Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
СаняДата: Среда, 25 Января 2012, 01.35.32 | Сообщение # 1321
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Кто лечил,это второй вопрос,а вот кто организовал,кто лекарства выделил,ведь никто не знал из немцев,что впереди и будет ли медперсонал чей то,да склады.Лазарет в любом варианте разворачивается,а вот когда сворачиваться ему,это второй вопрос,не ранее организации полной для оказания помощи раненым и больным.К тому же раненые противника вторичны.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 25 Января 2012, 01.38.23 | Сообщение # 1322
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Вот только загадку с инвалидами не разгадаю.
А откуда Вы взяли что здесь содержались инвалиды?Встречаются в картках инвалиды,но мне кажется они в любом лагере были.А вот в воспоминаниях,этих женщин про лазарет,инвалиды не попадают,а в основном больные тифом.Может сюда как раз заболевших и свозили,поэтому такое большое число и умерших.


Николай
 
КоляДата: Среда, 25 Января 2012, 01.46.21 | Сообщение # 1323
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
К тому же раненые противника вторичны.

Саня!Но здесь я речь веду о лазарете именно при шталаге,для пленных.Как пишут в воспоминаниях,это просто отдельный барак,в котором вповалку лежали больные,лекарств практически не было.Основное лекарство-еда,поэтому умершие лежали вперемежку с живыми по несколько дней,для того что бы получать и за них паек,и за счет мертвых можно было давать дополнительное питание еще живым.


Николай
 
СаняДата: Среда, 25 Января 2012, 02.18.41 | Сообщение # 1324
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Немцы не лечили,но они занимались организацией лазаретов.Я не спорю,что организация была плохая,но кроме врачей никто заниматься вопросами медицины не будет.Они своих бойцов оперировали,а наши своих,но под контролем немцев и при их организации,по другому не вижу этого вопроса.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Среда, 25 Января 2012, 11.23.04 | Сообщение # 1325
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
полностю отпечатанную на машинке карточку я вам покажу в скором времени, я ее еще не выкладывал



пару раз еще раньше попадались, но сейчас не найду где, а вот по этой карточке вышел на больничный список, все прямо в тему, там более 400 листов, и все с В.В. попробую здесь выложить.


Евгений Серков
 
ФадланДата: Среда, 25 Января 2012, 19.09.28 | Сообщение # 1326
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, возвращаюсь в строй и снова сажусь за составление списков погибших в лагере с разбивкой по эшелонам. Но у нас карточки с именами потенциально погибших во Вл. - Вол., вроде, выведены в отдельную ветку. Не подскажете, как ее найти?

Василий Иванович
 
дедаДата: Среда, 25 Января 2012, 19.37.49 | Сообщение # 1327
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, Приветствую вас Василий Иванович, Она так и называется "список погибших в шталаге 365 Вл.Волынска.
я ее сегодня на первых строках форума держать буду. ^_^


Евгений Серков
 
дедаДата: Среда, 25 Января 2012, 21.15.51 | Сообщение # 1328
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij, Позволь мне высказаться по поводу этой карточки: Да это бутерброд, но он полностью вписывается в то, что говорилось ранее
1) Основное- ФОТО СДЕЛАНО В ШТАЛАГЕ 365, поскольку этот вопрос возник, остановимся на нем по основательней.


Это "хорошие" карточки, в смысле фото аккуратно подрезано ножницами, почерк наверно из твоей карточки виден? Выкладываю карточки с рваными краями( ножницы инструмент режущий и колящей, доверяли не всем :) )



Ну вот у этих ребят,(писарей) ножницы отнимали.

А если серьезно, то --- НЕТ в 365 карточек с ДРУГОЙ РАМКОЙ, за исключением снимков после весны 42 года, ща их покажу, а вот с их карточками снимков полно по другим лагерям, но в этом случае в командировках обязательно есть запись о 365 лагере, я об этом пишу уже 3 раз на этой неделе но никто не замечает, показывать дальше не могу время жалко, а карточки которые я выкладываю в списках кроме Василия Ивановича никто наверно смотреть и не будет, ну и бог с ним, значит не надо, а вовлекать меня в полемику, или проверять на "вшивость" это лишнее, потому что то что я сейчас показываю уже в списках есть, и мои выводы не на пустом месте. Значит никто не смотрит...



верхняя карточка, больше даже искать не буду, с десяток уже выложены, смотрите, я ничего не прячу.

А карточки выписывали один раз, а не в каждом лагере( не передергивайте, я говорю о желтых, и их дубликатах) и В. Волынск был тем лагерем кто это делал одними из первых на пути эшелонов.
задержка в пути во В.В. составляла от 3 дней до месяца, кто пробыл дольше оставался там до конца, поскольку "покупателям" он был уже не нужен, да простят меня за армейскую терминологию.


Евгений Серков
 
NestorДата: Среда, 25 Января 2012, 21.37.17 | Сообщение # 1329
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
И до марта не возились бы,да эпидемия задержала,а так развернули лазарет в начале боевых действий,собрали раненых и тяжелораненых после боев,немного подлечили ,отправили в ближайшие лагеря,а сам лазарет побежал фронт догонять,да мало ли задач у госпиталей во время войны.

Может быть, и так, идея есть и понятна, но Вы ее изложили крайне невнятно из-за того что пока еще слишком многое неизвестно.
По существу же могу отреагировать следующим.
1. До осени 1941 г. лазаретов в лагерях вовсе не существовало. Но, как ни парадоксально, оно и было хорошо. Потому что многих раненых обслуживали немецкие медики в немецких мсч. Формально лазареты учредились где-то не ранее второй половины августа. Подчеркиваю много раз - формально, потому что крайне плохо было с инструментами, медикаментами, помещениями и т. д. и т. п. Возможность учредить лазареты появилась благодаря поступлению в плен медслужб целых армий в районах Могилева, Вязьмы и др. На самое первое время (на несколько недель) имевшихся у них ресурсов для производства лечения хватало, а потом уже остались только названия и персонал, лечить оставалось, как говорится, голыми руками, почти совсем без инструментов и лекарств. Это - конец августа - начало октября (рамки очень грубые, резко различные по разным лагерным лазаретам на разных фронтах).
2. С середины октября начинается массовая дистрофия, обморожения, развитие эпидемий тифа, дизентерии, кровавой лихорадки и др. Одним словом, мор. Этот период заканчивается к концу декабря, до нового года, максимально к первым числам января. А лазареты, хотя и формально учреждены, медпомощи не оказывают (едва ли не единичные исключения лишь подтверждают общее правило), но занимаются почти исключительно лишь регистрацией умерших в лазаретах.

В случае 365 нам интереснее всего период с сентября (первые поступления) по середину октября - период организации лазарета, если он в 365 именно тогда был учрежден по представленной мной только что общей схеме развития событий.


Будьте здоровы!
 
дедаДата: Среда, 25 Января 2012, 21.47.37 | Сообщение # 1330
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij, Я конечно могу показаться резким, но правда, эта тема уже "отрезанный ломоть" Карточки выписывались один раз и на всегда, отсюда и похожие карточки и карточки"двойники" надо определить лагеря через которые они проходили и отсюда делать выводы, В. Волынские лагеря были первичными по вопросу выписывания желтых карточек, и как только мы видим или фото, или почерк, "наших " лагерей, сразу - это транзит через нас, а уж какой лагерь отмечен это вопрос заказчика, есть карточки с зачеркнуыми ручкой на фото номарами и записанными рядом. Но все это видно если смотреть куда надо а не по сторонам. У 365 фото только одного типа рамка до середины 42 года, фон черный без теней, шерстяное одеяло(предположительно) других нет, XI A Рамка длинная в большинстве поскольку съемка велась в стационаре, и короткая рамка на передвижной фото студии. А так они все с XI A. А вот куда их с нашими карточками направляли дальше ИЩИТЕ, если это комуто нужно, я свою тему вести должен, у меня Василий Иванович на пятках висит.

Евгений Серков
 
дедаДата: Среда, 25 Января 2012, 21.57.24 | Сообщение # 1331
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
В случае 365 нам интереснее всего период с сентября (первые поступления) по середину октября - период организации лазарета, если он в 365 именно тогда был учрежден по представленной мной только что общей схеме развития событий.


Эх, Нестор, найти бы документы по нашему лагерю из лазаретов. Я то сегодня обрадовался когда через нашего транзитника на лазарет попал, 6 часов грузил, и такой облом. Одно радует тыщи две имен по братской могиле назвать сможем, там в списках все в среднем 3 раза повторяются по разным учетам.


Евгений Серков
 
КоляДата: Четверг, 26 Января 2012, 01.38.07 | Сообщение # 1332
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
занимаются почти исключительно лишь регистрацией умерших в лазаретах.
Наверное можно добавить,что еще и роль карантина-изолятора выполняли.Все таки больных старались отделить от здоровых,что бы как то остановить расширение эпидемий.Проще говоря.что то наподобие морга,для медленно умирающих.


Николай
 
СаняДата: Четверг, 26 Января 2012, 01.45.48 | Сообщение # 1333
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Ну какой морг? Добить можно и на поле боя,там прокуроров нет и вообще никого рядом,но ведь не добили основную массу,не считая приказанных уничтожить на поле боя и то,ведь,не все армии его выполнили и масса коммисаров и политработников оказались целехонькими в плену,не потому что нужны были спец и остальным идеологам,а потому что у простого бойца любой армии,не подымется рука с автоматом на чью то жизнь,если в этот момент ему не угрожает смертельная опасность!Так в Уставе написано по применению оружия!И если он настоящий воин,а не призванный в ряды армии уголовник,или конченный алкоголик,хуже наркоман!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 26 Января 2012, 07.31.31 | Сообщение # 1334
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Наверное можно добавить,что еще и роль карантина-изолятора выполняли.

Как сказать... По идее, карантин был еще в дулагах, и постольку в шталагах он был не нужен. По крайней мере, так было в подавляющем большинстве случаев до конца лета 1941 г. Иными словами, пребывание в дулагах и было карантином, если так можно выразиться. А в период массового создания шталагов, приходившегося на лето - октябрь включительно, в шталагах и просто не было практических возможностей устраивать карантинные отделения. Очень часто по внешнему виду и устройству шталаги от дулагов не отличались ничем. Ровное место без построек, огороженное колючей проволокой с охранными вышками, более ничего. С устройством карантинных отделений начали чесаться не ранее второй половины октября. А так как 365 был учрежден с начала осени, то до того времени, по всей логике событий, карантина там не было и быть не могло. Но притом с очень большой вероятностью лазарет там (если вообще был) был организован именно в тот период.


Будьте здоровы!
 
дедаДата: Четверг, 26 Января 2012, 08.12.52 | Сообщение # 1335
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij, Извини меня, за мои резкие высказывания во вчерашних постах, это меня "лишняя" работа с лазаретом расстроила, правда, время жалко стало, но ведь напрасной работы не бывает? Кому нибудь пригодиться.
С уважением, Евгений. Еще раз извини. ;)


Евгений Серков
 
дедаДата: Четверг, 26 Января 2012, 08.35.27 | Сообщение # 1336
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
А так как 365 был учрежден с начала осени, то до того времени, по всей логике событий, карантина там не было и быть не могло. Но притом с очень большой вероятностью лазарет там (если вообще был) был организован именно в тот период.

Здесь нельзя не согласиться с Николаем, в 365ом, поскольку он организован на территории военного городка, госпиталь был сразу при открытии организован, а при недостатке медикаментов, как замечает Саша, и получается не лазарет, а предверие морга, лечить то нечем, просто свозят в одно место. А то что лазарет был организован сразу говорит то, что смертей, зарегестрированных по 365 лагерю нет, значит они проходили по лазарету и здесь не согласиться с Сашей нельзя поскольку немцы учет все таки вели, и трупы просто так не закапывали. Ну а раз был учет умерших в лазарете то и вопрос о том кто его организовал отпадает, конечно немцы.


Евгений Серков
 
NestorДата: Четверг, 26 Января 2012, 09.25.20 | Сообщение # 1337
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
в 365ом, поскольку он организован на территории военного городка, госпиталь был сразу при открытии организован

Это совсем не так просто. Главное для госпиталя не наличие подходящих помещений, а медицинские кадры. Я крайне плохо знаю ход военных действий на ЮЗФ, зато прилично знаю по ЗФ. Там было четко: сначала берут в плен прорву медиков, потом некоторое время спустя из их кадров организуют лазареты. Как правило, врачей непосредственно со сражавшимися бойцами не было. Они находились в аръергарде, и при умелых действиях военного руководства их успевали спасать от плена. Но так выходило не всегда, было несколько случаев, когда в плен попадали полностью госпиталя целых армий. Повторяю: данные по Западному фронту. На ЮЗФ могло быть сильно иначе, достаточно я это не изучил. Знаю лишь о Славутском лагере-"лазарете" в самых общих чертах, а обстановку по целому фронту не знаю.
По ЗФ разбирательство облегчается тем, что создавать летом большие лазареты, несмотря на насущную необходимость в них, немцы даже не собирались. Ситуация стронулась с мертвой точки после могилевского котла (август). Я думаю, что лазареты начали создавать вовсе не из соображений гуманности, а потому что немецкое военное руководство стало доставать то, что немецким медикам приходилось уделять слишком много внимания русским пленным в ущерб арийцам. В июне-июле на это смотрели сквозь пальцы, а в августе одумались, к тому же в плен поступило много медиков.
В лагерных лазаретах ЗФ приходилось по до десятка врачей на тысячу пленных. Подчеркиваю: на лазарет, а не на весь шталаг. Плюс по примерно 5 младшего медперсонала (санинструкторы) на врача. Лазареты на ЗФ в октябре содержали много пациентов. В общем по примерно половине всего контингента шталага. Т. е. из десяти тысяч пять (иногда треть, бывало, до двух третей, в среднем половина).
От таких данных отталкиваюсь.

Короче, надо пройтись по лагерным картам на предмет поиска военврачей. Если на октябрь наберется несколько десятков, тогда разговор есть. Если нет, тогда рассуждения о лазарете - фантазии.
Должен добавить еще, что пленные служащие лазаретов на ЗФ получали двойные пайки, а врачам немцы платили еще какие-то марки, на которые можно было покупать доппитание (но даже и притом среди врачей лазарета 352 Масюковщина в декабре был один случай смерти от дистрофии). С этой точки зрения содержание лазаретов было удовольствием недешевым, поэтому даже при наличии достаточного количества медиков лазареты учреждали не сразу. Надо было подать заявку наверх, получить матобеспечение, потом создавать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 26 Января 2012, 09.42.45
 
КоляДата: Четверг, 26 Января 2012, 12.58.53 | Сообщение # 1338
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
сначала берут в плен прорву медиков, потом некоторое время спустя из их кадров организуют лазареты.
Вы не читали вероятно ранее опубликованное мною сообщение,где я упоминал,что в лагере было женское отделение для медиков,поэтому в кадрах недостатка не было.Я отсканирую из книги и сброшу два воспоминания именно женщин - узников лагеря,которые обслуживали лазарет.И на ЮЗФ ситуация с пленными медиками была та же что и на ЗФ.Вы думаете в "уманском котле"куда попали две армии,не попали госпиталя,медсанбаты,и санитары.А поколь,как просматривается первые пленные и пошли оттуда,то одновременно и первые медики.Вывод,лагерь и лазарет организовывался одновременно,Геннадий такой пример привел по другому лагерю.


Николай
 
КоляДата: Четверг, 26 Января 2012, 13.08.40 | Сообщение # 1339
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
По идее, карантин был еще в дулагах, и постольку в шталагах он был не нужен
Как не нужен,а если вспышка тифа,больных отделяли в отдельное помещение,это ли не карантин.По воспоминаниям местных жителей,именно зимой в офлаге немцы и сожгли такой барак с 400 больных тифом.Только нигде нет подтверждения это были живые или уже мертвые.


Николай
 
дедаДата: Четверг, 26 Января 2012, 14.53.37 | Сообщение # 1340
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij, Разговор я вел об этой карточке
Quote (Gennadij)
Штампик на карте - офлаг XI A, на обороте - отправлен из шталага 365 (в записи), а фото сделано в шталаге XI B

Номер записи 272108261
Фамилия Жилин
Имя Александр
Отчество Гаврилович
Дата рождения 25.08.1914
Место рождения Орловская обл., Ровнец
Последнее место службы 819 АП
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 8188
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Курника
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....b52c9b9
http://obd-memorial.ru/Image2....75ab159


Бутербродом я ее назвал из тех соображений , что выписана она в XI A , фото сделано в 365 лагере, и перемещение написано из 365 лагеря, от сюда и есть вывод, что по какой-то не понятной причине пленный был переведен из XI A в 365, где ему наклеили фото
и отправили дальше в рабочие команды. Такие перемещения из XI A в 365 редкость большая, из всех отобранных мною карточек только одна есть, это будет вторая, а карточек уже тысяча с лишним выложены. То есть это не было системой, а исключение из правил. Тем более, что из XI A его никуда изначально отправлять не собирались раз поставили штампик, кстати тоже большая редкость, не более 5 карточек на тысячу.
Да я "чайник" в лагерях, но в настоящий момент занимаюсь только В.Волынскими и по ним уже кое что могу говорить, но при этом я работаю с офицерскими ящиками и перебирать приходится все карточки и со всех лагерей, я их все вижу, в каждом ящике 3500 фото документов это 1750 карточек, сейчас выложены полностью 7 ящиков, еще три перебраны но не выложены, это 17000 документов, наверно какой то опыт у меня уже есть? Фотографии сделанные в XI A и 365 в других лагерях встречаются, а вот фото сделанное в другом лагере на них не встречается. По поводу радикала, если текст кто то и читает, то сноски 50% не открывают, а так я посчитал нагляднее будет. Если есть пожелания по поводу- показать какие то карточки, перебирая следующий ящик буду обращать на это внимание и выкладывать, но опять же в радикале, поскольку перебирая ящик сноски не открываются, а выходить каждый раз из поиска
время не хватит, и так на ящик день уходит только перебрать и два чтобы потом его выложить. Я высказываю только свои наблюдения, кто хочет их проверить, проверяйте, возьмите любой ящик и пролистайте, поскольку все поиски по теме однобоки, и не показательны, а в ящиках привязка только к алфавиту. Опять же из опыта, в первой трети ящика желтых карточек нет, не бывает, можно смело пропускать. А посмотреть все найденные мной фото по XI A и 365 лагерям можно в теме транзиты там все со сносками и документ полностью, нет там фотографий сделанных в других лагерях и с другими рамками НЕТУ. А в постах выше я показывал их фотографии для других лагерей, опять же, наверно не смотрели. А почему я посылаю смотреть фото в теме транзиты? А по тому, что тем кто умер во В.Волынске карточки до конца не оформляли, там их(фотографий) ну не больше 5 на тысячу карточек. Да я все это уже писал, опять же не смотрят.


Евгений Серков
 
КоляДата: Четверг, 26 Января 2012, 16.19.37 | Сообщение # 1341
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Да я "чайник" в лагерях
Не расстраивайся,все нормально,мы видим твою работу,все читаем,и не такой уж ты "чайник".А то что возникает спор,это хорошо,не воспринимай болезненно,за то мы идем к истине.


Николай
 
КоляДата: Четверг, 26 Января 2012, 19.56.58 | Сообщение # 1342
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Там будут и даты, и количества и, главное - имена, те, что ему запомнились. Будет там и про два массовых побега из лагеря. Документ ранее не публиковался!
Я думаю,то же самое получит и Василий Иванович,другого там ничего нет.


Николай
 
КоляДата: Четверг, 26 Января 2012, 20.33.22 | Сообщение # 1343
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Попалась информация.В 1942-1943 году начальником офлага был гауптман Кляйншмидт.Больше ничего на него нет.

Николай
 
ФадланДата: Четверг, 26 Января 2012, 21.11.20 | Сообщение # 1344
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Позвольте и мне принять участие в ваших дебатах! У меня все идет к улучшению, так что я возвращаюсь в строй!
Мой доклад коротко: с руководством ГАРФ контакт установлен, на следующей неделе слова и обещания должны конкретизироваться в реальные дела и, я надеюсь, в интересующие нас документы.
По части лазарета и врачей - предлагаю не "придумывать заново велосипед", а перечитать письмо Колмакова на имя Вышинского: там все описано, по крайней мере применительно к периоду организации лагеря. Как с ноября 1941-го проходила процедура "оформления" вновь прибывших в лагерь, как их метили, как "сортировали" по признакам "еврей - не еврей", как первые расстрелы в лагере начались в декабре 1941 года. Как в феврале (!!! для Nestorа!!!) началась эпидемия сыпного тифа и от чего пленные офицеры " через одного" потом умирали с диагнозом "истощение", "цинга", "энтероколит". Прошу вас, перечитайте, многие темы для споров отпадут автоматически!
Врачи в лагере были, причем не только женщины. Примеры "навскидку": Куликов Александр Андриянович, поступил в лагерь во Вл. - Вол. во втором эшелоне, от 28.09. 1941 г., ум.20.07. 1942 от туберкулеза. (в списке поступивших в эшелоне от 28.09. 1941 г. проходит пока под №3)
Еще один врач - Гринер Лев Григорьевич, был в том же эшелоне от 28.09. 1941 г. (!!!), активно лечил наших военнопленных, но 02.03. 1942 г. был передан СД и, по словам Колмакова, расстрелян.
На мой взгляд, есть "материя" для выводов по сразу нескольким темам!
И главное, на мой взгляд, надо накапливать факты! Факты, о которых можно говорить уверенно в голосе. А потом, когда факты начнут поневоле выстраиваться в линейку, можно будет говорить о и том, был ли лазарет или госпиталь или...
На данный, подчеркиваю - НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, как я понял, больных военнопленных, обычных, то есть не тех, на кого немцы " глаз положили", просто - напросто стаскивали в подвал или полуподвал, где они и умирали. Без помощи и ухода!


Василий Иванович
 
enot11Дата: Четверг, 26 Января 2012, 21.30.04 | Сообщение # 1345
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Разыскиваю сведения на Попова Федора Андреевича,майора ВВС ЧФ,1905 г.р.,по сведениям ЦАМО осужден к ВМН в августе 1942 г.Информации о приведении приговора в исполнение нет,но есть сведения,что продолжал воевать и попал в плен в октябре 1942 года под Краснодаром(был сбит по возвращении с задания).Содержался сначала в лагере в г.Таганроге,затем был переведен в лагерь г.Кривой Рог(предположительно в шталаг 338),где скончался от побоев в начале 1943 года.Если можно-помогите найти любую инфу по этому вопросу.

владимир орлов
 
ФадланДата: Четверг, 26 Января 2012, 21.30.40 | Сообщение # 1346
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Мое предложение к участникам форума: как мне кажется, надо выделить в отдельную страницу материалы документального характера по нашей теме. Дискуссии, поиски истины в спорах - это одно, а архивные материалы, свидетельства тех дней, а также документы наших времен, документальная хроника наших поисков - это несколько другое. На мой взгляд, последнее не менее г важно. Но оно "замыливается" в массе общего материала. Думаю, что, по сути дела, это даже важнее, чем споры о временах, которые канули в лету и которых никто из участников нашего форума не надеется "возвернуть"!
Для себя я такое документальное досье завел. И - не поверите, помогает!!!


Василий Иванович
 
дедаДата: Четверг, 26 Января 2012, 21.58.03 | Сообщение # 1347
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
enot11,
Номер записи 75885708
Фамилия Попов
Имя Федор
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Тамбовская обл., Жердевский р-н, с. Бурлак
Воинское звание капитан
Причина выбытия ВМН
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594261
Номер дела источника информации 34
http://obd-memorial.ru/Image2....d3a26e6

Номер записи 576846542
Фамилия Попов
Имя Федор
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Воронежская обл., Жердевский р-н, с. Бурлак
Дата и место призыва __.__.1927
Последнее место службы ЧФ, ВВС 3 особ. ав. группа 1 отд.
Воинское звание майор
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 08.08.1942
Источники информации ЦВМА
http://obd-memorial.ru/Image2....ade9fa3
по плену информации нет


Евгений Серков
 
КоляДата: Четверг, 26 Января 2012, 22.01.43 | Сообщение # 1348
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (enot11)
Разыскиваю сведения на Попова Федора Андреевича,майора ВВС ЧФ,1905 г.р.,
По информации в ОБД,только то что Вы уже знаете,приговорен к расстрелу,а вот дальше тяжело будет что то найти.


Николай
 
дедаДата: Четверг, 26 Января 2012, 22.01.54 | Сообщение # 1349
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, Василий Иванович , я думаю надо Сашу попросить открыть тему документов В. Волынских лагерей. Туда и будем складывать находки.

Евгений Серков
 
КоляДата: Четверг, 26 Января 2012, 22.06.34 | Сообщение # 1350
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Номер записи 75885708
Вот,деда,меня немного опередил,выложил документы,дальше практически найти что то невозможно.Если бы еще знать где содержался до приведения приговора,и был ли он приведен в исполнение,где то это материал должен быть.Возможно он попал в штафную эскадрилью,хотя за статьи,по которым выносилась смертная казнь,в штрафники не направлялись.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: