Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » О житье-бытье » Мир вокруг нас
Мир вокруг нас
ТомикДата: Вторник, 16 Августа 2011, 10.23.06 | Сообщение # 181
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
КЁЛЬН ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ. Декабрь 2009 год. Альбом 1.

Рождественская ярмарка перед КЁЛЬНСКИМ СОБОРОМ.

















Tamara
 
ТомикДата: Вторник, 16 Августа 2011, 10.27.09 | Сообщение # 182
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Рождественский базар на корабле.











Tamara
 
ТомикДата: Вторник, 16 Августа 2011, 11.18.37 | Сообщение # 183
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует






Tamara
 
ТомикДата: Вторник, 16 Августа 2011, 22.12.25 | Сообщение # 184
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
abadion
КРАСИВЫХ ГОРОДОВ на свете много. Смотря , что под Красивым ты подразумеваешь. Современная архитектура мне не особенно интересна.


Tamara
 
ТомикДата: Среда, 17 Августа 2011, 15.01.32 | Сообщение # 185
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
abadion
Из современной архитектуры в моем вкусе ,например, что то наподобие такого




Ансамбль из трех домов в Дюссельдорфе в "медиенхафене"


Tamara
 
ВладСДата: Среда, 17 Августа 2011, 15.31.35 | Сообщение # 186
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Из современной архитектуры в моем вкусе ,например, что то наподобие такого
Толя, а как тебе хайфская "кукуруза"?





В Тель-Авиве еще и не такое наворочено:



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ТомикДата: Среда, 17 Августа 2011, 15.42.19 | Сообщение # 187
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
ВладС
Все, что необычно- мне интересно. ^_^


Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 19 Августа 2011, 19.57.56 | Сообщение # 188
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
КЁЛЬН . Достопримечательности. Альбом 2.

Много прекрасных городов на немецкой земле, больших и малых, молодых и старых. Кёльн считается четвертым в «табеле о рангах» и одним из самых старых в стране.

Всегда интересно узнавать этимологию имени города. Названием «Кёльн» история в очередной раз доказала, что женщины всегда получают то, чего хотят. Город возник в самом начале нашей эры, как форпост римских войск на германских землях. Здесь родилась Агриппина, в будущем жена Клавдия, римского императора. Она-то впоследствии и упросила назвать римскую крепость на севере Германии своим именем — Colonia Claudia Ara Agrippinensium. Чего не сделаешь ради драгоценной жены! Правда, в обиходе достаточно долго город звался просто Колония Агриппина, потом и вовсе Колония, а местные жители называли на свой лад – Кельн. Почтеннейший возраст города подтверждают и чудом сохранившиеся с римских времен постройки, создающие незабываемый архитектурный колорит.

Самым-самым Кельн был всю свою историю: сильнейший город германских земель, лидер Ганзы. В наши дни город уверенно поддерживает сложившееся веками реноме. Кельн продолжает быть крупнейшим центром промышленности, торговли, науки и культуры не только района Северный Рейн-Вестфалия, что в нижнем течении Рейна, но и всей Германии. Почти миллион жителей постоянно проживает в Кельне, и столько же приезжают в город с туристическими целями.
http://holidaygid.ru/germany/koln/



КЁЛЬНСКИЙ СОБОР.

Не обратить внимание на этот архитектурный шедевр просто нельзя, что доказывают 2 млн туристов, каждый год посещающих Кёльнский собор. Это самая посещаемая достопримечательность Германии. Шедевр готической архитектуры появился в центре Кёльна в 1248 г., когда началось его строительство. Невероятно, но закончена стройка была лишь спустя 632 г.

В 1560 г. работы прекратились и были возобновлены лишь в XIX в., когда в обществе вновь пробудился интерес к готике. Строительство завершилось в 1880 г. Две башни высотой 157 м каждая сделали Кёльнский собор самым высоким строением в мире. Спустя девять лет собор уступил первенство Эйфелевой башне. В 1996 г. Кёльнский собор был признан всемирным достоянием человечества. Он всегда был и остается религиозным и архитектурным центром города.

Любоваться собором можно практически с любой точки города, но самое глубокое впечатление эта потемневшая от времени громада производит от главного железнодорожного вокзала. С этой точки шпили собора кажутся устремленными в небеса. Несчастные туристы изо всех сил стараются сняться на фоне собора так, чтобы он поместился на снимке целиком. Войти в собор можно через огромные врата, которые кажутся карликовыми на фоне грандиозного фасада. Величественный собор должен был вселять в верующих чувство смирения и покорности.

В соборе собраны бесценные произведения искусства — в том числе расписной алтарь XV в. с изображением святых покровителей города и сверкающий ковчег волхвов, созданный немецкими золотых дел мастерами в 1200 г. Считается, что в этом ковчеге хранятся моши трех волхвов, приветствовавших младенца Христа. В сводчатой сокровищнице, расположенной в северной части собора, хранятся и другие религиозные ценности. Обязательно обратите внимание на причудливой формы орган, подвешенный к стене центрального нефа в 1998 г. Может быть, в нем нет ничего необыкновенного, но вспомните, что весит он 30 т!

Легче всего ориентироваться в Кёльне (или полностью потерять ориентацию, если вы не любите винтовых лестниц), поднявшись по 509 ступеням к смотровой площадке, устроенной в одной из башен. Хотя лестница находится в хорошем состоянии, рекомендовать такой подъем можно только крепким и бесстрашным.

На лестнице бывает душно и тесно, так как люди по ней и поднимаются, и спускаются. Даже если вы еще полны сил и не нуждаетесь в отдыхе, остановитесь на полпути, чтобы увидеть колокола, один из которых — самый большой свободно висящий колокол в мире. В хорошую погоду с вершины башни открывается великолепная панорама Кёльна и Рейна.

Попробуйте с высоты выбрать подходящую пивную, где после возвращения можно будет вознаградить себя заслуженным стаканчиком кёльнского пива Kölsch.





















Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 19 Августа 2011, 20.22.50 | Сообщение # 189
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
МУЗЕЙ ШОКОЛАДА.

В 2000 г. в здании бывшей таможни открылся Музей шоколада, куда приходят люди всех возрастов, чтобы узнать историю своего любимого лакомства и в исследовательских целях попробовать конфеты, которые прямо здесь и готовят.

Сначала вы окажетесь в роще деревьев какао, растущих в теплице. Потом вам покажут, как сырые бобы обжаривают, мелют, расплавляют и превращают в настоящий шоколад. Все пояснения доступны на английском языке. Познакомившись со способами приготовления шоколада, вы переходите туда, где делают трюфели и другие конфеты. Утомившись от экскурсии, можно припасть к шоколадному фонтану, а потом отправиться в магазин за шоколадками и конфетами для родных и близких. В этом музее можно провести несколько часов, особенно если присесть за столик в местном кафе, где вам предложат кофе или легкий обед. С крыши музея, где находится кафе, открывается великолепный вид на Рейн.











Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 19 Августа 2011, 23.56.59 | Сообщение # 190
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
ПРОГУЛКА ПО СТАРОМУ КЁЛЬНУ . (ALTSTADT)













МУЗЕЙ ПИВА.

















ТЕАТР КУКОЛ.









Tamara
 
MauglyДата: Суббота, 20 Августа 2011, 05.24.09 | Сообщение # 191
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Сказочные фотографии!
Хочу в Кёльн... (;

Томик, а в Германию я собираюсь на могилу к прадеду. Похоронен он в Айзенахе. Там вся история еще в процессе "изучения". Потом постараюсь собрать все воедино и описать весь процесс.


Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ТомикДата: Суббота, 20 Августа 2011, 09.26.46 | Сообщение # 192
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Maugly
Спасибо . В Кёльне есть , что посмотреть .


Tamara
 
MauglyДата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 04.18.13 | Сообщение # 193
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Muzeum Lotnictwa Polskiego w Krakowie











Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
MauglyДата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 04.19.10 | Сообщение # 194
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует










Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
MauglyДата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 04.19.49 | Сообщение # 195
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует










Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
MauglyДата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 04.20.35 | Сообщение # 196
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует










Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ТомикДата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 15.01.36 | Сообщение # 197
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
abadion ;)

maugly
неплохо было бы немного истории о музее.


Tamara
 
AlekswasДата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 15.10.55 | Сообщение # 198
Группа: Администратор
Сообщений: 18274
Статус: Отсутствует
Quote (Maugly)
Muzeum Lotnictwa Polskiego w Krakowie

Maugly, %)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
MauglyДата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 18.58.36 | Сообщение # 199
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
abadion, alekswas2008, Томик, спасибо! (;

Quote (Томик)
неплохо было бы немного истории о музее.


Музей польской авиации (Muzeum Lotnictwa Polskiego w Krakowie) занимает часть территории бывшего военного аэродрома Раковице-Чижины (Rakowice-Czyzyny) - одного из старейших в Европе. Уже на рубеже XIX и XX столетий (Польша в тот момент находилась под властью австрийцев) здесь находился аэростатный полк. В 1914 году отсюда вылетали самолёты, участвующие в обороне Кракова. А с 1915 года, когда аэродром оказался в глубоком тылу, он использовался для обучения лётчиков. В 1918 году раковицкий аэродром становится одним из пунктов регулярной почтовой авиалинии, соединявшей Вену с Киевом и Одессой. Позднее здесь были организованы также ремонтные мастерские для самолётов. В 20-х годах раковицкий аэродром становится второй по значению авиабазой в Польше. В 1939 году после массовых бомбардировок польская воздушная армия была практически уничтожена, а аэродром использовался немецкими войсками.

В годы войны на нём держал свою коллекцию Геббельс. Он был страстным коллекционером старинных самолётов, к тому же имел все условия для пополнения своей коллекции - армия завоевателей, естественно, получала всё бесплатно. И в Краков свозились старинные самолёты из всех оккупированных фашистами стран. В 1945 году, когда советские войска наступали, коллекцию не успели вывезти, так что наша армия сделала бесценный подарок полякам, когда предала им аэродром со всем, что на нём было.

В 1963 году в связи с расширением металлургического комбината в Новой Хуте и разрастанием жилых районов, аэродром был закрыт. В 1964 году на его месте открылся Музей авиации.

О музее и экспозициях в википедии.

Часть экспозиций расположена под открытым небом, часть - в ангарах. В музее есть шикарная коллекция двигателей. А вообще мне безумно понравился самолетик на деревянных колесах (((;

Да, в музей очень классно ходить с детьми. Они там с удовольствием ползают, лазают, изучают и т.д. (;






А если быть честными, то и не только дети так поступают (((;


Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ТомикДата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 22.45.13 | Сообщение # 200
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Maugly
Спасибо за инфо.


Tamara
 
MauglyДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 15.18.27 | Сообщение # 201
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Из старого.
Совсем чуть-чуть Риги.







Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
MauglyДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 15.18.49 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
И симпатичный фонарик там же (;



Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ТомикДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 19.44.58 | Сообщение # 203
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Maugly
У тебя хорошо получаются фото ночью !


Tamara
 
ShmakovДата: Понедельник, 22 Августа 2011, 20.24.51 | Сообщение # 204
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Командир А-380.







Ну и старый "правак" у молодого капитана!
....



Дмитрий Шмаков
 
MauglyДата: Вторник, 23 Августа 2011, 03.33.14 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Томик, к сожалению, не особо хорошо... но все, что я могу выжать из своего фотоаппарата, мне кажется, я уже выжимаю. Но спасибо, мне приятно, что вам нравится. Но внешнюю вспышку купить надо. И штатив, потому что уговорить руки не дрожать иногда сложно (((;

Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
АвиамеханикДата: Вторник, 23 Августа 2011, 10.01.03 | Сообщение # 206
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Ну и старый "правак" у молодого капитана!


Дима, уж больно сходство большое у капитана и старого "правака", есть предположение, что они близкие родственники. А как гласит об этом буква закона?, допускается ли на практике такой расклад о одном экипаже? :D


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
ShmakovДата: Вторник, 23 Августа 2011, 19.57.27 | Сообщение # 207
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote

Дима, уж больно сходство большое у капитана и старого "правака", есть предположение, что они близкие родственники. А как гласит об этом буква закона?, допускается ли на практике такой расклад о одном экипаже?

Ну... мы ж никому не говорим! :)
Реально понравилось на МАКСе именно эта экскурсия. Парень знакомый с "Эробаса" организовал. Борт именно испытательный, с оборудованием и рабочими местами инженеров, . тема, которой я перед дембелем занимался. Но только они - марсиане. По сравнению с нашими "чугунными гирями"...

Хотя - французы! Придумали интересную вещь. На второй палубе, прямо в "хвосте" стоят четыре кресла и такой гламурный дубовый столик. Обратил внимание, ребяа эробасовские - рассмеялись. Это у них "курилка". там раньше проходила трубка аэролага, который к приборным скоростям поправки мерял в невозмущенном потоке. - видели наверно, конус на тросе за самолетом летит. Испытания закончились, аэролаг убрали, но дырку о него решили не заделывать. Курево выдувает - на раз! :D


Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Среда, 24 Августа 2011, 02.12.27
 
СаняДата: Вторник, 23 Августа 2011, 22.09.55 | Сообщение # 208
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Shmakov,
Завидую белой завистью!


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Среда, 24 Августа 2011, 17.03.29 | Сообщение # 209
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Замок "WEWELSBURG".

Вевельсбург (нем. Wewelsburg) — ренессансный замок к югу Бюрена (Германия, земля Северный Рейн — Вестфалия) недалеко от Падерборна. Известен, главным образом, как музей и бывшее училище по идеологической подготовке офицеров СС «SS Schule Haus Wewelsburg».
Существующее ныне здание замка Вевельсбург в стиле эпохи Возрождения построено в 1603—1609 гг. князем-епископом Падерборна Дитрихом фон Фюрштенбергом (правящим с 1585 по 1618). В Тридцатилетней войне замок сильно пострадал, а в 1815 году после удара молнии выгорела северная башня.
В августе 1934 года замок был передан СС и начал свой путь как музей и училище по идеологической подготовке офицеров СС, в рамках Главной службы расы и населения, а в феврале 1935 года перешёл под непосредственный контроль Личной комиссии рейхсфюрера СС. Перестройкой замка руководил архитектор Герман Бартельс (Hermann Bartels), он же в начале 1940-х годов подготовил грандиозный проект освоения территории вокруг замка, который так и не был осуществлен. При реконструкции замка использовался труд заключённых из небольшого концлагеря Нидерхаген.
В 1945 году замок был взорван, но большая часть помещений уцелела и ныне отреставрирована.
http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B3





Замок имеет форму треугольника , по углам соединяющегося башнями.
Фото из исторического музея.


Репутация у этого места откровенно жуткая. Считается, что на протяжении XVII века в стенах Вевельсбурга тысячи пленников, которых обвиняли в ереси и колдовстве, были запытаны до смерти. Во время Семилетней войны нижние и подвальные комнаты превратили в тюрьму: клетки и камеры, которые находились в западной башне, простояли там вплоть до 1802 года.
Вевельсбург неоднократно разрушали и захватывали. В период Тридцатилетней войны замок пал под натиском шведской армии, и его удалось отстроить только благодаря князю-архиепископу Теодору-Адольфу фон дер Рекке. А в 1815 году, когда Вевельсбургом владела Пруссия, в северную башню ударила молния. Начался пожар, после которого уцелели лишь наружные стены.


В подвале исторического музея.

Вывеска на здании музея


Вход во внутренний дворик


В этом здании находится музей "СС" - 3 этажа под землей.



Кто или что обратил внимание Гиммлера на Вевельсбург? Существует несколько различных версий — по одной из них покупка была связана с его интересом к ордену иезуитов, а также к Тевтонскому ордену рыцарей. Дескать, треугольный замок отлично подошел бы для создания мощной крепости.
Другая версия имеет отношение к богатой истории Вевельсбурга. На этом месте в 782 году Видукинд Саксонский, вождь саксов, дал бой армии Карла Великого и победил франков. Здесь же римляне под командованием Публия Квинтилия Вара разбили лагерь, чтобы сразиться с германскими борцами за свободу и независимость. Но армия и ее предводитель полегли в битве в Тевтобургском лесу.
Недалеко от Вевельсбурга находится лесное святилище Экстернштайне, с древних времен привлекающее паломников со всего мира. В скалах Экстернштайне высечено множество исторических и святых барельефов, а возле самой вершины притаилась небольшая молельня, подобраться к которой не так уж и просто.
Наибольший же интерес представляет версия, тесно связанная с Карлом Вилигутом. Он был главой отдела СС по изучению ранней истории, а также сотрудничал с организацией «Аненербе». Именно Вилигут вдохнул жизнь в легенду о «Последней битве у березы», в которой армия Запада должна была схлестнуться с армией Востока.

В музее "СС"














Кольца и знамя ,,безконечности,,

История гласит: после смерти кого либо из высшей элиты СС данные кольца должны были доставлятся сюда обратно в Вевельсбург для хранения и памети об умерших...

после захвата замка американцами была найдена шкатулка ,в которой содержалось около 250-300 данных колец..




Кресло Гимлера



Интересная статья о замке здесь:
http://sell-off.livejournal.com/1043697.html
http://sell-off.livejournal.com/1043910.html


Tamara
 
ТомикДата: Воскресенье, 09 Октября 2011, 11.44.05 | Сообщение # 210
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
ЛЮКСЕМБУРГ - это государство в Западной Европе, единственное Великое герцогство мира.
Город Люксембург (столица) - был основан более 1000 лет назад. Это красивый, аккуратный и оживленный город. Самые разнообразные по архитектуре мосты, конусы и шпили дворцов и кирх, памятники, парки, здания разных времен и стилей образуют очень гармоничный ансамбль.
Люксембург имеет самый высокий уровень жизни в Европе. Государство не имеет долгов . Регулярная армия составляет 900 человек.

Здание парламента



Вид на "нижний город" с "балкона Европы"







Катокомбы







Tamara
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » О житье-бытье » Мир вокруг нас
Поиск: