Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Вторник, 10 Марта 2015, 21.12.08 | Сообщение # 8731
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Главное - принцип. Похоже, Вы никак не усвоите принципиальной разницы между рабочими лагерями военнопленных СС и лагерями военнопленных вермахта. Первое - это концлагеря, второе - обычные лагеря пленных. По длинному ряду причин то, что было обычно, широко практиковалось в концлагерях, в лагерях пленных могло происходить в порядке редчайших исключений и наоборот. В частности, убийство инъекциями.


Нестор Иванович, Вы исходите из того, что я тупой... Но дотошный. А еще упертый. Вот Вам все ясно и понятно. А я тупой и потому хочу проверить. Если можете поделиться соответствующими материалами, то буду признателен. Нет - буду "копать" сам...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 10 Марта 2015, 21.31.08 | Сообщение # 8732
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы исходите из того, что я тупой...

Да нет, я исхожу из того, что изъясняться надо предельно четко, полно и доходчиво, чтоб избегать недоразумений взаимонепонимания. Перепроверять никогда никому не вредно, наоборот, дело очень полезное, пожалуйста, перепроверяйте, если хотите. Но не пойму, что за материалы Вы хотите от меня получить. Источники я Вам указал, смотрите.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 10 Марта 2015, 21.34.12
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Марта 2015, 09.35.28 | Сообщение # 8733
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А ты как "Аксакал поиска" что думаешь по поводу этих трех человек?

А кто эти трое?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 11 Марта 2015, 09.42.27 | Сообщение # 8734
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А кто эти трое?


- Бумнетей Аврам Давидович,
- Заводский Дмитрий Матвеевич,
- Сегал Моисей Абрамович

У всех троих в персональной карте запись: "3.3. 42. Умер. Причина смерти не указана". Все трое - евреи.
Поскольку запись в ПК производилась со сдвигом в один день, то реальная дата их смерти - 2 марта 1942 г. А именно 2 марта во Владимир - волынском лагере была расстреляна очень большая партия военнопленных - евреев.

Так что Ваши соображения, товарищ Аксакал!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Марта 2015, 09.50.01 | Сообщение # 8735
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
А кто эти трое?

- Бумнетей Аврам Давидович,
- Заводский Дмитрий Матвеевич,
- Сегал Моисей Абрамович

У всех троих в персональной карте запись: "3.3. 42. Умер. Причина смерти не указана". Все трое - евреи.
Поскольку запись в ПК производилась со сдвигом в один день, то реальная дата их смерти - 2 марта 1942 г. А именно 2 марта во Владимир - волынском лагере была расстреляна очень большая партия военнопленных - евреев.

Так что Ваши соображения, товарищ Аксакал!

Я верю лишь тому, что записано в карте. Если немцы клеймили пленного, то об этом была пометка. Если вешали или расстреливали - тоже.
Одного не понимаю - зачем снова возвращаться к евреям?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 11 Марта 2015, 10.03.14 | Сообщение # 8736
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я верю лишь тому, что записано в карте. Если немцы клеймили пленного, то об этом была пометка. Если вешали или расстреливали - тоже.
Одного не понимаю - зачем снова возвращаться к евреям?


А я как раз хочу доказать, что не всем записям относительно причин смерти, внесенных в персональные карты узников Владимир - волынского лагеря, можно верить. Вот именно такая запись "Умер. Причина не указана" мне представляется маскировочной. На самом деле за ней стоит смерть насильственного характера. А эти три еврея, умершие в один день с проведением массового расстрела именно евреев из числа узников Владимир - волынского лагеря, дали мне кончик ниточки.
Так что, как мне кажется, ошибаются даже аксакалы...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Марта 2015, 10.09.37 | Сообщение # 8737
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ак что, как мне кажется, ошибаются даже аксакалы...

Они не ошибаются, а лишь подвергают сомнению бездоказательные версии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 11 Марта 2015, 10.18.42 | Сообщение # 8738
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Они не ошибаются, а лишь подвергают сомнению бездоказательные версии.


У меня сегодня запланирована работа именно по поиску доказательств на предмет проверки этой "бездоказательной версии". Вечером, либо завтра днем поделюсь, если это интересно кому - то еще кроме меня. Лады?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Марта 2015, 16.22.10 | Сообщение # 8739
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Был в лагере?

Фамилия Кудрявцев
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Воронежская обл., г. Россошь
Дата и место призыва __.__.1919 Ульяновский РВК
Последнее место службы 253 сд
Воинское звание полковник
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 14.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85381430

После войны утверждал, что в первый день плена оказался в Германии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 12 Марта 2015, 16.45.02 | Сообщение # 8740
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Бывший командир дивизии, работал в похоронной команде полковника Страростина, 01.06. 42 г. был в колонне тех, кто вышел за лагерные ворота и пошел к опушке леса. Из 30 человек, работавших в бригаде, 27 человек приняли участие в побеге, 3 вернулось в лагерь. Среди них - полковник Кудрявцев.
Более определенно смогу рассказать в апреле...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Марта 2015, 16.59.12 | Сообщение # 8741
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
3 вернулось в лагерь. Среди них - полковник Кудрявцев.

И кто ещё двое? КТО предал беглецов?
КАК достать его немецкую лагерную карту?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 12 Марта 2015, 18.34.12 | Сообщение # 8742
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И кто ещё двое? КТО предал беглецов?
КАК достать его немецкую лагерную карту?


Из трех, отказавшихся бежать, я нашел два имени, третьего пока не установил. Еще раз прошу - подожди апреля, я возьмусь за тему побегов и все еще раз проверю. Немецкую лагерную карту Кудрявцева я не видел.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 14.55.37 | Сообщение # 8743
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Виктор, пожалуйста, помоги!...

Работаю над главой "Лики смерти во Владимир - волынском лагере". В конкретном плане пытаюсь установить связь между записью о факте смерти узников лагеря с формулировкой, которой эта смерть зафиксирована записью в персональной карте узника лагеря. Для примера: в персональной карте такого - то есть запись ".... (дата) передан СД)... Я на основании документального материала доказывает, что в данном случае имел место массовый расстрел и что данная запись означает, что речь шла об очень большой партии военнопленных... Обычно несколько сот человек... Похоже что для их уничтожения во Владимир - Волынский вызывали "айнзацгруппу" из Ровно...
В данном случае меня интересует перевод записи о причине смерти в персональной карте лейтенанта Балицкого Андрея Андреевича :

Информация о военнопленном
Фамилия Балицкий
Имя Андрей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 11.08.1912
Место рождения Петроверовка
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Терновка
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 6 инж. бат.
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 24.02.1942
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272029818&page=2


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 17.30.08 | Сообщение # 8744
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Перевод глагола angeben из словаря: указывать, называть.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 22.24.24 | Сообщение # 8745
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В данном случае меня интересует перевод записи о причине смерти в персональной карте лейтенанта Балицкого Андрея Андреевича :

Как Геннадий уже написал:

"умер (причина смерти не указана)"
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 08.10.23 | Сообщение # 8746
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, спасибо! Пишу сейчас про расстрелы в лагере. Картина получается следующей:
- были расстрелы массовые, большими партиями, производившиеся силами эсесовской зондеркоманды, которую вызывали для этих целей из г. Ровно. Два таких расстрела имели место в 1941, три - в 1942 г., один - в 1943 г. Расстрелянных в таких партиях можно выявить по записи "Передан СД",
- были расстрелы показательные, в самом лагерном плацу. Особенно интенсивными были с мая по сентябрь 1942 г. В ПК делалась запись "Расстрелян за..."
- но одновременно в лагере происходили убийства пленных без ясно выраженных поводов. Эти смерти фиксировались в персональных картах пленных маскировочной записью "... (дата) Умер. Причина смерти не указана". На сегодняшний день выявил 75 персональных карт с такой записью.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09.16.33 | Сообщение # 8747
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
расстрелы массовые, большими партиями, производившиеся силами эсесовской зондеркоманды,

Василий Иванович, может я и неправ, но эсэсовских зондеркоманд в том смысле, в котором их ты употребляешь я не знаю. Были Einsatzgruppen der Sicherheitspolizei und des SD , а это не одно и то же.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09.22.08 | Сообщение # 8748
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
но одновременно в лагере происходили убийства пленных без ясно выраженных поводов. Эти смерти фиксировались в персональных картах пленных маскировочной записью "... (дата) Умер. Причина смерти не указана".

У меня глубокие сомнения в том, что им нужна была какая-то маскировка. Зачем? Общеизвестно, что смертность из-за истощения, болезней и т.п. в шталагах была очень высокой. Ну что было писарям в графе "причина смерти" писать, кроме того, что причина не указана?

По тем же причинам смертность в советских лагеря была не меньше, тоже маскировались?
 
СаняДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09.27.00 | Сообщение # 8749
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
были расстрелы массовые, большими партиями, производившиеся силами эсесовской зондеркоманды, которую вызывали для этих целей из г. Ровно. Два таких расстрела имели место в 1941, три - в 1942 г., один - в 1943 г. Расстрелянных в таких партиях можно выявить по записи "Передан СД",

Не логично.Какой смысл проводить массовые расстрелы в самом лагере при тысячах свидетелей и одновременно маскировать это в записях на картах.
От кого маскировали на картах?
Если боялись суда,то и свидетелей надо всех было уничтожать.
Был приказ,запрещающий расстрелы непосредственно в лагерях,кроме показательных за явные проступки,как расстреляли за убийство охранников.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09.29.16 | Сообщение # 8750
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Попробую найти подтверждение моим словам насчет расстрельных команд, потом отвечу по второму вопросу.

Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09.34.49 | Сообщение # 8751
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Документ № 24
Из показаний в качестве свидетеля 8 февраля 1961 г.
следственным органам ФРГ бывшего члена команды СД
в Ровно штурммана СС Ганса Нендзы

[…] Об акции против евреев в Ровно я знаю из разговоров. Юлиус
Тинель рассказал мне, что он во время крупной акции против евреев,
которые были расстреляны за Ровно, находился в оцеплении. Я сам в
день этой акции видел, как евреи покидали Ровно длинной колонной
и притом по главной улице на Киев. Колонны евреев шли прямо мимо
моего ведомства. Слева и справа колонны шупо образовывали шпалеру.
Какие члены ведомства, кроме Тинеля, участвовали в этой акции, я ска-
зать не могу. Какие-либо подробности о ее осуществлении и притом об
осуществлении казней Тинель мне не рассказал. Он мне только заявил,
что все было очень ужасно. Далее, он мне еще сказал, что видел на
месте события шефа […].
Barch B 162/2904, Bl. 4716–4717


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09.41.37 | Сообщение # 8752
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Из моих наработок (Глава "Лики смерти во Владимир - волынском лагере")

Наиболее подробно о расстреле 3 марта 1942 г. рассказал лейтенант Семен Гаврилович Топчилов в письме, посланном в 1984 г. руководству Владимир - волынского исторического музея. Сам С.Г. Топчилов был в числе «уманских окруженцев» и доставлен в Офлаг XI A в конце сентября 1941 г., получил регистрационный № 468, зачислен в украинский полк, где находился под командованием подполковника Семеса Сергея Архиповича (о нем упоминает в своей книге В.А. Новобранец). Находился в лагере до … (уточнить!) г., после чего был отправлен в Германию. Итак, рассказ С.Г. Топчилова: «Ранней весной 1942 г. в лагере прошел слух, как будто бы скоро будут формировать рабочие команды и высылать их в Германию и другие оккупированные страны. А недели за две до этих слухов группу в/п в количестве 30 - 40 чел. начали водить за лагерь и и лесу рыть траншею. По разговорах на «базарчике», траншея была глубиной до 4-х метров, длиной - 30 – 35 метров. Недели за две она была готова. Чтобы не было всяких разговоров, команде объявили, что роют траншею для слива нечистот и свалки мусора. Перед концом работы ассенизатор даже привез бочку и выпустил ее в яму, но это было лишь прикрытием. Осенью 1942 г. (автор на самом деле имел в виду весну 1942 г. - примечание В.К.) неожиданно была сформирована первая группа якобы для посылки на работу в Германию числом до 300 (человек). На дорогу дали по 500 гр. хлеба на 5-ти суточный переезд. Но главное, что в эту группу были включены несколько врачей - евреев, которые работали в лагерном лазарете. Несмотря на высокую t о - до 40 о и их болезни комендант лагеря приказал выделить две подводы, на которые положили больных из лазарета. А получилось так: врачи имели контакты с немецкими врачами, которые им передали, что они также отправляются с командой на работы в Германию. Врачи - евреи не хотели уезжать из лагеря. Команду построили и повели на станцию (так им объявили). Охрана лагерная, небольшая. Не прошли и одного километра, как к колонне подъехала крытая автомашина, откуда вышла группа (солдат) СС с собаками. Лагерная охрана вернулась в лагерь, а новая охрана повернула колонну в другую сторону и повела к лесу, где была выкопана траншея. Колонну разделили на несколько частей, заставили раздеться, группами затолкали в траншею и расстреляли из автоматов. Часть пленных была ранена, но их заживо зарыли вместе с убитыми, чтобы скрыть следы. 2 подводы с обмундированием, снятым с убитых, не повезли в лагерь, а увезли в другое место, потом сделали дезинфекцию и сложили. К зиме 1942 - 1943 года это обмундирование завезли в лагерь и выдали совершенно оборванным в/п. Вот тут и были обнаружены в манжетах шинелей и в других местах обрывки и куски бумаги, где было написано по несколько слов: «Прощайте, товарищи! Нас расстреляли!» и дата. В других записках: «Нас завели в лес СС и расстреляли!», «Смерть Гитлеру!», «Наш народ победит!», «Смерть фашизму!»… ( … ) (письмо от 30 мая 1984 г.)
[i] В воспоминаниях бывших узников лагеря есть разброс в оценке числа военнопленных - В.П. Колмаков называет цифру «600 человек», В.Г. Иванов - «более 200 человек», С.Г. Топчилов - «до 300 челавек».
[/i] Думается, цифра, называемая В.П. Колмаковым является завышенной, и следует ориентироваться на численность этой партии в 200 - 300 человек.
На сегодняшний день установлены имена 50 человек из состава той самой партии, в основном медики. Среди них есть одна женщина - Клара Самуиловна Харлип. В числе расстрелянных в тот день - и неоднократно упоминаемый в записках ряда ветеранов главный врач лагерного госпиталя Лев Григорьевич Гринер.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09.46.20 | Сообщение # 8753
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Был приказ,запрещающий расстрелы непосредственно в лагерях,кроме показательных за явные проступки,как расстреляли за убийство охранников.


« … Умер. Причина смерти не указана». Неизменным компонентом воспоминаний ветеранов лагеря, а также переживших немецкую оккупацию жителей города Владимир - Волынский являются рассказы об убийствах пленных охраной лагеря по поводу и без повода. Похоже, что в период между октябрем 1941 г и серединой лета 1942 г. такие убийства происходили чуть ли не ежедневно.
Из воспоминаний В.И. Бойко: «В лагере черная земля, всю траву с корнем съели. Только между колючей проволокой зеленела трава. Го если кто протягивал руку, чтобы достать травки из - под проволоки - следовала автоматная очередь, и человек оставался под проволокой.
Капусту и брюкву завозили в лагерь подводой. Но эта подвода до кухни не доезжала. Голодные люди нападали на подводу. Немцы били прикладами, стреляли. 5 - 7 человек оставалось на дороге до кухни.
Были часты случаи, когда немцы куски хлеба, сухари бросали в лужу при въезде в лагерь. На них набрасывались пленные. Люди в этой луже вылавливали сухари, и в это время следовала автоматная очередь, и несколько человек оставались в луже.» ( … )
В. А. Новобранец: «Во время раздачи пищи … кухню атаковали многотысячные голодные толпы. Каждый стремился получить свою порцию баланды. Сильные и более нахальные и наглые получали по несколько раз, а слабые погибали от голода. Немцы требовали от наших генералов навести порядок среди своих людей. Когда они отказывались, немцы во время раздачи пищи стали наводить порядок автоматами. В результате бессмысленно гибли сотни людей…» ( … )
Из собственноручных показаний жителя г. Владимир - Волынский Даневского Константина Марковича, написаных им в сентябре 1944 г.: «… Был такой случай, когда пленные очень позябли в холодном бараке, то порубили двери на дрова, чтобы согреться. За это немцы выстроили несколько сот пленных и расстреливали каждого десятого…» ( … )
То есть, получается, что пленные гибли под пулями немецкой охраны лагеря чуть ли не в ежедневном режиме. В то же время персональных карт, в которые внесена запись о том, что такой - то из узников Владимир - волынского лагеря был расстрелян, в ОБД хранится не более двух десятков. А как выделить персональные карты тех, кто в тех или иных обстоятельствах попал под пули лагерной охраны? Таких карт погибших должно быть многие десятки. Поэтому возникает логичный вопрос: не зашифрованы указания на причину их смерти какой - нибудь «маскировочной записью»?
К слову сказать, немецкая администрация лагерей нередко прибегала к эвфемизмам, чтобы закамуфлировать преступления, совершавшиеся в лагерях военнопленных. Например, выражение «подвергнуть особому обращению» означало на деле физическое уничтожение людей. Чаще всего это был расстрел, но военнопленных могли убивать ударами железными ломиками по голове, введением смертельных инъекций или еще каким - нибудь способом. В документах же фигурировала запись, что, условно говоря, партия пленных такой – то численности была «подвергнута» особому обращению, и человеку, допущенному к ознакомлению с этим документом, было все ясно и понятно. Как мы уже видели, эвфемизмом была запись в персональной карте погибших в лагерях военнопленных о том, что он был «Передан СД». Конкретно она означала, что данный человек был расстрелян, причем силами эсесовской зондеркоманды.
Запись в персональных картах трех узников лагеря, по национальности евреев, якобы умерших 3, а на самом деле 2 марта 1942 г., то есть именно в тот день, когда из Владимир - волынского лагеря была выведена и затем была расстреляна огромная партия пленных - евреев, дает ключ к пониманию формулировки «… (дата) Умер. Причина смерти не указана». При первой же попытке подсчета в ОБД выявлено 75 персональных карт с такой записью. Что характерно: если сравнить записи в персональных картах узников лагеря, умерших в один день с погибшим с записью «… (дата) умер. Причина не указана», то получается, что многие, если не большинство, умерли по причинам более или менее ясным и понятным - сыпной тиф, энтероколит, сердечная недостаточность.
Еще один момент, который обращает на себя внимание: найденные по состоянию на момент написания этих строк персональные карты с такими записями группируются по числам. На иной день приходится две таких записи, на другой - три. На 24 февраля 1942 г. выявлено 6 имен узников лагеря, в персональных картах которых записано «24.2. 42. Умер. Причина смерти не указана». Если учесть, что запись о смерти вносилась в персональную карту на сутки позже реальной смерти узника, то получается, что эти шесть офицеров погибли 23 февраля 1943 г. Вновь вернемся к воспоминаниям свидетеля событий тех дней Ю. Б. Соколовского: «5 – го декабря 1941 года в день Сталинской конституции был выстроен весь состав лагеря и немецкий фельфебель начал вызывать людей … Одну команду отправили, а остальные постояли несколько часов и их распустили. Как оказалось, эту команду расстреляли»… (выделено мною - В.К.) Как предположение: не захотел ли комендант Владимир - волынского лагеря отметить таким же образом, то есть расстрелом очередной группы узников другой праздник - День Красной Армии?
В выявленном списке погибших 23 февраля 1942 г. шесть имен. Среди них - лейтенант Балицкий Андрей Андреевич, воевавший в составе 6-го отдельного саперного батальона 8-го стрелкового корпуса, который полег на полях сражений у Зеленой брамы в первых числах августа 1941 г. Именно о нем, как об одном из тех, кто закапывал в вырытые в ходе боев вокруг села Подвысокое тайники знамена дивизий, дневники боевых действий, сводки о потерях и другую боевую документацию упомянул Ю.А. Лискин в книге «Тайники Великой Отечественной. Командарм Понеделин и другие» ( … )


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09.59.26 | Сообщение # 8754
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Из той же главы: расстреляны в декабре 1941 г:

К сожалению, из всех расстрелянных 6 и 8 декабря 1941 г. по состоянию на сегодняшний день пока установлены имена только 4 человек - старшего лейтенанта Хачатуряна (предположительно Хачатуряна Вачагана Васильевича, 179-й гаубичный ап 44-й гсд), капитана Левина Р.А., младшего лейтенанта И.Я. Гордина, техника - интенданта Янкелевича З.А, расстрелянных 6 и 8 декабря. Имена остальных неизвестны. Причина - уже упоминавшееся выше отсутствие персональных карт на всех погибших во Владимир - волынском лагере с 24 сентября по 31 декабря 1941 г.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 18.15.47 | Сообщение # 8755
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Конкретно она означала, что данный человек был расстрелян, причем силами эсесовской зондеркоманды.

Василий Иваныч, не было таких команд...
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 18.49.56 | Сообщение # 8756
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Виктор, посмотри вот этот эпизод из биографии Отто Олендорфа:

Отто Олендорф, нем. Otto Ohlendorf (4 февраля 1907 — 7 июня 1951) — деятель германских спецслужб, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции. Начальник III управления РСХА (1939—1945), занимавшегося сбором сведений о положении дел внутри страны, начальник айнзатцгруппы D (1941—1942).

В июне 1941 года Олендорф был назначен начальником айнзатцгруппы Д в районе действия 11-й армии на юге Советского Союза. В задачу айнзатцгрупп входило целенаправленное уничтожение евреев, цыган и коммунистов. В течение года айнзатцгруппа Д уничтожила 90 000 человек. В июне 1942 года Олендорф вернулся в Берлин. После первой военной зимы и смерти Гейдриха Гиммлеру понадобились услуги Олендорфа в качестве «социолога».


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 18.55.05 | Сообщение # 8757
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А это более подробный материал о нем же. Много фотографий и документов.

Отто Олендорф: Я делал всё осознанно...


http://diletant.ru/blogs/55544/9446/


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 19.02.47 | Сообщение # 8758
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
». Неизменным компонентом воспоминаний ветеранов лагеря, а также переживших немецкую оккупацию жителей города Владимир - Волынский являются рассказы об убийствах пленных охраной лагеря по поводу и без повода.


А может доказательнее видеть протоколы эксгумаций,заключения медэкспертов по каждому убитому,методов убийст и т.д.,а не слушать байки местных жителей,расказаных под прицелом следователей НКВД, в период скоростного собирательства каких попало фактов к предстоящему процессу в Нюрнберге.
Если так и было,кто не дает ныне нам представить более существенные доказательства кроме баек жителей ,ведь факты вскрытия захоронений повсеместно присутствуют,так приложили бы к этим фактам следственные документы вскрытий .Считаю,что так было бы и доказательнее и справедливее по отношению к истории.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 19.27.24 | Сообщение # 8759
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А может доказательнее видеть протоколы эксгумаций,заключения медэкспертов по каждому убитому,методов убийст и т.д.,а не слушать байки местных жителей,расказаных под прицелом следователей НКВД, в период скоростного собирательства каких попало фактов к предстоящему процессу в Нюрнберге.


Тогда, может, к разряду "баек" отнесем и воспоминания выживших ветеранов лагеря? Так будет, по твоему выражению, "справедливее по отношению к истории." ? Чем они, эти воспоминания выживших, по своей сути отличаются от воспоминаний старожилов Владимира - Волынского, свидетелей немецкой оккупации?


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 19.30.22 | Сообщение # 8760
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда, может, к разряду "баек" отнесем и воспоминания выживших ветеранов лагеря?

Отнесем.Сколько в тех воспоминаниях подтвержденных фактов,десять процентов?Вот десять процентов и возьмем,остальное спишем на тоталитаризм и запрет на правду в эпоху развитого социализма и всевластия КГБ.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: