Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Hemer , Nordrhein-Westfalen , Germany)
Stalag VI A Hemer
ivanovalenaДата: Четверг, 09 Мая 2013, 08.45.11 | Сообщение # 391
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо и с праздником Вас!

ТомикДата: Четверг, 09 Мая 2013, 09.43.47 | Сообщение # 392
Цитата (ivanovalena)
Огромное спасибо и с праздником Вас!

Спасибо , Вас тоже с ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!

Tamara

nikkodimДата: Четверг, 09 Мая 2013, 14.23.45 | Сообщение # 393
Хенгсен- очень маленькая коммуна присоединившаяся к Хольцвикеде только в 60-ых годах. Примечательна была только руинами старого замка и бауэрами, выращивавших картофель. Из нацистских времён есть информация о планерной школе, располагавшейся на просторах разрушенного замка Фирбек и железнодорожном тупике на Лаппенхаузенштрассе, где теоретически мог находится "лагерь для цивильных рабочих Хенгсен". Практически во всех соседних городках есть могилы русских военнопленных, работавших на железной дороге и погибших при бомбардировке мастерских и путей, либо под колёсами поездов и дрезин. Информации ещё потому мало, что до середины 90-ых годов это был район стационирования американских ракет с ядерными зарядами и тренировочный полигон немецкой армии.

nikkodimДата: Четверг, 09 Мая 2013, 14.37.00 | Сообщение # 394
На этом месте находился тупик Хенгсен, который был разрушен и снесён в 60-ые года при строительстве ракетной базы.
http://www.klgv-oelpfad.de/images/bahn/ehem_standort_block_hengsen.jpg

ТомикДата: Среда, 15 Мая 2013, 21.19.08 | Сообщение # 395
Сегодня побывала в Хемере , приезжали родственники , похороненного на кладбище "Höcklingerweg" МАСЕНКО Ивана . Мы также посетили кладбище на холме Дуло . Были очень удивлены и обрадованы тем , что мы увидели там. Я думаю, что это 9 мая посетила кладбище община ортодоксов из соседнего города Менден.

Tamara

LenaДата: Среда, 15 Мая 2013, 22.40.02 | Сообщение # 396
Молодцы какие!

ТомикДата: Среда, 15 Мая 2013, 22.46.50 | Сообщение # 397
Цитата (Lena)
Молодцы какие!

Слева от входа , где похоронены в одиночных могилах 24 человека , на каждой плите тоже лажало по гвоздике. А возле памятника было очень много свежих цветов.

Tamara

СаняДата: Среда, 15 Мая 2013, 23.13.19 | Сообщение # 398
Увидел ленту на венке и вспомнилось.

Казаков Платова немцы почитают вот уже 200 лет.
Вот как история уложилась в головах простых немецких людей.
200 лет назад казаки Платова спасли несколько немецких городов от разграбления войсками Наполеона.

Qui quaerit, reperit

Сергей34Дата: Четверг, 16 Мая 2013, 22.30.31 | Сообщение # 399
Здравствуйте ! Размещаю свой запоздалый (вернулся 13 мая и закрутило...) отчет о поездке в Германию.
Приехали в город Менден (близ Хемера у нас была бронь в небольшом отеле) 8 мая ночью и если бы не помощь Тамары (первое спасибо) ночевали бы в машине.

Позже по договоренности Тамара нас встретила и на своей машине (вторая благодарность) подвезла до Хемера где нас уже
ждал г-н Томас, опять таки после звонка нашего радушного модератора.

Управляющиий музея лично провел нам экскурс

А г-жа Томара выступила в роли переводчика (не могу себе представить как бы мы общались без ее помощи).

В музее представлены фото материалы о узниках лагеря, предметы быта тех страшных лет, документы немецкие, союзников, освободивщих лагерь, макеты лагеря и данные о содержании, привлечении узников на работы и о местах захоронений.

Мы воспользовались случаем оставили слова благодарности и пожелания в Книге отзывов музея, где уже немало записей на Русском языке.

Далее мы фотографировались на месте бывших ворот в лагерь Stalag VI A

на снимке г-н Томас, моя Мама (Валентина Осипова), г-жа Томара, моя сестра Галина ну и я.

у памятного знака в Хемере наш десант из Сталинграда (Волгограда): Галина с мужем Игорем, моя Мама, я и г-жа Томара

Хотелось бы выразить благодарность местной администрации и конечно же лично г-ну Томасу за безупречную заботу о памятном комплексе и содержанию обелисков, музея и конечно же за радушие и понимание при посещении наших родных , захороненых здесь Советских воинах.
Низкий поклон...

Позже я продолжу.

СаняДата: Четверг, 16 Мая 2013, 23.21.18 | Сообщение # 400
Сергей34,
Слов нет!Просто молодцы!

Цитата (Сергей34)
Позже по договоренности Тамара нас встретила и на своей машине (вторая благодарность)

Для Тамары введу персональную награду на форуме скоро!Пока от меня очередной РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!!

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Пятница, 17 Мая 2013, 11.17.25 | Сообщение # 401
Сергей34
Здравствуйте Сергей , с возвращением . Очень приятно слышать эти слова от вас и остальных ,кто уже побывал в Хемере. Значит мы здесь не напрасно проводим столько времени. Спасибо !
За последние 2 недели в Хемере уже побывали 3 семьи погибших русских солдат . Последняя семья - родственники МАСЕНКО ИВАНА , умершего тоже в лагере, думаю, скоро напишет пару слов о своей поездке . С ними приезжал его сын .

Tamara

Сергей34Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 23.09.48 | Сообщение # 402
Добрый вечер !

С Вашего позволения еще хотелось бы донести немного впечатлений.

После посещения музея на территории бывшего лагеря мы все, Тамара и г-н Томас проехали на кладбище Höcklinger weg

Опять приятно поражает ухоженность места захоронения наших Солдат и слова г-на Томаса о том, что газон не пострижен, только потому, что цветы маленькие цветут вызывает много не передаваемых эмоций...
Прошу Тамару, по возможности, еще раз передать г-ну Томасу слова благодарности от нас. Очень приятно осознавать, что могилы наших предков за тысячи километров от родных мест находятся под столь тщательным контролем со стороны Немецких властей.
Бесконечно благодарны.

А это моя Мама.

Когда мой дед уходил на войну ей было четыре года.
Я рад, что она смогла приехать поклониться праху отца и помолиться за покой его души.

Где-то здесь покоиться мой дед.
Не могу себе представить, человек погиб в 35 лет, в Германии, оставив дома жену и троих детей.
В голове не укладывается, что люди пережили в эти страшные годы.

Мы еще раз приехали на кладбище 10 мая. Кроме наших цветов появились еще живые цветы, горели свечи...
Наших предков здесь не забывают. Люди приходят, люди помнят.

Спасибо большое уважаемый форум. Спасибо огромное админу Александру, модератору Геннадию.

Персональная благодарность Томаре. Очень приятно было с Вами общаться. Мои родные передают Вам наилучшие пожелания.
Здесь уже не раз люди выражали Вам свою признательность, еще раз от нас Вам низкий поклон за Вашу заботу, понимание и сочуствие.
Желаем Вам удачи во всех делах и здоровья Вам и Вашим родным. Спасибо Вам.

МаргаритаДата: Суббота, 18 Мая 2013, 21.40.20 | Сообщение # 403
Очень приятно смотреть на знакомые лица.

MikДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 21.19.48 | Сообщение # 404
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста расшифровать записи на немецком языке из карточки брата деда. Что можно вообще понять:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300551885
Почему внизу пропечатана дата: 28.04.1943г., если написано, что попал в плен 25.09.1941г...
В ОБД ошибка - деревня не Лазуки, а Газуки.
Вот здесь верно: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=569233754
Место пленения: Полока... Не нашел. Возможно Полоцк.
На первой странице внизу: что за записи - непонятно...

СерегаКДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 21.30.50 | Сообщение # 405
Цитата (Mik)
Место пленения: Полока... Не нашел. Возможно Полоцк.

Здравствуйте. Точно не Полоцк - он уже к этому времени более двух месяцев как был оккупирован.

Сергей Кудрявцев

ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 21.44.16 | Сообщение # 406
Цитата (Mik)
Помогите, пожалуйста расшифровать записи на немецком языке из карточки брата деда.

Фамилия Безик
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Лазуки
Лагерный номер 71068
Дата пленения 25.09.1941
Место пленения Полока
Лагерь шталаг IX A
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 06.07.1944
Место захоронения Хемер II (у) Дуло
Могила полоса 34, участок 76/4, ряд 8, могила 167/1747
Фамилия на латинице Besik
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/memoria....062.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....063.jpg

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

MikДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 21.52.25 | Сообщение # 407
http://www.obd-memorial.ru/memoria....063.jpg
Записи 42-43 гг. переводили его куда-то? или указано место работы?

MikДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 21.54.44 | Сообщение # 408
Умер в лазарете - правильно?

ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 22.13.24 | Сообщение # 409
Цитата (Mik)
http://www.obd-memorial.ru/memoria....063.jpg
Записи 42-43 гг. переводили его куда-то? или указано место работы?

Первая рабочая команда - Wolfhagen.
Вторая - Zeche Friedrich der Grosse.
http://de.wikipedia.org/wiki/Zeche_Friedrich_der_Gro%C3%9Fe
Погуглите их в Сети.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 22.15.17 | Сообщение # 410
Цитата (Mik)
Умер в лазарете - правильно?

Правильно (однако в штампе на лицевой указано, что умер в ревире).
Причина смерти - туберкулез легких.

На лицевой стороне карты под фото запись: "женат, 1 ребенок".

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 22.24.51 | Сообщение # 411
Mik,
Цитата (Mik)
В ОБД ошибка - деревня не Лазуки, а Газуки.

Зарегистрируйтесь на ОБД и укажите там на ошибку,ее исправят.

Qui quaerit, reperit

nikkodimДата: Вторник, 21 Мая 2013, 00.47.53 | Сообщение # 412
Безик указал в плену 275 сб, но судя по дате призыва 23.06.1941 Горловский РВК, это всё же 275 сп, 117 сд который в сентябре 1941 прорывался из окружения в районе Жлобин-Пирятиц-Оржица. Под Оржицей около 1000 человек из 117-ой, не имевшие больше сил идти на прорыв, сдались в плен 23-24 сентября.

ГеннадийДата: Вторник, 21 Мая 2013, 01.04.36 | Сообщение # 413
Цитата (nikkodim)
прорывался из окружения в районе Жлобин-Пирятиц-Оржица

Если имеется в виду белорусский Жлобин, то от него далековато до Пирятин и Оржица.

С уважением,
Геннадий

nikkodimДата: Вторник, 21 Мая 2013, 12.13.42 | Сообщение # 414
Вы правы, вернее сказать "в направлении Жлобин-Пирятин-Оржица "

miliamДата: Четверг, 23 Мая 2013, 21.57.09 | Сообщение # 415
Здравствуйте!

Ищу сведения о пропавшем без вести брате моего прадеда. Его звали Куликов Иван Гаврилович.

Данные ОБД-Мемориал:

Номер записи 558745977
Фамилия Куликов
Имя Иван
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Калининская обл., Калязинский р-н, Коробовский с/с, д. Коробово
Дата и место призыва 17.03.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Источники информации ЦАМО

Отправляла в 2010 году запрос в ITS, получила ответ. Копирую перевод: "Куликов Иван, 1910 года рождения 1 декабря 1942 года поступил для работы по добыче угля на фирме Клокнер-Бергбаю на шахте Кёнигборн".
Больше записей архив не нашел, значит, скорее всего, он остался после войны в Германии или переехал в одну из других стран.

В 2012 по совету форумчан Солдат.ру писала в горный музей Бокхума, якобы там находятся сведения о всех заключенных, работавших на шахтах Кеникборн. но ответ пришел такой: "Уважаемая госпожа П., к сожалению нам не удалось найти брата вашего прадедушки Ивана Куликова.
Ни в одной из учетных книг, тех, кто работал до 1943г., его имя не упоминается.
С горячим приветом. Доктор Михаил Фарренкопф."

Сейчас эта фирма, где работал Куликов И. называется: Klockner Bergbau Victor - Jckern AG Castrop Rauxel, но это ничем уже не поможет, т.к. архивы того времени у них не хранятся.

Из всего следует, что Куликов Иван вовсе не пропал без вести, он был в плену в Германии, работал на шахте. Сведений, откуда родом Иван, кто его родственники - нет. Только лишь сказано, что рожден в 1910 году, русский. Смею полагать, что это наш Иван. Надеюсь.

Не так давно по совету форумчан Солдат.ру писала в музей Бокхума, т.к. говорят, что там имеются сведения по всем шахтам. Но ответ поступил такой: "Уважаемая госпожа Пименова, к сожалению нам не удалось найти брата вашего прадедушки Ивана Куликова.
Ни в одной из учетных книг, тех, кто работал до 1943г., его имя не упоминается. С горячим приветом. Доктор Михаил Фарренкопф."

К сожалению, на этом всё. Может, кто-нибудь подскажет, куда еще можно обратиться, чтобы подробнее узнать про Куликова ивана, которых был в плену и работал на шахте Клокнер Бергбау?

Не зря же я попала на этот форум)

С уважением, Катя, Московская область.
Прикрепления: 3098126.jpg(31.1 Kb)

Сообщение отредактировал miliam - Четверг, 23 Мая 2013, 22.02.59

nikkodimДата: Пятница, 24 Мая 2013, 15.15.32 | Сообщение # 416
Из прикреплённого Вами ответа видно, что Куликов работал в шахте Кёнигсборн, но в одном из районов Дортмунда, который называется Кастроп-Рауксель. Возьму Ваш поиск на заметку, может, что и найдётся...

Команда 761. Лагеръ для этой команды располагался по адресу: Winterslake 5, Castrop-Rauxel

Сообщение отредактировал nikkodim - Пятница, 24 Мая 2013, 17.32.02

miliamДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 00.17.17 | Сообщение # 417
Цитата (nikkodim)
Возьму Ваш поиск на заметку, может, что и найдётся...

Огромное Вам спасибо! Правда, та информация, которую Вы мне написали, пока ни о чем не говорит мне. Я к тому, что если куда-то можно еще обратиться, то куда? Я не знаю.

Я также выложу ответ из музея Бокхума. Вы увидели в приложенном письме скрытую для меня информацию, вдруг и здесь что-то проскочет)

Катя, Дубна.

nikkodimДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 13.56.41 | Сообщение # 418
miliam
я предлагаю Вам посмотреть судьбы других военнопленных из этой команды: Arb. Kdo. 761 Klockner-Castrop. Там есть какое-то несоответствие. Вам написали, что Куликов направлен в шахту 1.12., а у многих из лагеря VI A стоит отметка 15.12. Можно посмотреть из каких лагерей, какими этапами попали в шахту и какова судьба этих людей. Я же постараюсь посмотреть информацию в архивах, ведь откуда-то взята информация о поступлении в команду.
Ведь они смотрели только Куликова, а не Кулакова, Коликова и т. д. Ошибки не исключены т. к. они посчитали, что Ваше письмо пришло из будущего (13.11.2013!? )

Сообщение отредактировал nikkodim - Воскресенье, 26 Мая 2013, 14.09.03

СаняДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 14.07.25 | Сообщение # 419
nikkodim,
Дмитрий,вся проблема в отсутствии отчества.Без него идентифицировать никто не станет,слишком много Куликовых Иванов было в плену.
При этом погибшие в Castrop-Rauxel известны и по фамилии Куликов среди погибших нет.
Тема по командам в Castrop-Rauxel
http://www.sgvavia.ru/forum/113-1186-1
Родственникам советую сделать запрос в архивы ФСБ.

Qui quaerit, reperit

Bezoly7609072Дата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 17.12.03 | Сообщение # 420
Спасибо всем большое! Вы очень помогли!

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Hemer , Nordrhein-Westfalen , Germany)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика