Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 20 Июня 2017, 11.23.18 | Сообщение # 3151
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Iren,
Перепривил неизвестный сорт на Малдову по вашему способу 13 июня (пух с тополей полетел). вроде живые!

 
IrenДата: Вторник, 20 Июня 2017, 15.16.28 | Сообщение # 3152
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Перепривил неизвестный сорт на Малдову

Да, вроде все прививки живы. Только не пойму как вы делали: зелень в черное или зелень в зелень? При прививке з\з на привое удаляется 2\3 листа. Потом этот полулистик засохнет и отпадет, когда проснется почка. Целый лист не оставляют. А Молдова-это отличный подвой. Я тоже делала з\з несколько сортов. На прошлой неделе Бианку на Лидию. Еще остался куст Изабеллы на перепрививку. Проклюнулись две прививки ч\з : Ландыш и Анюта, новые для меня сорта.

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
заглянул на прививку старой груши увидел 2 штуки с какими то пятнами- остальные чистые?

В прошлом году на яблоне у нас было тоже такое. Шли дожди и было холодно. В этом году тоже видела , но чуть-чуть. Поеду на этой неделе, посмотрю. Обрабатывать сад стараемся вовремя. Посмотрите по этой ссылке:

http://plodovie.ru/derevya/grusha/bolezni-i-vrediteli-2-1019/

У нас клубника отошла, черешню всю собрала( ее немного, отправила дочке), красную смородину надо собирать. На рынке продают, мало, но вроде бы не покупают. А хотелось бы продать.

Черешня.





Моя школка роз под бутылками. У соседки взяла два сорта. Спасибо за советы.


Школка виноградная, будущие саженцы.


Красная смородина.




Спеет ежевика бесшипная Лох Тэй. Первый год.


Мои гиганты.


Много плодов завязалось.




Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 21 Июня 2017, 00.14.34 | Сообщение # 3153
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Моя школка роз под бутылками.


Уважаемая Iren! Приятно и, главное, познавательно полезно посещать ваш уютный огородик и, в двойне, в сопровождении настоящего любителя природы! :)
Вместе с тем, приношу свои извинения Вам, за бездарно изложенный опыт мой по черенкованию роз и ,как следствие,не верно истолкован и поспешно реализован, а именно:
Черенки высаживаются под бутылки осенью(вместе с укрытием винограда), по сути это аналогичный приём зимнего хранения черенков винограда головой вниз. с той лишь разницей, что верхние почки роз защищаются от холода бутылками. Весной ( где то в начале марта) верхние почки начинают просыпаться, тем самым активизируют корнеобразование.
Поэтому , сейчас необходимо открыть пробки на бутылках и ждать что получиться. а уже осенью провести закладку по новой.
В ближайшее время покажу фото роз и винограда , черенки которых я заложил осенью прошлого года.
Хочу ещё раз отметить, что ваш способ черенкования винограда более технологичен и проще в исполнении и вполне может быть использован для роз. Собираюсь в этом году его применить у себя.
 
IrenДата: Среда, 21 Июня 2017, 10.08.04 | Сообщение # 3154
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
за бездарно изложенный опыт мой по черенкованию роз и ,как следствие,не верно истолкован и поспешно реализован, а именно:

Почему бездарно? Можно это сделать и осенью. В интернете написано , что можно начинать с июня, когда цветут розы. И концу августа черенки дают корни, но желательно эти розы выкопать и хранить зиму в подвале. Весной посадить. Зимой могут подмерзнуть. Сейчас у нас в основном розы так и размножают. Осенью покупаешь, а весной роза пропала( корни еще слабые). Когда черенок даст новые листики, то потом начинаем открывать крышку бутылки, для привыкания розы. Далее бутылка вообще убирается. Есть много способов еще, как размножать розы. Моя ошибка была в том, что я просто срезала черенки, воткнула в землю, накрыла бутылкой и стала ждать... :p Сейчас нарезала, выдержала в медовой воде, потом на маленькие черенки , как вы советовали, и обмакнула в корневин. Теперь, главное, поддерживать влагу. А осень еще впереди! :Q
Сегодня на дачу! Прогноз погоды чудесный: жарко, ясно до +32!
Всем удачи!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 23 Июня 2017, 01.00.07 | Сообщение # 3155
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Есть много способов еще, как размножать розы


Вот и я открыл весной прошлогоднюю школку (хотел её пересадить) и ахнул ...! - она с девичьей лукавостью поманила меня
двумя раскошными бутонами и поставила на колени, подав при этом призрачную надежду на будующее развитие.
На фото на переднем плане её (розы) ровесник (виноград) - Лора!



 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 23 Июня 2017, 01.10.38 | Сообщение # 3156
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Мои гиганты.

Мои " пигмеи"

 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 27 Июня 2017, 20.16.27 | Сообщение # 3157
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Только не пойму как вы делали: зелень в черное

Да , зелень в черное!
 
IrenДата: Вторник, 27 Июня 2017, 20.33.34 | Сообщение # 3158
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Мои " пигмеи"

Скорее всего другой сорт помидор. На берегу я посадила рассаду сливок, тоже не сильно ростом блещут. в этот раз подвязала, подкормила, посмотрим. А помидорчики уже завязались. Зато укроп у вас знатный! У меня такого нет, вообще не хочет расти. Приходится на базаре покупать или у соседей по даче просить.
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
На фото на переднем плане её (розы) ровесник (виноград) - Лора!

Отцвела белая роза, я ее тоже в школку. Сейчас Глория цветет, приеду, и ее в школку. :D

Фото прошедшей недели.

Петунья.












Эти цветы раскрываются вечером и цветут всю ночь.Кто был в Крыму скорее всего видели их.









Юкка.




Пошли мои прививки винограда ч\з. Ландыш.



Анюта.



Ландыш.Пошли все три прививки.



Белая смородина.


Черную пора собирать.


Прививки яблонь на поросль яблони.


Целый "лес" гигантов.



А это на берегу подвязанные сливки помидоры.



Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Вторник, 27 Июня 2017, 20.34.24
 
IrenДата: Вторник, 27 Июня 2017, 20.38.22 | Сообщение # 3159
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
зелень в черное!

Делают прививки ч\ч, потом ч\з и з\з. Зелень в черное- не читала. Как чувствуют себя прививки сейчас?


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 28 Июня 2017, 09.34.37 | Сообщение # 3160
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Как чувствуют себя прививки сейчас?



Другие:


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Среда, 28 Июня 2017, 10.20.53
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 28 Июня 2017, 09.43.10 | Сообщение # 3161
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Прививки яблонь на поросль яблони.

У меня уже плодоносят! :p
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 28 Июня 2017, 10.01.43 | Сообщение # 3162
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Эти цветы раскрываются вечером и цветут всю ночь.

Восхитительно! Особенно ,которые цветут всю ночь - для кого - интересно!(вопрос риторический).
Другое дело - розы! :)


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Среда, 28 Июня 2017, 10.04.22
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 28 Июня 2017, 10.10.06 | Сообщение # 3163
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Юкка.

Мне б такую...! %)
 
ГеннадийДата: Среда, 28 Июня 2017, 11.40.38 | Сообщение # 3164
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Iren ()
Прививки яблонь на поросль яблони.

У меня уже плодоносят!

Не вижу места прививки, но не пора ли подвязать, чтоб не было перелома?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
АлисаДата: Среда, 28 Июня 2017, 12.21.26 | Сообщение # 3165
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Эти цветы раскрываются вечером и цветут всю ночь.Кто был в Крыму скорее всего видели их.

Да, интересно наблюдать за раскрытием самого цветка. Все происходит буквально в какие то мгновения!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
АлисаДата: Среда, 28 Июня 2017, 12.50.13 | Сообщение # 3166
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
А в этом году лилии расцвели, а прошлом поели их красные вредители, как я с ними не боролась, поели таки.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
IrenДата: Среда, 28 Июня 2017, 12.50.24 | Сообщение # 3167
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Мне б такую...!

Я бы с удовольствием переслала Юкку. У меня ее полно! В прошлом году два раза отсылала, по дешевке, только бы оплатили пересылку. Юкка у меня, как сорняк уже. Разрастается сильно, но как цветет- просто красавица!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Среда, 28 Июня 2017, 12.52.46 | Сообщение # 3168
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
А в этом году лилии расцвели

Красивые, а как пахнут! В прошлом году рассадила по всему саду такие. В этом ходила и любовалась! :)


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
АлисаДата: Среда, 28 Июня 2017, 13.02.37 | Сообщение # 3169
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
а как пахнут!

Пахнут не передать как, Ириша! Так еще можно их использовать в других полезных целях. Я настаиваю и масло на лепестках и спирт.

У вас там красота!!!- любуюсь! %)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 28 Июня 2017, 22.55.39 | Сообщение # 3170
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не вижу места прививки, но не пора ли подвязать, чтоб не было перелома?

Конечно пора- завтра наметил сделать.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 29 Июня 2017, 18.31.00 | Сообщение # 3171
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не вижу места прививки

Вот уж подвязал и место прививки снял:
 
IrenДата: Среда, 05 Июля 2017, 10.23.01 | Сообщение # 3172
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Собрали урожай смородины, вишни. Пошли абрикосы и персики. Большую часть отправили дочке в Одессу. А сейчас надо до отъезда хоть черную смородину закрыть, успеть.











Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
Viktor7Дата: Среда, 05 Июля 2017, 12.03.21 | Сообщение # 3173
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Iren, Ира, а это абрикосы или жердели? Или абрикосы и жердели? И куда с таким урожаем?

У меня жена "навела марафет" в подвале - все варенья-соленья которые сделаны до 2013 года она просто выбросила! Где-то литров 40 ликвидировала!!! Причём вкус и всех ваерний был совершенно нормальный... Но она постановила, будем есть свежее, старые в оставшееся нам время всё равно не съесть, иначе не будет ни урожай собирать, ни что-либо закатывать. А меня вишня созрела, черешню, клубнику, смородину и малину уже собрали, подходит крыжовник, даже не знаю что с этим всем делать!!! Просто мы за год не успеваем всё съедать... На Украине хоть бы самогонку из старых ваерний сварили...
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 09 Июля 2017, 10.32.19 | Сообщение # 3174
Группа: Модератор
Сообщений: 18149
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Собрали урожай смородины, вишни. Пошли абрикосы и персики.


У нас из-за погоды... все запаздывает :) Клубника созревает, но часть гниет... Надеемся, на урожай крыжовника и яблок...







Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
=Владимир=Дата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 20.14.11 | Сообщение # 3175
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
На Украине хоть бы самогонку из старых ваерний сварили...

Вот , вот. И я сегодня сделал ревизию в подвале и литров на 7 из старого варенья , и компотов поставил закваску.
Цитата Viktor7 ()
это абрикосы или жердели?


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 21 Июля 2017, 20.55.42 | Сообщение # 3176
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
. Надеемся, на урожай крыжовника и яблок...

Добрый вечер! Интересно посмотреть одетые яблоньки, которые показывали весной!
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 23 Июля 2017, 12.43.45 | Сообщение # 3177
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Iren, Алиса,
Уважаемый Геннадий Юрьевич!Не далече как 23 дня назад получил от Вас душевное увещевание по поводу моего присутствия в "нашем саду", в свою очередь, у меня вызывает чувство крайнего беспокойства не только грушёвые прививки но и факт Вашего отсутствия на благоприятной платформе общения этой темы
К тому же , милые дамы, ваши " огородние" чары никак не могут заменить живого общения с Вами! Короче, у меня возник неотложный вопрос: не знаю как и когда убирать фасоль!Про прививки молчу- они меня победили!

 
Галина_Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 14.58.01 | Сообщение # 3178
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
это абрикосы или жердели? Или абрикосы и жердели?

Конечно, это абрикосы.)
Цитата Viktor7 ()
У меня жена "навела марафет" в подвале - все варенья-соленья которые сделаны до 2013 года она просто выбросила! Где-то литров 40 ликвидировала!!! Причём вкус и всех ваерний был совершенно нормальный... Но она постановила, будем есть свежее, старые в оставшееся нам время всё равно не съесть, иначе не будет ни урожай собирать, ни что-либо закатывать. А меня вишня созрела, черешню, клубнику, смородину и малину уже собрали, подходит крыжовник, даже не знаю что с этим всем делать!!! Просто мы за год не успеваем всё съедать... На Украине хоть бы самогонку из старых ваерний сварили...

Как говорится, хозяин- барин.
Всё, что у меня осталось с прошлого года непосильного консевационного труда, в этом году я просто не консервирую, а раздаю людям, пусть кушают на здоровье во славу Божию!
Таким образом поделилась вишнями, кабачками и огурцами ( и продолжаю)
Чувствую, и помидоры буду раздавать. Тем более, скоро спортсмены из Киева на сборы приедут. :D
В этом году только сока томатного сделаю побольше , лечо и , когда перец пойдёт, и кетчуп.


Dum spiro, spero
 
IrenДата: Понедельник, 24 Июля 2017, 21.26.08 | Сообщение # 3179
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ира, а это абрикосы или жердели? Или абрикосы и жердели? И куда с таким урожаем?

Всем привет! Извините, что не писала, были причины. Надо перерабатывать фрукты, теперь и овощи.
Виктор, на моем снимке абрикос Ананасный, очень сладкий, крупный. А жердели, прочитала-это дичка. Со своими вареньями и соленьями тоже проблема бывает, поэтому стараюсь не переусердствовать. Год назад отдала знакомой молодой женщине несколько банок 3-х лит. с абрикосовым повидлом( у нее трое детей). Когда она приезжала на дачу, то слива медовая была, тоже всю ей отдала. Какие-то банки с абрикосами пошли на "травяной квас" для подкормки растений. Еще в прошлом году переваривала старое повидло, добавляла свежее плюс сахар. Делаю песочный пирог и повидло потихонечку расходится. В этом году половину фруктов отослали дочери. Остальное переработала. Сделала из красной и белой смородины желе, черную через мясорубку с сахаром. В гости пойду, баночку возьму для угощенья. Согласна, что маринованные помидоры, огурцы, если стоят несколько лет, то вкус ухудшается, поэтому тоже слежу за количеством. У нас вся закатка стоит на лоджии, даже не в подвале. Если много сока и не куда ставить, то муж относит банки в гараж в подвал. В этом году не буду закатывать огурцы, салат из кабачков и баклажан, лечо( много осталось). Сегодня привезли персики( кг 20), помидоры розовый гигант( в этом году действительно гиганты), перец. Завтра половину отправим дочери в Одессу, остальное- пойду на свой базар продавать. Помидоры еще спеют, сок успею сделать. Да, про самогонку.. Мы ее не пьем. У нас есть прекрасное домашнее вино.
Делала много фото, постараюсь выставить.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 23.05.32 | Сообщение # 3180
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
возник неотложный вопрос: не знаю как и когда убирать фасоль

Пресс- конференция по фасоли отменяется- пошёл дождь с градом и всё убрал! :p
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: