Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Про атеизм и веру
NestorДата: Среда, 03 Мая 2017, 16.58.29 | Сообщение # 9781
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И все - таки они "клубничку" любят!...

Это как поставить. По всего одному кадру / эпизоду судить о картине в целом невозможно. И еще кому судить. Сколько зрителей, столько и оценок. Конечно, Учитель, по-моему, крайне слабый режиссер, но кому-то его произведения чем-то нравятся. Одна из его картин на каком-то внутрироссийском фестивале была как-то давно каким-то призом отмечена. Тут главное, по-моему, в том, что он был всегда совершенно лоялен к властям, идеологически корректен, властями обласкан. Так что в обиду его облечь заведомо не должны позволить. И денежки на постановку Мединский с его служащими не глядя на сценарий и пр. не могли дать.
Так что, по-моему, тут имеет место раскрутка использованием антирекламы. Хотя, конечно, и ошибиться могу. Только вряд ли.


Будьте здоровы!
 
ВалентинДата: Среда, 03 Мая 2017, 17.00.48 | Сообщение # 9782
Группа: Модератор
Сообщений: 7543
Статус: Отсутствует




"Обычно, оценивая вклад Русской Православной Церкви в Победу в ВОВ, говорят о ее материальном участии. Так, на­пример, говорят о танковой колонне “Дмитрий Донской”, эскадрилье “Александр Невский”(6 самолётов), о 300 миллионах рублей, собранных верующими в фонд обороны.
Да, конечно, это факты, но нельзя считать, что они исчерпывают вклад Церкви в победу.


Танковая колонна – это 40 танков, а за годы войны было выпущено более 100 тысяч танков. За го­ды войны было выпущено более 100 тысяч самолетов, а не одна эскадрилья. 300 миллионов руб­лей за четыре года войны – это, считая, что в стране было 100 миллионов верующих, три рубля с человека в годы войны, или 75 копеек в год.
Разве эти ничтожные величины можно считать реаль­ным вкладом Русской Православной Церкви в победу русского народа? Нет, это свидетельство почти полного уничтожения Церкви в России, ее унижения, а также ограбления народа безбожной большевистской властью."
 
Галина_Дата: Среда, 03 Мая 2017, 22.58.45 | Сообщение # 9783
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И все - таки они "клубничку" любят!... :D

Трудно, очень трудно заподозрить в этом Митрополита Илариона, да попросту невозможно.

А вот у Вас, Василий Иванович, уже второй день "клубничка" в сообщениях.
Так кто любитель клубнички? :D


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 03 Мая 2017, 23.05.04 | Сообщение # 9784
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
"Обычно, оценивая вклад Русской Православной Церкви в Победу в ВОВ, говорят о ее материальном участии. Так, на­пример, говорят о танковой колонне “Дмитрий Донской”, эскадрилье “Александр Невский”(6 самолётов), о 300 миллионах рублей, собранных верующими в фонд обороны.
Да, конечно, это факты, но нельзя считать, что они исчерпывают вклад Церкви в победу.

Танковая колонна – это 40 танков, а за годы войны было выпущено более 100 тысяч танков. За го­ды войны было выпущено более 100 тысяч самолетов, а не одна эскадрилья. 300 миллионов руб­лей за четыре года войны – это, считая, что в стране было 100 миллионов верующих, три рубля с человека в годы войны, или 75 копеек в год.
Разве эти ничтожные величины можно считать реаль­ным вкладом Русской Православной Церкви в победу русского народа? Нет, это свидетельство почти полного уничтожения Церкви в России, ее унижения, а также ограбления народа безбожной большевистской властью."




Лк 20:45b –21:4 (зач. 103):

Сказал Господь ученикам Своим: остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах, которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.

Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.





Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 03 Мая 2017, 23.33.01 | Сообщение # 9785
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
считая, что в стране было 100 миллионов верующих

Вот ведь побрехло, кто такое заявляет. На начало войны население страны составляло 196 млн. Из них имеющих хотя бы самое косвенное отношение к православию не более двух третей, или 130 млн. Из них, по данным предвоенного социологического мониторинга, верующими была половина, т. е. 65 млн. Из них прихожанами, которые в принципе могли бы жертвовать деньги через приходы, никак не более трети, т. е. 22 млн. Сделаем еще поправку на то, что часть их находилась в действующей армии, часть на оккупированной территории, часть во время войны погибла. Кроме того, РПЦ была далеко не единственным каналом сбора пожертвований на оборону. Так что реально в сборе средств по каналам МП РПЦ могло принять участие максим максиморум 10 млн. В итоге получается с носа в 10 раз больше, чем сказал балабол. А это вовсе не такие уже малые деньги.

Умудряются же эти мерзавцы и вклад нашего народа в Победу обгадить, и сам народ, и руководство страны, и православие - все сразу одним махом.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 03 Мая 2017, 23.36.34
 
NestorДата: Четверг, 04 Мая 2017, 06.43.37 | Сообщение # 9786
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Танковая колонна – это 40 танков, а за годы войны было выпущено более 100 тысяч танков

Танк стоил тогда 50 т. р. Стоимость 40 танков - 2 млн. А всего православными верующими было собрано 300 млн., что соответствует стоимости 6000 танков. Столько их находилось на день начала войны на нашей западной границе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 04 Мая 2017, 06.44.45
 
ФадланДата: Четверг, 04 Мая 2017, 06.55.03 | Сообщение # 9787
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
рудно, очень трудно заподозрить в этом Митрополита Илариона, да попросту невозможно.

А вот у Вас, Василий Иванович, уже второй день "клубничка" в сообщениях.
Так кто любитель клубнички?


Галю, так это не я же подплывал на лодке к женскому пляжу и не я разглядывал, что там было у балерины под упавшим лифчиком... :)


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 08.57.20 | Сообщение # 9788
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Васылю Ивановыч, Вы из всего многообразия художественных полотен сами выбрали эту. :)

В народе говорят не без оснований: "У кого, что болит, тот о том и говорит". :D

В Православии подчёркивают, что человек, обличающий другого человека в каком-либо грехе, сам же им и поражён.

Относительно несимпатичной реплики в адрес Митрополита Илариона скажу, что это высококультурный человек, писатель и монах (это к его высокой должности в РПЦ).
Видя же развратные сцены этого фильма, он априори не станет наслаждаться блудными сценами и "разглядывать" обнажённую грудь - его заявление - это констатация увиденного. (Вы, ведь и сами это знаете)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 09.25.44 | Сообщение # 9789
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Митрополит Иларион Алфеев о том, кто пойдёт в Рай, кто в Ад



Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Четверг, 04 Мая 2017, 09.39.06 | Сообщение # 9790
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Относительно несимпатичной реплики в адрес Митрополита Илариона скажу, что это высококультурный человек, писатель и монах (это к его высокой должности в РПЦ).
Видя же развратные сцены этого фильма, он априори не станет наслаждаться блудными сценами и "разглядывать" обнажённую грудь - его заявление - это констатация увиденного. (Вы, ведь и сами это знаете)


Вопрос: а зачем он туда пошел? Ведь не только церковники, но даже Вы с Саней утверждаете, что в фильме есть сцены эротического характера. В моем понимании, не нравится - не ходи и не смотри!... :D

Цитата Галина ()
Васылю Ивановыч, Вы из всего многообразия художественных полотен сами выбрали эту.

В народе говорят не без оснований: "У кого, что болит, тот о том и говорит".


Искал информацию о конкретном художнике Соловьеве, писавшем картины в XIX - начале XX века. Наткнулся на фотографию этого полотна. Картина показалась мне забавной...
Надеюсь, вы обратили внимание на то, что на заднем фоне выписана церковь? Что характерно, монахи смотрят в совершенно противоположную сторону!... :)
Кстати, в свое время об этой картине говорили много, даже приписывали ее Репину... :) ВидимО по той причине, что была близка к реальной жизни... :D


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 10.38.49 | Сообщение # 9791
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вопрос: а зачем он туда пошел? Ведь не только церковники, но даже Вы с Саней утверждаете, что в фильме есть сцены эротического характера. В моем понимании, не нравится - не ходи и не смотри!...

Священнослужители далеко не всегда познают то, что им хочется, но и то, что надо.
Цитата Фадлан ()
Искал информацию о конкретном художнике Соловьеве, писавшем картины в XIX - начале XX века. Наткнулся на фотографию этого полотна. Картина показалась мне забавной...
Надеюсь, вы обратили внимание на то, что на заднем фоне выписана церковь? Что характерно, монахи смотрят в совершенно противоположную сторону!...

Вот и выяснилось, что не монах это, а батюшка. :D
Это важно!

Цитата Фадлан ()
Кстати, в свое время об этой картине говорили много, даже приписывали ее Репину... :) ВидимО по той причине, что была близка к реальной жизни... :D

Хм... обычно о принадлежности картин кисти того или иного художника судят по манере письма, составу красок, лака, покрывающего картину и др.

Ответьте мне, пожалуйста, Василий Иванович, отчего же Вам так хочется представить священство Руси погрязшее в грехах, особенно блуде и пьянстве?


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Четверг, 04 Мая 2017, 11.21.05 | Сообщение # 9792
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Ответьте мне, пожалуйста, Василий Иванович, отчего же Вам так хочется представить священство Руси погрязшее в грехах, особенно блуде и пьянстве?


Ну зачем Вы так уж передергиваете?... Где у меня сказано, что "священство Руси погрязло в грехах, особенно в блуде и пьянстве"? Покажите!
Воспроизвожу изначальный свой комментарий: "И все - таки даже монахам ничто человеческое не было чуждо!... "
Чувствуете разницу? Я говорю о том, что " монахам ничто человеческое не чуждо", а Вы - тут же приписываете мне слова о грехах, блуде, пьянстве...


И заодно посмотрите пояснение по поводу картины:
"Картина Репина "Приплыли" - наверное, слышали это выражение. На самом деле у Репина нет такой картины. Есть картина Льва Соловьева "Монахи. Не туда заехали" (1870-е гг), действительно очень смешная. Монахи на лодке по ошибке приплыли по реке на пляж к голым купальщицам. Течение несет их прямо к ним, монахи и голые бабы застыли в полном изумлении, глядя друг на друга".


Василий Иванович
 
ОружейникДата: Четверг, 04 Мая 2017, 13.24.44 | Сообщение # 9793
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
а Вы - тут же приписываете мне слова о грехах, блуде, пьянстве...

Цитата Галина ()
В народе говорят не без оснований: "У кого, что болит, тот о том и говорит". :D

... ^_^
 
Галина_Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 14.43.41 | Сообщение # 9794
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Воспроизвожу изначальный свой комментарий: "И все - таки даже монахам ничто человеческое не было чуждо!... "

Вот здесь и сказано. :)
Вы же не написали слово НЕКОТОРЫМ монахам, а вещаете за всех.
Мне не нужно передёргивать - я эти наезды душой чувствую.

Кроме того, если бы Вы эти запоздалые комментарии: "Есть картина Льва Соловьева "Монахи. Не туда заехали" (1870-е гг), действительно очень смешная. Монахи на лодке по ошибке приплыли по реке на пляж к голым купальщицам. Течение несет их прямо к ним, монахи и голые бабы застыли в полном изумлении, глядя друг на друга"."
сразу написали (а не только свои выводы), всё бы воспринималось несколько иначе, не находите?


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 14.50.31 | Сообщение # 9795
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но на их лицах читается удовольствие...

и
Цитата Фадлан ()
монахи и голые бабы застыли в полном изумлении, глядя друг на друга

какие разные впечатления от картины.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Четверг, 04 Мая 2017, 19.18.54 | Сообщение # 9796
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Кроме того, если бы Вы эти запоздалые комментарии: "Есть картина Льва Соловьева "Монахи. Не туда заехали" (1870-е гг), действительно очень смешная. Монахи на лодке по ошибке приплыли по реке на пляж к голым купальщицам. Течение несет их прямо к ним, монахи и голые бабы застыли в полном изумлении, глядя друг на друга"."
сразу написали (а не только свои выводы), всё бы воспринималось несколько иначе, не находите?


Не нахожу! Ни одной фигуры бы на картине не убавилось бы и не прибавилось. А пояснение к картине я поместил лишь с той целью, чтобы доказать, что автор назвал своих персонажей монахами.
А своей картиной художник действительно показал, что монахам ничто человеческое не чуждо, иначе не стали бы они пялиться на обнаженные женские телеса. Причем, художник явно вложил в сцену долю юмора. Я тоже отношусь к сюжету картины с юмором и не считаю свой комментарий покушением на честь и достоинство духовного сословия. Подумаешь, усладили свои взоры женской обнаженкой!...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 04 Мая 2017, 19.20.41 | Сообщение # 9797
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Мне не нужно передёргивать -


А если не нужно, то тогда зачем?... :D

Можете внятно ответить?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 04 Мая 2017, 19.33.35 | Сообщение # 9798
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Подумаешь, усладили свои взоры женской обнаженкой!...

Так же и "Матильду" посмотрят.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 04 Мая 2017, 22.28.13 | Сообщение # 9799
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Цитата Геннадий_ ()
Что-то попов не видно на переднем крае

Геннадий Юрьевич,мне в этой теме очень сложно с вами ..,к сожалению.

В г. Орле весь период немецкой оккупации успешно действовал подпольный госпиталь, одним из руководителей которого был врач В.И. Турбин, в 1930-е гг. тайно принявший монашество. Благодаря его личному мужеству и самоотверженности медперсонала в этом госпитале удалось спасти несколько оказавшихся в плену бойцов Красной армии.

А откуда сказка, что Турбин якобы принял монашество?
Учтите, что Орел мой родной город. И уж рядом с тюрьмы, где во время войны томились наши пленные, я проходил десятки раз.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 04 Мая 2017, 22.35.27 | Сообщение # 9800
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Хм... Что-то попов не видно на переднем крае. Да и "подаяния" их крошечные.

Вы-то как передний край рассмотрели, если Вас и в проекте тогда не было?

Не подпрыгивайте - это не о вас, нынешних-заблуджих.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 22.55.29 | Сообщение # 9801
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А откуда сказка, что Турбин якобы принял монашество?


Геннадий Юрьевич,такими словами не шутят.Я не страдаю провалами в памяти,поэтому вам привела в пример историю об Орле.Мне не понятно,почему не принять правду ,почему обязательно нужно докапываться и не верить ..Это наша история,это наша гордость.Все были рядом-верующие,всех конфессий,шаманисты,атеисты,агностики ,всех не перечесть.так рядом и полегли,не выясняя отношений.Что-то мы утратили?Милосердие?Сердоболие?ЧТО?????? Почему такая ненависть?
В частном архиве Орла сохранилось несколько документов, проливающих свет на отношения Владимира Турбина и Православной церкви. Вот один из них: "Сим свидетельствую, что Владимир Иванович Турбин пострижен в монашество в великий Вторник 21 марта 1934 года с наречением имени в честь преподобного Никона Печерского. Смиренный Александр, Архиепископ Орловский. 21 сентября 1935 года". http://www.orel-story.ru/forum....pic=442
 
NestorДата: Пятница, 05 Мая 2017, 01.41.07 | Сообщение # 9802
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
почему не принять правду ,почему обязательно нужно докапываться и не верить ..Это наша история,это наша гордость.


Демагогия пустопорожняя. Да таких врачей патриотов на оккупированной территории действовали многие десятки. Немало из них было замучено, казнено. И никому до их подвига сейчас нет вообще никакого дела. Потому что обычные врачи и их подвиг был тогда обычным патриотическим делом.
Но вот напрягши все силы в поисках нашли среди них одного воцерковленного и пошли с ним носиться, как будто он был вообще единственным таким. Возможно, да, единственным воцерковленным. И что с того? По мне абсолютно ничего из ряда вон выходящего на фоне массового подвига других. Кто-то был верующим, кто-то неверующим. Всего делов. Нет, этот случай надо теперь до небес возносить. предавая полному забвению массу других вполне аналогичных. Мол, типа одни православные воцерковленные на такое были способны.
Противно.


Будьте здоровы!
 
Галина_Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 09.29.24 | Сообщение # 9803
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Мне не понятно,почему не принять правду ,почему обязательно нужно докапываться и не верить ..Это наша история,это наша гордость.Все были рядом-верующие,всех конфессий,шаманисты,атеисты,агностики ,всех не перечесть.так рядом и полегли,не выясняя отношений.Что-то мы утратили?Милосердие?Сердоболие?ЧТО?????? Почему такая ненависть?

Танечка, к сожалению, подобное было, есть и, увы, будет до самого Страшного Суда. :)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 09.42.58 | Сообщение # 9804
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Демагогия пустопорожняя. Да таких врачей патриотов на оккупированной территории действовали многие десятки. Немало из них было замучено, казнено. И никому до их подвига сейчас нет вообще никакого дела. Потому что обычные врачи и их подвиг был тогда обычным патриотическим делом.
Но вот напрягши все силы в поисках нашли среди них одного воцерковленного и пошли с ним носиться, как будто он был вообще единственным таким. Возможно, да, единственным воцерковленным. И что с того? По мне абсолютно ничего из ряда вон выходящего на фоне массового подвига других. Кто-то был верующим, кто-то неверующим. Всего делов. Нет, этот случай надо теперь до небес возносить. предавая полному забвению массу других вполне аналогичных. Мол, типа одни православные воцерковленные на такое были способны.
Противно.

Про "демагогию пустопорожнюю" - это Вы о себе. :)
К Вашей манере общения надо привыкать годами, а потом понять, что Ваши выступления лучше пропускать не читая.
Вы мне Таню здесь не обижайте, следите за собой, пожалуйста. Вы же интеллигент или нет?

Что касается Вашей последней реплики, так она сильно напоминает претензии в сторону израильтян, что они без устали рассказывают о холокосте, продолжают тратить немалые деньги на увековечивание памяти погибших евреев в этой страшной войне , на розыск нацистских преступников с последующим их осуждением и наказанием, со стороны тех "умников", которые упрекают евреев, дескать, так себя ведут, будто погибали только одни евреи! Построены эти претензии на антисемитизме (т.е. на ненависти к евреям)
Ваши претензии зиждятся на аналогичном чувстве к верующим.

У нас на форуме много тем, посвящённых ВОВ и её героям.
Если бы Таня разместила свою информацию в любой из этих тем, никто бы к ней не стал цепляться или, в противном случае, его прыть осадили бы.

Никто Вам не сделает замечание, если Вы будете рассказывать здесь о том, как некая атеистическая организация собирала средства на поддержку фронта. :)


Dum spiro, spero
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 11.28.21 | Сообщение # 9805
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Немало из них было замучено, казнено. И никому до их подвига сейчас нет вообще никакого дела. Потому что обычные врачи и их подвиг был тогда обычным патриотическим делом.

Какая прелесть ваш пост!Во- первых,я ответила Геннадию Юрьевичу(как воспитанный человек).Это история.У жизни нет сослагательного наклонения.Вычеркнуть из истории,переписать историю не удасться.Нельзя обрубать корни .Ну а потом ваше замечание,лично ко мне-на мой взляд,не совсем корректно.Я,мой сын занимаемся поиском и восстановлением имён очень серьёзно.Не зависимо от вероисповедания.Не знаю,воспримите ли вы небольшой отрывок "Из дневника красноармейца Хоткевича (орфография
оригинала)
Я вскочил на коня и помчался
влево назад, желая выйти в тыл нашим. И вот пробираясь
к своим наткнулся на группу. Один в плаще лежал лицом
вниз. Рядом на коленях стоял видимо его друг с винтовкой
в руках. Он плакал, наклонясь к товарищу. Увидев меня,
он быстро приложился и выстрелил. Почувствовав боль в
плече, я машинально повернул коня и дал шпоры. И опять
холодный воздух прорезал противный щелчок выстрела,
как хлопанье бича, и я выпустил карабин, который держал
в левой руке: был вторично ранен. Отъехав уже далеко,
сделал себе первую перевязку. Вдруг опять конная группа.
Один в черной бурке впереди, другие два в шинелях с баш-
лыками, несколько позади. Группа ехала, как мне показа-
лось, со стороны Перекопа. Я решил, что это наши, ехав-
ший впереди закричал мне «Стой». В бурке был совсем
молодой человек с черными подстриженными усиками. В
лице было что-то такое указывающее на сильный харак-
тер и привычку командовать. «Какой части». Я назвал свой
полк. «Ага, знаю... ранен...». «Да». Говорю. «Так куда же ты
едешь?». «К своим в Перекоп». Мой собеседник свистнул.
«Ну вот что: Перекоп там, а здесь Армянск, и если ты не
желаешь попасть к моим молодцам или к Виленцам, то по-
езжай сюда. Да скажи там своим, что пока нами командует
генерал Слащев, то им Крыма не видать, как ушей своих».
Он тронул коня. «Поезжай скорей, да если, кто остановит
тебя скажи что гонец и что тебя послал генерал Морозов»
[7] Я остался один и еще несколько секунд смотрел в след
уходящей рысью группе, потом поскакал в указанном мне
белым генералом направлении. Через четверть часа я на-
гнал эскадрон 1-го полка и упал на руки товарища, так как
последние две-три минуты ехал почти в обмороке."

http://pereklichka.livejournal.com/945315.html (Военно-исторический журнал «Military Крым». — 2016. — № 5(30). — С. 28-33.)

Генерал Морозов отпустил раненого красноармейца.Это сердоболие и милосердие.Опять же это часть нашей истории.Статья моего сына и его наставника известного краеведа, историка А.А Бобкова.
Возможно,мы говорим на разных языках и вы просто не понимаете.А может- антагонизм?

На ваш замечание,что я ношусь с Турбиным В.И.(?),да,я ношусь со своими лётчиками,бойцами .Списываюсь с архивами,поисковиками,краеведами,чтобы установить их имена.


Сообщение отредактировал Tatjana4799 - Пятница, 05 Мая 2017, 11.41.06
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 11.33.41 | Сообщение # 9806
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Вы мне Таню здесь не обижайте


 
ЕдиномышленникДата: Пятница, 05 Мая 2017, 11.50.24 | Сообщение # 9807
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Я,мой сын занимаемся поиском и восстановлением имён очень серьёзно.


Благороднейшее дело!
Особое уважение от тех, кому когда-то вот так на форуме незнакомые люди помогли с поиском родных, пропавших в годы войны. Как, например, мне.

Цитата Tatjana4799 ()
не совсем корректно.

Не обращайте внимание на некорректные посты.


ОЛЬГА
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 13.13.19 | Сообщение # 9808
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Особое уважение


Очень тронута!
 
ВалентинДата: Пятница, 05 Мая 2017, 15.45.15 | Сообщение # 9809
Группа: Модератор
Сообщений: 7543
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вот ведь побрехло, кто такое заявляет. На начало войны население страны составляло 196 млн. Из них имеющих хотя бы самое косвенное отношение к православию не более двух третей, или 130 млн. Из них, по данным предвоенного социологического мониторинга, верующими была половина, т. е. 65 млн. Из них прихожанами, которые в принципе могли бы жертвовать деньги через приходы, никак не более трети, т. е. 22 млн. Сделаем еще поправку на то, что часть их находилась в действующей армии, часть на оккупированной территории, часть во время войны погибла. Кроме того, РПЦ была далеко не единственным каналом сбора пожертвований на оборону. Так что реально в сборе средств по каналам МП РПЦ могло принять участие максим максиморум 10 млн. В итоге получается с носа в 10 раз больше, чем сказал балабол. А это вовсе не такие уже малые деньги.

Умудряются же эти мерзавцы и вклад нашего народа в Победу обгадить, и сам народ, и руководство страны, и православие - все сразу одним махом.

Цитата Nestor ()

Танк стоил тогда 50 т. р. Стоимость 40 танков - 2 млн. А всего православными верующими было собрано 300 млн., что соответствует стоимости 6000 танков. Столько их находилось на день начала войны на нашей западной границе.

вы библиотекари,слыхом ничего не слышавшие про арифметику,
можете гундеть чего хотите, но никак у вас из 40 танков не получится 6 тыс.шт.

Т-34 завода №183, первые цифры из отчета завода, в скобках - цифры из отчета Наркомата:
1939 г - 596 373 рубл.
1940 г - 429 256 (510 000)
1941 г - 249 256
1942 г - 165 810 (166 300)
1943 г - 141 822 (136 500)
1944 г - 140 996 (142 100)
1945 г - 136 380 (130 000)
Т-34 завода №112:
1942 г - 209 700
1943 г - 179 300
1944 г - 174 900
1945 г - 173 000
Т-34 завода №173:
1942 г - 312 700
1943 г - 210 705
1944 г - 177 800
1945 г - 171 000
Т-34 (УЗТМ):
1942 г - 273 800
1943 г - 190 800
1944 г - 179 400
КВ-1с (ЧКЗ):
1942 г - 300 200
1943 г - 246 000
ИС-2 (ЧКЗ):
1943 г - 347 900
1944 г - 264 400
1945 г - 230 000
ИС-3 (ЧКЗ):
1945 г - 267 200

Список составлен по отчетам НКТП в 1940-1945 гг.
 
ВалентинДата: Пятница, 05 Мая 2017, 20.28.58 | Сообщение # 9810
Группа: Модератор
Сообщений: 7543
Статус: Отсутствует
05.05.2017
"Ночные волки" откроются у Исаакия


Исаакиевский собор, святая вода, легкоатлетическая эстафета и увеселительные мероприятия — план открытия мотосезона «Ночных волков» в Петербурге


Вячеслав Прокофьев/Коммерсантъ


«Ночные волки» окончательно отбились от петербургской байкстаи. Проигнорировав открытие сезона-2017, сподвижники Александра Хирурга Залдостанова заявили об альтернативном празднике. В программу входит трендовый Исаакиевский собор, день почитания Георгия Победоносца и День Победы.


Не связанные с Хирургом байкеры Петербурга открывали сезон на излете апреля. Под ледяным дождем они собрались на Дворцовой, двинулись колонной в парк 300-летия, а затем, самые стойкие, – в Рощино. Петербургское отделение «Ночных волков» звали, но на жеребьевку, в ходе которой распределяются места в колонне, клуб никого не прислал, хоть и обещал. А потом стало известно, что «Волки» решили повторить прошлогодний демарш, расколовший байкерскую среду.

«У них опять свое открытие. Причем ровно по тому же маршруту, который мы прошли неделею назад. Между собой выяснилось, что «залдостановцам» не захотелось быть вторыми, шестыми, десятыми. Им поставлена цель — всегда первые. Ну бог в помощь», – иронизируют петербургские байкеры.

На бога «Волки» действительно рассчитывают. Шестого мая они приедут на литургию в Исаакиевский собор, передачу РПЦ которого горячо поддерживает лидер клуба Александр Хирург Залдостанов. Как рассказали «Фонтанке» в соборном приходе, в эту субботу они ждут примерно 50 байкеров, а вовсе не три тысячи, о которых ранее заявляли в СМИ сами члены клуба. Мотоциклисты рассчитывают, что после богослужения их боевых товарищей окропят святой водой. Президент мотоклуба OST MC, настоятель церкви на Шпалерной, отец Вячеслав Харинов рассказал «Фонтанке» – зачем.

«Если мы освящаем предмет или помещение, мы для божьего дела этот предмет предназначаем, чтобы ничто злое не входило в него и не исходило, вообще не касалось. Божье, доброе дело не предполагает вмешательство злых сил, но ровно до той поры пока сам человек не вторгается в область запретную, постыдную. Если человек освящает технику, но действует в области зла, наивно рассчитывать на помощь божию. Я, вообще, не сторонник массовой кампании по освещению байков. Это не должно быть частью магизма или суеверия», – счет нужным подчеркнуть священник.

А вот в Исаакиевском приходе не против окропить святой водой всех и сразу. Когда корреспондент «Фонтанки» поинтересовался, может ли он наряду с «Волками» освятить свой мотоцикл, ему предложили приехать к 11 утра. Стоить это будет «добровольного пожертвования в удобном для вас размере».

На просветлении двигателей внутреннего сгорания в Петербурге ждут самого Хирурга. Об этом «Фонтанке» сообщили в петербургском отделении «Ночных волков». Однако ни на сайте клуба, ни на личных страницах байкера визит в Северную столицу не анонсируется.

Из-за того, что днем на Дворцовой набережной ожидается легкоатлетическая эстафета, байкерам пришлось сдвинуть время выезда в парк 300-летия. И может даже пробежаться, так как пункт «Легкоатлетической эстафеты, посвященной Великой победе на Дворцовой площади. Награждения» значится в программе клуба 6 мая.

В 15.30 колонна стартует с Дворцовой. По оценке главы петербургского отделения «Волков» Ильи Тарасова, в ней примет участие от 1500 до 6000 человек. Правда в ГИБДД снизили пафос байкеров, сообщив «Фонтанке», что в рамках согласованной акции ждут не более тысячи мотоциклистов.

В парке участников ждет реконструкция боя Великой Отечественной войны. А потом – 12 часовая «увеселительная программа» с шести вечера до шести утра.

Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру
http://www.fontanka.ru/2017/05/05/088/
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Поиск: