Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 16 Сентября 2017, 18.32.45 | Сообщение # 3211
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Томаты, яблоки, груша...

Без тени иронии и вполне серьёзно: яблоки экологически чистые (с червячками), а груши похоже нет или может быть это
кажется? Вообще то картина урожая для вашей зоны благоприятная- картошка разных сортов примерно одной урожайности
и помидорки меньше пострадали (растрескались) от жары (по сравнению с моими)!
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 16 Сентября 2017, 19.08.21 | Сообщение # 3212
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Крупные клубни "розовой "

Похоже на Красную Розу второй или третьей репродукции, если это так, то при замене семян в будущих посадках на первую репродукцию Вы можете получить от этого сорта значительно больший урожай, причём в кусте будут клубни все крупные
на 90%.В прошлом году младшему сыну навязал пять вёдер семян этого сорта и убедил растить по моей технологии- так он сопротивляясь, всё же послушался и собрал в этом году 60, т.е. 12 мешков.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Сентября 2017, 14.33.53 | Сообщение # 3213
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Наливаются плоды поздней груши. Пока еще не больше 160 грамм (2 года назад отдельные экземпляры достигали 450 гр.). Через сутки после фотографирования одна ветвь у макушки обломилась под тяжестью.



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 26 Сентября 2017, 01.29.12 | Сообщение # 3214
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Наливаются плоды поздней груши.

Впервые вижу плоды на волчке( слева-3-й ярус)! В прошлом году эта груша плодоносила?
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Сентября 2017, 10.58.43 | Сообщение # 3215
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()
Наливаются плоды поздней груши.

Впервые вижу плоды на волчке( слева-3-й ярус)! В прошлом году эта груша плодоносила?

Николай, это не волчок. Просто обман зрения. В прошлом году урожай был меньше (в кг не помню). А вот в 2015-м снял с неё 85 килограмм. Три дня работал съемником, в т.ч. со стремянки.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
IrenДата: Вторник, 26 Сентября 2017, 22.15.08 | Сообщение # 3216
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Наливаются плоды поздней груши.

Геннадий, а куда вы деваете столько груш? У нас одна груша, и у меня всегда вопрос-что с ними делать? Правда, не зимняя. Сегодня пошла на рынок с грушами, но может было холодно, покупателей мало, я замерзла. Ни одной груши не продала. Может позже пойду или дочери отправлю. Груши вкусные, большие у нас, но они на любителя( мое мнение). Сегодня покупателей интересовали помидоры, другие овощи, виноград( дешевый).Рада, что инжир сдала, продала. Сказали, еще приносите, купим. А тут погода поменялась, так холодно стало, до +19 сегодня, но ветер северный. Как спеть будет, не знаю.











Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Вторник, 26 Сентября 2017, 22.22.02 | Сообщение # 3217
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Виноград в этом году порадовал. Наконец-то посмотрели, попробовали, что посажено.













Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Сентября 2017, 01.38.43 | Сообщение # 3218
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
А тут погода поменялась, так холодно стало, до +19 сегодня

Это как в поговорке "Что русскому хорошо,то немцу смерть!"
У нас утром несколько дней 6 градусов тепла. Вчера днем было 13. Уже бодрит!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Сентября 2017, 02.01.00 | Сообщение # 3219
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Цитата Геннадий_ ()
Наливаются плоды поздней груши.

Геннадий, а куда вы деваете столько груш? У нас одна груша, и у меня всегда вопрос-что с ними делать?

Ирина, за последние несколько лет, когда пошли приличные урожаи, я понял - яблоки никому не нужны. За 3 последних года я их собираю несколько центнеров. Раскладываем в ящики, коробки на втором этаже дачи. С самого позднего сорта яблони в прошлом году собрал 60 кг. Последние 4 штуки, уже сморщенные, выбросил 2 недели назад - пошли ранние этого года сортов "Мечта" и "Память Лаврика". А вот груши - улетают. Звоню дочерям: "Яблок надо?" "Не, пап. А груши поспели? Ежевика есть?" Ранняя груша у меня одна, в этом году дала около 40 кг. 15 процентов, поврежденных (разложены на веранде в ящики) почти все уйдут обратно в землю. Съесть могу не больше 5штук в день. Хорошие - в пакеты и в холодильник. Но он тоже не резиновый. Варим повидло. Подруга из обрезков печет пироги. Отвожу на работу коллегам (там всё улетает :) ). Поздние - они тоже долго не лежат. Да, еще брату отвожу - четверо в семье. Вот только что морозить груши не пробовал. Итого к 1 ноября груши кончились. Всегда поражаюсь - как сербская "Конференц" хранится до весны?
А теперь появился новый едочишка, младший внук, 14 апреля рожденный. Так уже младшАя прислала фото, где он обсасывает (зубков еще нет) раннюю грушку. Жизнь продолжается, даже когда мы готовимся к переходу "на ту сторону".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 30 Сентября 2017, 16.01.22 | Сообщение # 3220
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А теперь появился новый едочишка, младший внук, 14 апреля рожденный. Так уже младшАя прислала фото, где он обсасывает (зубков еще нет) раннюю грушку. Жизнь продолжается, даже когда мы готовимся к переходу "на ту сторону".

При таком благоприятном ходе развития событий хочешь , не хочешь на этой стороне, придётся закладывать новый грушовый сад и растить, растить его и "новых едочишек"- а когда вырастут , быть может ,прочтут эти строки и помянут деда
добрым словом! :D
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Октября 2017, 04.29.02 | Сообщение # 3221
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
При таком благоприятном ходе развития событий хочешь , не хочешь на этой стороне, придётся закладывать новый грушовый сад и растить, растить его

Позавчера закончил сбор поздних сортов груш. С самого мощного дерева вышло около 50 кг. Вторая поздняя в этом году подвела: из-за обилия осадков плоды трескались на ветках и загнивали. Что интересно - этот же сорт, привитый на иргу на уровне метра от земли (2 дерева), не потрескался. Но и плоды на ирге мельче. Есть еще два кустика ирги, на которых прививка у самой земли. Видимо, это ошибка: высотой они не более метра, прироста 2 года практически нет (один куст был с мелкими ранними плодами). Нет "подсасывающих" побегов подвоя - и роста нет. Есть один 6-летний сеянец груши, практически полностью перепривитый своими тремя сортами; 2 года с небольшим уже урожаем. Еще один сеянец, трехлетка, начал прививать в этом году, но прививки пошли плохо. Весной продолжу - образовались 7 сучьев, пригодных для прививки. 7 сеянцев-двухлеток, рассаженные по участку в стандартные ямы; весной 2 из них будут готовы для "приемки" культурных сортов. Ну, и еще купленная в этом году "Талгарская красавица".
Проблема в том, что ни у кого нет лежких сортов. Уже подумал, что надо оставлять ветки дички - пусть плоды будут мелкие, но зато самые лежкие.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 12 Октября 2017, 21.51.10 | Сообщение # 3222
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ну, и еще купленная в этом году "Талгарская красавица".
Проблема в том, что ни у кого нет лежких сортов. Уже подумал, что надо оставлять ветки дички - пусть плоды будут мелкие, но зато самые лежкие.

В этом году со старого дерева собрал четверть от сохранившегося после летнего пекла- сварил 5 литров превосходного
варенья. Талгарская красавица ещё висит, но очень мало и мелкая, завтра сниму и покажу! Прошлогодние перепривитые дички удивительно хорошо пережили знойное лето - в ноябре половину отдам сыновьям , а 3-х годовалые оставлю на месте. Геннадий, посмотри внимательно на твою цитату и моё настоящее сообщение, похоже это отличный вариант прививок дичков Талгарской красавицы, приживается она хорошо и растёт тоже.


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Пятница, 13 Октября 2017, 19.57.00
 
=Владимир=Дата: Пятница, 13 Октября 2017, 06.38.35 | Сообщение # 3223
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Геннадий_, nikolay_hudyakov97,

Подскажите ,как называется сорт этих груш :


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 13 Октября 2017, 20.43.45 | Сообщение # 3224
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
, завтра сниму и покажу!

Геннадий! Сегодня снял что -то похожее на груши, аш 10 кг, теперь ума не приложу куда их девать- выбросить жалко
свой труд! Подумал и решил положить на хранение ради эксперимента по срокам.О результатах сообщу с появлением первых признаков испорченности.

Талгарская красавица
 
ВикторДата: Пятница, 13 Октября 2017, 20.57.07 | Сообщение # 3225
Группа: Модератор
Сообщений: 2937
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Сегодня снял что -то похожее на груши

А сейчас то они съедобные??


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Галина_Дата: Пятница, 13 Октября 2017, 20.57.11 | Сообщение # 3226
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
ума не приложу куда их девать- выбросить жалко

Сварите варенье.
Я как-то варила варенье королевское (несколько раз до кипения доводить и снимать) из твёрдых груш, добавляла кислых яблок, очень вкусное получилось - дольки груш и яблок получились как мармеладки.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 13 Октября 2017, 22.13.13 | Сообщение # 3227
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата =Владимир= ()
Подскажите ,как называется сорт этих груш :

Этот сорт называется "поздняя".


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Октября 2017, 00.18.25 | Сообщение # 3228
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Геннадий, посмотри внимательно на твою цитату и моё настоящее сообщение, похоже это отличный вариант прививок дичков Талгарской красавицы, приживается она хорошо и растёт тоже.

Пока рассчитываю весной набрать черенков от соседей. Моя "Талгарская..." пошла расти только в июле, вторым сокодвижением. Три хороших побега. Боюсь, не поздно ли прищипнул для вызревания. Похоже, что сорт весьма поздний, что меня устраивает.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 14 Октября 2017, 00.20.46 | Сообщение # 3229
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Подскажите ,как называется сорт этих груш :

Я таких ни в округе, ни в продаже не видел. Искать аналог надо на юге, судя по окрасу. На северном солнце такой цвет не достижим.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 15 Октября 2017, 22.38.14 | Сообщение # 3230
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
А сейчас то они съедобные??


Вполне- слегка сладкие и с пикантным ароматом напоминающего ваниль, впрочем может мне это кажется...
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
а вот кетчуп в инете мне не нравиться -поделитесь (если, конечно, посчитаете возможным) своим рецептом!

Не посчитали возможным поделиться рецептом - сварил сам, в результате получилось" чесночное варенье" с термоядерным запахом и вкусом компонентов химического оружия . :p
Цитата Галина ()
Сварите варенье.


С моими кулинарными способностями, без подробной пошаговой инструкции, сварить королевское варенье - фантастика! :p
Летом пытался ( в интернете начитался), сварил о-огромный карамельный блин! B) . На второй такой подвиг у меня нет груш и отчаянной отваги! :p Если пожелаете быть причастной к благоприятному исходу моего эксперимента с королевским вареньем- прошу (можно в личку) пошаговую инструкцию для "чайника". :)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 00.05.34 | Сообщение # 3231
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97;6552проигрывает70 ()
С моими кулинарными способностями, без подробной пошаговой инструкции, сварить королевское варенье - фантастика

Элементарно, Ватсон!
В Питере такое варенье называется "5-минутка". Доводим до кипения, остужаем (пока копаем огород или пьем водочку). Кипятим второй раз. Снова остужаем (огород надоел, водочка кончилась -смотрим старое видео. Например, как Женя Аржанов проигрывает финал бега на 800метров в Мюнхене). Доводим до кипения варенье (и подругу). Выносим на веранду остывать. Варенье, я имел в виду. Ждем с годик. Если не съели, несем приятелю для перегона в самогон. Круговорот в природе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 16 Октября 2017, 14.13.58 | Сообщение # 3232
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
. Если не съели, несем приятелю для перегона в самогон. Круговорот в природе.

Отнюдь, ваша версия не имеет права на существование по причине её логического не совершенства:
у меня ,к сожалению нет приятеля (разве что кроме Вас конечно), который мог бы, без сахара,гнать самогон!
Кроме того,должен сообщить Вам,что между делом я балуюсь винцом собственного производства трёхлетней выдержки, в следствии чего постоянно нахожусь в состоянии полного контроля собственной адекватности, огород вот уже третий год (по" новой" старой агротехнологии) не копаю, а по сему располагаю достаточными возможностями для точного соблюдения состава и технологии варки петроградской" пятиминутки" ! Итак :
1. Сколько и когда добавлять сахар(или не добавлять совсем?! )?
2. Сколько времени с начала каждого закипания кипятить?
Надеюсь, совместными усилиями и с Божей помощью сварить Королевское ( Пятиминутку) варенье! Сэр! B)
 
IrenДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 22.12.56 | Сообщение # 3233
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Итак :
1. Сколько и когда добавлять сахар(или не добавлять совсем?! )?
2. Сколько времени с начала каждого закипания кипятить?
Надеюсь, совместными усилиями и с Божей помощью сварить Королевское ( Пятиминутку) варенье!

На любую пятиминутку идет 300-500г сахара на 1 кг фруктов. На варенье идет 1кг сахара на 1 кг фруктов. На черную, красную смородину 1,5 кг сахара на 1кг.
Варенье я варю два-три дня. Фрукты засыпала сахаром, поставила на огонь, довела до кипения, убавила огонь, проварила минут 5. Оставила остывать. На следующий день повторила все. Влага испаряется, варенье становится гуще.
Пятиминутка варится проще. Высыпаем сахар на фрукты, доводим до кипения, убавляем огонь, провариваем 5-10 минут, закрываем в банки, закатываем. Пятиминутку мы варим, когда много абрикос. Если фрукты не такие сочные, то можно добавить немного воды. В процессе варки она выкипит. Вроде бы так. :)


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 22.18.24 | Сообщение # 3234
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Цветут ромашковые хризантемы.





Радует еще своими ягодами малина.







Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 22.23.31 | Сообщение # 3235
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Собрали в воскресенье 3 кг 500г инжира. Рекорд, в прошлом году было меньше.













Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 17 Октября 2017, 11.19.40 | Сообщение # 3236
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
На любую пятиминутку идет 300-500г сахара

Ах! Вот и Божья помощь подоспела ! Спасибо большое Вам за внимание и уточнения к серому юмору неловкой мужской кулинарии. :)
Цитата Iren ()
Цветут ромашковые хризантемы.

Да ! Восторженная красота - много души, неповторимой женственности и огромного труда!
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Октября 2017, 21.41.34 | Сообщение # 3237
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Геннадий! Сегодня снял что -то похожее на груши, аш 10 кг, теперь ума не приложу куда их девать- выбросить жалко
свой труд! Подумал и решил положить на хранение ради эксперимента по срокам.О результатах сообщу с появлением первых признаков испорченности.

Талгарская красавица

Николай, где храните и как лежат? Мои груши без холодильника "приказывают долго жить".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 27 Октября 2017, 00.29.35 | Сообщение # 3238
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич! Вы, должно быть, в суете мирской запамятовали, что намедни и по братски разделили мои сомнения по хранению груш, предоставив при этом дельные ( как всегда) рекомендации по петроградской пятиминутке! :) Собрав воедино ваши рекомендации с рецептами ,любезно предоставленные милой и сердобольной половиной нашего огородного фронта, с Божей помощью и смертного греха (винца ) в течении 3-х дней сварил 4 литра варенья! :D На ближайшие выходные назначил презентацию с дегустацией " едочишками", в случае успеха предполагаю дать рецепту новое название- " Царское" :p
Цитата Геннадий_ ()
где храните и как лежат?

До 2009 года у меня плодоносила яблоня Голден дилешес и подобная груша- очень капризные в хранении.Находясь по служебным делам в ВАСХНИЛ (г.Москва) поделился проблемой хранения с академиком Красновым М. Ю., который дал простую и очень эффективную технологию хранения, которую я успешно использовал на протяжении ряда лет! Технология закладки на хранение такова:
1. Плоды должны быть сняты с дерева за 2 недели до начала созревания, при сухой погоде(очень важно с т.з. грибковой инфекции), без червяков ( с ними через месяц пропадут) и неповреждённой кожицой,
2. Каждый плод заворачивается в лист бумаги (хорошо идёт бумага политической литературы- вощённая, прим. автора)
3. Укладывать в ящик (типа бананового) в 4- ре слоя- не более, между слоями - картонная 5 мм прокладка с отверстиями для вентиляции.
3 Ящики поставить в сухой погреб или в неотапливаемой части помещения с 0- й температурой.
При соблюдении указанных требований к Новому году при ревизии отходит 5% плодов, к 8-му марту почти отхода нет!
В прцессе хранения тревожить плоды нельзя- передвигать ящики, ковыряться в них и т. д. Началом первой ревизии является появление сиьного аромата! :D


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Пятница, 27 Октября 2017, 00.32.14
 
Рашид56Дата: Суббота, 28 Октября 2017, 10.21.30 | Сообщение # 3239
Группа: Модератор
Сообщений: 18078
Статус: Присутствует
Новый год - не за горами...Пусть повисят! :D



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 29 Октября 2017, 01.14.41 | Сообщение # 3240
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Новый год - не за горами...Пусть повисят!

 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: