Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 23.44.14 | Сообщение # 2011
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
И еще.

Прикрепления: 4169571.jpg (186.2 Kb)


Николай
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 23.47.33 | Сообщение # 2012
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Фото лейтенанта.

Прикрепления: 8156920.jpg (28.3 Kb)


Николай
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 23.48.16 | Сообщение # 2013
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Фото старшины.

Прикрепления: 2299100.jpg (157.0 Kb)


Николай
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 23.51.01 | Сообщение # 2014
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Quote (Коля)

[править]Оказывается там все таки были советские военнопленные.Это я про Аушвиц.

Там целый рабочий лагерь был советских пленных,они Биркенау строили.Целый рабочий лагерь,в котором и жили рабочие команды советских военнопленных из лагерей 308 и 318 в основном.
Только не надо путать концлагерь гражданских лиц под названием Аушвитц,с рабочим лагерем пленных с таким же названием Аушвитц.Немцы всем лагерям делали приписку по плижайшему населенному пункту,будь там сто лагерей и все бы носили приписку Аушвитц в конце,да только это разные лагеря.Это как разные дома в городе Вл.Волынский.Город один а дома разные и даже районы разные в городе и что делается в одном доме,это еще не значит,что во втором тоже самое.
Гражданские лица и их лагеря,это не то,что пленные со своими лагерями.

Там действительно были Аушвиц 1,2,3 и привязывались к нас.пунктам.Это была "сеть" лагерей.


Николай
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 23.58.46 | Сообщение # 2015
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Уникальный и красивый памятник в Легедзино,Да и пограничники,молодые и красивые,такие навечно и остались.Скажу вам,что когда шел отбор в погранвойска,особое внимание обращали на внешность и лицо.Шрамы,и все прочее не проходило.Это люди,которые первыми встречали иностранцев,и последними провожали,и по их внешнему виду иностранцы должны были составлять свое мнение о государстве.

Николай
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.01.36 | Сообщение # 2016
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Quote (Коля)
Там действительно были Аушвиц 1,2,3

Никогда не было там Аушвитц 1,2,3.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.14.10 | Сообщение # 2017
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
оля,
Quote (Коля)
Там действительно были Аушвиц 1,2,3

Никогда не было там Аушвитц 1,2,3.

У этого термина существуют и другие значения, см. Освенцим (значения).
Координаты: 50°02′09″ с. ш. 19°10′42″ в. д. (G) (O)
Показать географическую карту

Главные ворота лагеря Биркенау (Аушвиц 2), 2002 год
Концентрацио́нный ла́герь Осве́нцим (Концентрационный лагерь Аушвиц: нем. Konzentrationslager Auschwitz, польск. Obóz Koncetracyjny Auschwitz; Концентрационный лагерь Биркенау: нем. Konzentrationslager Birkenau, польск. Obóz Koncetracyjny Birkenau, Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау: нем. Konzentrationslager Auschwitz-Birkenau, польск. Obóz Koncetracyjny Auschwitz-Birkenau) — комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940—1945 годах на западе Генерал-губернаторства, около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц»[1], а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией. В советских и российских справочных изданиях[2][3] и СМИ[4][5] исторически преимущественно используется польское название, хотя немецкое постепенно входит в употребление[6].
Около 1 300 000 человек, из которых 1 000 000 составляли евреи, подвергались пыткам в лагерях Освенцима, около 1 100 000 из них были умерщвлены[7]. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Содержание [убрать]
1 Структура
1.1 Аушвиц 1
1.2 Аушвиц 2
1.3 Аушвиц 3
2 История
3 После войны
4 Категории заключенных
5 Лагерный жаргон
6 Число жертв
7 Опыты над людьми
8 Освенцим в лицах
8.1 Известные узники
8.1.1 Погибшие в лагере
8.1.2 Выжившие
8.2 Сотрудники СС
9 Примечания
10 Воспоминания заключённых
11 См. также
12 Ссылки
[править]Структура

Комплекс состоял из трёх основных лагерей: Аушвиц 1, Аушвиц 2 и Аушвиц 3. Без комментариев.


Николай
 
дедаДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.14.55 | Сообщение # 2018
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Татьяна_Т, Вот такой штамп, встречаю впервые, правда смотрю только офицерскую картотеку, а это рядовой, но смущает не сама запись а наличие штампа с данной формулировкой. Получается это был постоянный маршрут из 365. МОЛОДЕЦ, спаcибо.

Евгений Серков
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.16.57 | Сообщение # 2019
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
У меня внук,как начитается всякого,тоже пишет в википедию,там любой может писать,причем что попало,на то и народная это штука.
Никогда не было Аушвитца 1,2,3.)))
Дай достойнее ссылку чем википедия.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.21.23 | Сообщение # 2020
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
У меня внук,как начитается всякого,тоже пишет в википедию,там любой может писать,причем что попало,на то и народная это штука.
Никогда не было Аушвитца 1,2,3.)))
Дай достойнее ссылку чем википедия.

Я даю то что есть,не я его выдумал,и не твой внук.А твои слова,никогда там не было,еще менее убедительно звучат.Если сможешь то опровергни википедию.А то получается,типа,я так решил,а вы чепуху смотрите в инете.


Николай
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.28.13 | Сообщение # 2021
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Я не собираюсь никого опровергать,у меня просто нет для этого ни времени и ни желания,каждый верит пусть во что хочет.Мне незачем кому то что то доказывать,главное что я знаю как было,а остальные пусть знают то,что им впаривают в википедиях.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.29.50 | Сообщение # 2022
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
осударственный музей Аушвиц-Биркенау
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Координаты: 50°02′09″ с. ш. 19°10′42″ в. д. (G) (O)
Показать географическую карту
Государственный музей Аушвиц-Биркенау*
Auschwitz Birkenau German Nazi Concentration and Extermination Camp (1940-1945)**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Вход в лагерь Аушвиц I, май 2006
Страна Польша
Тип Культурный
Критерии vi
Ссылка 31
Регион*** Европа и Северная Америка
История включения
Включение 1979 (3 сессия)

* Название на сайте «ЮНЕСКО–Наследие»
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО
Часть серии статей о
Холокосте
Идеология и политика[показать]
Шоа[показать]
Погромы
Гетто
Айнзатцгруппы
Окончательное решение еврейского вопроса
Лагеря смерти
Сопротивление
Жертвы Холокоста[показать]
Виновные[показать]
Третий рейх
Коллаборационизм
Последствия
Списки[показать]
Категории:
холокост · нацизм · геноцид
Вторая мировая война
Портал:Холокост Проект:Холокост
п·о·р
Госуда́рственный музе́й А́ушвиц-Биркена́у (польск. Państwowe Muzeum Auschwitz-Birkenau) — музей в Освенциме (нем. Auschwitz, Аушвиц), включающий в себя три основных концентрационных лагеря: Аушвиц 1, Аушвиц 2 (известный также как Аушвиц-Биркенау, нем. Birkenau, польск. Brzezinka, Бжезинка) и Аушвиц 3. Он посвящён убийствам в этих концлагерях во время Второй мировой войны. У музея есть разные задачи, в том числе исследования Холокоста при нацистком режиме.
В 1947 году концентрационный лагерь был переоборудован в музей, а в 1979 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещает около миллиона туристов со всего мира.[1]

Black Fire Pandemonium ► Идеологические мифы

Взято с диска "Коловрат"

Марк Вебер

Освенцим: мифы и факты

Институт ревизии истории

Почти всякий слышал об Освенциме (на Западе Освенцим называется Аушвиц - примеч. перев.), немецком концентрационном лагере 2-й Мировой войны, где как утверждается были истреблены массы заключенных - главным образом евреев - в газовых камерах. По широко распространенному мнению Освенцим является самым ужасным нацистским истребительным центром. Однако страшная репутация лагеря не соответствует фактам.

Ученые не согласны с холокостовской историей

К удивлению многих, все больше и больше историков и инженеров подвергают сомнению общепризнанную историю Освенцима. Эти "ревизионистские" ученые не отрицают тот факт, что большое число евреев было депортировано в этот лагерь, или что многие умерли там, в особенности от сыпного тифа и других болезней. Вместе с тем убедительные свидетельства, которые они представляют, доказывают, что Освенцим не был истребительным центром и, что истории о массовых убийствах в "газовых камерах" являются мифом.

Лагеря Освенцима

Лагерный комплекс Освенцим был создан в 1940 году в центрально-южной части Польши. Между 1942 и серединой 1944 годов туда было депортировано много евреев.

Главный лагерь был известен как Освенцим I. Биркенау или Освенцим II являлся якобы главным истребительным центром, а Моновиц или Освенцим III был крупным промышленным центром по производству бензина из угля. Кроме того, к ним прилегали десятки лагерей меньшего размера, работавших на военную экономику.

Четыре миллиона жертв?

На послевоенном Нюренбергском трибунале Союзники утверждали, что немцы истребили четыре миллиона человек в Освенциме. Эта цифра, изобретенная советскими коммунистами, некритично принималась в течение многих лет. Например, она часто появлялась в крупнейших американских газетах и журналах. /1/

Сегодня ни один серьезный историк, даже те, кто в целом принимают историю истребления, не верит этой цифре. Израильский историк по холокосту Егуда Бауэр заявил в 1989 году, что пора, наконец, признать, что известная цифра четыре миллиона является заведомым мифом. В июле 1990 года Государственный музей Освенцима в Польше вместе с израильским холокостовским центром Яд-Вашем внезапно объявили, что всего там умерло, вероятно, один миллион человек (евреев и неевреев). Ни одно из этих учреждений не сказало сколько из них было в действительности убито, так же как не было названо и предположительное число людей якобы умерщвленных газами. /2/ Известный холокостовский историк Джеральд Рейтлингер оценивает, что примерно 700000 евреев погибло в Освенциме. Недавно холокостовский историк Жан-Клод Прессак оценил, что в Освенциме погибло около 800000 человек, из которых 630000 были евреи. Хотя даже и такие подправленные в сторону уменьшения цифры продолжают оставаться неверными, они показывают, что история Освенцима с течением времени претерпела огромные изменения.


Николай
 
дедаДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.34.51 | Сообщение # 2023
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, не обижайся. Аушвиц (ОСВЕНЦИМ) система лагерей, называемых в истории и по документам по месту расположения. Кто то Где то для упрощения назвал их номерами 1, 2 , 3, вот от туда и ноги начали расти. И просить Николая найти кто к кому относится незачем, кто в этой теме поймет и так, а кто не в теме, достаточно знать что было несколько лагерей. : )))) С одним названием. Сути по нашему вопросу это не поменяет, но конечно ты прав надо вещи называть своими именами не смотря на то что в данный момент это не обязательно. Извини нас очередной раз за не профессианолизм. Но ведь ты понял о чем речь, значит и другие поймут.

Евгений Серков
 
КоляДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.35.06 | Сообщение # 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Лагеря смерти Освенцим и Майданек были изначально построены для советских военнопленных по личному требованию Генриха Гиммлера. Военнопленные должны были работать на крупных промышленных комплексах, которые СС планировало основать совместно с коммерческим фирмами, такими как "I.G. Farben". Однако, к январю 1942 года из 10 000 советских военнопленных, изначально привезенных в Освенцим, в живых осталось только несколько сотен человек, и нового пополнения не ожидалось. Поэтому всего через неделю после Ванзейской конференции Гиммлер решил заполнить лагеря 150 тысячами евреев. Таким образом, лагеря СС для военнопленных стали частью комплекса, предназначенного для истребления евреев.
Это случилось, когда комендант Освенцима Рудольф Гёсс и его помощники стали ставить эксперименты на советских военнопленных с целью опробования нового средства убийства, впоследствии ставшего символом нацистского геноцида, — газ Циклон Б. В начале сентября 1941 года для казни было отобрано 600 советских военнопленных. Гёсс решил отравить их Циклоном Б (также известным как цианистый водород или синильная кислота) в газовой камере лагеря Освенцим I. Для испытания газа было отобрано еще 250 заключенных, признанных негодными к работе. Еще раньше, в октябре 1939 года, нацисты проводили эксперименты, используя газ для убийства людей, которых они считали умственно или физически неполноценными. Таким образом был найден эффективный метод для массового уничтожения людей. Результаты тех экспериментов и были применены для расправы с советскими военнопленными, а позднее и евреями. К февралю 1942 года 2 000 000 из 3 300 000 советских солдат, попавших в германский плен, умерли от голода, холода и болезней или были расстреляны.


Николай
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.42.20 | Сообщение # 2025
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Как нибудь разберитесь без меня,я давно устал оспаривать всевозможную фигню.
Нестор занимается холокостом,все вопросы к нему.
Скажу одно,что в KZ Аушвитце по похоронной книге за все годы существования лагеря погибло 70 тысяч человек разных национальностей.
В рабочем лагере советских военнопленных погибло 15 тысяч.
Все остальное от лукавого.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.43.50 | Сообщение # 2026
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Я не собираюсь никого опровергать,у меня просто нет для этого ни времени и ни желания,каждый верит пусть во что хочет.Мне незачем кому то что то доказывать,главное что я знаю как было,а остальные пусть знают то,что им впаривают в википедиях.

Саня! Не обижайся,но эта фраза,главное я знаю,звучит не убедительно.Я тебе привел уже выдержки не только википедии,а все что мне "впарили",но все равно твое,я знаю,оказывается выше.Тогда позволь и я "блесну" и скажу что я знаю то, что ты не хочешь признать.Зачем это накалять,все пишут так как я цитирую,а ты опровергаешь.У тебя на этот счет есть какая то признанная работа,тогда поделись.


Николай
 
дедаДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.49.48 | Сообщение # 2027
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
А оспаривать и не надо, надо или опровергать или принимать, догмы здесь быть не может. Все надо доказывать :))) Но опять, на нашу тему это пока не влияет, кто кого как назвал. Важна суть, из наших лагерей(В.Волынска) были транспорты в освенцим, это главное.

Евгений Серков
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00.57.46 | Сообщение # 2028
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Это вы доказывайте свои теории,мне ни к чему доказывать.Правда не требует доказательств,упираются в доказательствах те,кто не хочет правды.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 01.36.20 | Сообщение # 2029
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Quote (деда)
Важна суть, из наших лагерей(В.Волынска) были транспорты в освенцим, это главное.


Впервые слышу!)) Только одного переводчика привлекли,если один переводчик стал целым транспортом,тогда ОЙ!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 02.40.01 | Сообщение # 2030
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Оказывается там все таки были советские военнопленные.Это я про Аушвиц.

Еще как были. Цифра 66 тыс. установлена, но могло быть и больше. Был даже лагерь пленных Аушвиц и кроме того одноименный зондерлагерь. Но с последним сложнее. Дело в том, что Аушвиц состоял из значительной сети лагерей, разбросанной на широком пространстве. И, скажем, грузинских легионеров собирали и готовили в зондерлагере Весола освенцимского куста, русских в другом зондерлагере, украинцев в третьем и т. д. Сколько всего там было таких лагерей, где и когда они размещались, дело темное, разбираться сложно. А в документации часто указывалось просто зондерлагерь Аушвиц и все, без дальнейшей конкретизации. Но общая численность всех прошедших все зондерлагеря была более чем на порядок меньше общей численности прошедших лагерь пленных Аушвиц.
Кроме того, существовал фактический дулаг Майданек. Туда отправлялось очень много пленных, в частности, с Западного фронта, сведений о дальнейших их перемещениях нет. Но полагаю, что большинство из них оттуда было отправлено на уничтожение в Освенцим. Суть в том, что как таковое русское отделение в лагере пленных Освенцим имелось, однако оно было небольшое, вмещало в пределах двух тысяч, тогда как поступления были значительно бОльшими. На момент освобождения в живых оставалось порядка 60 советских пленных.

К слову, туда в зондерлагеря наверняка отправляли кого-то из Владимира В. В частности, если в графе перемещений попадется Wesola, то это оно и есть - зондерлагерь в Аушвице для грузинских легионеров.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 10 Февраля 2012, 05.52.56
 
NestorДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 02.56.53 | Сообщение # 2031
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
из наших лагерей(В.Волынска) были транспорты в освенцим, это главное.

В высшей мере сомнительно.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 03.05.38 | Сообщение # 2032
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Скажу одно,что в KZ Аушвитце по похоронной книге за все годы существования лагеря погибло 70 тысяч человек разных национальностей.
В рабочем лагере советских военнопленных погибло 15 тысяч.

Полная чушь. Освобождено было всего порядка 3 тыс. А общая единовременная вместимость всех лагерей, включая непосредственно обслуживавших производства, 250 тыс. 250-70=15=165. Вместо 165 тыс. имеем всего 3 тыс. И больше никак не находится. Такой расчет при допущении, что массового уничтожения в Освенциме вовсе не производилось, что туда завезли всего 250 тыс. и 85 тыс. из них погибло "естественным" образом - от голода, непосильного труда и болезней. Но такая арифметика никак не сходится, хоть ты в лепешку расшибись - после вычитания в остатке получается всего 3 тыс., а далеко не 165.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 10 Февраля 2012, 03.10.57
 
ГеннадийДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 11.16.35 | Сообщение # 2033
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Quote (деда)
из наших лагерей(В.Волынска) были транспорты в освенцим, это главное.

В высшей мере сомнительно.


Если говорить применителько к Дашковскому, то что мы видим? Рожден в Одессе, национальность не указана, знает немецкий. СтОит предположить, что отца звали не Павел (как в карте), а, предположим, Пинхас, как всё становится на свои места.
Так что и правда, похоже не на транспорт, а на селекцию. Кстати, вопрос о нём можно переправить и Шнееру.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 11.22.24 | Сообщение # 2034
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна_Т)
Номер записи 300529483
Фамилия Шейка
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения __.10.1910
Место рождения Ворошилов
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 54204
Дата пленения 17.09.1941
Место пленения Чернигов
Лагерь шталаг 365
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1034
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c2e71c4
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5bd711b

Вопросы по карте военнопленного:

Геннадий Юрьевич!

Что написано внизу на лицевой стороне карты?


Наверху карты написано красным gr. Z U
Затрудняюсь сказать, что она означает. Может быть несколько вариантов, ни один из которых не удастся доказать документально. Будем думать и смотреть словари сокращений.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 11.40.02 | Сообщение # 2035
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Вот такой штамп, встречаю впервые, правда смотрю только офицерскую картотеку, а это рядовой, но смущает не сама запись а наличие штампа с данной формулировкой. Получается это был постоянный маршрут из 365.

"Am 7.9.43 vom St(alag) Wlad. Wolynsk an Zw(eig) L(a)g(er) Kam. Podolsk"
Очень похоже на передислокацию военнопленных.
Только вопрос, кому подчинялся Zweiglager в Каменец-Подольске на тот момент?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 12.56.29 | Сообщение # 2036
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Так что и правда, похоже не на транспорт, а на селекцию.

Это же дальняя периферия майданекского треугольница. Белжец к В. В. ближе Замощи. И находится по прямой ж. д. ветке из В. В. в Яновский лагерь. В такой атмосфере отправка в Освенцим не была нужна. Вполне по силам было производить ликвидации на месте. Осталось только разобраться в конкретике того, как это происходило.
Но любопытно, что в Замостье 1005 производили, а в В. В. нет. Вроде бы одинаково пленные, не евреи. Но почему-то Замостье такой чести удостоилось.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 10 Февраля 2012, 13.01.35
 
NestorДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 16.38.16 | Сообщение # 2037
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Только вопрос, кому подчинялся Zweiglager в Каменец-Подольске на тот момент?

Если взять в аналогию Борисовский шталаг, то там тогда было двоевластие (гр. армий А и Б) в совершенно аналогичной обстановке. Продолжалось в общей сложности до полутора месяцев.


Будьте здоровы!
 
дедаДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 17.42.21 | Сообщение # 2038
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Очень похоже на передислокацию военнопленных.
Только вопрос, кому подчинялся Zweiglager в Каменец-Подольске на тот момент?

Генадий Юрьевич, после этого сообщения до меня "дошло", Татьяна нас весь день направляет на "последние" дни шталага, да наиболие правдоподобная версия, даже не версия, а заключение, сентябрь 43 был месяцем передислокации шталага.


Евгений Серков
 
NestorДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 21.26.06 | Сообщение # 2039
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Приступаем к разбирательству.

1. Сначала карта:



2. Статистика жертв по данным ЧГК - А. А. Шевляков. Жертвы среди мирного населения в годы Отечественной войны - http://ecsocman.hse.ru/data/068/084/1217/001.SHEVIAKOV.pdf

В статье приведена также статистика жертв по областям по военнопленным.

3. Уточнение маршрута:

"2 октября 1967 г. в земельном суде г. Дармштадт (ФРГ) начался судебный процесс над 11 бывшими членами зондеркоманды 4-а.

Все подсудимые обвинялись в участии в массовых и индивидуальных убийствах примерно 60 000 человек: евреев, коммунистических функционеров, больных и военнопленных в 1941 г. в тылу 6-й германской армии в городах Сокаль, Краков, Луцк, Новоград-Волынский, Бердичев, Житомир, Радомышль, Белая Церковь, Васильков, Иванков, Киев (Бабий Яр) и Харьков".

Это южнее В. В.

"Приказ айнзатцкоманды С\5 (Киев) постам полиции безопасности СД от 25 ноября 1941 года:

"П.н. в дневнике команды:12432/41

Внешним постам:
Киев
Днепропетровск
Николаев
Ривне
Житомир
Винница

Дело: ОУН (движение Бандеры)

Безусловно установлено, что движение Бандеры готовит восстание в Райхскомиссариате (Украина), цель которого - создание независимой Украины. Все активисты движения Бандеры должны быть немедленно арестованы и после тщательного допроса тайно уничтожены, как грабители. Протоколы допросов должны быть пересланы айнзацкоманде Ц/5.
Это письмо должно быть уничтожено командфюрером немедленно после прочтения."

ХI/О14-USSR (#7). IMT, t. XXXIX, с. 269-270. "

Ровно к В. В. ближе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 10 Февраля 2012, 23.10.38
 
ФадланДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22.49.50 | Сообщение # 2040
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И все - таки хочу большое спасибо сказать Коле! Он где - то будит мысль, стимулирует поиск, обогащает наши знания по теме поиска совсем необычными и непривычными знаниями! Как, например, в случае с эпизодом с пограничниками и служебными собаками! Я разослал материал о пограничниках и собаках некоторым своим знакомым. Реакция - полный восторг и недоумение: почему мы не знали об этом раньше?!!

Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: