Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 01.39.43 | Сообщение # 1771
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Quote (Коля)
все они как правило освобождены,так же как и мужчины- врачи.

В Умани врачей освободили много, из-за чего у них возникло потом много проблем с нашими органами.

Мне кажеться у всех кого освободили,было потом много проблем с нашими органами.И даже у тех кого наши войска из лагеря освобождали.Хотя моего отца освободили в Австрии американцы,быстро прошел проверку,восстановили в звании,и еще в Вене служил.


Николай
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 01.44.48 | Сообщение # 1772
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А почему Вы решили,что бараки поджигали?

А я вообще ничего не решил и вообще ничему не верю. Вижу перед собой текст и беру из него ровно то, что из него в принципе можно взять. Внимательно перечитав несколько раз, что и Вам советую. Свидетель не просто сообщил о слухе (кстати, слово "слух" здесь могло быть употреблено как неудачное выражение), а, точнее из контекста выходит, о слухАХ, еще точнее, о разговорах. Одни говорили одно, другие несколько другое, третьи третье. Сопоставили разные пересказы, получили сходную картину: бараки горели, изнутри доносились возгласы, наверняка далеко распространялся сильный запах горелого мяса. Примерно что-то таким образом. Рассказывал, возможно, в т. ч. и пекарь. (Не так важно, кто. Многие в городе были по-разному связаны с лагерем: кто-то пек хлеб, кто-то подстригал лагерную обслугу и т. д.) На следующий день пекарю заказали печь значительно меньше хлеба, на 3000 порций. Отсюда он логически и заключил, что столько сгорело.
Не спорю, проверка здесь совсем не лишняя. Но дыма без огня не бывает.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 04 Февраля 2012, 01.49.28
 
ГеннадийДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 01.46.07 | Сообщение # 1773
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Nestor)
Quote (Коля)
все они как правило освобождены,так же как и мужчины- врачи.

В Умани врачей освободили много, из-за чего у них возникло потом много проблем с нашими органами.

Мне кажеться у всех кого освободили

Коллеги, давайте добавлять, КТО освободил.
Если освобождали сами немцы, освобожденному можно было подумать и о теплых вещах в предвкушении поездки за госсчёт на восток родины.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 01.53.05 | Сообщение # 1774
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
А я вообще ничего не решил и вообще ничему не верю.


Вот и правильно!Кстати,сколько воспоминаний пленных уже прочитали и ни один такой значительный факт не помнил,а какой то пекарь ,который в городе жил,нам все за пленных и рассказал и за пленных и за немцев и за всех подряд!Какой же он молодец,умнее всех оказался,и логика у него как у следователя НКВД.!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 01.54.41 | Сообщение # 1775
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Если освобождали сами немцы, освобожденному можно было подумать и о теплых вещах в предвкушении поездки за госсчёт на восток родины.

Там получилась особая ситуация. Медиков набралось много, за зиму 41-42 г. многие их пациенты поумирали, образовалась лишняя квалифицированная медсила в лагере. Часть из них немцы освободили в 42 г. За хорошее поведение или по иным каким-то соображениям, не знаю. Это просто факт.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 02.04.55 | Сообщение # 1776
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Какой же он молодец,умнее всех оказался,и логика у него как у следователя НКВД.!

Да оставьте Вы, наконец, эту предвзятость. Основополагающий документ здесь, пожалуй, письмо военюриста Вышинскому. Начинается оно с утверждения, что в течение первого месяца пребывания в лагере В. Волынского их совсем не кормили и вовсе не давали воды. Наверняка Вы восприняли такие утверждения за чистую монету или не почувствовали в них несуразности. Конечно, какая-то еда и вода была, иначе просто вообще невозможно. Мне это ясно, как дважды два. Вопрос для меня в другом: а что же они тогда на самом деле пили и ели? Или - а сколько же дней их в действительности не кормили и не поили?
С горевшими бараками принципиально то же самое, насколько я представляю. Факт отрицать нельзя, а о числе, порядках количества жертв можно спорить.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 04 Февраля 2012, 02.08.41
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 02.21.49 | Сообщение # 1777
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Начинается оно с утверждения, что в течение первого месяца пребывания в лагере В. Волынского их совсем не кормили и вовсе не давали воды

Подразумевается,что на довольствие военнопленного могут поставить только после регистрации как военнопленного.А вот что они ели до регистрации,которая постоянно затягивалась, это и правда хороший вопрос!
Могли с ними товарищи делиться,уже зарегистрированные,в лагере рынок был,на котором можно было выменять вещи на продукты у местных жителей,у кого то деньги возможно оставались.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 02.44.27 | Сообщение # 1778
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Хуже. В письме говорится, что тогда их держали в запертом помещении, откуда никуда не выпускали. Стало быть, никакого внутреннего рынка, обмена с местными и т. п.

Будьте здоровы!
 
Татьяна_ТДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 03.31.19 | Сообщение # 1779
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Еще один список в ОБД "Мемориал": Шталаг 365.

http://www.obd-memorial.ru/Image2....3dfda86
http://www.obd-memorial.ru/Image2....4e23618
http://www.obd-memorial.ru/Image2....6c48574 начало списка

Первый по списку:
Номер записи 70816469
Фамилия Лысак
Имя Иван
Дата рождения 22.11.1913
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 1079
Дата пленения 09.09.1941
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
http://www.obd-memorial.ru/Image2....6c48574


Татьяна
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 04.01.49 | Сообщение # 1780
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Из Татьяниного списка офицер.Шталаг 365 и опять отметка в лазаретной графе:

Номер записи 272145344
Фамилия Касаткин
Имя Владимир
Отчество Петрович
Дата рождения 21.09.1910
Место рождения Симбирск
Последнее место службы 25 ТК
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 15552
Дата пленения 01.04.1943
Место пленения Павлоград
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....9c51623
http://obd-memorial.ru/Image2....47c34b4



Второй комплект карточки:



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 04.44.46 | Сообщение # 1781
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Отметки в лазаретной графе обычные для обычного санитара. Другое интересно: то, что в Павлограде он находился в зондерлагере. Что за зондерлагерь такой? Там был лазарет Е. Г. Попковой, возглавлявшей подпольную организацию. Но лазарет не лагерь.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 04.56.48 | Сообщение # 1782
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Это зондерлагерь Кильче.
Для меня тут любопытно то, что это офицер из отцовского 25-го танкового корпуса, в числе прочих бездарно брошенного Ватутиным в феврале 1943 года на Запорожье и попавших под контрудар танковых дивизий Манштейна. В итоге снова пришлось откатиться за Харьков. Странная терпимость к этому "стратегу" со стороны будущего Генералиссимуса.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 09.30.58 | Сообщение # 1783
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я предложил бы относиться к свидетельским показаниям из ГАРФа спокойнее: не воспринимать их как бы в рамках только двух полярных позиций: это было или этого не было! Можно подойти с "третьей" стороны - это пока принять полностью на веру мы не готовы, нужны еще подтверждения по другим источникам, но на заметку мы берем.
Лично я вижу в трех документах несколько конкретных моментов, которые стоит взять на заметку. В процессе дальнейшей работы они либо подтвердятся, либо будут отложены в сторону как неподтвержденные. Конкретно:
- пленных доставляли по железной дороге, а затем от вокзала примерно три километра вели через город к лагерям (помните, в самом начале высказывались предположения насчет узкоколейки?),
- доставляли относительно небольшими партиями (упомянуто - около 100 чел),
- в суточный рацион входила пайка хлеба весом в 200 гр. (хлеба некачественного, пополам с половой),
- в лагере на систематической основе практиковались расстрелы, хотя по немецким карточкам о расстреле упомянуто только применительно к участникам побега 01.06. 1942 г. Мне других карточек, где была бы запись о расстреле, не попадалось. Повод зыдуматься, взять на заметку - почему?
- число систематизированных мною карточек перевалило за 200. Обрабатывая карточки, считаю необходимым выписывать причины смерти, как они зафиксированы в документе. Поражает, что огромное число пленных умерло со стандартной записью "энтероколит". Работая над очередной карточкой с такой записью, говорил сам себе, что в среде людей своего круга об энтероколите как причине смерти даже не слышал. Поэтому прочтя заключение комиссии относительно умышленного отравления пленных, засомневался в естественном характере смертности от "энтероколита". Пока ничего не утверждаю, не делаю выводов, но этот конкретный момент беру к размышлению и дальнейшей проверке.
- Насчет сожженных бараков с тифозными пленными в отделении лагеря для рядовых. О воспоминаниях старожилов на этот счет говорил, помнится, и Коля. В версии, переданной Колей, звучало предположение, что немцы тем самым хотели купировать эпидемию сыпного тифа в лагере. Давайте на данном этапе просто возьмем этот момент на дальнейшую проверку. Может, впишется в картину событий. Может, не подтвердится. А спорить сейчас о том, было ли такое или его не было по определению, как мне кажется, пока не имеет смысла.
И все - таки, на мой взгляд, в таком маленьком городке все было на виду и на слуху. Газет не было, радио не работало, телевидения еще не изобрели, Поэтому самым привычным средством коммуникации была устная передача информации, то есть то, что в житейской практике называют "слухами". Без негативного подтекста. Поэтому я не стал бы отметать их с ходу и напрочь. Мог бы привести впечатляющие примеры на этот счет, но это будет уже "не в тему".
Словом, предлагаю не принимать свидетельские показания как абсолютную истину, но и не отвергать их как злостные измышления нквдистов.


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 10.44.08 | Сообщение # 1784
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
число систематизированных мною карточек перевалило за 200. Обрабатывая карточки, считаю необходимым выписывать причины смерти, как они зафиксированы в документе. Поражает, что огромное число пленных умерло со стандартной записью "энтероколит". Работая над очередной карточкой с такой записью, говорил сам себе, что в среде людей своего круга об энтероколите как причине смерти даже не слышал. Поэтому прочтя заключение комиссии относительно умышленного отравления пленных, засомневался в естественном характере смертности от "энтероколита".

Здесь бы не мешала консультация врача.Надо точно знать причины приведшие к заболеванию.Если это последствия брюшного тифа?Не зря же офицеры доставали опиум для больных,боли были видать невыносимыми!Вспомните рассказ о смерти Желтовского.

С Желтовским мы все время держались вместе, он заболел 20 марта, от болезни у него совершенно атрофировался желудок, были страшные боли, я за ним все время ухаживал, ибо шел на поправку. Он был хорошо одет, и мы что-то обменяли из вещей на питание. Я достал немного крупы и опиума.

1942 год.Эпидемия тифа бушует по всем лагерям военнопленных ,эпидемия бушует среди гражданского населения,причем по всей Европе и вдруг решили в разгар эпидемии вселенской ее купировать во Вл.Волынском лагере,который вообще находится в тупике.Тогда надо было всю Европу купировать и Россию до Урала.

Quote (Фадлан)
Насчет сожженных бараков с тифозными пленными в отделении лагеря для рядовых. О воспоминаниях старожилов на этот счет говорил, помнится, и Коля. В версии, переданной Колей, звучало предположение, что немцы тем самым хотели купировать эпидемию сыпного тифа в лагере.


В лагере свой комендант,свои врачи,свои службы,своя полиция,немцы боясь заразиться в лагеря вообще не заходят!Пленные на самоуправлении!
И вдруг всему виной становятся в чьих то глазах только немцы,а может причина и вина комплексная?
Халатность и безразличие немцев к судьбе пленных,плюс хамство и безразличие со стороны своего же лагерного руководства,плюс зэковские законы в среде пленных,когда у сильного бессильный виноват,и это с допущения собственного руководства лагерного, устроившегося в особом блоке ,на особом пайке и довольствии , вот комплекс неполный причин.А если учесть безграмотность врачей армейских в борьбе с тифом,отсутствие медикаментов то картина и рисуется.
И какой смысл немцам купировать эпидемию в Европе методом поджога барака во Вл.Волынском,если вводится наоборот обязательное прививание для всего населения Германии,включая военнопленных?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 11.22.19 | Сообщение # 1785
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, мое предложение: пока работать на накопление материала и фактов. Собирать в том числе и такие свидетельские показания, что хранятся в ГАРФ. Не относиться к ним как к заведомой "туфте".
Не знаю, помнишь ли ты историю с событиями в Новочеркасске в 1962 году? В свое время тема была под строжайшим запретом. За неосторожное слово, комментарий, отзыв давали сроки. И тем не менее как человек, бывший в ту эпоху во вполне сознательном возрасте, могу сказать, что жители Москвы и Московской области в общих чертах знали о том, что тогда в Новочеркасске произошло. Знали не только об общей канве событий, но о персональных ролях, сыгранных в этих событиях Хрущевым, Микояном, Плиевым.
Откуда информация? Не из газет, не из радиосообщений, не из телевизионных репортажей! Нет! Из того, что можно назвать слухами! Информация, передававшаяся от одного человека другому устно, полушопотом. Посади меня излагать воспоминания на эту тему "под протокол" - получится примерно такая же бумага как те, что тебя возмущают. Но разве это дает повод усомниться в том, что в 1962 г. в г. Новочеркасске действительно имел место расстрел демонстрантов? Да, согласен, мои воспоминания "под протокол" не могут стать документом о тех событиях. Но разве этот факт отменяет наличие самого события?
Так и в случае со свидетельскими показаниями трех жителей Владимира - Волынского. Их можно воспринимать как неточные, недостаточные, но разве это исключает возможность того, что за этими воспоминаниями стояли реальные факты?
Я ведь только призываю не отмахиваться от них. Копить, держать их в памяти, а когда настанет момент "ставить точки над Е", то вернуться к ним и осмыслить с учетом всего накопленного материала.


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 11.33.52 | Сообщение # 1786
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,

Меня не бумаги возмущают,о однобокость в деле.Услышав одну сторону,при этом еще и непричастных к лагерю, уже делается какой то вывод.А где другие участники событий,в том числе и немцы?
Мы ,порой,слышим то,что хотим слышать и что подходит под наше исковерканное партагитаторами и пропагандистами сознание,не привыкли мы узнавать правду,сразу кричим про ревизионизм.Правда не может быть двойной,или тройной,она одна,но докопаться до нее зачастую очень сложно,потому что на пути к ней ворохи макулатуры оставлено типа показаний и слухов пекарей.Нам никто не желает показать расследования и дела из архивов НКВД,потому что там правда в протоколах допросов пленных после войны.В грамотных протоколах по сути дела,а не по слухам.Я же говорю,что в ГАФР оставили только макулатуру,которую и к делу подшить было стыдно следователю,который этим боялся показать свою безграмотность в юрисдикции.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 12.18.09 | Сообщение # 1787
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, что имеем - с тем и работаем! А насчет немцев - мы договорились искать документы и в Германии! Жека правильно, на мой взгляд сказал, что мы продвигаемся вперед, причем продвигаемся довольно быстро! И в Яд - Вашем запустим руку! И карточки будем перелопачивать! И думать, и сопоставлять!
Кстати, только что обработал карточку на Андреевского Вячеслава Федоровича, 1910 г.р., лейтенанта 392 сап бат. В плен попал в "Киевском котле", прошел дулаг в Кременчуге, умирал в лагере во Владимире - Волынском. А был родом из города Новограда Волынского! И его семья там жила! Представляете, каково ему было умирать в двух шагах от родного дома!!!


Василий Иванович
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 13.10.58 | Сообщение # 1788
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote
будем выходить на Яд - Вашем?

Писали мы им,ответили,прислали воспоминания,можете скачать с форума,сказали,что больше ничего нет у них. Может наврали и скрывают что то?)))

Саня!У них просили по лагерю,может и нет ничего,а если по гетто,запросить,то может и выплывет какая инфа по карателям.


Николай
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 13.17.11 | Сообщение # 1789
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Саня!У них просили по лагерю,может и нет ничего,а если по гетто,запросить,то может и выплывет какая инфа по карателям.

Можно и написать еще раз ,хуже не будет.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 14.40.00 | Сообщение # 1790
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А вообще когда начинаешь копаться в теме глубоко и предметно, то такая тоска берет! Группирую погибших по эшелонам, и иногда складывается впечатление, что смерь выкашивала отдельные эшелоны чуть ли не подчистую! Особенно два эшелона: пленные из "Уманского котла", доставленные 29.09. 1941 г., и окруженцы из "Киевского котла", эшелон от 11.11. 1941 г. И по тому, и по другому эшелонам в моих "поминальниках" счет пошел на четвертый десяток имен погибших. А я, как полагаю, нахожусь лишь на середине "дистанции"!
Опять же исхожу из показаний свидетелей из Вл. - Вол., что пленных доставляли партиями примерно по 100 человек. Стало быть - сколько прибыло, примерно столько же через полгода и упокоилось в братских могилах. "Ямах".
Муторно на душе!


Василий Иванович
 
дедаДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 15.43.31 | Сообщение # 1791
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, Василий Иванович, в 41 немцы не собирались использовать в широком масштабе труд военнопленных, а уж тем более оставлять офицеров в живых, вот и создавались условия для максимального снижения численности по "естественным" причинам. Что было не трудно, нужно было просто ничего не делать и не кормить, и численность снизится, поэтому 41 и был самым тяжелым для пленных. Выжили единицы.

Евгений Серков
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 16.41.37 | Сообщение # 1792
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
А вообще когда начинаешь копаться в теме глубоко и предметно, то такая тоска берет! Группирую погибших по эшелонам, и иногда складывается впечатление, что смерь выкашивала отдельные эшелоны чуть ли не подчистую! Особенно два эшелона: пленные из "Уманского котла", доставленные 29.09. 1941 г., и окруженцы из "Киевского котла", эшелон от 11.11. 1941 г. И по тому, и по другому эшелонам в моих "поминальниках" счет пошел на четвертый десяток имен погибших. А я, как полагаю, нахожусь лишь на середине "дистанции"!
Опять же исхожу из показаний свидетелей из Вл. - Вол., что пленных доставляли партиями примерно по 100 человек. Стало быть - сколько прибыло, примерно столько же через полгода и упокоилось в братских могилах. "Ямах".
Муторно на душе!

У меня есть в книге свидетельские показания местных жителей,что уже зимой 43-го со станции в шталаг шли колонны по 1000 пленных.И есть свидетельства о сожженном бараке жителей соседних домов с лагерем.Но там везде цифра 400 чел проскальзывает.Так же есть свидетельства пленных о том что травили пленных стрихнином,под видом профилактики тифа.От этого умерло около 500 чел.Я не врач,и не знаю стрихнин является проф.средством или ядом.Я просто выложил то что написано в книге.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 16.49.19 | Сообщение # 1793
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
- пленных доставляли по железной дороге, а затем от вокзала примерно три километра вели через город к лагерям (помните, в самом начале высказывались предположения насчет узкоколейки?),

Василий Иванович,это не насчет узкоколейки от вокзала до лагеря велась речь,а насчет узкоколейки в Европу.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 16.52.41 | Сообщение # 1794
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
1942 год.Эпидемия тифа бушует по всем лагерям военнопленных ,эпидемия бушует среди гражданского населения,причем по всей Европе и вдруг решили в разгар эпидемии вселенской ее купировать во Вл.Волынском лагере,который вообще находится в тупике.Тогда надо было всю Европу купировать и Россию до Урала.

Не нужно так уж масштабно разбрасываться.На местном уровне кто как мог так и боролся с тифом.


Николай
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 16.56.36 | Сообщение # 1795
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
а уж тем более оставлять офицеров в живых,

Откуда данные?Ну откуда чушь эту берете?Я всю жизнь в армии прослужил и такой ахинетии не разу не слышал,сколько ее на форуме некоторые несут!Как военный могу сказать,мне проще шлепнуть любого на поле боя,если я не собираюсь брать пленных,там нет ни прокуроров рядом,ни тыловиков в малиновых фуражках и хрен кто мне слова скажет и хрен докажет,хотел я его убивать,или не хотел!
А то таскаться с пленными ,кормить,поить,в баню водить,на поездах катать!У меня ни слов больше нет,ни сил слушать ахинею некоторых!По себе не надо судить никого,тем более армейскую систему не зависимо от страны!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 18.01.06 | Сообщение # 1796
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Сейчас узнал следующую информацию.В фондах областного гос архива в г. Луцк, под номером Р-392 хранится картотека бывших в/пленных,именная.Что там конкретно,и на кого она,на погибших,или выживших и на сколько человек,пока не знаю.Но я так понял,что это не списки,а именно как мне сказали,картотека.И еще не понятно,это по нашим лагерям,или по жителям Волыни.А может вообще по луцкому лагерю,короче буду работать в этом направлении.Амеженко Н. О. Фонд Р-392 "Картотека колишніх радянських військовополонених" в Держархіві Волинської області - важливе джерело до історії краю Другої світовій війні // Волинь у Другій світовій війні та перші повоєнні роки: Матеріали наук. історико-краєзнавчої конф., присвяч. 50-й річниці перемоги над фашизмом 19-20 квітня 1995 р. - Луцьк, 1995. - С.24

Николай
 
ФадланДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 18.13.04 | Сообщение # 1797
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коля, ты прямо читаешь мысли! Девочка из ГАРФ именно об этом и говорила: конкретику надо искать в областных архивах! Так что может не во всех наших лакунах виноваты нквдешники!. Может, выяснится, что в чем - то виноваты и немцы?! Хотя, конечно, о чем это я?

Василий Иванович
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 18.14.32 | Сообщение # 1798
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Картотеки

ф. Р-6 Волинський виконком обласної Ради депутатiв трудящих - алфавiтна (нацiоналiзованi будiвлi, майно у 1940-1941 рр.);
ф. Р-32 Волинське обласне управлiння сiльського господарства (створення колгоспiв) - географiчна;
ф. Р-66 Архiвний вiддiл Волинського облвиконкому (окупацiя i визволення населених пунктiв областi вiд нiмецько-фашистських загарбникiв) - географiчна;
ф. Р-392 Картотека колишнiх радянських вiйськовополонених - iменна;
архiвнi кримiнальнi справи несудових органiв (1939-1953) - iменна;
видатнi люди Волинi - iменна;
документи 1940-1945 рр. - iменна;
жителi областi, що були вивезенi на примусову працю у Нiмеччину (фонди облвиконкому, райвиконкомiв, обласної комiсiї по облiку збиткiв, нанесених фашистськими загарбниками на-родному господарству, Луцької бiржi працi та iн. 21 фф.) - iменна;
громадяни, що загинули вiд рук ОУН у 1944-1947 рр. (фонди обкому та райкомiв компартiї) - iменна;
особовий склад обкому, райкомiв, мiськкомiв компартiї за 1944-1991 рр. (35 фф.) - iменна;
партизани та пiдпiльники перiоду Другої свiтової вiйни - тематична, iменна;
члени партiй, органiзацiй, спiлок, якi дiяли на Волинi в 1921-1939 рр. - iменна;
члени КПЗУ, КСМЗУ, якi дiяли на Волинi в 1923-1939 рр. - iменна


Николай
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 18.47.11 | Сообщение # 1799
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Отправил электронный запрос в архив,ответ надеюсь на протяжении следующей недели будет.А с понедельника попробую подключить свои связи по этому вопросу.Лишь бы там был материал по нашему вопросу,а получить мы его получим.Вопросы буду смотреть те же что и Василий Иванович,и то что подсказывал Нестор.

Николай
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 20.54.01 | Сообщение # 1800
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А то таскаться с пленными ,кормить,поить,в баню водить,на поездах катать!

У Вас просто неправильный ВУС для данной дискуссии. :)
Одна из самых первых и святых заповедей для всякого военного служаки - надежно прикрыть свою задницу, формально буквально выполнив то, что от тебя требует твое начальство. Тут надо просто быть в теме. Если ты можешь получить по жопе за то, что не отправил по разнарядке в указанный срок в опреденное место 1000 пленных из-за того, что половина их у тебя из-за голода и холода померла, начинаешь чесаться и проявлять инициативу, приказывать собирать всех собак в городе для употребления их в баланду, например, как это реально было однажды в В. В. :)


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: