Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » О житье-бытье » Мир вокруг нас
Мир вокруг нас
АлисаДата: Пятница, 12 Августа 2011, 21.49.53 | Сообщение # 151
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Томик, Спасибо за предоставленный позитив! С большим удовольствием просмотрела фото.
%) :)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 22.44.59 | Сообщение # 152
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Алиса , спасибо . Продолжение следует.

Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.24.28 | Сообщение # 153
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
АЛЬБОМ -3 . МУЗЕЙ "ЛЮФТВАФФЕ" под открытым небом в г. Гатов , недалеко от Берлина .
Итак, Музей Люфтваффе, (по нашему - ВВС), находится в пригороде Берлина - в месте под названием Гатов, на территории одноименной авиабазы. Добраться туда можно автобусом от остановки Шпандау (куда в свою очередь можно удобно доехать на метро). От остановки пройти еще метров 600 в сторону каких-то бескрайних полей. По началу, совсем не похоже, чтобы где-то могла находится целая авиабаза, мы проходим вдоль жилого микрорайона со своими магазинчиками, школами и домами, но стоит пройти еще немного и вдалеке появляются долгожданные стальные птицыТак, как аэродром находится в поле, то очень часто случаются сильные порывы ветра. Авиабаза является действующим военным объектом, поэтому для музея выделены три ангара и большая площадь для самолетов под открытым небом, все это огорожено от остальной части базы. Вход в музей бесплатный, что не может не радовать.
Немного истории: Аэродром был создан до начала Второй Мировой Войны для подготовки офицеров и пилотов Люфтваффе. Был захвачен Красной Армией в конце войны, но передан союзникам при разделении Берлина. Впоследствии, использовался в качестве воздушного моста в окруженный советским блоком Западный Берлин. Являлся военной базой Королевских ВВС Великобритании.
При входе в музей, нас встречает большой транспортный самолет морских ВВС (фото вверху). Пока нет сильного ветра, осматриваем технику под открытым небом. В основном представлены списанные с вооружения советские МИГи и СУшки, которые состояли на вооружении ГДР, Чехословакии и других странах Варшавского Договора.
http://venividi.ru/node/22271


Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.25.06 | Сообщение # 154
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.26.03 | Сообщение # 155
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.26.59 | Сообщение # 156
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.28.08 | Сообщение # 157
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Фотографии сделаны мной через окно автобуса.


Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.41.14 | Сообщение # 158
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
АЛЬБОМ - 3. ПОТСДАМ.
Потсдам был основан предположительно в X веке на месте деревни Славик балтийским славянами и получил славянское название «Подступим», или «Позтупими». Первые упоминания о нем относятся к 993 г., когда император Оттон III даровал эту землю Кведлинбургскому аббатству. До 1317 г. В дальнейшем Потсдам упоминался как маленький (теперь уже германский) городок, пока 1345 году не получил статус города. Однако еще в 1573 г. он оставался маленьким торговым городом (2000 жителей); Тридцатилетняя война (1618—1648) уничтожила примерно половину города.

Судьба Потсдама драматически изменилась, когда он был выбран охотничьей резиденцией Фридриха Вильгельма I, принц Бранденбурга, в 1660 г. Также там размещались прусские казармы. Город впоследствии стал резиденцией прусской королевской семьи. Величественные здания были главным образом построены во время правления Фридриха Великого. Дворцы и парк Сан-Суси (с фр. «без забот», Георга Венцеслауса фон Кнобельсдорфа, 1744) — знамениты своими английскими садами и интерьерами в стиле рококо.







Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.44.13 | Сообщение # 159
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует












Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.51.48 | Сообщение # 160
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
ДВОРЕЦ ЦЕЦИЛИЕНХОФ.
Мировую известность Цецилиенхоф получил, став в 1945 году местом проведения Потсдамской конференции.

После Потсдамской конференции дворец и прилегающий парк были открыт для доступа публики. Дворец использовался сначала в качестве учебного центра Демократического союза женщин (DFD). В 1960 году в западном крыле дворца открылась валютная гостиница, и сейчас здесь же функционирует отель класса люкс. Помимо музея, посвященного памятным событиям 1945 года, туристам предлагается осмотреть интерьеры бывших личных покоев кронпринца и его супруги.

Дворец иногда используется правительством земли Бранденбург для приёмов. В ноябре 2004 года дворец посетила королева Великобритании Елизавета II. 30 мая 2007 года в Цецилиенхофе состоялась встреча министров иностранных дел стран «Большой восьмёрки».

Дворец Цецилиенхоф находится в ведении Фонда прусских дворцов и садов Берлина-Бранденбурга и вместе с дворцами и парками Сан-Суси в Потсдаме и Глиникке и Пфауэнинзель с 1990 года включён во Всемирное наследие и находится под защитой ЮНЕСКО.






Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 00.57.25 | Сообщение # 161
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Tamara
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 01.04.51 | Сообщение # 162
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Tamara
 
ВладСДата: Суббота, 13 Августа 2011, 12.40.59 | Сообщение # 163
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Только б какое нибудь пояснение написал, к горам этим. Особенно к первым двум.

Оружейник, я эти горы привел как пример разнообразия. На первом снимке показано заснеженная гора Хермон (зимой) на севере Израиля на границе с Сирией. Это самая высокая точка Израиля - 2236 м над уровнем моря. Имеется следующая информация о Хермоне.

Хермон - гора высотой 2814 м над уровнем моря, самая высокая точка горной цепи Антиливан. Расположена на границе Сирии и Ливана и находится под сирийским контролем. Южные склоны Хермона, снижаясь, частично переходят в Голанские высоты, находящиеся под контролем Израиля со времён Шестидневной войны.
Горный массив Хермон имеет длину около 60 км и расположен на стыке границ Ливана, Израиля и Сирии. Израилю принадлежит 70 км² горного массива, что составляет около 7 % его общей площади (1000 км²). Самая высокая точка на территории Израиля 2236 м над уровнем моря.
Гора Хермон — единственное место в Израиле, где можно заниматься зимними видами спорта. Большая часть израильской территории Хермона является заповедником.
Хермон упоминается в Ветхом Завете:
« И взяли мы в то время из руки двух царей Аморрейских землю сию, которая по эту сторону Иордана, от потока Арнона до горы Ермона, — Сидоняне Ермон называют Сирионом, а Аморреи называют его Сениром»
Название Хермон происходит, вероятно, от корня херем, что значит «запрет».



Израильская вершина горы Хермон — вид с горы Бенталь

На втором снимке показан кратер Рамон, расположный на юге Израиля в пустыне Негев.
Кратер имеет специфическое происхождение. Вследствие поднятия почвы образовались трещины в твердом поверхностном слое горной породы, в которые проникла вода. Начался процесс эрозии внутренних более мягких пород, которые постепенно вымывались, образуя полость. Края полости разрушились, вскрыв пустоту. На протяжении миллионов лет кратер размывался сезонными дождями, увеличиваясь в размерах. Длина кратера около 40 км, ширина около 9 км. Высота стенок кратера достигает 300-400 м. Там не земные, а лунные пейзажи, которые я видел свомим глазами.


На третьем снимке была показана Хайфа, которая расположена на склонах горы Кармель, спускаясь уступами к морю.


Кармель, горная гряда, также часто упоминается как гора Кармель или как горный хребет Кармель — горный массив на северо-западе Израиля. В русской Библии названа горой Кармил. С запада хребет ограничен Средиземным морем, с севера — Хайфским заливом и долиной Звулун. На юге и востоке хребет понемногу понижается, переходя в холмы в районе городов Биньямина на юге и Йокнеама на востоке (примерно 25 километров в каждую сторону). Впрочем, на востоке холмы быстро снова превращаются в горы, окружающие долину реки Иордан.
Наименование горы «Виноградник Божий» (Керем-Эль) происходит от винограда, который когда-то в изобилии рос на её склонах. Высшая точка горы — или хребта — находится между городом Хайфа и друзским поселением Осфия к юго-востоку от Хайфы, в этом месте высота хребта Кармель составляет 546 метров над уровнем моря. На этой вершине возведена телебашня Хайфы. На соседней вершине расположен кампус Хайфского университета.
Среднегодовая температура на Кармеле — плюс 19 °C. Примерное количество осадков — 600 мм в год, в отдельных местах — до 900 мм. Раз в несколько зим на вершинах гор выпадает снег (например зимой 2005/2006 года), но он крайне тонок и редко держится более нескольких часов.


Вид на Кармель с долины Звулун (часть приморской равнины). Хайфа здесь не видна и находится за правой кромкой Кармеля. Дорога у подножья Кармеля (обсаженная деревьями) идет из Хайфы в Йокнеам (справа налево).


Вид на кампус хайфского университете из Техниона (где я работаю), расположенного на склоне Кармель.


Вид на Хайфу с моря (из Хайфского залива)


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 13 Августа 2011, 12.55.31 | Сообщение # 164
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
РЕЙХСТАГ
Не так красива, как сегодня, но реально.

Военнослужащие 8-го ИАК у Рейхстага, 26.05.1945.





То же, на Вильгельмштрассе.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ТомикДата: Суббота, 13 Августа 2011, 16.35.52 | Сообщение # 165
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
В Берлине есть множество площадок, с которых открывается превосходный вид .

Норманн Фостер и его купол

Внутри стеклянного купола - две спиральные дорожки. По этим пандусам туристы поднимаются на верхнюю смотровую площадку и спускаются вниз. В центре - зеркальный конус. Отражаясь от него, дневной свет попадает в зал пленарных заседаний бундестага. Придумал всю эту конструкцию британский архитектор Норманн Фостер. Под куполом одновременно возникает ощущение ленты Мёбиуса и Пизанской башни…

Фостер победил на международном конкурсе в 1995 году. Решение принимал Совет старейшин бундестага (Ältestenrat). Многие настаивали на том, чтобы поручить проект одному из немецких архитекторов, парламент-то немецкий, но в конечном итоге всех убедили эскизы и макеты британского лорда. Вообще в финал попали только иностранцы. Кроме Фостера - архитекторы из Нидерландов и Испании. В 1999 году к началу переезда столицы Германии из Бонна в Берлин над зданием Рейхстага появилась новая городская достопримечательность.

Отметим, что на конкурс было подано 80 заявок. В первоначальном проекте Фостера купола не предусматривалось. Вместо того чтобы восстанавливать купол, пострадавший в 1933 году во время пожара Рейхстага и окончательно взорванный из соображений безопасности в 1954-м, он предлагал соорудить плоскую крышу-навес над всем зданием, но конкурсная комиссия посчитала, что в таком виде парламент будет похож на "огромную бензоколонку". Кроме того, проектная стоимость составила бы 1,3 миллиарда марок. При этом на всю реконструкцию здания Рейхстага в конечном итоге было потрачено 600 миллионов марок, изначально отпущенных на эти цели.
Самая популярная - стеклянный купол Рейхстага (Reichstag). Ежедневно на него поднимается около восьми тысяч человек. И в выходные дни, и в будни придется отстоять очередь. Она собирается не только из-за большого наплыва посетителей. Все должны пройти через сканеры службы безопасности, а потом дождаться одного из двух огромных лифтов, на которых туристов поднимают от Западного портала (Westportal) на крышу парламента.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5293878,00.html


Надо отстоять очередь , чтобы попасть в стеклянный купол. Мы были всего один день в Берлине,поэтому только постояли рядом.


Tamara
 
MauglyДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 04.23.00 | Сообщение # 166
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
ВладС, гор всяких и побольше. И, ага, с названиями и комментариями просто волшебно (((;

Томик, а я все никак не доеду до Германии... Спасибо за фотографии и рассказ!


Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;

Сообщение отредактировал Maugly - Воскресенье, 14 Августа 2011, 04.27.04
 
MauglyДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 04.37.58 | Сообщение # 167
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Краков. Сукенницы.


Они же и Мариацкий.


Все они ночью.




Мариацкий и "окрестностности".




Краков. На Главном Рынке.





В краковском Казимеже.


Баранки!


Вавель.





Дворец Черторыйских.




И снова огненное шоу ночью на рыночной...






Ну, и прочие радости жизни + дегустация вареников на Малом Рынке.








И еще чуть-чуть (;




Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ТомикДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 12.48.45 | Сообщение # 168
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Maugly
Прекрасные фото ! Архитектура схожа с немецкой . Была в Польше проездом ночью на машине больше 10 лет назад .

ВладС

"Лучше гор могут быть только горы ..."


Tamara
 
ВладСДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 20.13.17 | Сообщение # 169
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
ВладС
"Лучше гор могут быть только горы ..."

Томик, это точно. Я прожил на Северном Кавказе (Армавир,Гудермес, Владикавказ, Пятигорск) и в Грузии (Тбилиси, Гори) почти четверть века. После этого бывал в Хибинах, на Алтае и в Альпах, а сейчас вот познакомился с горами Израиля. Пока что Кавказ у меня на первом месте.


Это Бакуриани, 1968. Себя я пометил белой книжкой (в первом ряду)


А это швейцарские Альпы (ущелье "горло Дьявола"), 1996. Я крайний справа.

5 лет, пока учился во Владикавказе, перед глазами стояла эта Столовая гора


Удавалось видеть и весь Скалистый Хребет с Казбеком



И не только видеть, но и бывать как в окультуренном Цейском, так и в диком Алагирском ущельях

Цейское ущелье


Алагирское ущелье


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 12.13.08 | Сообщение # 170
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Микаэл Таривердиев. Утро в горах



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
MauglyДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 13.10.46 | Сообщение # 171
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Томик, в принципе, да: влияния немецких традиций на польскую архитектуру и культуру в общем было достаточно сильным. Но по "настроению" эти страны очень разные. Есть у Польши достаточно общего и с Чехией, но опять же - различий не меньше.

Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ТомикДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 14.37.33 | Сообщение # 172
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Maugly
По "настроению" или вернее сказать менталитету ,восточноевропейцы очень сильно отличаются от" западников".
Когда планируешь в Германию? Мне бы тоже хотелось в Польше побывать . Но все время откладывается на "потом".
В Чехии я была , в Праге недолго. Будет время - выложу фото.


Tamara
 
MauglyДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 15.09.57 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Томик, в Германию пока собираюсь в конце осени. Сейчас просто жду ответа от Красного Креста, а там уже буду действовать по обстоятельствам. Т.е. точно поеду в Айзенах, но постараюсь, чтобы было время и просто по Германии покататься.
В Чехии, в Праге, я была - безумно красивый и атмосферный город.
И Польшу я очень люблю... если соберетесь - могу чуть-чуть советами помочь (;


Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ТомикДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 15.33.13 | Сообщение # 174
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Maugly
Ты имеешь ввиду в бывший лагерь Бухенвальд ? Я там была лет 15 назад. Но тогда уже были снесены бараки , где жили пленные. Осталось только часть крематория и административное здание,где сейчас находится музей. Лагерь стоит на холме, вид сверху очень красивый . Даже не верится , что там когда то происходили такие страшные события.


Tamara
 
ТомикДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 19.07.03 | Сообщение # 175
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
ПРАГА. ОСЕНЬ 2010 год.






Астрономические часы на Староместской ратуше (Staroměstský orloj), Прага
Башня Староместской ратуши славится не только своей смотровой площадкой, с которой открывается изумительный вид на всю площадь и близлежащие кварталы.

Источник: http://tiptotrip.ru/context/прага#ixzz1V6y6UE1e







Tamara
 
ТомикДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 19.35.12 | Сообщение # 176
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Национальный музей (Národní muzeum), Прага
Пражский Национальный музей – это не просто красивый неоренессансный дворец, и не только самый большой музей в Чехии, и даже не столько бесспорная архитектурная доминанта бурлящей днём и ночью Вацлавской площади.

Источник: http://tiptotrip.ru/context/прага#ixzz1V6zjsMPO


Кафедральный собор святого Вита (Katedrála sv. Víta), Прага
Ренессансная колокольня и неоготические башни одного из красивейших символов Праги – собора святого Вита, гордо возвышающиеся над городом, видны изо всех его точек.


Источник: http://tiptotrip.ru/context/прага#ixzz1V70b67Da




Пороховые ворота (Prašná brána), Прага
Пороховые ворота (или, как их ещё называют, Пороховая башня) – это один из наиболее узнаваемых символов Праги, пришедший к нам сквозь череду веков.

Источник: http://tiptotrip.ru/context/прага#ixzz1V72Nk09i



Tamara
 
ТомикДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 19.53.44 | Сообщение # 177
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Почетный караул .





Староместская площадь, Прага
Что только ни случалось на улочках Праги за многие века ее существования. Пожалуй, наиболее живо представить себе все происходившее в былые времена можно на Староместской площади

Источник: http://tiptotrip.ru/context/прага#ixzz1V76PhJ8a





Карлов мост (Karluv most), Прага
Прага – одна из самых посещаемых европейских столиц. Кажется, путешественники исследовали здесь каждый закоулок. А порой так хочется побродить по старинным улочкам в поисках уникальной достопримечательности, о существовании которой мало кому известно.

Источник: http://tiptotrip.ru/context/прага#ixzz1V76jYsS9





[/

На Карловом мосту.


Tamara
 
АлисаДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 22.46.45 | Сообщение # 178
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
ДА!!!!!! Ужасно люблю красивые города и горы! С вашей странички так и не хочется уходить в наши степи

А ты не уходи Толя со странички, продолжение будет. А еще лучше приезжай устроим тебе экскурсию горам. ^_^


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
АлисаДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 22.54.28 | Сообщение # 179
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
Вот горы я видел только в Крыму и чуток на Западной Украине. Так что не отказался бы!!! Спасибо за приглашение!

:)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ТомикДата: Вторник, 16 Августа 2011, 09.33.27 | Сообщение # 180
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Толя , человек так устроен , ему всегда хочется того , чего у него нет.

Tamara
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » О житье-бытье » Мир вокруг нас
Поиск: