Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 02 Августа 2017, 17.47.05 | Сообщение # 3181
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Вот и Любимица Клаппа (прививка 2013 года) нарисовалась


Поспевают Новички ,наречённые в детстве "пигмеями" !


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Пятница, 04 Августа 2017, 14.59.59
 
ГеннадийДата: Среда, 02 Августа 2017, 18.41.36 | Сообщение # 3182
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Вот и Любимица Наппа

Я так понимаю, "Любимица Клаппа".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 15.57.57 | Сообщение # 3183
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Уважаемый Геннадий Юрьевич! С покаянием принимаю весьма деликатно выраженное замечание моего садового невежества ( название сорта, второпях, списал из садового дневника по ярлыку черенков карачаевских коллег)- уже исправил!
Вместе с тем хотел бы испросить Вашего авторитетного мнения по поводу достоверности плодов заявленному названию?
Кроме того, не смотря на мой тщательный уход за весенними прививками грушовых дичков, хорошо развитые побеги погибли в начале июля( засохли). Привитые двухгодовалые дички продолжают благополучно развиваться.
Вопрос : имеет ли смысл сейчас ,произвести перепрививку окулировкой засохших привоев ,на оставшиеся подвои?
Уважаемая Iren, Спешу сообщить Вам. что Ваши сомнения по поводу прививок винограда З/З полностью подтвердились - засохли. Теперь буду пытаться произвести перепрививку под чёрную головку в зиму! Хотелось бы узнать : как обстоять у Вас дела с виноградными прививками и черенками роз? :)
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Августа 2017, 17.37.00 | Сообщение # 3184
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Уважаемый Геннадий Юрьевич!

Мы люди одного поколения - предлагаю перейти на "ты" и по имени.
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
не смотря на мой тщательный уход за весенними прививками грушовых дичков, хорошо развитые побеги погибли в начале июля( засохли).

Ничем не смогу помочь - надо наблюдать процесс (я делаю это почти ежедневно несколько раз в сутки).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Августа 2017, 17.38.41 | Сообщение # 3185
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Вопрос : имеет ли смысл сейчас ,произвести перепрививку окулировкой засохших привоев ,на оставшиеся подвои?

Я несколько раз делал летние прививки зеленым черенком с "пяткой". До зимы они живы, а весной сдохли.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 18.32.58 | Сообщение # 3186
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
предлагаю перейти на "ты" и по имени.

принято ! :)
 
IrenДата: Среда, 09 Августа 2017, 21.27.11 | Сообщение # 3187
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Хотелось бы узнать : как обстоять у Вас дела с виноградными прививками и черенками роз?

Принялись многие виноградные прививки, роз пока две штуки. Их я периодически проверяю, кладу новые, а засохшие убираю. Из плодовых две прививки персика, яблони и сливы принялись.
Прививка яблонь.


На этом персике обмотку уже убрала, рост мощный.





А это тропинка, вдоль виноград. Справа-Талисман и другие, слева- Молдова.



Мои гиганты.


Сбор помидор.


Ящик помидор пошел на продажу.


Инжир черный.






Цветок граната. Может на следующий год даст плоды, будем надеяться.



Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Среда, 09 Августа 2017, 21.28.34
 
IrenДата: Среда, 09 Августа 2017, 22.11.02 | Сообщение # 3188
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Утро на Днепре.







Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
Tatjana4799Дата: Среда, 09 Августа 2017, 23.27.34 | Сообщение # 3189
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Цветок граната. Может на следующий год даст плоды


Чудо какое!Мой гранат начал плодоносить на 6 год.Крымские татары привезли из Узбекистана,дали веточку,но предупредили,что 6 лет нужно на зиму прикрывать.Сладкий был,но не выдержал морозов в -26 в 2005? году.Корневая осталась,сейчас лелею веточку,может через два года зацветёт.Укрываю геотекстилем.А цветёт прекрасно,настоящий цветок любви.
 
СаняДата: Четверг, 10 Августа 2017, 07.08.33 | Сообщение # 3190
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Iren ()
Утро на Днепре.

Какие места шикарные! Фотографии дают ощущение полной тишины и покоя!
И вода в реке поди теплущая!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 10 Августа 2017, 07.20.48 | Сообщение # 3191
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ура!.. Вчера снял на своем участке первых трех белых. Четвертого, махонького, оставил на развод.
Но в общем год для Подмосковья очень плохой мало тепла, солнца, половину лета - дожди и ураганы. Даже грибы пришли с большим опозданием... :)


Василий Иванович
 
ВладСДата: Четверг, 10 Августа 2017, 07.58.43 | Сообщение # 3192
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Америку опутали русские сорняки



Для борьбы с "захватчиками" нанимают отечественных ботаников

Сорные растения, традиционно произрастающие в России, буквально заполонили Соединенные Штаты. Американцы вынуждены нанимать отечественных ботаников для борьбы с ромашками, васильками и другими видами "биологического оружия".

По словам главного научного сотрудника отдела флоры Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, доктора биологических наук Юлии Виноградовой, делегация российских ученых этим летом совершила экспедицию по трем национальным паркам США, где специалистам пришлось заниматься прополкой сорняков.

Подобные поездки осуществляются на протяжении последних пяти лет, передает "Московский комсомолец" http://www.mk.ru/social....ki.html . "Приезжаем, посещаем национальные парки, изучаем их флору, выясняем особенности произрастания растений. Если что-то приглянется нам, просим, чтобы сотрудники дали нам ростки или семена для нашего ботанического сада", - рассказала Виноградова.

В этом году в программу визита вошло посещение трех нацпарков, расположенных на территории северных Скалистых гор: Гранд-Титон, Йеллоустон и Глейшер. По словам ученой, путешествие стало настоящей миссией по спасению дикой американской природы от василька и ромашки. "Раз уж мы приехали прямо ко времени прополки, нас на нее и пригласили", - отметила Виноградова.

Дело в том, что российские вселенцы крайне вольготно чувствуют себя на территории американских заповедников и забивают аборигенные виды, что вызывает настоящую панику среди местных биологов. Многие растения относятся к так называемым инвазионным видам, распространенным не без помощи человека, которые всерьез угрожают биологическому многообразию американской флоры.

Европейские растения стали проникать в Скалистые горы еще во времена освоения Дикого Запада: переселенцы брали с собой семена овощей, вместе с которыми попадали и сорняки. Сейчас, по словам ботаников, способов перенести инвазионные виды стало еще больше, ведь в мире процветают массовый туризм и миграция, а у иностранцев что угодно из карманов может выпасть. При этом руководство национальных парков США не предпринимает никаких мер предосторожности и не проверяет посетителей на наличие посторонних семян.

Некоторые растения завозились в Штаты преднамеренно. Так, костер кровельный, заполнивший до 80% территории Великих равнин, завезли в свое время как корм скоту, но он так разросся, что теперь вывести его невозможно. Он растет даже на гейзерах, где температура почвы достигает 80 градусов Цельсия.

Благодаря усилиям отечественных ботаников американскую дикую природу удалось почти полностью избавить от литрума, или плакун-травы, которая в России произрастает на болотах. Каким образом она попала в США, доподлинно неизвестно. Но на то, чтобы вывести литрум на корню, ушло почти 15 лет: для этого пришлось найти вредителя, который съел побеги и корни этого растения. Тем не менее отдельные цветки плакун-травы все еще попадаются специалистам на глаза, и это показывает, что "полностью истребить инвазионный вид очень трудно, почти невозможно".

Заросли русского горчака объявлены в 18 американских штатах едва ли не природным бедствием. Дело в том, что этот сорняк может выживать десятилетиями, вытесняет ценные кормовые растения и очень токсичен для лошадей. Победить "эмигранта" очень сложно.

"По данным Министерства сельского хозяйства США и Университета штата Монтана, каждая популяция-островок русского горчака, найденная на посевных угодьях США, генетически отличается от других подобных, а потому не ясно, каким методом ее уничтожать", - говорит Виноградова. Местные специалисты предлагают бороться с горчаком при помощи мушки и червя, но отечественные ботаники против подобных методов, поскольку, истребив вселенцев, вредители переключаются на полезные растения и уничтожают и их.

Ботаники говорят, что русской природе приходится точно так же терпеть соседство с вселенцами из Америки: "Правда, наших в США побольше - около 80% от общего числа всех заносных видов, в то время как американских у нас насчитывается около 60%". "Все наши реки заросли их ясенелистным кленом, а североамериканская белая акация, которую одно время было модно сажать вдоль железных дорог на юге России, пустила такие корни - аж шпалы выворачивают!" - рассказала доктор наук.

Специалисты сетуют на то, что у нас, в отличие от США, прополка даже инвазионных видов на территории заповедников до сих пор запрещена законом. Вредителей типа борщевика, конечно же, уничтожают, но каждое такое действие с формальной точки зрения является нарушением закона.

Андрей ФИЛАТОВ

Мага Это вам, амеры, за колорадского жука ответка, запоздала, но ничего, лучше позже, чем никогда))))))

Mrak Antoniy Это еще сныть с пыреем не подоспели)))))))

Матвей С Это вам, суки, за борщевик!

https://utro.ru/articles/2017/08/09/1336196.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ГеннадийДата: Пятница, 11 Августа 2017, 23.22.57 | Сообщение # 3193
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Mrak Antoniy Это еще сныть с пыреем не подоспели)))))))

Да, сныть хорошо бы пиндосам завести.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Галина_Дата: Суббота, 12 Августа 2017, 09.39.48 | Сообщение # 3194
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Ирочка, чудесные фотографии! Посмотрела с удовольствием!
Плодов твоему "цветку любви"! ^_^


Dum spiro, spero
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 14 Августа 2017, 00.50.37 | Сообщение # 3195
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какие места шикарные! Фотографии дают ощущение полной тишины и покоя!


Тиха Украинская ночь
Днепр так широк
Днепр так спокоен
Душа полна, не превозмочь
Любви к нему... и он достоин... А. В. Гоголь
Цитата Iren ()
Утро на Днепре.

В этом Фото (картине) чувствуется столько художественных образов,что невольно воспринимается название как
" Моё утро на Днепре": покой ушедшей ночи и лучезарный блеск желанного восхода!
%)
Цитата Iren ()
Мои гиганты.

Почему раздетые (без листьев) или какой то агрономический секрет?
Цитата Iren ()
Цветок граната. Может на следующий год даст плоды, будем надеяться.


Если можно- историю происхождения: из семени, черенка, школки, саженец ?


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Понедельник, 14 Августа 2017, 00.56.15
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 14 Августа 2017, 05.52.00 | Сообщение # 3196
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
С помощью железного коня и навесного оборудования к нему- картофель был собран в кратчайшее время .



Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
IrenДата: Понедельник, 14 Августа 2017, 22.27.09 | Сообщение # 3197
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какие места шикарные! Фотографии дают ощущение полной тишины и покоя!
И вода в реке поди теплущая!

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
" Моё утро на Днепре": покой ушедшей ночи и лучезарный блеск желанного восхода!

Места чудесные! И тишина и покой. Вот только жалко, что люди сами все это разрушают. Раньше все стремились сюда переехать, а сейчас бегут. Недалеко от наших дач вниз по реке маленький городок Голая Пристань( так его назвала Екатерина, когда проплывала на своем корабле с Потемкиным), там санаторий очень известный( был всесоюзного масштаба) по лечению суставов. Большое грязевое озеро. Есть йодистое озеро. Вот планирую на следующее лето взять курсовку, полечить свои суставы. Все рядом, а нам некогда, как всегда. :D

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Почему раздетые (без листьев) или какой то агрономический секрет?


Никакого секрета нет. Просто листья желтеют и сохнут, вот и обрезаю. Сейчас говорят и пишут, что нижние листья у помидор надо обрезать, чтобы плоды быстрее вызревали. Я вроде бы опрыскивала Фитоспорином, но у нас ведь жара была ужасная! Пишут, что арбузы попеклись от солнца, температура на поверхности была 60 градусов, а арбузам надо +33 днем . Пик урожая помидор закончился, висят еще зеленые плоды.

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Если можно- историю происхождения: из семени, черенка, школки, саженец ?


Свой гранат купила саженцем на рынке из Каховского питомника, лет 4- 5 назад. Какой сорт, не знаю, не сказали. Он у меня цвел, даже небольшие плоды были. Потом мы его укрыли не горизонтально, под землей, а вертикально. Конечно подмерз. Отошел, все хорошо, думала, что в этом году увижу гранатики. Но не увидела. Есть у нас одна дачница-старушка, сглазливая( я не думала об этом, потом мне рассказали), так она захотела посмотреть на мой гранат. Вот и результат. Но надеюсь, что куст окреп за лето, будет укрыт, как положено и в следующем году...
Сегодня первый раз продавала виноград свой. Ришелье, Кодрянка, ЮХД, Тимур. Конечно, недорого, своим. В этом году много винограда, цена у нас на рынке, от 10 до 25. Преображение стоило 40 гривень.













Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 15 Августа 2017, 21.14.05 | Сообщение # 3198
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Есть у нас одна дачница-старушка, сглазливая( я не думала об этом, потом мне рассказали), так она захотела посмотреть на мой гранат

Если Вы, её (старую колдунью) не приглашали, то значит она приходила не на гранат посмотреть, а вот зачем?- подарите или хотя бы покажите ей первый плод граната( если она доживёт до этого момента), и Вам сразу станет понятна истинная цель её визита!
Цитата Iren ()
Вот планирую на следующее лето взять курсовку, полечить свои суставы. Все рядом, а нам некогда, как всегда.

Живу с детства в центре Кавминвод (Мин - Воды- 70 км, Пятигорск, Кисловодск- 100 км, Томбуканское озеро- 120 км,
наконец Солёное озеро (уникальное в своём роде)- 15 км, к тому же живу на берегу речки Тамузловки, истоком которой является известный Александровский Святой источник из которого утоляли жажду проезжающие на Кавказ Пушкин, Лермонтов, Ермолов и м. др. и сейчас огород поливаю, можно сказать святой водой! И только три года назад серьёзным образом занялся своим здоровьем и достиг искомого результата: избавися от многих заболеваний ,которые досаждали всю жизнь(в том числе и суставных) и понял главное,что в основе всех бед организма стоит его Величество ИММУНИТЕТ, а вот как его сохранить и приумножить знают немногие, даже медики. Лечат суставы, органы , удаляют,заменяют и как только не издеваются над организмом (он же иммунитет) с конечным результатом полного его уничтожения (СПИД). Поэтому считаю, что прежде чем пить "какую то воду,мазаться грязью, молиться Богу или врачу надо разобраться - надо ли это организму, а потом уже бросаться в пропасть лечения его! Могу поделиться опытом, но только в личку и полным и осознанным доверием!
Цитата Iren ()
Сегодня первый раз продавала виноград свой. Ришелье, Кодрянка, ЮХД, Тимур.

Без ложной скромности и уже который раз скажу- не виноград, а радость души своей Вы отдаёте людям,от того вдвойне приятно это наблюдать! :)
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 15 Августа 2017, 22.02.07 | Сообщение # 3199
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Висит зной- +35 - +40, Мичуринские не успев созреть - сохнут!


А вот Гиганты несмотря на пекло ещё зелёные!


" пигмеи" уже собрали!
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 25 Августа 2017, 22.07.50 | Сообщение # 3200
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
В этом году только сока томатного сделаю побольше , лечо и , когда перец пойдёт, и кетчуп.

Добрый вечер, капитан! Следуя Вашим толковым советам в гастрономии и личным намерением , я заготовил томаты ,лечо, аджику, а вот кетчуп в инете мне не нравиться -поделитесь (если, конечно, посчитаете возможным) своим рецептом!
 
Viktor7Дата: Вторник, 29 Августа 2017, 11.11.28 | Сообщение # 3201
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Попалась под руки фотография, которую я с месяц назад сделал - одна из многочисленных прививок на яблоне. Весной этого года сделал прививки из нескольких сортов на дереве, чьи плоды нам не нравились... Примерно так они все сейчас выглядят:

 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 29 Августа 2017, 17.18.17 | Сообщение # 3202
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
. Весной этого года сделал прививки из нескольких сортов на дереве, чьи плоды нам не нравились... Примерно так они все сейчас выглядят:

Добрый вечер Виктор! Весьма мощный побег- каким способом прививали и что применяли в качестве привоя? :)
 
Viktor7Дата: Вторник, 29 Августа 2017, 17.55.08 | Сообщение # 3203
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97, Я обычно выбираю пару от главного ствола отходящих веток, срезаю их оставляя 8-10 см а потом обычным способом надрезаю кору 3-3,5 см и вставляю туда клинышек желаемого сорта с двумя почками. В качестве материала беру после последних морозов побеги прошлого года, нарезаю прививочный материал и вставив в разрез затягиваю жгутом. Я занимаюсь в основном яблонями и розами. Успех где-то в районе 80%...
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 14 Сентября 2017, 22.34.59 | Сообщение # 3204
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Принялись многие виноградные прививки,

Мой первый урожай привитой Малдовы на Изобелу весной 2016 года
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 14 Сентября 2017, 22.42.37 | Сообщение # 3205
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я занимаюсь в основном яблонями и розами.

В течении трёх лет пытался прививать розы и всё 100% безуспешно! Где то ошибаюсь и не могу понять где!
 
Viktor7Дата: Пятница, 15 Сентября 2017, 08.18.38 | Сообщение # 3206
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Мой первый урожай привитой Малдовы на Изобелу весной 2016 года

Не знаю как Молдова выглядит, как по мне - это чистая Изабелла! Вопрос конечно в том, какой у неё аромат, по фотографии не определишь...
 
Viktor7Дата: Пятница, 15 Сентября 2017, 08.25.33 | Сообщение # 3207
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
В течении трёх лет пытался прививать розы и всё 100% безуспешно! Где то ошибаюсь и не могу понять где!

Не приживаются? Дык поди их разбери! У меня жена в основном мои устремления тормозит - не любит, когда я покушаюсь на её розы, она всеми сортами довольна и не видит причины забивать один сорт другим...

Я вообще предпочитаю размножать розы черенками. Так делают голландцы. Только они срезают розы до цветения, а я после. Как минимум 75% дают корни и размножаются. Некоторые сорта настолько приживчивы, что приходится дарить друзьям по случаю и без оного... А если увхесть, что хорошая роза стоит в среднем 25,- €, то люди такие подарки ценят!
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 16 Сентября 2017, 02.06.09 | Сообщение # 3208
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я вообще предпочитаю размножать розы черенками.

Те же предпочтения и у меня (размножаю черенками) с той лишь разницей, что тормозом у меня является катастрофическая нехватка времени - старость однако! Хотя, после уроков Iren, несколько продвинулся в этом направлении.


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Суббота, 16 Сентября 2017, 02.20.58
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 16 Сентября 2017, 02.18.06 | Сообщение # 3209
Группа: Поиск
Сообщений: 2249
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Не знаю как Молдова выглядит, как по мне - это чистая Изабелла!

На картинке видны листья Молдовы и НА той же ветви привоя!


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Суббота, 16 Сентября 2017, 18.39.31
 
Рашид56Дата: Суббота, 16 Сентября 2017, 12.30.30 | Сообщение # 3210
Группа: Модератор
Сообщений: 18141
Статус: Отсутствует
Осень...Горячая пора...Все созревает...

Сорт " Гала" оказался урожайным...



Крупные клубни "розовой " (не знаю какой сорт)



Томаты, яблоки, груша...







Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: