Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ГеннадийДата: Вторник, 27 Января 2015, 23.55.50 | Сообщение # 8371
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Был пленен в Аджимушкайских каменоломнях!

Бурмин Григорий Михайлович, 1906 г.р., Рязанская обл., Спасский р-н, п. Слобода,
подполковник, умер 28.11.1943 г., в концлагере «Норд-365» г. Владимир-Волынский.

Годом позже и намного западнее!
Про каменоломни в записях о нем ничего не вижу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 28 Января 2015, 00.00.23 | Сообщение # 8372
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Одним и самых интересных экспонатов есть дело гражданина СССР, который находился в Владимир-Волынском концентрационном лагере. В деле собраны анкета, протокол допроса мужа, пояснительная записка и немецкие документы выданы руководством лагеря и даже талоны на питание.

Кто-нибудь что понял?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 28 Января 2015, 01.27.54 | Сообщение # 8373
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Был пленен в Аджимушкайских каменоломнях!

Бурмин Григорий Михайлович, 1906 г.р., Рязанская обл., Спасский р-н, п. Слобода,
подполковник, умер 28.11.1943 г., в концлагере «Норд-365» г. Владимир-Волынский.

Годом позже и намного западнее!
Про каменоломни в записях о нем ничего не вижу.

Списался со знакомой-поисковиком из Керчи. Бурмин действительно есть в списке аджимушкайцев. Поскольку оборона каменоломен закончилась в октябре 1942 года, то именно тогда Бурмин и попал в плен (в карте ошибка, тем более с учетом записей на обороте).
Василий Иванович по обыкновению нагуглил инфу в Инете и дал в тему (без ссылки, как частенько).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 28 Января 2015, 06.34.35 | Сообщение # 8374
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Одним и самых интересных экспонатов есть дело гражданина СССР, который находился в Владимир-Волынском концентрационном лагере. В деле собраны анкета, протокол допроса мужа, пояснительная записка и немецкие документы выданы руководством лагеря и даже талоны на питание.

Кто-нибудь что понял?


Мне кажется, что это все - таки мелочи, на которых не стоит зацикливаться. Подумаешь, корреспондент провинциальной украинской газеты, издающейся в Луцке, не очень умело написал на русском языке о выставке, устроенной Волынским областным архивом по случаю "Дня узника". В таких говорят: "не стреляйте в пианиста"...
Я бы все - таки предложил обратить внимание на цифру 42 тысячи человек, в общей сложности прошедших лагерь, и на такие мелочи лагерного быта как талоны на питание. Я всего лишь второй раз вижу упоминание о том, что обеды во Владимир - волынском лагере отпускались за талоны.
Мне сообщение показалось заслуживающим внимания.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 28 Января 2015, 06.47.04 | Сообщение # 8375
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
А что можно сказать о "анкета, протокол допроса мужа, пояснительная записка"?
Это немецкие документы?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 28 Января 2015, 07.23.36 | Сообщение # 8376
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
"анкета, протокол допроса мужа, пояснительная записка"?


Полагаю, журналист думал на украинском, а писал на русском языке, для него не родном. Имел в виду слово "чоловiк", которое в украинском языке означает одновременно два понятия - "человек" и "муж". Для не очень шибко грамотного в русском языке эти два понятия в русском тексте тоже, очевидно, тоже должны передаваться одним словом.
Сам занимался переводами, совершенно свободно общался с арабами, и тем не менее... Попадал в такие ситуации, когда вроде ясное и давно усвоенное слово или выражение, употребленное в другом контексте, вызывало бурный хохот. Например, однажды, подражая иракцам, сказал на иракском диалекте: "хороший парень". Слушавшие меня упали от хохота, а потом посоветовали на иракском диалекте это выражение не произносить во избежание подозрений в моей сексуальной ориентации... А в других диалектах арабского - это вполне нормальное, безобидное выражение.
Так что это, по моему тот самый случай - "не стреляйте в пианиста..."


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 28 Января 2015, 09.38.29 | Сообщение # 8377
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Был пленен в Аджимушкайских каменоломнях!

Бурмин Григорий Михайлович, 1906 г.р., Рязанская обл., Спасский р-н, п. Слобода,
подполковник, умер 28.11.1943 г., в концлагере «Норд-365» г. Владимир-Волынский.

Годом позже и намного западнее!
Про каменоломни в записях о нем ничего не вижу.

Списался со знакомой-поисковиком из Керчи. Бурмин действительно есть в списке аджимушкайцев. Поскольку оборона каменоломен закончилась в октябре 1942 года, то именно тогда Бурмин и попал в плен (в карте ошибка, тем более с учетом записей на обороте).
Василий Иванович по обыкновению нагуглил инфу в Инете и дал в тему (без ссылки, как частенько).

Прислано мне Натальей из Керчи:

"Герои Аджимушкая еще раз выразили свою волю продолжать борьбу.
Защитники катакомб вновь и вновь совершали боевые вылазки на поверхность. В разведсводках советских войск на Тамани сообщалось: «28.6.42. Наблюдением с катеров 27 и 28-го отмечались стрельба и взрывы в районе Аджимушкайских каменоломен. 30.6.42. В районе Баксы ружейно-пулеметная стрельба и глухие взрывы». (В катакомбах Аджимушкая, с. 38.)
3 июля в подземелье было принято сообщение Советского информбюро об оставлении советскими войсками Севастополя. Вражеская пропаганда надрывалась. Громкоговорители, установленные вблизи каменоломен, изрыгали: «Вы надеялись на Севастополь — он уже в германских руках!», «Ваше сопротивление бесполезно. Выходите, сдавайтесь! Сдавайтесь...» Ответ аджимушкайцев сформулировал на совещании руководящего состава комиссар подземного гарнизона И. П. Парахин. «Товарищи, — говорил он, — будем смотреть правде в глаза. Она сурова... Севастополь был нашим старшим братом, нашей надеждой. Теперь его нет... Нам стало еще труднее. Враг это понимает и желает поскорее разделаться с нами. Он хочет удалить эту болезненную для него занозу и обеспечить себе спокойную жизнь на керченской земле... Фашисты хотят, чтобы мы вышли из каменоломен. Что ж, мы выйдем. Но выйдем по-своему, как подобает воинам Красной Армии, с оружием». (Пирогов А. Крепость солдатских сердец, с. 96—97.)
Аджимушкайцы решили внезапной дерзкой атакой омрачить врагу торжества по случаю занятия им Севастополя. В ночь на 9 июля 30 разведчиков и саперов во главе со старшим лейтенантом Г. И. Барметом, выйдя на поверхность, бесшумно сняли вражеских часовых, перерезали линии связи, проделали проходы в проволочных заграждениях. Затем батальоны Г. М. Бурмина, А. П. Панова, В. М. Левицкого, взвод за взводом, не открывая огня, внезапно ворвались в поселок и напали на спящих гитлеровцев, кололи их штыками, ножами, били прикладами, душили руками. Не менее трех четвертей солдат вражеского батальона было уничтожено. Остальные, вырвавшись из поселка, в панике бежали к Керчи, но там их встретили огнем группы старшего лейтенанта Н. Н. Белова и лейтенанта Г. А. Гунашева.
Тем временем группа подполковника Г. М. Бурмина окружила штаб и комендатуру. Вражеского часового снял сам Бурмин, затем он вместе со связным от полковника Ягунова лейтенантом Н. А. Ефремовым и одним из бойцов ворвался в штаб. Проснувшийся начальник немецкого гарнизона майор Рихтер выстрелил в Бурмина и кинулся к окну. Настигнув фашиста, подполковник ударом автомата выбил у него из рук парабеллум, а когда тот выхватил кортик, сразил его очередью. Через несколько минут в здание немецкого штаба прибыл полковник П. М. Ягунов и отсюда руководил боем. Среди захваченных бумаг оказалась радиограмма генерала Гакциуса с требованием быстрее покончить с подземными гарнизонами.
В результате этой вылазки фашистский гарнизон был уничтожен. Захватив с собой трофеи (пулеметы, винтовки, гранаты, боеприпасы, продовольствие, медикаменты), аджимушкайцы с рассветом возвратились в каменоломни. Когда бойцы были уже под землей, на поверхности раздался сильный взрыв. Это разведчики Е. Бочаров и Г. Бармет взорвали склад авиабомб, которые враг использовал для разрушения катакомб.
Через несколько часов после этой удачной операции от несчастного случая погиб полковник П. М. Ягунов.
При осмотре трофеев в его руках разорвалась немецкая граната. Ранение получили военком штаба С. М. Исаков, командиры батальонов А. П. Панов, В. М. Левицкий, лейтенант Н. А. Ефремов. На могиле своего командира аджимушкайцы поклялись вести борьбу до последней возможности. В подземелье прогремел троекратный ружейный салют в честь славного защитника Родины.
После смерти П. М. Ягунова гарнизон возглавил подполковник Г. М. Бурмин. К середине июля в Центральных каменоломнях находилось еще около 1 тыс. человек.
Взбешенный дерзкой вылазкой аджимушкайцев, враг стремился разделаться с ними. Он еще плотнее сжал кольцо блокады. Все труднее стало защищаться от мощных взрывов, вызывавших большие обвалы. Но пока оставались силы, защитники Аджимушкая продолжали стойко держаться, а по ночам выходили на поверхность и наносили по врагу ощутимые удары. О боях в районе каменоломен 20, 23, 29 июля сообщали разведчики и наблюдатели с Тамани. Эти данные перекликаются с записями в сохранившемся дневнике жительницы поселка Колонка О. Махининой: «21.7.42 г. — В Аджимушкае уже несколько ночей идет и идет перестрелка..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Сообщение отредактировал Геннадий_ - Среда, 28 Января 2015, 11.34.09
 
ВВЛДата: Среда, 28 Января 2015, 10.01.05 | Сообщение # 8378
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Вышеславов Борис Сергеевич, 17.12.1902 г.р., Коми АССР, г. Сыктывкар. Гражданская профессия – инженер-механик. Служил в 169 инженерном батальоне, военинженер 3 ранга. Пленен 11.08.1942 г. под г. Калач-на-Дону. Содержался в лагерях военнопленных 365 (г. Владимир-Волынский), XIIIA (Зульцбах), XIIID (Нюрнберг). Девичья фамилия матери – Попова. Освобожден из лагеря и репатриирован на родину.
http://forum.vgd.ru/post/101/21574/p1747296.htm

По ОБД:
Прикрепления: 2288593.jpg (12.4 Kb)
 
ГеннадийДата: Среда, 28 Января 2015, 11.34.56 | Сообщение # 8379
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Прислано мне Натальей из Керчи:

Ссылки на источник информации пока нет:
" Григорий Михайлович Бурмин родился в 1906 г., в пос. Слобода Спасского района Рязанской области. После смерти матери в 1916 г. беспризорничал, попал в детский приют, откуда бежал и 25.08.1918 г. записался в Красную Армию. С марта 1919 г. воевал с войсками Деникина, затем с поляками, 19 сентября 1920 г. был тяжело ранен. И это в 14 лет! Но ведь и известный детский писатель Аркадий Гайдар начал воевать в этом же возрасте. В январе-феврале 1921 г. Бурмин воевал с повстанцами Антонова на Тамбовшине. В 1922 г. он вступил в комсомол, а в 1923 г. стал членом ВКП(б). В 1925 г. закончил 7 классов вечерней школы, в 1929 г. сдал экстерном экзамен за военное училище. В 1933 г. закончил бронетанковые курсы усовершенствования командного состава. Из аттестации 1936 г.: "Волевой командир, дисциплинирован, инициативен и смел. Постоянно работает над повышением своего уровня знаний. Очень честен, добросовестен, правдивый командир. Хорошо ориентируется в горно-таежной местности". 24.02.1938 г. за особые военные заслуги (в его личном деле не сказано за какие конкретно) Бурмин Г. М. был награжден орденом Красного Знамени, затем преподавал тактику в Орловском бронетанковом училище. С сентября 1940 г. по 1.04.1941 г. служил заместителем 11-го танкового полка отдельной танковой дивизии. С августа 1941 г. был командиром 108-го танкового полка, введенного в Иран. С конца 1941 г. исполнял обязанности заместителя 24-го танкового полка на Закавказском, а затем на Крымском фронтах. С 28.02.1942 г. командовал этим полком, газета Крымского фронта весной 1942 г. отмечала "героические подвиги подразделения товарища Бурмина". Во время боев на Акмонайском перешейке был ранен в шею и горло, лечился в Керченском госпитале, после чего сразу же принял участие в боях как командир сводной группы. Звание подполковника ему было присвоено 6.05.1942 г. У Бурмина Г К. была жена Татьяна Ивановна и сын Игорь, 1932 г. рождения. После войны они жили в Горьком (Нижнем Новгороде).[173] Как видим, биография Бурмина Г М. была необыкновенная, не случайно он стал преемником Ягунова П. М."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 28 Января 2015, 14.59.31 | Сообщение # 8380
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
обеды во Владимир - волынском лагере отпускались за талоны.

Вообще-то нормальным образом в других лагерях талоны выдавались на доппаек (для лагерного персонала из пленных). Здесь, по идее, должен был быть тот же порядок.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 28 Января 2015, 15.45.23 | Сообщение # 8381
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Валерий сделал мне королевский подарок: прислал мне фотографию военного городка во Владимире - Волынском, сделанную в 1918 г. в период австрийской оккупации города. Так называемые "Николаевские казармы", они же станут "Казармами Пилсудского", они же будут фигурировать в период функционирования лагеря как "Stalin Kaserne", а сам военный городок будет называться "Nordlager"...

Другой военный городок - "Panzerkaserne" еще не выстроен. Голая, не застроенная дорога, уходящая к западу, в сторону Устилуга...
Прикрепления: 9184425.jpg (125.4 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 29 Января 2015, 09.55.21 | Сообщение # 8382
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выкладывал здесь свои предположения о том, что комендантом или одним из комендантов Владимир - волынского лагеря был майор Шпиллер (Mayor Spiller). Его имя проходит в приказе о расформировании Шталага 365, датированном 29.08. 1943.

Попытался навести справки об этом майоре. Мне ответили, что майор с такой фамилией проходил в штате Шталага 360 в Ровно. Комендантом лагеря он не был - на должность коменданта лагеря назначали офицеров в звании подполковник - полковник.

То есть, как я понимаю, майора Шпиллера командировали из Ровно руководить процессом закрытия лагеря после того, как основной состав Шталага 365, включая тогдашнего коменданта лагеря Поттица, отбыл в Грубешув и далее в Верону в Северной Италии.

Правда, все еще не дает покоя фамилия, которую называл в своем письме Вышинскому Колмаков - "комендант лагеря Сталер"...
Прикрепления: 1262900.jpg (16.3 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 29 Января 2015, 16.53.51 | Сообщение # 8383
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нашел у Арона Шнеера очень толковое, на мой взгляд, определение понятия "земельных стрелков", которые несли охрану лагерей военнопленных, в том числе Владимир - волынского лагеря:

(Охрану больших лагерей обеспечивали) ... охранные батальоны (Landesschutzen- Batailonnne), или роты "Landeschuutzen - Kompanien" состояли, как правило, из пожилых солдат, либо бывших фронтовиков, негодных к строевой службе в результате ранения, либо выздоравливающих после ранений и ожидающих на фронт"...

Похоже, что, по воспоминаниям выживших узников лагеря, во Владимир - волынском лагере оно так и было. За исключением команды собаководов. И еще есть вопросы в отношении команды "расстрельщиков". У меня, по крайней мере, таких ответов нет...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 10.12.21 | Сообщение # 8384
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нашел фотографию водоразборной колонки во Владимире - Волынском. Снимок сделан в 1918 г,, но, как я понимаю, ситуация оставалась такой же и в 30 - 40-х годах. То есть, из такой же колонки обеспечивался и лагерь военнопленных.
Прикрепления: 1577977.jpg (96.2 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 10.14.14 | Сообщение # 8385
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Свидетельские показания гр – на Даневского Константина Марковича, 1897 г.р.,
механика УШОСДОРА г. Вл. Волынского

«… В первом году советско - германской войны начали заполняться Вл. Волынские казармы военно – пленными которыми были выстроены эти лагеря. Ежедневно тянулись улицами города сотни измученных голодом и холодом советские военнопленные. Мирное население города старалось оказать помощь несчастным людям но немцы не допускали до них. Даже были случаи что женщина хотела подать пленным яблоко или кусок хлеба оставалась раненой немецким выстрелом в руку. Этот факт был на Ковельской ул. города. От вокзала до лагеря было около 3х километров и пленные не всилах идти, многие оставались на дороге которых бросали на повозку как дрова. Лагеря были построены в казармах которые были почти совсем разрушены где голод и холод добивал до смерти ничем не винных людей. На хлеб мололи тухлое просо и ячмень мешали отруби и даже этого хлеба давали бедные граммы. Крестьянам немцы приказали сдать всех собак в казармы и это собачье мясо употребляли для русских пленных.
Мне все это приходилось видеть так, как служил шофером пожарной охраны и часто возил воду на кухню лагеря пожарной машиной. Когда выдавали хлеб для пленных, то некоторые старались получить другой раз и когда это обнаруживали немцы, то их закрывали на сутки за проволоку под небом где дождь и снег.
В этой клетке грязь просто болото и там их было столько что негде было стоять, и почти все были полуголые босые в грязи под слякотью дождя с снигом. Так как это было поздней осенью. Был такой случай, что когда пленные очень позябли в холодном бараке, то порубили двери на дрова, чтобы согреться, то за это немцы выстроили несколько сот пленных и расстрелювали каждого десятого. В одно прекрасное утро в начале зимы 1941 – 1942 года я привез на кухню воду, то когда вехал в лагерь то я увидел большую кучу белого как бы капусту, но когда подъехал ближе то это был большой ярус людских трупов - скелетов и как оказалось что это умерло столько людей за одну ночь, даже в эту кучу немцы бросали живых, которые были уже присмерти. Как только увидят что человек скоро умрет то его раздевали и бросали в кучу где он на холоде и доходил, а уже утром самые пленные запрягались под командой немцев в повозку и отвозили мертвых в общую могилу. Это я мог видеть не часто бывая в лагере, а что творилось каждый день?
Был и такой случай за Ковельскими казармами есть постройка без окон и дверей, туда загоняли пленных в том числе и женщин раздевали их и поснегу в пояс гнали полтора километра до ям и там из стреляли.»

Примечание: оригинал документа исполнен в рукописи. При копировании сохранены орфография и пунктуация оригинала.
Документ хранится ГАРФ фонд 7021, опись 55, дело 1, лист 10.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 12.35.17 | Сообщение # 8386
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нашел фотографию генерала П.Г. Понеделина в период следствия по заведенному на него после войны делу:

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/?t=page&id=12686


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 13.12.13 | Сообщение # 8387
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще материал о подполковнике Г.М. Бурмине:

Глава 12.
Финал трагедии

В начале сентября 1942 г., когда части 47-й армии вынуждены были отойти с Таманского полуострова на Кавказ, у защитников каменоломен уже не было надежды на скорую высадку десанта советских войск в Крыму. Это было самое тяжелое время, резко усилилась смертность от голода, болезней и ран. Командование Центральных каменоломен приняло решение выходить на поверхность мелкими группами и пытаться связаться с подпольщиками и партизанами. Уйти от истощения, конечно, могли не все. Именно к этому времени гитлеровское командование, стремясь закончить многомесячную безрезультатную для него осаду подземной крепости, решило уничтожить последних защитников Центральных каменоломен одним мощным взрывом. К этому фашисты готовились несколько недель. Они планировали одновременным взрывом нескольких больших зарядов, расположенных в линию, рассечь Центральные каменоломни на две части, а затем их уничтожить в отдельности. Такой взрыв был произведен в конце сентября. Следы его и сейчас хорошо видны на плане Центральных каменоломен, созданным Прониным К. К. Правда, несмотря на значительную подготовку, не удалось рассечь подземный гарнизон. В западной части завала все равно сохранились подземные проходы. Но все же после гигантского взрыва организованное сопротивление у всех выходов Центральных каменоломен осуществлять уже было некому. Оставшиеся в живых участники обороны ушли в дальние районы каменоломен, где продолжали оборонять глухие участки штолен.
Постепенно вымер госпиталь вместе с обслуживающим персоналом. Для похорон, даже самых примитивных, у оставшихся защитников уже не было сил. Вот этот госпиталь и увидел И. Сельвинский со своими спутниками в ноябре 1943 г. Было ли у кого-нибудь из последней группы желание сдаться на милость противнику? Очевидно, было. Бурмин Г. М. лично расстрелял одного из захотевших этот выход, хотя этот бедолага имел большие заслуги при защите каменоломен. Причем, это было сделано демонстративно: никто не должен думать о добровольной сдаче в плен. «Смерть, но не плен» — это был почти афоризм многих политбесед того времени. Конечно, это было жестоко, но вполне последовательно, в духе тех требований высшего руководства. Прочитав множество книг и документов времен войны, я пришел к выводу, что минувшую войну наш народ выиграл благодаря исключительной жесткости требований со стороны командования всех степеней, переходившей очень часто в обычную жестокость. Считалось, что это было оправдано, ибо наш народ вел справедливую войну, а фашисты и их союзники, наоборот, вели войну захватническую и несправедливую. Жесткость и жестокость в наших Вооруженных силах часто вела к большим потерям и к крайнему напряжению физических и моральных сил народа, что имело (и имеет) тяжелые последствия в дальнейшей его судьбе и развитии. Так что мне не хочется ругать или хвалить Бурмина Г М. Так было. В подобных случаях есть хорошая житейская формула: «Бог его рассудит».

http://militera.lib.ru/h/abramov_vv/12.html


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 13.17.46 | Сообщение # 8388
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И далее того же автора - В.В. Абрамова, "Керченская катастрофа 1942 г."

В первый день пребывания в тюрьме (это было здание, где до войны было Симферопольское педагогическое училище) Бурмин признался товарищам по камере, что у него сохранился маленький дамский пистолет, ибо при аресте румыны его плохо обыскали. Этот вопрос коллективно обсудили и решили для безопасности заключенных сдать его администрации тюрьмы. Потом начались многочисленные допросы, очные ставки и пр., что входит в общее понятие «следствия». 9 декабря перевели в тюрьму на Севастопольской улице (бывшее здание школы). В этой тюрьме мы содержались тоже вместе, за исключением Парахина и Бурмина, которые были помещены в отдельные камеры на первом этаже. К Прилежаеву, который жил до войны в Симферополе, приходила мать-старушка, ей удалось несколько раз передать нам продукты. Наши девушки содержались в камере напротив. И здесь нас продолжали допрашивать. Особенно издевались фашисты над Парахиным. Его не выпускали на прогулки и даже в туалет, а когда Парахин протествовал, к нему в камеру выпускали голодных овчарок. Числа 23–25 января 1943 г. я в последний раз видел Парахина. На него страшно было смотреть, ибо он был очень истощен, желтый, вся одежда разодрана. По его странным высказываниям я понял, что комиссар лишился рассудка, также считали и другие. 31 января нас отделили и перевели в лагерь для военнопленных. Дрикера от нас отделили еще раньше и, видимо, расстреляли, ибо он не мог скрыть свое еврейское происхождение. 22 февраля мы были отправлены в лагерь военнопленных города Владимира-Волынского. В этом лагере в середине апреля от тифа умер Желтовский. Сначала 9 марта тифом заболел я и проболел до 14 апреля. С Желтовским мы все время держались вместе, он заболел 20 марта, от болезни у него совершенно атрофировался желудок, были страшные боли, я за ним все время ухаживал, ибо шел на поправку. Он был хорошо одет, и мы что-то обменяли из вещей на питание. Я достал немного крупы и опиума. Ухаживая за ним, я не спал двое суток. К утру 11 апреля он как-то затих, боли его оставили. Я заснул, а когда проснулся, то Желтовский был уже мертвый. Пришел санитар и сразу же содрал с него жилет. Затем пришли лагерные полицейские из русских и содрали с него кабардиновую одежду. Немцы, боясь заразы, в наше тифозное помещение не заходили. Затем меня из тифозного барака перевели в барак для слабых, где я содержался до 9 мая. В это время я увидел Бурмина, он содержался в блоке, где жили офицеры от майора и выше. Там содержалось и 6–7 генералов. Среди них был Иванов, затем я слышал, что его увезли в Берлин к предателю Власову. А встретились мы с Бурминым так. На кухне баланду распределял Семенов, но он не стал мне ее давать под предлогом, что за меня ее уже получили наши ребята. Я стал доказывать обратное, и Семенов меня ударил черпаком. В этот момент кто-то спросил: «Коля, что с тобой?» Это был Бурмин. Потом он закричал на Семенова и выплеснул на него свою баланду. Подбежали лагерные полицейские, но они знали Бурмина и его побаивались. Семенов нам обоим дал снова по порции. После этого мы с Бурминым встречались почти каждый день. Выглядел он хуже, чем в тюрьме. Был слаб, ходил с палочкой. Как-то ко мне подошел пленный и начал меня агитировать во власовскую армию. Я решительно отказался стать предателем. Скоро при встрече Бурмин признался мне, что он специально ко мне подослал человека с целью проверки. Через несколько дней меня, Поважного и Шкоду отправили в лагерь г. Ченстохова в Польше».


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 16.49.17 | Сообщение # 8389
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я выкладывал в этой теме фотографии стены штабного здания, сделанные года три тому назад Колей Ищенко. Той самой стены, у которой расстреливали приговоренных во Владимир - волынском лагере. У нас тогда возникла дискуссия о том, что окна штабного здания располагаются слишком низко.
Нашел ответ на этот вопрос, перечитав воспоминания Придонова:

"Большая прямоугольная площадь, по периметру кирпичной застройки 2-х этажные казпрмы, в которых содержались военнопленные. Напротив ворот было большое здание П-образной формы. С обеих сторон к нему вели лестницы, а между ними, наверное, была когда - то клумба. Это и стало лобным местом для бежавших командиров.
Там их ставили на колени лицом к стене и стреляли в спины. Фельфебель, командовавший расстрелами, потом подходил и стрелял в голову из своего парабеллума...
"

По воспоминаниям других узников (два или три источника), фамилия фельфебеля, командовавшего расстрелами, - Йордан.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 18.08.41 | Сообщение # 8390
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Поражаюсь, как таких людей допускали к оцифровке документов из ОБД!

Работаю по теме генералов во Владимир - волынском лагере. Решил проверить сам себя относительно генерал - майора Скугарева, доставленного в Офлаг вместе с Понеделиным и Музыченко 11.11. 1941 г. и нашел вот такой перл:

Фамилия Скугарев
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 26.08.1895
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Лагерный номер 6529
Дата пленения 13.09.1941
Место пленения Пленки
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 219 СД
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272198680


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 30 Января 2015, 18.31.53 | Сообщение # 8391
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Поражаюсь, как таких людей допускали к оцифровке документов из ОБД!


Оцифровка - это совершенно другое. Популярно говоря, просто фотографирование. Тут тоже бывает брак, когда страница не полностью включается в кадр, из-за чего часть текста выпадает. Но такое встречается исключительно редко. А когда майора ошибочно записывают рядовым и т. п. - это ошибка операторов, разбирающих записи в документах и переносящих их в базу. Это уже совершенно другая работа. Насколько наслышан, к ней привлекают домохозяек, которые разбирают немецкие буквы. Дают им документы из архива на руки, отснятые кадры, и на своих домашних компьютерах они заколачивают данные в базу. О качестве их работы трудно говорить, избегая употребления неприличных слов.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Января 2015, 18.55.11 | Сообщение # 8392
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А когда майора ошибочно записывают рядовым и т. п. - это ошибка операторов

Наиболее частая ошибка - когда подполковника пишут старлеем.
Однако, вполне возможно, зачастую такие ошибки из-за сбоев в работе ОБД. "Слетают" или искажаются записи.
Цитата Фадлан ()
Поражаюсь, как таких людей допускали к оцифровке документов из ОБД!

Работаю по теме генералов во Владимир - волынском лагере. Решил проверить сам себя относительно генерал - майора Скугарева, доставленного в Офлаг вместе с Понеделиным и Музыченко 11.11. 1941 г. и нашел вот такой перл:

Поистину замечание неофита!
За годы существования ОБД и не такое видали!
Например, с года 4 назад я сигнализировал об этом:

Фамилия Лукин
Имя
Отчество
Воинское звание генерал-лейтенант
Причина выбытия ВМН
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=575299418

С тех пор ничего не поправлено. Денег нет, и лучше "Элар" будет сотрудничать с мормонами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 20.58.48 | Сообщение # 8393
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще одно "открытие неофита":

О генерал - майоре Зайцеве Георгии Михайловиче, командире 62-й сд, попавшем в 1943 г. в плен и прошедшем Владимир - волынский лагерь.

"В марте 1943 года его дивизия в ходе отражения контрудара противника южнее Харькова прикрывала отход 3-й танковой армии за реку Северский Донец. В ночном бою в ходе атаки противника Зайцев на своем наблюдательном пункте был ранен в ногу с переломом кости. Части дивизии отошли. 16 марта адъютант спрятал Зайцева в стоге сена, затем на следующий день перетащил его в крайнюю хату близлежащей деревни Терновое, а сам пошел искать кого-нибудь из оставшихся в окружении бойцов для помощи. Но тут в деревню въехали немцы. Генерал Зайцев был захвачен в плен и направлен в немецкий госпиталь в Запорожье. Потом лечился в госпитале во Владимире-Волынском, а затем вывезен в Германию. После выздоровления с августа 1943 года Зайцев находился в крепости-тюрьме Вайсенбург. "

http://myfront.in.ua/biografiya/z/zajcev-georgij-mihajlovich.html


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 21.10.53 | Сообщение # 8394
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще из "открытий неофита":

" Из послевоенного следственного дела на П.Г. Понеделина явствует, что 29 апреля 1942 г. его и еще шестерых генералов из Владимир - волынского лагеря вывезли и 2 мая 1942 г. доставили в офицерский лагерь Oflag XIII D в Хаммельбурге, Германия ( 14 )
В числе этой группы, помимо П.Г. Понеделина, были генералы И.Н. Музыченко, Н.К. Кириллов, К. Л. Добросердов , И.М. Скугарев и М.Б. Салихов."


Василий Иванович
 
ВВЛДата: Пятница, 30 Января 2015, 21.16.14 | Сообщение # 8395
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Еще о Бурмине.

"После гибели начальника гарнизона его пост, согласно уставу, должен был занять старший по званию, начхим армии полковник Верхушкин. Однако Верхушкин тяжело болел сердцем....
Поэтому командование подземными войсками взял на себя подполковник Бурмин. Более подходящей кандидатуры нельзя было найти. Бурмина знали по геройскому подвигу на заводе имени Войкова. Оказавшись в окружении, группа наших бойцов и офицеров во главе с танкистом Бурминым четверо суток сражалась за территорию завода, а 22 мая прорвала окружение и с боями пробралась в каменоломни.
Мы уважали своего нового командира за его храбрость. Это был человек отзывчивый, чуткий и в то же время непримиримый к слабодушным, нытикам. Но и Бурмин через некоторое время начал сдавать, сильно похудел, стал нервным, раздражительным".
А.Пирогов "Этого забыть нельзя". СТр. 20.
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Января 2015, 21.28.06 | Сообщение # 8396
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Еще из "открытий неофита":

" Из послевоенного следственного дела на П.Г. Понеделина явствует, что 29 апреля 1942 г. его и еще шестерых генералов из Владимир - волынского лагеря вывезли и 2 мая 1942 г. доставили в офицерский лагерь Oflag XIII D в Хаммельбурге, Германия ( 14 )
В числе этой группы, помимо П.Г. Понеделина, были генералы И.Н. Музыченко, Н.К. Кириллов, К. Л. Добросердов , И.М. Скугарев и М.Б. Салихов."

Немецкие документики, плииз!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 30 Января 2015, 22.22.10 | Сообщение # 8397
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А поверить на слово слабо? :)

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 31 Января 2015, 00.10.32 | Сообщение # 8398
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А поверить на слово слабо?

Я уже не раз убедился в твоем копировании размещенного в Интернете без проверки!
Смотрим карту Салихова - 3 мая!
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186006&page=3


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 31 Января 2015, 05.11.44 | Сообщение # 8399
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я уже не раз убедился в твоем копировании размещенного в Интернете без проверки!
Смотрим карту Салихова - 3 мая!
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186006&page=3


И что, разве я солгал? Хорошо, тогда проверим.
Передо мной книга Ю.А. Лискина "Тайны Великой Отечественной. Командарм Понеделин и другие" (М. 2010). В порядке пояснения - отец автора - военный прокурор готовил представление о посмертной реабилитации П.Г. Понеделина и по ходу работы делал выписки из его лела, на которые автор книги опирается в своем повествовании.
Итак, "Из дела видно, что 29 апреля 1942 года его (П.Г. Понеделина) и еще шестерых генералов из Владимир - Волынского лагеря повезли и 2 мая доставили в Хаммельбургский лагерь военнопленных (л.д. 30)

В персональной карте М.Б. Салихова стоит штемпель "3. MAI 1942". Противоречие есть? По - моему, нет. Физически доставили 2 мая, штемпель в пересыльной карте оттиснули на следующее утро - 3 мая 1942 г.
Та же самая дата в пересыльной карте И.М. Скугарева:
Прикрепления: 8338934.jpg (79.4 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 31 Января 2015, 05.25.00 | Сообщение # 8400
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Генералов П.Г. Понеделина, И.Н. Музыченко и Н.К. Кириллова, как явствует из показаний Понеделина, немцы содержали вместе в Ровенской тюрьме, затем во Владимир - волынском лагере и Хаммельбурге. Стало быть, вместе в Хаммельбург из Владимир - волынского и повезли.
Есть вопрос по Добросердову. Отталкивался от факта его одновременного нахождения в лагере в Хаммельбурге. Строил свои выводы на той же констатации - вместе были во Владимир - волынском лагере, вместе оказались в Хаммельбурге, значит, их вместе туда и доставили...

Нет ясности по срокам отправки из лагеря генералов Артемьева и Севастьянова. Об Артемьеве в своей книге рассказывает В.А. Новобранец. Стало быть, в апреле 1942 г. Артемьев еще находился в лагере...


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: