Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
СЛАВАДата: Среда, 16 Декабря 2009, 14.56.10 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Да нас интересует Южное КПП Саша, я как уже написал(правда немного ошибся) заезжал с Западного КПП с стороны автобана с Вроцлова. Саша вижу эту дорогу но это карта 194ых годов.Да эта дорога сохранилась я у ребят спрашивал.В данное время эта часть гарнизона усиленно охраняется и попасть туда в этом году не представлялась возможным там полигон и тренеруется спецназ.
Войска которые там находятся они несут службу в Ираке и Авганистане и по этому поляки свой (уже)гарнизон усиленно охраняют.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Среда, 16 Декабря 2009, 15.02.29
 
СаняДата: Среда, 16 Декабря 2009, 16.04.31 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СЛАВА,
Война не вечная и спецназ поди не всегда тренируется.Это я к тому,чято надо искать возможность там пофоткать местность с кладбищами.Но,что бы людей об этом просить,надо точно место знать.
Возможно,что дорога уже старая и вся убитая,поэтому ее на современных картах и не отображают,но даже в виде разбитой полевой дороги она для нас интерес представляет.
Я на роликах,что молодежь местная снимает постоянно вижу,что они толкуться на полигоне,танки снимают и прочие свои тусовочные дела делают,на то и молодежь,им все пофиг и назы и спецназы))).

Сьемок с полигона полно в сети,его и сами солдаты выкладывают и пацаны.Так что можно найти и туда ходы:

Вот молодежь на полигоне и нихрена она никаких оцеплений не признает)))

А вот сайт 10 танковой бригады польской с фотографиями гарнизона:

http://www.10bkpanc.sow.mil.pl/polozenie/index_polozenie.htm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Декабря 2009, 21.46.27 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СЛАВА,
Глянь на эту фотографию. Это что за склады на фото?
И конфигурацию территории прикинь...



Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Среда, 16 Декабря 2009, 22.34.53 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Да это наше место ты совершенно прав.
Мое предположение - Тщебеньские склады
Я позже у ребят спрошу что это.Хорошо?


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Среда, 16 Декабря 2009, 22.56.58
 
СаняДата: Среда, 16 Декабря 2009, 22.44.03 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот на карте поставлен желтый треугольник.Внутри стоит значек в виде колокола изображающший обычно кладбище или памятник умершим.На картах это место обозначено. Сохранилась и ныне часть дороги,как мы видим и на захоронение можно проехать не с гарнизона а с трассы ;

Вот я желтым обвел территорию,на котором оба кладбища находятся.Как видим оно в лесном массиве и там не видно что бы ездили танки :



Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Среда, 16 Декабря 2009, 23.05.54 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Твои доказательства парировать нечем.
Но попробую.
1.Карта 1941 года.(тогда может и были захоронения)
2.На современной карте сплошной лес и по простому танкодром.
Где "Орел" это склады Зенитного полка.
Созвонился с парнем он на этой деректрисе служил и пришли к выводу что на этом месте при нас были склады, а по старой карте ШТАЛАГ - это так.
Правду говорят - в споре рождается истина.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Среда, 16 Декабря 2009, 23.22.39
 
СаняДата: Среда, 16 Декабря 2009, 23.12.36 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СЛАВА,
У меня современная карта,не переживай))).Две нижние фотки я с нее делал.
Немецкую ты давал,отличия есть,но в целом все одинаково.Говорю же,что осталась часть дороги с изгибом,аккурат до угла кладбища.
Никакие танки там не ездят,но рядом,это точно,совсем рядом!
Вот немецкая карта ,что ты выложил с расположением лагеря :

Предположительное место захоронений лагеря военнопленных Stalag VIIIE (308):
1. Кладбище с одиночными могилами
2.Кладбище с братскими могилами .



Qui quaerit, reperit
 
КабузенкоДата: Четверг, 17 Декабря 2009, 22.10.19 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Приветствую форумчан. Меня зовут Андрей Кабузенко, служил в 1983-84 в 155 танковом полку. Указанная на схеме зона "А" (сам лагерь) находится слева (по ходу от Е22 к гарнизону) от старой гарнизонной дороги (сейчас она закрыта). Почти каждый день мы пешком ходили на танковые директисы на стрельбы. Однако, никаких строений ни слева, ни справа от дороги не было. Был только лес. В районе зоны "А" лес был помельче и пореже, там были останки строений. На схеме обозначена зона "С" - это страое полуразваленное здание, которое мы проходили, повернув к директрисам.

Андрей Кабузенко, 155 ТП 20ТД, Свентошув 1983-84, 2007
 
СаняДата: Четверг, 17 Декабря 2009, 22.42.38 | Сообщение # 69
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
122,
Здравствуй ,Андрей! Очень рады слышать земляков по службе в СГВ.
Спасибо за инфрормацию! Всякая мелочь в тему!
Собственно немного поясню только.
Лагерь состоял из двух зон ,на схеме они обозначны как "А" и "В" .
В этих зонах и содержались заключенные.
Название у зоны "А" - Stalag VIIIE - предполагаю,что в ней находились одно время не только советские военнопленные,если верить распространенной нумерации.
Зона "В" ,это Stalag 308 - лагерь,построенный специально к приему советских военнопленных в апреле 1941 года.
А вот зоны "D" и "E" ,это захоронения военнопленных,причем зона "D" ,это старое кладбище,где хоронили в отдельных могилах. Но с началом поступления советских военнопленных и началом массовой их погибели открыли второе кладбище,обозначенное как зона "E". На нем уже хоронили в общие рвы создавая братские могилы.
Нас по большому счету интересуют места захоронений и возможность это место увидеть родственникам.Ну и естественно возникает вопрос,осталось на этом месте вообще что-то!

Кстати сектор "С" ,это тоже лагерь,в котором жили строители дороги,но к лагерю военнопленных Stalag VIIIE(308) отношения не имеющих.
Спасибо за инфомацию большущее,заходи к нам почаще!


Qui quaerit, reperit
 
КабузенкоДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 00.28.47 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Зона "В" - на этом месте в нашу бытность была территория боевого дежурства Зенитно-ракетного полка. Собственно, видно на фото в виде концентрических окружностей - места расположения стационарных установок "Земля-воздух". Как-то, возвращаясь срочно с директрисы в полк (заступали в наряд), мы решили срезать дорогу. И попали именно на эти позиции. Спасла глупость чаосвых-зенитчиков и наша наглость. Форма у нас была одинаковой (черные комбезы), вот и прошли внаглую через их позиции: типа, мы зенитчики. Судя по фото, это место сильно раскатано. Не исключено, что там стоит ЗРП 10 бронетанковой бригады поляков. Это очень важно, поскольку это сильно повышает режимность территории.

Андрей Кабузенко, 155 ТП 20ТД, Свентошув 1983-84, 2007
 
КабузенкоДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 00.35.26 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Далее. Зоны захоронений "D", "E". Как видно из схемы и фотографии, они попадают на лес между зоной боевого дежурства ЗРП и танковыми директрисами. Танковые директрисы сейчас не действуют, на директрисах вырос подлесок выостой 1-1,2 м, что, собственно, видно и по фотографии (не такой раскатанный пейзаж). Я был на директрисах почти 3 года назад. Очень просто высчитать все расстояния. На кажой директрисе (76 ТП, 155 ТП, ЗРП) видно, как проходят по две параллельные дорожки (параллельно Е-22), а между ними - по 3 косые параллельные трассы. Это рубежи подъема мишеней БЗО, которые двигались по мишенным узкоколейкам. Соответственно, ближняя дорожка - на рубеже 700 м (для ночных стрельб), дальняя - на рубеже - 900 м (для дневных стрельб). Расстояние от Е-22 до директрис - не более 200 м. Итого расстояние от Е-22 - 1100-1200 м.

Андрей Кабузенко, 155 ТП 20ТД, Свентошув 1983-84, 2007
 
КабузенкоДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 00.48.20 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Попасть к местам захоронений, думается, проблематично, но можно с известной долей осторожности (не ясна ситуация с боевым дежурством польского ЗРП). Проникнуть туда через старую гарнизонную дорогу, что с Е-22, что со стороны гарнизона - невозможно. Со стороны Е-22: вдоль трассы рвы с водой, отбойники, сплошное заграждение из сетки. Со стороны гарнизона - въезд и вход на дорогу запрещены, что обусловлено знаками и табличками, т.е. дальше парковки перед штабом дивизии проход и проезд в направлении Е-22 запрещены: дорога идет между бывш.76 и 155 ТП. Я туда попытался сунуться, но пришлось ретироваться: опасно, ко мне тут же побежали вояки. Есть только один путь. На Е-22, следуя в направлении от Вроцлава к Свентошуву, после поворота на Тщебень метров через 300-400 справа будет разрыв в отбойнике трассы, там - площадка, на которой иногда торгуют садовой утварью и декоративными поделками. Вот на эту площадку и надо съехать. С этой площадки начинается лесная дорожка, по которой можно аккуратно съехать прямо в лес. Дальше 2 варианта: а) оставить машину (не рискуя ею, если нарваться на патруль) неподалеку от площадки; б) пытаться рисковать и ехать вперед 200 м до первого пересечения с грунтовой лесной дорогой. Повернуть направо, ехать вперед, примерно, 3,8 км. до директрис. Проехать их не получится, т.к. все вышки директрис сохранились.Дальше от последней директрисы идти по левой кромке вперед 900-1000м. И вы - на месте. Не надо пытаться срезать расстояние через директрисы напрямую: будете навиду за несколько км. Идти надо вдоль периметра директрисы. И, естественно, нужно быть готовыми к всяким ненужным встречам. Лучше эти визиты планировать на субботу-воскресенье: поляки отдыхают.

Андрей Кабузенко, 155 ТП 20ТД, Свентошув 1983-84, 2007
 
КабузенкоДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 00.49.52 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Повторюсь, что в наше время ни о каких захоронениях нас не информировали, я лишь опираюсь на представленные фото и схемы: эта местность хорошо знакома.

Андрей Кабузенко, 155 ТП 20ТД, Свентошув 1983-84, 2007
 
СаняДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 01.53.54 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот живая карта с Гугла этого места :


Просмотреть увеличенную карту


Qui quaerit, reperit
 
КабузенкоДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 22.12.44 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Могу добавить, что летом 1984 г. в Свентошуве попытались разобраться со старой немецкой неработающей гидроэлектростанцией на Квисе: всех измучили перебои с электроэнергией. В один из дней 3 танковая рота 1 ТБ 155 ТП, как дежурное подразделение, была отправлена на расчистку турбины от ила и донного мусора. Ребята получили ОЗК и, стоя по пояс в воде, ручками вытаскивали всю эту грязь. И вот сержанту Цыганкову попался...череп с пулевым отверстием в затылке, потом кто-то достал человеческие кости... Работы были тут же остановлены, рота была возвращена в полк. Цыганков неделю ходил в шоке... Берега Квисы со стороны гарнизона (например, за ГДО) был укреплен от осыпей с помощью камня и бетона и представлял собой некое подобие терасс с высокими стенами. Так вот на этих стенах четко видны были пулевые отметины на уровне груди и головы человека среднего роста. Ширина терассы - местами не более 5-7 м. Значит, стреляли почти в упор. Вопрос, а куда же девались тела ? Вывезти их по этим терассам - невозможно6 даже лошадь с повозкой там не пройдет, до мест захоронений, указанных на схеме, - не менее 5,5 км. Получается, что тела после казни сбрасывали в воду, что, собственно, и засвидетельствовал найденный череп и кости... Думается, там еще много КОГО лежит на дне Квисы без всякого захоронения...

Андрей Кабузенко, 155 ТП 20ТД, Свентошув 1983-84, 2007
 
СаняДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 22.38.04 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
122,
Парни,помогите определить на карте место памятного знака,что стоит у дороги в Свентошув.


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 22.50.16 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Саша привет , давай я помогу.Видишь от Е-22 идет дорога правее в гарнизон?
И перед самым гарнизонам мост, вот после этого моста почти сразу.
Немного добавлю: то что я говорил , что Шталаг был недалеко от памятного знака было сказано мне со слов одного человека, бывшим начальником автослужбы одного из полков.
Но напрашивается логичный вопрос.
Неужели поляки просто так поставили этот камень?Мое мнение нет?Дыма без огня не бывает.
Если как Андрей говорит,нашли останки , то рядом скорее всего было расстрельное место.
Ребята это карта старая!!!!!
На ней еще стоят казармы нашего рембата, а их по кирпичику начали разбирать в 2007 году, казармы разведки тоже стоят.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Пятница, 18 Декабря 2009, 23.18.52
 
СаняДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 23.21.26 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СЛАВА,
Думаю,что вопрос с камнем решался проше.Если его Андрей не помнит,значит он в тегоды стоял в другом месте.Скорее всего камень вначале стоял в центре кладбища.Но отсутствие к нему доступа заставило переместить памятный знак к дороге.
И родственники сыты и военные целы.Такой вот компромис был.На карте сохранился значек обозначающий памятник в центре кладбища.В гугле видно тоже некое место оставшеееся в центре кладбища в виде толи полянки,толи возвышения.
Замечу,что после войны лагерь не исчез.На его месте был лагерь НКВД.Возможно,что фильтрационный,возможно другой.Те тоже растреливать умели.
А вот где сейчас стоит камень,я так и не понял толком,может обозначишь на карте .


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Пятница, 18 Декабря 2009, 23.51.27 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Вот я показал камень,Стоит перед мостом через реку Квиса

Прикрепления: 0412119.jpg (140.6 Kb)


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Суббота, 19 Декабря 2009, 00.01.49
 
СЛАВАДата: Суббота, 19 Декабря 2009, 00.04.06 | Сообщение # 80
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
На этом участке трассы нет правого поворота!

Прикрепления: 2296554.jpg (72.9 Kb)


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
СаняДата: Суббота, 19 Декабря 2009, 00.07.46 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СЛАВА,
Все,вроде сообразил. Поворачивали вы на развилке,что под номером 1 .
А вот вроде здесь перед гарнизоном и камень стоит.



Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Суббота, 19 Декабря 2009, 00.09.58 | Сообщение # 82
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Вот тоже информация

Прикрепления: 2906656.jpg (168.2 Kb)


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
СЛАВАДата: Суббота, 19 Декабря 2009, 00.31.35 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
так точнее

Прикрепления: 3114648.jpg (53.4 Kb)


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
СаняДата: Суббота, 19 Декабря 2009, 00.37.27 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СЛАВА,

Согласен! biggrin

Смотрим это место на твоем видео:



Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Суббота, 19 Декабря 2009, 00.42.39 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Да, вот где камера поворачивается,едет красный грузовик это и есть мост через Квису

20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Суббота, 19 Декабря 2009, 00.43.43
 
СЛАВАДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 21.26.54 | Сообщение # 86
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
вот что я накопал , по моему это будет интересно
http://maps.vlasenko.net/historical/german-1880-1940-25k/

Вот нашел - это Бундесархив
http://www.bild.bundesarchiv.de

Вот еще посмотри это дивизия Хонджар в Нойхаммере
http://photospalestine.free.fr/#himmler%20signature


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
ValeryДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 15.21.14 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Большая часть немецких фотографий в инете с этого архива, новенького почти нет.

Valery
 
ValeryДата: Среда, 30 Декабря 2009, 09.25.40 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Жетон шталаг 308 который найден в Суммах(жетон военнопленного)

Жетон шталаг 308 (жетон власовца)

Прикрепления: 8001596.jpg (45.0 Kb) · 1378461.jpg (41.5 Kb) · 9208219.jpg (12.5 Kb)


Valery
 
Гость maverck-76@bk.ruiДата: Пятница, 01 Января 2010, 06.58.23 | Сообщение # 89
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Всех поздравляю с новым годом! Читая ваш форум я понял что мне нужно обратится именно к Вам.
У меня дядя погиб в этом лагере хотелось узнать о захоронениях подробнее.лагерный номер удяди насколько я понял из карточки в/п.№28310 и ещё две буквы а под ними крест.Это вверхнем правом углу.
 
СаняДата: Пятница, 01 Января 2010, 09.42.59 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость ,
Доброго дня в Новом Году!
Про захоронения этого лагеря военнопленных Stalag VIIIE (308) ,да и про сам лагерь,мы старались вроде написать очень подробно.
Но,если что-то непонятно,то ждем вопросов конкретных.
Что именно Вам непонятно?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: