Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ГеннадийДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.41.37 | Сообщение # 9571
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата kandidx ()
Турушев Леонид был ранен, судя по карточке шталагеря

Дата ранения в списке не указана. Мог быть ранен и при этапировании в плен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.43.35 | Сообщение # 9572
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

28 июля 1943 года из В.-В. отправлен в шталаг 367 Ченстохова.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272177251&page=2

Это всё равно транзит.26.06.43 из шталага 345 через шталаг 365 и 367 в шестой округ


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.44.51 | Сообщение # 9573
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата kandidx ()
Совпадения: Турушев и Мельников в одном списке шталагеря 365 (или 367), этапируются оба в шталагерь VI-D, Мельников бежит из лагеря в 44г и Турушев, по словам товарища, тоже бежит в 44г. но сообщения в немецкой газете о Турушеве нет. Видимо, все-таки убит при побеге или пойман.
Савкин Алексей

Тут интереснее,что у не пойманного карта пленного а ОБД.

Разве это редкость? Таких карт полно: "Сбежал, не пойман". Но доков по репатриации нет. "Сгорел в плену". Умер там же неопознанным...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
kandidxДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.47.04 | Сообщение # 9574
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Увы! Я ничего не знаю про других и про дальнейшую судьбу Мельникова с Проскуриным узнал сегодня от Сани.
Турушев в 42г. награжден Красной Звездой за подвиг, за который в 45 давали Героя (есть документы). Его портрет висел в училище, как портрет первого орденоносца этого училища- это уже, правда, воспоминания бабушки. Он с дикой близорукостью ушел добровольцем имея бронь по должности. Попал в плен раненым, без сознания. Он не мог смириться в плену. Рассказ товарища полностью это подтверждает.
Савкин Алексей
 
ГеннадийДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.49.33 | Сообщение # 9575
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()

28 июля 1943 года из В.-В. отправлен в шталаг 367 Ченстохова.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272177251&page=2

Это всё равно транзит.26.06.43 из шталага 345

Никого (и себя тоже) не путай: он из шталага 345 Бобринская 26.06.43 отправлен в шталаг 365 В.-В.
Далее Ченстохова и рейх.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.51.33 | Сообщение # 9576
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата kandidx ()
Попал в плен раненым, без сознания.

Возможно, возможно. Но документально это - увы! - не подтвердить.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.51.56 | Сообщение # 9577
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Это что у лейтенанта Проскурина,самодельная бирка,или просто фамилия на гимнастерке?





Qui quaerit, reperit
 
kandidxДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.56.57 | Сообщение # 9578
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Геннадию. По Турушеву. Как можно умереть в плену неопознанным, если до 13.09.43 документы о нем в плену есть?
С уважением.
Савкин Алексей.
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2015, 21.02.06 | Сообщение # 9579
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Никого (и себя тоже) не путай: он из шталага 345 Бобринская 26.06.43 отправлен в шталаг 365 В.-В.
Далее Ченстохова и рейх.


Ну и где он свой путь начал,как не в шталаге 345?
На границе прошел регистрацию в 365 и в путь в шестой округ с пересадкой в Ченстохово.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 23 Сентября 2015, 21.08.25 | Сообщение # 9580
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата kandidx ()
Геннадию. По Турушеву. Как можно умереть в плену неопознанным, если до 13.09.43 документы о нем в плену есть?

таких десятки тысяч. Нет ВСЕХ документов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 23 Сентября 2015, 21.11.48 | Сообщение # 9581
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Никого (и себя тоже) не путай: он из шталага 345 Бобринская 26.06.43 отправлен в шталаг 365 В.-В.
Далее Ченстохова и рейх.

Ну и где он свой путь начал,как не в шталаге 345?

Начал именно там!
Но смотри, что ты вначале запостил:

Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()

28 июля 1943 года из В.-В. отправлен в шталаг 367 Ченстохова.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272177251&page=2

Это всё равно транзит.26.06.43 из шталага 345

Бушь править сам себя?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2015, 21.14.05 | Сообщение # 9582
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Если список полистать,то у многих офицеров ПК отсутствуют в ОБД.
Например:
Фамилия Бокарев
Имя Николай
Отчество
Дата рождения/Возраст 15.03.1915
Лагерный номер 38095
Дата пленения 31.08.1942
Место пленения Сталинград
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70816589

Фамилия Зарезин
Имя Леонид
Отчество
Лагерный номер 38100
Дата пленения 26.02.1943
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70816591

Фамилия Петров
Имя Павел
Отчество
Лагерный номер 38102
Дата пленения 03.03.1943
Место пленения Барвенково
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70816592

Фамилия Лощилов
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 25.10.1915
Лагерный номер 38103
Дата пленения 10.03.1943
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616


Qui quaerit, reperit
 
kandidxДата: Среда, 23 Сентября 2015, 21.17.25 | Сообщение # 9583
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
По Турушеву. А у немцев не может быть? Как это узнать, я профан в форумах и соцсетях, ищу своих первый раз.
Другие наши с женой деды, слава Богу, вернулись живыми, даже блокаду кое-кто пережил.
С уважением.
Савкин Алексей. Санкт-Петербург
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2015, 21.21.00 | Сообщение # 9584
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата kandidx ()
По Турушеву. А у немцев не может быть?

В открытых источниках не видать.
Я Вам уже советовал запросить Международную Службу Розыска.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2015, 21.26.06 | Сообщение # 9585
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот еще беглец из списка:

Фамилия Иноземцев
Имя Андрей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Лагерный номер 38107
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Крым
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70816594

Фамилия Иноземцев
Имя Андрей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Лагерный номер 38107
Дата пленения Не позднее 29.08.1944
Лагерь шталаг 365, Владимир-Волынский
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876072



Побег четыре офицера

ПК отсутствуют

Фамилия Фоменко
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Лагерный номер 38196
Дата пленения 15.05.1943
Место пленения Новороссийск
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70816594

Фамилия Краснов
Имя Василий
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.03.1916
Лагерный номер 37859
Дата пленения 22.03.1943
Место пленения Козилово
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70816511

Фамилия Пащенко
Имя Дмитрий
Отчество
Дата рождения/Возраст 23.10.1912
Лагерный номер 38178
Дата пленения Не позднее 29.08.1944
Лагерь шталаг 365, Владимир-Волынский
Судьба сбежал из плена
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876075


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2015, 21.46.37 | Сообщение # 9586
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
kandidx,
Тема по рабочему лагерю,в котором большинство офицеров из списка были:
Arbeitskommando 2763 in Werl
http://www.sgvavia.ru/forum/113-5039-1


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 24 Сентября 2015, 10.11.41 | Сообщение # 9587
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Этап 26.06. 1943 г. из Бобринской во Владимир - волынский Шталаг 365 действительно был. Доставлено ок. 150 пленных. Диапазон присвоенных рег. номеров от 37998 до 38124.

Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 19.55.55 | Сообщение # 9588
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Непонятность. Как генерала И.С. Никитина, взятого в плен в Белоруссии, могли отправить во Владимир - волынский лагерь?

Маршал Еременко также высоко оценивает деятельность командира 6-го кавкорпуса генерала И.С. Никитина в тяжелых условиях первых дней войны. «Начиная с утра 22 июня, кавалеристы не знали ни сна, ни отдыха. Несмотря на это, люди проявляли чудеса стойкости и храбрости. Сам генерал сутками не сходил с коня, появлялся на самых трудных участках, неоднократно лично водил части в контратаки. Но с каждым часом становилось все труднее и труднее. Над отходящими колоннами конницы непрерывно висела вражеская авиация, их разрезали и дробили фашистские танковые части. В одном из боев Никитин с горсточкой кавалеристов был отрезан и прижат к реке. И здесь раненого и тяжело контуженого генерала гитлеровцы в бессознательном состоянии захватили в плен». Это случилось 5 июля 1941 года в районе станции Ратомка на территории Белоруссии.

Вначале генерал И.С. Никитин содержался во Владимир-Волынском лагере военнопленных, где был одним из организаторов подпольной борьбы. В начале августа, пройдя несколько промежуточных лагерей военнопленных (Минский, Бело-Подлясский), И.С. Никитин попадает в офлаг 13-Д в Хаммельбурге на территории Германии. В этом лагере содержались военнопленные из числа командного состава Красной Армии, в том числе 38
генералов.

http://libryansk.ru/zhukova....a.13218


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 20.11.17 | Сообщение # 9589
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Очень интересно!

Манучарян
Виктор Арамович
ЛЕЙТЕНАНТ
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ФОТОАРХИВ
НАГРАДЫ
(1922 - 1995). Манучарян Виктор Арамович родился в 1922 г. в г. Кафане (Армянская ССР, ныне Капан, административный центр марза (области) Сюник Республики Армении).

Вспоминает сын В.А. Манучаряна Арам: «У отца не было свидетельства о рождении. В то время в сельской местности такое часто случалось. Родители своим детям говорили: «Ты родился зимой», «летом». Поэтому день рождения отца мы отмечали 15 декабря».

Отец – Манучарян Арам Мартиросович (годы жизни – 1888–1972; недолго работал в Баку начальником паспортного стола; вернувшись в Кафан, женился, умер на 84-м году жизни). Мать – Азгюль (годы жизни – 1908–1982; была домохозяйкой, обладала даром заклинания змей, помогала соседям защищаться от внезапных вторжений змей в дома и огороды, умерла в возрасте 74 лет). Братья – Георгий (был журналистом), Оник (инженером), Герасим (служил в Советской Армии, в звании майора вышел в отставку, ныне проживает с семьей в г. Кронштадте). Сестра – Грета (умерла в 90-х гг.).

Вспоминает сын В.А. Манучаряна Арам: «У моего деда Арама Мартиросовича Манучаряна на стене висел фотопортрет Степана Шаумяна, подаренный им. Когда дед начинал рассказывать о легендарном комиссаре, у него появлялись слезы».

До Великой Отечественной войны семья Манучарян проживала в Кафане по адресу: ул. Арфик, д. 5, кв. 17. Виктор Манучарян после окончания семи классов поступил в Кафанское педагогическое училище. В 1941 г. с отличием окончил его. В августе 1941 г. призван в Красную Армию. Направлен в Телавское военное пехотное училище (ускоренный курс). В марте 1942 г. окончил его и был направлен на Керченский фронт. Назначен командиром стрелкового взвода 784-го стрелкового полка 390-й стрелковой дивизии. 9 мая 1942 г. во время обороны Керчи оказался со своей частью в окружении. Раненным взят в плен. Военнопленных пешком пригнали в г. Феодосию (до 18 марта 2014 г. административный центр городского округа Феодосия Автономной Республики Крым Украины, 18 марта 2014 г. включен в состав России), а затем на станцию Жанго.

Из воспоминаний В.А. Манучаряна: «По дороге тех, кто отставал, немцы расстреливали. Меня почти на руках несли солдаты моего взвода, иначе давно был бы расстрелян».

На ст. Жанго военнопленных погрузили в товарные вагоны и привезли в г. Проскуров (с 1954 г. – Хмельницкий, ныне административный центр Хмельницкой обл. Украины).

Из воспоминаний В.А. Манучаряна: «В дороге немцы издевались над пленными, убивали, некоторые умирали от голода и жажды, а из гражданских, кто посмел подойти к вагону или передать что-нибудь, сразу же были расстреляны конвойными».

Помещен в Проскуровский лагерь военнопленных.

Из воспоминаний В.А. Манучаряна: «В лагере поместили в бараки, которые были ограждены колючими проволочными заграждениями в несколько рядов. Всё время ходили солдаты с собаками, а на вышках стояли солдаты с автоматами и пулемётами. Кормили баландой, можно сказать – водой. В ней плавало несколько овсяных зерён. Иногда в воду бросали неочищенную требуху. Она была такой вонючей, что нельзя было подойти. Но для голодного человека это ничего не значило, ели всё, что попадало под руки. Вокруг лагеря нельзя было найти зелёной травы, её съели военнопленные. Каждый день выносили десятки трупов. Иногда фашисты издевались над нами: проходя мимо заграждения, нарочно бросали куски хлеба. Пленные кидались, каждый хотел взять. Поднимался шум, крик. Некоторые погибали тут же под ногами своих же товарищей, а немцы стояли и хохотали. Иногда, чтобы «успокоить» пленных, по этой кучке давали несколько очередей из автоматов. Оставив десятки трупов, немцы не несли никакой ответственности».

[bgcolor=yellow]В Проскуровском лагере военнопленных Манучаряна включили в группу офицеров и под усиленной охраной доставили в г. Владимир-Волынский (ныне административный центр Владимир-Волынского р-на Волынской обл. Украины) в лагерь военнопленных.

Из воспоминаний В.А. Манучаряна: «…нас укомплектовали по национальностям. В этом лагере мы уже думали о побеге, но он усиленно охранялся. Колючая проволока была натянута в несколько рядов, а между ними, в середине, малозаметная проволока в виде паутины. Тех, кто пытался днём и ночью подойти к заграждению, расстреливали с вышки на месте. Но голод толкал людей к заграждению, чтобы нарвать зеленой травы для еды.

На работу сразу не повели. Однажды тридцать человек повели на работу, а они связали конвоира и убежали. Двоих из них поймали и расстреляли в лагере, заранее построив всех пленных. Старших офицеров часто увозили на запад. В лагере над нами издевались за каждую мелочь, били, иногда расстреливали. Давали в день двести граммов хлеба, который не был на него похож, простое тесто. Каждый день выносили много трупов. Люди умирали от голода, болезней, побоев. Постелей не было. Лежали на нарах без матрасов, в одной одежде. Голова кружится, иногда падаешь на пол. Одним словом, так долго продолжаться не могло».

В лагере Манучарян и его двое товарищей – Муратханян и Саша (его фамилии Манучарян не помнит) искали выход из создавшегося положения.

Из воспоминаний В.А. Манучаряна: «Иногда мы собирались вместе, подальше от всех и думали, как выйти из этого положения, найти верных друзей, создать подпольную организацию. Много раз мы обсуждали этот вопрос, но боялись об этом говорить с кем-нибудь, потому что знали, что среди нас были шпики, которые за двести граммов хлеба или порцию баланды готовы были продать товарищей. Но нам не пришлось долго думать».

В один из дней Манучаряна, Муратханяна и Сашу включили в группу военнопленных-армян.

Из воспоминаний В.А. Манучаряна: «Однажды в лагерь зашли какие-то немцы, построили армян, прошли перед строем и по одному вызвали человек 15–20. В эту группу попали я и мои товарищи Муратханян и Саша. Нас вывели из лагеря, под конвоем привели на вокзал, посадили в товарные вагоны, закрыли двери, и через несколько минут поезд тронулся в неизвестном направлении. Иногда на станциях открывали вагоны и давали нам еду. Мы видели, что нас везут под конвоем на восток. Привезли нас в город Полтаву, а оттуда в Лохвицу».

К радости Манучаряна, Муратханяна и Саши, их не разлучили, зачислили в одну 1-ю роту II/9-го батальона Армянского легиона. В ходе занятий Манучарян познакомился с А.В. Чобаняном.

Из воспоминаний В.А. Манучаряна: «Почти месяц немцы нам не доверяли и ничего не давали. За эти дни мы вместе с другими ходили на занятия, как солдаты. Мне удалось познакомиться с Чобаняном. Мы говорили о самом главном, об организации подполья. Он мне сказал, что такая организация в легионе создается, и дал задание подобрать в роте верных людей и готовить их к восстанию… После получения этого задания я поговорил с Муратханяном и Сашей. Они с радостью приняли эту весть, и мы решили потихоньку нащупать настроения людей в роте».

Комитетом подпольной организации «Патриоты Советской Родины» назначен ротным организатором. С помощью её членов назначен замкомандира роты.

Из вспоминаний В.А. Манучаряна: «Насколько помню, когда я прибыл в 1-ю роту, там переводчиком был Мнацаканян. Если мне не изменяет память, он вызвал меня и сказал, что сделает так, чтобы меня назначили заместилем командира роты, а моего товарища Сашу – заместителем командира взвода. Так и получилось. Через два или три дня во время полевых занятий Мнацаканян вызвал меня к фельдфебелю, который сказал, что с сегодняшнего дня я буду заместителем командира роты».

В подпольную группу Манучаряна, Муратханяна и Саши вскоре вошли А.Б. Мхитарян, А.З. Кочарян, А. Гогорян и А. Григорян. А ещё вскоре Манучарян познакомился с К.Р. Торосяном и В.А. Шахбазяном, с которыми обсуждал план восстания.

22 марта 1943 года с группой товарищей перешёл на сторону 1-й Клетнянской партизанской бригады. Назначен командиром роты. Восстановлен в члены ВЛКСМ. В бою с карателями был ранен. Во время расформирования бригады комбриг Данченков и комиссар Гайдуков дали ему боевую характеристику: «В Керчи 9.V.42 года попал в плен. В плену состоял в организационной группе советских патриотов, для побега к частям РККА или к партизанам.
[/bgcolor]
В легионе состоял в патриотической организации, которая поставила перед собой задачу – организацию вооружённого восстания с целью присоединения батальона к партизанам. Т. Манучарян, как истинный патриот, в составе группы в 70 человек с боем вырывается из кольца на присоединение к партизанам.

Немцы расформировали этот батальон: часть расстреляли, часть повесили, а батальон ликвидирован.

Будучи партизаном т. Манучарян, показал себя самоотверженным патриотом Родины. Он участвовал во всех боевых операциях бригады по разгрому немецких гарнизонов и в боевых операциях по борьбе с карателями. Дисциплинирован. Пользуется авторитетом среди своих товарищей».

После расформирования бригады призван Дубровским райвоенкоматом в Красную Армию. В звании лейтенанта направлен в 58-й армейский запасной стрелковый полк. В начале ноября 1943 года назначен командиром стрелкового взвода 1227-го стрелкового полка 369-й Карачаевской стрелковой дивизии. 17 ноября 1943 года получил слепое осколочное ранение мягких тканей нижней трети правой голени. С 25 ноября 1943 года находился на излечении в АПГ 2979. 6 января 1944 года был выписан и выбыл в часть. Вернулся в свою дивизию на ту же должность – командира стрелкового взвода. 2 марта 1944 года под городом Быхов (ныне административный центр Могилевской обл. Республики Белорусь) получил тяжёлое сквозное осколочное ранение левого плеча с повреждением кости. С 26 апреля 1944 года находился на излечении в эвакогоспитале 345929, который находился в городе Шумерля (ныне административный центр Шумерлинского городского округа и Шумерлинского р-на Чувашской Республики России). В госпитале у него произошло осложнение (остеомиелит левой плечевой кости). В результате 19 мая 1944 года ему была сделана операция. Военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья признан негодным к военной службе с переосвидетельствованием через шесть месяцев. 20 июня 1944 года выбыл из эвакогоспиталя по месту жительства – в родной Кафан (Армянская ССР, в 1990 году переименован в Капан, в переводе с армянского означает «узкое труднопроходимое ущелье», «теснина», «перевал», административный центр марза (области) Сюник Республики Армении). За годы войны четыре раза был ранен. Домой вернулся инвалидом. Взят на воинский учет в Кафанском райвоенкомате. В том же 1944 году женился. Работал в местной школе военруком. С 1944 года – кандидат в члены ВКП(б). Номер кандидатской карточки 659121836. В 1945-м у него родилась дочка Элеонора, а 1948-м – сын Сурик. В 1949 году в семью пришла беда: Виктора Арамовича арестовали по доносу и осудили за нахождение в плену.

Вспоминает сын Виктора Арамовича Манучаряна Арам: «В день ареста отец был в школе. За ним пришли и забрали прямо с урока. Осудили на шесть лет. О годах заключения не любил вспоминать».

В заключении Виктор Арамович пережил личную драму: жена с ним, как «предателем» Родины, развелась, детей оставила у его родителей и вскоре вышла замуж. С 12 сентября 1949-го по 27 июля 1955 года отбывал срок на Урале в Усольском исправительно-трудовом лагере (Усольлаг), располагавшемся в городе Соликамске (ныне административный центр Соликамского муниципального района, третий по величине город в Пермском крае). Лагерь был организован 5 февраля 1938 года. По данным на 1 января 1950 года, в нём содержалось 21 537 заключенных. Их использовали на тяжёлых работах – заготовке и сплавке леса, строительстве узкоколейных железных и автодорог, погрузке-разгрузке вагонов, обслуживании судоремонтных мастерских в Соликамском затоне. В лагере было налажено производство лыж, шпал, мебели, обуви, кирпича, тары, спецклепок, ширпотреба. Бок о бок работали люди разных национальностей – русские, украинцы, евреи, российские немцы, латыши, эстонцы.

Виктора Арамовича Манучаряна освободили из заключения за прекращением дела в порядке статьи 4, пункт 3 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РСФСР. 27 июля 1955 года ему выдали справку под номером 0000292 за подписью заместителя начальника тюрьмы Савочка и секретаря тюрьмы Бакланова. На следующий день, 28 июля, вернули паспорт. А с 30 июля по 23 октября 1955 года Виктор Арамович работал в должности полировщика на предприятии (почтовый ящик АМ 244/17) при Усольском исправительно-трудовом лагере. 10 августа ему выдали пропуск под номером ПК-1569 для входа в производственную зону.

И вот наступил этот день… За окном вагона проплыл перрон вокзала станции Соликамск. Все дальше уплывали холодные уральские горы. Виктор Арамович ехал домой. За шесть лет его дети подросли. В справке об освобождении ему поставили синюю квадратную печать «Касса М-Рязанск…» – Московско-Рязанской железной дороги.

В 1956 году женился на Анне Амбарцумовне Аванесовой.

Вспоминает их сын Арам: «Моя мама родом из Коканда. После окончания Одесского технологического института была направлена по распределению в город Кафан на консервный завод. Там они и познакомились».

Анна Амбарцумовна приняла и воспитывала детей Виктора Арамовича от первого брака как родных. На следующий год у супругов Манучарян родился сын Арам.

После окончания в 1965 году Ереванского педагогического института Виктор Арамович преподавал в Кафане армянский язык и литературу. Был инспектором, затем заместителем заведующего городского отдела народного образования (гороно). Около 14 лет проработал директором средней школы № 9. После ухода на пенсию продолжал работать в школах родного города.

15 сентября 1968 года участвовал во встрече ветеранов 1-й Клетнянской партизанской бригады в Бочарах.

Награждён орденом Отечественной войны первой степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

Вспоминает сын Виктора Арамовича Манучаряна Арам: «Во время поездок в Ереван отец встречался с Сократом Симоновичем Даллакяном и Корюном Рубеновичем Торосяном. Я хорошо помню эти встречи. В семье отец не любил рассказывать о войне, хотя на встречах со школьниками и молодёжью делился воспоминаниями, особенно о партизанском времени. Однажды отец рассказал мне, что после возвращения из тюрьмы он узнал, что некоторые партизанские операции, которые он возглавлял, присвоили себе его земляки. Они думали, что отец больше не вернется из заключения».

Вспоминает сын Виктора Арамовича Манучаряна Арам: «Отец очень любил деревню. Хотел иметь там домик, и мы его вместе построили. Иногда в нём ночевали. Отец работал в саду, сажал картошку, фасоль. Часто ходил в лес со мной или соседом собирать орехи».

В 1991 году в возрасте 66 лет умерла супруга Виктора Арамовича Анна Амбарцумовна. В последние годы жизни тяжело болел. Умер 5 января 1995 года в Кафане. Супруги похоронены на кладбище у села Сюник (расположено на территории марза (области) Сюник Республики Армении).

У Виктора Арамовича были три брата и сестра. Сегодня в живых только самый младший – Герасим. В 16 лет он уехал из Кафана и всю свою жизнь посвятил службе в Советской Армии. В звании майора вышел в отставку. Сейчас проживает с семьей в городе Кронштадте (административный центр Кронштадтского р-на, город-порт федерального значения Санкт-Петербурга России; расположен на острове Котлин, прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе).

Детей Виктора Арамовича Манучаряна судьба разбросала: Элеонора живет в городе Кисловодске (Россия), Сурик – в Капане, Арам – с 2011 года в Ереване, преподает в колледже № 119 немецкий язык.

«После армии у меня была возможность поступить в высшую следственную школу в Омске, но органы милиции города Кафана не дали мне направления. Причина – отец был в плену», – вспоминает с грустью Арам Манучарян.

Биография составлена журналистом Александром Алояном (г. Орёл)

http://moypolk.ru/soldiers/manucharyan-viktor-aramovich


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 20.21.35 | Сообщение # 9590
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Попытка побега из Владимир - волынского лагеря, о которой, похоже, ничего неизвестно...

Из тюрем и лагерей Украины плененных приморцев везли во Владимир-Волынский, в шталаг «Норд-365», расположившийся в Ковель-ских казармах. Здесь гитлеровцы составляли списки военнопленных, заводили учетные карточки. Георгий Воловик получил фанерку на шнурке для ношения на груди с номером 18019.

После прохождения карантина узников переводили в основной лагерь - несколько казарменных корпусов с дощатыми двухъярусными нарами, большим двором для построения. [bgcolor=yellow]В этом дворе расстреляли группу приморцев. Они котелками, консервными банками и ложками выкопали подземный ход, вынося землю в карманах и незаметно рассыпая ее по лагерю. Убив немца-охранника, пытались бежать...[/bgcolor]

Пленные десятками в день умирали - от болезней, побоев, издевательств, голода. «Узников обкрадывали военнопленные-повара, немецкие холуи. Они забирали себе маргарин, жарили на нем картофель. Ходили сытые, довольные, пресмыкались перед фашистами», - рассказывал Г. А. Воловик.


http://www.istmira.com/razlich....202


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 20.29.23 | Сообщение # 9591
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Война. Трагедия и бессмертие - Страница 203
[bgcolor=yellow]В шталаге «Норд-365», главном вербовочном центре военнопленных в Русскую освободительную армию генерала Власова, гитлеровцы настойчиво пытались сломить волю военнопленных, особенно старшего комсостава, который вел разъяснительную работу среди солдат и моряков, разоблачал предателей. Наименее стойкие военнопленные, измученные голодом и издевательствами, соглашались стать власовцами. «Такие добровольцы, человек пятнадцать-двадцать, нашлись, вышли из строя, - рассказывал мне В. И. Пасечный. - Им дали по банке супа, хлеб, сигареты. Они немного отъелись, но ночью в бараках их всех придушили. С тех пор таких добровольцев немцы отделяли от нас».[/bgcolor]

Вспоминать все ужасы плена Владимиру Ивановичу было так тяжело, что сердцу требовалась поддержка, и Анна Павловна, жена его, срочно делала ему уколы.

Много о порядках в шталаге рассказывал мне Г. А. Воловик, писал Г. М. Вечирко. «В каждом лагере издевательств хватало. Голодный ты или холодный - никто не спрашивал. За малейшую провинность уничтожали. Медпомощи никакой», - вспоминал Григорий Митрофанович.

Во Владимир-Волынском лагере во время оккупации фашисты замучили и расстреляли 56 тысяч военнопленных.

http://www.istmira.com/razlich....203

* * *


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 22.31.47 | Сообщение # 9592
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Это случилось 5 июля 1941 года в районе станции Ратомка на территории Белоруссии.

Вначале генерал И.С. Никитин содержался во Владимир-Волынском лагере военнопленных, где был одним из организаторов подпольной борьбы. В начале августа, пройдя несколько промежуточных лагерей военнопленных (Минский, Бело-Подлясский), И.С. Никитин попадает в офлаг 13-Д в Хаммельбурге

Попасть-то в В. В. как таковое он мог, хотя бы только на кратковременное пребывание для допроса. Вопросы я вижу совершенно в другом. Во-первых, абсолютно необычный маршрут перемещений. Ратомка - это ж. д. станция в западном предместье Минска, поздней одна из РК 352. Офицерского лагеря на момент его пленения в Минске не было, но должны были, по идее, на первое время до вывода из тяжелого состояния поместить в немецкий лазарет в Минске, какой тогда была обычная практика. Возможно, так оно и было. Дальше логичным был перевод в Б. П. Но В. В. по известной нам логистике тут вообще никак не вклеивается.
Во-вторых, офицерский лагерь там стал действовать, по известным нам данным, лишь с сентября. А по логике цитированного текста из Ратомки он сначала был отправлен в В. В. Положим, автору не были известны точные хронологические реалии, он попросту свалил их все в одну общую кучу, перемешав. Тогда состоятельней всего получается следующая реконструкция маршрута: Ратомка - немецкий лазарет в Минске (с формальной "пропиской" в 352) - Б. П. - лазарет в Южном городке Бреста - В. В. - Хаммельбург.

Можно еще выдвинуть гипотезу, что помимо известного лазарета в ЮГ Бреста, в городе в 1941 г. действовал еще офицерский лазарет как филиал 365.

Здесь важно отметить, что Никитин вообще никак не мог миновать Брест, служивший перевалочной станцией для раненых на маршруте Минск - Б. П.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Сентября 2015, 22.38.51
 
NestorДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 22.51.27 | Сообщение # 9593
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Давали в день двести граммов хлеба, который не был на него похож, простое тесто.

Значит, хлеб был недопеченным. Что это значит в аспекте технологии и калькуляции? В аспекте технологии значит, что имевшаяся в городе пекарня не справлялась или еле справлялась в объемами выпечки для офлага. В аспекте калькуляции должны были быть отклонения от расчетного норматива в весе готового хлеба. Вроде, мы тут уже касались этого вопроса. Я к тому, что за счет недопека могли воровать?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 22.54.58 | Сообщение # 9594
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Однажды в лагерь зашли какие-то немцы, построили армян

По идее, вероятней всего это могло быть в июне 1942 г.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Сентября 2015, 23.12.34
 
NestorДата: Суббота, 26 Сентября 2015, 23.18.08 | Сообщение # 9595
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
После прохождения карантина узников переводили в основной лагерь

К вопросу о функциях, контингенте и местонахождении панцерного лагеря после реорганизации или в переходный период весной-летом 1942 г. (в тексте слово "приморцы", т. е. поступившие в В. В. не ранее весны 1942 г.). А именно, тогда он должен был выполнять функцию карантинного лагеря и в нем должны были содержаться офицеры.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Сентября 2015, 23.30.09
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Сентября 2015, 07.22.47 | Сообщение # 9596
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
После прохождения карантина узников переводили в основной лагерь

К вопросу о функциях, контингенте и местонахождении панцерного лагеря после реорганизации или в переходный период весной-летом 1942 г. (в тексте слово "приморцы", т. е. поступившие в В. В. не ранее весны 1942 г.). А именно, тогда он должен был выполнять функцию карантинного лагеря и в нем должны были содержаться офицеры.


Нестор Иванович, не наводи тень на плетень! Карантин был при офицерском отделении лагеря. Располагался в отдельном здании напротив главных ворот.
Прочти еще раз:
"Из тюрем и лагерей Украины плененных приморцев везли во Владимир-Волынский, в шталаг «Норд-365», расположившийся в Ковель-ских казармах. Здесь гитлеровцы составляли списки военнопленных, заводили учетные карточки. Георгий Воловик получил фанерку на шнурке для ношения на груди с номером 18019. "
"Ковельские казармы" - это военный городок по тогдашней дороге на Ковель, они же - "Стелинские казармы", они же - "казармы Пилсудского", они же - "Nordlager"...


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 27 Сентября 2015, 11.22.34 | Сообщение # 9597
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
везли во Владимир-Волынский, в шталаг «Норд-365», расположившийся в Ковель-ских казармах.

Из текста однозначно не вытекает, что карантинное отделение там же и находилось. Попросту о кратковременном пребывании в карантинном отделении в другом месте (т. е., не исключено, что и именно в панцерном лагере) здесь могло быть не сообщено. Психологически-мнемонически карантин это прежде всего заключение в четырех стенах, и если карантинное помещение сравнительно неподалеку от основного лагеря, то ВОСПРИНИМАЕТСЯ как находящееся там же, где основной лагерь. А в данном случае эта тонкость играет важную месторазличительную роль, так как и панцерный лагерь, и карантинное отделение внутри 365 Норд, находились достаточно сравнительно близко от основного лагеря.
Вторая тонкость. В одних лагерях регистрация с выдачей номеров производилась сразу по прибытии, в других после отбывания карантина. Притом в разные периоды по-разному, попеременно так и так.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 27 Сентября 2015, 12.12.05
 
ГеннадийДата: Понедельник, 28 Сентября 2015, 16.06.12 | Сообщение # 9598
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Во Владимир-Волынском лагере во время оккупации фашисты замучили и расстреляли 56 тысяч военнопленных.

http://www.istmira.com/razlich....203

Надо ли помещать в тему - без комментариев, хотя бы - заведомую ложь?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 28 Сентября 2015, 16.21.04 | Сообщение # 9599
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
И еще о том, будто бы этот лагерь был основным поставщиком добровольцев в РОА (буквально: "главном вербовочном центре военнопленных в Русскую освободительную армию генерала Власова"). Власовская "армия" официально была учреждена лишь осенью 1944 г., т. е. когда В. В. был уже давно освобожден. Были вербовки весной-летом 1942 г., но вряд ли более многочисленные по сравнению с другими местами. В общей сложности, по моим прикидкам, навербовали не более 3-х полных батальонов. Навскидку можно Молодечно привести, где навербовали точно не меньше, и др. Про Брянск я не говорю уже и вовсе.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 28 Сентября 2015, 16.25.28
 
ГеннадийДата: Вторник, 29 Сентября 2015, 00.38.42 | Сообщение # 9600
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
офицерский лагерь там стал действовать, по известным нам данным, лишь с сентября. А по логике цитированного текста из Ратомки он сначала был отправлен в В. В. Положим, автору не были известны точные хронологические реалии

И в Хаммельбург генерал Никитин прибыл, согласно статье, уже 1 августа 1941 года.
Интересно, в архиве ФСБ сохранилась его немецкая персональная карта? Может, оттуда и взяты перемещения?
С другой стороны, офлаг XI A НЕ указывал себя самого на перскартах. Могла автор статьи разобраться, что он был ИМЕННО во В.-В.?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: