Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Среда, 06 Июня 2018, 20.16.11 | Сообщение # 2791
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Саня, не тратьте понапрасну силы

Это теперь они на нас тратят силы)))
Иваныч я турист, причем русский турист и могу в отличи и от англичан и всяких немцев, купить у местного араба розу пустыни три раза и выкинуть по дороге и опять купит три раза. И понимаю что вкладываюсь я в страну и в будушее стран того региона и в наше добрососедство. Хотя , какие они нам в Африке соседи казалось бы :)
Иваныч, у них теплое море средиземное, как парное молоко! Нигде в России мне такой температуры моря не предложат для детей и внуков.
Поэтому я за дружбу с арабским миром даже исходя из своих личных соображений.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 06 Июня 2018, 20.25.37 | Сообщение # 2792
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Иваныч я турист, причем русский турист и могу в отличи и от англичан и всяких немцев, купить у местного араба розу пустыни три раза и выкинуть по дороге и опять купит три раза.


Но, товарищ Саня, на героизме наших в той войне души тамошних аборигенов Вы не купите!...
Предлагайте товар поновее, посвежее и поближе к духовным запросам местных потребителей!... :D


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 06 Июня 2018, 20.28.47 | Сообщение # 2793
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Иваныч, у них теплое море средиземное, как парное молоко! Нигде в России мне такой температуры моря не предложат для детей и внуков.
Поэтому я за дружбу с арабским миром!


И это говорит патриот России?
Тогда на кой хрен вы зовете простых российских граждан на отдых к себе в Калининград?


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 06 Июня 2018, 21.12.56 | Сообщение # 2794
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
А что, арабы только в Палестине живут?
А остальные стало быть по вашему не арабы? Или не такие арабы как вам хотелось?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 07 Июня 2018, 00.09.09 | Сообщение # 2795
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Виктор, благодаря тебе все так удачно слепилось!

Василий Иванович, если бы я не убедился в твоих побуждениях и в глубине твоих исследований, я бы просто промолчал... Врядли Олег положился бы только на моё мнение. Очевидно твоё иссследование убедило и его в достаточной степени! В добрый путь!!! ^_^
 
СаняДата: Четверг, 07 Июня 2018, 00.46.16 | Сообщение # 2796
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда на кой хрен вы зовете простых российских граждан на отдых к себе в Калининград?

Показать покажем, но зазывать и в мыслях не имеем.
Иваныч, не надо путать калининградских с крымчаками. Это у тех туродурение, а у нас +18 вода стабильно, выше колен зайти не осилит ни один жаждущий. Мы молчим как рыба об лед и сами катаемся по африкам.
У нас золотой песок, сосны, дюны, отдых для сердечников, но точно не для любителей подводного плавания. Сигарета, кофе, неспешный разговор ни о чем под плеск волны, отсутствие суеты полной. Просто отдых уставших людей.
Это в сентябре может вода станет +21 в море и то без гарантий. А то зарядят дожди на пару недель причем без прогнозов. Хочется лить, вот и будут лить и никто тому дождю не указ. Это калининградский дождь и он только у нас такой. Дождь лечит, у него свой стук и ритм, он и называется калининградским. Это особенный по своему дождь и в России такого не бывает, поверьте.
У нас утром можно ходить в майке, в обед в плаще с зонтом, а вечером в шубе. : ) Это в Калининграде, в Светлогорске в тот же день упаритесь от жары.
У нас тараканы прусаки пропали просто от непредсказуемости. И никто понять не может на что те заразы историческую родину променяли.
Они просто в один день встали и ушли молчком, причем все сразу и кто их обидел так сильно загадка.
Хотите верьте, хотите не верьте но я по ним даже заскучал одно время.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Июня 2018, 08.11.57 | Сообщение # 2797
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
А что, арабы только в Палестине живут?
А остальные стало быть по вашему не арабы? Или не такие арабы как вам хотелось?


Вопрос не в том, чего хочется мне лично. Есть объективные истины, которые следует помнить. :)
Вот, например, вот этого персонажа я лично знал очень хорошо с 68-го года, когда работал в Каире.. Он был тогда вице - президентом, а в сентябре 1970 года стал президентом Египта. Выкладываю его фотографию в маршальской форме. Догадайтесь с трех раз, чья униформа была взята в качестве образца... :)

https://yandex.ru/images....%2F2518


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Июня 2018, 08.19.05 | Сообщение # 2798
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
... М. Риад мне нравился: деловой, рассудительный, благожелательно настроенный к нам. А вот другой мой «клиент» - А. Садат симпатий у меня не вызывал. Хотя он тогда активно набивался в число самых больших и последовательных друзей Советского Союза, но выглядело это неубедительно. Коробило его бахвальство, постоянное подчеркивание значимости собственной персоны. Не нравились его постоянные переборы по части спиртного при обсуждении серьезных политических вопросов.

В 1969 г. у президента Насера случался инфаркт, и он, отойдя на время от активных дел, ввел пост вице - президента и назначил на эту должность Анвара Садата. В качестве одного из первых шагов на этом посту А. Садат нанес совершенно неожиданный визит советскому послу С. А. Виноградову в здании нашего посольства в Гизе. Разговор шел под водочку и икорку, и под влиянием «допинга» было наговорено много чего такого «некошерного». Когда старшие дипломаты посольства читали на следующий день составленную мною протокольную запись беседы, то один из советников - Вадим Синельников в эмоциональном возбуждении несколько раз донимал меня уточняющими вопросами типа: «Вася, а вспомни - вот это было сказано Садатом после которой по счету рюмки?...». (Илл. 11)

Встречи с посла с А. Садатом проходили в регулярном режиме, не реже раза в две недели. Зимой беседовали за ужином в его резиденции в районе пирамид, в летнее время - на ферме в дельте Нила, километрах в сорока от Каира. Разговоры были на самые разные темы - и служебные, и личные. Очень уверенно за столом держалась жена Садата - Джоан (в произношении на египетском диалекте - «Джихан»), у которой по линии матери были английские корни. Молва приписывала ей большое влияние на мужа, в том числе и по части принятия политических решений. Лично я, много раз побывав на домашних посиделках у вице – президента, склонен таким разговорам верить.

Как – то раз, возвращаясь после очередного обеда у Садата, я в разговоре с С.А. Виноградовым высказал свои сомнения в искренности египетского вице - президента. Посол в ответ вздохнул и как бы размышляя, сказал: «Может, ты, Вася, и прав, но нам приходится иметь дело с разными людьми. Когда я во время войны работал в Турции, там тоже все было очень непросто. Кого - то надо было приближать, кого - то убеждать, кого - то нейтрализовывать. Но работать надо было со всеми. Так и здесь, в Египте…»


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 07 Июня 2018, 12.42.31 | Сообщение # 2799
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Интересна последовательность лагерей, указанных в фильтрационной и зеленой картах воина... Ровно после В. Волынского!?...

РН у него не пяти-, а шестизначный. Следовательно...


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 07 Июня 2018, 18.51.55 | Сообщение # 2800
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Номер первично присвоен именно в шталаге 365!?
Явно, что не в офлаге 11-А...
Значит, и поступал первично не в офлаг, а в шталаг...


Смешно!... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Июня 2018, 22.49.49 | Сообщение # 2801
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Можно и смеяться...
А можно и допустить, что это регистрация офицеров по единой линейке офлага 11-а была продолжена в шталаге 365, но это отнюдь не свидетельствует, что что офлаг был переименован в шталаг, или что офлаг 11-а стал отделением шталага 365..
Могли офицеров тупо перевести в другой лагерь - с сохранением линейки регистрации по ранее существовашему офлагу...

А можно также допустить, что номера узникам В. Волынского вообще первично присваивались в Ченстохове...
А номера, присвоенные во В.Волынском, затирались (у умерших)...


"Можно допустить"?
Можно, конечно, и допустить... Но систему доказательств этих тезисов Вы выстроить можете? Дл "тупых" и непонятливых?


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 08 Июня 2018, 03.40.03 | Сообщение # 2802
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Воин был в Ровно и убыл далее - из Ровно-же..
Но не во В. Волынский...

Это не обычный строевик, а военврач 3-го ранга. Их могли перемещать откуда и куда угодно как угодно, поскольку они повсюду востребовались. Кроме того, мог бежать и быть пойманным, на какое-то время отпускаться из лагеря для работы в гражданской больнице. Вариантов такого рода полно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 08 Июня 2018, 03.40.59
 
NestorДата: Пятница, 08 Июня 2018, 03.50.37 | Сообщение # 2803
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Можно, конечно, и допустить... Но систему доказательств этих тезисов Вы выстроить можете? Дл "тупых" и непонятливых?

Хорошенько и, возможно, очень даже долго потрудившись, конечно, можно. Только сначала приходит догадка, подвигающая на эту работу. А не наоборот - когда какие-то мнения пытаются категорически выдавать за установленные факты без выполнения объема исследования, необходимого и достаточного для их обоснования.
Короче, категорично можно утверждать что-либо, когда четко все сходится, убедительно снимаются неясности и противоречия. А с порядком присвоения номеров проходившим В. В. пока еще, по-моему, больше неясного и противоречивого, чем установленного и непротиворечивого.
В частности, Вы просите у уважаемого коллеги обоснования его, как может показаться на первый взгляд, вздорной гипотезы о том, что имеющиеся в нашем распоряжении регномера присваивались в действительности не в В. В., а в Ченстохове. Если бы Вам самому все было достаточно ясно, Вы бы разбили в пух и прах такое предположение двумя фразами. Так ведь так не выйдет. Имеющихся у нас для этого фактов, увы, еще недостаточно.
Хватает дубликатов ПК, заполненных явно в 367 с двумя (старым и новым) регномерами (обычно один записан на карте, другой набран на плашке фото), явными подтирками старого, а также с его зачеркиванием. Притом расхождения между номерами достаточно немаленькие. Я лично внятного объяснения этому дать еще не могу. Если Вы им располагаете, изложите.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 08 Июня 2018, 04.41.08
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 09.39.31 | Сообщение # 2804
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В середине апреля 1942 года офлаг 11 А прекратил свое существование.
Следовательно, после этой даты пленные могли поступать только в шталаг 365.


:p

Вопрос на засыпку: в какой лагерь в октябре 1941 года был доставлен полковник Старостин М.Ф. и из какого лагеря он попытался бежать во главе группы из еще 26 офицеров 1 июня 1942 года?

Информация о военнопленном
ID 272206835

Фамилия Старостин
Имя Матвей
Отчество Фадеевич
Дата рождения/Возраст 24.10.1897
Место рождения Куйбышевская обл., г. Сызрань
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Сенча
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 67 ск
Воинское звание полковник
Дата смерти 01.06.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272206835&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272206835&p=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 12.58.27 | Сообщение # 2805
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Формально, по представленным документам получается, что он прибыл в неидентифированный лагерь (т.к. офлаг 11А в ПК не фигурирует), бежал из неидентифицированного лагеря Влодимерц (шталаг 365 или офлаг 11А тоже не фигурируют в документе)...
Один и то же это лагерь - вопрос...


:p

Из воспоминаний младшего лейтенанта Леженина Фёдора Ивановича, командира 9 роты 3 батальона 275 сп 117-й сд (ею командовал полковник Старостин до своего назначения в 47-й ск.)

Когда вышли из вагона, Сашка начпрод сказал: "Город Владимиро-Волынск", и повели в лагерь. Сашка сказал: «Вот я пришел в родные места". Тут стоял ихний полк, не помню, то ли танковый, то ли артиллерийский, тут он служил командиром взвода снабжения, так что звали мы его правильно. Тут был и лагерь для пленных офицеров. Там был лагерь и для рядового состава, как потом выяснилось. Когда завели в зону, то у ворот стояла группа командного состава, спрашивали нас, кто, откуда. Я всегда отвечал то из Куйбышева, то из Оренбургской, т.к. Приволжский военный округ охватывал две области: Куйбышевскую и Оренбургскую. Тут оказалось, встретили нас земляки из Куйбышева 117 сд 21 армии. Старостина не было, он был на работе. Поскольку мы с Михаилом Гнидиным из 117 сд, они к нам близко расположились, обо всем рассказали, в общем познакомились. Сказали, где живут: казарма, этаж. После, как мы нашли себе места, пошли к ним на беседы. Я не помню ихних фамилий, должностей, только запомнил одного в звании майор, начальник военторга дивизии и Старостина запомнил, когда он пришел вечером с работы.
Он был старшим в команде, не помню, сколько их было человек, 40-60. Затем каждый вечер ходили к ним на беседу, Старостин видел нас с Михаилом, как смелых боевых командиров, обещал взять в бригаду. Бригада у них была штатная, постоянная. Работа была рытье могил. Были и другие работы.
Только мы ознакомились с лагерем, там я встретил начальника штаба 3 батальона ст.лейтенанта Лошкарева, от него осталась половина, можно было не узнать.

Разговора с ним было мало, да и говорить не о чем, он все время прятался с обозами. Однажды на реке Десне он появился голодный, хотел покушать вермишель с гусятиной, я ему не дал кухню, она была предназначена для 9-й роты. Больше я его не видел до Владимиро-Волынска. Какая судьба с ним не знаю.
Затем Михаил Гнидин узнал Иваненко, младшего техника – интенданта.
Он пришил себе три шпалы, стал старшим интендантом. Там был такой порядок: кто старше по званию, тому была должность. Все полковники были на должностях: зав. столовой, посудомойкой и т.д., а Иваненко заведывал тряпками. Старостин возглавлял бригаду, которая рыла могилу и хоронила.
А хоронить было кого. На окраине был лагерь рядового состава, из которого не вышел ни один живой, рассказывали местные жители. Нас дважды водили туда на уборку территории. Можно было определить по запаху, что там живого не осталось.
Они хотели скрыть, но шила в мешке не утаишь. Пока мы были во Владимиро-Волынске, все мечты были бежать, а дальше чужая территория, незнакомый народ. Мы разные планы строили. Ни один вариант не подходил.
С нами познакомился один молодой паренек из Ленинграда, он тоже мечтал о побеге. Он сделал рогатку и стал её приспосабливать по лампочкам, что были вокруг территории. Но лампочки были под абажуром, трудно было её сшибить. Но был случай, попадал. Становилось темно на небольшом районе и быстро восстанавливали.
Со Старостиным мы ежедневно встречались. Он вел себя степенно, разговаривал мало, но обещал взять в бригаду. В тот роковой день мы уже стояли в строю, радовались. Как подошли два капитана, нас из строя попросили, а капитаны встали. Старостин сказал, что они только один день сходят, проветрятся, затем вы будете ходить. Как потом узнали, эти капитаны утащили картотеку.
Где-то часов в 11 дня у немцев на вахте была тревога. Мы подумали, учебная, ничего не придали. Где-то часа в 3-4 дня по лагерю раздался слух: "Привезли Старостина!" Мы побежали к штабу. Народ столпился. Охрана усилена. Немцы злые. А Старостин стоял у стены, что-то говорил. Мы только услышали: «Прощайте, товарищи!" Раздались выстрелы, он упал на колени, а затем свалился. И Старостина не стало...

Из письма Леженина Ф.И. семье Старостина:
…И вдруг во второй половине дня 3-5 часов раздался по лагерю тревожный шум. Старостина ведут, мы все бежать к нему, но охрана была усилена. Близко невозможно было подойти. Он был избит, гимнастерка без ремня, без головного убора. Подвели к штабному корпусу, торцовой стенке, заставили отвернуться, но он не отвернулся. Что-то много говорил, но я только услышал: "Прощайте, товарищи!". Сколько солдат стреляло, я уже не помню, 3-4. Вот так погиб ваш муж и отец. Он или другие, не знаю кто, убили часового, овладели оружием. Оружие оказалось у Старостина. Он долго отстреливался. Так как он был тяжеловат, грузный, он быстро не мог бежать. И он первым был взят. По-видимому, один из часовых вырвался и сообщил охране. Нужно было их всех убивать. На завтра еще двоих привели, а потом еще не знаю, сколько они поймали, но разговор был, что двух капитанов не поймали. Нас отправили в Польшу, а затем в Германию…
Все последующие дни приводили остальных, некоторых стреляли в бегу. Был слух, не поймали только двух капитанов. Но нас это не страшило. Побег был первым вопросом. Наш паренек от рогатки отступился, занялся делать нож. И он его сделал из большого гвоздя. Расклепал ручку, намотал тряпкой, точил камнями, кирпичом. В зоне появился наш генерал-майор, не знаю его фамилии, где был взят в плен. Видели его только на прогулке. По зоне прошел слух, что скоро будут отправлять. А куда? Не известно. Вопрос побега с повестки дня не снимался.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 14.11.13 | Сообщение # 2806
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Мемуарист не может сказать однозначно, в каком лагере был Сашка (и он- вместе с ним)...


:p

Цитата Фадлан ()
Когда завели в зону, то у ворот стояла группа командного состава, спрашивали нас, кто, откуда. Я всегда отвечал то из Куйбышева, то из Оренбургской, т.к. Приволжский военный округ охватывал две области: Куйбышевскую и Оренбургскую. Тут оказалось, встретили нас земляки из Куйбышева 117 сд 21 армии. Старостина не было, он был на работе. Поскольку мы с Михаилом Гнидиным из 117 сд, они к нам близко расположились, обо всем рассказали, в общем познакомились. Сказали, где живут: казарма, этаж. После, как мы нашли себе места, пошли к ним на беседы. Я не помню ихних фамилий, должностей, только запомнил одного в звании майор, начальник военторга дивизии и Старостина запомнил, когда он пришел вечером с работы.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 14.12.36 | Сообщение # 2807
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Ну, бежал Старостин из шталага 365, и что из этого??
Никто это не отрицает.


А в какой лагерь был доставлен в октябре 1941 года?


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 08 Июня 2018, 14.48.00 | Сообщение # 2808
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
трудно принять довод, что в официальных документах военнопленных могли фигурировать неофициальные названия существующих де-юре лагерей.

Но пока, к сожалению, приходится принимать (имею в виду офлаг в период со второй половины марта 1942 г.), так как более правдоподобного объяснения не нахожу. Т. е. штамп Offlag XIA на документах этого периода следует, видимо, толковать "офицеры, помещавшиеся в офлаг до того, как его расформировали и учредили вместо него шталаг"?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 08 Июня 2018, 15.01.42
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 15.07.31 | Сообщение # 2809
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
К сожалению, не могу Вас порадовать ответом: " в офлаг 11А"...
А вот то, что он бежал из шталага 365 - очень вероятно...
Но не из офлага 11А...


Почему "не можете порадовать ответом"? Именно этого ответа я от Вас и ожидал.
Полковник Старостин в октябре 1941 года был доставлен в г. Владимир - Волынский и помещен в лагерь, носивший индекс "Oflag Xi A". О том, что во Владимире - Волынском на тот момент функционировал лагерь именно с таким индексом, говорят немецкие архивные документы. Выкладываю документ, датированный ноябрем 1941 года:
Прикрепления: 0417728.jpg (143.0 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 15.18.06 | Сообщение # 2810
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Как тогда объяснить, что полковник Старостин в октябре 1941 года был доставлен в лагерь Oflag XI A, Владимир - Волынский, а 1 июня 1942 года возглавил попытку коллективного побега из лагеря Stalag 365?
Его переводили, перемещали из одного лагеря в другой?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 15.22.33 | Сообщение # 2811
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
См. пример: ПК Бедичевской, которая поступила в небенлагерь, а числится якобы за Офлагом 11а...
Т.е. офлаг уже был, а Бедичевская в него не поступила...


Как раз Бедичевская была переведена из небенлагеря, расположенного в Ковеле, в головной лагерь - Офлаг XI A, расположенный во Владимире - Волынском. Посмотрите на записи на оборотной стоне ее персональной карты еще раз. Вы, похоже, зациклились на неквалифицированном переводе Нестора Ивановича и потому постоянно впадаете в одну и ту же ошибку!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 15.26.33 | Сообщение # 2812
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Тогда возможно мы и определимся, из какого лагеря был побег 01.06.42г.


"Мы" это кто? Насколько я знаю, до сих пор факт попытки побега "группы Старостина" именно из владимир - волынского лагеря под сомнение никто не ставил....


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 15.38.39 | Сообщение # 2813
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Видимо, Вы хотите сказать, что головной лагерь офлаг 11 А находился в 1941 году в панцерных казармах (на Устилужской)??


Нет, не хочу такую глупость "сказать". Повторяю в сотый раз: Офлаг XI A, ставший после смены индекса Шталагом 365, состоял из двух отделений - для офицерского состава и для рядовых с общей администрацией и общей охраной. Администрация лагеря располагалась рядом с офицерским отделением по Ковельской дороге.
Офлаг XI A - Шталаг 365 имел филиалы в Ковеле, Луцке и Брест - Литовске, которые входили в его подчинение.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 15.47.20 | Сообщение # 2814
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Речь идет не о В. Волынском лагере, а о том, какой индекс имел лагерь, из которого бежал Старости и Ко?
У Вас есть ответ?
У меня - есть.


Так это и ежу понятно: индекс владимир - волынского лагеря был сменен 17 апреля 1942 года. Стало быть по состоянию на 1 июня 1942 лагерь проходил под индексом "Stalag 365". Но это был тот самый лагерь, куда полковник Старостин был доставлен в октябре 1941 года. Другими словами, его никуда не переводили и никуда не перемещали. Как он обосновался в "генеральском блоке" офицерского отделения по Ковельской дороге по прибытии в октябре
1941 года, так из этого же блока он вышел утром того самого дня, когда была предпринята попытка побега - 1 июня 1942 года.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 15.53.48 | Сообщение # 2815
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
С какой даты у офлага 11А появился филиал в Ковеле? Озвучьте пожалуйста дату...


Без понятия. Но однозначно в пределах 1941 года.

Цитата Аркадий1946 ()
И имеет ли это филиал какое-либо отношение к небенлагерю, в который поступила Бедичевская?
Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите сказать, что Бедичевская поступила из Ковельского шталага 301 в Ковельский филиал офлага 11А?
Или я ошибаюсь?
А если не ошибаюсь, при чем тогда здесь "панцерные казармы В. Волынска"??


Зачем гадать, если достаточно посмотреть запись на оборотной стороне ПК Бедичевской:
Прикрепления: 9110403.jpg (47.5 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 15.59.46 | Сообщение # 2816
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хотите, прочтем вместе?

Вот перевод, выполненный профессиональным переводчиком:

"Из лаг. 301, Ковель, филиал лагеря Панцерказерне, Владимир".

По - моему, вопросов быть не должно...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 16.01.52 | Сообщение # 2817
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А Вы не находите странным, что местом смерти Старостина указан безымяный лагерь Влодимерц, а не офлаг 11А или шталаг 365 (что было бы много проще, короче и яснее)....


А где это указано? И кем указано?


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 08 Июня 2018, 16.03.06 | Сообщение # 2818
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
переведена из небенлагеря, расположенного в Ковеле, в головной лагерь - Офлаг XI A, расположенный во Владимире - Волынском.

Наоборот. Из головного лагеря 301 Ковель в его небенлагерь в В. В., помещающийся в танкистских казармах. Офлаг 11а тут абсолютно не причем.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 08 Июня 2018, 16.03.25
 
ФадланДата: Пятница, 08 Июня 2018, 16.04.09 | Сообщение # 2819
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Кстати, в очередной раз напомню, что штамп В. Волынского лагеря, применявшийся в документообороте с лета 1942г, не имел индекса (офлага 11-А или шталага 365)...
Попытайтесь ответить на вопрос: почему так, а не иначе?


Покажите это штамп. А то для меня это - абстракция.


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 08 Июня 2018, 16.05.06 | Сообщение # 2820
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
зациклились на неквалифицированном переводе

Авторитетное мнение человека, вовсе не знающего немецкого языка.
:p :p :p


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: