Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 02.06.18 | Сообщение # 9391
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, а Вы персональную карту Г.П. Едикина посмотрели? А почему не хотите ее выложить?
Мне кажется, что нужно владеть конкретикой прежде чем переходить к обобщениям. Вы постоянно оспариваете мой тезис о том, что в "Панцерном" в период между сентябрем 1941 г. и серединой лета 1942 г. содержали рядовой и сержантский состав. Я Вам предлагаю посмотреть "бамажку". Но Вы, как у меня складывается впечатление, почему - то эту "бамажку" игнорируете. Почему?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 02.11.41 | Сообщение # 9392
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выкладываю специально для Нестора Ивановича:

Фамилия Едикин
Имя Григорий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 02.01.1914
Место рождения Ворошиловград
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Золотоношка
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 08.04.1942
Место захоронения Владимир-Волынский
Фамилия на латинице Jedikin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1990

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300794156
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300794156&page=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 07.32.34 | Сообщение # 9393
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, вспомнил, что в памяти моего компа есть копия одного из приказов ОКВ. Вот как такие приказы выглядели:
Прикрепления: 7530767.jpg (85.8 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 07.35.15 | Сообщение # 9394
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Насколко я понимаю, после выхода такого приказа дальнейшие ссылки на него делались по его дате.

Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 08.10.51 | Сообщение # 9395
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Только статистика:
По состоянию на 01.02. 1943 г. во Владимир - волынском лагере (Шталаг 365) содержалось 8 713 чел. Из них - 7 480 - офицеры.

Нормально. Так и должно было быть. Ведь в 1942 г. немцы нехило прорвались на юге к Сталинграду.
Но.
1. Когда учреждался офлаг, взятие Москвы ожидалось максимально в наиближайшие месяцы. В такой перспективе имело явный смысл собрать пленных офицеров с ЮЗФ, хотя бы на самый первый случай, в одном месте, кого-то из них завербовать, что, кстати, и удалось. Затем, в октябре-ноябре оттуда осуществили отправки в Хаммельбург. Затем рассудили не гнать вороных, побольше пленных помучить, чтоб из наименее стойких создать батальоны предателей. А после того, как создали и отправили, офлаг реформировали в шталаг и пошла его интенсивная разгрузка. Согласны?
2. В последующий период, по Вашим же собственным словам, лагерь выполнял фактически пересыльную функцию. Срок пребывания в нем существенно сократился. Иными словами, офлаг на том твд перестал быть нужным. Точнее, наверно, сказать, от первоначального проекта офлага для продолжительного содержания с целью выработки в нем предателей отказались.
3. А насчет количества вопрос, согласен, действительно интересный. Придется в нем разбираться пообстоятельнее.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Июля 2015, 08.12.21
 
NestorДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 08.15.15 | Сообщение # 9396
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Расстрелы были. Последних расстреляли незадолго до освобождения города.

А откуда дровишки о расстреле последних? Из воспоминаний, возможно, основанных на слухах? Из приказа о расстреле, который мог быть не выполнен? Этих данных достаточно для выдвижения гипотезы, а для констатации факта мало.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 08.19.56 | Сообщение # 9397
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы, как у меня складывается впечатление, почему - то эту "бамажку" игнорируете. Почему?

А о чем особенном говорит эта ПК? Ну, врач, ну, был в "стандартный" срок содержания в офлаге, с конца сентября по весну 42 г. Вполне вероятно, работал врачом и в В. В. Что еще особенного отсюда можно вытянуть? Не вижу ничего такого. Врач в звании рядового, по понятиям вермахта, зондерфюрер, т. е., хоть и формально не офицер, но фактически на его правах. В РККА принципиально было так же в случае мобилизации гражданских военнообязанных врачей. Т. е. если достаточно опытный и квалифицированный, мог иметь в подчинении толпу менее квалифицированных и опытных дипломированных военных врачей в офицерских званиях.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Июля 2015, 08.41.26
 
NestorДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 08.28.52 | Сообщение # 9398
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
выхода такого приказа

Именно, что приказ. В нем предписывается выполнить в определенный срок в определенном месте определенные распоряжения. А 2 f. 24 83b - не приказ, а статья устава. Она могла иметь любое количество поправок, сделанных в разное время, а код ее не менялся. Периодически делавшиеся поправки оперативно рассылались в войска, а во всем остальном все остальные его положения оставались в силе. Поправки имели даты,которые факультативно могли указываться в документах. Но вовсе не обязательно, поскольку предполагалось, что исполнители получали поправки исправно в срок, были насчет поправок в курсе, ведь за получение поправок они отчитывались.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Июля 2015, 08.35.09
 
ФадланДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 19.48.18 | Сообщение # 9399
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Затем, в октябре-ноябре оттуда осуществили отправки в Хаммельбург. Затем рассудили не гнать вороных, побольше пленных помучить, чтоб из наименее стойких создать батальоны предателей. А после того, как создали и отправили, офлаг реформировали в шталаг и пошла его интенсивная разгрузка. Согласны?


Увы!... Нет, не согласен. Как мне кажется, у Вас на почве дефицита информации о реальном положении дел во Владимир - волынском лагере произошли смещения во времени и в пространстве.
Заполнение Офлага XI A началось c 24 сентября 1941 г. и продолжалось с перерывом на карантин из - за сыпного тифа по середину июня 1942 г. Карантин по причине сыпняка был введен примерно 25 декабря 1941 г. по середину марта 1942 г. В октябре - ноябре (как я понимаю, Вы имели в виду 1941 г.) не было. Шло заполнение лагеря.
Смею признаться, тщательно проштудировал "на досуге" именно этот период, то есть от 24.09. 1941 г. и по 14 июня 1942 г. Если покопаться и найти данные о численности от даты начала заполнения и, скажем, по 01.06. 1942 г., то мы увидим своего рода "лаг", то есть разницу в численности контингента лагеря, который должен наличествовать, и реальным числом узников на 01.06. 1942 г. Стало быть, мы сможем определить "убыль" контингента за счет расстрелов, голода, болезней, в первую очередь сыпного тифа. Цифра, выражающая "убыль" за девять месяцев существования Владимир - волынского лагеря, очень выразительна...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 20.07.03 | Сообщение # 9400
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А о чем особенном говорит эта ПК? Ну, врач, ну, был в "стандартный" срок содержания в офлаге, с конца сентября по весну 42 г. Вполне вероятно, работал врачом и в В. В. Что еще особенного отсюда можно вытянуть? Не вижу ничего такого. Врач в звании рядового, по понятиям вермахта, зондерфюрер, т. е., хоть и формально не офицер, но фактически на его правах. В РККА принципиально было так же в случае мобилизации гражданских военнообязанных врачей. Т. е. если достаточно опытный и квалифицированный, мог иметь в подчинении толпу менее квалифицированных и опытных дипломированных военных врачей в офицерских званиях.


Да, да, да... Можно постараться вытянуть из конкретной персональной карты максимум нужной информации, а можно пойти по пути ... Цитировать Вас не буду, пощажу Ваше самолюбие.
Дело в другом - Вы жаловались на дефицит документов по узникам "Панцерного лагеря", мол, их нет и в природе не существует. Я предъявил Вам, по Вашему "заказу", конкретный документ - персональную карту узника "Панцерного лагеря", именно "Панцерного" отделения Офлага XI A. А Вы вместо того, чтобы признать тот факт, что документы, то есть персональные карты, выписанные в "Панцерном лагере" на рядовых, реально существуют, начинаете жевать Вашу, извините за выражение, "бодягу": "Ну, врач. Ну..."

Да не в этом дело! Вам показали персональную карту узника "Панцерного лагеря"! Не Верите мне, давайте попросим высказаться Геннадия Юрьевича! Надеюсь, его мнение для Вас все - таки имеет вес!


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 20.15.02 | Сообщение # 9401
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Давайте по порядку.
1. Батальоны предателей сформировали, как планировалось? Факт, что сформировали и заметно разгрузили лагерь.
2. Результат, по всему, получился удручающим. Иначе эта практика продолжалась бы.
3. Далее Вы сами утверждаете, что затем лагерь перепрофилировали под пересыльный.
4. А это значит, что срок пребывания в нем существенно сократился по сравнению с предыдущим периодом.
5. Дальше справедливо призываете сравнить количество прошедших лагерь за предыдущий период с численностью на конкретный день в 1943 г.

Хорошо, сравним. А вывод какой получим? Что по сравнению с 1941 г. поступление пленных офицеров заметно уменьшилось. Но именно это я и утверждаю. Это мое заявление Вы, вроде, хотели оспаривать. Или мы не понимаем друг друга.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Июля 2015, 20.15.44
 
ФадланДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 20.41.38 | Сообщение # 9402
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, давайте последуем Вашим же словам! То есть, "давайте по порядку!".
1. По "Панцерному лагерю" мы тему закрыли?
2. Вы признали, что персональные карты узников этого отделения Офлага XI A - Шталага 365 в природе существуют?
3. Вы признаете что отделение Владимир - волынского лагеря по ул. Устилужской в период с конца сентября 1941 г. по середину 1942 г. использовалось для содержания советских военнопленных из числа рядового и сержантского состава?

Как только мы закончим с этими вопросами - а именно с них у нас с Вами начался разговор, я буду готов двигаться дальше. Если Вы до сих пор не можете или не хотите понять разделение функций между двумя отделениями одного и того же немецкого лагеря для советских военнопленных на конкретном отрезке существования этого лагеря, то я я выхожу из разговора... Просто не вижу смысла отвлекаться на толчение воды в ступе. Извините за прямоту!...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 22.23.25 | Сообщение # 9403
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вам показали персональную карту узника "Панцерного лагеря"!

Может быть, и панцерного. Разве я вообще когда-то утверждал, что его карт вовсе не существует? Допускаю, что их может найтись еще много больше.
Одно могу заключить по этой карте (если она действительно ПЛ): что оттуда редко кто выходил живым.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 22.47.14 | Сообщение # 9404
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Допускаю, что их может найтись еще много больше.

Цитата Nestor ()
что оттуда редко кто выходил живым.

Зачем допускать,их в ОБД очень много.

Почему редко? Наоборот из офлага редко воспоминания,а из шталага намного чаще


Николай
 
NestorДата: Понедельник, 20 Июля 2015, 23.24.06 | Сообщение # 9405
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы признаете

На каком основании я должен признавать? Мне интересно разбираться в том, как машинки устроены. С этой т. зр. могу сообщить пока следующее.
1. Первоначально, до конца сентября 41 г., во В. В. существовал лагпункт на пути в Ярослав. В тот период в общем случае офицеры с момента пленения или разоблачения отделялись от рядовых, размещались и этапировались отдельно от рядовых. То, что тогда во В. В. содержали рядовых, несомненно, а насчет офицеров вопрос. Они могли тогда туда не поступать вовсе, там вовсе не содержаться. Однако это не факт, а предположение. В то время сталинские казармы, возможно, под размещение пленных, скорее всего, не использовались (так как их переоборудование под лагерь требовало какого-то времени), могли обходиться одними танковыми боксами. Офлаги тогда действовали лишь на границе с Восточной Пруссией, а с ЮЗФ пленных офицеров, по всем имеющимся данным, туда не направляли.
2. Нельзя исключить, что ко времени запуска офлага в панцерном лагере находилось какое-то количество офицеров, предположительно, сравнительно небольшое.
3. Так что, в плане исторического развития событий, офлаг как бы вырос из панцерного лагеря.
4. Возможно, было бы логично, чтобы с того момента в панцерном лагере начали содержать одних рядовых и мкс, а в сталинских казармах одних офицеров. Но штука в том, что я нигде не видал аналогов такой схемы. Если бы попадались, было бы другое дело.

На этом я ставлю точку и более не фантазирую впредь до обнаружения четких фактических данных. Констатирую неясность.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Июля 2015, 23.27.42
 
ФадланДата: Вторник, 21 Июля 2015, 01.48.30 | Сообщение # 9406
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Тогда предлагаю перечитать то, что я выкладывал ранее по истории Офлага XI A и перевода его администрации из Остероде во Владимир - Волынский. Если Вам интересно, как машинки устроены...

Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 21 Июля 2015, 02.05.48 | Сообщение # 9407
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда предлагаю перечитать то, что я выкладывал ранее по истории Офлага XI A и перевода его администрации из Остероде во Владимир - Волынский.

С этим я разобрался исчерпывающим образом. Имеется также еще оригинальный дневник коменданта дулага 126 на немецком. Где-то здесь я на него как-то давал ссылку (и приводил соответствующую выписку). В нем достаточно конкретно и подробно описана процедура их прибытия на восточный фронт, начиная с мартовского совещания. Идея в том, что им предписывалось после начала войны прибывать за новым назначением в распоряжение конкретных командиров областей военнопленных. И только. А все дальнейшее определялось уже конкретными изменениями военной обстановки, перемещением линии фронта, расширением тыловой зоны.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Июля 2015, 05.37.11
 
ФадланДата: Вторник, 21 Июля 2015, 07.51.59 | Сообщение # 9408
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
На мой взгляд, наши с Вами постоянные трения и проблемы проистекают от того, что у Вас нет системного понимания темы Владимир - волынского лагеря. Есть "фрагменты мозаики", которые не складываются в единую картину. Отсюда Ваши "хождения по кругу" и Ваши гипотезы, которые никак не стыкуются с фактами. Как мне кажется...

Ну да ладно, это не мои проблемы! Возвращаясь к Вашему вопроснику о "батальонах" (см. выше):
- с конца сентября 1941 г. по середину июня 1942 г. Офлаг XI A - Шталаг 365 выполнял функцию лагеря содержания советских военнопленных, прежде всего офицеров. Как до этого администрация Офлага во время своего дислоцирования в Остероде, XI военный округ Германии, обеспечивала содержание польских, а затем французских военнопленных из числа офицеров.

- с июня 1942 г. немцы приступили к вывозу советских военнопленных из лагерей на оккупированных территориях в Германию с целью последующего использования их на работах на территории Рейха и оккупированных европейских стран. Применительно к Владимир - волынскому лагерю первая партия пленных была отправлена в Германию отправлена 14 июня 1942 г. По состоянию на 01.06. 1942 г. в офицерском отделении лагеря находилось 6 216 военнопленных при списочном составе около 12 тысяч человек. Данных по "Панцерному лагерю" не имею (учет и оформление персональных карт были раздельными).

- вербовка во вспомогательные части при вермахте в лагере была начата с середины лета 1942 г. На первом этапе отбирали волонтеров из числа узников, которые были зачислены в так наз. "кавказский полк", потом появились вербовщики в казачьи части, потом группами 30 - 50 человек стали отбирать на "курсы" волонтеров из русских и украинского полков. Параллельно на индивидуальной основе шел отбор в "Цеппелин", варшавскую разведшколу и т.п.

- в дальнейшем, то есть в конце 1943 г. - первой половине 1943 г., немцы вели вербовочную работу во Владимир - волынском лагере примерно по такой же схеме. Никаких "маршевых батальонов" в лагере не существовало. Была агитация, был отбор кандидатов, отобранных вывозили из лагеря относительно небольшими группами...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 21 Июля 2015, 14.30.53 | Сообщение # 9409
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
первая партия пленных была отправлена в Германию отправлена 14 июня 1942 г.

Были еще отправки в 1941 г. в Хаммельбург.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 21 Июля 2015, 15.25.30 | Сообщение # 9410
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Единичные. В том числе как в случаях с генералами. Да такие отправки имели место в 1941 г и по весне 1942 г. Я же говорю об отправке массовой, партиями в несколько сот человек.

Если у Вас есть информация об отправке больших партий узников Владимир - волынского лагеря в Хаммельбург в 1941 г.. то очень прошу такой информацией поделиться. Для меня это интересно!


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 21 Июля 2015, 15.40.08 | Сообщение # 9411
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
массовой

Такое слово в Вашем тексте отсутствовало.
Цитата
партиями в несколько сот человек

Вы установили порядок комплектации и порядковый размер партий, отправлявшихся в 1941 г. в Хаммельбург? Лично мне тут очень много чего неясно. Нормальным образом размер партий прибытия в Хаммельбург в 1941 г. составлял не менее 300 чел. А каким образом, какой процедурой такое количество набиралось, вопрос интересный. Что же касается партий отправок из В. В. второй половины 1942 г., то размер каждой из них вряд ли был менее 750 чел.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Июля 2015, 15.47.19
 
ФадланДата: Вторник, 21 Июля 2015, 15.42.16 | Сообщение # 9412
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Поздравляю с успехами в блохоловстве! Браво!

Я исходил из того, что это само собой подразумевалось...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 21 Июля 2015, 15.55.19 | Сообщение # 9413
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Поздравляю с успехами в блохоловстве!

Во-первых, точность выражения крайне важна в исторических текстах. Во-вторых, тут разговор не о блохах. Одно дело, разница между партиями, скажем, в 20 чел. и в минимум несколько сотен. Другое дело, разница между партиями, скажем, в 200 и 400 или 150 и 300 чел. Формулировки в таких случаях должны быть соответственно разными. Но сначала тут нужно более менее точно разобраться в размерах партий.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Июля 2015, 15.57.10
 
ФадланДата: Вторник, 21 Июля 2015, 16.02.03 | Сообщение # 9414
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, Вы, как у меня складывается впечатление, хотите навязать мне игру, которая по украински называется "кожух" ("Мы з тобой шлы?...") Я в эту игру играть с Вами не буду. Хотите с пободаться с кем - нибудь из участников форума? Выбирайте из числа других!...

У меня же есть более интересные темы для поисков и дальнейшей обработки полученной информации. Так что - привет Вам горячий!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Июля 2015, 19.53.01 | Сообщение # 9415
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
- с июня 1942 г. немцы приступили к вывозу советских военнопленных из лагерей на оккупированных территориях в Германию с целью последующего использования их на работах на территории Рейха и оккупированных европейских стран.

Откуда эта цитатка:?
Если понимать под "лагерями" безномерные (фронт)шталаги, то первые русские были этапированы в рейх в июле 1941 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Июля 2015, 19.56.18 | Сообщение # 9416
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
По состоянию на 01.06. 1942 г. в офицерском отделении лагеря находилось 6 216 военнопленных при списочном составе около 12 тысяч человек.

Списочный состав и есть наличие живых. В строю. В шеренге.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 21 Июля 2015, 20.43.59 | Сообщение # 9417
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Откуда эта цитатка:?


Это не "цитатка". Это немецкий документ с номером и со всеми прочими атрибутами.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 21 Июля 2015, 20.50.52 | Сообщение # 9418
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Списочный состав и есть наличие живых. В строю. В шеренге.


Я подразумеваю под "списочным составом" число советских военнопленных, доставленных во Владимир - волынский лагерь и прошедших здесь регистрацию. К дате 01.06. 1942 г. примерно 5 тысяч из них выбыли. Часть имен можно найти в списках умерших от голода и болезней, в первую очередь сыпного тифа, часть в списках расстрелянных. В наличии из того числа военнопленных - от 11 до 12 тысяч человек, в живых оставалось 6 216 человек.

Еще иронизировать будем?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Июля 2015, 23.56.18 | Сообщение # 9419
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Откуда эта цитатка:?

Это не "цитатка". Это немецкий документ с номером и со всеми прочими атрибутами.

Пфенниг ему цена без "цифры".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Июля 2015, 23.58.32 | Сообщение # 9420
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Часть имен можно найти в списках умерших от голода и болезней, в первую очередь сыпного тифа, часть в списках расстрелянных.

О каких "списках расстрелянных" идет речь?! Немцы таких не вели. И расстрелянных будет доля процента от погибших в лагере.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: