Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
ФадланДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 12.57.43 | Сообщение # 4741
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Вторую строку, оказывается, иногда и заполняли!

Информация о военнопленном
Фамилия Карпов
Имя Иван
Отчество Антонович

Но уже в рейхе.


Ну я просто хотел доставить маленькую радость Нестору Ивановичу. Должен же он чем - то утешиться!... :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 12.58.34 | Сообщение # 4742
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мой маленький презент Нестору Ивановичу. Глядишь, вдруг и сгодиться!

Вам снова кто-то показал палец? Я же черным по белому неоднократно писал, что у лазаретных, как в данном случае, вторая строка заполнялась.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 13.06.25 | Сообщение # 4743
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Nestor ()
Ведь Германия приняла на себя обязательство соблюдать международные конвенции об обращении с пленными

В отношении с подписавшими это соглашение Германия обязательства соблюдала...

Уж прямо так соблюдалась, что союзники возбудили по обращению с их пленными специальный процесс в рамках нюрнбергского трибунала и их обвинение прошло, выиграло. СССР подписал раздел об отношении к раненым и больным пленным. И на ПК В. В. у лазаретных вторая строка заполнена.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 13 Декабря 2018, 13.08.16
 
ФадланДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 13.13.13 | Сообщение # 4744
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вам снова кто-то показал палец? Я же черным по белому неоднократно писал, что у лазаретных, как в данном случае, вторая строка заполнялась.

Цитата Nestor ()
И на ПК В. В. у лазаретных вторая строка заполнена.


может, и "бамажку" покажете?...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 13.43.08 | Сообщение # 4745
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Что за чушь? Здесь это (дата начала систематической массовой отправки) годами пережевывалось по всякому, сложилось на этот счет общее консенсусное мнение на основании достаточно многих наличных ЗК и ПК. А Вам еще какую-то бумажку захотелось.

Значит очередная фантазия на вольные темы... Как ты выразился, "вышел покуражиться" или что-то типа того. Ты же вроде себя историком считаешь? Или это не твои призывы, "либо бамажку, либо тема закрыта"
 
Viktor7Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 13.45.22 | Сообщение # 4746
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Уж прямо так соблюдалась, что союзники возбудили по обращению с их пленными специальный процесс в рамках нюрнбергского трибунала и их обвинение прошло, выиграло.

Самому не смешно. историк?
 
MSDNO17Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 14.15.02 | Сообщение # 4747
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
О дальнейшей судьбе тех, кто прошел В.-В. и продолжил сопротивляться

Список прорабатывался в 2016 г. на форуме вот в этом разделе: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=350.30


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
MSDNO17Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 14.18.53 | Сообщение # 4748
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272145096&p=1

Подскажите, пожалуйста, где и когда на лицевой стороне ПК военнопленного надписали сокращение: "Ofl XI A". Это карандаш и почерк, отличный от карандаша и почерка, которым заполнена лицевая часть карты. Спрашиваю не в целях каких-либо "провокаций".


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Четверг, 13 Декабря 2018, 14.20.08
 
NestorДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 14.30.00 | Сообщение # 4749
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
может, и "бамажку" покажете?...

Вы же сами только ее предъявили, и о ней именно и разговор. Большущими буквами на лицевой стороне надпись "лазарет".


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 13 Декабря 2018, 14.30.46
 
NestorДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 14.36.43 | Сообщение # 4750
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Самому не смешно. историк?

Над чем тут смеяться? Если в немецком плену было расстреляно "всего" 100 союзнических пилотов, то это не тяжкое военное преступление, а, по-Вашему, чистый смех?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 14.51.48 | Сообщение # 4751
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
где и когда на лицевой стороне ПК военнопленного надписали сокращение: "Ofl XI A".

По логике, там и тогда, где это требовалось перед отправкой в другие лагеря для предотвращения смешивания относящихся к этой группе с другими. Альтернативно постфактум по каким-то другим источникам устанавливалась принадлежность к офлагу и делалась соответствующая надпись с целью специального выделения этой группы в документообороте.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 15.04.33 | Сообщение # 4752
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Подскажите, пожалуйста, где и когда на лицевой стороне ПК военнопленного надписали сокращение: "Ofl XI A". Это карандаш и почерк, отличный от карандаша и почерка, которым заполнена лицевая часть карты. Спрашиваю не в целях каких-либо "провокаций


Эта запись скорописью либо простым, либо красным карандашом наносилась в пересыльном лагере в польском городе Чнстохова, где был развернут большой лагерь из нескольких отделений.
Как я понимаю, в Ченстохову прибывали большие партии военнопленных из разных лагерей, функционировавших на территории Украины, а вместе с пленными доставляли и их персональные карты. Во избежание путаницы в верхней части персональных карт в Ченстоховой надписывали индекс лагеря, откуда поступил данный военнопленный. В нашем конкретном случае - "Ofl 11-A"


Василий Иванович
 
MSDNO17Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 15.17.16 | Сообщение # 4753
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Эта запись скорописью либо простым, либо красным карандашом наносилась в пересыльном лагере в польском городе Чнстохова

Спасибо большое Вам за ответ, и за то, что не прошли мимо вопроса.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
Viktor7Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 17.23.45 | Сообщение # 4754
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Над чем тут смеяться?


Ты полагаешь у тибунала был шанс своё обвинение против побеждённых проиграть??? У Младича с Караджичем в Гааге тоже был шанс???
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 18.07.41 | Сообщение # 4755
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Цитата Геннадий_ ()
О дальнейшей судьбе тех, кто прошел В.-В. и продолжил сопротивляться

Список прорабатывался в 2016 г. на форуме вот в этом разделе

Елена, и что? ВСЕХ удалось установить?
В скобках (я рад, что Вы вернулись на форум).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 18.24.44 | Сообщение # 4756
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата MSDNO17 ()
где и когда на лицевой стороне ПК военнопленного надписали сокращение: "Ofl XI A".

По логике, там и тогда, где это требовалось перед отправкой в другие лагеря для предотвращения смешивания относящихся к этой группе с другими.

7 лет по кругу.
Да в Ченстохова, елы-палы! Что за детские вопросы?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 18.29.16 | Сообщение # 4757
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
У Младича с Караджичем в Гааге тоже был шанс???

Протестую! Не надо трогать незаконно осужденных славян!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 18.46.06 | Сообщение # 4758
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Можно подумать, из Ровно пленных не гнали прямиком в рейх. Зачем офицера через В.-В.?

По версии Фадлана только во Вл.Волынском им карты оформляли и только начиная с января 42 года.
Только не может внятно обьяснить, почему, например, у Шмакуева даты нахождения в лазарете отмечены 41 годом.

Фамилия Шмакуев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 25.12.1908
Место рождения Славянск
Дата пленения 06.08.1941
Место пленения Умань
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 197 сп
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 18.03.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272097872&p=2





Qui quaerit, reperit
 
MSDNO17Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 19.47.08 | Сообщение # 4759
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ВСЕХ удалось установить?

Геннадий Юрьевич, своих Десять отработали на пять. С родственниками четырех казненных установлена связь и продолжается общение (не только о дедушках и папах). В числе таковых родственники одного "из неидентифицированных". Наследники Р.Эрусте благодарно соединили даже с его потомками от первого брака. Насколько понимаю, список рассматривался в меньшем объеме, чем представленный в публикации Игоря. У нас были страницы, начинающиеся с группы ген. Тхора(это середина ноября 1942 г). Т.е. полагаю, что на каждого советского военнопленного, отмеченного на страницах публикации в ЖЖ из этой "Книге регистрации узников", открывалась именная тема на форуме. Европейских заключенных из Списка мы в разработку не брали.
Это не значит, что работа по этим узникам закончилась совсем. Буквально пару дней назад сделан перевод с немецкого первичного допроса и нашлась ПК-1 еще одного из "неидентифицированных" (по мнению публикатора). Поэтому могу сказать со всей ответственностью, что не сачкую.
С Форума не уходила,- здесь все время, как тень отца Гамлета. Александр не даст соврать. У нас мораторий только лишь на одну тему, поелику заняты подготовкой исследования по судьбе полковника к публикации, и препираться с любопытствующими прохожими различных "фракций" просто нет ни времени, ни желания.
Цитата Геннадий_ ()
Да в Ченстохова, елы-палы! Что за детские вопросы?!

Подстраховка не помешает, Геннадий Юрьевич. Глаз замыливается. Зато теперь вы всем желающим можете показать классический ченстоховский писарский почерк:) И заодно рассказать, что ПК-1 с ним рисовались не в Абвере.
Признательна и вам за то что не прошли мимо списка из "Книги".


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 19.50.20 | Сообщение # 4760
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
о версии Фадлана только во Вл.Волынском им карты оформляли и только начиная с января 42 года.
Только не может внятно обьяснить, почему, например, у Шмакуева даты нахождения в лазарете отмечены 41 годом.

Дык это... Как ты говоришь, из "амбарных" книг/записей.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 19.56.25 | Сообщение # 4761
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
У нас были страницы, начинающиеся с группы ген. Тхора(это середина ноября 1942 г).

Попутно - это и "мой герой", прошедший Литцманнштадт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 20.00.13 | Сообщение # 4762
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Т.е. полагаю, что на каждого советского военнопленного, отмеченного на страницах публикации в ЖЖ из этой "Книге регистрации узников", открывалась именная тема на форуме. Европейских заключенных из Списка мы в разработку не брали.
Это не значит, что работа по этим узникам закончилась совсем. Буквально пару дней назад сделан перевод с немецкого первичного допроса и нашлась ПК-1 еще одного из "неидентифицированных" (по мнению публикатора).

А я позавчера захотел проверить с коллегами, все ли узники гестапо опознаны. По ЖЖ видел, что не все.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 20.07.06 | Сообщение # 4763
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Подстраховка не помешает, Геннадий Юрьевич. Глаз замыливается. Зато теперь вы всем желающим можете показать классический ченстоховский писарский почерк:) И заодно рассказать, что ПК-1 с ним рисовались не в Абвере.
Признательна и вам за то что не прошли мимо списка из "Книги".

книги переданных гестапо? Так я давно "ворую/тащу сюда" на форум всё из увиденного из немецких архивов. Для немцев это док, а для нас это, возможно, хотя бы часть судьбы пропавшего без вести.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 20.14.18 | Сообщение # 4764
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Попутно - это и "мой герой", прошедший Литцманнштадт.

Прошу прощения за оффтоп. Вот здесь сжато рассказала о дальнейшей его судьбе: http://www.sgvavia.ru/forum/805-532-712941-16-1541842193

Цитата Геннадий_ ()
проверить с коллегами, все ли узники гестапо опознаны. По ЖЖ видел, что не все

Геннадий Юрьевич, проверять нужно обязательно. Как поняла, на ФПД много информации отчего-то потерялось. У меня пока нет никакого желания выставлять что-либо в Сети до авторской публикации в бумажном виде. Напрягает, что копипастеры не утруждают себя ссылками на чужие труды. Даже по ген. Тхору (по ссылке)уже разнесли без указания, откуда информация. Гордость за Форум-популярный:)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
MSDNO17Дата: Четверг, 13 Декабря 2018, 20.18.37 | Сообщение # 4765
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
книги переданных гестапо?

Игорь озвучил идею: выкупить в архиве Нюрнберга эти Книги (сканы, конечно), с последующей передачей для внесения в ОБД. Их не так много сохранилось, этих "Книг" из Нюрнберга. С коллегами посчитали, что в принципе идея осуществима, т.к. стоимость практически та же,что и среднего ролла из НА РА. По крайней мере, в отношении "Книги", где наши Десять, решение нами уже принято. Как будет осуществимо на практике, пока сказать сложно.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 20.22.13 | Сообщение # 4766
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Можно подумать, из Ровно пленных не гнали прямиком в рейх. Зачем офицера через В.-В.?

По версии Фадлана только во Вл.Волынском им карты оформляли и только начиная с января 42 года.
Только не может внятно обьяснить, почему, например, у Шмакуева даты нахождения в лазарете отмечены 41 годом.

А почему он обязан разгадать все "ошибки и опечатки", непонятные записи? Он (уже) написал книгу о том, как ему видится этот лагерь. А дальше... Вряд ли будут последователи.
К слову: история немецких пехотных дивизий расписана. А мы... отстаем.
По загадкам плена приглашаю в тему о Литцманнштадте. ТАМ у меня голова пухнет от загадок.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 20.31.35 | Сообщение # 4767
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Игорь озвучил идею: выкупить в архиве Нюрнберга эти Книги (сканы, конечно), с последующей передачей для внесения в ОБД.

И зачем их покупать, если сканы и так уже наши?! Дойчи ведь не продадут нам оригиналы книг?
А надо было всю оккупированную нами Германию вычистить "до последнего колышка". Глядишь, и никакие "Меркель" не возникли б на руинах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 20.51.05 | Сообщение # 4768
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
А почему он обязан разгадать все "ошибки и опечатки", непонятные записи?

В карте не ошибка и не опечатка. В карте запись о нахождении пленного в лазарете в 41 году.
Лазаретная графа в карте заполнялась в 41 году во Вл.Волынском.
Я таких карт приводил несколько, а не одну.
Карты с записями лазаретными в 41 году по Вл.Волынскому имеются.Офицеры болели и направлялись в лазарет.
Но нет карт с записями о смертях в 41 году.
Это и не устраивает Иваныча.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 21.00.53 | Сообщение # 4769
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
А почему он обязан разгадать все "ошибки и опечатки", непонятные записи?

В карте не ошибка и не опечатка. В карте запись о нахождении пленного в лазарете в 41 году.
Лазаретная графа в карте заполнялась в 41 году во Вл.Волынском.

Так это и не противоречит моей версии, что "болванки" перскарт на пленных заводились уже в 41-м. И запись о лазарете - не о Ровно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 21.08.16 | Сообщение # 4770
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
И запись о лазарете - не о Ровно.


А что о Ровно? Из Ровно поступали пленные с заполненными картами.
Посмотри карту. Лицевая сторона одним почерков в Ровно, в вторая сторона заполнена во Вл.Волынском

Фамилия Титов
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 06.12.1913
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
Дата пленения 08.08.1941
Место пленения Тарасовка
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 299 пулеметн. бат.
Воинское звание воентехник 2 ранга
Дата смерти 23.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272002704





Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: