Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
NestorДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 13.32.44 | Сообщение # 5011
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
лишь бы рядовых не отдавали под тлетворное влияние офицеров

Именно. Согласен.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 13.35.52 | Сообщение # 5012
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
они посчитали этот вывод не настолько важным, чтобы подкреплять его фотографиями...

Зря так поступили. В результате чего сделали необоснованные заключения.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Четверг, 27 Апреля 2017, 13.46.19 | Сообщение # 5013
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В результате чего сделали необоснованные заключения.


Я послал этот вопрос одному из тех товарищей, посмотрим что он ответит.
 
NestorДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 13.50.33 | Сообщение # 5014
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если некуда было девать рядовой состав, то навесили на офлаг XIA задачу принятия оных

Разница тут между 7-ю офлагами ГА Ц и В. В. в том, что пять первых находились непосредственно по границе Литвы с рейхом. Им изначально предназначалась транзитная роль, и они активнейше ее выполняли. Без регистрации вывозить за границу там тогда было нельзя. Рядовых пленных было огромное количество, обойтись без их отправки за границу было трудно, вообще организация содержания в плену большого числа людей была достаточно сложной проблемой. Поэтому-то там офлаги изначально и наделили функциями шталагов. В Кальварии и Минске было несколько по-другому, о них отдельный длинный непростой разговор, а со всеми остальными пятью было так.
А в В. В. ситуация была изначально иной. В период 1941 г. - до марта 1942 г. почти не было совсем никакого вывоза за границу. Кроме того, лазарет шталагам, особенно, когда перевод из них пленных в обычные шталаги, в т. ч. в рейхе, не предполагался первоначально, регистрация не требовалась, как я уже объяснял, по определению. Практически вопрос о наделении офлага функциями шталага тогда даже вовсе потому и не появлялся.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 27 Апреля 2017, 19.21.01
 
Viktor7Дата: Четверг, 27 Апреля 2017, 13.53.42 | Сообщение # 5015
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Зря так поступили.

Я тебе разъясню на пальцах:

в одном из моих проектов я сделал Excel-таблицу с данными на 3000 человек. На большинство из них у меня надёжные источники, но их имеется до 5-6 на каждого. Лет 20 назад я решил вносить туда только проверенные данные, т.к. не видел и не вижу возможности на каждую цифру давать массу ссылок. Результат таков, что я могу поручиться за любую информацию из моих данных, но с трудом могу реконструировать, откуда я их взял.

Вероятней всего у них было то же самое. Удивились, что наткнулись на ПК В.-В. за август 41-го записали и пошли дальше...
 
Viktor7Дата: Четверг, 27 Апреля 2017, 14.02.02 | Сообщение # 5016
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Разница тут между 7-ю офлагами ГА Ц и В. В. в том, что пятеро первых находились непосредственно по границе Литвы с рейхом. Им изначально предназначалась транзитная роль, и они активнейше ее выполняли

Ошибаешься! В начальный период транзит или вообще отправка в рейх не предусматривалась. На территории СССР ничего ещё не было, потому этому Wehrkreis I и отводилась роль лагерей со всеобъемлющим профилем. И заметь, никого такое нарушение орднунга не печалило, пришла команда принимать и регистрировать рядовых в офлаге В.-В. - откозыряли и пошли выполнять! На то она и армия, чтобы вопросов не задавать!
 
NestorДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 14.22.10 | Сообщение # 5017
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
что стоит Вам прочесть книгу В.А. Новобранца?

Библия это, что ли? Конечно же, я далек от того, чтобы на основании всего одного свидетельства заключать, что порядок был только таким, как в нем описано. Тут правильно исходить из содержания и смысла, предназначения процедур. Без карантина не обходились нигде. А о том, в каких конкретных формах он выполнялся, разговор отдельный. По одному из свидетельств, которое я упомянул, было так. Но из него совсем не следует, что там всегда было только так и совсем никак по-другому. Суть тут в том, что в карантине офицеры содержались изолированно от рядовых. Последних они в лагере даже и в глаза не видывали, до них доходили только смутные слухи о содержании их в якобы отделении офлага для рядовых в другой части города. А о карантине рядовых в В. В. мы просто вообще ровным счетом ничего не знаем. Похоже с присвоением регномеров. Оно могло выполняться практически сильно по-разному, и непосредственно по прибытии, и в ближайшие дни по выходу из карантина в процессе заведения ПК. Как это делалось в офлаге, мы опять-таки знаем по свидетельствам его бывших узников. А по небенлагерю снова не знаем ровным счетом ничего.
Имеем на трубе лишь один и тот же почерк писаря на ПК офлага и небенлагеря и отсутствие регномеров на ПК пленных небенлагеря. Также у нас имеется свидетельство пленного, первоначально ( уже позднее весны 1942 г.) поступившего в шталаг 365, оттуда на какое-то непродолжительное время переведенного в лазаретный лагерь и вернувшегося по излечении оттуда обратно в шталаг 365. Все.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 27 Апреля 2017, 14.31.21
 
NestorДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 17.19.53 | Сообщение # 5018
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ошибаешься! В начальный период транзит или вообще отправка в рейх не предусматривалась.

Тут я недостаточно точно выразился. Имелась в виду точнее отправка не в рейх (хотя она тоже была как таковое в сравнительно малых масштабах), а в ГК Полен. Отправки туда в 1941 г. в общей сумме были не такими уже и маленькими. Во всяком случае, из ГА Ц отправляли туда, пожалуй, существенно больше, чем из ГА Ю. Но это не тот вопрос. Если бы небенлагерь В. В. был обычным шталагом, все вполне могло быть совсем по-другому. А здесь филиал лазаретного лагеря, где не предусматривались регистрация и отправка в рейх за какими-то, по всей видимости, крайне редкими исключениями. С офлагом похоже. Регистрация (присвоение регномеров) в нем, как таковое, выполнялась, ПК в 1941 г. не заводились, отправки в рейх / ГК за известными нам редчайшими исключениями не предусматривались. Ситуация на границы Литвы с Восточной Пруссией летом и осенью 1941 г. была абсолютно другой, и потому там тогда был совершенно другой порядок.
На трубе предоставление офлагу функций шталага в 1941 г. было вовсе без всякой практической надобности. Она появилась, как таковое, когда было решено наделить офлаг и небенлагерь транзитно-каботажными функциями. А именно, с середины марта 1942 г., не раньше.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 27 Апреля 2017, 17.29.54
 
ФадланДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 17.57.40 | Сообщение # 5019
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Библия это, что ли? Конечно же, я далек от того, чтобы на основании всего одного свидетельства заключать, что порядок был только таким, как в нем описано.


Не нравится Новобранец - прочтите, что писали другие узники лагеря! О порядке доставки в лагерь писали по меньшей мере пять авторов воспоминаний! Все лучше, чем излагать свои фантазии и придумывать то, чего не было! Ну сколько еще раз повторять Вам: "Учите матчасть!"

Цитата Nestor ()
небенлагерь В. В. был обычным шталагом


О каком "небенлагере" во Владимир - Волынском Вы постоянно твердите? Откуда Вы его взяли? Вы же так и не доказали его существование!...

Цитата Nestor ()
писаря на ПК офлага и небенлагеря


Вот сами пишете и не догадываетесь задаться вопросом: если "офлаг" и пресловутый "небенлаг" находились в разных структурах, то с какого переляка зондерфюрер Офлага XI A - Шталага 365 вносил записи в ПК узников другого лагеря? Не задумывались? Не искали объяснений? Хотя бы для самого себя?...


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 18.22.00 | Сообщение # 5020
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
лучше, чем излагать свои фантазии и придумывать то, чего не было!

Не пойму, какие претензии Вы мне предъявляете. Я писал:
"о карантине рядовых в В. В. мы просто вообще ровным счетом ничего не знаем. Похоже с присвоением регномеров. Оно могло выполняться практически сильно по-разному, и непосредственно по прибытии, и в ближайшие дни по выходу из карантина в процессе заведения ПК. Как это делалось в офлаге, мы опять-таки знаем по свидетельствам его бывших узников. А по небенлагерю снова не знаем ровным счетом ничего.
Имеем на трубе лишь один и тот же почерк писаря на ПК офлага и небенлагеря и отсутствие регномеров на ПК пленных небенлагеря."
Добавлю, что специфически лазаретные регномера на ПК пленных небенлагеря появились впервые с 17 марта 42 г. С чем Вы конкретно здесь не согласны?
Цитата

с какого переляка зондерфюрер Офлага XI A - Шталага 365 вносил записи в ПК узников другого лагеря? Не задумывались? Не искали объяснений? Хотя бы для самого себя?...

В этом мы только что с Виктором разобрались и пришли к консенсусу. Именно в следующем:
"по всей видимости, выполнение функций шталага персоналом офлага сводилось к одной только регистрации прибывавших в небенлагерь и к заполнению на них ПК писарем офлага с 17 марта 1942 г. А также к обеспечению ревирного обслуживания офлага пленным медперсоналом небенлага.
Фактически из того, что можно было бы признать функциями шталага, ничего кроме этого мы больше не видим".
http://www.sgvavia.ru/forum/79-6110-629386-16-1493242730
Это совсем не то, что можно было бы назвать офлагом с отделениями для офицеров и рядовых, а офлаг (в течение месяца перед преобразованием его в шталаг (с середины марта по середину апреля 1942 г.) выполнявший функции шталага) и ревир небенлагерь шталага 301. Две самостоятельные автономные структуры, не объединявшиеся в одну.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Апреля 2017, 02.23.03
 
Viktor7Дата: Четверг, 27 Апреля 2017, 18.44.19 | Сообщение # 5021
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А здесь филиал лазаретного лагеря

Откуда? Где? Почему лазаретный?
 
Viktor7Дата: Четверг, 27 Апреля 2017, 18.49.39 | Сообщение # 5022
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Имелась в виду точнее отправка не в рейх (хотя она тоже была как таковое в сравнительно малых масштабах), а в ГК Полен. Отправки туда в 1941 г. в общей сумме были не такими уже и маленькими.

В первые недели ничего другого и не предусматривалось. Только когда уже в первые дни вместо запланированных потянулись в 5-6 раз бóльшие колонны пленных, вот тогда и начали в спешке сооружать и ограждать и создавать... Отсюда и вариация на свободную тему - делайте как хотите, но займитесь рядовыми...
 
NestorДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 19.10.11 | Сообщение # 5023
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Откуда? Где? Почему лазаретный?

Все известные данные о 301 и его небенлагерях однозначно указывают на их лазаретный характер. А фактов, позволяющих развивать иную гипотезу об их характере, попросту не имеется вовсе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 27 Апреля 2017, 19.18.24
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Апреля 2017, 08.15.19 | Сообщение # 5024
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Все известные данные о 301 и его небенлагерях однозначно указывают на их лазаретный характер.

Да Бог с ним с 301 и его небенлагерями! Мы здесь судачим о Владимире-Волынском и его офлаге и соотвественном его филиале в панцерных казармах.
Если сотрудники офлага исполняли служебные обязанности одновременно в обоих лагерях, то они состояли в одной командной структуре и подчинялись одному командиру. Если писарь вёл учёт и в офлаге и в шталаге, то оба лагеря относились к одной структуре - Oflag XIA.
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Апреля 2017, 08.19.10 | Сообщение # 5025
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Все известные данные о 301 и его небенлагерях однозначно указывают на их лазаретный характер. А фактов, позволяющих развивать иную гипотезу об их характере, попросту не имеется вовсе.

Если бы Ковель 301 был таким уж лазаретным, то его бы в отчётной статистике так бы и обозначали. Обрати внимание на Житомир и Киев...

 
ФадланДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 10.53.19 | Сообщение # 5026
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если писарь вёл учёт и в офлаге и в шталаге, то оба лагеря относились к одной структуре - Oflag XIA.


Только так и никак иначе!


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 16.52.58 | Сообщение # 5027
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если бы Ковель 301 был таким уж лазаретным, то его бы в отчётной статистике так бы и обозначали.

Во-первых, судя по тому, что в списке В. В. обозначен индексом 365, список абсолютно очевидно не 1941 г. Во-вторых, Житомир и Киев именно лазареты, а не шталаги лазаретного профиля. В сумме в них 3699 пленных, в т. ч. 7 чел. служащего персонала в Киеве, т. е. пациентов всего 3692. А общая сумма негодных к труду по отчету 7991. 7991 - 3692 = 4299. Это количество находящихся на учете в ревирах. Ревир шталаг - не лазарет, а шталаг лазаретного профиля. Всего в отчете за вычетом Житомира и Киева 17 позиций. 4299 : 17 = ~253. Это среднее количество находившихся в ревирах каждого общего лагеря. Конкретно по Ковелю 2858 - 2197 = 661. Между тем как по В. В. соответственно выходит 6216 - 1741 = 4475.

Получается какая-то сплошная путаница. Объясните ее, если сумеете.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 16.54.33 | Сообщение # 5028
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если писарь вёл учёт и в офлаге и в шталаге, то оба лагеря относились к одной структуре - Oflag XIA.

Так не выходит тоже. Вести учет значит присваивать регномера. Чего не видим. Повторяю: разговор о 1941 г.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 17.03.48 | Сообщение # 5029
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, если Вам скажут, что эта таблица датирована 01.06. 1942 г, то что от этого изменится?...
Это подкрепит Ваши утверждения о том, что Шталаг № 301 был "лазаретным"? Если Вы так считаете, то, согласно Вашему же слогану, "документы на бочку!" Именно документы, а не Ваши дежурные "ляля - тополя!"...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 17.08.54 | Сообщение # 5030
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Так не выходит тоже. Вести учет значит присваивать регномера. Чего не видим. Повторяю: разговор о 1941 г.


Да хоть о 1942-м году, хоть о 1843-м ! Зондерфюрер лагеря, почерк которого мы имеем в виду, покинул место службы в Шталаге 365 в конце июля, самое позднее - в начале августа 1943 г. ...


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 17.16.08 | Сообщение # 5031
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
если Вам скажут, что эта таблица датирована 01.06. 1942 г, то что от этого изменится?...

Это и так понятно без объяснений. На эту дату никакого офлага уже не существовало, но был шталаг со всем из того вытекающим по орднунгу. Офлаг с функциями шталага мог действовать предположительно в течение всего месяца - с середины марта по середину апреля. До того он был просто офлагом без функций, после - шталагом. Лазаретные (ревирные) с середины марта по август включительно 1942 г. получали регномера 40-го десятка тысяч. Но это отнюдь не снимает вопросы, а наоборот усложняет их. Я указал на явную путаницу в цифрах в отчете. Сам пока объяснить ее не могу.
Так или иначе, но к 1941 г. это отношения не имеет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Апреля 2017, 17.53.08
 
NestorДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 17.32.19 | Сообщение # 5032
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Зондерфюрер лагеря, почерк которого мы имеем в виду

1. Учет - это присвоение регномеров. А здесь мы видим ПК без рн.
2. По всей видимости, ПК эти не оригинальные, но копии, дубликаты.
3. Зачем-то и почему-то писарь офлага (или уже шталага, так как время изготовления дубликатов нам не известно) эти копии изготовлял.

Более на трубе не остается ничего.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Апреля 2017, 17.42.54
 
NestorДата: Пятница, 28 Апреля 2017, 18.05.07 | Сообщение # 5033
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

Если бы Ковель 301 был таким уж лазаретным, то его бы в отчётной статистике так бы и обозначали.

Впрочем, возможно следующее объяснение. В лазареты могли направлять пленных, уже зарегистрированных в шталагах. А к ревирным шталагам типа Ковеля / Славуты это не относилось. В Славуте, на дату отчета являвшейся небенлагерем Ковеля, находилось 20 тыс. пациентов. А по отчету за Ковелем числится много меньше. Получается, что зарегистрированных, учтенных. А не зарегистрированные не считались? По логике получается так.
Напомню, как получались незарегистрированные. Нормальным образом здоровый или легкораненый воин попадал в нормальный шталаг, там становился на учет, получал регномер, потом заболевал, переводился в лазарет. А в случаях, когда он попадал в плен больным или раненым, он направлялся прямо в ревирный шталаг типа Ковеля / Славуты, где регистрация не производилась. По выздоровлении, если оно происходило, он выписывался оттуда в обычный шталаг, где регистрировался впервые.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 28 Апреля 2017, 18.07.10
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Апреля 2017, 00.28.25 | Сообщение # 5034
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В начальный период транзит или вообще отправка в рейх не предусматривалась.

Гнали в полный рост в Хаммельбург через Тильзит, например, уже в июле 41-го.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Апреля 2017, 00.47.46 | Сообщение # 5035
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Гнали в полный рост в Хаммельбург через Тильзит, например, уже в июле 41-го.

По орднунгу не предусматривалось...
 
NestorДата: Суббота, 29 Апреля 2017, 07.18.21 | Сообщение # 5036
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Обрати внимание на Житомир и Киев...

7991 - нетрудоспособные, находящиеся в неуказанном в списке месте. Вероятно, инвалиды? Что вообще значит средний столбец? Так что 7991 и есть количество незарегистрированных нетрудоспособных?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 29 Апреля 2017, 07.30.46
 
NestorДата: Суббота, 29 Апреля 2017, 18.16.46 | Сообщение # 5037
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"документы на бочку!" Именно документы, а не Ваши дежурные "ляля - тополя!"...

Уважаемый Василий Иванович. У меня и Вас два существенно разных взгляда на один и тот же предмет. Вы пишете пионерную монографию. Постольку Вам прежде всего надо четко, ясно и связно изложить известные, понятные и "известные" вещи. А они меня как раз интересуют меньше всего. Офлаг В. В. для меня всего лишь одна позиция в длинном ряду лагерей пленных. Чем-то более и менее интересней других. Меня интересует, как в целом работала вся "машинка", система плена - организация, логистика и мн. др. т. п. Чем относящийся к этой теме отдельный вопрос непонятнее и темнее, тем он мне интересней. Постольку мне постоянно приходится задавать нетривиальные вопросы, выдвигать различные рабочие гипотезы, самому же или благодаря критике коллег некоторые из них затем опровергать. Прежде чем приступить к поиску документов, надо как следует разобраться в том, какие из них, где, как и зачем надо искать. И дальше уже как уже повезет. Не мне Вам объяснять, с какими сложностями обнаруживаются документы. Можно написать прекрасную монографию по истории лагеря, не вводя впервые в научный оборот никаких архивных документов вообще, ограничиваясь лишь компиляцией ранее опубликованного. А когда исследователь занимается вольным серфинговым хантингом, ему безразлично, кем, когда и как будет использован выявленный им новый материал. Главное для него удовлетворение личного любопытства, выяснение лично интересующих его вопросов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 29 Апреля 2017, 20.47.34
 
ФадланДата: Воскресенье, 30 Апреля 2017, 07.31.19 | Сообщение # 5038
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ваше право и Ваше дело...
Но все же мой совет: не идите по стопам Фоменко и не пишите "альтернативную историю" немецких лагерей л=для советских военнопленных...


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 30 Апреля 2017, 09.14.12 | Сообщение # 5039
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
У Фоменко совершенно другая методология. Моя много проще. Вижу цифру 7791 и принимаюсь разбираться, что она значит, как ее объяснять. В итоге объяснение находится. А Вам эта цифра до лампочки, так как она, по видимости, прямого отношения к истории лагеря в В. В. не имеет.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 04 Мая 2017, 00.38.16 | Сообщение # 5040
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
не идите по стопам Фоменко

Концепция Фоменко не оригинальна. Автором ее был другой академик, Н. Морозов. Он брал "известные" вещи, обращаясь непосредственно к летописным источникам, сопоставляя описываемые в ней события с данными астрономических наблюдений с целью уточнения их датировок. В результате вырисовывалась общая картина, хронология событий прошлого, существенно отличающаяся от общепринятой в историографии.
Вы именно такую методологию и применяете, доверяя устным свидетельствам (преданию) о существовании отделения для рядовых.
Между тем приведенная в трофейном документе цифра 7991 еще раз косвенно опровергает это предание. Значительное большинство находившихся в небенлагере панц. казарм и не должно было иметь вовсе, во всяком случае, в 1941 г., регномеров, не подлежало генеральному учету, производившемуся в отношении зарегистрированных. Это положение, как демонстрирует документ, не изменилось и на июнь 1942 г. Суммарная цифра приводится без детализации. И как незарегистрированные инвалиды распределялись по шталагам медпрофиля и их филиалам, попросту не указывается. Где-то на момент отчета их было сравнительно больше, где-то сравнительно меньше. Но были, образуя сумму 7991, - что факт.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 04 Мая 2017, 00.44.24
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: