Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 00.50.01 | Сообщение # 5011
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Вы что то путаете.Причем здесь Новоград-Волынский.На фото Владимирская тюрьма.Она до сих пор стоит,и вижу ее практически каждый день.

Я имел в виду абсолютно другой форум, абсолютно другое фото на нем. Кстати, в какой части города находится тюрьма: на юге, в центре или на севере?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 00.53.15 | Сообщение # 5012
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
А почему Вы решили,что фото сделано во Владимире,а не где нибудь в Умани,или при штабе какой то армии.

Потому что, в чем я убежден самым твердым образом, допрашивать могли только в В. В. и больше нигде. Допрашивать, конечно, могли и другие. Это я под вопросом оставляю, но насчет места у меня ни малейших сомнений нет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Марта 2013, 00.53.49
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.22.35 | Сообщение # 5013
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Думаю, был взорван мост перед Устилугой.

Нет! Он был захвачен в целости и сохранности. А в цитате речь идет о ветке,это вероятней всего ветка от ж.д до лагеря.Раньше пишет водили(до ж.д.вокзала),а потом восстановили разрушенную ветку(до лагеря)


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.23.35 | Сообщение # 5014
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Я имел в виду абсолютно другой форум, абсолютно другое фото на нем. Кстати, в какой части города находится тюрьма: на юге, в центре или на севере?

В самом центре.


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.29.33 | Сообщение # 5015
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Потому что, в чем я убежден самым твердым образом, допрашивать могли только в В. В. и больше нигде. Допрашивать, конечно, могли и другие. Это я под вопросом оставляю, но насчет места у меня ни малейших сомнений нет.

А вот у меня большие сомнения.Я Вам привел кто на фото.Приведите мне обратный аргумент,а не Ваши выдумки,типа,я сказал,а вы лохи слушайте дядю.Это не Владимир,и на фото 100% г-л.Шеде,ком.дивизии под Уманью.Хотите доказать обратное? Прошу!Только не придумайте,что Шеде приехал во Владимир "сфоткаться" с Музыченко.И почему Вы так уверенны что его на фото допрашивают? Или "дебилы"немцы вывели на допрос генерала под яблони.


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.37.37 | Сообщение # 5016
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Потому что, в чем я убежден самым твердым образом, допрашивать могли только в В. В. и больше нигде.

Вы что? Вообще далеки от военного дела? До владимира привезут генерала,что бы узнать от него сведения месячной давности.Кому они нужны.Допрашивают "языка" тем более такого ранга сразу и не замедлительно.Это в кино,только показывают,что пленного приволокли,ждут самолет,что бы отправить его на Большую землю.Нет! С него еще в лесу выдавят все что возможно.Могут быть срочные сведения,может убежать,может погибнуть.Да что угодно.А Вы придумали,что его допрашивали только во Владимире.О чем там уже можно допрашивать,когда он уже не владеет обстановкой,разве,что он любит на завтрак,и как звали бабушку.


Николай
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 02.36.33 | Сообщение # 5017
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
В самом центре.

Тогда получается, что в центре гетто с вытекающими из этого последствиями. Я не прав?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 02.40.01 | Сообщение # 5018
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Вы что?

Не согласен. Просто не согласен, и все. На поезде довезти в тех местах от одного города до другого полчаса разницы. Это раз. Умань вообще никак для того не годилась. Выгребная яма. В. В. вполне подходил. Военный городок не пострадал. Это два.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Марта 2013, 02.41.46
 
СаняДата: Среда, 06 Марта 2013, 02.58.28 | Сообщение # 5019
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Цитата (Nestor)
Не согласен. Просто не согласен, и все


Правильно! Просто не соглашайтесь и все ,без комментариев,не портите свое мировосприятие! )))


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 03.00.23 | Сообщение # 5020
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
на фото 100% г-л.Шеде,

Принимаю к сведению Ваше мнение.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Марта 2013, 03.01.29
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 03.05.59 | Сообщение # 5021
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
До владимира привезут генерала,что бы узнать от него сведения месячной давности.Кому они нужны

Я все же по первой моей военной специальности спецпропагандист, и на эти вещи смотрю с соответствующей точки зрения. Сведения сведениями, они интересны разведчикам, а мне гораздо важнее совершенно другое. Облееять, обласкать, запугать, а там уже видно будет, что из этого дальше выйдет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Марта 2013, 03.07.29
 
СаняДата: Среда, 06 Марта 2013, 03.09.55 | Сообщение # 5022
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Эту фотку обсуждали:
http://fotki.yandex.ru/users/kolonist62/view/276428?page=12



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 03.14.26 | Сообщение # 5023
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Да.

Будьте здоровы!
 
МікалаевічДата: Среда, 06 Марта 2013, 09.39.09 | Сообщение # 5024
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Николай, возражу. На фото зондерфюрер (посмотрите на петлицы) неизвестного звания (плохое качество фото), возможно переводчик, предположительно, награжденный Орденом царицы Тамары, но никак не генерал-лейтенант вермахта.

...
 
ГеннадийДата: Среда, 06 Марта 2013, 11.02.50 | Сообщение # 5025
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
зондерфюрер (посмотрите на петлицы) неизвестного звания (плохое качество фото), возможно переводчик

Протокол допроса генерала Потапова (взят в плен в сентябре) от 3 октября 1941 года; подписан зондерфюрером (В) Куммингом.

http://obd-memorial.ru/memoria....016.jpg
...........................................
http://obd-memorial.ru/memoria....022.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 13.14.23 | Сообщение # 5026
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Тогда получается, что в центре гетто с вытекающими из этого последствиями. Я не прав?

Да в центре гетто!


Николай
 
СаняДата: Среда, 06 Марта 2013, 13.24.07 | Сообщение # 5027
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Коля,привет! На фото и правда зондерфюрер,судя по петлицам,Игорь прав.
Вот фотка,в центре зондерфюрер:



http://ru.wikipedia.org/wiki//Зондерфюрер

Армейские зондерфюреры — лица, во время войны назначенные исполнять обязанности офицеров в различных сферах деятельности, где требовались их профессиональные способности, без учета их военного опыта. Они назначались на соответствующие должности только в тех случаях, когда для исполнения связанных с ними функций требовалась специальная квалификация и когда для них нельзя было подобрать офицера с соответствующей квалифика¬цией.
Их ранг приравнивался к офицерскому в течение всего того времени, пока они занимали эту должность, но в офицеры их не производили, и их офицерские полномочия распространялись только на ту сферу деятельности, с которой была непосредственно связана их работа.
Градация рангов для зондерфюреров была следующая:
зондерфюрер (Z), соответствующий чину лейтенанта: переводчики и зондерфюреры для особых целей;
зондерфюрер (К), соответствующий чину капитана (Hauptmann): переводчики и врачи в ранге капитана;
зондерфюрер (В), соответствующий чину майора: врачи-специалисты в ранге майора.
Они носили униформу, сходную с униформой армейских офицеров. Waffen-farbe зондерфюреров был серо-синий, их можно было отличить по петлицам на воротнике и погонам с очень маленькими шевронами из черного, белого и красного шелка. Все остальные инсигнии, включая национальную эмблему и награды, а также головной убор и обувь, были такими же, как и у офицеров действительной службы.

http://rekonstruktor.blog.ru/89099411.html


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 13.28.31 | Сообщение # 5028
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
На поезде довезти в тех местах от одного города до другого полчаса разницы.

Я понимаю "Велика Рассея",поэтому наши масштабы кажутся плевыми.Но и в теперешнее время из Умани до Владимира можно быстрей всего добраться на самолете,но за пол часа не успеете,минимум 1,5. А поездом все 12 уйдет.А если учитывать,что генерал был ранен серьезно в левую ногу,и лечился в госпиталях Ровно и В-В.То я думаю время затянулось.

6 августа, участвуя в отражении вражеской танковой атаки под Уманью, Музыченко был тяжело ранен в левую ногу, и захвачен в плен.
Лежал в немецких госпиталях в Ровно, Владимире-Волынском. После выздоровления был вывезен в Германию в лагерь военнопленных Хаммельбург.

http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/7224


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 13.34.33 | Сообщение # 5029
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
Николай, возражу. На фото зондерфюрер (посмотрите на петлицы) неизвестного звания (плохое качество фото), возможно переводчик, предположительно, награжденный Орденом царицы Тамары, но никак не генерал-лейтенант вермахта.

Согласен! Петлицы меня и подвели,я думал генеральские,правда хвоста не видно,грешил на качество фото.Да и орден "поджал"меня.Все таки редкий.А кто другой? Вот он по моему здесь тоже.

Прикрепления: 5199947.jpg (23.7 Kb)


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 13.36.55 | Сообщение # 5030
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
На фото и правда зондерфюрер,судя по петлицам,Игорь прав.

Привет! Да я уже понял.Выцепить бы где фотку этого Кумминга.


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 13.46.11 | Сообщение # 5031
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Кумминг Евгений Львович (1899-?) – в юности «агент уголовного розыска и таланливый поэт» (В.Каверин), организатор поэтического сообщества «Зеленая мастерская» (1920 г.), эмигрировал в 1921 г., сотрудник берлинской газеты «Руль» (1923-1930), автор разоблачительных статей о чекистских репрессиях (под псевдонимом Е.Комнин), активный участник литературной берлинской жизни (к примеру: "13.11.1927. Berlin; Fasanenstr. 23; Humboldthaus; 21.00 Uhr, Jugendklub »Na čerdake«: Literaturabend, Teilnehmer:... E. Komnin, V. Sirin»", см. также эпиграмму Набокова «Когда мы спорим с Куммингом, то в комнате безумен гам»), с 1933 г. редактор пронацистской газеты «Новое слово», с 1940 г. преподавал русский на военных курсах переводчиков, автор соотв. справочников, в конце апреля 1945 г. участвовал в т.н. «Акции за свободу Баварии», в ходе чего под его началом были захвачены редакции двух крупнейших мюнхенских газет, после подавления восстания сумел скрыться.
В 1945 г. предпринимал попытки создать т.н. «Deutsche Pressekommission zur Untersuchung nationalsozialistischer Gräueltaten in Kriegsgefangenenlagern und in den besetzten Ländern» (немецкую журналистскую комиссию для изучения национал-социалистических преступлений в лагерях для военнопленных и на оккупированных территориях) (см. статью в газете Aufbau от августа 45-го, письма в редакцию баварского радио от августа 45-го, статью в Süddeutsche Zeitung от 9.11.45 ).
В 50-х возврат к русскоязычной журналистике, опрошен в рамках "Гарвардского проекта", сотрудничал с издававшимися ЦОПЭ журналами «Свобода» и «Der Antikommunist», работал на радио "Освобождение". Дату смерти установить пока не удалось (не раньше апреля 1957 г.)

From: allin777
Date: 29.07.2010 16:50 (UTC)
Re: Материалы допросы Евгения Кумминга

(Link)
http://depositfiles.com/files/xohzmpw1y
(Reply) (Parent) (Thread)

From: sprachfuehrer
Date: 07.02.2010 15:24 (UTC)
(Link)
междк прочим, какого-то зондерфюрера B присылали в августе из берлина для допроса сына сталина
(Reply) (Parent) (Thread)

From: labas
Date: 07.02.2010 17:24 (UTC)
(Link)
Сам он говорит, что допрашивал только Музыченко и Понеделина.
(Reply) (Parent) (Thread)

http://labas.livejournal.com/829546.html


Николай
 
СаняДата: Среда, 06 Марта 2013, 13.51.22 | Сообщение # 5032
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Цитата (Коля)
Выцепить бы где фотку этого Кумминга.

Может список есть награжденных орденом.Вдруг на фото он и есть?!

Евгений Львович Кумминг (18 октября 1899, Москва — 27 мая 1980, Мюнхен) — русский поэт, русский и немецкий журналист, один из организаторов поэтического сообщества «Зелёная мастерская» под руководством Андрея Белого.

В 1921 году эмигрировал в Германию, сотрудничал в берлинской газете «Руль», активно участвовал в литературной жизни эмигрантского Берлина (1923—1930), с 1933 редактор пронацистской газеты «Новое слово», с 1940 как гражданский специалист зачислен в вермахт с присвоением звания «зондерфюрер». В 1945 стал одним из организаторов антифашистского восстания в Мюнхене, после подавления которого сумел скрыться.

Сразу после войны работал в немецкой журналистике, в 1950-е годы вернулся к русской. В 1953-1954 г.г. работал на Радио «Освобождение», в 1955-1956 г.г. сотрудничал с мюнхенскими журналами «Свобода» и «Der Antikommunist».
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1489325


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 15.40.59 | Сообщение # 5033
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Да в центре гетто!

Но гетто было два, большое и малое. Малое вроде бы образовалось несколько позднее большого. В малом собирали специалистов ремесленников, оно продолжало существовать и после ликвидации большого, больше о нем ничего не знаю. Отсюда вопросы: где оно находилось или могло находиться и кем охранялось, украинской или польской полицией? Известно, что помимо украинской, во время оккупации в городе была также и польская полиция. Наверно, обслуживала польские кварталы. Что-то примерно в таком роде...


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 06 Марта 2013, 16.48.25 | Сообщение # 5034
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Сам он говорит, что допрашивал только Музыченко и Понеделина.

Соврал или забыл - на протоколе допроса Потапова его подпись.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 17.49.14 | Сообщение # 5035
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Может список есть награжденных орденом.Вдруг на фото он и есть?!

Списка к сожалению нет.Вот все.

Среди германских кавалеров -

1.Командуюший вооруженными силами ,генерального штаба,генерал-фельдмаршал ПАУЛ ФОН ГИНДЕНБУРГ,(1847-1934)он первый кавалер ордена.

2.1917 году в мае,за службу при переброске грузинского легиона из османии в румынию награжден-сын кайзера германии Вильгельма второго,принц Вальдемар Хохенцолерн.

3.Генерал Ерих Лудендроф.

4.Генерал Фон Лосов.

5.капитан Фон Дер Шуленбург(консул германии в грузии)

6.старший лейтенант граф Курт Фон Гален.

7.лейтенант Шеде.

8.доктор Фришке.

9.и граждане Австрии.

после распада легиона лейтенант Шеде попросил ,главу ,,союза оффицеров кавказа,,в Константинополе,наградить орденом Тамары всех легионеров.

29.04.2009, 02:16 #83
PARTIZAN
Местный



Регистрация: 23.02.2008
Адрес: КАВКАЗ
Сообщения: 554

ПРИКАЗ заместителя министра обороны демократической республики Гризии генерала Симона Мдивани, номер-5352,от 13 декабря 1918 года,

Все немецкие оффицеры и солдаты,которые после 4 ноября 1918 года находились в Грузии,за заслуги перед страной,имеют право на ношение ,,ордена тамары,,

приказ был зачитан во всех немецких войсковых частях ,по приказу все могли получить документ на орден ,а сам орден они могли преобрести на свои средства.,они могли за определенную плату заказать изготовление ордена в Германии.

по данным-Орденом Тамары награждено-2500 немецких солдат и 300 офицеров.Офицеры и солдаты и позже с гордостью носили ети ордена.


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 17.51.53 | Сообщение # 5036
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Но гетто было два, большое и малое.

Верно! Они находились практически рядом,метров в 200 расстояние между ними.Охраняли вроде польские полицейские.


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 18.15.08 | Сообщение # 5037
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Соврал или забыл - на протоколе допроса Потапова его подпись.

Не факт что он и Музыченко допрашивал.


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 21.18.46 | Сообщение # 5038
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Саня! Посмотри ссылку.Не могу посмотреть фото.Особенно интересует допрос Музыченко.

http://ru-society.livejournal.com/770071.html


Николай
 
КоляДата: Среда, 06 Марта 2013, 21.27.27 | Сообщение # 5039
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Есть протоколы допросов Музыченко,притом в первозданном виде,но они у О.Нуждина.Ему можно делать запрос.Интересно,чьи там подписи?

выдержки из допросов советских офицеров в германском плену
в данный момент изучаю книгу О. Нуждина "Битва под Уманью: трагедия 6-й и 12-й армий"
особый интерес вызвали протоколы допросов офицеров КА, захваченных в плен фашиками в результате окружения под Уманью.
протоколов много, на 44 страницах.

на днях мне прислал одну статью екатеринбургский историк О.И. Нуждин (проректор Уральского госуниверситета).
также он ответил на пару вопросов по интересующим меня темам.

уважаемые форумчане, прошу вашего внимания.

сперва ответы на мои вопросы:

Акапулько: Ваш комментарий по статье Земскова "К ВОПРОСУ О МАСШТАБАХ ЛЮДСКИХ ПОТЕРЬ СССР В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (В ПОИСКАХ ИСТИНЫ)."

Нуждин: По статье Земскова. Что-то подобное я уже встречал, но поскольку я не демограф и специально вопросами потерь не занимался, то судить мне сложно. Хотя кое- с чем я согласен: а. потери Вооруженных сил явно занижены. Я это вижу на примере полковников, у меня есть некоторое их количество, которые числятся погибшими или пропавшими без вести. но отсутствуют в ОБД. Склонен согласиться с выводом, что потери мирного населения завышены. Если, конечно, подсчет велся так, как описывает Земсков.

Акапулько: был ли геноцид славян на оккупированной территории СССР.

Нуждин: Про геноцид славян по этническому признаку отвечу так - такого по известным мне документам геноцида не было.

для справки. Олег Игоревич плотно занимается историей ВОВ и написал книгу по Уманскому котлу. также он перевел и проанализировал десятки протоколов допросов пленных советских генералов, офицеров и политработников.

как раз по этому поводу присланная им статья:
Протоколы допросов советских командиров и комиссаров как источник по истории начального периода Великой Отечественной войны.

статья начинается словами.
[spoilerqoute]
Цитата:
Своим появлением этот тип источника обязан потребностям военного времени, в частности нуждам разведки. Любой командир или даже простой военнослужащий армии противника является потенциальным или реальным носителем важной тактической или даже оперативной информации. Получение ее возлагалось на специальные органы войсковой разведки, в частности отдел Ic штаба соединения. Получение и обработка информации о противнике позволяли лучше планировать боевые действия и проводить операции с меньшими потерями и большими результатами.
При подготовке статьи были проанализированы материалы допросов 21 генералов , 22 полковников , 13 подполковников , 10 майоров , нескольких капитанов, лейтенантов, рядовых красноармейцев, 2 бригадных и 2 полковых комиссаров , взятых в плен в период с 22 июня 1941 г. по 12 июля 1942 г.
[/spoilerqoute]
Нуждин перевел и изучил допросы следующих лиц комсостава:
[spoilerqoute]
Цитата:
генерал-лейтенантов А. А. Власова, Ф. А. Ершакова, Д. М. Карбышева, М. Ф. Лукина, И. Н. Музыченко, генерал-майоров П. И. Абрамидзе, П. Д. Артеменко, Гольцева, Егорова, Д. Е. Закутного, Н. К. Кириллова, И. А. Корнилова, П. Г. Новикова, С. Я. Огурцова, П. Г. Понеделина, Ф. Г. Потатурчева, Н. И. Прошкина, М. Н. Сиваева, М. Г. Снегова, В. Н. Сотенского, П. Г. Цирульникова.

полковников И. Я. Бартеньева, М.А. Меандрова, Н. Л.Логинова, К. Ф. Швецова, Е. Л. Ованова, А. И. Муравьева, П. Ф. Сухаревича, М. А. Грачева, Н.Н. Любимова, А. И. Нахебия, Е. Е. Афанасовича, М. И. Чурикова, А. И. Богданова, И. М. Васильева, И. Ф. Хомича, Д. И. Пискунова, Н. М. Лаврова, М. И. Лещинского, П. П. Опякина, Д. К. Романовского, А. Л. Фейгина, А. И. Старунина. Н. К. Тарасова.

подполковников И. А. Антонова, А. Бабурина, Э. Блудникуса, Д. А. Власенкова, А. К. Калашников, А. С. Ковалева, С. Ковалева, Д.Д. Коноплева, Г.Т.Корнеева, Ф. Куклева, В. Мукинина, И.А.Ятченко, Смещука,

майоров Г. Александера, А.М.Белоусова, Белоусова, Бодрова, Б. К. Ковтуна, И. Н. Кононова, А. И. Менассова, И. П. Оголь, Н.И. Садовникова, Т. П. Сляднева.

бригадных комиссаров Д. Г. Каменева и А. Д. Хацкевича.

полковых комиссаров М.Л. Одишария и Г. К. Филёва.
[/spoilerqoute]
интересно, что в 4 последних случаях фашисты не выполнили пресловутый "приказ о комиссарах" и не расстреляли сразу в войсках этих четверых комиссаров, а довели их до армейских или корпусных отделов разведки Ic.

http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=2327215&f=15


Николай
 
СаняДата: Среда, 06 Марта 2013, 21.48.36 | Сообщение # 5040
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Не вижу по твоей ссылке фото.Смотри тут:

http://sprachfuehrer.livejournal.com/106701.html
http://sprachfuehrer.livejournal.com/119182.html
http://sprachfuehrer.livejournal.com/117341.html
http://sprachfuehrer.livejournal.com/114899.html
http://sprachfuehrer.livejournal.com/109818.html
http://sprachfuehrer.livejournal.com/104899.html
http://sprachfuehrer.livejournal.com/105330.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: