Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 10.32.25 | Сообщение # 2431
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
При передаче СД на первом плане пререгатива этого действия и она видимо не принадлежала врачам панцирного лагеря.


А причем здесь врачи? В условиях лагерей для военнопленных формулировка "Передан СД" означала, что данного военнопленного вывели в составе колонны за пределы лагеря и расстреляли. Ромадзе расстреляли в рамках именно такого группового расстрела.
Но ты, Саня, обошел вопрос, почему запись о "передаче СД" военнопленного, содержавшегося в "Панцерном лагере" (он же "Westlager"), сделал зондерфюрер, который входил в состав администрации Офлага XI A - Шталага 365. Если у в офицерском отделении и в "Панцерном лагере" были разные администрации, то он такие записи белать был неправомочен. А если он такую запись сделал, то, получается, что дела, связанные с "Панцерным лагерем", входили в его компетенцию...


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 10.40.49 | Сообщение # 2432
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"Передан СД" означала, что данного военнопленного вывели в составе колонны за пределы лагеря и расстреляли.

В карте читаю только о передаче СД, там нет данных о расстреле.
Тезис о том, что все переданные СД и Гестапо расстреливались поголовно, не подтверждаются нашими исследованиями. Массу выживших находим среди военнопленных переданных СД и Гестапо.
http://www.sgvavia.ru/forum/149-880-1


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 10.42.37 | Сообщение # 2433
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Список имен узников Владимир - волынского лагеря, переданных СД 16 марта 1943.

1. Бабич Василий Алексеевич, рядовой (украинец, инвалид, рег. № 52625)
2. Бидалов Султан Бидалович, рядовой (казах, инвалид, рег. № стерт и не читаем),
3. Волков Афанасий Кондратович, рядовой (русский, «krank», т.е. «болен»),
4. Захаров Яков Федорович, рядовой (русский, инвалид),
5. Каптюхов Петр Кузьмич, мл. лейтенант (русский, потом поправлено на еврей, рег. № 33307),
6. Прокофьев Михаил Леонтьевич, рядовой (русский, инвалид, рег. № 50373),
7. Полухин Нестор Иванович, рядовой (русский, инвалид),
8. Самандуев Тархан Паргасович, рядовой (азербайджанец, инвалид),
9. Суслов Максим Федорович, ст. лейтенант (в персональной карте сделана запись «комиссар»),
10. Пудашвили Павел Николаевич, рядовой (грузин, инвалид),

Особый случай:
11. Северский Михаил Сергеевич - майор, 1904 г.р., русский. Плен. 30.08. 1942 г. под Сталинградом. Во Владимир - волынский лагерь доставлен 29.12. 1942 г. из Шталага I B “Летцен».

Вот неполный список тех узников Владимир - волынского лагеря, кто был расстрелян 16 марта 1943 г. Прошу обратить внимание на тот факт, что в списке фигурируют как офицеры, так и рядовые. А запись о передаче СД в их персональных картах сделана одним и тем же почерком - рукой зондерфюрера Офлага XI A - Шталага 365.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 10.44.22 | Сообщение # 2434
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В карте читаю только о передаче СД, там нет данных о расстреле.


И что? Хочешь, чтобы я доказывал и такие очевидные вещи?...


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 10.51.27 | Сообщение # 2435
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Если у в офицерском отделении и в "Панцерном лагере" были разные администрации, то он такие записи белать был неправомочен. А если он такую запись сделал, то, получается, что дела, связанные с "Панцерным лагерем", входили в его компетенцию...

Панцирный лагерь начал существовать в середине 42 года и вошел с систему шталага 365, в ту же систему шталага 365 вошло и офицерское отделение, в связи с созданием отделения инвалидов. Естественно, что администрация штала 365 стало для этих отделений единой.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 10.58.26 | Сообщение # 2436
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Панцирный лагерь начал существовать в середине 42 года


Уверен? Тогда посмотри запись на оборотной стороне этой ПК:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272031215&page=2

Речь идет о середине декабря 1941 г.! Существование "Панцерного лагеря" на тот момент подтверждается документально!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 11.03.40 | Сообщение # 2437
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
в ту же систему шталага 365 вошло и офицерское отделение, в связи с созданием отделения инвалидов.


Ревир для излечения инвалидов был развернут в первой декаде ноября 1942 г., индекс "Stalag 365" Владимир - волынскому лагерю был присвоен 17 апреля 1942 г. (вместо индекса "Oflag XI A"). Так что эти два события никак между собой не связаны.


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 11.04.07 | Сообщение # 2438
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Хочешь, чтобы я доказывал и такие очевидные вещи?.

Разве я писал, что чего-то хочу?
Я пишу свое видение ситуации, отвечая на ваши вопросы.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 11.10.30 | Сообщение # 2439
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Разве я писал, что чего-то хочу?
Я пишу свое видение ситуации, отвечая на ваши вопросы.


В открытом доступе есть текст письма В.П. Колмакова на имя А.Я. Вышинского, в котором Колмаков сообщает о расстреле в первых числах марта 1942 г. большой группы узников Владимир - волынского лагеря и называет в числе расстрелянных главного врача лагерного госпиталя Л.Г. Гринера.

Выкладываю оборотную сторону персональной карты Л.Г. Гринера с записью "Передан СД".

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272116266&page=2


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15.19.44 | Сообщение # 2440
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
5. Каптюхов Петр Кузьмич, мл. лейтенант (русский, потом поправлено на еврей, рег. № 33307),

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272144382
Возможно, что еврей только по матери Scharf.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15.40.15 | Сообщение # 2441
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Выкладываю оборотную сторону персональной карты Л.Г. Гринера с записью "Передан СД".

Никто не спорит, что расстреливали. Но вы пишетте, что передали СД. Передача СД, это лишение статуса пленного. Человека забирают из лагеря и увозят. При чем тут офлаг дальше? Офлаг передал СД. СД это отдельная организация, по воспоминаниям пленных в офлаге не существовало ни СД, ни абвера. Так кто и где расстреливал после передачи СД и где та пресловутая СД находилась?
Какое отношение к расстрелам имеет администрация офлага, если её функция оканчивается на передаче пленных представителям СД и далее за судьбу пленных администрация ответственности не несла.
Если СД находилась в Ровно, значит там и расстрелы происходили и могилы там искать надо расстрелянных, а не во Вл.Волынском.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15.43.30 | Сообщение # 2442
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Возможно, что еврей только по матери Scharf.


Товарищ Геннадий, извини, что вынужден напоминать "скоромные" вещи. Но ты же знаешь, что немцы в лагерях определяли тех, кого они относили к категории "еврей", не по "анкетным данным". В воспоминаниях бывших узников лагеря процесс "идентификации" описан много раз, поэтому воспроизводить описания подобных сцен не буду....


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15.52.03 | Сообщение # 2443
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Возможно, что еврей только по матери Scharf.

Товарищ Геннадий, извини, что вынужден напоминать "скоромные" вещи. Но ты же знаешь, что немцы в лагерях определяли тех, кого они относили к категории "еврей", не по "анкетным данным". В воспоминаниях бывших узников лагеря процесс "идентификации" описан много раз, поэтому воспроизводить описания подобных сцен не буду....

Да мне это и не нужно. Меня интересовало лишь, не назвался ли пленный чужим именем - в потерях такого человека нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 16.14.59 | Сообщение # 2444
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Никто не спорит, что расстреливали. Но вы пишетте, что передали СД. Передача СД,это лишение статуса пленного. Человека забирают из лагеря и увозят. При чем тут офлаг?. Офлаг передал СД. СД это отдельная организация, по воспоминаниям пленных в офлаге не существовало ни СД, ни абвера. Так кто и где расстреливал после передачи СД и где то пресловутое СД находилось?
Какое отношение к расстрелам имеет администрация офлага, если её функция оканчивается на передаче пленных представителям СД и далее за судьбу пленных администрация ответственности не несла.


Саня, ты это пишешь "на полном серьезе"? Ты действительно веришь в то, администация Владимир - волынского лагеря в один прекрасный день распахивала лагерные ворота и выводила за пределы лагеря колонны узников, не заморачиваясь вопросами об дальнейшей судьбе?
Ты знаешь, тем, кто попал в "раастрельные списки" 2 марта 1942 г., администация лагеря "впарила" легенду, что отобранные в эту партию накануне получили по буханке хлеба и приказ собрать свои вещи в порядке подготовки к перемещению в другой лагерь (другие места).
Колонну вывели за ворота лагеря и отковонировали в сторону города По маршруту следования их встретила команда "айнзацгруппы", прибывшей предположительно из Ровно. Тогда и состоялся акт, который в персональных погибших во Владимир - волынском лагере по этой формулировке, проходит в записи "Передан СД"...


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 16.26.44 | Сообщение # 2445
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Вы хотите сказать, что администрация лагеря совершая незаконные расстрелы, свои действия вешала на службу безопаснеости, от лица службы безопасности делала фиктивные записи и на всё это СД молча смотрела. Тогда СД,это ангелы, а все преступления на них повешаны специально и без их ведома.
И что тогда искать переданных СД и Гестапо могилы. Давайте запишем всех на лагерные мемориалы и будем поклоняться кенотафам. СД и Гестапо Гамбурга, Бонна, Берлина и всех остальных городов и понятия не имели, что на них преступления повесили лагеря и полигонов расстрельных не существовало.
А куда руководящие документы немецкие денем по этим делам? Тоже обьявим фиктивными?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 16.27.45 | Сообщение # 2446
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Меня интересовало лишь, не назвался ли пленный чужим именем - в потерях такого человека нет.


Товарищ Геннадий, если бы ты знал, сколько погибших во Владимир - волынском лагере просто - напросто "не задукоментировано"...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 16.34.06 | Сообщение # 2447
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Меня интересовало лишь, не назвался ли пленный чужим именем - в потерях такого человека нет.

Товарищ Геннадий, если бы ты знал, сколько погибших во Владимир - волынском лагере просто - напросто "ёне задукомтировано"...

Этого не знает никто. Если брать по ОБД, то всех погибших там найти не просто, а очень просто.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 16.59.42 | Сообщение # 2448
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Вы хотите сказать, что администрация лагеря совершая незаконные расстрелы, свои действия вешала на службу безопаснеости, от лица службы безопаснеости делала фиктивные записи и на всё это СД молча смотрела.


Увы, Саня, я такое сказать не хочу!

Для твоего сведения: во Владимир - волынском лагере имели место три категории расстрелов. Каждая из этих "расстельных" категорий оформлялась в персональных картах по соответствующей формуле - записи в персональной карте погибших узников лагеря. Поясняю на конкретных примерах:

1. Формулировка "Расстрелян за..." означала, что данный узник был расстрелян публично, рядом со "штабным корпусом" и перед строем всех узников лагеря,
В качестве примера: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051622&page=2

2. Формулировка "Передан СД" означала, что расстрел производился у заранее вырытых рвов на опушке леса к северу от "Панцерного лагеря" специальными командами ("айнзацкомандами"), которые базировались в гг. Ровно и, кажется, в Луцке и которые проходили под условным сокращением "CD".
В качестве примера: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272221832&page=2

3. Убийства и расправы над узниками охраной самого лагеря - оформлялись записью "Умер, причина смерти не указана". Понятно, что запись производилась либо зондерфюрором лагеря, либо по его указаниям, поэтому обстоятельства смерти намеренно не уточнялись.
В качестве примера: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272029818&page=2

Так что Саня, "не обеляй!..."


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 17.40.30 | Сообщение # 2449
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
3. Убийства и расправы над узниками охраной самого лагеря - оформлялись записью "Умер, причина смерти не указана". Понятно, что запись производилась либо зондерфюрором лагеря, либо по его указаниям, поэтому обстоятельства смерти намеренно не уточнялись.

Обилие такого рода записей совсем не говорит о казнях. Врачам, возможно, было не до причин гибели пленника.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 17.44.23 | Сообщение # 2450
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
И что тогда искать переданных СД и Гестапо могилы. Давайте запишем всех на лагерные мемориалы и будем поклоняться кенотафам. СД и Гестапо Гамбурга, Бонна, Берлина и всех остальных городов и понятия не имели, что на них преступления повесили лагеря и полигонов расстрельных не существовало.

Можно подетальнее "расшифровать" процитированные предложения? Не "въехать", о чём речь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 19.06.19 | Сообщение # 2451
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
3. Убийства и расправы над узниками охраной самого лагеря - оформлялись записью "Умер, причина смерти не указана". Понятно, что запись производилась либо зондерфюрором лагеря, либо по его указаниям, поэтому обстоятельства смерти намеренно не уточнялись.

Обилие такого рода записей совсем не говорит о казнях. Врачам, возможно, было не до причин гибели пленника.


Вот с этим я не согласен. У меня в качестве "одного дня Ивана Денисовича" в плену" есть поименный список узников лагеря, которые проходят по категории "умершие". Факт их смерти констатировали врачи лагерного госпиталя - - лазарета. Но параллельно с ними, рядом, происходят "взрывные" смерти по формулировке "Умер, причина смерти не указана"...
В моем понимании - эфемизм, то есть условное обозначение, что данный узник лагеря "подвергся особому обращению" (тоже эвфемизм, то с таким же смыслом)...
Другими словами, в лагере узники умирали и продолжали умирать, врачи фиксировали факт их смерти и докладывали в администрацию лагеря о факте смерти того или иного узника о о причинах его смерти.
И параллельно с регулярными массовыми расстрелами "партиями" и обычныной смертоностью от голода и болезней узники Владимир - волынского лагеря гибли от пуль охраны лагеря. О фактах таких немотивированных расправ упоминают насколько выживших ветеранов лагеря.
Вот эта категория погибших и проходила по категории "Умер, причина смерти не указана"....
Видимо, все - таки держали в уме правила обращения с попавшими в плен военнослужащими противной армии... Блюли внешние артибуты!...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 19.37.28 | Сообщение # 2452
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, а может сделаем паузу для встречи Нового года?! :)
Предлагаю прервать наши споры, достойно встретить Новый 2017-й год и среди прочих тостов поднять "Тост памяти", тост за тех, кто не вернулся с той Войны...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 19.59.56 | Сообщение # 2453
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Предлагаю прервать наши споры, достойно встретить Новый 2017-й год и среди прочих тостов поднять "Тост памяти", тост за тех, кто не вернулся с той Войны...

Это не День Победы, продолжим.
Цитата Фадлан ()
в лагере узники умирали и продолжали умирать, врачи фиксировали факт их смерти и докладывали в администрацию лагеря о факте смерти того или иного узника о о причинах его смерти.
И параллельно с регулярными массовыми расстрелами "партиями" и обычныной смертоностью от голода и болезней узники Владимир - волынского лагеря гибли от пуль охраны лагеря.

Есть статистика?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 20.15.48 | Сообщение # 2454
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, не сомневайся, у меня есть что сказать по этому поводу...
Но, тем не менее, полагаю, что дискуссию можно отложить, и тема может быть продолжена после того, как мы отойдойдем от новогодних праздников. Скажем, 2 - 3 января 2017-го.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 20.21.42 | Сообщение # 2455
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Особый случай:
11. Северский Михаил Сергеевич - майор, 1904 г.р., русский. Плен. 30.08. 1942 г. под Сталинградом. Во Владимир - волынский лагерь доставлен 29.12. 1942 г. из Шталага I B “Летцен».

Явных доказательств о том, что опросный лагерь вермахта (для русских офицеров) в Лётцене подчинялся шталагу I B, нет. Вот переводы из Летцена (Sonderlager Loetzen) в шталаг Хоэнштайн были. См., например, тему о Шоп(п)перте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 20.23.12 | Сообщение # 2456
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
полагаю, что дискуссию можно отложить, и тема может быть продолжена после того, как мы отойдойдем от новогодних праздников.

Кто хочет - отдыхает. Думаю, что я не один, кто готов продолжить - для нас война еще не закончилась.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 21.00.03 | Сообщение # 2457
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
точно, что в лазарете Владимир - волынского лагеря рядовые не могли лечиться вместе с офицерами? Есть предложение проверить !

Здесь надо выражаться очень аккуратно и точно. Во-первых, ни одного убедительного доказательства существования в офлаге лазарета не существует. Однако основания говорить о существовании, по крайней мере, ревира налицо. Но, во-вторых, ревир и лазарет - это существенно разные системы, а их отождествление, игнорирование различий между ними, в серьезном описании истории конкретного лагеря - недопустимый изъян.
В ревирах нормальным образом могли содержаться пленные всех званий. А в лазарете офицерского лагеря (офлага) рядовые и мкс обслуживаться были не должны. Уже по одной только той причине, что в офицерские лагеря они могли попадать в порядке крайне редких исключений, а определяться в лазареты по травмам и болезням еще соответственно значительно реже. Т. е. в порядке крайне редкого исключения из исключения, подтверждающего общее правило противоположного свойства. Для ревира же нахождение в нем рядовых кроме офицеров - абсолютно обыкновенно.
В-третьих, в панцерном лагере тоже вполне мог иметься собственный ревир помимо имевшегося в офлаге. Более того, не исключено, что панцерный лагерь, как бы он изначально официально ни именовался и к какой бы структуре ни относился, мог целиком фактически представлять собой ревир, (только) для рядовых, возможно, именно по кусту лагерей 301. О нем можно выдвинуть и несколько других гипотез.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 30 Декабря 2016, 21.03.53
 
NestorДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 21.13.39 | Сообщение # 2458
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Одна из страниц из списка умерших в лагерном лазарете Офлага XI A - Шталага 365


Откуда следует и чем доказывается, что это список умерших именно в лагерном лазарете именно офлага - шталага 365, а не просто захороненных (умерших в разных местах при разных обстоятельствах) в В. В.?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 21.25.40 | Сообщение # 2459
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так лагерь - то был один, с общей администрацией!

О.К. Назовите представителей общей администрации конкретно панцерного лагеря. Покажьте трофейную бамажку, на которой это черным по белому написано.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 30 Декабря 2016, 21.27.05
 
СаняДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 21.28.06 | Сообщение # 2460
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
возможно, именно по кусту лагерей 301

Если мы не видим медицинских документов инвалидного ревира,это не значит, что нет свидетельств.
Вот документы медицинские на инвалидов погибших в Цайтхайне, в них вполне читаемо откуда пленный прибыл и какому шталагу ревир Вл.Волынского подчинялся. Только шталагу 365 и нет ни одного документа с номером 301.
https://www.obd-memorial.ru/html....9%D0%9D
Хотя ,безусловно, из Славуты во Вл.Волынский прибывали инвалиды. В Славуте крупнейший был лазарет, в котором и получали инвалидность бойцы после ампутаций.
Вот этот боец, например, из Славуты:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300242635&page=1


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: