Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Лазареты шталага 352 (Пушкинские Казармы,Минск,Масюковщина)
Лазареты шталага 352 (Пушкинские Казармы,Минск,Масюковщина)
NestorДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 23.48.59 | Сообщение # 511
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Мiкалаевiч выкладывал почтовые открытки итальянцев на родину, где четко виден номер шталага - 352, а также пятизначный номер военнопленного...

Мы обсуждали здесь с Геннадием этот вопрос и пришли к общему о мнению о том, что штамп цензуры 352 говорит лишь о том, что открытки цензурировались этой инстанцией. И только. А в каких именно шталагах или рабочих командах были отправлявшие те открытки итальянцы - совершенно отдельный от того вопрос.
Цитата

Из буквального прочтения обсуждаемого приказа по итальянцам следует, что военнопленными были те, кто отказался в той или иной форме помогать Вермахту или были неблагонадежными...

Была другая история. Только в плен в сталинградском котле попало много сотен тысяч, чуть ли не больше миллиона (не помню точную цифру) итальянцев. Кроме того, огромное их количество погибло в боях за Сталинград. Под громадным давлением всего итальянского общества Муссолини оказался вынужден объявить об одностороннем выходе Италии из войны, из военного союза с Германией. Из-за этого итальянские военнослужащие, находившиеся в зонах военных действий и в Рейхе, были немцами интернированы, а практически оказались в положении военнопленных.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 15 Апреля 2013, 23.49.37
 
МікалаевічДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 00.08.12 | Сообщение # 512
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата
4-й у 529 б-на ни разу не встречал.

Если в поисковике ввести в строку поиска название батальона, одна из первых ссылок будет на продающийся зольдбух солдата, некоторое время служившего как раз в 4-й роте батальона.


...
 
МікалаевічДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 00.15.30 | Сообщение # 513
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата
штамп цензуры 352 говорит лишь о том, что открытки цензурировались этой инстанцией. И только. А в каких именно шталагах или рабочих командах были отправлявшие те открытки итальянцы - совершенно отдельный от того вопрос.

Это как? Со всей Беларуси в 352-й?


...
 
NestorДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 10.28.43 | Сообщение # 514
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
некоторое время служившего как раз в 4-й роте батальона.

Конечно, теоретически в какой-то момент 4-я рота должна была появиться. Вопросы в том, когда, сколько всего человек было в ней, в других ротах и в целом батальоне. По личному моему впечатлению в общем случае укомплектованность не достигала 60%.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 10.30.10 | Сообщение # 515
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
Это как? Со всей Беларуси в 352-й?

См. мою переписку по этому вопросу с Геннадием.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 10.32.09 | Сообщение # 516
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата (Аркадий1946)
Просто в списке

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77945226&page=121
под номером 62 есть врач с неясной фамилией. Я ее прочитал как Пикус... Фамилия достаточно редкая. Родилось предположение, а не утверждение факта. А Док - изучит...


Если в списке нажать на любую строку,то выйдут данные.Инициалы читаемы и они принадлежат другому человеку.

Фамилия Пи…
Имя Д.
Отчество А.
Судьба попал в плен
Воинское звание военврач 3 ранга
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1471
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77946955


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 12.41.57 | Сообщение # 517
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Но разве не известны случаи вольного или невольного искажения сведений о военнопленном?


Да вот только место службы мешает его возможной работе в Минске


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 14.15.08 | Сообщение # 518
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
А почему? Но по возрасту он подходит, и в плен попал как раз в искомое время... Где-то под Керчью...


Сами ответили на свой вопрос. Место службы и место пленения в большинстве своем закрывают возможность Минска. Дело в том, что попавшие в плен на нашем юге и на юге Украины в начале содержались сначала в местных лагерях. Потом этапами уже в другие, например на туже территорию Румынии (ну и понятно, что не только туда). Ну вот например недавно нашел дочь одного бойца-земляка прадеда. У нее отец пленен под городом Шахты; первый стационарный лагерь был в Кривом Роге, а умер в шталаге VIII А. Так что я скорее поверю в том, что этот врач мог работать в каком-нибудь госпитале в Румынии, но не в Минске.
Врач мог быть отмечен и красноармейцем в документах например. У меня был такой случай. В немецких он врач, в советских красноармеец. Потомков не осталось у него, но старожилы села подтвердили, что он до мобилизации в армию он работал фельдшером.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Среда, 17 Апреля 2013, 03.24.37
 
СерегаКДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 14.57.05 | Сообщение # 519
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Бывало. Но здесь скорее нет, чем да. Я вообще открыл ссылку, которую Вы выставили по списку в сообщении 1345, и не очень понимаю как там операторы чего-то прочитали. При увеличении все расплывается и нечитаемо. Не думаю, что они с лупой сидели разбирали

Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Среда, 17 Апреля 2013, 03.24.02 | Сообщение # 520
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Не правы, батенька:


:) ну если Вы ориентируетесь на Крым, то мало....Если ввести например шталаг 352 Керчь, то всего 20 записей. Все не просматривал, но явно не только 1941ый год. По Севастополь вообще 4 записи. И т.д. Плюс из-за особенностей поиска отсекайте сразу уроженцев этих мест (которые тоже в поиске попадаются), плюс отсекайте повторяющиеся записи на одного и того же бойца, то есть в реале записей будет много меньше. И не забудьте, что дело касается врача, а не простого красноармеца.
Кстати, большинство из найденных записей будет о пленных весны-лета 1942ого года


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Среда, 17 Апреля 2013, 03.27.20
 
СерегаКДата: Среда, 17 Апреля 2013, 10.40.54 | Сообщение # 521
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Даже если в базе есть всего один пленный из Керчи за 1941г. - то и этого достаточно...


По научным меркам нет. Тем более если этот пленный красноармеец например. Надо различать солдата и генерала короче, так же как надо различать содата и врача. Должна быть выборка, а не один человек. То что я в ОБД вижу, только подтверждает вышеописанную мной ситуацию.


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.20.35 | Сообщение # 522
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Не просматривается. Возможно, что были рассредоточены по баракам и лагкомандам. Карты сохранились только на тех, кого отправляли далее из 352-го.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.20.45 | Сообщение # 523
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Да,но офицеров не могли содержать вместе с рядовыми. Мне.к примеру,не понятно,где содержались офицеры перед отправкой в Германию.
А по воспоминаниям пленных в Минске,как и во Вл.Вол. еще и разделение шло.Кавказцы жили отдельно,русские отдельно,пишут,что и украинцев даже отдельно содержали.То есть схема работы лагеря и размещения пленных должна повторить Вл.Волынский,только с привязкой к Минску.
Единственное,что завербованных отправляли в Каунас в лагерь подготовки,но и они где то должны были иметь накопитель до отправки.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.20.55 | Сообщение # 524
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Да,но офицеров не могли содержать вместе с рядовыми.

Почему не могли? Это было сплошь и рядом, в том числе на Украине ДО образования спецлагеря для военнопленных офицеров. Но это был другой рейхскомиссариат, и там могли быть другие правила. Частично из 352-го могли отправлять в офлаг Калвария.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.21.05 | Сообщение # 525
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Нигде так не было,это неправда!Никогда немцы на это не пошли бы,ты представь воинское подразделение с офицерами,это потенциально опасно для противника,к тому же ни один устав этого не разрешает!
У них даже паек разный,что прикажете,строить отдельную столовую? Содержание офицеров с рядовыми,это голый нонсенс!Офицеров мгновенно отделяли от солдат,еще во фронтшталагах!
То,что мы не знаем мест содержания офицеров,это другой вопрос!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.21.15 | Сообщение # 526
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Нигде так не было,это неправда!

Как неправда?! А из каких шталагов отправлялись офицеры во В.-В.?! У них там отдельные казематы были, что ли? Содержались вместе, а лишь потом пошла селекция по званию.
Quote (Саня)
У них даже паек разный

В немецком-то плену? Это откуда инфа? Не было этого.
Quote (Саня)
Офицеров мгновенно отделяли от солдат,еще во фронтшталагах!

Не приходилось читать. Гнали всех в колоннах безразлично к званию. Вот что расстреливали некоторые немецкие дивизии (или зондеркоманды) офицеров сразу по взятию в плен, это было.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.21.25 | Сообщение # 527
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
В немецком-то плену? Это откуда инфа? Не было этого.


В немецком то плену,Гена и не такое было,офицерам и оклады платили в марках согласно их должности и работать они могли только по желанию!
У тебя все не было,читай не только советскую пропаганду!
Quote (Геннадий_)
Не приходилось читать. Гнали всех в колоннах безразлично к званию. Вот что расстреливали некоторые немецкие дивизии (или зондеркоманды) офицеров сразу по взятию в плен, это было.

Опять не было?Ты в армии то хоть служил,что так судишь рьяно про армейские законы и как водятся колонны?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.21.35 | Сообщение # 528
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В немецком то плену,Гена и не такое было,офицерам и оклады платили в марках согласно их должности и работать они могли только по желанию!

Каждое утверждение из процитированного является открытием.
Впрочем, подтверждений этому не найти.
Quote (Саня)
Ты в армии то хоть служил,что так судишь рьяно про армейские законы и как водятся колонны?

Для того, чтобы знать реалии того времени, совсем не обязательно служить в армии.
Если, как ты, Саня, утверждаешь, офицеров отделяли еще во фронтшталагах, то их и этапировали отдельно, да? Вопрос только, куда?
Да некуда было. В общей массе ВСЕХ пленных в один лагерь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.21.45 | Сообщение # 529
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Лагерь один,да помещения разные!Причем в отсутствии помещений,делались сектора из колючей проволоки,причем офицеры не могли общаться с солдатами ни в какой мере!Эти же сектора делались и с наличием помещений! Общение было запрещено!Даже рабочие команды были разные,причем это правило распространялось на всю Германию.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.21.55 | Сообщение # 530
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Лагерь один,да помещения разные!

Где? В 352-м? А факты?
Quote (Саня)
Причем в отсутствии помещений,делались сектора из колючей проволоки,причем офицеры не могли общаться с солдатами ни в какой мере!

Дай ссылку хотя бы на одно воспоминание попавших в плен. Постепенно офицеров могли изымать из общего лагеря, но не более.
Quote (Саня)
Даже рабочие команды были разные,причем это правило распространялось на всю Германию.

В Минске и офицеры, и солдаты могли работать в общих командах. Например, в Sonderbau Werlin.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.22.05 | Сообщение # 531
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Если ты занимаешься лагерями

Я занимаюсь картами пленных, в первую очередь, записями о побегах. Ни схемы лагерей, ни захоронения меня не интересуют.
Были офлаги, в которых содержали и рядовых в том числе, были и шталаги, в которых немеряно было офицеров.
Из "чистых" офлагов знаю только три: В.-В., Кальвария, Хаммельбург. Остальные - смешанные.
И уж паёк у всех военнопленных конкретного лагеря был один (кроме генералов): баланда на грани выживания.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.22.15 | Сообщение # 532
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Я занимаюсь картами пленных, в первую очередь, записями о побегах. Ни схемы лагерей, ни захоронения меня не интересуют.

А зачем тогда споришь по размещению и колоннам?

Quote (Геннадий_)
Были офлаги, в которых содержали и рядовых в том числе, были и шталаги, в которых немеряно было офицеров.

Я тебе про Ерему,а ты мне про свое!
Были,никто не оспаривает,но в них так порядок и размещение было устроено,что не давали возможности общаться офицерам с солдатами,ни в коей мере ни на секунду!
А по Минскому лагерю пока не ясно,где размещали офицеров,кроме отдельных бараков в лазарете.
Не удивлюсь,что появись карточки,как по Вл.Волынску,то и офлаг бы нашелся такой же от какого нибудь второго округа,или первого.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.22.25 | Сообщение # 533
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
Я занимаюсь картами пленных, в первую очередь, записями о побегах. Ни схемы лагерей, ни захоронения меня не интересуют.

А зачем тогда споришь по размещению и колоннам?

Спорю для истины. Неужели создавали отдельные немецкие команды для РАЗДЕЛЬНОГО этапирования пленных - офицеров и рядовых? Да нет же ,гнали гуртом. И какой был смысл разделять ПРИ перегоне, если на ночёвку всех загоняли в один сарай (яму).
Не могло этого быть.
Quote (Саня)
Не удивлюсь,что появись карточки,как по Вл.Волынску,то и офлаг бы нашелся такой же

Саня, так просмотри офицерскую картотеку зарегистрированных в шталаге 352, и иллюзии исчезнут.
Не было там офлага. Ближайщий - Калвария; и туда из Минска многих отправили осенью 1942 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.22.35 | Сообщение # 534
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Спорю для истины. Неужели создавали отдельные немецкие команды для РАЗДЕЛЬНОГО этапирования пленных - офицеров и рядовых? Да нет же ,гнали гуртом. И какой был смысл разделять ПРИ перегоне, если на ночёвку всех загоняли в один сарай (яму).
Не могло этого быть.

Никогда так не перемещали!Представь плененный полностью батальон при командире,начштаба,и командирах рот,взводов и служб идет марш в 100 км с привалами.Ты сколько для такого батальона выставишь охраны,кто из охраны на это пойдет,видя офицеров во главе колонны,ночлег в глухой деревне,привал в голом поле,где гарантии безопасности для охраны,кто гарантирует,что комбат не отдаст приказ на нападение?!Это не шутки,не надо из немцев дураков делать.А вот солдат лишенный командиров привычных,уже теряет все!Роль офицера в РККА до того значительна,что до сих пор боец в нашей армии пукнуть без разрешения не может.
Офицеров мгновенно отделяли и тут я даже спорить ни с кем по этому вопросу не собираюсь и доказывать не буду,просто не бывает по другому,причем у немцев копированный порядок с нас,а наш у них и там даже армию вероятного противника изучать не надо было,что бы догадаться отделить офицеров от солдат,причем комиссаров на месте еще пристрелить для полной страховки безопасности.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.22.45 | Сообщение # 535
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Так что, офицеров плененных этапировали отдельно? Это где-то описано?
И потом... КУДА после этапирования? В общую яму?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.22.55 | Сообщение # 536
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Ты специально меня достаешь что ли?И этапировали отдельно и размещали отдельно,что в этом трудно понять?

Отделенные офицеры:



Отделение офицеров в первые моменты пленения:



Отделенные старшие офицеры:



Этапирование попутным транспортом:



Кормление пленных :



Временный лазарет для раненых:



Колонна пленных солдат в районе Старой Руссы



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.23.05 | Сообщение # 537
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Ты специально меня достаешь что ли?

Я "достаю" истину. По этим фото не видно, что этапирование отдельно. Выхвачены на фото отдельно стоящие офицеры, не более.
Колонна рядовых отправлена в немецкий тыл. А офицеры РККА отправлены туда же отдельно от них? Зачем? Еще одна конвойная команда? Не жирно ли для вермахта?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.23.15 | Сообщение # 538
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Не жирно,жизнь любого солдата в любой армии дороже ,но это нам еще долго не понять,для нашего руководства солдат был пушечным мясом,как говаривал товарисЧ Жуков - солдат не жалеть,бабы еще нарожают!Классно,правда , за счет масс кинутых на смерть!,бессмысленно и беспощадно!




Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.23.25 | Сообщение # 539
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!
Информация о том, что немцы старались отделять военнопленных офицеров от рядовых встречается часто.
Навскидку несколько ссылок
Quote
И в военных округах в империи следует самым строгим образом отделять от военнопленных командный состав (офицеров и сержантов), что [bgcolor=red]уже проделано в действующей армии[/bgcolor].

http://army.armor.kiev.ua/hist/sovet-plennye.shtml
Quote
Нацисты проводили селекцию не только евреев и комиссаров, но стремились отделить командный состав от рядовых, видя в нем вполне обоснованно возможных организаторов сопротивления. С этой целью 19 мая 1941 г. в проекте особого распоряжения к директиве № 21 (план «Барбаросса») указывалось: «При захвате в плен войсковых подразделений следует немедленно изолировать командиров от рядовых солдат» [5] . Это правило неукоснительно соблюдалось. Я.Шапиро рассказывает, что при захвате в плен группы бойцов, в которой он находился, «офицера сразу увели, и мы его больше не видели»

http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava2otv%5B1%5D.htm#_ftnref5


...
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2013, 12.23.35 | Сообщение # 540
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч,
Могу только дополнить,что переодетые офицеры в форму рядовых и уничтожившие свои документы,могли быть в рядах рядовых,но таких бойцы уже за командиров не принимали,они потенциально уже не могли отдать команду на сопротивление,причем их в первом же сортировочном лагере абвер выявлял довольно успешно.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Лазареты шталага 352 (Пушкинские Казармы,Минск,Масюковщина)
Поиск: