Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
WesterДата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 03.01.15 | Сообщение # 5071
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
А Вы как будто те здания видите каждый день! А может и видите,если я не ошибаюсь.


Нет Коля не ошибаетесь. Владимир-Волынский вижу каждый день так как живу сдесь.
Могу быть полезен в визуализации темы. Если будет необходимость представить что нибудь в графическом виде, буду рад присоединиться.

С ув. Роман
 
КоляДата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 15.37.23 | Сообщение # 5072
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Нет Коля не ошибаетесь. Владимир-Волынский вижу каждый день так как живу сдесь.
Могу быть полезен в визуализации темы. Если будет необходимость представить что нибудь в графическом виде, буду рад присоединиться.

С ув. Роман

Ну я так и догадался.В основном по указанию на австрийское кладбище.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Воскресенье, 10 Марта 2013, 15.39.03
 
WesterДата: Воскресенье, 10 Марта 2013, 22.38.06 | Сообщение # 5073
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Ну я так и догадался.В основном по указанию на австрийское кладбище.


Вот кстати фото с него, правда периода Первой мировой.


На заднем плане левее видны казармы, это територия будущего Оффлага.
 
НКДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 01.11.44 | Сообщение # 5074
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Почерк все таки мне кажеться один.

Ребята, в школах у немцев перед войной так "отшлифовывался" почерк, что все они , практически, писали одинаково. Читая рукописные документы, создаётся впечатление, что писал один и тот же человек.
 
КоляДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 14.01.12 | Сообщение # 5075
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Вот кстати фото с него, правда периода Первой мировой.

Фото с музея?


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 14.06.47 | Сообщение # 5076
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Мой анализ територии Oflag XIa (с приблизительной, максимальной вместимостью бараков) и некоторыми дополнениями.
На основании схемы Кондратюка.

Где по Вашему мнению могло быть кладбище офлага?


Николай
 
WesterДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 16.49.16 | Сообщение # 5077
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Фото с музея?

Цитата (Коля)
Где по Вашему мнению могло быть кладбище офлага?


Да, эта фотография с фондов музея.

Умерших в оффлаге как я понимаю хоронили на упомянутом австийском клабище (это логично). Не могу вспомнить место где это указывается в чьих то воспоминаниях. И еще где то вспоминают "танковый ров" с недостаточно присыпаными трупами.
На польской карте 1929 г. выше северной стороны будущего лагеря, показано стрельбище (strz.), это может оказаться ров с захоронениями.

Кстати на той же карте видно старую ветку железной дороги, востановленную позже немцами для подвоза пленных.
Прикрепления: 8992137.jpg (129.8 Kb)
 
КоляДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 23.55.12 | Сообщение # 5078
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Умерших в оффлаге как я понимаю хоронили на упомянутом австийском клабище (это логично).

Не логично.Кладбище уже было "заселено". И вряд ли немцы хоронили бы на "своем" кладбище.А как Вы смотрите на место где магазин "Край",только ближе к ДОСам,там где контора КЕЧ.?


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Понедельник, 11 Марта 2013, 23.55.38
 
WesterДата: Вторник, 12 Марта 2013, 00.33.28 | Сообщение # 5079
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Не логично.Кладбище уже было "заселено". И вряд ли немцы хоронили бы на "своем" кладбище.А как Вы смотрите на место где магазин "Край",только ближе к ДОСам,там где контора КЕЧ.?


Любая версия требует подтверждения.
Абсолютно согласен в том, что немцы вряд ли хоронили на територии этого кладбища, но в южном и особенно в восточном направлении от него - пустырь. Захоронения могли быть там.
Постараюсь найти воспоминание с указанием этого места.

Вариант територии возле магазина нужно проверить, или где то есть информация указывающая на это?

Есть еще одна какая то противоречивая информация в свидетельских показаниях
гр – на Даневского Константина Марковича, 1897 г.р., механика УШОСДОРА г. Вл. Волынского

... Был и такой случай, за Ковельскими казармами есть постройка без окон и дверей, туда загоняли пленных, в том числе и женщин, раздевали их и в снегу по пояс гнали полтора километра до ям и там их стреляли….
ГАРФ фонд 7021, опись 55, дело 1, лист 10

До захоронений возле "Плачущей матери" ровно в два раза дальше, ну и никак ни "в снегу по пояс" это скорее куда то в поле в северном направлении ...
Ка Вам эта версия?
 
КоляДата: Вторник, 12 Марта 2013, 01.30.14 | Сообщение # 5080
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Вариант територии возле магазина нужно проверить, или где то есть информация указывающая на это?

Есть! И перезахороненные останки на Лодомирском кладбище именно оттуда.


Николай
 
КоляДата: Вторник, 12 Марта 2013, 01.37.29 | Сообщение # 5081
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
До захоронений возле "Плачущей матери" ровно в два раза дальше, ну и никак ни "в снегу по пояс" это скорее куда то в поле в северном направлении ...
Ка Вам эта версия?

Ну смотря где это строение? А если вправо от офлага,там и сейчас есть строения,а потом оттуда мимо того же австрийского кладбища к месту,что я указал,то как раз и есть км 1,5.А если взять строение на запад за казармами,ну к примеру в сторону "Шанхая",то там и до "плачущей матери не очень далеко. А может быть и другой вариант.Хоронили умерших возле КЕЧ,а расстреливать могли и подальше от лагеря,в другом месте.


Николай
 
WesterДата: Вторник, 12 Марта 2013, 02.37.27 | Сообщение # 5082
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Ну смотря где это строение? А если вправо от офлага,там и сейчас есть строения,а потом оттуда мимо того же австрийского кладбища к месту,что я указал,то как раз и есть км 1,5.А если взять строение на запад за казармами,ну к примеру в сторону "Шанхая",то там и до "плачущей матери не очень далеко. А может быть и другой вариант.Хоронили умерших возле КЕЧ,а расстреливать могли и подальше от лагеря,в другом месте.

Думаю любое из предположений имеет право на жизнь, разве что расстояние от места экзекуции до места захоронения как по мне вряд ли было значительным. Скорее всего место расстрела было и местом погребения.
А вобщем очень мало информации, что бы опереться на какую то конкретную версию.

Как Вам фото .. (Железнодорожный вокзал Владимира-Волынского в период немецкой окупации)для неместных

Что же это за фраер разьезжал на такой тачке по рельсам?


Сообщение отредактировал Wester - Вторник, 12 Марта 2013, 11.26.03
 
КоляДата: Вторник, 12 Марта 2013, 11.23.43 | Сообщение # 5083
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Что же это за фраер разьезжал на такой тачке по рельсам?

Наверное путеобходчик!)))


Николай
 
КоляДата: Вторник, 12 Марта 2013, 11.24.32 | Сообщение # 5084
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Как Вам фото ..

Практически,не изменился.


Николай
 
WesterДата: Вторник, 12 Марта 2013, 11.30.11 | Сообщение # 5085
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Практически,не изменился.

Гламура все таки побольше, цветы на подоконниках ...
 
КоляДата: Вторник, 12 Марта 2013, 14.58.48 | Сообщение # 5086
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
А вобщем очень мало информации, что бы опереться на какую то конкретную версию.

Ну я пробовал найти пару старожилов,из тех кому в годы окупации было лет по 10.Еще есть такие старики.Они очень многое помнят.Кстати и о захоронении на месте военторговской столовой один из них мне и рассказал.Он говорил,что еще в начале 60-х там было несколько деревянных обелисков со звездами.А потом их убрали,так как мол предатели не могут лежать под обелисками.И тогда же при строительстве рыли котлован и попали на захоронение,было много черепов,вот эти останки и перенесли на кладбище.Я думаю,что было несколько захоронений,в том числе и в поле в сторону Ковеля.В отчете комиссии ЧГК упоминаются "за казармами,в поле".Только вот еще в какую сторону бы знать.В то время поле было кругом.


Николай
 
WesterДата: Вторник, 12 Марта 2013, 15.40.16 | Сообщение # 5087
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
В объяснительной подполковника Пастушенко Александра Александровича, командира 754 лап РГК
вспоминается: ... И сейчас наше похоронное бюро работает с полной нагрузкой.
Посмотрите, вон, сколько крестов, показывая мне за лагерем кладбище огромного размера...

Вопрос уже обсуждался в даной ветке >>>
Сообщение # 405

Если эти воспоминания правдивы, то думаю имеется в виде вышеупомянутое австрийское кладбище. Хотя не совсем понятно что автор этих слов имеет ввиду. Не думаю что немцы ставили кресты на месте захоронений узников оффлага.
Я сделал вывод, что хоронили на територии возле упомянутых крестов (где то в этом направлении), так как места там было достаточно.
Кресты с територии лагеря могли быть видны только те которые на фото в посте 5138 тем более это кладбище вплотную соприкасается с територией оффлага.

Ваше предположение насчет нескольких мест захоронений в пределах "военного городка" считаю вполне логичным.

PS. представляя себя на месте немцев (чур меня чур), решая проблему захоронения нескольких десятков и больше человек в день, думаю выбрал бы место подальше от дороги и города. Поля в сторону Ковеля и пустырь на восток от лагеря вполне для этого подходят.

Если можно дайте Ваш email, сброшу еще одно фото.


Сообщение отредактировал Wester - Вторник, 12 Марта 2013, 15.41.00
 
КоляДата: Вторник, 12 Марта 2013, 17.05.10 | Сообщение # 5088
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Если можно дайте Ваш email, сброшу еще одно фото.

nikolay.tas@mail.ru


Николай
 
КоляДата: Вторник, 12 Марта 2013, 18.38.03 | Сообщение # 5089
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
В объяснительной подполковника Пастушенко Александра Александровича, командира 754 лап РГК

Ему то верить? Власовец,спасавший потом свою шкуру,мог рассписать и не такие ужасы Что бы оправдать свою измену.

3-го января 1943г. я прибыл в г.Лейбус, где и размещалась вышеупомянутая группа Бессонова, в которой в то время насчитывалось около 100 чел. Как впоследствии выяснилось, Бессонов обязался перед фашистскими бандитами создать, т.нз. ПЦБ (Политический центр борьбы), организовать армию из военнопленных, забросить ее на Урал и Сибирь с задачей отрезать советский фронт от главных экономических баз и тем самым обеспечить победу немцев. Подробности этих замыслов секретно разрабатывались в так нз. штабе ПЦБ, которым руководил подполковник Бродников (мечтавший на престол нач.генштаба "Новой России"). Остальной состав ПЦБ занимался различной учебой: тактикой, немецким языком, изучением истории России и.т.д. Я был по прибытии в этот лагерь направлен в так нз. отдел "агитации и пропаганды", которым руководил вышеупомянутый полковник Любимцев Н.Н. Его ближайшим заместителем был полковник Глебов Анатолий Фомич, быв. прокурор одной из Средне-азиатских республик, исключенный на фронте из партии и осужденный за трусость - Пикунов Василий Кузьмич и мл.л-нт Авраменко-Белоцерковников Сергей Николаевич, быв.корреспондент газеты "Индустрия, сын расстрелянного священника.

Узнав о страшных замыслах Бессонова и созданной им организации против своего народа, я еще раз поклялся себе сорвать если будет возможность, эти звериные планы, создать тайную организацию и перейти на свою 'родную землю. Я шел на все, чтобы заполучить доверие от немецкого и бессоновского командования. Вскоре мне доверили читать лекции по истории России. Я проявил инициативу в организации самодеятельности.

В феврале 1943г. наш лагерь перебрасывают в Судетскую обл. Чехословакии, мест.Линсдорф, где я от подполковника Пастушенко Александра Александровича, быв.командира 754 лап.РГК, узнал о его настроении создать тайную организацию для того, чтобы в случае отправки нашего отряда на территорию Советского Союза, уничтожить реакционную верхушку предателей и использовать этот момент для перехода на свою Родину. Как в последствии выяснилось у каждого из нас, вернее у подавляющего большинства командиров и бойцов этого отряда, были на душе такие настроения, но все боялись этого высказать, открыто боясь доноса и расстрела.

Чугунов Яков Абрамович. Еврей. 1916 г.р.. Батальонный комиссар. Заместитель начальника политотдела по комсомолу 2-й ударной армии.
Арестован 12 августа 1943 г. Приговорен: 12 января 1944 г. Реабилитирован 29 мая 1961 г.

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
О ПРЕБЫВАНИИ В ПЛЕНУ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ АРМИИ
БАТАЛЬОННОГО КОМИССАРА ЧУГУНОВА Якова Абрамовича.


Николай
 
КоляДата: Среда, 13 Марта 2013, 00.26.40 | Сообщение # 5090
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Чугунов Яков Абрамович. Еврей. 1916 г.р.. Батальонный комиссар.

Еврей,комиссар.Как выжил? Что же он такого "сдал"немцам,что сразу не расстреляли.?


Николай
 
WesterДата: Среда, 13 Марта 2013, 01.07.15 | Сообщение # 5091
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (Коля)
Еврей,комиссар.Как выжил? Что же он такого "сдал"немцам,что сразу не расстреляли.?

Как по мне, Яков Абрамович чего то недоговаривает или переговаривает (читать "привирает"). Стойкое какое то ощущение, что в плену он не был ... Пусть простит меня если я ошибаюсь.

Вообще читая обьяснения побывавших в плену, очень часто лезут казусы, то про сорокаградусный мороз (в нашем то регионе), то про кресты поставленные немцами на могилах военнопленных.
 
КоляДата: Среда, 13 Марта 2013, 01.12.35 | Сообщение # 5092
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Как по мне, Яков Абрамович чего то недоговаривает или переговаривает (читать "привирает"). Стойкое какое то ощущение, что в плену он не был ... Пусть простит меня если я ошибаюсь.

Вот за что и осужден был в 1944-м.Только почему жертва,не пойму.Тогда и Власов жертва?

Чугунов Яков Абрамович. Книга Памяти Жертв Коммунистического Террора

Чугунов Яков Абрамович: 1916 года рождения;
Зам.начальника политотдела по комсомолу 2-й ударной армии, батальонный комиссар
Арест: 12.08.1943
Осужд. 12.01.1944 .
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Чугунов Яков Абрамович - одна из миллионов жертв преступного режима, репресированных во времена большевистского и коммунистического террора в СССР.

http://www.vse-adresa.org/book-of....ion-115


Николай
 
NestorДата: Среда, 13 Марта 2013, 01.34.04 | Сообщение # 5093
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Так реабилитирован в 61-м году, а не в 91 г. Разница. Значит, какие-то реальные основания для реабилитации были. Но случай, согласен, загадочный. В феврале 43 г. он в Чехословакии, в августе того же года уже арестован. Возможно, забрасывался в составе дивергруппы и явился с повинной. Тогда это было достаточно нередким явлением. Но даже если репрессировали неправильно, то представлять его жертвой дебилизм. Он сам делал свой выбор и какими бы мотивами ни руководствовался, сознавал, на что шел. Понятие жертвы тут неприменимо.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 13 Марта 2013, 01.42.44
 
КоляДата: Среда, 13 Марта 2013, 01.38.22 | Сообщение # 5094
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Но случай, согласен, загадочный.

Может как то был связан с Власовым,вот он его и "вытянул".Хотя должны были расстрелять сразу же.


Николай
 
NestorДата: Среда, 13 Марта 2013, 01.57.12 | Сообщение # 5095
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В 1944 г. постановлением Особого совещания при НКВД СССР Чугунов был осужден к 10 годам лишения свободы по статье 58-1 "б" (измена Родине, имеются смягчающие обстоятельства) УК РСФСР. В 1961 году приговор этот был отменен, а дело Я. А. Чугунова прекращено за отсутствием состава преступления, т.к. при новом рассмотрении было решено, что он вступил в ПЦБ в январе 1943 года "с целью изыскания возможности для перехода на сторону Красной армии" (информация о судьбе Чугунова из ВИЖ 11-1993).

http://labas.livejournal.com/939768.html

Но в его показаниях есть фраза: "Шел на все, чтобы вступить в ПЦБ". И сделал это за короткое время.


Будьте здоровы!
 
WesterДата: Среда, 13 Марта 2013, 03.08.31 | Сообщение # 5096
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
Похоже на то что это двойной агент, и в ПЦБ оказался неслучайно.
Просто немцы не раскусили, возможно для них он не был Яковом Абрамовичем и имел надежное обеспечение. ... шел на все, чтобы заполучить доверие от немецкого и бессоновского командования ...
Иначе помоему невозможно обьяснить почему его не расстреляли те или другие.


Сообщение отредактировал Wester - Среда, 13 Марта 2013, 03.14.35
 
NestorДата: Среда, 13 Марта 2013, 03.43.57 | Сообщение # 5097
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Wester)
Похоже на то что это двойной агент, в ПЦБ оказался неслучайно.
Просто немцы не раскусили, возможно для них он не был Яковом Абрамовичем и имел надежное обеспечение.
Иначе помоему невозможно обьяснить почему его не расстреляли те или другие.

Тут темнее некуда. Раз он был батальонным комиссаром по комсомолу, то он наверняка должен был быть известен массе рядовых, плененных в Мясном бору. Шансы не быть выданным нулевые. Национальность мог скрыть (кстати, еврей он лишь по имени-отчеству, а насчет крови вопрос отдельный, к тому же при отсутствии явных признаков ему достаточно было лишь отчество изменить, что было не слишком сложно). Бессонов с его проектом "Анадырь" (восстание в воркутинских и зауральских лагерях) - наитемнейшая личность. Проект более, чем авантюрный, к тому же на его реализацию немцы готовили ничтожно малую группу пленных, человек 100. Кто кого дурил, Бессонов своими фантазиями немцев или наоборот, немцы Бессонова, притворяясь, что его фантазиям верят, понять невозможно. Но что-то одно из двух точно было.
Уже через день по прибытии в Себеж антипартизанский отряд связывается с партизанами и договаривается с ними о переходе. По-моему, это вообще сказка, так не могло быть. Тогда же на лодке к партизанам перебегает Шилин в нарушение плана массового перехода. Возможно, как раз его переход и сделал возможным контакт с партизанами и массовый переход. Только Чугунов утверждает противоположное, будто бы бегство Шилова чуть не сорвало вовсе массовый переход.
В общем, сплошная темнота, загадки, противоречия.
Двойным агентом Чугунов не мог быть никак. Агентов к Власову начали запускать после того, как Власов начал формировать армию. А Чугунов попал в плен тяжело раненым раньше. Но из Псковского дулага сразу в Берлин, якобы в тюрьму гестапо, якобы в сапогах, в которых он сохранил партбилет - это уже крайне неправдоподобно. По отдельности каждое из этих событий могло быть, но чтобы все вместе - не верится.
Остается, пожалуй, предполагать, что Чугунову удалось шантажировать разоблачениями перед немцами кого-то из влиятельных предателей, а последний должен был поэтому тянуть Чугунова с собой наверх.
Кто был командиром антипартизанского отряда, отправленного в Себеж? Наверно, тот самый шантажированный Чугуновым человек, или один из ближайших стоявших ниже. Т. е., вероятнее всего, Шилин, получается так...


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 13 Марта 2013, 03.55.46 | Сообщение # 5098
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
А реабилитация 1961 года неудивительна. После 1956 г. сильно изменилось отношение к бывшим пленным. Стали признавать, что среди них были герои, действовали подпольные организации. Бывшие их участники начинали разыскивать тех, кто в них состоял. В результате происходили реабилитации. Но устанавливали ли они историческую истину, мне кажется, тоже не факт. Где-то, вполне возможно, устанавливали, где-то наоборот происходило. Когда все происходило в тайне, а выживших оказывались единицы, доверять оставалось только их свидетельствам. А насколько они были правдивыми - отдельный вопрос.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Марта 2013, 21.41.02 | Сообщение # 5099
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Имеет отношение к лагерю?

Номер записи 82729896
Фамилия Харин
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения 25.02.1921
Место рождения Кировская обл.
Последнее место службы 677 ПП
Воинское звание красноармеец
Лагерный номер 12254
Дата пленения 13.06.1942
Место пленения Быскопичи
Судьба попал в плен
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 901
http://obd-memorial.ru/Image2....8e5053d
http://obd-memorial.ru/Image2....4790b4a


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Четверг, 14 Марта 2013, 09.21.46 | Сообщение # 5100
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Имеет отношение к лагерю?

Я думаю да.На это многое указывает.Может даже бежавший из лагеря.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: