Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Лазареты шталага 352 (Пушкинские Казармы,Минск,Масюковщина)
Лазареты шталага 352 (Пушкинские Казармы,Минск,Масюковщина)
NestorДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.29.15 | Сообщение # 571
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
N ,это знак №.

Чай не тупой, понимаю. Развели конспирологию с послевоенной допиской гэбистами нордена.

Мне представляется тут другое интереснее. В деле, где это есть, упоминаются офицерский лагерь, госпиталь в Минске, лагерь № 4, в котором имеется барак 70. И, кстати, в концах списков N пишется так же карандашом с толстым грифелем, что и 4 - обязательно вместе через 18 I ручкой. Это 18 I по делу - отделение для выздоравливающих. Часто пишется: "Выписан в 18". В большинстве случаев действительно поправка и выписка. Только не вполне понятно с этажами. То ли они не имели значения, то ли на первом были больные одной категории, на втором - другой. В смысле, у помещаемых на один этаж заболевания были гораздо более тяжелыми, а на других - гораздо более легкими, поправка, реабилитация.

Впрочем. А почему четверка и N написаны карандашом, а 18 I междду ними - ручкой? Получается, что сначала писали одно, карандашом или ручкой, а позднее отдельно дописывали другое. Может быть 4-70 = 18-I? В смысле, сначала называлось одним образом, потом переименовали, а это одно и то же?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 09.53.05
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.29.25 | Сообщение # 572
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Саня, у меня страница уползла далеко вправо. Возможно, из-за Сообщение # 748

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.29.45 | Сообщение # 573
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Вы можете мне и людям ответить точно, на каком кладбище конкретно захоронен тот,или иной погибший в минских лазаретах пленный?

Вот этот человек конкретно:

Фамилия Томилов
Имя Андрей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Свердловская обл., д. Люярово
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 20.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733926

Фамилия Томилов
Имя Андрей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Свердловская обл., д. Моярово
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 20.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78733970


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.30.05 | Сообщение # 574
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
78726140
Информация о военнопленном

Фамилия Томилов
Имя Нарейст
Отчество
Место рождения г. Томск
Лагерь шталаг 359

Да это ошибка советского писаря, начиная со страницы 261 донесения:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....261.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....262.jpg

Никакого шталага 359.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.30.15 | Сообщение # 575
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Принадлежность журнала мы давно уже идентифицировали в теме по минскому лагерю,так же и ошибку писаря в написании номера шталага.
Вот обоснование на примере военнопленного Золотарева Ивана Ивановича.
Начнем с титульного листа,который Вы отвергли,как написанный на заборе:
http://obd-memorial.ru/memoria....002.jpg

Боец в списке попавших в плен:

Фамилия Золотарев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Рязанская обл., д. Сергеевка
Лагерь шталаг 352
Судьба попал в плен
Воинское звание красноармеец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://obd-memorial.ru/memoria....226.jpg

Тот же боец в списке погибших в лагере 352:

Фамилия Золотарев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Рязанская обл., д. Н.-Сергеево
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78732631

Тот же боец в мартирологии погибших в лагере 352



http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261828640&page=67


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 12.03.08 | Сообщение # 576
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Интересное дело попалось. По-моему, оно конечно известно, но мало ли.

Выход через

Номер записи 84314952
Фамилия Процек
Имя Леонид
Дата рождения __.__.1900
Дата пленения __.03.1942
Место пленения Ржев
Лагерь лагерь Ржев; шталаг 352, Минск
Судьба попал в плен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 236a

http://obd-memorial.ru/Image2....99e0f54

Эпидемиологические заключения и другие материалы. Жаль подписей врачей нет, но есть их фамилии.
P.S. А нет, ошибся - есть подписи врачей


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Четверг, 18 Апреля 2013, 12.10.54
 
doc_byДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 13.17.29 | Сообщение # 577
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Саня,

Какой-то бардак получился. Сообщения перепутаны.
 
СаняДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 13.19.31 | Сообщение # 578
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
doc_by,
Перенес сюда с темы по лагерю часть.Может и зря,надо было переносить в общую.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 13.27.49 | Сообщение # 579
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
doc_by,
Перенес сюда с темы по лагерю часть.Может и зря,надо было переносить в общую.


Думаю, что зря.

Попрошу, не меняй пока ничего, оставь так как есть. Вечером взгляну более внимательно.

Речь о том, что после перемен будет невозможно найти ,нужные сообщения .

 
NestorДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 21.47.14 | Сообщение # 580
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"Минский лагерь советских военнопленных

...
Как только наши машины вышли за черту города, вскоре открылась большая территория, огражденная стройной многорядной, густой и высокой колючей проволокой протяженностью около километра вдоль дороги. Войдя в лагерь на расстоянии около 200 м., машины остановились возле высокого трехэтажного кирпичного здания, как говорили, "Клуба". Надо сказать, что в этом лагере не было обычных лагерных бараков, здесь все здания одно- и двухэтажные, к числу которых относился, и так называемый Белый дом. Как только мы прибыли к "клубу", подошло несколько немецких военнослужащих и "коренные" военнопленные, привлекаемые к обслуживанию вновь прибывающих.
Нужно сказать, что Минский лагерь - тоже "дулаг" - промежуточный лагерь. Сначала распределили здоровых пленных (не раненых). Затем заместитель старшего врача, из пленных, распределял раненых и врачей. Он сказал, что врачи займут выделенное помещение, на первом этаже "клуба", с фасада, а женщины на том же этаже с противоположной стороны. Раненые должны разместиться в зале 2 этажа. Тут черт дернул меня спросить: "А где должны размещаться раненые врачи?" Мне показалось, что мой вопрос не понравился зам. старшего врача, он посмотрел на меня многозначительно и сказал: "Ладно, помещу вас в "Белый дом", где имеется особая комната для раненых врачей". Вдруг я обратил внимание на одного черноглазого военнопленного низкого роста. Он стоял напротив меня и незаметно от зам. старшего врача делал нам знаки - отрицательно покачивал головой, мол, не ходите в Белый дом! А перед этим Александр Яковлевич попросил не разлучать его с женой, на что врач обещал потом "перевести". Но мы были в недоумении: как быть, кому из этих двух военнопленных верить? Наши сомнения быстро развеялись криком лагерного полицая из пленных. "Чего уставились, как бараны на аптеку? Говорят вам, идите, - закричал он и, размахнувшись, ударил моего друга полицейской дубинкой!
...
"Белый дом" - дом смерти

Наконец, мы подходим к "Белому дому". Он занимал около 100 кв. м. площади, огражден высокой густой проволокой, а у входа - полицейский, и тоже в красноармейской форме! Что это, - лагерь в лагере? Да, это так и есть. Oн подходит к нам и начинает обыскивать. У Саши в кармане находит кусок туалетного мыла и откладывает его в сторону, а Сашу, попытавшемуся протестовать, бьет палкой прямо по голове. У меня он находит садовый нож (тот самый, которым Санкин разрезал сапог на раненой ноге). Хотя я молчу, но и меня не минует дубинка: нож в лагере расценивается как холодное оружие. Наконец "обыск" окончен, нас вталкивают в Белый дом. Мы входим в коридор, где снуют взад-вперед обезумевшие люди. После расспросов мы находим "комнату раненых врачей", и заходим в нее. Здесь битком набито много людей: все стоят и сидят на корточках на цементном полу. При входе в комнату, сразу направо, стоит старинная низкая солдатская койка, на ней кто-то сидит в шинели. Я подхожу близко и вижу передо мной военврача первого ранга - инфекциониста Пегова. Он узнает меня, но безучастно отводит взгляд в сторону, долго молчит, затем взды­хает глубоко и, глядя куда-то вдаль, произносит: "Эх, Акопыч, Акопыч (после академика А.Д.Сперанского так иногда ко мне обращались и другие), и ты попал в Белый дом, дом смерти! Отсюда никто не уйдет, наш конец один и он неминуем - смерть! Пегов помолчал и продолжил: "Хоть бы пристрелили, что ли? Может, было бы легче, а то длинная канитель: сначала опухнем с голода, схватим дизентерию и будем бегать на "латрину" (параша, устроенная на носилках, которую в лагерях военнопленных ставили у входных дверей), пока носят ноги, затем, вытянут нас за ноги, потаскают по коридору, ударяя нашими черепками по ступенькам, вынесут во двор и бросят в телегу, свезут, свалят нас в заранее приготовленную яму на 100-200 мест и засыпят хлоркальком, затем землею..." Мое терпение кончилось, я возмутился: "Да перестаньте же, доктор Пегов! Зачем Вы каркаете раньше времени, может, что-нибудь придумаем".
- Придумаете? Ну и оптимист! - с иронией в голосе воскликнул Пегов. - Придумает он, - с улыбкой, искажающей лицо, - говорит он, - ты лучше посмотри: в этой маленькой комнате поместили 28 врачей, и все на нарах! Ты видишь, что я сижу на койке? Но я купил право на сидение в течение дня: когда настанет ночь, я освобожу это место и лягу под эту же койку, на цементный пол. Но это тоже куплено мною заранее! Здесь все продается, и ты этого не забывай!
- Ну, а откуда же досталась эта койка "хозяину"? И по какому праву он сдает ее в аренду, - спрашиваю я.
- Он первый захватил! - отвечает Пегов, - Право тут ни при чем: кто захватил, тот и властвует! Затем он рассказал, что "хозяин" этой кровати, как и той, на которой он сам сидит, сообщил немцам, что он приходится племянником какому-то "власть имущему" турецкому паше. Немцы, кажется, изучают эту версию, - заключил Пегов.
Затем, помолчав немного, Пегов вновь обратился ко мне участливо:
- Ну, как Акопыч, у тебя денег много?
- Откуда, - отвечаю ему, - у меня деньги? Всего в кармане 84 рубля!
- Тогда ты раньше погибнешь, - заключает он хладнокровно, - и вновь спрашивает:
- Ну, а котелок, ложку ты имеешь?
- Откуда у меня котелок, ведь я попал в такие условия, что бросил все, мне было не до котелка, да и не думал я об этом.
- Не оправдывайся Акопыч! Это все напрасно, никто не даст тебе своего котелка, ты не в гостях, а в плену! Когда раздают "баланду", каждый подходит со своим котелком!
- Но я ведь и не прошу его ни у кого?!
- И хорошо делаешь, - отвечает Пегов, - но твое дело - совсем дрянь!
Вот думаю я, какой сухой и черствый, бездушный человек, этот Пегов! Он таким был и в армии, на фронте: никогда не улыбнется, никогда не появится на его лице мимика! Но, с другой стороны, все, о чем он говорит, - истинная правда, без всяких преувеличений.
Действительно, не видно в этом Белом доме никакой перспективы на жизнь, никакой надежды! Может, были правы те, отдельные окруженцы, которые приставляли пистолет к своему виску? Нет! Самоубийства облегчают участь врагу - меньше канители, меньше расходов и не надо выделять войска за охрану пленных! Во всяком случае, найти смерть здесь проще простого: подойди к проволоке - и тут же будешь расстрелян... А если действительно попытаться преодолеть проволоку? Вдруг повезет, не заметит часовой, тогда совсем спасен, а если "не повезло", то, по крайней мере, погибнешь от вражеской пули?
...
- Вот, что Акопыч, - прервал мои размышления мой суровый и неумолимый сослуживец, военврач первого ранга Пегов, - ты сходи-ка лучше на базар, купи себе котелок и ложку, а то в чем будешь получать баланду?
- Да где же я куплю котелок и ложку, о каком базаре вы говорите?
- Да это тут, за дверью, под лестницей; там продается все, что хочешь, и хлеб можешь купить, но дорого: один паек - 34 рубля!
Мой друг Саша сидел на корточках и почти не вмешивался в наш разговор. Он опустил голову между колен и глубоко задумался. При слове "хлеб" он поднял голову и с печалью в голосе говорит: "Ну, как мы не взяли хлеб у Паши? Не ели, берегли, чтобы доехать, собирались покушать и все оставили у нее, теперь мы будем совсем голодные, и баланду в первый день не дадут, на нас не выписано".
Я молчу, мне нечего ответить ему. Когда нас разлучили с Прасковьей Ивановной (Пашей), и мне не пришло в голову просить у нее нашу долю, мы ведь были вместе! В дороге же от Смоленска до Минска, мы не ели, терпели голод, так как не давали воды. Кто не воздержался, поплатился страшным запором, хольцброд с добавлением необмолоченного проса есть рискованно. Мы совсем обессилили без еды: кружится голова, перед глазами светлые круги, сосет под ложечкой, тошнит и постоянно хочется есть. Ничем невозможно притупить это все возрастающее чувство голода! Нам поможет только хлеб, которого у нас нет! Говорят, скоро дадут баланду. Это горячая мутная вода, сильно напоминающая помои: в ней можно увидеть совершенно испорченную картошку (конечно, неочищенную), куски кормовой брюквы, разрезанной лопатами. Если издохнет где-нибудь лошадь, то баланда обогатится вонючим лоша­диным мясом. Но мы не смотрим на запах и на вкус, нам нужен белок! Однако и этого протухшего белка мы не имеем! Я не уверен, что сегодня нам дадут баланду, но, если даже дадут, то мне не в чем брать ее. Поэтому я выхожу за дверь и с помощью палки прихрамываю к "базару", что под лестницами, рядом с нашей комнатой. Мне нужно купить котелок и ложку. К моему удивлению, на "базаре" продают: кто рубашку, кто ботинки, кто табак "на закурку", пустой портсигар. Здесь продаются даже книги - и какие! - Тургенев, Достоевский и даже... "Краткий курс истории ВКП(б)"! Наконец, нахожу и то, что нужно мне. Один "торговец" продает котелок и ложку - за 60 и 10 рублей. Я отсчи­тываю почти все мои деньги и возвращаюсь в "свою" комнату "раненых врачей", довольный покупкой. Но, как только я вошел в комнату, сразу бросилось мне в глаза отсутствие моего друга Саши. Обращаюсь к Пегову: "Где же Александр Яковлевич". - "Пришел санитар и позвал его в сектор, где находится его жена", - отвечает мне Пегов.
Вот как! Значит, зам. старшего врача лагеря обещание выполнил! Это очень хорошо для Саши и Паши, а каково мне - оставаться с черствым нелюдимом Пеговым? - думаю я. Во время тяжелых моих размышлений вдруг открывается дверь нашей комнаты, и я отчетливо слышу мою фамилию. Как реагировать? Минуту колеблясь, решил: "была-не-была!", отзы­ваюсь на голос спрашивающего, которого только сейчас рассмотрел, молодого красноармейца с повязкой санитара на рукаве шинели. Удостоверившись, что это я Акопов, он достает из полы шинели буханку с четвертью хольцброда - моя порция, хранившаяся у Прасковьи Ивановны, и говорит: "Нате, это Вам прислал Богуславский, ваш паек!". Я был настолько тронут, что не нашел слов отблагодарить и тут же разломил кусочек хлеба и отправил его в рот. Каким вкусным он был! Я не в состоянии передать то наслаждение, какое я испытал от большого куска хлеба, еле помещавшегося во рту! Санитар, занесший хлеб, стоял и пристально смотрел, как я ел хлеб. Смотрели на меня и десятки других глаз, смотрели с завистью, но, увы, я не мог поделиться с ними моим скудным пайком! Санитар собирался уже уходить, как вдруг меня осенила мысль: просить его и меня вывести из Белого дома, в корпус "рядовых" раненых, где рядом находятся мои друзья Саша и Паша. К моей безмерной радости, он дал согласие, но не успел я сделать шаг к дверям, как вдруг он помрачнел, одумался, видно, боясь полицейского на выходе. Я посмотрел на него укоризненно, но ничего не сказал... Ему стало неловко, и он тихо шепнул: "Пошли, что ли, будь, что будет!" На выходе из Белого дома полицай посмотрел на нас, но ничего не сказал, по-видимому, не допуская такую дерзость санитара, который по своему усмотрению переводит военнопленного из корпуса в корпус. Мы пошли, Белый дом был позади, я облегченно вздохнул. Санитар проводил меня лишь до полдороги к клубу и предупредил: "Смотрите, никому не говорите, что я вас вывел из Белого дома!", - и стремительно убежал. Я едва успел крикнуть ему: "Спасибо, товарищ!"
И, прихрамывая, продолжал двигаться к зданию клуба. К счастью, на моем пути я не встретил никого и добрался до здания клуба, где были раненые. Я чувствовал себя уже в безопасности, так как собирался смешаться с сотнями раненых красноармейцев. Я только хотел войти в коридор этого здания, как навстречу мне вышел тот черноглазый врач, который предупреждал не ходить в Белый дом. Он улыбнулся и подошел ко мне: "Вам удалось удрать с Белого дома?! Поздравляю! Я же говорил, что туда не надо идти. Ну ладно, пойдемте я Вас устрою как-нибудь, - затем добавил: "Моя фамилия Мамедов Амир, я из Азербайджана, будем знакомы".


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 18 Апреля 2013, 21.54.13
 
ГеннадийДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 23.03.14 | Сообщение # 581
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Вообще-то этот текст отсюда:
http://babon.sitecity.ru/ltext_3....2061149
И.Э.Акопов . Все так и было…


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 01.09.00 | Сообщение # 582
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
На самом деле не отсюда, а из Самиздата библиотеки М. Е. Мошкова. По приведенной тобой ссылке такая же копия оттуда, что я привел. Не знаю, жив ли до сих пор Самиздат, давно там не был. А тут, просматривая ветку Глубокого на СРПО, наткнулся. Здесь эти мемуары не проходили.

Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 22.39.16 | Сообщение # 583
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
15.10.42г. в Масюковщине существовало хирургическое отделение 18-б (18-в - по латинице) - со своим начальником отделения...

Цитата (Аркадий1946)
Поэтому полностью не исключается, что 18-а и 18-с - тоже могли быть самостоятельными хирургическими отделениями.


B)
 
СерегаКДата: Вторник, 30 Апреля 2013, 14.16.20 | Сообщение # 584
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Горбунов Савелий

Цитата (Аркадий1946)
Кстати, до 16.05.1944г. был жив и находился в Масюковщине


Номер записи 65633571
Фамилия Горбунов
Имя Савелий
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва __.__.1941 Смоленский РВК, Алтайский край, Смоленский р-н
Воинское звание санитар
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 15.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1457

http://obd-memorial.ru/Image2....9581fe7


Сергей Кудрявцев
 
NestorДата: Вторник, 30 Апреля 2013, 20.04.33 | Сообщение # 585
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Интересно, почему Горбунов С. не знал места своей службы до плена?

Это нередко встречается. Например, на оборону Витебска отправили эшелон свежемобилизованных военнообязанных с востока области. Поезд пришел прямиком в уже занятый немцами город, все находившиеся прямо из эшелона отправились в плен. Они даже военного обмундирования не получили, не говоря об оружии. А потому не могли ответить внятно, в какие части ехали служить.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 30 Апреля 2013, 20.07.26
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 14.52.17 | Сообщение # 586
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Конечно же, было достаточно и других вариантов.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 03 Мая 2013, 05.16.21 | Сообщение # 587
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
ПАРАМОНОВА Александра Сергеевна

Застигнутая оккупацией в Минске жена командира Красной Армии стала участницей партизанского подполья: устроившись в лазарет, в течение пяти месяцев снабжала партизан лекарствами, бинтами и бельем. После провала подполья пережила арест, допросы и побои в гестапо. Угнанная во Францию (две недели в "телячьих" вагонах), выполняла тяжелую работу в руднике и на подземном строительстве. В ночь на 8 мая 1944 года вместе с другими военнопленными (всего 70 человек) бежала из лагеря. Получившие свободу русские организовали два партизанских отряда: "За Родину" (мужчины) и "Родина" (женщины). В этом единственном во Франции женском партизанском отряде было, кроме Парамоновой, 36 женщин-бойцов (командиры Надежда Лисовец, а затем Розалия Фридзон).

После возвращения в 1946 году на Родину отбывала срок в советском концлагере. Работала на Урале, в Ташкенте и Новочеркасске, где и проживает в настоящее время.

Награждена французским Военным Крестом и орденом Отечественной войны, французскими и отечественными медалями, в том числе "За боевые заслуги".

http://www.biograph-soldat.ru/GALER/ARTICLES/p.htm

В ОБД нет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 03 Мая 2013, 05.18.20
 
NestorДата: Пятница, 03 Мая 2013, 19.16.30 | Сообщение # 588
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Санитар какого учреждения? И в каком лазарете умер?

Да вообще заметка какая-то корявая. Пишут, что после репатриации была отправлена в советский концлагерь. Не было никаких советских конлагерей. Были ПФЛ, ИТЛ, которые отличались друг от друга в массе отношений как небо от земли. Если она в ПФЛ провела несколько месяцев, то таким просто был общий порядок. При успешном прохождении проверки это никаких дальнейших последствий не влекло. А в ИТЛ отправляли не за то, что были в плену и по окончании войны сравнительно долго оставались за границей, а за совершение конкретно выявленных преступлений. Сфальсифицировали их или нет, были ли допущены судебно-следственные ошибки, отдельный вопрос. Но смешивать в одну кучу ПФЛ и ИТЛ, называя ее советским концлагерем - это сознательная пропагандистская фальсификация истории.
Но раз авторы заметки лепят такие ляпы, то и к остальной изложенной ими информации следует относиться критично.

Кроме того, в лазаретной документации она могла проходить под другой, девичьей, фамилией.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 03 Мая 2013, 19.27.31
 
СаняДата: Суббота, 04 Мая 2013, 10.15.43 | Сообщение # 589
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
(вероятно, имелся ввиду именно шталаг 352) был присвоен номер 3814...
Т.е. поступило в лагерь в период июль- октябрь (4 месяца!) мнее 4000 человек.

Он не один скорее поступил,вместе с ним могли и десять тысяч зарегистрировать в один день и двадцать тысяч
И нет точного указания,в каком он лагере номер получил.
Еще найдите их этой партии пленного с номером сто и утверждайте,что в лагере было сто человек.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Суббота, 04 Мая 2013, 12.20.06 | Сообщение # 590
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
О каких 10 тысячах Вы говорите?


Так то это ирония была.

Цитата (Аркадий1946)
Я подчеркивал, что на данную дату официально было присвоено около 4000 номеров


Утверждать этого Вы не можете, так как это не доказуемо


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Суббота, 04 Мая 2013, 12.51.24 | Сообщение # 591
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Не можете Вы ничего утверждать. Саня правильно выше написал - читайте. Найдете более-менее раннего плена из этой партии, желательно в первой сотне - тогда утверждайте. А так - это не утверждения, а голые домыслы на пустом месте

Сергей Кудрявцев
 
NestorДата: Среда, 08 Мая 2013, 18.33.39 | Сообщение # 592
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Похоже, что это из рабочих коменд шталага 352...

Тонкость тут в следующем. Лесопилка (предприятие по изготовлению ж. д. шпал) Молодечно была предприятием ТОДТ. Туда на работу отправлялись также пленные. О том, что из 352, известно. Также из Глубокого до лета 1942 г. Возможно, и из самого Молодечно 342, но документальные и мемуарные данные об этом мне не попадались. Т. е. должны были быть внешние, рабочие команды, но не напрямую, не системы лагерей пленных, а опосредованно через организацию ТОДТ. Отсюда явления, представляющиеся на первый взгляд странными. В частности, с т. зр. логистики, рационально было бы брать на работу на лесопилку пленных из 342 и лечить их в собственном лазарете 342, который имелся в самом лагере. Но почему-то выходило по-другому. Возможно, так исторически сложилось со времен, когда и предшественника 352 126 еще не было. Договор о том какой-то с ТОДТом заключили, что-то иное в таком роде...


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 08 Мая 2013, 19.07.21 | Сообщение # 593
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
С тем дулагом, который исторически предшествовал дулагу 126, существование которого установлено в первой половине июля в Минске. Принципиально для него могло быть два пути следования к Минску: от Волковыска и от Литвы через Молодечно. На самом деле одновременно могли идти оба потока, и так и было на самом деле. Однако один из них первым вошел в Минск, движение второго остановилось где-то по пути к Минску. Похоже на то, что достигла Минска и обосновалась в нем "молодечненская" колонна, а "волковысская" остановилась в Новогрудке.

Будьте здоровы!
 
СерегаКДата: Суббота, 11 Мая 2013, 15.41.33 | Сообщение # 594
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Из лагеря СС (Минск)


Где там лагерь Вы увидели? Там написано - лазарет

Цитата (Аркадий1946)
Приведено название (или место расположения) этого лагеря!?


Где? Хотя бы в какой строке по Вашему?


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Суббота, 11 Мая 2013, 16.27.38 | Сообщение # 595
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата (Аркадий1946)

А лазарет-то где был? На улице? Или в поле?

Вы же пишете,что адрес указан,назовите всем его.

Очень интересный документ.Теперь еще и СС лазарет появился в 43 году в Минске.
Причем указан как первый,или первый корпус 1/d , значит то же не в одном сарае был.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Суббота, 11 Мая 2013, 16.33.12 | Сообщение # 596
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Теперь еще и СС лазарет появился в 43 году в Минске.


Кстати, интересно было бы материалы в архиве посмотреть об этом лазарете. А их много

http://fk.archives.gov.by/fond/12542/


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Суббота, 11 Мая 2013, 16.47.06 | Сообщение # 597
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
СерегаК,
Цитата (СерегаК)

Кстати, интересно было бы материалы в архиве посмотреть об этом лазарете. А их много

http://fk.archives.gov.by/fond/12542/


Вот еще кладезь непочатый!)Причем даты 41-44 год!

Минский лазарет "СС", г.Минск
Приказы Верховного командования армии, приказы и распоряжения командующего войсками "СС" и полиции, коменданта оберфельдкомендатуры и ортскомендатуры г.Минска, указания Главного управления войск "СС" и управления лазарета, правительственный вестник Генерального комиссариата Белоруссии, переписка с Главным управлением войск "СС" и полиции, "СД", врачебным сборным пунктом, родственниками военнослужащих по административно-хозяйственным, кадровым и др. вопросам, сведения о движении раненых и больных и личного состава, книги регистрациивходящей корреспонденциии, списки сотрудников лазарета,зубных врачей,медсёстер,Красного креста и вольнонаёмного состава,военнослужащих , находящихсяна излечении, план дежурств врачей по лазарету, рабочие карточки русских сотрудников, учётные карточки зубного кабинета и библиотеки лазарета, документы на получение и выдачу хозяйственных принадлежностей, вещевого довольствия и снаряжения ( накладные квитанции, счета и др.) заявки на удостоверения для русских сотрудников и справки об их работе, больничные листы, книга ренгеновских снимков военнослужащих, вахтовый журнал воздушных налётов, опись дел за 1941-1944гг.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 11 Мая 2013, 21.37.15 | Сообщение # 598
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
3. Не совсем понятно, что делали работники Красного Креста в лазарете.


Очень интересный вопрос.Без документов трудно судить.что в Минске делали представители Красного креста в период войны.Наверное следили за выполнением конвенции немцами.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 11 Мая 2013, 22.07.56 | Сообщение # 599
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Не лагерь,а лазарет.
Из этого лазарете того же Галкина отправили в Лесной лагерь.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Суббота, 11 Мая 2013, 22.35.51 | Сообщение # 600
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Если в лазарете СС лечились военнослужащие немцы... Или в описи дел допущена описка (не военнослужащие, а военнопленные).


Аркадий, а ничего, что это могли быть военнослужащие войск СС?


Сергей Кудрявцев
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Лазареты шталага 352 (Пушкинские Казармы,Минск,Масюковщина)
Поиск: