Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Среда, 08 Февраля 2012, 14.29.53 | Сообщение # 1951
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, загляни, пожалуйста, в сою почту. Там должен быть ответ от Арона Шнеера. Предлагаю выложить его текст на нашем форуме. Все - таки очень тепло ответил!

Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 08 Февраля 2012, 15.25.22 | Сообщение # 1952
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Предлагаю выложить его текст на нашем форуме. Все - таки очень тепло ответил!


Вот текст ответа:

Здравствуйте, уважаемый Василий Иванович!

Мир, действительно, тесен, особенно, если на пути встречаются такие люди, как Михаил Богданов, который в бытность свою послом в Израиле, произвел на меня самое хорошее впечатление, и уж ,конечно, совершенно замечательные Петр Владимирович и Рита.

Признателен за высокую оценку моей книги. Искренне уважаю людей,занимающихся поисками погибших и восстановлением правды о войне. Поэтому, конечно, буду рад помочь Вам и всей группе поисковиков. Я постараюсь найти все связанное с Владимир- Волынском, имеющееся в нашем архиве. Показания Гоголюка ( около 30 строк текста) получил через Петра Владимировича. Я продолжаю работу над книгой о советских военнопленных, надеюсь,что все-таки выйдет дополненное новыми материалами издание. Поэтому, конечно, буду рад и Вашей помощи в поисках и дальнейшем использовании новых свидетельств. Я уверен , Вы обратили внимание на то, что меня интересует не исключительно судьба евреев-военнопленных, а общая неразрывная взаимосвязанная трагедия советских военнопленных независимо от национальности. Это была война " одна на всех" и общая судьба и трагедия советских солдат и офицеров, оказавшихся в плену. Это мой принципиальный подход, несмотря на определенные различия о которых я писал в книге. Василий Иванович, я не могу обещать, что все сделаю в очень короткие сроки, но буду информировать Вас постоянно. При накоплении соответствующего материала, смогу выслать Вам копии обнаруженных документов на указанный мне адрес. Самые добрые пожелания тем, кто вместе с Вами занят этой работой.

Кстати, мне написал около двух месяцев назад некий Мурат (фамилию не указал ), прочитавший мою книгу: "Помогите получить информацию. Мой дедушка был военнопленным лагеря Шталаг №365, там же был лагерь Офлаг ХIA. Есть ли у вас информация о данном лагере, а главное где находилось кладбище данных лагерей? " Честно, я написал , что отвечу после возвращения из командировки, но увы, не ответил . вот теперь все сливается воедино. теперь я ему тоже напишу. Возможно, и его сведения о "дедушке" окажутся полезными.

ВСего самого доброго. Будем продолжать сотрудничество. Не надо называть меня господином. Мы делаем одно дело. С уважением, Арон.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 08 Февраля 2012, 20.32.48 | Сообщение # 1953
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Василий Иванович, фильм действительно интересный (я посмотрел его ещё в прямом эфире в день Победы в прошлом году). Искал же я упоминание о 111-й пехотной дивизии вермахта, которая, по словам Николая, штурмовала В.-В. (по Алексею Исаеву она всё-таки была чуть в стороне). Но самым ценным для нашего конкретного дела из фильма может оказаться именно упомянутый мною выше сотрудник исторического музея города (это уже к Николаю).

Геннадий!Я под впечатлением фильма.Спасибо,просмотрел несколько раз.А теперь комментарии:В принцыпе все на кучу.Начну по порядку.В фильме гдеПетрунин комментирует совсем не Буг,а устье реки Луга(название Устилуг по версии так и звучит Устье Луги-Устилуг),12ПЗ Лопатина стояла в селе Скоморохи,Львовской обл,это примерно в 70 км от Устилуга.Ценное для Деда,от 4,30 про удар гаубичного артполка,это его дядя наделал "шороху" немцам это то что я ему писал ранее.


Николай
 
КоляДата: Среда, 08 Февраля 2012, 20.44.09 | Сообщение # 1954
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Мост в фильме сняли совсем не в Устилуге,а на трассе В-Волынский - Львов.Доты так сейчас и стоят,но не парой "максимов" они были вооружены,это были артиллерийские доты.В фильме снят дот под командованием Героя Советского Союза Гуденко,хотя на самом деле он находился в другом месте,а Гуденко стал ГСС еще в финскую войну.

Николай
 
КоляДата: Среда, 08 Февраля 2012, 21.19.08 | Сообщение # 1955
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Отступление от темы.В 1988 году,переносили мы постройки заставы Выдранка на против Устилуга.Это застава имени Героя Советского Союза старшины Пархоменко.И была вскрыта могила немецких солдат.На заставе был снайпер высшего класса,и работал он профессионально..Из могилы были извлечены черепа 28-и немецких солдат,у всех была пулевая пробоина черепа ровно между глаз.Вот это был мастер.А до сих пор никто его и не знает,обидно.

Николай
 
КоляДата: Среда, 08 Февраля 2012, 21.27.33 | Сообщение # 1956
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Василий Иванович, фильм действительно интересный (я посмотрел его ещё в прямом эфире в день Победы в прошлом году). Искал же я упоминание о 111-й пехотной дивизии вермахта, которая, по словам Николая, штурмовала В.-В. (по Алексею Исаеву она всё-таки была чуть в стороне). Но самым ценным для нашего конкретного дела из фильма может оказаться именно упомянутый мною выше сотрудник исторического музея города (это уже к Николаю).

Геннадий!Вы правы,я не писал что 111-я дивизия штурмовала В-В.,я писал что наступала в полосе В-В -Кристинополь(ныне Червоноград),а наступала и переправлялась через Буг в районе н.с.Цуцнев,это 15 км.правее Устилуга и В-В.А на счет сотрудника,я думаю,что не позднее чем завтра я его разыщу,если он еще проживает во В-В.Возможно он располагает какой то информацией.


Николай
 
КоляДата: Среда, 08 Февраля 2012, 21.58.06 | Сообщение # 1957
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Алексей Петрунин, сотрудник Владимир-Волынского исторического музея, о первом дне войны

А еще в документе мелькает запись,что части немцев переодетые в нашу форму...... Так вот здесь накануне действовали подразделения полка"Брандербург-800".


Николай
 
СаняДата: Среда, 08 Февраля 2012, 22.22.47 | Сообщение # 1958
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фильм впечатляет!

Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 08 Февраля 2012, 22.46.13 | Сообщение # 1959
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Дальше комментарии: бойцы отряда Кириченко-он был нач.заставы,а отряд в ПВ-это практически полк,он не мог быть нач.отряда.Павлов был командующим округом,но никак не начальником округа.На 4,50 показан дот Гуденко,на самом деле,он был в 3-х км севернее и особого участия не принимал в обороне,а Пятыдни и сейчас небольшое село,и никогда местечком не было.Но мост через Лугу показан правильно,кстати от мемориала расстрелянным евреям. А в общем,Геннадий,спасибо за фильм,трогает.

Николай
 
КоляДата: Среда, 08 Февраля 2012, 23.09.54 | Сообщение # 1960
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Очень не верится,пулеметный батальон под командование мл.л-та Чаплина."Мамлей ну мог при всех его заслугах командовать ротой.В батальоне было много и офицеров старше званием.В Устилуге ГСС л-т Гуденко ДОТОм командовал,а в Перемишле батальом мл.л-т.Хотя все могло быть.

Николай
 
СаняДата: Среда, 08 Февраля 2012, 23.29.40 | Сообщение # 1961
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
По поводу захоронения советских воинов в Перемышле:

Перед уходом замначальника штаба погранотряда старший лейтенант Поливода организовал похороны. В центре города, на старинной площади недалеко от памятника Мицкевичу вырыли братскую могилу. Около полусотни погибших пограничников, бойцов Красной Армии и гражданских лиц проводили в последний путь. Получив приказ об отходе, наши подразделения взорвали мост и с боем отошли на новый рубеж.



http://rusedin.ru/2011/05/19/peremyshl-dostoin-byt-v-spiske/


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 00.06.57 | Сообщение # 1962
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Государственную границу на реке Сан длиной в 215 км охранял 92-й Перемышльский отряд. В нем служил украинец Г.С. Поливода, уроженец г. Енакиево Сталинской (Донецкой) области. В 1928 г. он был призван на службу в пограничные войска и направлен в Даурский пограничный отряд. В 1933-1934 гг учился в Саратовском военном училище войск НКВД, по окончании которого был на командных должностях в том же отряде. В апреле 1940 г. переведен на западную границу на должность младшего помощника начальника 2-го отделения штаба 92-го Перемышльского пограничного отряда.

Ночью с 21 на 22 июня 1941 г. старший лейтенант Г. Поливода нес службу дежурным в штабе отряда. Артиллерийский обстрел начался внезапно. Снаряды рвались недалеко он пограничной комендатуры.

Командование отряда (командир полковник Я. И. Тарутино, его заместитель по политчасти батальонный комиссар Г. В. Уткин) немедленно привело в боевую готовность свой штаб и подразделения обслуживания, а все имеющиеся силы объединило в три роты. Одной из них командовал старший лейтенант Г.С. Поливода. Его роте было поручено оборонять железнодорожный мост, городскую электростанцию и вокзал. Противник пытался форсировать Сан, сбить пограничный заслон, прорваться в тыл наших войск, вызвать там панику, не дать возможности организовать оборону, а затем, почувствовав слабые места, развивать дальше свое наступление. Больше шести часов воины отражали яростные атаки врага, удерживая свой участок границы.

После неоднократного бомбардировки начался артиллерийский обстрел Перемышля. Завязался ожесточенный бой у моста и электростанции, в районе мясокомбината и в городском парке. Пограничники под командованием старшего лейтенанта Г.С. Поливода отражали одну за другой атаки фашистов. Когда на мост двинулись две роты немецких солдат и им оставалось пройти еще метров 25, пограничники открыли прицельный огонь. Переступая через убитых, на мост надвигались новые силы противника, но воины роты Г.С. Поливода несколько раз отбрасывали их обратно.
Гитлеровцы перебросили через реку на резиновых лодках крупные подразделения автоматчиков и окружили защитников моста. С последними гранатами пограничники бросились в контратаку. На помощь бойцам прибыли пограничники контрольно-пропускного пункта. Бой за мост продолжался десять часов, но силы были неравными. В полдень, по приказу командования, пограничники покинули Перемышль. К вечеру того же дня командование усилило отряд старшего лейтенанта Г.С. Поливода противотанковой и пулеметной ротой и приказало в ночь на 23 июня 1941 выбить врага из города и отбросить за границу.

Поздно ночью отряд с ходу атаковал врага. Удар был таким сильным и внезапным, что противник не успел оказать серьезного сопротивления, и наши бойцы ворвались в город. Командир сводного батальона старший лейтенант Г.С. Поливода был в первых рядах наступающих, личным примером вдохновляя бойцов и командиров.

Воспользовавшись замешательством противника, пограничники рассредоточились и быстро продвигались по улицам и переулкам, уничтожая фашистов. Гитлеровцы пытались перебросить через реку Сан по мосту подкрепление для захвата Перемышля, но их встретил сокрушительный огонь трех станковых пулеметов пограничников 14-й заставы-Ткаченко, Ржевцева и Водопьянова.

Немцы продолжали атаки. К вечеру 27 июня 1941 сводный батальон старшего лейтенанта Поливода удерживал город. Командир 99-й стрелковой дивизии полковник М.И. Дементьев объявил личному составу батальона благодарность, а старшего лейтенанта Г.С. Поливода назначил начальником гарнизона и военным комендантом освобожденного города. Перемышль был первым городом, освобожденным советскими войсками от врага в ходе Великой Отечественной войны. В сообщении Совинформбюро от 25 июня 1941 г. об этом говорилось лаконично: «стремительным контрударом наши войска вновь овладели Перемышлем». Упорная оборона города позволила эвакуировать часть жителей, государственное имущество и средства Госбанка. Получив приказ об отходе, наши подразделения оставили Перемышль.

Герой первого контрудара - украинский-пограничник старший лейтенант Г.С. Поливода отличился и в последующих боях. 29 и 30 июня 1941 г. Его батальон отбил несколько яростных атак гитлеровцев. В одном из боев отважный комбат Г.С. Поливода погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 мая 1967 старший лейтенант Григорий Степанович Поливода посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. По постановлению Совета Министров Украинской ССР № 316 от 21 июня 1968 его имя присвоено одной из застав Краснознаменного Западного пограничного округа, одна из улиц г. Енакиево названа именем отважного пограничника (бывшая 1-я городская).Поливода не был зам нач штаба отряда.


Николай
 
ГеннадийДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 00.10.08 | Сообщение # 1963
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
22 июня 1941 г.
"Передовой отряд 87-й стрелковой дивизии подошел к южной окраине В.-В. уже в 9 утра. Он завязал бой с частями 298-й пехотной дивизии немцев. Вскоре к городу подтянулись основные части дивизии. Видя, что немцы стремятся захватить В.-В., командир 87-й сд генерал Алябушев принял решение контрударом ликвидировать образовавшийся плацдарм у Устилуга. 96-й стрелковый полк при поддержке 212-го гаубичного артполка повел наступление с юго-западной окраины В.-В. с целью выйти к Бугу южнее Устилуга. 16-й стрелковый полк полковника П.И.Филимонова при поддержке 178-го артполка начал наступление с северо-западной окраины В.-В. с целью захвата Устилуга и выхода на Зап. Буг севернее города. Атаку поддерживали два батальона танков, выделенные по распоряжению командующего 5-й армией из состава 41-й танковой дивизии. 283-1 стрелковый полк оставался в резерве командира дивизии. В течение дня 87-я сд смогла потеснить немцев на 6-10 км к западу от В.-В., деблокировав окруженные доты 19-го пулеметного батальона..."
А.Драбкин, А.Исаев "22 июня. Черный день календаря". Москва, "Яуза", "Эксмо", 2011


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 00.18.39 | Сообщение # 1964
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Геннадий, утром хотел тебя поблагодарить, написал, но так как торопился на работу забыл отправить и.... выключил ком. так что первым не получилось, (фильм длинный, а встаю в притык, задергался) ну хоть последним поблагодарю тебя. Николаю тоже спасибо , что помнит, приятно, пятой точкой чувствую Геннадий специально для меня выложил. Спасибо!!! А вообще, те кто делал фильм правы. У меня родной брат погранец, легенды и до сих пор про них ходят. Немцы пограничников в плен не брали, да они и не сдавались, и на последок не пулю , а гранату оставляли. И бились все до конца, пока было чем. Просматривая таблицы вооружения войск на начало войны, не понимаю, как вообще немцы могли ПОДУМАТЬ напасть на нас. По всем канонам военного дела, при правильной системе обороны, они не могли прорвать нашу оборону. У нас танков больше и лучшего качества, артиллерия у нас в плюсе, самолеты тоже, как так получилось? Ну хочешь не хочешь поверишь или в предательство или абсолютное делитанство руководства армии.

Евгений Серков
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 00.24.02 | Сообщение # 1965
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
22 июня 1941 г.
"Передовой отряд 87-й стрелковой дивизии подошел к южной окраине В.-В. уже в 9 утра. Он завязал бой с частями 298-й пехотной дивизии немцев. Вскоре к городу подтянулись основные части дивизии. Видя, что немцы стремятся захватить В.-В., командир 87-й сд генерал Алябушев принял решение контрударом ликвидировать образовавшийся плацдарм у Устилуга. 96-й стрелковый полк при поддержке 212-го гаубичного артполка повел наступление с юго-западной окраины В.-В. с целью выйти к Бугу южнее Устилуга. 16-й стрелковый полк полковника П.И.Филимонова при поддержке 178-го артполка начал наступление с северо-западной окраины В.-В. с целью захвата Устилуга и выхода на Зап. Буг севернее города. Атаку поддерживали два батальона танков, выделенные по распоряжению командующего 5-й армией из состава 41-й танковой дивизии. 283-1 стрелковый полк оставался в резерве командира дивизии. В течение дня 87-я сд смогла потеснить немцев на 6-10 км к западу от В.-В., деблокировав окруженные доты 19-го пулеметного батальона..."
А.Драбкин, А.Исаев "22 июня. Черный день календаря". Москва, "Яуза", "Эксмо", 2011

Это так и было,только небольшое уточнение.212 артполк находился на прямой наводке в северо-западной части В-В.И во взаимодействии с 460 гаубичным полком корпусной артиллерии,который стоял на позициях под с.Зимно, накрыли колонны немцев по дороге с Устилуга на В-В.Ох и "наколошматили они там.Не зря немцы долго вылавливали 460 полк,считая их чуть ли не личными врагами.А Женя пусть гордится своим дядей,он "врезал"фрицам.


Николай
 
ГеннадийДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 00.48.01 | Сообщение # 1966
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Немцы пограничников в плен не брали


Увы и ах! Из любого правила есть исключения - и "брали", и сами ребята сдавались. По нашим меркам, они ведь еще мальчишки были; кто-то растерялся, а кто-то мог и струсить. Но пограничников в плену находится в ОБД много. Ясно однако, что массовой их сдачи в плен не было. Не знаю, все ли видели фильм Пивоварова о Брестской крепости - там об этом говорится (здесь вроде ссылка на фильм не к месту).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 01.10.47 | Сообщение # 1967
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (деда)
Немцы пограничников в плен не брали

Увы и ах! Из любого правила есть исключения - и "брали", и сами ребята сдавались. По нашим меркам, они ведь еще мальчишки были; кто-то растерялся, а кто-то мог и струсить. Но пограничников в плену находится в ОБД много. Ясно однако, что массовой их сдачи в плен не было. Не знаю, все ли видели фильм Пивоварова о Брестской крепости - там об этом говорится (здесь вроде ссылка на фильм не к месту).

Мужики!Я пограничник.Прослужил очень много.Прав Геннадий,пацаны были.и в плен попадали.Нас всегда учили что в плен мы не можем сдаваться,но жизнь делает свои расклады.Массовой сдачи не было по той причине,что подразделения пограничников были не многочисленные,очень жесткая дисциплина.А вообще сейчас дам ссылку,как дрались пограничники,меня впечатлило.
Они стояли насмерть
На Черкащине установлен уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою.
Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины 70 лет назад, а дело было так…
В конце июля 1941 года произошли события, впервые изменившие ход Великой Отечественной. Известно, что по приказу Гитлера 3 августа должен был пасть Киев, а на 8 августа в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо. Но взять Киев не удалось и поступил приказ, обойти его с юга. Так в людской молве появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Отечественной войны.
Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легезино Тальновского района Черкащины лишь сегодня известно, как одно из самых трагических событий первых месяцев войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский. С выходом в 1985-м его книги «Зеленая Брама» (полного формата) тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта. В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысячам солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные – либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама...
В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же заместитель начальника штаба Коломыйского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке собак, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле…
Даже сельским собакам досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и со слезами в глазах упала у двери. Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова.
После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года… Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось).
А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники.
Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила.
А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нигде нет.
«Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».
Сегодня нам известны лица лишь двух погибших пограничников: лейтенанта и старшины, но кто они, их имена, фамилии, где их родные, нам так и неизвестно…
Лейтенант и старшина. Если кто-то узнал в них известного человека, прошу, дайте знать, там ждут на идентификацию.


Николай
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 01.12.29 | Сообщение # 1968
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Это кстати место часто нам попадающее-Подвысокое.Сейчас сброшу фото этого памятника.

Николай
 
КоляДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 01.26.27 | Сообщение # 1969
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Снимок желает лучшего.
Прикрепления: 9972230.jpg (88.1 Kb)


Николай
 
дедаДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 08.18.27 | Сообщение # 1970
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, Спасибо!!!

Евгений Серков
 
ФадланДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 09.29.34 | Сообщение # 1971
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Отец моей жены, Митрюшин Алексей Яковлевич, попал в плен именно в этом самом лесном массиве "Зеленая брама" 13 августа 1941 г. Видимо, в одной из самых последних групп. Работая над составлением списков, нашел еще только одного с записью, что попал в плен в Подвысоком 13 августа. Остальные, как правило, были пленены в период от 6 до 9 августа.
Об участии пограничников в боях в Уманском котле пишут много, на опушке "Зеленой брамы" стоит памятник им, а прошлым летом там провели торжественное перезахоронение погибших.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 16.54.39 | Сообщение # 1972
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, Деда! я продолжаю корпеть над разнесением карточек по датам прибытия эшелонов. Только что прошел карточки, выставленные вами в сообщениях №99 и №100 в теме "Списки...". Конкретно там идет речь об Агафонове Вячеславе и Якименко Сергее Федоровиче. У вас в отношении их были сомнения. Саня даже высказал предположение, что эти карточки относятся к другому шталагу.
Могу вам сказать твердо - карточки наши. На Агафонова карточку заполнял "виньетка", почерк которого не спутаешь ни с каким другим. Карточка на Якименко точно ложится в огромный список пленных, доставленных 15.10 1942 г. из Ясиноватой.
Необычность этих карточек, на мой взгляд, объясняется тем, что эти два военнопленных дотянули до 1943 года, когда в лагерное делопроизводство по сравнению с первоначальным периодом были внесены определенные изменения. Как - то: стали клеить фотографии и заносить дату смерти вместо оборотной на лицевую сторону, причем без указания причины (реальной или придуманной).


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 17.29.00 | Сообщение # 1973
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Нет ,Иваныч!Это транзитники в 367 лагере,которые его проскочить не успели.Там писарь работал с красным карандашом.А то вы по почерку всех от Хаммельбурга и Нюрнберга во Вл.Волынский соберете.

Номер записи 272215514
Фамилия Унков
Имя Чода
Отчество Сарникович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Кутейпиковская
Последнее место службы 812 СП
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 27724
Дата пленения 22.06.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 367
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b7a487a
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5a406e4





Номер записи 272022264
Фамилия Якименко
Имя Сергей
Отчество Федорович
Дата рождения 28.11.1911
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., г. Хорол
Последнее место службы 691 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 30403
Дата пленения 17.08.1942
Место пленения Майкоп
Лагерь шталаг 367
Судьба погиб в плену
Дата смерти 28.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....c4358e9
http://obd-memorial.ru/Image2....b291a3a





Номер записи 272011900
Фамилия Агафонов
Имя Вячеслав
Дата рождения 08.01.1903
Место рождения Дон, х. Сапаляновка
Последнее место службы 3 зен. д-н
Воинское звание майор
Лагерный номер 5873
Дата пленения 27.09.1941
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....3556cda
http://obd-memorial.ru/Image2....79ab608



Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 18.23.17 | Сообщение # 1974
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, Василий Иванович, Саня прав, карточки транзитные, именно это одна из причин по которой я настоял на открытии темы список транзита. транзитники прибывали в тех же эшелонах, карточки писали те же писаря, умирали они не у нас. К списку отношения иметь не могут, но общую картину КОНВЕЕРА СМЕРТИ показывают, пропустите их, или включите в список эшелонов, но они умерли не у нас, на плиты их писать нельзя, но помянуть надо...

Евгений Серков
 
ФадланДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 18.26.24 | Сообщение # 1975
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, ты меня не убедил! Остаюсь на своей версии. Давай сопоставим на примере карточки на имя Унков Чода Сарникович.
Отметка о прибытии на оборотной стороне карточки 08.09. 1942 г., эшелон из шталага №355 из Проскурова.
Как любит выражаться Якубович, есть такой эшелон!
В наших карточках проходят по этому эшелону Токарев Александр Назарович, 1922 г., рядовой, плен. 18.06. 1942 г., Миллерово, ум. 15.10. 1942 г.
А также Соколов Сатей Озеевич, 1905 г., мл. лейтенант, плен. 16.07. 1942 г., Миллерово, ум. 07.11. 1942 г.
Отличие между этими двумя погибшими и Унковым - в годе смерти! Унков умер в 1943 году, тогда как двое других - в 1942 году.
Напрашивается то самое предположение, которое я высказал. Готов провести такие же сопоставления по другим погибшим, по поводу которых у тебя есть сомнения.


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 18.36.46 | Сообщение # 1976
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
У нас танков больше и лучшего качества, артиллерия у нас в плюсе, самолеты тоже, как так получилось? Ну хочешь не хочешь поверишь или в предательство или абсолютное делитанство руководства армии.

1. С артиллерией дело обстояло хорошо на ЮЗФ, на ЗФ сильно хуже (не была достаточно обеспечена снарядами и транспортом, в т. ч. гужевым). Артсклад будущего ЮФ находился слишком далеко от границы, на станции Подсвилье.
2. Танков было много, но более 50% из них по разным причинам не были на ходу. А большинство тех, что были на ходу, не были заправлены, в лучшем случае имели топлива на двое суток. Во многих случаях топливные базы находились на расстоянии 50 км от парков. Типично немцы в первую очередь захватывали базы топлива.
3. Тотальное разрушение связи диверсантами и внедренными агентами, в т. ч. в в. ч.
4. Действия Бранденбурга 800, бойцы которого были одеты в формы РККА и НКВД. Слово "Бранденбург 800" я называю здесь условно, потому что для действий по всей полосе наступления общая численность его была мизерной, а диверсанты в больших количествах в советской форме действовали по всей полосе. На самом деле в нее переодевали в т. ч. и обычных вермахтовцев, и заброшенных перед войной агентов, и завербованных и подготовленных перед войной узников шталагов выходцев с территории, воссоединенной с СССР. Кроме того, немцам удалось освободить много агентов, содержавшихся в приграничных тюрьмах. Их тоже переодевали и задействовали. Ставка на это умышленно делалась противником перед началом войны.
5. Строительство УРов на новой границе (в частности, по линии севернее Бреста) было закончено менее, чем наполовину. Положение со вновь строившимися аэродромами и бетонированием действовавших, доставшихся от поляков, было еще хуже.
6. АБСОЛЮТНО недостаточная готовность ПВО, в т. ч., защищавшей аэродромы. С авиацией вовсе горькие слезы, хотя, по немецким данным, потери их авиации в первые дни войны были весьма внушительными - порядка сотен.
7. Служба дальнего слежения и разведки, несмотря на искуснейшее запутывание противником, сработала на отлично, но связь оказалась на недостаточно надежном уровне (п. 3). Не было достаточно отработано развертывание по сигналам для пошагового перехода в полную готовность. Принимались идеальные сроки вместо реальных, например, 7 дней вместо реальных 10-12 по получении соответствующего сигнала.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Февраля 2012, 20.04.17
 
дедаДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 18.38.39 | Сообщение # 1977
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, Василий Иванович, основная отличительная черта, умерших в наших лагерях, это- отсутствие или частичное стирание лагерного номера, второе, отметка о смерти в графе рабочие команды на второй стороне, как только одно из этих правил не соблюдается, значит умер не во В. Волынске. По карточкам прихожу к мнению что будет БОЛЬШОЙ разбор по поводу разделения умерших в 365 и 11 А, поскольку по предварительным прикидкам выходим на цифру 15000, а по официальным заявлениям офлаг похоронил 4000. А вот 365 захороненных не показывает, здесь и будем биться и искать, как делить. Коля может после ГВК чего скажет. А так все во мраке, жуть. В карточках что вы указали Саша показал характерные черты записи смерти в 367 лагере, на лицевой стороне.

Евгений Серков
 
ФадланДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 18.44.35 | Сообщение # 1978
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Берем карточку Агафонова Вячеслава,1903 г, майор, плен. 27.09. 1941 г., Яготин, ум. 01.02. 1943 г. Доставлен в эшелоне 09.11. 1941 г. из шталага №357, шепетовка.
По Якубовичу: есть такой эшелон! Им были доставлены во Вл. - Вол.:
- Богданов Василий, 1902 г, интендант, плен 23.09. 1941 г., Яготин, принял участие в коллективном побеге 01.06. 1942 г. и был убит.
- Кустов Федор Георгиевич, 1889 г., интендант. плен. 27.09. 1941 г. Яготин, ум. 04.03. 1942 г.
- Абуталинов Файзу Абрахманович, 1913 г., плен. 19.09. 1941 г. Белошапки, ум. 05.05. 1942 г.
Единственное различие - год смерти. Трое из списка умерли в 1942 году, Агафонов - в 1943 году!

опять предлагаю свою версию: были внесены изменения в делопроизводство! Иначе в какой лагерь будем записывать Богданова? Он - то уж точно погиб во Владимире - Волынском!!!


Василий Иванович
 
дедаДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 19.08.17 | Сообщение # 1979
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, Василий Иванович, сегодня кстати день рождения вашего тезки, Чапаева. Поздравляю всех.
А по основному вопросу, основная отличительная черта карточек умерших во В. Волынских лагерях, посмертная запись на второй стороне в графе рабочие команды, так было и в начале и так было до конца, пока не закрыли лагерь в 43.


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Четверг, 09 Февраля 2012, 19.09.16
 
СаняДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 19.21.40 | Сообщение # 1980
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Посмотрите фотографию Якименкова и Ункова,на них номер лагеря написан 367.Теперь сопоставьте запись красным карандашом о смерти.Ну не ездил же писарь из Ченстохова во Вл.Волынский,что бы всем запись сделать.Проще всех офицеров перевести в Ченстохов,о чем и пишет Шнеер,что в мае 43 лагеря нет,он только в Ченстохове.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: