• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Особенности службы в СГВ (Чем отличалась служба в СГВ от службы в ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ?)
Особенности службы в СГВ
СаняДата: Пятница, 15 Июня 2012, 13.09.23 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ДЮМа,
Я застал еще бутылки с керамической пробкой по 250 грамм,но пиво у нас в кафе шло в 333 граммовых,в ресторанах и пивнарях только разливное пили.


Qui quaerit, reperit
 
ДЮМаДата: Пятница, 15 Июня 2012, 14.04.13 | Сообщение # 92
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Саня
Ты удивил бы, если пил бы только пиво! )))Не признали бы за русского!
Я балдел глядя, как они втроем от бутылки овощевки встать не могут!И это при условии, что из 750 гр., я 250 уже накатил! %)) И уже дома, общаясь с поляками приехавшими в Курчатов, на Курскую АЭС, видел как пять человек от бутылки водки вповалку за столом вырубались! Не буду грешить, из закуски у них были только сигареты"Клубовые". Надо-же, почти два года не курю, а вспомнив эту марку сигарет,неимоверно захотел выкурить сигаретку. Но только именно ее...
Седьмого ноября объявили вечернее построение в честь праздника. Офицеры и прапорщики-в парадной форме для строя. Командир взвода прапорщик прибыл как положено, в парадной шинели и парадном ремне, под шинелью парадная форма, брюки на выпуск под туфли, но ...вместо туфель у него на ногах были БЕЛЫЕ КРОССОВКИ!!! И земли ему мало было, штормило бедолагу метра по два в окружности. Спрятали, командир не увидел.
В какой-то другой праздник "вылетели" из караульного помещения по сигналу"Нападение на КПП", дежурный на КПП нажал кнопку. Прибегаем, стоит зам.полит батальона:-О, солдатики...! Пьяненький, веселенький! За оперативность караулу шматочэк сала призентовал! Гр. пятьсот! Объяснил, каково им здесь, в дали от Родины нести тяжкую офицерскую долю на протяжении двадцати пяти лет! Поэтому они и могут позволить себе вне службы расслабиться, но не часто...и не всегда, когда хочется, и все такое! Уморительно смотрелся мужичок! Телюпался по КПП из стороны в сторону... :)) Ну а в какие кабаки они гуляли, я не знаю, как и о кабаках вообще в Легнице. А вот штабеля молока возле магазинов ночью выгруженные по заказу, запомнились! Я представлял эту картину у нас...А там ведь никто и никогда не взял бутылку! Люди подходили брали сколько надо, а на пустое место ставили порожнюю бутылку, а в ней деньги!!! Ночь! Кроме нас(русского патруля) никого! Бери-не хочу! Ни кто...Вот это воспитание тогда у них было!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 15 Июня 2012, 18.29.27 | Сообщение # 93
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
АЛАБАЙ, С началом комендантского часа закрывались все публичные заведения,вот это было плохо,пива после службы попьешь только в гарнизонном кафе,в город смысла не было ехать!)))

Во блин,а я то думаю,чего наших бойцов в бронежилеты и каски одели тогда. Оказывается,чтоб поляки не ломанули в Союз пиво пить.


Сообщение отредактировал АЛАБАЙ - Пятница, 15 Июня 2012, 18.30.17
 
ДЮМаДата: Пятница, 15 Июня 2012, 18.56.23 | Сообщение # 94
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Во, блин...пока мы нелегкую службу, достойно несли-вдали от России, они заград.отряды за спиной даже бронежилетами вооружили! И все от зависти, все от зависти!
Солдат большой разницы не почувствовал. У нас не было увольнительных, и выхода в город как перед самым выводом СГВ.Всю службу за пределы гарнизона только в наряды, да в караул на посты вне территории полка. В штаб армии, АХО, лаборатория ГСМ(секретная)!. Говорю за свой полк.
ДА...в комендантский час бедные господа офицеры волчетропьем, обходя патрули удовлетворяли свое молодое тело потребностями и запросами! ;)) На окрик в ночи:Стуй! Кто идзе? Вруч! Бо бенде стшелячь! Гневно вопияли в ночи:Ты что, мерзавец! Ослеп?! Офицера не видишь?! Да я тебя...трах-тарарах...сгною! Ага, знать свой! Проходи, Ваш бродь!Звиняйте, не разглядел!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 15 Июня 2012, 19.15.57 | Сообщение # 95
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Цитата ДЮМа ()
Во, блин...пока мы нелегкую службу, достойно несли-вдали от России, они заград.отряды за спиной даже бронежилетами вооружили! И все от зависти, все от зависти!

Юра,спасибо тебе за развернутый ответ по обстановке в Польше на то время. Я просто не смог тебе ответить, поскольку сейчас жду жену с работы и ужин готовлю. Чуточку позже опишу то,что происходило на границе до и после военного положения в Польше. Еще раз прошу прощения.
 
ДЮМаДата: Пятница, 15 Июня 2012, 19.44.26 | Сообщение # 96
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ
Все нормально, Саня! У меня пока времени хоть отбавляй!
Женушке привет от содружества СГВ!
Хочу надеяться, что атмосферу событий ты почувствовал...Служба, понимаешь, как служба. Ребята захотят-дополнят!
Ждем твоего рассказа.
Поозддравления с ветеранской нашивкой!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
kutisДата: Суббота, 16 Июня 2012, 00.06.14 | Сообщение # 97
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
ДЮМа,
Quote (ДЮМа)
А вот штабеля молока возле магазинов ночью выгруженные по заказу, запомнились!

В 60е и 70е годы в Латвии тоже так было.


Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
СаняДата: Суббота, 16 Июня 2012, 01.22.26 | Сообщение # 98
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ,
Quote (АЛАБАЙ)
Во блин,а я то думаю,чего наших бойцов в бронежилеты и каски одели тогда. Оказывается,чтоб поляки не ломанули в Союз пиво пить

Не,пиво не кончалось даже в революцию польскую,только все заведения работали до начала комендантского часа,потом появлялись патрули на улицах,а вообще блокпосты польские с бронетехникой стояли на каждом вьезде в города.Обязательная остановка автотранспорта с проверкой документов,но ограничений в перемещениях не было.
В гарнизонах усилили охрану,дырки все в ограждениях залатать приказали))), но жизнь частей расквартированных там шла по плану,полету не прекращали.
Сама обстановка в Польше в экономическом плане стала намного хуже,но про это и Юра уже писал.


Qui quaerit, reperit
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 16 Июня 2012, 01.40.03 | Сообщение # 99
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Поозддравления с ветеранской нашивкой! %)))

Спасибо Юра! Все как в жизни, раз-два и уже ветеран.
Quote (ДЮМа)
Хочу надеяться, что атмосферу событий ты почувствовал...Служба, понимаешь, как служба. Ребята захотят-дополнят!:)Ждем твоего рассказа.

Да,общую атмосферу событий я понял. Теперь немножко о том,что было по нашу сторону границы. В то время довольно активно работали польские "челноки". Транзитным поездом "Варшава-Варна" они доезжали до Львова, рвали стоп краны и по 200-300 человек разбегались с поезда для закупок во Львове.А примерно такое же колличество уже "отоварившихся" загружалось в поезд вместо них и с нашими товарами двигалось "покорять" Болгарию.
Поляки вели себя довольно таки агрессивно по отношению к нам, даже до "рукопашной" иногда доходило,но порядок мы всетаки навели,месяца через два сходы прекратились. Зато провокации были постоянно, в основном активистами "солидарности".
А накануне известных событий,все подразделения ПВ на польской границе были переведены на усиленный вариант охраны границы и была объявлена повышенная боеготовность.Оф-ров и пр-ков перевели на казарменный вариант,бойцам выдали бронежилеты и каски,из складов АТВ и ПФС оружие,боезапасы,сухпайки были загружены в машины.То есть подразделения были полностью готовы занять оборону и блокировать линию границы.
Все ждали часа "Ч". КПП было готово к пропуску войск в Польшу.
И вот как то утром узнаем,что в Польше за ночь арестовали всех руководителей "Солидарности" и ввели чрезвычайное положение.
Принимаем с польской стороны поезд,а в нем ни одного пассажира,только проводники в вагонах.
На следующий день,на румынской границе принимаем поезд из Болгарии. Пипец!Селедки в банке чувствовали себя гораздо комфортнее,чем пассажиры в вагонах.Забито было все,тамбура,коридоры,люди спали стоя.Мы забирали к себе,в служебный вагон,тех,кто просто терял сознание.Оказывали мед.помощь,о контроле за составом речь уже вообще не шла,надеялись только на двух бойцов наблюдения,что в тепловозе сидели.
Так было примерно несколько дней,пока все поняли, что "взрыва" в Польше уже не будет.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 16 Июня 2012, 01.45.53 | Сообщение # 100
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Сама обстановка в Польше в экономическом плане стала намного хуже,но про это и Юра уже писал.

Я так понял,что у них тогда было то,что у нас в 90-е.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 16 Июня 2012, 02.20.44 | Сообщение # 101
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Саша, это событие очень хорошо описано на ветке" Военное положение...".

Спасибо Юра за подсказку,прочитал с большим интересом.Теперь просьба к Админам,наверное логичнее будет посты на эту тему туда перебросить?
А я приношу извинения,что не там разговор завел.
 
СаняДата: Суббота, 16 Июня 2012, 02.33.06 | Сообщение # 102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ,
Quote (АЛАБАЙ)
Я так понял,что у них тогда было то,что у нас в 90-е.


Где то так для простого народа и было.По крайней мере золотой век закончился на этом,хотя поляки по сравнению с нашей жизнью в стране , по обеспечению товарами ширпотреба до этого нас превосходили,не зря наши жены возили с Польши тряпки разные в союз,по продовольствию как сельхозстрана они тоже проблем не знали,но вот захотели реформ каких то)))
А началось все с пустого места,с забастовки на верфи,когда рабочие потребовали увеличения получки,но их разогнали и тут то все и началось,создание солидарности и поехало.


Qui quaerit, reperit
 
ДЮМаДата: Суббота, 16 Июня 2012, 10.11.30 | Сообщение # 103
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ
Спрашиваешь : как у нас в девяностых...Сань, скорее всего отличие было в менталитете польских граждан, и граждан СССР. Ведь там люди стали поднимать головы, когда заработная плата директоров и парт.руководителей стала превышать заработную плату рабочего в шесть раз!!! А у нас??? Разве можно сравнивать?! То что у нас-чудовищно по сравнению с польскими событиями восьмидесятых годов...Людей погибших и умерших от недоедания в СССР на порядки выше... Урвень жизни поляков был несопоставим с советской нищетой. Высказываю лично свое мнение, не имеющее значения для истории. :))
Михник, Куронь, Валенса, объединили народ под знаменем борьбы с зажравшимися начальниками и чиновниками. Так думали рабочие подставляя свои головы под маховик государственной машины...Коротко:не ввели бы военное положение, комендантский час-была бы гражданская война с введением войск Варшавского договора. Повтор Венгрии и Чехословакии.
Ну а снобжение войск СГВ продолжалось втом-же объеме, что и до военного положения. Перебой возник один раз с сигаретами. Угнали вагон сигарет предназначенный для табачного довольствия военнослужащих срочной службы. Не знаю как они выходили из положения, но сигареты были, хоть и не в поллном объеме.
Еще в восьмидесятом году видел то, что в девяностых повсеместно стало появляться в России. Шикарные котеджи на берегу водоемов и гражи для яхт со сходнями прямо в воду.
Броники не выдали, сказали, что в Афган все отправили. А каски подбирали из тех, что старшина приволок.Еще В конце восьмидесятого года...Особенно класно было в парадной форме на первом посту летом, в здании штаба полка.И в каске..
Как мне видется, то этим и отличалась служба в СГВ, от службы в других группах войск, и самое место здесь нашим воспоминаниям.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 16 Июня 2012, 10.45.40 | Сообщение # 104
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Спрашиваешь : как у нас в девяностых...Сань, скорее всего отличие было в менталитете польских граждан, и граждан СССР. Уровень жизни поляков был несопоставим с советской нищетой.

Согласен Юра, менталитет у нас действительно разный. Я почему вспомнил наши 90-е? Потому,что в те годы начались походы наших "челноков" по Европе,и если память не изменяет,то Польша была одной из любимейших стран для торговли.
Поляки же еще в 80-е колесили по всему миру.То есть с разницей в 10 лет наши повторили их путь,только Польша к этому времени уже была на голову выше по благосостоянию.

Quote (ДЮМа)
Еще в восьмидесятом году видел то, что в девяностых повсеместно стало появляться в России.

Когда в марте 86 года я попал в Бейрут,то был в шоке с первого дня, сравнивая ассортимент товаров в магазинах. В стране,где 14 лет уже шла гражданская война - было ВСЕ!!! А у нас зачастую - голые полки в мирное время. Вот это в голове ну никак не укладывалось.

Quote (ДЮМа)
Михник, Куронь, Валенса, объединили народ под знаменем борьбы с зажравшимися начальниками и чиновниками. Так думали рабочие подставляя свои головы под маховик государственной машины..

А для нас они были бунтари и заговорщики, готовящие переворот...
 
СаняДата: Суббота, 16 Июня 2012, 10.53.21 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ,
Перевороты так не готовят,когда всех зачинщиков знают в лицо,причем они просили телевидение для изложения своих взглядов и позиции,которую не скрывали.Не помню лозунгов солидарности призывающих к свержению власти, хотя по дороге от требования увеличения зарплаты они стали выдвигать и политические требования,но это уже с созданием солидарности.Но эти требования были обращены к действующей власти.
Все развивалось постепенно,может это и удержало от ввода войск,да и Ярузельский вводом военного положения выкрутил ситуацию,даже репрессий не последовало,интернировали всех зачинщиков в загородный дом отдохнуть)))


Qui quaerit, reperit
 
ДЮМаДата: Суббота, 16 Июня 2012, 11.05.50 | Сообщение # 106
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ
Какой силы должен был быть дух патриотизма и любви к своей стране,что не смотря на очевидное ее положение-ниже плинтуса, мы все вернулись вСССР?! Что это, Саша? Тупость или верность присяге, долгу и т.д.? Ведь и усилий не нужно было особых прилагать, чтобы остаться за "бугром".
Сколько раз доводили приказом случаи дезертирства! Что, они были умнее нас?! Идеалов прошлого нет, и что, они оказались правы?
Напросился ответ:в дерьме-но с гордо поднятой головой!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
станиславДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 00.19.25 | Сообщение # 107
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Под Легницей в Проховицах была птицефабрика, по каточкам было положено по 1й курице, на фабрике скопилось 6тыс. тонн , жара стало всё портица, местная солидарность подняла вопрос о продаже без карток. Местные власти ответили, что не могут этого разрешить, только с разрешения совета министров, а на хрена тогда вы нужны если ни чего не решаете, дошли до совмина, там тоже не решили, и вы тоже на хрен, Бастуем пока вас не уберут. Запомнились требования; кроме основных, во Вроцлаве на картки 2 литра вудки, а в Легнице по 1му, требуем тоже 2 литра. Сам читал требования.
Выступал в Легнице цирк Шапито, в труппе работали 2 женщины из СССР, директор не платил им зарплату, они обратились в комендатуру, потом в консульство за помощью, как всегда их послали, и только "Солидарность" стала на их защиту. Наши выслали за 24 часа.
По военному положению- для Сани (сообщ 154) В Любине (Легниц. воев.) забастовали шахтёры, на разгон послали ZOMO. щиты у милиции были пластиковые, Шахтёры на кострах нагревали арматуру и как масло протыкали щиты ментов, они стали стрелять, убито 9 шахтеров. Народ разогнали по домам, запретили включать свет в квартирах, если загорался свет , стреляли по окнам зажигалками (была зима, если помните) загорался пожар, вызывали пожарникрв и заливали водой в разбитые окна. Так, что не все сидели по санаториям.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
SergeДата: Пятница, 22 Июня 2012, 18.52.36 | Сообщение # 108
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В Жагани был ресторан Пястовский,он и ныне поди сохранился


Нашел фото этого же ресторана времен Первой Мировой, когда в нем располагался лазарет:
http://www.sgvavia.ru/photo/zagan/restoran_pjastovskij/77-0-459



http://img541.imageshack.us/img541/3999/lazaret2.jpg
 
СаняДата: Четверг, 12 Августа 2021, 09.18.22 | Сообщение # 109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Для общей информации.
В сети встретился вот такой сайт:

Союз ветеранов Группы войск в Германии
http://www.svgvg.ru/


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Особенности службы в СГВ (Чем отличалась служба в СГВ от службы в ГСВГ, ЦГВ, ЮГВ?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: