Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
IrenДата: Пятница, 12 Мая 2017, 09.50.44 | Сообщение # 301
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Вчера мне моя сестра сообщила. что одна моя двоюродная тетя впала в кому 8 мая. Я даже не могла подумать. Ведь старшая сестра т.Настя, ей исполнилось в этом году 98 лет. Печально. Ей 92 года.
Моя тетя Вера, бывшая радистка, с правой стороны.



Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
ВладСДата: Пятница, 12 Мая 2017, 11.58.40 | Сообщение # 302
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Володя, рассказывай о своем деде на транспаранте.
Геннадий_, это я - дед, а на транспаранте мой отец, который служил в РКК - Красной Армии - Советской Армии с 1925 по 1955 г. Транспаранта не хватит. ^_^

1. 2. 3.

4. 5. 6.

7. 8. 9.

1. Курсант Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы (после срочной службы). Краснодар, 02.01.1929.
2. Комвзвода, 12 Кубанская казачья дивизия. Армавир, ~1931.
3. Ст. лейтенант, ком. 4-го эскадрона, 12 Кубанская казачья дивизия. Армавир, 30.08.1937.
4. Капитан, замначштаба полка, 12 Кубанская Казачья Дивизия. Армавир, 15.02.1939.
5. Капитан, 26-й Мехкорпус, Брянский фронт (первого формирования). Осень 1941 г.
6. Майор, Генштаб. Москва. 08.07.1942.
7. Подполковник, зам. нач. оперативного отдела 8 ИАК. Лигниц, 12.09.1947.
8. Подполковник, замначштаба 128 гв. Ленинградского БАП. Вильнюс, 11.09.1949.
9. Подполковник, замначштаба 389 ИАП ПВО. Гудермес, Март 1951.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Пятница, 12 Мая 2017, 12.08.33
 
ВладСДата: Пятница, 12 Мая 2017, 12.34.05 | Сообщение # 303
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
1. Курсант Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы (после срочной службы). Краснодар, 02.01.1929.
Мой отец не принадлежал к "горским национальностям", он этнический украинец из Хмельницкой обл. Служил срочную в Краснодарском крае и попал в эту школу.

Я нашел такую фотографию в интернете http://www.myekaterinodar.ru/ekateri....29-goda


Краснодар. Хор трубачей Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы, 16.05.1929 года.
Выпускной альбом. Уч. заведения: 1925-1929 год.


Как раз в это время там учился мой отец. Форма та же. Но и среди трубачей не особенно просматриваются "горские национальности".



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
IrenДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 11.45.05 | Сообщение # 304
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
моя двоюродная тетя впала в кому 8 мая.

Вот и не стало моей тети, еще одного участника ВОВ. Она скончалась не приходя в сознание, сегодня похороны. Пусть земля ей будет пухом.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
Галина_Дата: Понедельник, 15 Мая 2017, 11.47.38 | Сообщение # 305
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Вот и не стало моей тети, еще одного участника ВОВ. Она скончалась не приходя в сознание, сегодня похороны. Пусть земля ей будет пухом.

Царствие Небесное!
Ирочка, мои соболезнования. :)


Dum spiro, spero
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 11.56.41 | Сообщение # 306
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
5. Капитан, 26-й Мехкорпус, Брянский фронт (первого формирования). Осень 1941 г.
6. Майор, Генштаб. Москва. 08.07.1942.
7. Подполковник, зам. нач. оперативного отдела 8 ИАК. Лигниц, 12.09.1947.

Владимир, спасибо за подборку фотографий!
Какое строгое мужественное лицо у твоего бати!
Есть ли что в семье об его участии в войне?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дальтонДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 13.32.08 | Сообщение # 307
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Какое строгое мужественное лицо у твоего бати!


Тоже обратил на это внимание. А четыре боевых ордена на груди... Такими просто так не награждали!


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
ВладСДата: Понедельник, 15 Мая 2017, 16.43.29 | Сообщение # 308
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Есть ли что в семье об его участии в войне?
Только награды, нескольких фотографий и написанный им черновик автобиографии, в которой о военном периоде 1 абзац: "Участвовал в Отечественной войне в составе войск Западного, Брянского и 2-го Белорусского фронтов. Награжден 5-ю орденами, 3-мя отечественными и 2-мя польскими медалями". Рассказывать о войне в семье он не любил. Поэтому от него я ничего не слышал.

Когда я начал интересоваться темой войны, здесь, в Израиле, отца и мамы уже не было в живых. Я рылся в интернете, чтобы восстановить для себя военный путь отца. Мне это в какой-то степени удалось, начиная с 1943 г, когда он начал служить в авиации. Это я описал здесь, на форуме, в разделе "БОЕВОЙ СОСТАВ и ОРГШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ. 8-й истреб. авиационный Бобруйский Краснознамённый корпус" http://www.sgvavia.ru/forum/62-448-1 .

О 26-м мехкорпусе я ничего конкретного не нашел. Есть небольшое сообщение: 26-й механизированный корпус, 26 мк (формирование: февраль — март 1941 года), управление корпуса — гор. Армавир, СКВО, 19 А в составе: 52 тд, 56 тд, 103 мд, 28 мцп. А далее по времени 26 мк пропал. Вспоминаю, когда я, будучи студентом, приезжал на побывку к родителям (в период 1954-1959 гг) - а отец уже был на пенсии -, к нему заходили друзья и за рюмкой вспоминали войну. В каком-то из таких разговоров я услышал примерно следующее: "Нас накануне пересадили с лошадей на танки. И под Вязьмой от нас мало что осталось".

В интернете нахожу: "102-я танковая Дивизия сформирована в марте 1941 года в Северо-Кавказском военном округе, как 56-я танковая дивизия, на базе 10-й кавалерийской Терско-Ставропольской и 12-й кавалерийской Кубанской дивизий. На 22 июня 1941 года дислоцировалась в Армавире. 29 июня согласно директиве Генерального Штаба № 9/ЗР от 27 июня 1941 года отбыла в район Иловайска.

15 июля 1941 года переименована (и переформирована) в 102-ю танковую дивизию, находясь в районе Ефаново, Селижань. На 17 июля во фронтовом резерве Изялово, Высоцкое, Березки, Щелканово. 19 июля из дивизии был передан артиллерийский дивизион 76-мм орудий в 108-ю танковую дивизию.

С 30 августа принимала участие в Ельнинской наступательной операции, входя в состав северной группы 24-й армии и ведя наступление с целью ликвидации ельнинского выступа. 3 сентября дивизии был передан 395-й стрелковый полк 127-й стрелковой дивизии. Дивизия начала наступление, имея в своём составе лишь 20 исправных танков, причём большая часть из них с ограниченным моторесурсом. Дивизия атаковала достаточно успешно, однако пехота отстала и в целом задача выполнена не была. Принимала участие до конца операции. 10 сентября 1941 года переформирована в 144-ю танковую бригаду."

144-я танковая бригада Сформирована 10.09.1941 года путём переформирования 102-й танковой дивизии. В сентябре 1941 года находилась в армейском резерве. С началом Операции «Тайфун», в ночь с 02 на 03.10.1941 года приказом сосредоточилась в районе Уварово — Митрофановка — Еремейцево для подготовки запланированной атаки на юг, с задачей ликвидации прорыва в полосе обороны 43-й армии. На 04.10.1941 года уже остатки бригады находились в Волочке.

Полностью погибла в Вяземском котле (вероятно 07-08.10.1941 года окончательно разгромлены остатки в районе Семлево), в октябре 1941 года расформирована."


Отец не погиб, но был ранен. Оказался в госпитале в Москве. После госпиталя какое-то время служил в Генштабе в должности шифровальщика. Затем был откомандирван в авиацию - в 4-й САК.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 26 Июля 2017, 16.20.43 | Сообщение # 309
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Закон о Дне Победы будет утвержден в Израиле 26 июля



26 июля закон о Дне Победы над нацистской Германией был подготовлен ко второму и третьему чтению, и в течение дня кнессет должен окончательно утвердить эту инициативу.

Комиссия по делам кнессета одобрила решение рассмотреть законопроект до конца летней сессии и передала его в комиссию по делам образования. Депутаты подготовили законопроект ко второму и третьему чтению, и позднее его утвердит пленарное заседание.

Как сообщил накануне «Курсору» Одед Форер («Наш дом Израиль»), один из инициаторов закона, День Победы будет отмечаться в Израиле на государственном уровне каждый год 9 мая. В этот день пройдут специальные занятия в школах, мероприятия на военных базах, заседания в парламенте и т.д.

Он пояснил, что следует отмечать именно в этот день, а не 8 мая, как принято в Западной Европе, так как репатрианты из бывшего СССР, принесшие в Израиль этот обычай, отмечают победу над нацистами 9 мая.

http://cursorinfo.co.il/zakon-o-dne-pobedy-budet-utverzhden-26-iyulya/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 12 Сентября 2017, 10.20.00 | Сообщение # 310
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Екатерина Зеленко: погибла, совершая воздушный таран



12 сентября 1941 года старший лейтенант Екатерина Зеленко погибла в воздушном бою. Она стала первой женщиной, совершившей таран.

Первый таран в истории авиации был применен во время Первой мировой войны русским летчиком, основоположником высшего пилотажа Петром Нестеровым. Летчик уничтожил самолет противника ценой собственной жизни. Но уже в следующем году, другой русский летчик в марте 1915 года сбил вражеский самолет, сохранив себе жизнь. В отличие от Нестерова он ударил не по корпусу машины, а по хвостовому оперенью, где находился стабилизатор.

Такой таран стал верным способом вывести самолет противника из боя и при этом сохранить собственный самолет и жизнь. В годы Великой Отечественной войны советские летчики неоднократно применяли этот крайне опасный прием. История военной авиации зафиксировала всего один случай, когда на таран пошла женщина – Екатерина Ивановна Зеленко.

Как и многие сверстники, авиацией Катя увлеклась с юных лет, по окончании Воронежского авиатехникума и Воронежского аэроклуба по комсомольской линии была направлена в 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу.

Службу проходила в 19-й легкой бомбардировочной авиационной бригаде в Харькове, освоила семь типов самолетов. Зеленко была единственной женщиной-пилотом, принимавшей участие в советско-финской войне, за боевые заслуги в ней была награждена Орденом Красного Знамени.

Екатерина пользовалась уважением и авторитетом среди однополчан, прежде всего за свой профессионализм.

Начавшуюся Великую Отечественную войну старший лейтенант Екатерина Зеленко встретила в должности заместителя командира 5-й эскадрильи 135-го бомбардировочного авиаполка. Зеленко вылетала на разведку, уничтожала вражеские механизированные колоны, принимала участие в воздушных боях.

Генерал-лейтенант авиации Анатолий Пушкин (тогда он был капитаном) впоследствии вспоминал, как успешно группа советских бомбардировщиков под командованием Зеленко уничтожила большую колонну немецкой бронетехники, автомобилей и до батальона солдат в районе города Пропойска (ныне Славгород в Белоруссии).

За три неполных месяца войны старший лейтенант Зеленко совершила 40 боевых вылетов и приняла участие в 12 боях. 12 сентября она совершил сразу три боевых вылета на легком бомбардировщике Су-2. Во время второго вылета самолет был поврежден, но получив известие о подходе танковой колонны к городу Лохвицы, Зеленко упросила капитана Пушкина допустить ее к полету.

Вместе с лейтенантом Николаем Павлыком Зеленко поднялась в небо, в паре с самолетом Зеленко шел экипаж капитана Лебедева. Возвращаясь с задания советские самолеты столкнулись с группой вражеских истребителей Me-109. Самолет Лебедева получил серьезные повреждения и был вынужден выйти из боя, самолет Зеленко один с семью самолетами противника продолжил бой.

Один из истребителей был подбит и упал на землю, очередь прошила и Су-2, ранение получил штурман-бортстрелок Николай Павлык. Командир приказал ему покинуть кабину, а сама продолжила бой.

Очевидцами этой неравной воздушной схватки стали местные жители, с земли они отчетливо видели, как советский летчик пошел на сближение с немцем, боеприпасы были израсходованы и был лишь один достойный выход из боя – таран.

Су-2 ударил Me-109, от столкновения оба самолета стали падать на землю, немецкий упал позже нашего. Один из местных жителей поспешил к месту падения Су-2, но спасти летчика не удалось, обломки самолета горели, лишь по документам установили, что погибший пилот является женщиной.

До своего 25-летия Катя Зеленко не дожила всего два дня. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено спустя много лет, лишь в мае 1990 года.

Кирилл Брагин

http://rusplt.ru/wins/ekaterina-zelenko-pogibla-30757.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
galinaДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 13.37.12 | Сообщение # 311
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Виктор Талалихин – легендарный военный летчик


18 сентября 1918 года родился Виктор Васильевич Талалихин, пилот, одним из первых в истории отечественной авиации, совершивший ночной таран.
Увлечение авиацией, начавшееся в нашей стране на рубеже XIX-XX веков, в 30-е годы приняло массовый характер. Мальчики и девочки не просто игрались в самолетики, они своими руками собирали и клеили модели самолетов, зачитывали до дыр авиационные журналы и книги о пионерах авиации, а позже поступали на учебу в аэроклубы.
Семья Талалихиных не была исключением, братья Александр, Николай и Виктор небом «болели» с детства. Когда старших братьев призвали на службу в авиацию, младший Виктор с нетерпением ждал призыва. Однако, еще до наступления 18-летия, комсомольская организация, в которой он состоял, направила Виктора на учебу в Московский аэроклуб.
После последовала служба в РККА и учеба в Борисоглебском учебном авиационном центре подготовки летного состава. Авиационная часть, в которой служил Талалихин, была задействована в советско-финской войне.
Советские биографы сообщали о 50 боевых вылетах Талалихина, нескольких сбитых самолетах и спасении от смерти командира группы Михаила Королева. Стало ли для Талалихина участие в Зимней войне боевым крещением, или действия советских летчиков ограничивались обычным патрулированием воздушного пространства – этот вопрос еще предстоит выяснить. Вполне возможно, что биографию летчика несколько приукрасили.
Однако, если есть вопросы по степени участия Талалихина в боевых действиях с Финляндией, с участием в боевых действиях Великой Отечественной войны все ясно. Великую
Отечественную войну Виктор Талалихин встретил в звании младшего лейтенанта. Авиационный полк, в котором он служил, принимал участие в отражении авианалетов вражеской авиации на столицу. Талалихин произвел более 60 боевых вылетов, в небе над столицей он сбил 6 немецких самолетов, 7 августа совершил один из первых в истории отечественной авиации ночной таран.
На своем истребителе И-16 он преследовал бомбардировщик Не-111, несущий смертельный груз к Москве. На него он потратил все боеприпасы, а чтобы не дать уйти, пошел на таран. Бомбардировщик от тарана рухнул вниз, «ястребок», так пилот называл свой И-16, тоже потерял управление, но Талалихину удалось воспользоваться парашютом и выпрыгнуть из кабины. За отвагу и проявленное мужество Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза, он был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
В ответ на поздравления комсомольской организации герой обещал «всегда смело и храбро, не щадя крови и самой жизни своей, бить фашистских стервятников».
Последний бой фашистам Талалихин дал 27 октября 1941 года. В тот день звено Талалихина прикрывало наземные подразделения в районе подмосковных Раменок. Четыре И-16 и два МиГ-3 поднялись в серое небо, над Каменкой они заметили группу из шести немецких «мессершмиттов».
Самолет Талалихина первым атаковал противника, в этом бою он сбил два «Ме-109», но сам попал под обстрел, пуля попала пилоту голову и его «ястребок» пошел к земле.
Младший лейтенант Талалихин погиб, защищая Родину. Сегодня его имя носят улицы в городах десятках городах России и Украины.
Кирилл Брагин
Источник: http://rusplt.ru/wins/viktor-talalihin-legendarnyiy-30816.html


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 18.00.45 | Сообщение # 312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВладС,
Цитата ВладС ()
Только награды, нескольких фотографий и написанный им черновик автобиографии, в которой о военном периоде 1 абзац: "Участвовал в Отечественной войне в составе войск Западного, Брянского и 2-го Белорусского фронтов. Награжден 5-ю орденами, 3-мя отечественными и 2-мя польскими медалями". Рассказывать о войне в семье он не любил. Поэтому от него я ничего не слышал


Володя, посмотри вот эти документы:

Скрипнюк Михаил Павлович 1903г.р.


Звание: майор
в РККА с 1925 года Место службы: 8 иак

Дата подвига: 14.01.1945-18.04.1945





http://podvignaroda.ru/?#id=27829569&tab=navDetailManAward

Скрипнюк Михаил Павлович 1903г.р.

Звание: майор
в РККА с 1925 года Место службы: 8 иак 16 ВА

Дата подвига: 01.08.1943-30.09.1943,01.06.1944-31.07.1944
№ записи: 33514734





http://podvignaroda.ru/?#id=33514734&tab=navDetailManAward


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 27 Сентября 2017, 10.55.07 | Сообщение # 313
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Володя, посмотри вот эти документы:
Саня, большое спасибо! Я впервые увидел эти документы. Покажу внукам и правнукам Михаила Павловича.
:)


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 15.37.59 | Сообщение # 314
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Я был лично знаком с моим дядей Костей. После ранения он был в краткосрочном отпуске (кажется был март 1944, помню, снега уже не было, но дул холодный ветер) и заезжал к своим родителям и родственникам, в том числе к моему деду Кучерову Георгию Фёдоровичу. В это же время к нам приехал мой отец (тоже получил краткосрочный отпуск). Помню, как мы ходили в кручу, где отец с Костей (он просил детей так его называть) соревновались в стрельбе из пистолетов по пустым консервным банкам. А в начале 1945 г. отец Кости Кучеров Кирилл Фёдорович получил похоронку.

КУЧЕРОВ КОНСТАНТИН КИРИЛЛОВИЧ



Звание: ст. лейтенант
В РККА с 1941 года Место призыва: Харабалинский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Харабалинский р-н
Место службы: 221 сп 61 сд 3 гв. ск 5 Уд. А 4 УкрФ
Дата подвига: 03.01.1944,05.02.1944
№ записи: 20100001

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке

Орден Александра Невского


Подвиг:


* * *

Кучеров
Имя Константин
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ростовская обл., Тацинский р-н, д. Чернодубовка
Последнее место службы 87 сд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.12.1944
Первичное место захоронения Латвийская ССР, м. Дижграмсадас, могила № 23



В апреле 1944 года 87 стрелковая дивизия приняла участие в освобождении Крыма. Она прошла с боями через Красноперекопский, Первомайский, Сакский, Симферопольский, Бахчисарайский районы, одной из первых под командованием Г. П. Куляко ворвалась в бухту Южную, Корабельную сторону, заняла вокзал и вышла к знаменитой Севастопольской панораме.

За бои на Перекопе дивизия получила почётное наименование «Перекопская», а за штурм Севастополя была награждена орденом Красного Знамени, стала Краснознамённой в числе 4 соединений, награждённых этим орденом. В боях за Севастополь погибли: заместитель командира дивизии В. М. Ковтун, командующий артиллерией И. К. Бондарь, командир 1378 полка Г. Ф. Быков, многие командиры и солдаты.

После боёв в Крыму дивизия провела тяжелейшие бои в Прибалтике за Шауляй, Ауце, Бене, Жагаре, Добеле, в районе Акмян, прикрыла от врага Ионишкис, отразила многочисленные танковые атаки противника. За подвиг, совершённый под Шауляем, геройский Верхнекумский 1378 полк получил почётное наименование Шауляйского, а другие полки стали краснознамёнными. 1378 полк, как и под хутором Верхнекумский, удержал позиции под Ауце, не пустил врага на восток. Оказавшись в окружении, 1379 полк совершил коллективный подвиг, выйдя из окружения в районе Жагаре. В боях погибли: Герой Советского Союза командир 1379 полка М. М. Халявицкий, командир 1378 полка Е. В. Макаров и многие другие командиры и солдаты. Об этих боях вспоминает в своей книге И. Х. Баграмян (с. 339—419 во втором томе). Подробное описание боёв дано в истории Прибалтийского военного округа.

В октябре началось наступление на Мемельском направлении. 87-я дивизия прошла с боями через Заулиский, Акмянский, Тельшяйский, Плунгенский районы и заняла оборону в районе Скоудаса. В схватке с врагами здесь погибли: командир 1382 полка В. В. Батаев, командир 1058 артполка Н. К. Цебенко. Как и М. М. Халевицкий, они похоронены в Добеле. В районе Скоудаса, заперев выход противнику в Восточную Пруссию, дивизия провела тяжелейшие бои в районе Лянкомая, и Скуодаса, на реке Барте и 23 февраля 1945 года приняла участие в штурме врага в г. Приекуле под Лиепаей, выйдя в район с. Бунка, а затем и к морю.

День Победы дивизия ознаменовала пленением двух дивизий противника из курляндской группировки.

За время войны 12 549 воинов было награждено орденами и медалями. На боевом счету дивизии около 66 тысяч уничтоженных фашистов, 675 танков, самоходных установок и бронетранспортёров, 23 самолёта, 606 орудий, 813 миномётов, 3553 пулемётные точки и много другой техники. Дивизия, её героические воины внесли свой достойный вклад в дело великой Победы.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 17.11.59 | Сообщение # 315
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Кучеров
Имя Константин
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ростовская обл., Тацинский р-н, д. Чернодубовка
Последнее место службы 87 сд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.12.1944
Первичное место захоронения Латвийская ССР, м. Дижграмсадас, могила № 23


Ныне похоронен в Приекуле

Информация из списков захоронения
Фамилия Кучеров
Имя Константин
Отчество Кириллович
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 27.12.1944
Страна захоронения Латвия
Место захоронения г. Приекуле, Лиепайский р-н
Могила Братская могила № 14
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261952900

Мемориал Приекуле, ул. Узварас
http://www.sgvavia.ru/forum/647-5140-1


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 03 Октября 2017, 11.04.03 | Сообщение # 316
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мой дядя Свеженец Александр Афанасьевич, 1921 г.р.

Я не был с ним лично знаком, у меня нет даже его фотографии. Когда я после возвращения из эвакуации в 1943 г. познакомился с его мамой Свеженец Вассой Васильевной (родная сестра моей бабушки), он уже считался пропавшим без вести под Бобруйском в июле 1941 (№ 78, красноармеец, г. Бобруйск, 574 сп, 1 бат-н, 1 стр. рота).



Единственная память о нем для меня была картина Шишкина "Утро в сосновом лесу", которую он изобразил на стене комнаты в доме моей бабушки Анны Васильевны Хрусталёвой (Дядя Саша был художником). Под этой картиной стояла кровать, на которой я спал.



Он был единственным сыном бабушки Васюты (так мы ее называли). Говорили, что он был очень похож на свою маму


Свеженец Васса Васильевна

Все родственники на протяжении многих лет пытались найти любые следы дяди Саши. Но он до сих пор так и остаётся двадцатилетним "без вести пропавшим" красноармейцем.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Вторник, 03 Октября 2017, 19.52.09 | Сообщение # 317
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВладС,
Цитата ВладС ()
без вести под Бобруйском в июле 1941 (№ 78, красноармеец, г. Бобруйск, 574 сп, 1 бат-н, 1 стр. рота).


Это 121 сд
https://pamyat-naroda.ru/warunit/121+%D1%81%D0%B4/
574 сп 121 сд 52 ск



По ссылке слева даты, справа переход с карт гугла на карты РККА и строка открытия журналов боевых действий.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 14 Октября 2017, 15.34.31 | Сообщение # 318
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Особая психологическая волна: политолог из США узнал, почему невозможно победить Россию



Вашингтон, 14 октября. Известный американский политолог и аналитик Чампион Тойч провел исследование и в своей книге «Второе рождение» https://royallib.com/read/toych_champion/vtoroe_rogdenie.html#0 рассказал, почему невозможно победить русских в войне.

По словам эксперта, самая главная причина того, почему ни одной армии в мире не удалось захватить Россию, а также сломить дух ее жителей, заключается в умении русских (так жителей всей России, независимо от национальности, называют на Западе) настраиваться на особую психологическую волну в особый исторический период. Также Тойч сообщает, что еще одно качество, которое не дает врагам захватить Россию, - несокрушимая вера в победу. По его словам, в сложные периоды истории в России всегда появляются сильные и смелы люди, которые берут на себя ответственность за всю страну.

Американец привел в своей книге исторические факты, доказывающие правоту его выводов. Отмечается, что в 1853 году Турция объявила войну Русской Империи, но, не успев начать наступление, агрессор быстро начал терпеть поражение за поражением. По его словам, был случай, когда 18-тысячный турецкий отряд под Ахалцихом был разбит в пух и русским батальоном под началом генерала Андронникова, который насчитывал всего 7 тысяч солдат. Через год турецкая армия потерпела еще одно поражение: 35-тысячный отряд проиграл в схватке с 13-ю тысячами русских воинов. Война закончилась полным поражением турецкой армии.

При этом, как отмечает автор книги, турки имели практически четырехкратное преимущество перед армией Русской Империи. По его мнению, все это доказывает только одно – русских невозможно поработить.

https://nahnews.org/997345-....rossiyu


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Джерри2915Дата: Суббота, 14 Октября 2017, 16.19.19 | Сообщение # 319
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
русским батальоном под началом генерала Андронникова, который насчитывал всего 7 тысяч солдат.

Многовато для батальона. Даже в военное время.
 
ВладСДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 11.08.25 | Сообщение # 320
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Джерри2915 ()
Многовато для батальона. Даже в военное время.
Джерри2915, что возьмешь с американца (см. Задорнова М.Н.).

Майор Андроников командовал батальоном (по русской версии - дивизионом) в 1826-27 г.г. в войне с персами и в 1828 г. в войне с турками. В 1853 в крымской войне под Ахалцыхом в распоряжении Андроникова был отряд из 7,5 батальонов пехоты, 9 казачьих сотен и 17 сотен милиции при 14 орудиях.

Князь Иван Малхазович Андроников



Русский генерал, герой Кавказской и Крымской войн. (1798—1868)

Иван Андроников происходил из древнего рода кахетинских князей Андрониковых (Андроникашвили). Сын князя Мелхиседека (Малхаза, 1773—1822) и его жены царевны Мариам Арчиловны (1775—1854), дочери царевича Арчила и племянницы имеретинского царя Соломона I, сестры имеретинского царя Соломона II; бабка его, царевна Елена, была дочерью царя Грузии Ираклия II.

Службу начал в 1817 году юнкером в лейб-гвардии Конном полку, откуда, семь лет спустя, в чине майора перевелся на Кавказ, вступив в ряды Нижегородского драгунского полка https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%BA .

Здесь вскоре представился для него случай боевых отличий: возгоревшаяся в 1826 г. война с Персией поставила Андронникова ближайшим участником военных действий. В сражении при Елизаветполе, в то время, когда на левом фланге и в центре наши войска уже могли торжествовать победу, на правом фланге нам грозило поражение. Персидские войска, опрокинув два слабых казачьи полка, уже обходили линию наших войск, когда Андронников получил приказание своим дивизионом нижегородцев атаковать обходную персидскую колонну. Андронников обскакал неприятеля справа и ударил на него во фланг. По словам очевидцев, «это была одна из самых стремительных, бурных атак, — и все, что попало под этот несущийся ураган, было смято и стоптано. Эскадроны Андронникова врезались в самую середину неприятельских войск и произвели в них страшное опустошение». «Только гористая, изрытая оврагами, местность, — доносил потом командир Нижегородского полка полковник Шабельский, — спасла неприятеля от истребления и не дозволила нанести ему такой вред, какой бегущая и расстроенная пехота должна была ожидать от кавалерии». Напрасно Андронников пытался ещё раз обскакать неприятеля, чтобы замедлить его бегство и подставить под удар нашей пехоты. Местность была адская и только уже перед самым Куракчайским ущельем Андронникову удалось, наконец, отрезать часть вражеских батальонов и изрубить их в рукопашной схватке. Таким образом успех был обеспечен по всей линии. За это дело Андронников был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

В кампанию 1827 г. против персидских войск Андронников отличился в бою при Джеван-Булахе, где его 1-й дивизион, вместе со 2-м дивизионом Нижегородцев, в решительную минуту опрокинули огромную конную массу персов и, прорвав центр их боевого порядка, кинулись на каменистую гору, где под сенью особого «победного» знамени главнокомандующий персидской армией, принц Аббас-Мирза, наблюдал за ходом боя. Аббас-Мирза едва ускакал от наших драгун, но знамя и шесть знатных вельмож его свиты, среди которых был ближайший помощник главнокомандующего Наджав-хан, после рукопашной схватки, в которой Андронников был ранен пулей в голову, были взяты в плен. За это дело Андронников был награждён орденом св. Анны 2-й степени. Рана не помешала Андронникову участвовать во взятии в том же году крепостей Сардар-Абад и Эривань, за подвиги под стенами которых он был произведен в подполковники.

Едва закончилась война с Персией, началась с Турцией — и Андронников во главе своего 1-го дивизиона Нижегородцев очутился под стенами Ахалцыхе.

Здесь 5 августа 1828 г. внезапно разыгрался горячий кавалерийский бой, который окончился для нас победой единственно благодаря доблести Андронникова. Прикрытый со стороны Ахалцыха сильным редутом, лагерь осадного корпуса не был обеспечен с левого фланга. Чтобы обезопасить его, Паскевич приказал батальону егерей заложить редут на правом берегу реки в стороне деревни Марда. Турки потеснили егерей, на помощь последним двинуты были Нижегородские драгуны, которые прогнали турок. Преследуя их, 2-й эскадрон зарвался, потерял связь с полком и был окружен тысячными толпами турок. Гибель его казалась неизбежной. Заметив критическое положение своего 2-го эскадрона, Андронников, под первым впечатлением, один помчался к нему, был окружен турками и едва не попался в плен. Пробившись назад, он подхватил 1-й эскадрон с 2-мя орудиями и понесся на выручку. Произошёл короткий, но горячий бой — турки бежали, оставив в руках Нижегородцев два знамени. За это дело Андронников был произведен в полковники, а за участие во взятии Ахалкалаки награждён алмазными знаками к ордену св. Анны 2-й степени.

Временно командуя Нижегородским драгунским полком в кампанию 1829 г., Андронников особенно отличился при взятии укреплений Байбурта. Вызванный с полком из резерва против турецкой конницы, прикрывавшей передовые укрепления, Андронников смел её бешеной атакой, пронесся через укрепленный лагерь турецкой пехоты, захватил на своем пути батареи и редуты и ворвался в самый город. «Не прошло 10 минут от начала атаки, — говорит историк Нижегородского полка, — как вся линия городских укреплений, с редутами и батареями, пала под ударом 6 эскадронов драгун».

6 августа 1830 г. Андроников был награждён орденом св. Георгия 4 -й степени
« За отличие в сражении с турками под Бейбуртом 27 сентября 1829 года, где захватил турецкую батарею »

Назначенный Паскевичем в том же 1829 г. командиром Нижегородского драгунского полка, Андронников едва успел довести полк до штаб-квартиры в Кара-агаче (в марте 1830 г.), как вынужден был покинуть его. Дело в том, что тогдашний военный министр граф Чернышёв сообщил Паскевичу, что в Санкт-Петербурге предполагается назначить командиром Нижегородского драгунского полка подполковника Доброва. Паскевич, желая угодить Чернышёву, сейчас же предложил Андронникову взять кавалерийский полк в России. Обиженный Андронников ответил, что предпочитает заняться устройством личных дел — и был зачислен по армии. В этом положении он пробыл 19 лет, в течение которых неоднократно, по собственному желанию, принимал участие в экспедициях.

Так, в 1837 г. он был в походе против горцев на Лезгинской линии; в 1840 г. командовал отдельным отрядом, усмирявшим Осетию, причем взял с боя до 50 укрепленных аулов и самые опасные из них Таби и Бечьянет-Кари; в 1841 г. участвовал в Дагестанском походе генерала Головина и за особые отличия был произведён в генерал-майоры; в 1847 г. за отличия при штурмах Гергебиля и Салты награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

В 1849 г. князь Андронников по настоянию графа Воронцова был назначен военным губернатором в Тифлис и управляющим гражданской частью в губернии.

Из его деятельности на административном поприще следует отметить бескровное усмирение волнений в Ахалцыхе и мятежа в Южной Осетии, где восстали крестьяне против своих помещиков. Хотя в Осетию и были двинуты войска, но Андронникову удалось мирно покончить дело, склонив к уступкам помещиков.

Оставаясь до 1856 г. в должности губернатора, князь Андронников не устранял себя и от боевой деятельности: с началом Крымской войны в 1853 г., получив в командование Ахалцыхский отряд, он одержал 14 ноября первую в войну победу над турками, нанеся под Ахалцыхом со своим 5-тысячным отрядом полное поражение 20-тысячному корпусу Али-паши и захватил 5 знамен, 18 значков, 11 орудий, все артиллерийские припасы и весь турецкий лагерь.

За эту победу Андронников 30 ноября 1853 г. был награждён орденом св. Георгия 3-й степени № 475
« В воздаяние блистательной победы, ознаменованной подвигами отличной храбрости и примернаго мужества и распорядительности, оказанных в бою 14 ноября 1853 года с 18 тысячным турецким корпусом под Ахалцыхом, где, имея 7 1/2 баталионов пехоты, 9 казачьих сотен и 17 сотен милиции при 14 орудиях, вступил в бой, и, несмотря на отчаянное сопротивление неприятеля в продолжении целаго дня, нанес ему совершенное поражение »

В июне 1854 г. Андронников за р. Чолоком вторично нанес туркам серьёзное поражение, истребив с 10-тысячным отрядом 30-тысячный корпус Селима-паши, захватив всю артиллерию (15 орудий), 35 знамен и значков, три лагеря со всем имуществом, парками и магазинами.

За Чолок он был награждён орденом св. Александра Невского.

Однако, по оценкам современников, указанные «победы были не столько следствием обдуманных соображений и зрелой с его стороны распорядительности, сколько счастья, стойкости войск и распорядительности частных начальников» (Эристова, Майделя, Бруннера).

По окончании войны, Андронников получил назначение состоять при главнокомандующем, в 1868 г. был произведён в генералы от кавалерии, 19 сентября того же года внезапно скончался.

https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 13.29.35 | Сообщение # 321
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мой дядя Шура, брат мамы. В 1937 году закончил Новочеркасский зооветеринарный институт. Работал в одном из совхозов Ростовской области. На фронте с сентября 1941. После окончания войны оставался в армии. На обороте правой фотографии стоит надпись "Пяски, Польша. 1 мая 1945 г". Последнее письмо получили от него уже после окончания войны с адреса в/ч п.п. 32450. А потом - молчание. Многолетние поиски результата не дали. Нет его ни среди погибших, ни среди пропавших без вести.

КУЧЕРОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ



Кучеров Александр Георгиевич 1911г.р.
Звание: гв. капитан вет. службы
в РККА с 09.1941 года Место призыва: Новочеркасский РВК, Ростовская обл., Новочеркасский р-н
Место службы: 62 гв. кп 16 гв. кд 1 БелФ
№ записи: 30208718
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Красной Звезды



Подвиг:


Кучеров Александр Георгиевич 1911г.р.
Звание: гв. майор вет. службы
в РККА с 10.09.1941 года Место призыва: Новочеркасский ГВК, Ростовская обл., г. Новочеркасск
Место службы: 7 гв. кк 1 БелФ
Дата подвига: 01.09.1944-30.11.1944,01.12.1944-28.02.1945
№ записи: 27188164
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Отечественной войны I степени



Подвиг:




С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 14.13.18 | Сообщение # 322
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мой дядя Лёша, 1907 г.р., мамин брат, ленинградец, участник финской войны. Во время Великой Отечественный Войны работал в ленинградском обкоме ВКП(б), в том числе и во время блокады.

КУЧЕРОВ АЛЕКСЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ


Кучеров А.Г. с женой и сыном. Ленинград, 20.04. 1941

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленную при этом доблесть и мужество наградить:

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

106. Политрука Кучерова Алексея Георгиевича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 15 января 1940 г.

http://www.aroundspb.ru/awards_1940.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 20.00.44 | Сообщение # 323
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин изменил дату начала обороны Севастополя во время ВОВ

В соответствии с законом, подписанным президентом России Владимиром Путиным «О внесении изменения в федеральный закон «О ветеранах», была изменена дата начала обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны.

«Федеральным законом уточнена дата начала обороны Севастополя – 30 октября 1941 года (ранее – 5 ноября 1941 года)», — говорится в тексте справки Государственно-правового управления.

Федеральный закон был принят Госдумой 29 сентября 2017 года, одобрен Советом Федерации 10 октября 2017 года.

https://www.gazeta.ru/social/news/2017/10/16/n_10699214.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Ноября 2017, 10.53.32 | Сообщение # 324
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Полководец, который не боялся перечить советскому Кремлю
30 октября исполняется 100 лет со дня рождения бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил СССР Маршала Советского Союза Николая Огаркова

Спроси сегодня не то, что у лейтенанта, - у иного полковника – кто такой Огарков? – в лучшем случае ответят, что «был когда-то такой военачальник в советское время, Генштабом рулил». Меж тем, образно говоря, семена, которые в свое время бросил в свою борозду Николай Васильевич, не заросли бурьяном, а дали крепкие и щедрые всходы в нашей военной истории. Его идеи и предложения до сих пор в строю, они служат России и ее армии. Давайте же вспомним сегодня биографию этого выдающегося человека.

КРЕСТЬЯНИН В ПОГОНАХ

Николай Васильевич Огарков родился в селе Молоково Тверской губернии 17(30) октября 1917 года в большой крестьянской семье, которая испытывала на себе все те же беды, которые выпали на долю сельских тружеников той поры: разруха, недороды, каждодневный изнурительный труд. С 14 лет Николай начал работать в колхозе, окончил энергетический рабфак, а в 1938 году был призван в Красную Армию. С того времени военная служба стала для него главным делом жизни.

Великая Отечественная война застала его, уже выпускника Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева, на строительстве укрепрайона в должности полкового инженера 1-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии Западного фронта. Следующая ступень - полковой инженер в 289-й стрелковой дивизии и бригадный инженер 61-й морской стрелковой бригады Карельского фронта. В 1943-м он служил в штабах инженерных войск, а в 1944-1945 годах, будучи дивизионным инженером 122-й стрелковой дивизии, участвовал в наступательных операциях 2-го и 3-го Украинских фронтов. Участвовал в Будапештской, Балатонской и Венской операциях, в ходе которых показал глубокие инженерные знания, проявил личное мужество и отвагу. На протяжении всей Великой Отечественной войны Н.В. Огарков находился в действующей армии и прошел суровую боевую школу в самом пекле войны.

«В бою смел и решителен. В сложной обстановке быстро ориентируется и, проявляя инициативу, принимает смелые и правильные решения. В выполнении поставленных задач настойчив. Обладает хорошей эрудицией, культурен, тактичен. Среди личного состава дивизии пользуется большим авторитетом». Это - выдержка их боевой характеристики, составленной 16 сентября 1945 года на дивизионного инженера 3-го Украинского фронта Огаркова.

КРУТЫЕ СТУПЕНИ

После войны фронтовик Огарков последовательно шагал по крутым ступеням служебной карьеры. Старший помощник начальника штаба инженерных войск армии в Прикарпатском военном округе, заместитель начальника отдела инженерного управления Приморского военного округа. Затем - начальник отдела управления штаба Главнокомандующего войсками Дальнего Востока, начальник оперативного управления, заместитель начальника штаба Дальневосточного военного округа.

В 1957 году ему было присвоено генеральское звание, он был направлен на учебу в Академию Генштаба.



Тот набор был назван «жуковским», так как по приказу Министра обороны СССР Г.К. Жукова на учебу были зачислены в основном офицеры из войск, имевшие боевой опыт. Их приняли в академию без вступительных экзаменов.

После окончания академии Огаркову предлагали службу в Генштабе. Но он настойчиво добивался направления в войска и был назначен командиром 20-й гвардейской мотострелковой дивизии в Группу советских войск в Германии.

НОВАТОР

В 1961 году его назначают начальником штаба Белорусского военного округа. Там Николай Васильевич предложил ряд важных изменений в системе руководства войсками на уровне округа, целью которых было сосредоточение всех нитей управления в общевойсковом штабе и только под его организующим началом – в штабах родов войск, начальников служб. Сегодня это кажется само собой разумеющимся, однако в 1960-е годы явилось в известной мере новшеством. Произведенные Огарковым (с одобрения Минобороны и Генштаба) изменения в организационно-штатной структуре органов управления и в их функциях помогли повысить оперативность руководства войсками военного округа во всех звеньях. В последующем многие из этих нововведений были внедрены и в других военных округах. Будучи начштаба округа, Огарков большое внимание уделял совершенствованию

системы оперативной и боевой подготовки командиров и штабов. Следуя принципу «учить войска тому, что необходимо на войне», он разработал и внедрил собственную методику подготовки войск, смысл которой заключался в том, чтобы все категории военнослужащих обучались преимущественно на местности, в обстановке, максимально приближенной к боевой. Оперативно-тактическая подготовка командующих и штабов, как правило, осуществлялась на учениях с участием войск или с их обозначением, с имитацией боевых действий в реальном времени. В 1965-1968 гг. ему было доверено командовать войсками Приволжского военного округа. И на этой должности Николай Васильевич показал себя с наилучшей стороны и после приобретения солидного командного опыта был назначен на должность первого заместителя начальника Генерального штаба.

Начальник Генштаба В.Г. Куликов, характеризуя Огаркова на этой должности, отмечал: «...Высокая оперативная подготовка и большой опыт работы в войсках позволяют товарищу Огаркову Н.В. со знанием дела решать вопросы по совершенствованию Вооруженных Сил, оснащению их новейшей техникой и повышению боевой готовности. Имеет достаточную силу воли и настойчивость в проведении решений в жизнь. Умеет работать целеустремленно и оперативно, обладает чувством нового».

8 января 1977 г. генерал армии Огарков был назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР – первым заместителем министра обороны СССР, а 14 января того же года ему было присвоено звание Маршала Советского Союза.

ВО ГЛАВЕ ГЕНШТАБА

За семь лет работы начальником Генштаба он добился многого. Уровень руководства видами Вооруженных Сил, штабами и войсками заметно возрос. При нем в Генштабе сложился сплоченный коллектив истинных профессионалов, на которых он опирался в процессе решения масштабных задач оборонного строительства.

Огарков все чаще задумывался о перспективах реорганизации армии и флота. Необходимость ее давно назрела. Расширенные масштабы и ускоренные темпы военных приготовлений противостоящих блоков – НАТО и Варшавского Договора, создание и наращивание новейших средств вооруженной борьбы, прежде всего предназначенных для нанесения первого массированного ядерного удара, означали непосредственную подготовку к новой мировой, на этот раз ракетно-ядерной, войне. Руководство Советского Союза беспокоило настойчивое стремление США разместить на территории ряда западноевропейских стран сотни ракет «Першинг-2» и крылатых ракет, обеспечивавших за счет короткого подлетного времени возможность сломать сложившийся военно-стратегический паритет.

Опасные действия НАТО побуждали советское руководство принимать ответные меры для повышения обороноспособности страны, боевой и мобилизационной готовности советских Вооруженных Сил. Н.В.Огарков вплотную занимался этой работой и сделал очень многое. Так, он внес конкретные предложения по принятию мер противодействия американским планам размещения ракет «Першинг-2» и крылатых ракет. В европейской части СССР были развернуты новые советские ракеты средней дальности, известные на Западе как СС-20.

Генштаб совершенствовал организационную структуру и методы управленческой деятельности. В частности, Огарков предлагал осуществить преобразование Главного командования Сухопутных войск в Главное командование резервов и территориальной обороны с подчинением ему частей Гражданской обороны и военкоматов, создание в мирное время главных командований войск на стратегических направлениях,

формирование армейских корпусов, предназначенных для действий в глубине оперативной обороны противника в качестве оперативных маневренных групп, преобразование воздушных армий в ВВС округов, построение противовоздушной обороны по территориальному принципу, чтобы каждый военный округ полностью отвечал за ПВО в пределах своих административных границ. Главной целью этой реорганизации была, несомненно, забота о повышении обороноспособности страны.

Вот как Н.В.Огарков писал по этому поводу в своей книге «История учит бдительности»: «Господство над миром – не наша цель. Наш идеал – мир и сотрудничество. На добрую нашу волю должны отвечать доброй волей, на доверие – доверием. Но тот, кто нашу искреннюю заинтересованность в упрочении мира принимает за признак слабости, совершает серьезнейший просчет. Интересами Родины, наших друзей и союзников, мы не поступимся никогда».

Огарков в течение четырех лет подготовил и провел несколько самых крупных в истории наших Вооруженных Сил учений на всех основных стратегических направлениях. На основе анализа этих учений, а также с учетом развития техники и вооружения, общей военно-политической обстановки, опираясь на лучших специалистов Генштаба, Николай Васильевич организовал переработку основополагающих уставных документов Вооруженных Сил, в том числе наставлений по подготовке и ведению операций Вооруженных Сил. Особое внимание он уделял развитию теории управления стратегическими ядерными силами, а также противоракетной обороне.



«С ПОЛИТБЮРО НЕ СОГЛАСЕН»

Важным этапом в деятельности Генерального штаба и его начальника была организация ввода советских войск в Афганистан. События тех лет подробно описаны многими авторами. Большинство из них утверждают, что руководство Генштаба было против такого шага. В этой связи следует привести выдержку из книги воспоминаний советского посла в США, а в дальнейшем секретаря ЦК КПСС Анатолия Федоровича Добрынина «Сугубо доверительно»: «Характерно, что Генеральный штаб и бывшие в Афганистане советские военные возражали против ввода войск, доказывая опасность и нецелесообразность втягивания советских регулярных войск в затяжную гражданскую войну в Афганистане в трудных условиях гористой местности. Высшие чины генералитета – Огарков, Ахромеев, Варенников – даже обратились с необычным коллективным рапортом по этому поводу к Министру обороны Устинову. В ответ они услышали окрик: «Не рассуждать! Выполняйте решение Политбюро».

СНЯТ С ДОЛЖНОСТИ «В ИНТЕРЕСАХ СТРАНЫ»

Одним из главных инициаторов реформы в Вооруженных Силах был в 70-80 годы Огарков. У него было много сторонников. Но были и противники.

В 1984 г. Николая Васильевича неожиданно для него назначили Главнокомандующим войсками Западного направления.

Как воспринял свое перемещение по службе сам Огарков? Вот что он сам рассказывал о своей беседе с Генеральным секретарем ЦК КПСС К.У. Черненко по поводу этого события: «Константин Устинович поздравил меня с назначением главкомом, пожелал успехов в работе. Я поблагодарил ЦК КПСС и К.У. Черненко за оказанное доверие, но все же поинтересовался, почему со мной об этом перемещении предварительно никто не переговорил, хотя бы по телефону.

«Так надо в интересах страны. О важности группировки наших войск на западном направлении Вы и сами прекрасно знаете» - ответил Черненко».

Главнокомандующему войсками Западного направления была подчинена группировка войск и сил флота, примерно равноценная группировке войск (сил) НАТО, развернутой на Западноевропейском театре. Это было 40 процентов общей численности Вооруженных Сил СССР.

Реформа армии не состоялась. А уже в 1988 году Михаил Горбачев решил уволить из армии наиболее опасного, по его мнению, маршала Огаркова и ряд других полководцев. Он их боялся. Ведь тот же Николай Огарков, если надо, мог перечить даже Леониду Брежневу.

В 1988 г. Маршал Советского Союза Н.В. Огарков стал генеральным инспектором группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Одновременно до августа 1991 г. он возглавлял Всесоюзный совет ветеранов войны и труда. В 1994 г. его назначили советником Министра обороны РФ.

За большой вклад в укрепление оборонной мощи страны, развитие военной науки и военного искусства в 1977 г. ему присвоили звание Героя Советского Союза, а в 1981 г. он был удостоен Ленинской премии.

НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫЙ

С кем его можно сравнить Огаркова? Чье влияние несет на себе его личность? Можно представить собирательный образ Н.В.Огаркова и назвать черты, которые в нем отразились наиболее наглядно: ум и свершения А.М.Василевского, воля Г.К.Жукова, обаяние К.К.Рокоссовского, честолюбие А.А.Брусилова, основательность Р.Я.Малиновского, школа штабной службы Б.М.Шапошникова, кропотливый труд И.С.Конева, блеск и красота исполнения воинского долга А.В.Суворова.

Имя Н.В.Огаркова, его деятельность, его свершения являются примером служения Отечеству, представляют собой огромный потенциал знаний, опыта, смелого вторжения в теорию и практику военного строительства, возможностей человеческой личности, целиком посвятившей себя защите Родины в рядах её Вооруженных Сил.



Сегодня в нашей стране Николай Огарков незаслуженно забыт, между тем, все ведущие армии мира используют систему управления войсками, впервые разработанную именно им.

Использование неядерного высокоточного оружия, постоянная связь между разведкой, командованием и средствами поражения, мобильность и оперативность — такова сегодня тактика, применяемая любой современной армией. В особенности этим гордятся американцы и весь блок НАТО до кучи, а на самом деле все вышеописанное даже на Западе до сих пор называется «доктриной Огаркова» — по имени советского маршала.

«МАНЕВР», ПОРАЗИВШИЙ АМЕРИКАНЦЕВ

Первый вариант новой системы управления войсками под руководством Огаркова был создан к началу 60-х, тогда же он был им опробован на учениях Белорусского военного округа. Но это было только начало. Появление компьютерной техники — нашей, отечественной, — вывело его идеи на качественно новый уровень. К концу 70-х годов они оформились в полевую

Автоматизированную систему управления войсками фронта (АСУВ) «Маневр». Минский НИИ средств автоматизации НПО «Агат» воплотил ее в металле и кремнии на основе советских процессоров, которые тогда превосходили аналоги от американской компании IBM, а в 1981 году новинку испытали на учениях «Запад-81».

Грандиозные маневры: войска трех военных округов, авиация, флот. Размах действия сравним с крупнейшими операциями Великой Отечественной войны. Запад был не на шутку перепуган, многие посчитали учения репетицией Третьей мировой войны. Впоследствии, когда после развала СССР один из экземпляров «Маневра» попал в руки американцев, те с ужасом выяснили, что при использовании данной системы Варшавский договор мог наголову разгромить НАТО безо всякого атомного оружия всего за три дня.

Потом «Маневр» проверили на ученьях «Щит-82» — все снова прекрасно работало. Эффективность действий войск, плотность огня и его точность возрастали в 3-5 раз.

Реорганизация всей Советской армии на основе «Маневров» и принципах «доктрины Огаркова» давала колоссальные преимущества. Причем не только на поле боя. Концепция мобильных сил, всегда готовых к переброске в нужное место, меняла саму структуру армии, ее количественный состав, а также вела к серьезным реформам в оборонной промышленности, да и в экономике в целом. Вместо многомиллионной громады планировалось создать значительно более компактную, но предельно насыщенную современной техникой и высококвалифицированными специалистами структуру. Не нужно будет «штамповать» тысячи и тысячи новых танков и «бэтээров», кормить, одевать и обувать миллионы солдат, строить новые казармы и военные городки. С экстенсивного пути развития армия должна была свернуть на интенсивный.

Но противники такого подхода уперлись. «Маневры» внедрялись в войска с большими сложностями, шел прямой саботаж. Высшие офицеры понимали: такое количество генералов в армии новой формации не понадобится, да и полковников с майорами тоже. А уходить на пенсию никому не хотелось. Потому с помощью закулисных интриг Маршал Огарков в 1984 году и был совершенно внезапно смещен с поста начальника Генштаба…

***

В сегодняшнем Генштабе Огаркова и его наследие, к счастью, не забыли. Наоборот - многие его идеи легли в основу проводящейся сейчас военной реформы.

https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26750.5/3779681/?from=24smi


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 04 Ноября 2017, 13.48.49 | Сообщение # 325
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мой дядя Лёва, муж маминой сестры-двойняшки, родом из Белоруссии. До войны работал агрономом в Краснодарском крае, после войны - тоже агрономом в Молдавии.

Хлюстов Леонид Григорьевич



Хлюстов Леонид Григорьевич 1904г.р.
Звание: ст. лейтенант, в РККА с 1941 года. Место призыва: Павловский РВК, Краснодарский край, Павловский р-н. Место службы: 214 ап 38 сд. Дата подвига: 03.10.1942,08.10.1942-10.11.1942,15.03.1942. № записи: 19579604
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Красной Звезды


Подвиг:


Хлюстов Леонид Григорьевич 1904г.р.
Звание: капитан в РККА с 1941 года. Место призыва: Павловский РВК, Краснодарский край, Павловский р-н. Место службы: 214 ап 38 сд 40 А 2 УкрФ. Дата подвига: 14.01.1944. № записи: 31000335
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Отечественной войны II степени


Подвиг:


Хлюстов Леонид Григорьевич 1904г.р.
Звание: капитан в РККА с 1941 года. Место призыва: Павловский РВК, Краснодарский край, Павловский р-н, Место службы: 214 ап 38 сд 40 А 2 УкрФ. Дата подвига: 19.08.1944 № записи: 38903105
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Красного Знамени


Подвиг:


Хлюстов Леонид Григорьевич
Звание: капитан Место службы: 214 гап. № записи: 1550302020
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница акта награждения
- строка в акте награждения
Медаль «За оборону Кавказа»




С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 10.01.09 | Сообщение # 326
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вандалы осквернили памятник советскому воину в болгарском Пловдиве

На знаменитом памятнике советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдив, также известным как «Алеша», появились изображения свастики, антисемитские лозунги и оскорбительные послания в адрес, предположительно, официального представителя МИД России Марии Захаровой. Об этом сообщается на странице областного совета Болгарской социалистической партии (БСП) в Facebook.

В министерстве иностранных дел Болгарии этот акт вандализма «решительно осудили» и назвали неприемлемым и противоречащим традиционной толерантности и терпимости болгарского общества. В ведомстве заявили: «Такие проявления абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной толерантности и терпимости болгарского общества, а также обязательствам страны перед ЕС и международными организациями по борьбе с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти

В свою очередь представители БСП заявили, что не существует силы, которая могла бы изменить тот факт, что Красная армия победила гитлеровскую Германию, и призвали власти принять меры для защиты памятника. Социалисты даже сами высказали готовность нести у «Алеши» ночное дежурство.

Москва пока данный инцидент никак не прокомментировала.

Напомним, ранее МИД России обратился в адрес болгарского руководства не допускать акты глумления над памятью о советских воинах. Об этом, в частности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 9 ноября, отвечая на просьбу корреспондента EADaily прокомментировать бурную реакцию болгарской общественности на ее слова о том, что в годы Второй мировой войны благодаря советским воинам удалось предотвратить депортацию евреев из Болгарии и спасти около 50 000 человек от гибели.

EADaily напоминает, что не далее, как в ночь на 31 октября вандалами был осквернен мемориала в честь Красной армии в Софии, когда так же, как и в Пловдиве, на памятнике появились антисемитские лозунги.

https://eadaily.com/ru....lovdive


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 16 Ноября 2017, 18.46.37 | Сообщение # 327
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Киев отрекся от Великой Отечественной войны

Верховная Рада Украины приняла поправки к закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Согласно документу, Великую Отечественную войну и войну с империалистической Японией отныне будут называть Второй мировой войной. При этом число 1945 исключается из текста закона.

Теми же поправками официально закрепляется термин «Революция достоинства», ранее именовавшийся как «массовые акции гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014-го за евроинтеграцию и против режима Януковича». Также пострадавшим активистам Майдана будет присвоен статус участника боевых действий.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование советской символики, в частности изображения флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской и других советских республик. Памятники участникам Второй мировой войны под действие закона не подпадают.

В мае 2016-го президент Украины Петр Порошенко назвал декоммунизацию вопросом национальной безопасности Украины. Он также предостерег от возвращения к старым имперским наименованиям городов страны, пообещав не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».

https://lenta.ru/news/2017/11/14/wwii/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Воскресенье, 19 Ноября 2017, 15.14.12 | Сообщение # 328
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Убийцы танков: артиллерия РККА в боях Великой Отечественной



Девятнадцатого ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Позднее эта дата стала Днем ракетных войск и артиллерии. Данный род войск не зря называли "богом войны". В годы Великой Отечественной войны артиллеристы стали главным средством уничтожения не только живой силы врага, но и его ударных войск — танковых соединений.

По заранее разведанным целям

Утро 19 ноября 1942 года выдалось туманным и снежным, что полностью исключало применение авиации. Вся надежда была на артиллеристов Юго-Западного и Донского фронтов. Они заранее разведали неприятельские цели и не подвели, обработав передний край противника столь основательно, что он какое-то время не мог сопротивляться.

Затем в прорыв ринулись советские танки, кавалерия и пехота, к 23 ноября замкнув в районе города Калача кольцо окружения вокруг сильнейшей армии вермахта — 6-й полевой под командованием генерала Паулюса, в составе которой находилось более 300 тысяч человек.

Эта стратегическая победа привела в итоге не только к уничтожению мощного форпоста нацистов на Волге, но и заставила их под угрозой "котла" очистить весь Кавказ.

Повышенные требования к личному составу

Пушкари издавна были своеобразной элитой русской армии. В офицерской дореволюционной среде по этому поводу ходила шутливая поговорка: "щеголь в кавалерии, умный в артиллерии, лодырь во флоте, дурак в пехоте". Действительно, критерии отбора в этот род войск отличались повышенными требованиями к техническому уровню развития офицеров и солдат.

Первая мировая война показала, что именно артиллерия является главным средством уничтожения врага. Если во время Русской-японской кампании 1904-1905 годов количество убитых от артогня составляло 15%, то в 1914-1918 годах потери участников возросли до 75%.

При этом именно "бог войны" стран Антанты помог выиграть затяжную позиционную войну, взломав в итоге мощную оборону врага.

Основа советской обороны

К началу Великой Отечественной войны Красная армия имела первоклассную артиллерию, которая во всех отношениях превосходила артиллерию других стран. Это касалось как различных артсистем, так и личного состава, который был хорошо обучен и отличался высокими боевыми и моральными качествами.

Громадная роль в этом принадлежала главному маршалу артиллерии (с 1944 года) Николаю Воронову, который был начальником артиллерии РККА в предвоенные годы. При нем была осуществлена широкая программа оснащения войск разведывательной техникой, обеспечение частей механической тягой, разработка и внедрение новых образцов вооружений, в том числе крупных калибров, и доработан боевой устав артиллерии.

Неудивительно, что с первых дней войны именно артиллеристы стали основой советской обороны. В первую очередь это касалось противотанковой артиллерии, на вооружении которой на 22 июня 1941 года находилось более 16 тысяч 45-миллиметровых пушек, чьи снаряды на расстоянии 500 метров пробивали броню любых немецких танков того времени.

Современная война ведется не танками, а артиллерией

Немецкие наблюдатели с тревогой отмечали эффективность и сильное моральное воздействие на свои войска огня советской артиллерии, которая включала много новейших, неизвестных германской армии артсистем, что стало неприятным сюрпризом для немцев.

Начальник Генерального штаба сухопутных войск вермахта генерал Франц Гальдер отмечал в июле 1941 года в своем дневнике, что "крылатые словечки о том, что современная война ведется, мол, не артиллерией, а танками, являются ошибочными и приносят вред".

С начала боевых действий активно развивалась советская реактивная артиллерия, представленная вначале БМ-13, получившей прозвище "катюша". Огневая мощь одного залпа дивизиона таких гвардейских минометов по силе равнялась залпу 12 тяжелых гаубичных полков калибра 152 миллиметра.

Орудия генерала Панфилова

Ввиду того, что летом 1941-го советская авиация и бронетанковые войска понесли тяжелейшие потери, а противотанковых ружей в войсках еще не было, германский блицкриг на подступах к Москве остановили отечественные артиллеристы.

В частности, прославленная Панфиловская дивизия на момент начала боев обладала 207 орудиями, среди которых были зенитные и гаубичные. И это не считая дивизионов "катюш". Грамотное применение этого артиллерийского "кулака" позволило полкам дивизии под руководством генерала Ивана Васильевича Панфилова почти два месяца сдерживать натиск германских войск, изматывая их в ожесточенных боях.

Неслучайно 289-й противотанковый артиллерийский полк, действовавший в составе дивизии Панфилова, стал в январе 1942 года 1-м гвардейским противотанковым артиллерийским полком в Красной армии. К тому времени на его боевом счету числилось свыше 180 подбитых и уничтоженных немецких танков.

Лучшая пушка Второй мировой

Активное использование артиллерии — вместе со стрелковыми и танковыми частями — позволило РККА добиться к концу 1941 года решительных побед не только под Москвой, но и на юге и севере громадного советского-германского фронта. Были освобождены Ростов-на-Дону и Тихвин, соответственно.

В 1942 году советские артиллеристы получили одно из лучших орудий Второй мировой войны — 76-миллиметровую пушку ЗИС-3, чьи подкалиберные и бронепрожигающие снаряды позволили с большей эффективностью расправляться с панцерваффе.

Бойцы особых полков

Был осуществлен переход к более крупным соединениям: артиллерийские противотанковые подразделения и части были сведены в истребительно-противотанковые артиллерийские полки (ИПТАП) пятибатарейного состава. В каждой батарее насчитывалось четыре 76-миллиметровых пушки ЗИС-3 или столько же 45-миллиметровых орудий. В дальнейшем подобные полки были усилены шестой батареей.

При этом все противотанкисты в Красной армии брались на особый учет и должны были использоваться только в частях, ведущих борьбу с бронетехникой противника. Личный состав ИПТАПов после излечения в госпиталях обязан был возвращаться только в свои полки, а за подбитые танки устанавливались солидные денежные премии.

ИПТАПы действовали как самостоятельно, так и придавались ударным соединениям, например танковым армиям и кавалерийским корпусам. Создавались и истребительно-противотанковые бригады.

Снаряды с того берега Волги

Массирование артиллерийских соединений позволило отстоять Сталинград в тяжелейших уличных боях осенью 1942 года. В то время как противотанкисты прямой наводкой расстреливали вражеские бронемашины, орудия более крупных калибров, в том числе гаубичная артиллерия, были отведены на левый берег Волги, откуда били по указываемым им целям.

Сформированная таким образом артиллерия дальнего действия неоднократно срывала попытки немецких пехотных дивизий прорвать позиции советских войск в городе и выйти к Волге. В огневых налетах по врагу участвовали до 150 орудий, около 100 минометов и несколько десятков установок "катюш". Помощь "огоньком" с того берега помогла выстоять в Сталинграде сильно поредевшим стрелковым дивизиям.

Осенью 1942 года началось формирование артиллерийских дивизий резерва главного командования. На них была возложена задача полномасштабного артиллерийского наступления. Дебютом артдивизий стали действия 19 ноября 1942 года под Сталинградом.

Наступление огнем и колесами

Массированный пушечный и минометный огонь осуществлялся не только при прорыве неприятельских позиций, но сопровождал и поддерживал рывок своей пехоты и танков в глубину обороны противника. При этом резко снижались потери атакующих и одновременно уничтожались обороняющиеся.

Александр Твардовский очень точно подметил в "Василии Теркине" этот важный для пехоты момент: "Не расскажешь, не опишешь, / Что за жизнь, когда в бою / За чужим огнем расслышишь /Артиллерию свою".

Впоследствии артиллерийское наступление стало непременным условием любой стратегической операции, проводившейся советскими войсками во второй половине войны.

Самоходные и грозные

Для того чтобы не отставать от других родов войск на поле боя и в то же время иметь эффективное средство борьбы с немецкими танками, чья мощь значительно увеличилась, в конце 1942 года в РККА появились легкие и средние самоходные артиллерийские установки — СУ-76 и СУ-122.

Бои на Курской дуге летом 1943 года, ставшие частью одного из крупнейших танковых сражений Второй мировой войны, доказали необходимость иметь на вооружении более мощные самоходки.

Артиллеристы и там стали главными защитниками советской обороны. При этом вражеские бронемашины и штурмовые орудия уничтожали не только противотанкисты, но и представители других видов артиллерии.

Прямой наводкой из гаубиц по танкам

Например, солдаты и офицеры 872-го гаубичного артиллерийского полка, которым командовал майор Николай Иванов, впоследствии удостоенный звания Героя Советского Союза, за два дня боев 5-6 июля 1943 года отбили шесть вражеских атак.

Отважные гаубичники с расстояния в 500-600 метров прямой наводкой расстреливали атакующие порядки противника, который оставил на поле боя 18 подбитых танков.

На поле боя "бог войны" активно взаимодействовал с другими родами войск. В частности, в ходе крупнейшего танкового сражения 12 июля 1943 года под Прохоровкой, где с двух сторон принимало участие до 1500 танков, 10 советских артполков преградили путь нацистским резервам, которые попытались с юга прорваться к месту битвы.

В сентябре 1943 года свое первое боевое крещение при освобождении Левобережной Украины приняли СУ-85, созданные на базе танка Т-34 и СУ-122. В 1944 году их сменили СУ-100, получившие более мощную пушку.

Консервный нож для крупповской стали

Настоящей грозой панцерваффе стали тяжелые советские самоходки ИСУ-152. Буква "И" означала, что САУ создана на базе танка

ИС-1 ("Иосиф Сталин"). Она была прозвана нашими бойцами Зверобой — подразумевалось, что ее экипажи охотились на немецкие "тигры" и "пантеры". В вермахте ИСУ-152 прозвали "консервным ножом" — за сокрушительность орудия, вспарывающего крупповскую броню.

Периодом решающих побед РККА на всех фронтах стал 1944 год. Советские артиллеристы били врага под Ленинградом, во время окружения Корсунь-Шевченской группировки противника на Правобережной Украине, при освобождении Крыма, во время разгрома группы армий "Центр" в Белоруссии, в ходе Ясско-Кишиневской операции в Молдавии и Румынии, во время боев на Сандомирском плацдарме и очищения от врага Прибалтики.

В 1945 году пришел черед Германии. Висло-Одерская операция, в ходе которой Красная армия с 12 января по 3 февраля приблизилась на дальние подступы к Берлину, вошла в военную историю как самое стремительное наступление. Несмотря на то, что немцы за несколько месяцев подготовили семь оборонительных рубежей, эшелонированных на 300-500 километров, советская артиллерия легко взломала их, в том числе первую, самую укрепленную.

Побеждая врага не числом, а умением

Отличились советские "боги войны" и при штурме самой укрепленной цитадели нацистской Германии — Кёнигсберга, превращенного защитниками в мощную крепость с тремя кольцами обороны. Гарнизон насчитывал 100 тысяч человек. Войска 3-го Белорусского фронта, которыми командовал маршал Александр Василевский, подвергли город трехдневному обстрелу, в котором первую скрипку играли мощные калибры.

Затем под прикрытием мощного огневого вала 6 апреля 1945 года в атаку пошли штурмовые отряды, состоящие из пехоты, танков и самоходных артиллерийских орудий. Действия своих наземных войск поддерживала дальнебомбардировочная авиация. Десятого апреля гарнизон капитулировал, а советские войска понесли минимальные потери, победив врага по-суворовски: "не числом, а умением".

Финальным аккордом Великой Отечественной стала Берлинская операция, в успех которой артиллерия Красной армии, накопившая богатый опыт городских боев, внесла весомую лепту. В гигантском сражении с советской стороны принимала участие 41 тысяча орудий и минометов.

Последние "подарки" Гитлеру

РО мощности огня свидетельствует тот факт, что за первый день боев артиллеристы 1-го Белорусского фронта израсходовали свыше двух тысяч вагонов снарядов.

Если немецкие войска пытались в 1941-м взять Москву более двух месяцев, то советские в 1945-м справились с аналогичной задачей в отношении Берлина всего за две недели. Громадная роль в этом принадлежала "пушкарям", на многих снарядах которых было написано "подарок Гитлеру" или "по Берлину".

Особенно эффективно действовала наша тяжелая артиллерия, буквально сметая с улиц баррикады и подавляя очаги сопротивления в зданиях, сочетая огонь прямой наводкой с залпами с закрытых позиций, что помогало пехоте и танкистам вести непрерывное наступление. Этому немцы не смогли ничего противопоставить.

Сергей Варшавчик

https://ria.ru/analytics/20171119/1509079020.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 21 Декабря 2017, 16.32.55 | Сообщение # 329
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«Не зовите меня в Бундестаг!»



Не зовите меня в Бундестаг!

Мне не жалко погибших немецких солдат,
Что хотели с землёю сравнять Сталинград,
Этих Гансов и Фрицев, лежащих в могиле,
Потому что они мою землю бомбили.

Мне не жалко лоснящихся, наглых и потных,
Опьяневших от крови безмозглых животных.
И за хворост, что брошен был в пламя пожара,
Их настигла вполне справедливая кара.

Предо мной на столе - желтизна фотографий,
Где смеются довольные асы Люфтваффе.
Это те, кто, нарушив святые законы,
Санитарные подло бомбил эшелоны.

Наши школы, больницы, дома, магазины
С их нелёгкой руки превратились в руины,
А на то, что дышало, любило, мечтало,
Были сброшены адские тонны металла.

Мне румын, итальянцев и венгров не жалко!
И плевать – было холодно им или жарко!
Все они в мою горькую землю зарыты,
Потому что убийцы должны быть убиты.

Я нарочно взвалил эту память на плечи,
Чтоб вовек не дымили в Освенциме печи.
Чтоб никто не познал, что такое – блокада,
Голод, холод и лютая ночь Ленинграда.

Кто-то будет доказывать мне со слезами:
- Мы – солдаты Германии! Нам приказали!
Вот и фото детишек, и крестик на теле.
Мы в России нечаянно! Мы не хотели!

Пусть они будут клясться, больны и плешивы.
Только я им не верю! Их слёзы фальшивы!
Их потомки забудут войны «ароматы»,
И с готовностью в руки возьмут автоматы.

Нам, увы, не вернуть наших жертв миллионы.
Перед нами незримо проходят колонны.
От начала войны до Девятого Мая
В наши души стучит эта бездна немая.

Не осталось живого, поистине, места
От Мурманска до Крыма, от Волги до Бреста.
На полях, где гуляли незваные гости,
До сих пор мы находим солдатские кости.

Между нами и Западом пропасть бездонна.
Но Россия не мстит никогда побеждённым.
Не тревожьте вы Имя Господнее всуе!
С мертвецами наш гордый народ не воюет.

Мне не жалко погибших немецких солдат.
Их порочные души отправились в ад.
Не зовите меня в Бундестаг! Не поеду!
И не буду прощенья просить за Победу!


Константин Фролов, 29.11.2017

https://politikus.ru/article....ag.html



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 27 Января 2018, 23.34.08 | Сообщение # 330
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Врач из Аушвица и «охота на зайцев»: как в России с реальным патриотизмом?



27 января 1945 года части 60-й армии Первого Украинского фронта освободили узников лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау» в польском городе Освенцим. Незадолго до этого события маршем смерти в лагерь Берген-Бельзен была угнана «особо опасная» узница из Биркенау, под номером 25 404. Это была венгерская еврейка Гизелла Перл, врач «ревира» — лазарета для узников в секторе C.

Доктор Перл расскажет, почему ее — полураздетую, практически разутую, больную и голодную — январским утром 1945 года в дикой спешке погрузили в эшелон, удирающий из Освенцима в еще «свободную» от Красной Армии и войск союзников часть Германии. «Однажды утром руки судьбы дотянулись до меня. За мной послал доктор Менгеле. „Ты покидаешь Аушвиц!“, — сказал он. Меня будто ударило молнией… Оставить моих пациентов, с которыми Бог знает что может случиться… которые нуждаются во мне, зависят от меня… „Ты еще здесь?!“, — заорал на меня Менгеле. Я попыталась сказать что-нибудь. „Я не могу идти… Я больна… У меня инфекция глаз…“. Это не помогло. „Чтобы тебя здесь не было!“, — был ответ». Гизелла Перл под усиленным конвоем проходила к лагерным воротам. Мимо газовых камер, которые нацисты не успели уничтожить, мимо потухших крематориев, бараков. «Что они задумали насчет меня? Как они собираются очистить мою память от происходившего здесь ужаса? За то, что я спасала жизни тех, кого они хотели уничтожить, я буду наказана? Надеюсь, они не заставят меня страдать слишком долго», — думала врач- узница. «Внезапно я увидела немецкого офицера, появившегося из здания передо мной. Я не видела его раньше. „Ты слишком много знаешь“, — усмехнулся он».

Перл раньше не видела этого эсэсовца, но он, по-видимому, хорошо знал, чем в лагере занималась узница под номером 25 404. В «ревир», где работала Перл, эсэсовский врач Йозеф Менгеле наведывался порой по несколько раз на дню. Что, спрашивается, забыл хозяин над жизнью и смертью узников в плохо отапливаемом, кишащем паразитами бараке? В «больнице» без лекарств и бинтов, где из всех инструментов были только несколько ржавых ножниц и кухонный нож вместо скальпеля… А вот, что. Менгеле поставил Перл в этот лазарет, поскольку знал, что она хороший гинеколог. Работы узнику-гинекологу в лагере было хоть отбавляй. Каждый день с эшелонами в Аушвиц прибывали беременные женщины. Беременели и сами узницы. В блоке № 7 сектора С, лагерной уборной, узницы продавали свое тело обеспеченным едой заключенным-мужчинам. За одно такое «свидание» — полкило лагерного хлеба, кусок колбасы, банка консервов, моток ниток или еще что-то, в зависимости от «платежеспособности» клиента и запросов узницы. От голода и добавляемой в пищу селитры репродуктивный цикл у узниц нарушался, но не всегда, так что беременности в лагере смерти случались весьма часто. Оказывались в положении и узницы из «лагерной аристократии»: старосты блоков, писари, капо. Эта категория не продавала себя за еду, а поддавалась гипертрофированному в условиях лагеря сексуальному инстинкту. О каждом случае беременности обязательно нужно было доложить доктору Менгеле. Для врача СС, специализировавшегося на генетике, беременные были подопытным материалом. Венгерский гинеколог Гизелла Перл, вопреки своей воле, стала подручной у Менгеле. По указанию доктора СС она делала аборты на разных сроках или наоборот принимала роды и потом наблюдала за состоянием матери и новорожденного. Никто из попадавших в руки Менгеле младенцев не выжил. Их матерей тоже ждала смерть. Перл старалась спасать женщин от Менгеле. Голыми руками, в бараках или в лагерной уборной ночью она делала аборты на разных сроках. Смерть ребенка обеспечивала его матери жизнь. Сколько таких абортов Перл сделала за время пребывания в Аушвице, она сама сказать не могла. По ее словам, «около двух тысяч». Но бывало, что Менгеле опережал Перл, и мать с ребенком шли на мучительную смерть.

В «ревир» к Перл попадали узницы, изувеченные от других «медицинских» опытов в лагере, которых еще хотели использовать для тяжелых работ. От этих женщин доктор Перл узнавала, что делают с заключенными Йозеф Менгеле и другие врачи СС. Офицер СС был прав: узница 25 404 с еврейской нашивкой на робе «знала слишком много». Пациенткой гинеколога Перл однажды стала старшая надзирательница Ирма Грезе — гроза и ужас женской части Биркенау, хорошая подруга Йозефа Менгеле. «Она была одной из самых красивых женщин, которых я когда-либо видела, — вспоминает Перл. — Совершенное в каждой линии тело, ангельское белое лицо и самые невинные глаза, какие можно представить. Кроме того, 20- летняя красавица Грезе была «насквозь испорченной, жестокой и сексуальной извращенной из тех людей, что я когда-либо встречала». Грезе однажды приказала врачу-узнице, чтобы та проверила Грезе на беременность, а когда беременность подтвердилась — сделала аборт. Во время операции Грезе не выпускала из рук пистолет. Когда все кончилось, Грезе сказала: «Ты хороший врач. Жаль, что тебе придется умереть. И я не буду говорить, чтобы ты молчала о том, что здесь было. Если ты откроешь свой рот, я найду тебя, где бы ты ни была, и убью». За лечение у еврейки Грезе по нацистским законам ждал суд СС. А Гизеллу — смерть. Гинеколог из Аушвица еще запомнила, как однажды инкрустированный камнями хлыст Грезе в течение нескольких дней кряду целил в грудь самым молодым и красивым узницам, стараясь нанести как можно более глубокие раны. «Следовательно, грудь инфицировалась потом вшами и грязью. Чтобы спасти жизнь, нужна была операция», — вспоминает Перл. Юная красавица Грезе обожала любоваться на то, как нож Перл режет женскую грудь. Без анестезии узницы кричали от невыносимой боли, а в это время доктор- узница видела, как тело эсэсовки тряслось «в оргиастических спазмах», а по краю рта течет ниточка слюны.

Классика мемуаристики — факты и рефлексия над ними. Книга Гизеллы Перл «Я была врачом в Аушвице» написана доктором. Рефлексия в этой книге идет над психофизиологией лагеря смерти. Никакой «лирики», только боль, кровь, грязь, вши… К примеру, глава «Блок № 7» — беспощадное для психики читателя «путешествие» в лагерную уборную, она же «дом свиданий», где на грязном полу узницы продавали свое тело за еду. Глава «Ценой в кусок веревки» — рассказ о том, как Перл едва не попала в газовую камеру из-за больных ног, потому что не имела обуви. Обменянные на хлеб старые мужские ботинки не держались на ногах Перл, поскольку были без шнурков. Перл свели с узником- мусорщиком, у которого вроде была столь нужная врачу-узнице тонкая веревка. Заключенный сказал, что лагерный хлеб ему не нужен, и он отдаст веревку только если Перл «уединится» с ним в уборной. Глава «Шарлотта Юнгер» — история того, как юная балерина из Венгрии в условиях лагеря сошла с ума. В припадке безумия она танцевала перед Менгеле, считая, что он ее отец. Менгеле поначалу забавлялся, но потом сумасшедшую девушку отправили в газовую камеру… Главу «Обед в Аушвице», где рассказывается, какое вонючее пойло давали узницам вместо супа, обеспеченному едой человеку XXI столетия тяжело читать без содрогания.

Мемуары Перл были изданы в Нью-Йорке в 1947 году, когда шел Нюрнбергский процесс, потому и хранят кошмарную свежесть того, что нацисты творили в Освенциме-Аушвице и других лагерях смерти. На русском языке их нет до сих пор. Автор этой статьи пересказывает их по копии на английском языке, которую недавно достал по своим каналам. Нельзя найти сегодня в книжных магазинах России и воспоминания узников нацистских лагерей, которые были изданы в советское время. «Слесарная команда Равенсбрюка» Шарлотты Мюллер, «Я пережила Освенцим» Кристины Живульской, «Дым над Биркенау» Северины Шмаглевской — редкость, которую не в каждой библиотеке на руки дадут. Авторы этих мемуаров, как и венгерка Перл, не были гражданками СССР. Однако «Роспатриотизм» в течение всех тучных годов не удостоил своим вниманием и борьбу наших соотечественников в концлагерях. Как говорил Ленин, «важнейшим из искусств для нас является кино». Мало кто знает, что советские пленные в октябре 1942 года совершили один из первых успешных массовых побегов из Освенцима. С большим трудом в 2005 году мемуары участников этого побега издал Артем Драбкин. Но, увы, воспитанная на ЕГЭ молодежь читать не любит, и тираж у книги не такой большой. Зато молодежь любит фильмы. Паренек или девушка с интересом бы посмотрели цветной российский фильм о восстании советских узников «блока смерти» в Маутхаузене. Или о погибшем в Маутхаузене Дмитрии Карбышеве — символе силы духа советского человека. Про Карбышева в интернете есть только один художественный фильм на русском языке — снятый в 1975 году «Родины солдат» режиссера Юрия Чулюкина. Произошедшее в феврале 1945 года восстание наших соотечественников в Маутхаузене запечатлел в 1993 году австриец Андреас Грубер, сняв художественный фильм «Охота на зайцев». Этот фильм в России пока что не только что не превзошли, но и даже не удосужились продублировать на русском языке.

Спустя 75 лет после Победы и на 18 году строительства в России «суверенной демократии» обнаруживается печальный факт. В Минкультуры РФ, Российское военно-историческое общество (РВИО) на патриотические нужды ежегодно тратят миллионы рублей. Но в реальности видим, что бенефициары этих денег — находящийся под следствием Кирилл Серебренников, сомнительно-скандальный скульптор Салават Щербаков и фигуранты «дела реставраторов». Ну и еще и упрятанная подальше от разгневанных петербуржцев табличка в честь Карла- Густава Маннергейма. Чье имя, признаться честно, не хочется произносить в эти дни. 27 января — это не только день освобождения Освенцима, но и годовщина снятия блокады Ленинграда. О роли Маннергейма в этом не имеющем аналогов преступлении против человечности EADaily писало ранее (https://eadaily.com/ru/news/2016/06/16/mannergeym-i-piskarevka-pochemu-zaslugi-ne-mogut-byt-indulgenciyami).

На «небратской Украине» «европейские ценности» вошли в фазу апологии нацизма. С начала этого года там запрещено распространение книги британского историка Энтони Бивера «Сталинград». Причина — в книге есть эпизод, где по приказу немцев украинские националисты расстреливают летом 1941 года в Белой Церкви еврейских детей.

20 января 2018 года исполнилось 76 лет Ванзейскому совещанию, где нацисты решили уничтожить всех европейских евреев. Власти Украины отмечают эту дату попытками увековечить в Бабьем Яру убивавших евреев украинских коллаборационистов. К сожалению, в этом властям Украины помогает группка местных еврейских деятелей, присягнувших «евромайдану».

Реабилитация нацизма начинается с малого. К примеру, с того, что выпускник элитной школы публично кается за страдания немецких оккупантов в советских лагерях военнопленных. Или с того, что еврейка — старшеклассница элитной московской школы в свои 15 лет не знает, что такое Бухенвальд и Освенцим, а о Холокосте судит только по анекдотам про концлагерь. Последний случай автор наблюдал своими глазами.

В неизданных в победившей нацизм стране мемуарах Гизеллы Перл есть примечательное место. Едва выживашая в Аушвице женщина говорит: когда она видит в газетах цифру в «шесть миллионов убитых евреев», у нее сжимаются кулаки. Для нее эти шесть миллионов — живые люди, многих из которых она спасала за колючей проволокой. Перл еще во время Нюрнбергского процесса боялась, что преступления нацистов станут для последующих поколений ничего не значащей абстракцией. Свою книгу, написанную «по горячим следам», бывшая узница Аушвица и Берген-Бельзена осуществила как «монумент, запечатлевший на все времена чудовищность нацизма, его садизм и бесчеловечность». «Каждая история, картинка, описание — камень для монумента, который должен стоять вечно, напоминая миру об этой постыдной фазе в его истории и призывая к бдительности, на случай, если события тех лет могут повториться снова». Чтобы очередной «мальчик Коля» не превратился в боевика «Правого сектора», ему с самого детства надо напоминать о кошмарах Второй мировой войны. Не жалея детской психики. И о том, кто избавил мир от этого кошмара — советском солдате. Которому не перед кем и не в чем каяться.

https://eadaily.com/ru....otizmom


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
Поиск: