольких семей обокрала та война, лишив в лице таких же лейтенантов, которые в известном смысле представляли собой цвет нашего народа? Звучит, я понимаю, пафосно, но это именно так!...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 05 Июня 2012, 15.30.44 | Сообщение # 4151
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Мое мнение,что там более пяти тысяч не наберется,слишком мал период существования лагеря,что бы десятками тысяч в нем гибли,причем это даже не лазарет,в который свозили раненых,а транзитный лагерь со здоровыми мужиками. Смерность только от болезней основная из расстрелов доказано сами знаете сколько.

По мне тут все очевидно. На момент начала деятельности ТОЛЬКО ОФЛАГА мемуаристы одинаково указывают численность под 20 тыс. Кроме того, шталаг. Данные по его заполнению отсутствуют, но на глазок, судя по планам расположения и габаритам зданий (бараков) можем предполагать сопоставимое, примерно такое же число, во всяком случае, никак не менее 10 тыс. На начало весны, по данным мемуаристов, имеем в ОФЛАГЕ минимально 3, максимально 8 тыс. Никакими сведениями о том, что в тот период пленных офицеров переводили куда-то из В. В., мы не располагаем. Из этих исходных данных получаем убытие только по офлагу минимум 10 тыс. По максимуму, вместе с офлагом, можем предположить и более 30 тыс.
Дальнейший уточняющий расчет по динамике смертности за зиму 41-42 г. Отрывочные данные о ней имеются. Это позволяет выполнить количественную оценку.
Коля недавно здесь замечал, что в похоронной команде офлага состояло 30 чел. Мемуаристы свидетельствуют, что умерших из лагеря она увозила возами. Повозка грубо оценочно везла за раз не менее 10-12 трупов.
Короче, если свести все имеющиеся свидетельства, документальные данные и пр. вместе, разобрать все присутствующие в них противоречия, выявить общее, что указывается у всех, можно произвести уточнения общей цифири.
Но даже не делая этого совсем, по высшим номерам пленных, документированных на перскартах, в списках и др. источниках, общее количество жертв очевидно оценивается порядком нескольких десятков тысяч, но никак не порядка пяти.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 05 Июня 2012, 15.32.22
 
СаняДата: Вторник, 05 Июня 2012, 20.15.35 | Сообщение # 4152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Смертность только в период эпидемии!Нестор,не серьезно считать весь период существования лагеря,как единый период эпидемии.Если бы она шла все время,то лагерь закрыли бы на карантин,а так ты и сам указываешь на поступления и убытия пленных,что говорит об отсутствии карантина в этот период.

Сто тысячный лагерь Нойхаммер охвачен эпидемий полностью в зиму 41-42 годов,причем размещенный в голом поле,без бараков.Знаешь сколько там на двух кладбищах похоронено? 12,5 тысяч человек,а ты мне байки травишь про транзитный лагерь Вл.Волынска.
С учетом умерших в рабочих командах и батальонах из лагеря Нойхаммер наберем тысяч 20 на круг и то с натяжкой,так это со 100 тысячного лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Июня 2012, 21.49.17 | Сообщение # 4153
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Навскидку взял проверить, сколько записей в ОБД только с указанием места смерти как Владимир-Волынский.
872 записи. Даже с учетом двух записей на некоторых цифра солидная. Взял одного из списка на последней странице. Его в списке погибших... нет. И этапа из Славуты 22.11.42 тоже нет (есть днём позже). О чём это говорит? Что поднята только часть погибших: ведь деда далеко не всю картотеку просмотрел.

Номер записи 301082095
Фамилия Ясинский
Имя Александр
Отчество Адольфович
Дата рождения __.__.1893
Место рождения Гомельская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 15.08.1941
Место пленения Гомель
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.06.1943
Место захоронения Владимир-Волынский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2126
http://www.obd-memorial.ru/Image2....53e352e
http://www.obd-memorial.ru/Image2....7e8f9f3

Если у уважаемой Ники есть возможность сортировки по алфавиту фамилий погибших, всех с указанием места захоронения в ОБД как В.-В. проверить достаточно быстро; если нет - долго и нудно искать по этапам прибытия.
И, конечно, если прикинуть процент просмотренных ящиков Евгением об общего числа их в ОБД, то тоже возможно, хотя и грубо, заранее предположить конечную цифру погибших.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 05 Июня 2012, 21.54.24 | Сообщение # 4154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Я поднимал списки с ОБД погибших во Вл.Волынском по годам,в теме размещены,решили,что по этапам веселее составлять,а прикинуть давно можно было,тут ты прав.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 05 Июня 2012, 22.01.53 | Сообщение # 4155
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, вы учтите: Деда распаковывал в основном ящики с карточками на офицеров. А к ящикам, где лежат карточки рядовых, он еще и не приближался. А погибших из числа рядовых будет раза в два больше! Я так думаю.

Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 05 Июня 2012, 22.09.38 | Сообщение # 4156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Список же составлен погибших офицеров,не вижу в нем десятки тысяч погибших.Так и по рядовому составу будет.
На круг трех тысяч не наберется.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Июня 2012, 22.53.32 | Сообщение # 4157
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
прикинуть давно можно было

Саня, я посмотрел вот эту страницу, выбранную Евгением Серковым:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1247-14
Нет ни одного на ней, у кого в записи было бы указано место захоронения.
Не знаю, кто возьмётся за предложенную мной выборку; единственно, что волонтёра могу проконсультировать по простейшему поиску в Банке Данных.

Quote (Фадлан)
Деда распаковывал в основном ящики с карточками на офицеров. А к ящикам, где лежат карточки рядовых, он еще и не приближался.

Возможно, и приближаться не к чему - надо ещё установить, попадали ли они в офицерскую картотеку.

И наконец... Не уверен, что хотя бы по одному шталагу в ОБД есть полный набор документов на каждого. То же самое вполне может относиться и к этому лагерю. Часть документов просто могла не сохраниться.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 05 Июня 2012, 23.04.30 | Сообщение # 4158
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я тоже который месяц толкую, что в картотеке есть буквально зияющие дыры!

Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 05 Июня 2012, 23.19.33 | Сообщение # 4159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
А если это не дыры,а этапы ,в которых ни одного погибшего не было?
Почему все время надо,что бы кого то убивали,кого то расстреливали,кто то от болезней умирал?Каким то этапам везло,каким то нет,одни попадали в эпидемии,другие чистыми уезжали.
Раскидайте всех погибших по тысячам лагерей и рабочим командам,вы получите миллионы погибших, причем по пятьсот человек положите на лагерь ,вот и цифры выйдут миллионные.Вл.Волынский лагерь не единственный,что бы в нем похоронить всех офицеров десятками тысяч,хотя кому то этого хочется,не знаю по какой причине.
По одной Украине лагерей не мерянно и во всех гибли,но не десятками тысяч.Десятки тысяч выходят со всех лагерей.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Июня 2012, 00.06.13 | Сообщение # 4160
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Смертность только в период эпидемии!
Это надо очень даже здорово доказать.
А месячный карантин, в течение которого вновь прибывших почти совсем не кормили и не регистрировали? А документация по лагерному лазарету? Никаких таких документов просто нет.
Quote

Нестор,не серьезно считать весь период существования лагеря,как единый период эпидемии.Если бы она шла все время,то лагерь закрыли бы на карантин,а так ты и сам указываешь на поступления и убытия пленных,что говорит об отсутствии карантина в этот период.

Карантин был во всех шталагах-офлагах, т. е. можно уверенно сказать, что был постоянным для какого-то количества от всех находившихся. Может быть, составлял в пределах 10%, но постоянно был.
Quote

Сто тысячный лагерь Нойхаммер охвачен эпидемий полностью в зиму 41-42 годов,причем размещенный в голом поле,без бараков.Знаешь сколько там на двух кладбищах похоронено? 12,5 тысяч человек,а ты мне байки травишь про транзитный лагерь Вл.Волынска.

Вот про Нойхаммер мне травить не надо. Занимался. В принципиальное отличие от В. В. то был в полном смысле транзитный лагерь, где значительное большинство содержалось не дольше полутора месяцев. Размер этого срока крайне важен. Суть в том, что дистрофия переходит в необратимую фазу за 40 дней, т. е. за примерно около полутора месяцев. И тогда смертность становится повальной, а до того она растет увеличивающимися темпами. Кроме того, учтем месячный карантинный срок. Есть данные по численности содержавшихся в Нойхаммере в апреле - июле и в октябре - ноября. Динамика абсолютно четкая. Большинство там даже и месяца не держалось, следовало далее.
Quote

С учетом умерших в рабочих командах и батальонах из лагеря Нойхаммер наберем тысяч 20 на круг и то с натяжкой,так это со 100 тысячного лагеря.

Для лагеря с такой динамикой заполнения - разгрузки нормально. В принципиальное отличие от В. В.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Июня 2012, 00.24.40
 
СаняДата: Среда, 06 Июня 2012, 00.09.35 | Сообщение # 4161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Я могу с чем угодно согласится,но цифры погибших,согласно карточек пленных умерших во Вл.Волынском говорят о другом.Будем тянуть осла за уши,или все же согласимся с документами архивными и цифрой,выведенной согласно карточек?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 06 Июня 2012, 00.16.01 | Сообщение # 4162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Лагеря Вязьмы.Список ребята составили ,погибших 5426 человек
http://www.sgvavia.ru/forum/152-1225-2


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Июня 2012, 01.22.37 | Сообщение # 4163
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Лагеря Вязьмы.Список ребята составили ,погибших 5426 человек
http://www.sgvavia.ru/forum/152-1225-2


Надо быть внимательнее. Во-первых, эти 5 тыс., согласно данным СМЕРШ, ТОЛЬКО УМЕРШИЕ ОТ РАН. В переводе на военно-медицинскую терминологию, умершие в 1-ом отделении лазаретов или одного из лазаретов. Во-вторых, известно, что в 184 Вязьма лазаретов было не менее 3-х. В-третьих, данных по умершим НЕ В ЛАЗАРЕТАХ просто нет. По габаритам могил общее число погибших оценивается в 70-80 тыс.
Должен добавить еще, что Вязьма годится для сравнения с В. В. гораздо лучше, чем Нойхаммер, так как в декабре-феврале оттуда вывоза (почти совсем?) не было. Но вместе с тем, с другой стороны, лазареты в Вязьме были очевидно значительно крупнее. Лечения там почти совсем никакого не велось, зато документировалась смертность.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 06 Июня 2012, 02.43.12 | Сообщение # 4164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
В-третьих, данных по умершим НЕ В ЛАЗАРЕТАХ просто нет.


Это где еще,в не лазаретов?
Нестор,читайте внимательно тему по ссылке,это список трех лазаретов именно 184 дулага.
Люди работали над списком,они и пишут про три лазарета,не выхолащивайте историю:
http://www.sgvavia.ru/forum/152-1225-167604-16-1333429618


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Июня 2012, 04.27.44 | Сообщение # 4165
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Пересыльный лагерь (Дулаг № 184) был создан в октябре 1941 и просуществовал до марта 1943 года когда город был освобождён советскими войсками. В лагере содержались заключённые — попавшие в плен советские воины, в частности, призванные из Зубцовского, Ржевского, Нелидовского и других районов Калининской области, уроженцы Смоленской и Архангельской областей, числившиеся пропавшими без вести, а также добровольцы-ополченцы из Москвы. Пленных зачастую не кормили и не давали воды. Зимой 1941—1942 годов смертность в лагере составляла до 300 человек в день. По данным СМЕРШ, в списках погибших от ран на территории лагеря — 5500 человек. На территории — 40 (по другим данным — 45) рвов размером 4х100 метров, по площади равным примерно четырём футбольным полям, в которых захоронено, по разным данным, от 70 до 80 тысяч человек. По состоянию на 2009 год, на захоронениях располагаются огороды, гаражи местных жителей, машиностроительное предприятие и Вяземский мясокомбинат, в здании которого лагерь и размещался.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 06 Июня 2012, 05.11.48 | Сообщение # 4166
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ситуация практически один к одному, что и в лагере во Владимире - Волынском. Перечитайте еще раз самый первый документ по лагерю: "Акт комиссии...." Не понимаю причин скептицизма Сани. Ведь существуют и другие свидетельские показания, которые ложатся именно в такую канву: расстрелы, голод, болезни, эпидемии... Что же тогда все, кто оставил письменные воспоминания об условиях содержания в лагере, состоят в каком - то сговоре? И в унисон врут?... Возводят напраслину?

Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 06 Июня 2012, 10.26.39 | Сообщение # 4167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,

По Украине:
http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/golysch.htm
Трагическим эпизодом этого периода стало окружение войсками вермахта 6-й и 12-й армий Юго-Западного фронта во время Киевской оборонительной операции, в результате которого в немецком плену оказалось 665 тыс. солдат и офицеров РККА (сентябрь 1941 г.). Во время провальной для советского командования Харьковской операции (май 1942 г.) в плен к немецким войскам попало около 240 тыс. красноармейцев и их командиров

Читаем Дальше:

Местом назначения движения колонн были специальные лагеря для военнопленных, их на территории Украины насчитывалось около 180. Печально-известными своими нечеловеческими условиями были Сырецкий, Дарницкий лагеря (г. Киев), Богунский (под Житомиром), Владимир-Волынский (Волынская область) «Уманская яма» (Киевщина), «Хорольская яма» (Полтавская обл.), «Цитадель» (г. Львов), «Гросс-лазарет» (г. Славута Хмельницкой области).

Нетрудным подсчетом по Нестору ,умножаем 180 лагерей на 80 тысяч погибших в каждом лагере,получаем 1.440.000

Иваныч,обьясните мне ,откуда столько пленных вообще могло взяться , что бы обеспечить цифру умерших в полтора миллиона на территории Украины ?На основании чего,комиссия в каждом лагере писала цифры непонятно откуда взятые,от 50 до 100 тысяч и более по некоторым лагерям ?
Какие миллионы пленных погибли в Германии,Франции,Норвегии,Польше ,если они трижды ,по данным комиссии,должны были погибнуть еще на Украине?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Июня 2012, 15.59.10 | Сообщение # 4168
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Сань. Если не трудно, в отдельную спецветку, а? Вопрос интересный, но здесь не совсем по теме. В отдельной ветке лучше будет.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Суббота, 09 Июня 2012, 19.54.15 | Сообщение # 4169
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, у меня сразу, "навскидку", возражение: откуда взята цифра 80 тысяч погибших в каждом из 180 лагерей военнопленных?
Я применительно к лагерю во Владимире - Волынском ссылаюсь на цифру 25 тысяч погибших, задокументированную в "Акте...". Причем там дана еще разбивка: 18 тысяч погибших из числа пленных рядового состава и 7 тысяч погибших офицеров.
Задокументированная цифра погибших во владимир - волынском лагере в ТРИ раза меньше твоей среднерасчетной. Соответственно, все твои окончательные выводы и построенные на них сомнения теряют смысл.
Но я хочу обратить ваше внимание на другое - в карточках ОБД определенно есть лакуны. Нам не попалось ни одной карточки с констатацией смертей в лагере во второй половине 1941 года. А они наверняка были. Как были и РАССТРЕЛЫ.
Цитирую всем известный документ Е. Кумминга, датированный 09.12. 1941 г.
"5. 6.12. 1941 еврейские пленные Офлага XIа были казнены за городом (в 17 часов). Около 18.00 казнь была остановлена после того, как было убито 53 пленных, по следующим причинам: а) среди казненных был задним числом опознан армянский старший лейтенант (Хачатурян, пленный №1258) который попал туда по ошибке; б) случайно проезжавший мимо старший врач Грайнвальд остановил казнь замечанием, что там где нет судьи, не должно быть и палача (разъяснение см. в п.6)."
Попутно мы узнаем из этого отрывка, что в лагере был немецкие врачи, если Грайнвальд назван "старшим врачом".


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 09 Июня 2012, 20.15.22 | Сообщение # 4170
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще один пассаж из донесения Е. Кумминга:
"В Шталаге Влодзимеж (гауптман Лангер, батальон охраны), голод был настолько велик, что имеет место каннибализм. Из 4600 пленных в живых осталось 2400. Ежедневно умирает по 150 человек. Нижеподписавшийся видел 12.11.41 больных изголодавшихся русских с островыпирающими костями и целый взвод на носсилках. Животы были взрезаны, пленные напали ночью на лежащих при смерти товарищей и вырвали у них почки и печень"
Обратите внимание на еще один пункт доклада Е. Кумминга: " 11. ... Из Офлага XIа время от времени убегают офицеры (10.11 или 11.11 три человека, одному или другому удалось пробиться к красным".
И, Саня, один пассаж процитирую специально для тебя: "Окружной комиссар Вестерхайде изложил за столом свою программу. Согласно ей школы во Влод. закрыты, чтобы не допустить возникновения украинской интеллигенции. По его слова, запланировано воспитание простого крестьянского населения, которое может получать товары из каравансараев у автострад. Украина должна через 50 лет стать областью Рейха, Россия через 200 лет"
Это же писал, Саня немец! Не советский Агитпроп!


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: