|
Новости с постсоветского пространства
|
|
| Малинин | Дата: Четверг, 06 Августа 2020, 08:05:56 | Сообщение # 1471 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| 05.08.2020, 15:50
За две недели в Таллинне собрали сотни килограммов испанских слизней ! rus.delfi.ee

В середине июля вице-мэр Калле Кландорф призвал горожан и районные управы бороться с распространением чужеродного, инвазивного вида испанского слизня на территории Таллинна. Всего за две недели с городской территории удалось собрать несколько сотен килограммов вредителей.
Испанские слизни представляют собой гигантских брюхоногих моллюсков, несущих большую опасность для домашнего сада и зеленых насаждений, они вредят садоводству и природному ландшафту. Вероятнее всего, испанский слизень проник на территорию Эстонии посредством садоводческой промышленности. Его акклиматизации способствовали теплые зимы последних лет. На сегодняшний день испанский слизень встречается во всех районах города. По этой причине важно сотрудничество всех районных управ и горожан в борьбе с распространением опасного вида слизня.
”Именно сейчас, активно действуя и привлекая горожан, имеется последняя возможность положить конец распространению испанского слизня. Исходя из этого, я обращаюсь ко всем с просьбой приступить к активным действиям — уничтожать вредителя как на муниципальных, так и на частных территориях”, — сказал Калле Кландорф.
Есть несколько способов уничтожения вредителя. Рекомендуется собрать их и выбрать подходящий способ эвтаназии. Слизней можно поместить на 24 часа в морозильную камеру при температуре –20°C, что является самым гуманным и предпочтительным способом уничтожения вредителя, или обдать его кипящей водой. Слизней можно сдать в крематорий для домашних животных (ул. Раба, 40), где их принимают бесплатно и в любом количестве.
По данным руководителя предприятия ”Парк Кадриорг” Айна Ярве, сведения от других частей города пока отсутствуют, однако только лишь управа Хааберсти в течение двух недель доставила в крематорий для животных 450 кг слизней, которые были кремированы 4 августа.
Однозначно, в борьбе с этим вредителем следует избегать использования яда для улиток и прочих химикатов. Гранулы для борьбы с улитками не обладают эффективностью в отношении этого инвазивного чужеродного вида, но, в то же время, увеличивается опасность того, что домашние любимцы, ежи и другие животные могут получить смертельное отравление.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Четверг, 06 Августа 2020, 13:47:03 | Сообщение # 1472 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Литва.
Жители Литвы в последние дни перед введением изоляции штурмуют магазины в Польше ! ru.DELFI.lt
После того как стало известно, что после возвращения из Польши придется изолироваться на 14 дней, жители приграничных районов массово отправились в Польшу за продуктами. Такого наплыва жителей Литвы в Сейнах раньше не видели и на Рождество.
"Закроют, точно закроют. Слышал, что со следующей недели", – сказала Эдита из Алитуса, которую журналист встретил у магазина Biedronkа.
Во вторник утром все автомобили около Biedronka были с литовскими номерами. Можно подумать, что поляки к такому наплыву готовились: на двери магазина висит плакат на литовском языке с просьбой надевать маски, а на улице стоит большая палатка, в которой продают сезонные товары с 50% скидкой.
В самом магазине Biedronkа акций немного, литовцы уже успели раскупить свиной окорок по 9,99 злотых (2,29 евро), но осталась шейка по 11,99 злотых (2,75 евро). Овощи и фрукты можно покупать не в магазине, а у торговцев. Килограмм сливовых томатов стоит 5 злотых (1,15 евро), малиновых – 7 злотых (1,60 евро), малины – 9 злотых (2,06 евро), слив – 5 злотых (1,15 евро). "Мы уже и не смотрим на цены, когда такой курс злотого, все выгодно брать. Даже маски одноразовые здесь стоят 26 евроцентов, а в Литве дешевле 30 евроцентов не видели", – сказали супруги из Лаздияй. Они прибавили, что обязательно зайдут в аптеку, где по литовским рецептам некоторые лекарства стоят в 3 раза дешевле.
"Местные врачи даже советуют, в какую аптеку лучше идти", – сказала женщина. Многие литовцы в Сейнах маски надевают не только в магазинах, но и на улицах городка, хотя инфекции не боятся, поскольку слышали, что COVID-19 в Польше особенно распространен на западе, в Сейнах пока безопасно...
Литовцы покупают здесь алкоголь, мясо, молочные продукты, корм для домашних животных, гигиенические товары. Большинство приезжих - жители приграничных регионов: Лиздийского, Алитусского, Варенского или Друскининкайского. Похожий наплых литовцев наблюдается и в селе Огродники, где находится магазин Vynotekа. Жители Лаздияй сюда приезжают почти каждый день, а проезжающие мимо останавливаются, чтобы потратить оставшиеся злотые.
https://rus.delfi.lv
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Пятница, 07 Августа 2020, 07:56:25 | Сообщение # 1473 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Латвия.
06.08.2020 22:08
Посетители латвийских кинотеатров должны оставлять свой номер телефона !
Посетителей кинотеатров при покупке билетов на сеанс просят указывать свой контактный номер телефона. Такое положение введено согласно правилам Кабинета министров об эпидемиологической безопасности во время пандемии COVID-19.
https://rus.delfi.lv
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 10 Августа 2020, 17:57:51 | Сообщение # 1474 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Филипп Хальфин (Philippe Khalfine) AgoraVox, Франция https://www.agoravox.fr/actuali....-226221
Автор бросает критический взгляд на отношения Грузии и США. Членство в НАТО в неопределенном будущем было обещано Грузии еще в 2008-м году. С тех пор Грузия провела неудачную войну, разместила у себя центр Лугара для биологических опытов — и ничего не получила от США. Впрочем,тормозят и Франция с ФРГ: они не горят желанием воевать с РФ ради Грузии. А по уставу НАТО надо будет делать именно это, да еще и для страны, «практикующей радикальный национализм».
AgoraVox (Франция): что Вашингтон приготовил для Грузии?

Многие эксперты утверждают, что Грузия очень ценна для НАТО и находится буквально в одном шаге от членства в альянсе. Но прошли годы, а этот окончательный шаг так и не сделан.
Раз уж мы заговорили о НАТО, то с него и начнем. В 2008 году на саммите в Бухаресте Грузии было объявлено, что страна находится на пути к присоединению к Североатлантическому альянсу. Идея была, безусловно, амбициозной, но годы ее изрядно потрепали, сильно уменьшив изначальный блеск. Возникли сомнения, и попытки снова поставить этот вопрос на повестку дня только вызывали новые конфликты.
Об этом свидетельствует прошлогоднее заявление бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Его идея заключалась в том, чтобы принять Грузию в альянс при условии, что статья 5 устава НАТО о «коллективной обороне» не будет распространяться на Абхазию и Южную Осетию. Это заявление вызвало широкую полемику.
«Если грузины согласятся с тем, что статья 5 устава — «О коллективной обороне» — не распространяется на оккупированные территории, НАТО начнет процесс вашего приглашения в организацию«,- заявил политик.
Тогда казалось, что решение главной проблемы найдено, оставалось его только применить. Но это было не так просто. Во-первых, для всех осталось загадкой, от чьего имени говорил Расмуссен. Очевидно, что подобные заявления делаются в определенных целях. Но цель необязательно состоит в том, чтобы Грузия вступила в НАТО. Расмуссен признал, что Грузия все больше разочаровывается в туманных евроатлантических перспективах. Получается, что его заявление было еще одной попыткой вселить пустые надежды. Учитывая, что с тех пор прошел уже год, логично, что речь идет именно о пустых, несбыточных надеждах.
Необходимо также понимать еще один важный аспект: НАТО — это объединение государств. На практике это означает удобную возможность для вежливого отказа, потому что без консенсуса новый участник просто не сможет быть принят в альянс. Другими словами, даже если Грузия согласится отказаться от сепаратистских республик, нет никаких гарантий, что все члены НАТО поддержат ее вступление в альянс. Причин для такого развития событий может быть много, и одна из них — разобщенность и нерешительность Запада. Германия, Франция, США, Турция: у всех этих стран свои интересы. Турция, например, с радостью воспользуется возможностью разместить свои войска в Грузии. Но Германия со своей стороны явно не готова к конфликту с Россией.
«Вопрос о вступлении Грузии и Украины в НАТО находится в подвешенном состоянии. Дело в том, что даже такие сильные европейские страны, как Германия и Франция, не говоря уже об Италии и Испании, не хотят брать на себя ответственность за безопасность Грузии и Украины. Другими словами, принять их в НАТО — значит дать им гарантии и в случае возобновления боевых действий между ними и Россией сражаться на их стороне против Москвы. Европейские страны НАТО не хотят брать на себя такую ответственность. Что же касается США, то при Джордже Буше они не были против присоединения Украины и Грузии к альянсу, но сегодня Америка сокращает свое участие в европейских оборонных проектах», — заявил член парламента Азербайджана Расим Мусабеков.
«Я думаю, что на данном этапе расширение НАТО и интеграция Грузии и Украины в альянс не стоит на повестке дня. Основная причина — отсутствие консенсуса между странами-членами НАТО по Грузии и Украине. Мы знаем, что такое решение внутри НАТО принимает Североатлантический совет, в котором представлены все члены НАТО», — считает политолог Ника Читадзе.
Однако, к сожалению для Грузии, это не означает, что США отказываются от этого, а наоборот. После распада Советского Союза НАТО превратилось в инструмент американской колониальной политики, и ни во что более. Вашингтону гораздо выгоднее действовать в Грузии, не вовлекая ее в альянс. Даже без членства возможностей использовать маленькую республику у США много. Кроме того, грузинские власти покорно позволяют Вашингтону вести свои дела в Грузии.
Все мы помним прошлогодние беспорядки в Тбилиси, а в этом году парламент Грузии подхватил идею о геноциде черкесов, которую продвинул Вашингтон. Парламент Грузии 20 мая принял резолюцию о признании геноцида черкесов Российской Империей во время войны на Кавказе. Нетрудно догадаться, что вину за события двухвековой давности переносят на современную Россию. Помимо этого, в Грузии культивируется радикальный национализм, который уже стоил республике огромных территориальных потерь. Наконец, здесь безнаказанно проводят биологические опыты.
Да, «Центр Лугара», который находится в ведении Министерства обороны США, является одним из примеров. Сколько бы ни пытались отрицать причастность этой лаборатории к разработке биологического оружия, множество аргументов говорит в пользу обратного. Открытие центра контролировал заместитель директора Пентагона Эндрю Вебер, а не чиновник из Министерства здравоохранения США, хотя сама лаборатория называется Центром по контролю за заболеваниями и общественному здравоохранению. Вашингтон и лояльные ему медиаструктуры настаивают на том, что Центр Лугара заботится о здоровье грузинского народа. Но при этом в Центре Лугара почему-то изучают совершенно необычные для Грузии экзотические болезни.
И самое печальное, что все это устраивает грузинское правительство. Чиновники могут бесконечно обещать гражданам светлое будущее в ЕС под защитой НАТО, а если возникнут проблемы, то всю ответственность можно возложить на Россию. США поддерживают такое положение вещей, лицемерно заявляя об успехах Грузии и раздавая обещания. При этом США продвигают свои собственные интересы, а не интересы Грузии. Сложно даже говорить о сотрудничестве между правительствами двух стран. Это странный симбиоз, который может дорого обойтись грузинскому народу.
https://inosmi.ru/politic/20200810/247896284.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 11:24:51 | Сообщение # 1475 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| ЭСТОНИЯ 14.08 10:14
Шесть стран призвали ЕС отреагировать на события в Беларуси ...
Шесть стран по инициативе Эстонии призвали Европейский союз решительно отреагировать на события в Беларуси. Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Дании и Чехии выступили с совместным обращением к Верховному представителю ЕС Жосепу Борреллу и комиссару по политике соседства и расширению Оливеру Вархели и призвали на предстоящей в пятницу внеочередной видеовстрече министров иностранных дел ЕС обсудить вопрос о поддержке белорусского гражданского общества и о введении санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека, передает BNS со ссылкой на МИД Эстонии.
В совместном обращении министры иностранных дел отметили, что во время президентских выборов народ Беларуси продемонстрировал стремление к демократическим переменам в стране. К сожалению, мирные протесты оппозиции были жестоко подавлены властями, и репрессии продолжаются.
Министры подчеркнули роль Восточного партнерства в поддержке гражданского общества в Беларуси, а также необходимость поддержки свободной прессы.
Министры также выразили мнение, что ЕС должен играть посредническую роль в обеспечении диалога между сторонами.
В письме министры иностранных дел подчеркнули, что следует обратить внимание на немедленное освобождение задержанных во время демонстраций. Это требует постановки вопроса в международных организациях. Под руководством государств-членов ЕС деятельность белорусских властей должна обсуждаться в Совете ООН по правам человека и в других правозащитных организациях.
Повышение внимания к событиям в Беларуси с точки зрения предотвращения конфликтов и серьезных нарушений прав человека также может иметь важное значение в Совете Безопасности ООН, если этого потребуют дальнейшие события.
https://stolitsa.ee
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 17:53:12 | Сообщение # 1476 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Милонов поставил на место президента Литвы: Кто такой этот Науседа?

Президент Литвы Гитанас Науседа не имеет права вмешиваться во внутренние дела Белоруссии и делать заявления, касающиеся выборов президента этой страны. Об этом Федеральному агентству новостей заявил депутат Государственной думы России Виталий Милонов.
Кто такой Науседа
При знакомстве с биографией Науседы возникает вопрос, как этот человек стал президентом? Работал в «Банке Литвы», был доцентом Международной школы бизнеса Вильнюсского университета. Еще работал советником президента и главным экономистом банка SEB Bankas. Никаких заслуг перед народом Литвы не имел.
 Президент Литвы Гитанас Науседа
Так вот накануне Науседа сообщил, что не считает Александра Лукашенко легитимным президентом, поскольку в Белоруссии якобы «не было свободных демократических выборов». Он также предположил, что Белоруссия может быть полностью включена в состав России, «если мы будем пассивно наблюдать за происходящим».
«Выборы в Белоруссии состоялись, — берет слово Виталий Милонов. — Да, у кого-то были замечания, есть недовольные, есть довольные, но выборы прошли. Теперь наша задача — признать результаты и думать о том, как помочь нашим братьям преодолеть политический кризис, инициированный как внутренними, так и внешними факторами. Такой болезнью Россия переболела в 2011 году, у нас уже иммунитет к этой белоленточной плесени, и мы должны помочь Белоруссии.
В этих маленьких государствах (Литва, Латвия, Эстония. — Прим. ФАН) президент никакой роли не играет, поэтому их и набирают из бухгалтеров и т. д. В нормальных странах президент — это сильная личность, которая отвечает за стратегию развития государства, за свой народ. У прибалтийских государств какая может быть стратегия?
Мы — великая страна, мы все это им прощаем и будем прощать. Зачем их трогать? Они не опасны для нас! Руководить государством должен опытный человек. Вот президент России раньше был премьер-министром, Трамп руководил огромной бизнес-империей. А президент Литвы Науседа — кто такой? Да, у нас не все знают, что Литва и Латвия — это разные государства!
Прибалтийские государства нежизнеспособны как отдельные страны. У них есть фантомные боли, замешанные на исторических фейках и произведениях Толкиена о великих литовских супердержавах. Зачем серьезный президент стране, где нет армии, где нет спецслужб? Поэтому президентом Литвы может быть бухгалтер. Страна — набор хуторов. Милая, хорошая страна, но, к сожалению, они выбрали свой путь, они никогда не будут самостоятельными.
Да, Лукашенко, может, и жестит, но это лучший выбор, чем президент-блогер. У блогера страна развалится!
Наши дела с белорусами — это только наши дела. Спрашивать какое-то мнение государств Прибалтики мы не собираемся», — заключил Милонов.
https://riafan.ru/1302200....nauseda
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 18:10:25 | Сообщение # 1477 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Наказать Белоруссию: Прибалтика и Польша бегут впереди паровоза

Сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза на внеочередной видеоконференции обсудят ситуацию в Белоруссии. Пока же реакция ведущих западных стран на прошедшие там президентские выборы и события последних дней довольно сдержанная.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что белорусские выборы "не были ни свободными, ни справедливыми", добавив, что ЕС "примет меры против виновных". Руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель также подтвердил, что Евросоюз готов принять меры против лиц, "ответственных за насилие и необоснованные аресты" в республике. Однако вряд ли это можно расценивать как бескомпромиссную позицию по принуждению "последнего диктатора Европы" к демократии и соблюдению прав человека.
Госсекретарь США Майк Помпео на прямой вопрос, будут ли введены санкции против Минска, и вовсе растекся общим рассуждением за все хорошее против всего плохого, в конце концов признав, что "эти вещи еще не определены".
То, что Запад проявляет странную нерешительность, заметно многим. Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский выразил сожаление по поводу недостаточно жесткой реакции ЕС на события в Белоруссии. По его словам, подобная позиция, по существу, признает республику "территорией российского влияния" и, соответственно, означает отказ активно вмешиваться. Правда, не вполне понятно, что и почему изменилось: Александр Лукашенко для Запада был в статусе нерукопожатного изгоя-автократа все нулевые, и тогда Европе и США ничто не мешало высказываться в его адрес крайне жестко.
Однако пока Вашингтон, Берлин, Брюссель и Париж толкут воду в ступе, их нерасторопностью воспользовались другие. Внешнеполитический фронт против Минска со всей решительностью возглавили Польша и Прибалтика.
Три прибалтийские республики и Варшава обсудили необходимость "сильного европейского ответа" на жестокость в подавлении протестов, а президент Литвы Гитанас Науседа предложил властям Белоруссии трехэтапный план по выходу из кризиса. Министр обороны Польши с подачи журналистов даже порассуждал о перспективах вмешательства НАТО в белорусскую ситуацию. К счастью, он счел это неудачной идеей. К счастью — потому что никогда нельзя быть уверенным в степени самоуверенности и адекватности польских официальных лиц.
В то время как можно выдвинуть множество версий сдержанности великих западных держав — с мотивами внезапной активности их восточноевропейских сателлитов все довольно просто. Дело в том, что они ухватились за шанс смотреть на кого-то (в данном случае — на Белоруссию) сверху вниз и ощутить себя внушительной силой, влияющей на значимые геополитические расклады в мире.
Причем если Польша и без того пытается активно участвовать в идущих мировых процессах (и у нее даже кое-что получается), то Латвия, Литва и Эстония находятся в невероятно жалком положении бессловесных вассалов США и ЕС.
В последние годы стало очевидно, что широко распространенное представление о всемогуществе великих держав по отношению к странам — младшим партнерам в целом не соответствует действительности. Даже самые уязвимые и маловлиятельные государства обычно имеют — и используют — возможности, чтобы уклоняться от навязываемых им невыгодных шагов. У США это даже с Украиной не получилось, хотя пять-шесть лет назад эксперты дружно предсказывали Киеву судьбу абсолютно послушной марионетки Вашингтона.
Но Прибалтийские страны являют собой самый яркий пример того, что упомянутое представление все-таки имеет под собой основания. Любое, даже самое вредоносное для республик указание, поступающее из-за океана, там просто принимается к беспрекословному исполнению — без обсуждения или тем более противодействия. Международное сообщество, по сути, вовсе не разделяет три государства, а мировые лидеры обычно встречаются с их президентами скопом, что само по себе свидетельствует о степени пренебрежения к ним и месте региона в глобальной иерархии.
В результате для Прибалтики нынешняя попытка "учить жизни" белорусских соседей — фактически единственный способ хоть как-то заявить о себе на международной арене и при этом компенсировать многочисленные удары по национальному самолюбию, которые в последние годы случались особенно часто.
Вот только рассчитывать на успех участникам нового антиминского авангарда не приходится. Если западные державы решат принять жесткие меры в отношении Белоруссии, то они сразу перехватят соответствующую повестку. Кого интересует мнение Вильнюса или Риги, когда говорят Берлин и Вашингтон?
Ну а если коллективный Запад сочтет необходимым проигнорировать процессы в Белоруссии, ограничившись выражением глубокой озабоченности, то любые инициативы никому не интересных восточных европейцев тем более канут в Лету.
Ирина Алкснис
https://ria.ru/20200814/1575744778.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Суббота, 15 Августа 2020, 07:48:55 | Сообщение # 1478 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
|
В пятницу, 14 августа, освободили задержанного во время пикета в Минске гражданина Эстонии.
Пресс-секретарь МИД Эстонии Пиа Куузик подтвердила Rus.Delfi, что 14 августа в 15:00 в Республике Беларусь освободили гражданина Эстонии Эдгара Башмакова.
Информацию в министерство передала супруга Эдгара.
Гражданин Эстонии был задержан во время пикета в Минске в ночь на 11 августа.
https://stolitsa.ee
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Воскресенье, 16 Августа 2020, 17:48:44 | Сообщение # 1479 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Эстония !
Сегодня в два часа дня на площади Вабадузе в Таллинне люди вышли с красно-белыми флагами в знак поддержки белорусскому народу, которые борются за честные выборы и честного президента в Беларуси.
"Белорусы пытаются защитить свое право жить в свободной стране, защитить независимость государства и прекратить насилие". В два часа дня в Таллинне поддержать белорусов вышло около 135 человек
https://rus.delfi.ee
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Понедельник, 17 Августа 2020, 09:03:32 | Сообщение # 1480 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Латвия.
17.08.2020 08:34 СМИ: в сторону Беларуси, возможно, едут автоколонны Российской Национальной гвардии !? rus.DELFI.lv
В сторону границы Беларуси, возможно, едут непомеченные автоколонны Российской Национальной гвардии, передает организация расследовательской журналистики Conflict Intelligence Team (CIT), а также российское издание "Фонтанка".
LSM сообщает, что по данным CIT, транспортные средства, заснятые очевидцами, находятся на службе российского ОМОНа и часто использовались для разгона демонстраций в Санкт-Петербурге.
У автомобилей нет опознавательных знаков и номеров. По словам очевидцев, машины ехали из Санкт-Петербурга в Лугу, они были засняты в 400 км от границы Беларуси. В свою очередь, издание "Фонтанка" сообщает, что автоколонны были замечены на Псковском шоссе, а издание "Медуза" сообщает, что их читатели заметили характерные грузовые автомобили на шоссе Москва — Беларусь. Еще две видеозаписи попали в распоряжение издания "Медиазона", а одну запись в 83 километрах от границы Беларуси сделал журналист Василий Максимов.
Российская Национальная гвардия пока не комментировала эти сообщения.
Как уже сообщалось, с 9 августа по всей Беларуси проходят массовые акции протеста, спровоцированные выборами президента, в которых по официальным результатам победил Александр Лукашенко. В начале прошлой недели протесты сопровождались избиением протестующих, задержанные сообщали о пытках в некоторых местах временного заключения. Начиная с четверга насилие остановилось. Лукашенко считает, что акции протеста организованы иностранными силами, поэтому в субботу он обсудил протесты с президентом России Владимиром Путиным.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Papyshkin | Дата: Понедельник, 17 Августа 2020, 16:15:52 | Сообщение # 1481 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
| Цитата lord (  ) в сторону Беларуси, возможно, едут автоколонны Российской Национальной гвардии !
Виктор , возможно ты не то читаешь . Это фейк в чистом виде . Виктор , ссылка где ? Почему вы никогда не оставляете ссылок ?
Виктор Папышкин
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Понедельник, 17 Августа 2020, 17:19:08 | Сообщение # 1482 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Papyshkin, Привет. Я Всех знакомлю , что пишут Прибалты своему народу ( мне в тч ) А я бы хотел , чтобы это был не фейк , я ведь тоже родился и жил в БССР ! ... и был бы рад , чтобы нац / гвардия России помогла ! А ссылка дана в начале статьи - rus.DELFI.lv https://rus.delfi.lv
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Ё-МАЁ | Дата: Понедельник, 17 Августа 2020, 18:39:28 | Сообщение # 1483 |
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
| Цитата lord (  ) Papyshkin, Привет. Я Всех знакомлю , что пишут Прибалты своему народу ( мне в тч ) А я бы хотел , чтобы это был не фейк , я ведь тоже родился и жил в БССР ! ... и был бы рад , чтобы нац / гвардия России помогла ! А ссылка дана в начале статьи - rus.DELFI.lv https://rus.delfi.lv Учись видеть то ,что на фото или на видео и не домысливать .
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Вторник, 18 Августа 2020, 08:02:55 | Сообщение # 1484 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Прибалтика.
В воскресенье, 23 августа, в годовщину Балтийского пути, жители Эстонии, Латвии и Литвы возьмутся за руки и сформируют живые цепи в поддержку белорусской оппозиции, пишет rus.err.
В Таллинне живой цепью планируется связать площадь Вабадузе с посольством Республики Беларусь, передали организаторы акции.
В Латвии и Литве о намерении принять участие в акции заявили десятки тысяч человек. В Латвии живая цепь начнется в Даугавпилсе, а в Литве - в Вильнюсе. Обе живые цепи выстроятся до границы с Беларусью.

https://rus.delfi.ee
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Вторник, 18 Августа 2020, 15:50:46 | Сообщение # 1485 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Литва - Политика
Сейм Литвы призывает не признавать выборы в Беларуси и ввести санкции...

Сейм Литвы во вторник на внеочередной сессии принял резолюцию, призывающую не признавать прошедшие в Беларуси президентские выборы и ввести санкции в отношении должностных лиц этой страны.
В утвержденной парламентом резолюции также звучит призыв не признавать легитимность Александра Лукашенко. Документ был принят почти единогласно - 120 голосов "за", ни одного "против", два человека воздержались. "Мы поддерживаем выбор белорусского народа, не признаем результаты выборов 9 августа, мы не считаем Александра Лукашенко законным руководителем Республики Беларусь, мы требуем новых, прозрачных, соответствующих демократическим процедурам парламентских и президентских выборов, мы предлагаем инициировать посредническую миссию, мы призываем ввести персональные санкции в отношении всех, кто фальсифицировал эти выборы, и всех, кто несет ответственность за нарушения прав человека", - заявил представивший проект резолюции консерватор Жигимантас Павилёнис.
https://ru.delfi.lt
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Penguin | Дата: Вторник, 18 Августа 2020, 18:19:16 | Сообщение # 1486 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
| Виктор, я хорошо отношусь к Вашей стране. Мне всегда интересно, что происходит в Эстонии. Было бы очень интересно узнать, как живут люди, какие события происходят в Таллине, что там в театре, работает ли порт, увидеть фотографии Ратушной площади. Ну в общем все о жизни, как писал М.Веллер. Когда читаешь Ваши сообщения, то складывается впечатление, что Вы готовы встать с этими людьми в один ряд. Это конечно же Ваше право, но давайте сделаем так, чтобы в новостях было поменьше политики, а то уже тошнит. С уважением Алексей.
Алексей Крупин
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Среда, 19 Августа 2020, 08:08:08 | Сообщение # 1487 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Привет Всем ! Алексей - Поменьше политики !
ЭСТОНИЯ.
18.08.2020, 13:01 Схватка не на жизнь, а на смерть: в Арукюла медведь напал на охотника ...

Как пояснил заместитель исполнительного директора Союза охотников Андрес Лиллемяэ, охотничье общество Арукюла получило разрешение на охоту, поскольку молодой трехлетний медведь повадился разорять местные поля.
Охота началась как обычно. Медведя взяли на прицел и выстрелили, но, поскольку в последний момент животное пошевелилось, выстрел не оказался смертельным и медведь убежал.
Поскольку раненого медведя в лесу оставлять было негуманно и небезопасно, охотники отправились на его поиски. Один из охотников нашел кровавый след и пошел по нему, покуда не наткнулся на самого зверя. Медведь увидел человека и сразу напал на него. Поскольку стрелять было уже невозможно, мужчина выхватил висевший на поясе охотничий нож и ударил им медведя, в результате чего тот умер.
Лиллемяэ отмечает, что охотника, кроме четких действий, спасло то, что это был молодой медведь весом всего 75 кг.
Прибывшие на место медики отвезли мужчину в больницу. Он получил некоторые травмы, но его жизни ничего не угрожает. Сам он с прессой общаться не хочет.
По данным союза, сейчас в Эстонии обитает около 1000 медведей. Охота разрешена с 1 августа при наличии разрешения. Всего в этом сезоне разрешено отстрелить 93 особи. Разрешение на охоту выдается в случае, если медведь разоряет поля, лесные угодья или иное имущество. Сезон медвежьей охоты длится до 31 октября.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Penguin | Дата: Среда, 19 Августа 2020, 13:55:14 | Сообщение # 1488 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
| Ну совсем же другое дело!
Алексей Крупин
|
| |
| |
|
| Малинин | Дата: Среда, 19 Августа 2020, 17:29:00 | Сообщение # 1490 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Penguin,
Хорошие фото !
Я делал сегодня , специально сходил на Ратушную пл. , живу рядом. Еще несколько штук.
 Пустой поезд для туристов...
 это я...
 Русский ресторан - Тройка - на Ратушной пл.
 Фирменный магазин -Каlev - конфеты известные , но принадлежит уже норвежскому бизнесу.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Penguin | Дата: Среда, 19 Августа 2020, 17:53:34 | Сообщение # 1491 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
| Замечательные фото! На Ратушной трудно было пройти, веселье, ярмарка, столы с кушающими туристами. Сейчас так пустынно... Ничего, победим коронавирус, все вернется. Калев жалко, лучший шоколад, лучшие ириски...
Алексей Крупин
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Пятница, 21 Августа 2020, 08:30:23 | Сообщение # 1492 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Эстония.
20.08.2020, 15:10
DELFI В МИНСКЕ | Белорусские продукты дешевле эстонских? Сравните цены на рынке в Минске !
Сколько стоят картофель, арбузы, томаты и ягоды на популярном минском рынке Комаровка? Репортер Delfi заснял белорусские цены на продукты, чтобы вы могли их сравнить с нашими!
Для удобства вычисления: сейчас 1 евро равен примерно 3 белорусским рублям, поэтому белорусские цены надо делить на три, чтобы получить стоимость в евро.

https://rus.delfi.ee
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 21 Августа 2020, 19:53:13 | Сообщение # 1493 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Посольство РФ ждет от главы МИД Литвы извинений за клевету о лечении Навального
Посольство России в Литве ожидает извинений или предъявления доказательств от главы МИД этой балтийской республики Линаса Линкявичюса, заявившего о якобы имеющем месте намеренном затягивании отправки блогера Алексея Навального на лечение в клинику в Германии.
Как отметило диппредставительство, в своем публичном вбросе по поводу состояния здоровья гражданина России Навального министр «перешел грань дозволенного».
«Подобные обвинения предполагают либо доказательства, либо извинения», — подчеркнуло посольство.
В пятницу на своей странице в Twitter шеф литовского внешнеполитического ведомства написал, что российские власти намеренно тянут время, не отпуская Навального в клинику в Германию, и что это является «типическим примером отношения Кремля к человеческой жизни». «Это выглядит как попытка замести следы», — изложил свою версию глава МИД.
https://rusnext.ru/news/1598023304223956
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Суббота, 22 Августа 2020, 08:26:41 | Сообщение # 1494 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| 21.08.2020, 10:30
Лавров: Латвия и Эстония не должны использовать членство ЕС для прикрытия темы неграждан !

Власти Латвии и Эстонии не должны рассматривать свое членство в Евросоюзе в качестве прикрытия дискриминации русскоязычного населения балтийских республик, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Труд".
"Положение дел с правами русскоязычного населения в Латвии и Эстонии оцениваем как дискриминационное. Вызывает возмущение наличие в этих странах позорного явления массового безгражданства, главным образом русскоговорящих жителей, лишенных основных демократических и социально-экономических прав, — сказал он. — Реакция властей Латвии и Эстонии на международную критику по-прежнему неадекватна тяжести сложившейся ситуации. В этой связи убеждены, что членство в Евросоюзе не должно рассматриваться прибалтийскими государствами в качестве политического "прикрытия" для их противоправных действий".
Как отметил Лавров, МИД РФ последовательно отстаивает интересы неграждан, задействует возможности контрольных механизмов по защите прав нацменьшинств в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы.
Российские дипломаты настаивают на решении проблемы безгражданства в ходе двусторонних контактов с коллегами из стран Балтии, отмечая, что одним из условий выстраивания добрососедских двусторонних отношений остается соблюдение Латвией и Эстонией международных стандартов, гарантирующих равные права на получение гражданства, обратил внимание Лавров.
Глава МИД РФ напомнил, что опубликовано множество рекомендаций международных организаций, которые не раз обращались к латвийским и эстонским властям с призывами предпринять необходимые усилия с тем, чтобы их языковая политика и законодательные нормы не приводили к прямой или косвенной дискриминации населения. Однако сокращение числа лиц без гражданства идет крайне медленно — в основном за счет ухода из жизни и эмиграции русскоязычного населения, заметил министр. https://rus.delfi.ee/
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Воскресенье, 23 Августа 2020, 08:00:00 | Сообщение # 1495 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Эстония.
22.08.2020, 15:10
Полиция — о спасении пожилой женщины: это настоящее чудо, провести 8 дней в лесу может быть не по силам даже молодым людям !
Руководитель службы превенции и ведения делопроизводств Ида-Харьюского отделения полиции Райнис Синикас рассказывает о невероятном случае, когда потерявшаяся неделю назад в лесу 85-летняя Евгению была найдена живой.
"Сегодня около 9 часа утра нам позвонил человек, который живет летом в волости Куусалу, что он увидел во дворе своего дома пожилую женщину. Хозяин позвал женщину в дом и, так как он знал, что в этом районе ищут заблудившуюся женщину, он связался с Ида-Харьским отделением полиции. Хозяин предложил женщине завтрак и вскоре на место приехал патруль и скорая помощь.
По первой информации скорая помощь оценила состояние здоровья женщины как удовлетворительное, но на всякий случай доставила ее в больницу для проверки здоровья. Мы надеемся, что все в порядке и что Евгения скоро окажется дома.
https://rus.delfi.ee
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Воскресенье, 23 Августа 2020, 08:26:50 | Сообщение # 1496 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Литва.
Ждем вас на границе!" 10 000 литовцев встанут в цепь солидарности с Беларусью от Вильнюса до границы !
Живую цепь в 37 километров готовят в Литве в поддержку протестующей Беларуси. Акция начнется в 19.00 - 23 августа, в день годовщины Балтийского пути 1989 года, когда 2 миллиона человек встали на 600 км, чтобы добиться независимости Литвы, Латвии и Эстонии.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 23 Августа 2020, 08:35:38 | Сообщение # 1497 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата lord (  ) Балтийского пути 1989 года, когда 2 миллиона человек встали на 600 км, чтобы добиться независимости Литвы, Латвии и Эстонии. В 89 году уже добиваться было нечего, всё было решено. Прибалтийских пацанов из Советской Армии уже начали отпускать по своим национальным квартирам. Поэтому вся эта показуха только для запада с одной целью выклянчивания денег всевозможными оппозициями.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Понедельник, 24 Августа 2020, 07:38:11 | Сообщение # 1498 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Привет Всем !
В Таллинне дождь не помешал людям встать в цепь солидарности с народом Беларуси ...
Инициативу стран Балтии выстроить цепь в поддержку Беларуси поддержали по всему миру, сегодня эта акция, которая получила название "Путь свободы", проходит в 32 странах.
В столице Эстонии в 19 часов цепочка солидарности протянулась, несмотря на дождливую погоду, по Пярнускому шоссе от площади Вабадузе до посольства Беларуси.
https://rus.delfi.ee
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Вторник, 25 Августа 2020, 08:13:01 | Сообщение # 1499 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| ЛИТВА.
Глава МИД Литвы: Европа должна высказать единую позицию по Беларуси !

Европа должна выразить единую позицию по ситуации в Беларуси и сделать это не только на словах, но и как можно скорее ввести санкции в отношении представителей режима, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
"Сегодня мы говорим не только о Беларуси, не только о судьбах белорусов, не только об использовании и возможных преступлениях. Мы говорим о себе. Как и всегда мы высказываем заявления – это мы прекрасно умеем, особенно в выражении глубокой озабоченности. Однако важно и всем вместе заявить, что то, что происходит в Европе является неприемлемым, к этому нельзя проявлять толерантность", - в понедельник заявил на форуме К. Калинаускаса, проходящем в Вильнюсе, Л. Линкявичюс.
https://ru.delfi.lt
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Шайтан | Дата: Вторник, 25 Августа 2020, 08:56:44 | Сообщение # 1500 |
Группа: Модератор
Сообщений: 4550
Статус: Отсутствует
| Демократ хренов! Выразить свое мнение, должна каждая, отдельно- взятая страна. В Европе, не все едино.
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 29 Августа 2020, 09:41:35 | Сообщение # 1501 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Интриги Литвы и Польши против Белорусской АЭС терпят крах в Европе
Построенная Россией в Белоруссии атомная электростанция «потерпит крах», уверяют в Литве. А все потому, что Вильнюс действительно добился от своих соседей отказа покупать произведенную на БелАЭС электроэнергию. Действительно ли этот важнейший и для Белоруссии, и для России проект находится под угрозой?
Комментируя запуск новой атомной электростанции в Белоруссии, министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что благодаря согласованной позиции стран Балтии и Польши Минск ежегодно будет терять «сотни миллионов евро» экспортных доходов. Более того, «если цель – экспорт, а экспорта не будет, то таким образом этот проект потерпит крах», полагает Вайчюнас. Заявление основывается на том факте, что о своем отказе от покупки электроэнергии с новой Белорусской АЭС (БелАЭС), расположенной возле города Островца, уже официально заявили Литва, Польша и Латвия, а Эстония, скорее всего, сделает это в ближайшее время.
Однако при более детальном рассмотрении ситуация вокруг экспорта электроэнергии с БелАЭС оказывается отнюдь не столь однозначной.
Так ли важен экспорт энергии?
Одним из главных аргументов критиков БелАЭС является следующий: белорусская атомная станция строилась исключительно для экспорта электроэнергии, потребности в дополнительных мощностях в Белоруссии просто нет. На деле, конечно, это не так – из годового потребления природного газа, которое составляет 20 млрд м³ в год, около 10 млрд м³ Минск сегодня тратит именно на производство электроэнергии. Согласно предварительным расчетам, с запуском БелАЭС потребление газа в стране можно будет сократить на 4–6 млрд м³ в год. То есть собственная атомная станция позволит Минску экономить просто за счет замены газовой генерации на атомную.
Экономию такого рода, конечно, приходится считать динамически, так как в газовой электрогенерации существенную часть расходов (80–90%) составляет именно стоимость природного газа. Например, при нынешних ценах на природный газ стоимость 4–6 млрд м³ составит 500–760 млн долларов США ежегодно. Однако сегодняшняя ситуация со столь низкими ценами на природный газ – лишь один из эпизодов. В частности, в 2011 году стоимость российского газа для Белоруссии составляла без малого 265 долларов за 1000 м³, вдвое больше, чем сейчас.
Спецификой же атомной отрасли является то, что в ее себестоимости электроэнергии главную долю занимают, наоборот, капитальные издержки, которые для случая БелАЭС составили около 10 млрд долларов США. Таким образом, в зависимости от рыночной цены природного газа срок окупаемости БелАЭС «по газу» составит от 6 до 20 лет. И для станции, рассчитанной на 60 лет эксплуатации, это весьма неплохо.
Кроме того, весомую часть белорусской экономики еще можно электрифицировать строго по заветам классиков начала XX века. Например, сегодня в Белоруссии электрифицировано всего лишь 22% железнодорожных путей общего пользования. Иначе говоря, БелАЭС в первую очередь важна именно для белорусской экономики. Экспорт электроэнергии с нее представляется выгодным и нужным, но отнюдь не «смертельно необходимым» начинанием.
Трудности «единого фронта»
На сегодняшний день Литва смогла худо-бедно, но создать в Восточной Европе некое подобие «клуба недовольных БелАЭС». Кроме самой Литвы, в него уже вошли Польша и Латвия, которые также продекларировали отказ от прямых закупок электроэнергии с БелАЭС. Получение этого согласия стоило Вильнюсу недешево – от Польши заявление о бойкоте БелАЭС Литва смогла получить, только посулив последней закупки польской электроэнергии.
Среди других соседей Белоруссии обязывающими заявлениями уже отметилась Латвия, а вот Эстония пока что воздержалась от поддержки бойкота. Все дело в том, что Эстония критически зависит от одного-единственного энергетического источника – горючих сланцев. Энергетический комплекс в Нарве, на границе с Ленинградской областью, состоящий из трех станций, использующих сжигание горючих сланцев, отвечает за выработку 97% всей электроэнергии в Эстонии и имеет общую мощность в 2680 МВт. Однако в 2019 году по «экологическому» решению Еврокомиссии были остановлены 25% мощностей нарвских электростанций, что сразу же отразилось на энергобалансе республики, в котором резко возросла роль импорта электроэнергии из Финляндии и России. Требованием Евросоюза является переход к более высоким экологическим стандартам, выполнение которых на двух старых электростанциях в Нарве, построенных еще при СССР в 1959–1973 годах, выглядит сложным, если не невыполнимым.
Фактически экологическим требованиям ЕС соответствует только самая новая электростанция из трех – Auvere Power Plant, запущенная в 2015 году. Однако ее мощность составляет лишь 300 МВт, постройку второго блока этой конструкции Эстония отменила из-за дороговизны.
Альтернативный импорт электроэнергии в Эстонию на сегодняшний день идет по трем основным линиям – по северному отводу энергокольца БРЭЛЛ, которое замыкает энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы, и по двум подводным кабелям из Финляндии – Estlink 1 и Estlink 2. На два кабеля Eastlink Эстонии тоже пришлось потратиться – бюджет их прокладки составил 110 и 320 млн евро соответственно. Однако общей мощности Estlink 1 и 2 все равно недостаточно, чтобы заменить старую сланцевую генерацию в Нарве – кабели рассчитаны на мощность в 358 и 650 МВт, меньше половины от «неэкологических» мощностей в Нарве.
Поэтому при весьма вероятном ужесточении требований ЕС Эстония может рассчитывать только на увеличение импорта электроэнергии по БРЭЛЛ. Но в случае отказа Литвы от импорта электроэнергии из Белоруссии кольцо БРЭЛЛ перестает действовать, а импорт российской электроэнергии для Эстонии значительно усложняется и поднимается в цене.
Впрочем, проблемы и расходы Эстонии в попытке «уйти от восточных соседей» меркнут на фоне героических усилий самой Литвы. После закрытия Игналинской АЭС (к чему Литву опять-таки принудил ЕС) и отказа от постройки новой Висагинской АЭС Вильнюс оказался на бобах в вопросе наличия собственных источников электроэнергии. Как и в случае Эстонии, энергоснабжение страны решили перепоручить соседям, занявшись импортом электроэнергии. Для этого Литву связали со Швецией подводным кабелем NordBalt, который протянулся на целых 450 км по дну Балтийского моря. Решение это оказалось чисто политическим и не несло никакого экономического смысла – только на прокладку подводного кабеля пришлось потратить более полумиллиарда евро. Не говоря уже о том, что Швеция стала продавать электроэнергию Литве по самому высокому тарифу, понимая, что больше Литве брать столь необходимые ей киловатт-часы просто негде.
Вторым источником импорта электроэнергии в Литву стала Польша – для чего Вильнюсу пришлось потратиться еще и на сооружение интерконнектора LitPol между двумя странами, который обошелся еще в 350 млн евро. Злая ирония судьбы состоит в том, что Польша до сих пор получает около 80% электроэнергии от сжигания каменного и бурого угля, за что ее даже прозвали в Евросоюзе «грязной Золушкой Европы». Да и планы диверсификации угольной энергетики Польше тоже интересны – Варшава хочет построить у себя АЭС, по примеру всех других стран Восточной Европы.
Более того, полный отказ от БРЭЛЛ создает для стран Балтии неустранимые риски в вопросе стабильности энергосистемы.
Так, в начале июня 2020 года в странах Балтии произошел локальный блэкаут, продлившийся целых 12 часов. Вся Прибалтика стала полностью независимой от России и Белоруссии в части энергоснабжения, но столь же ожидаемо погрузилась во тьму. Особенно в описании этого события радует комментарий: «Еще один вопрос состоит в том, почему не пришла на помощь Россия. Когда ранее случались проблемы в электросети стран Балтии, Россия предлагала помощь и запускала свои резервные возможности. Осведомленные источники утверждают, что в этот раз Россия знала о проблеме, но не пошевелила и пальцем».
В общем, пока что «клуб ненавистников БелАЭС» выглядит скорее как «заседание Союза меча и орала» из известного сатирического романа. Где на предложение Остапа Бендера «Попрошу делать взносы!» местное купечество и дворянство мялось, зажимало взносы и утверждало: «В лучшие времена дам больше!» – жертвуя на благое дело сущую мелочь.
Как белорусская электроэнергия попадет на рынок ЕС
Тем не менее у Белоруссии есть простой вариант поставки электроэнергии на общий рынок ЕС. Действительно, потратив еще миллиард-другой евро, страны Балтии смогут потенциально выйти из кольца БРЭЛЛ и отказаться от закупок электроэнергии из Белоруссии и России. По крайней мере, такая задача ставится прибалтийскими государствами в их совместных заявлениях, в которых даже озвучивается конкретный срок такого разрыва – 2025 год.
Конечно, результат такой «независимости» будет весьма специфическим – страны Балтии не строят у себя новую генерацию, но рассчитывают на импорт электроэнергии, в первую очередь из Польши, Швеции и Финляндии. С последними двумя странами ситуация выглядит и вовсе комично: Швеция и Финляндия имеют в своем балансе 40% и 34% атомной электроэнергии, а Хельсинки к тому же строит у себя новую АЭС «Ханхикиви-1» по тому же российскому проекту АЭС-2006, который был использован при постройке БелАЭС. Но эти факты, понятное дело, явно лежат за пределами политических заявлений Вильнюса.
Но самое важное, о чем молчит Литва – так это то, что Белоруссия может легко выйти на общий энергорынок Евросоюза, причем никто из «клуба ненавистников БелАЭС» помешать этому шагу просто не в силах. Все дело в том, что, согласно энергетической стратегии ЕС, ни Литва, ни Польша не могут препятствовать транзиту белорусской электроэнергии, если Минск захочет торговать ею на открытом рынке. Например, через механизм специализированной энергобиржи Nord Pool или подобных торговых площадок. Судя по всему, Евросоюз не против такого сценария, особенно на фоне закрытия АЭС в Германии – дешевая атомная энергия жизненно необходима для балансировки непостоянных и дорогих «зеленых» источников.
Поэтому пока что все усилия Литвы добиться полного запрета поставок белорусской электроэнергии на общий рынок ЕС потерпели ожидаемый крах.
В итоге ситуация выглядит совершенно по-идиотски: Литва за собственные деньги построила весьма спорные и дорогостоящие альтернативные линии для импорта электроэнергии, а «подпирать» их будут все те же мегаватты мощности с БелАЭС. Ведь электроэнергия, как и деньги, действительно «не пахнет». В общем энергокотле ЕС отличить «белорусские атомные» киловатт-часы от «немецких зеленых» будет практически нереально, а пойти на полный запрет импорта электроэнергии из Белоруссии Евросоюз явно не хочет.
Литве в такой ситуации стоит лишь напомнить еще одну фразу из упомянутого сатирического романа: «Очень хорошо. Запад нам поможет. Крепитесь». Тем более что все «пожертвования» в весьма сомнительные и пустые проекты «ухода от БелАЭС» Вильнюс делал по доброй воле и исходя из собственных убеждений.
https://vz.ru/world/2020/8/28/1057396.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Вторник, 01 Сентября 2020, 13:10:14 | Сообщение # 1502 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| 01.09.2020 10:39
Балтийские страны договорились о торговле электроэнергией после запуска Белорусской АЭС ...
Ответственные за энергетику министерства Эстонии, Латвии и Литвы в понедельник достигли соглашения по торговле электроэнергией с третьими странами после запуска Белорусской АЭС.
Соглашение предусматривает единый тариф на пользование инфраструктурой и сокращение мощностей торговли с третьими странами. "Достигнутое соглашение содержит эти элементы, улучшая рыночную позицию и перспективы наших производителей электроэнергии", - отметил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас.
В соответствии с соглашением после запуска Белорусской АЭС торговля электроэнергией с Белоруссией прекратится, для этого будет использоваться система сертификатов происхождения электроэнергии. Торговлю электроэнергией в ограниченном объеме переведут на направление Россия-Латвия, используя мощности, остающиеся после торговли между балтийскими странами. Торговля электроэнергией между Калининградом и Литвой продолжится в прежнем объеме.
Также согласовано введение тарифа на пользование инфраструктурой, которое будет осуществлено, как только в Латвии и Литве в конце первого квартала 2021 года примут соответствующие законы. Эстонские законы уже сейчас позволяют ввести такой тариф.
В результате соглашения торговля между балтийскими и третьими странами сократится ориентировочно наполовину. Новую трехсторонную методику подсчета торговых мощностей передадут регуляторам энергорынка в конце этой недели, после этого методика будет доступна и участникам балтийского рынка электроэнергии. Новое соглашение будет действовать до синхронизации электросистем стран Балтии в конце 2025 года.
https://rus.delfi.lv
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 02 Сентября 2020, 12:41:35 | Сообщение # 1503 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| В Грузии предсказали скорое изгнание Саакашвили с Украины

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, главу украинского исполкома реформ вскоре выдворят с Украины, заявил во вторник министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
«У меня есть уточненная информация, его роль на Украине практически равна нулю и его выгонят оттуда, как сделали это раньше (при бывшем президенте Украины Петре Порошенко – прим. ВЗГЛЯД)», – сказал министр.
«Каждое слово Саакашвили – это ложь. Он запомнился как один из самых позорных главнокомандующих, когда во время войны с Россией трусливо валялся на земле», – отметил он.
Как отметил Ираклий Гарибашвили, Саакашвили и его команды совершали в Грузии «тяжелейшие преступления».
По его словам, экс-президенту придется отсидеть за это в грузинской тюрьме.
«Он – маньяк, помешавшийся на жажде власти, он больше не сможет обмануть народ Грузии», – сказал министр.
Напомним, грузинская партия Саакашвили «Единое национальное движение» намеревалась выдвинуть его кандидатом в премьер-министры страны в преддверии выборов в парламент, которые пройдут 31 октября.
В случае возвращения на родину с Украины Михаил Саакашвили будет взят под стражу, заявила министр юстиции Теа Цулукиани. «Будем только приветствовать, если он найдет в себе силы вернуться. На границе его ждет процедура задержания и, конечно, место заключения, так как он разыскивается и в отношении него вынесен не один приговор», – сказала министр.
Напомним, что в мае Грузия отозвала из Киева своего посла Теймураза Шарашенидзе для консультаций после назначения экс-президента Грузии на должность главы исполкома украинских реформ.
Дмитрий Александров, Тбилиси
https://vz.ru/news/2020/9/1/1058056.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Среда, 02 Сентября 2020, 14:31:19 | Сообщение # 1504 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| ТАЛЛИНН Эстония.2.09 10:57
В Ласнамяэ отреставрировали памятник Алексию II !

В ходе реставрации был приведен в порядок бетонный постамент памятника и очищено скульптурное изображение самого патриарха, сообщила управа района Ласнамяэ.
«Памятник Алексию II – один из немногих монументов, установленных в Ласнамяэ и уже ставших неотъемлемой частью облика района. Поэтому мы благодарны признанному специалисту по реставрации памятников Паулю Уйбопуу, который взялся за эту кропотливую и требующую особого внимания к деталям работу и выполнил её в кратчайшие сроки», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.
Скульптура патриарха Московского и всея Руси Алексия II была установлена рядом с ласнамяэской церковью иконы Божией Матери «Скоропослушница» в 2012 году. Под воздействием балтийских ветров и осадков бетонные плиты на постаменте памятнику со временем потрескались, а поверхность скульптуры патриарха требовала очистки от наносных загрязнений.
В ходе продлившихся 10 дней реставрационных работ бетонные плиты были приведены в порядок и заново покрашены, а скульптурное изображение – очищено и обновлено. Под основанием памятника был установлен дополнительный слой гидроизоляции.
«Считаю, что пора задуматься о том, какие еще монументы и памятники могли бы появиться в крупнейшем районе Таллинна. Недавно управой Ласнамяэ был инициирован проект «музей Ласнамяэ», в рамках которого мы планируем, в том числе, и начать искать идеи для создания новых памятников в нашем районе», – добавил старейшина.
https://stolitsa.ee
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |
| Малинин | Дата: Четверг, 03 Сентября 2020, 11:58:43 | Сообщение # 1505 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 12092
Статус: Отсутствует
| Прибалтика.
Из-за роста заболеваемости ковидом в Литве и Эстонии, с пятницы перестанет существовать так называемый "Балтийский пузырь", заявил сегодня премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
"Балтийский пузырь" возник в мае, когда три страны Балтии были одними из первых, кто открыл границы для передвижения внутри ЕС. Граждане Латвии, Литвы и Эстонии без необходимости уходить в самоизоляцию могли передвигаться внутри трех стран. Однако, как сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич, заболеваемость в Литве достигла 16,28 случаев на 100 000 человек, а в Эстонии — 14,72 случаев на 100 000 человек (по данным вторника уже 15,7 - ред.). Обе страны вскоре станут странами повышенного риска.
Ринкевич рассказал, что его коллеги из Литвы и Эстонии обеспокоены ростом заболеваемости в своих странах и спрашивали, готова ли Латвия сделать исключение и ввести временное регулирование, позволяющие не уходить на обязательную самоизоляцию по прибытии из Литвы или Эстонии. Ринкевич отметил, что если правительство не согласится вводить временное регулирование, то ему предстоит решить проблему с приграничными территориями, например, Валкой и Валгой...
Кариньш выразил огорчение тем, что несмотря на ранее достигнутое соглашение, страны Балтии по-разному применяли требования эпидемиологической безопасности, в результате чего заболеваемость в Литве и Эстонии выросла. Он подчеркнул, что не поддерживает предложение отменить самоизоляцию для людей, прибывших из Литвы.
"Я как руководитель правительства это не поддерживаю. Как мы можем оправдать несоблюдение самоизоляции с одной территорией, если это угрожает нашему здоровью", — сказал премьер.
Он добавил, что ситуацию с границей нужно решать, поэтому на этой неделе может быть созвано внеочередное заседание правительства.
С мнением Кариньша согласилась министр здравоохранения Илзе Винькеле.
https://rus.delfi.ee/
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
| |
| |