Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Денацификация и демилитаризация Украины
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2026, 17:49:48 | Сообщение # 2416
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
МОСКВА, 1 апр – РИА Новости.

Владимир Зеленский пожаловался на ухудшение положения украинских войск, сославшись на доклад главкома ВСУ Александра Сырского.

"Сейчас ситуация на фронте довольно напряженная", — написал он в своем Telegram-канале.

В среду Минобороны России сообщило о взятии под контроль всей территории ЛНР. Кроме того, бойцы нанесли поражение противнику в районе Грушевки, Гусинки, Маяка, Моначиновки, Нечволодовки, Паламаревки и Просянки в Харьковской области, а также около Красного Лимана и Яцковки в ДНР.

Зеленский с начала марта постоянно утверждает, что у Украины могут возникнуть сложности с получением ракет и оружия, которые теперь нужны самим США в операции против Ирана. До этого он пожаловался, что ракеты для систем ПВО Patriot не были вовремя доставлены на Украину из-за не оплаченного Европой транша по инициативе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), предусматривающей быстрые поставки вооружения через взносы стран НАТО.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2026, 22:05:56 | Сообщение # 2417
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить поставки оружия Киеву, если Европа не поможет с Ормузом. Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на источники.

По словам трех чиновников, Трамп пригрозил прекратить поставки в рамках программы PURL по закупке НАТО вооружений для Украины, финансируемой странами ЕС.

В результате по настоянию генсека альянса Марка Рютте группа стран, включая ключевых членов блока Францию, Германию и Великобританию, 19 марта спешно опубликовали заявление о готовности «внести свой вклад в соответствующие усилия по обеспечению безопасного прохода судов через Ормузский пролив».

«Именно Рютте настоял на совместном заявлении, потому что Трамп угрожал выйти из PURL и из Украины в целом. Затем заявление было быстро составлено, и другие страны присоединились к нему позже, поскольку не хватило времени, чтобы сразу пригласить всех подписать его», — сказал один из чиновников.

По словам источников, Рютте несколько раз общался с Трампом и госсекретарем Марко Рубио перед по телефону перед тем, как заявление было опубликовано.

Другой источник сообщил, что Рютте во время разговора с представителями Германии, Франции м Британии охарактеризовал реакцию Трампа на отказ Европы помочь с обеспечением безопасности судоходства в Ормузском проливе как «довольно истеричную», говорится в публикации.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 12:04:31 | Сообщение # 2418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
"Президент — дурак": Трамп открестился от Украины

Во время пасхального обеда в Белом доме президент США Дональд Трамп подверг резкой критике прежний курс Вашингтона в отношении конфликта на Украине. По словам главы государства, участие Соединенных Штатов в этом противостоянии стало нерациональным расходованием ресурсов, которое не принесло стране никаких дивидендов.

При этом он назвал своего предшественника Джо Байдена "глупым".

"Мы тратим миллиарды. Знаете, нам не нужно было лезть в Украину. Украина — за тысячи миль отсюда, через океан. Мы им помогли", - сказал Трамп.

Президент США так же акцентировал внимание на том, что прежняя администрация действовала вопреки национальным интересам, допуская масштабный отток средств и техники.

«У нас был президент — просто дурак: отдал им 350 миллиардов долларов, ничего не получив взамен, отдал им столько денег, потратил столько боеприпасов», - подчеркнул Трамп.

Ранее в экспертных кругах активно обсуждалась информация, согласно которой Вашингтон рассматривает возможность полного сворачивания поставок оружия для нужды Украины. По данным газеты Financial Times американский лидер использует вопрос поставок вооружений как рычаг давления на европейцев, требуя от них предпринять меры для разблокировки Ормузского пролива.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 12:05:21 | Сообщение # 2419
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Вашингтон рассматривает возможность полного сворачивания поставок оружия для нужды Украины.


Видимо хорошо они тебя, Трамп, достали.
И Старлинк надо свернуть и разведданные.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 12:07:57 | Сообщение # 2420
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
участие Соединенных Штатов в этом противостоянии стало нерациональным расходованием ресурсов, которое не принесло стране никаких дивидендов.

Даже с редкоземельными элементами обули?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2026, 11:29:21 | Сообщение # 2421
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Украина не согласна с призывом России вывести свои войска с территории Донбасса. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский, передает «НовостиLive».

«Россия предложила компромисс, чтобы мы вышли с нашей территории, той территории, которую мы контролируем сейчас. В противном случае они пойдут дальше и не дадут нам этот компромисс позже», — рассказал Зеленский.

Он добавил, что Киев считает большим компромиссом отступление России с территорий, которая Украина считает своими и выплату репараций.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2026, 15:35:50 | Сообщение # 2422
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вместо того, чтобы финансировать дорогостоящие проекты по замедлению интернета в России, которые якобы крайне необходимы в условиях военного конфликта, можно было бы ударить по дата-центрам на Украине. Это обошлось бы значительно дешевле, утверждают авторы ТК «Два майора».

Они напоминают, что на усиление фильтрации интернет-трафика к 2030 году из бюджета планируется потратить почти 84 млрд рублей. Это следует из паспорта проекта (цитата по «Коммерсанту») «Инфраструктура кибербезопасности». Минцифры РФ планирует увеличить пропускную способность автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ) в 2,5 раза.

«Рост мощности ТСПУ (технических средств противодействия угрозам) необходим не только для обработки увеличивающегося объёма трафика, но и для эффективного противодействия новым методам обхода блокировок, в том числе через встроенные прокси-сервисы популярных мессенджеров. Особое внимание уделяется вопросам архитектуры: эффективность системы будет зависеть от топологии сети, распределения узлов и качества управления трафиком. Масштабирование ТСПУ — это стратегический шаг, направленный на обеспечение устойчивости, управляемости и безопасности российского интернета в условиях растущих киберугроз и технологических вызовов», — излагают замысел Минцифры РФ авторы ТК «Два майора».

Насчет опыта борьбы с киберугрозами интересный пример приводит тов. Царёв (Олег Царев, бывший нардеп Украины, участник «Русской весны». — прим. EADaily ), продолжают они:

«Иран атаковал IT-гигантов и авиацию на Ближнем Востоке. Атакован в том числе дата-центр Oracle в Дубае, сообщает Jerusalem Post. Нанесены удары по центру облачных вычислений Amazon в Бахрейне. На Украине всего четыре дата-центра. Все адреса известны. Если ударить по ним — пропадёт интернет, исчезнет вся информация из всех госреестров, об имуществе, налогах, судах, пропадёт вся информация, касающаяся ТЦК и мобилизованных. Самое главное — перестанет работать телевидение, которое сейчас разжигает ненависть и занимается пропагандой. За четыре года войны ни одна ракета, ни один беспилотник даже случайно по ним не попал».

Стоимость «Искандер-К», упоминаемая в СМИ, составляет 135−142 миллионов рублей, указывает ТК «Два майора». Вывод напрашивается сам собой.

Вместе с тем, как сообщало EADaily , мнения участников опроса на тему «Что Вы думаете про интернет-блокировки в России?», проведенного на сайте нашего агентства, довольно сильно разделились. Лидером стал вариант «Это непопулярная, но необходимая мера в условиях войны» (32%). На втором месте (26%) те, кто считает: «Это абсолютная глупость, все это уже проходили в советские времена». На третьем (17%) версия — «Это работа „шестой колонны“ по дестабилизации общества», которую активно отстаивают Z-каналы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 14:14:24 | Сообщение # 2423
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
❗Дмитрий Песков: трехсторонние переговоры по Украине на паузе, у США много других дел.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 14:15:14 | Сообщение # 2424
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
у США много других дел.

Там где надо убивать детей, там у США главные дела.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Апреля 2026, 20:05:43 | Сообщение # 2425
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
БУДАПЕШТ, 7 апр - РИА Новости.

Европейские страны сами посеяли зерна украинского конфликта задолго до начала боевых действий, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"Зерна этого конфликта были посеяны задолго до начала боевых действий", - сказал Вэнс на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

Вэнс добавил, что корни конфликта, по его мнению, лежат в плоскости энергетической политики.

"(Предпосылки конфликта были заложены - ред.), когда европейские лидеры приняли решение глубоко погрузиться в специфическую энергетическую экономику, фактически отрезав себя от нефти и природного газа, поступавших с Востока. Это было огромной ошибкой", - отметил вице-президент США.

ЕС уже длительное время безуспешно ищет место за столом переговоров по Украине. Как заявила в конце февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, у ЕС нет никаких оснований претендовать на это место.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 08 Апреля 2026, 19:03:25 | Сообщение # 2426
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Отказ европейских государств осудить террористические нападения на торговые суда под российским флагом делает Европу соучастником бесчинств Киева на море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 08 Апреля 2026, 19:03:59 | Сообщение # 2427
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
делает Европу соучастником бесчинств Киева на море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.


Дальше что?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Апреля 2026, 19:42:09 | Сообщение # 2428
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир Зеленский при желании мог бы прибыть в Москву на американском самолете и встретиться с российской стороной для подписания документов в посольстве США, рассказал в беседе с журналистами Ura.ru руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

В четверг, 9 апреля, украинский лидер заявил в эфире телеканала RAI, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в США, Европе, на Ближнем Востоке.

Михайлов уточнил, что Зеленский может прилететь в Россию на самолете, предоставленном США. Он добавил, что во время визита политик будет находиться под охраной американских спецслужб.

«Бумаги о выводе войск с Донбасса и о соглашении с Россией он может подписать прямо в здании американского посольства. Точно так можно сделать и с британцами», — отметил аналитик.

По его словам, визит в Москву абсолютно безопасен для украинского лидера. Вместе с тем, подчеркнул он, Зеленский боится потерять власть, мир ему не нужен.

Ранее сенатор Владимир Джабаров заявил, что к высказываниям украинского политика следует относиться спокойно. Он пояснил, что Москве не о чем говорить с Зеленским, так как он не желает идти на компромиссы, не соглашается вывести войска из населенных пунктов Донбасса, находящихся под контролем ВСУ.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Апреля 2026, 20:56:28 | Сообщение # 2429
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
БРЮССЕЛЬ, 9 апр – РИА Новости.

Генсек НАТО Марк Рютте, выступая в Институте президентского фонда Рональда Рейгана, выразил сожаление, что линия фронта на Украине движется в "неправильном направлении".

"В целом линия фронта всё ещё движется в неправильном направлении — очень медленно, но всё же… В более общем плане вы всё ещё видите, что движение идёт в неправильную сторону, если вы за Украину, как я, и против России", - сказал он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Апреля 2026, 20:58:57 | Сообщение # 2430
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
движение идёт в неправильную сторону, если вы за Украину, как я, и против России", - сказал он.

Рютте, станешь за Россию и сразу всё правильно увидишь.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Апреля 2026, 11:48:24 | Сообщение # 2431
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Пасхальное перемирие, которое объявил президент России Владимир Путин, может перерасти в более длительное перемирие при условии, что украинская сторона не нарушит свои обязательства. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник .

«Конечно, мало верится в то, что украинская сторона все-таки будет соблюдать все обязательства пасхального перемирия. У нас уже был горький опыт, когда именно Киев нарушал перемирие, даже которое сам и инициировал. Поэтому сейчас в правдивость обещаний Зеленского верится с трудом», — сказал депутат.

Он уверен, что, если перемирие и будет нарушено, то точно не российской стороной, так как Москва неоднократно показывала приверженность своим обязательствам.

«Не исключаю, что при успешном завершении пасхального перемирия без нарушений со стороны Киева, оно может продлиться более долгое время. Это бы способствовало скорейшему возобновлению переговорного процесса. Однако тут мяч целиком и полностью на стороне Киева. Москва предложила условия и будет их соблюдать, но если Киев нарушит перемирие, то ни о каком продолжении не может идти речи», — заключил Колесник.

9 апреля президент России объявил о временном прекращении огня в связи с православной Пасхой. Перемирие должно начаться 11 апреля и продлиться до конца дня 12 апреля. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, перемирие вводится с 16:00 субботы и распространяется на все направления боевых действий.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Апреля 2026, 11:50:15 | Сообщение # 2432
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Пасхальное перемирие, которое объявил президент России Владимир Путин, может перерасти в более длительное перемирие при условии, что украинская сторона не нарушит свои обязательства.


Миротворцы, мля. А задачи СВО кто будет выполнять? Итак волокититесь уже пять лет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 11 Апреля 2026, 16:55:55 | Сообщение # 2433
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости.

Конфликт на Украине близится к завершению на фоне ослабления НАТО, заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

"Мы, по всей вероятности, приближаемся к завершению этого конфликта. И, конечно, в ситуации, когда неудача НАТО станет очевидной, никто не хотел бы оказаться на месте Германии или Великобритании, ведь именно они возглавляют список стран, которых Россия может посчитать ответственными и на которые может обрушиться ее месть", — заявил он в интервью для YouTube-канала блогера Марио Науфала.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 15 Апреля 2026, 09:44:31 | Сообщение # 2434
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости.

Киевский режим, нарушив пасхальное перемирие, показал, что не будет уважать какое-либо прекращения огня с Россией, пишет InfoBRICS.
«
"Если украинские солдаты нарушают даже 32-часовую паузу в боевых действиях, то очевидно, что в случае долгосрочного соглашения произойдут гораздо серьезные нарушения, из-за чего Россия не может доверять противнику в более глубоких переговорах", — говорится в публикации.

По мнению обозревателя, режим Владимира Зеленского вновь показал, что он — террористический.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Оно действовало с 16:00 субботы до ночи на понедельник.

Как пояснили в Кремле, Москва исходила из того, что Киев последует примеру и прекратит боевые действия. Войскам поручили быть готовыми пресечь возможные провокации со стороны противника.

Зеленский заявил, что Украина будет соблюдать режим прекращения огня и действовать зеркально. Тем не менее после завершения перемирия Минобороны России сообщило о 6558 нарушениях со стороны ВСУ.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 15 Апреля 2026, 10:34:45 | Сообщение # 2435
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Разногласия Москвы и Киева по территориальному вопросу заключаются в считанных километрах, России осталось освободить 18-17% ДНР для выхода на административные границы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это действительно считанные километры (...), грубо говоря, там 18-17% Донецкой Народной Республики, которую осталось нам освободить, и это будет означать выход на административные границы", - сказал он автору ИС "Вести" Павлу Зарубину.

Так Песков прокомментировал заявление вице-президента США Джей Ди Вэнса о том, что сейчас переговоры вокруг украинского конфликта сосредоточены на споре о "нескольких квадратных километрах".

Представитель Кремля напомнил, что президент России Владимир Путин уже более года назад говорил об этом и добавил, что ВС РФ продолжают продвигаться вперед.

Он отметил, что после выхода российской армии к границам новых регионов РФ начнется сложный переговорный процесс. "В любом случае речь пойдет об очень сложных, скрупулезных, небыстрых переговорах", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков добавил, что в ходе длительного переговорного процесса предстоит определить все детали урегулирования конфликта с украинской стороной.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 15 Апреля 2026, 10:36:31 | Сообщение # 2436
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Это действительно считанные километры (...), грубо говоря, там 18-17% Донецкой Народной Республики, которую осталось нам освободить,

Что-то частенько стали забывать про Херсон, Одессу, Николаев, Запорожье и Днепропетровск.
А это не считанные километры.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 15 Апреля 2026, 11:28:02 | Сообщение # 2437
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир Зеленский во время визита в Берлин потребовал ускорить решение по кредиту ЕС на €90 млрд для Украины. На встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем он настаивал на быстром выделении средств, которые несколько месяцев оставались заблокированными. В Киеве рассчитывают, что после ухода премьера Венгрии Виктора Орбана ситуация изменится. О чем еще Зеленский говорил с канцлером Германии — в материале «Газеты.Ru».

Просьбы к Мерцу

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Берлин потребовал от канцлера Германии Фридриха Мерца как можно быстрее продвинуть решение по пакету помощи Украине на €90 млрд, сообщила Berliner Zeitung.

По данным издания, Киев сейчас делает ставку именно на Германию как на страну, способную «дожать» обсуждение внутри Евросоюза. Речь идет о кредите, который уже несколько месяцев остается заблокированным. При этом около €60 млрд из общей суммы планируется направить на финансирование ВСУ уже в 2026–2027 годах.

Главным препятствием для выделения средств до недавнего времени оставалась позиция Будапешта: пакет тормозил премьер Венгрии Виктор Орбан. После его поражения на выборах и победы Петера Мадьяра в Киеве рассчитывают на возобновление финансирования. В Берлине также допускали, что смена власти в Венгрии может снять блокировку.

Сам визит Зеленского, как отметила Berliner Zeitung, держался в секрете до последнего. Украинский лидер прилетел в столицу Германии вместе с министрами и провел там около двух часов: за это время состоялись переговоры с Мерцем и совместная пресс-конференция.

Параллельно в Берлине прошли межправительственные консультации Германии и Украины. В их рамках министр обороны ФРГ Борис Писториус встретился с украинским коллегой Михаилом Федоровым. Главы ведомств подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны. Стороны обсуждали военное сотрудничество, включая создание совместных систем ПВО, а также возвращение украинских беженцев.

Что сказал канцлер Германии

Мерц во время встречи с Зеленским заявил, что Россия не сможет добиться победы в конфликте на Украине. Как сообщило издание Die Welt, Зеленского в немецкой столице встретили с воинскими почестями. После этого вместе с Мерцем они осмотрели беспилотные системы, созданные в рамках германо-украинских проектов сотрудничества.

На этом фоне канцлер подчеркнул, что Киев за последние годы получил уникальный боевой опыт, а украинское общество и оборонная отрасль, по его словам, показали «высокую устойчивость и способность быстро адаптироваться».

«Ни одна армия в Европе за последние десятилетия не была так испытана в бою, как Украина. Ни одно общество не стало более устойчивым, чем Украина. Ни одна оборонная промышленность не стала более инновационной, чем украинская», — заявил Мерц.

Он добавил, что поддержка Киева одновременно работает и на безопасность самой Германии, и на укрепление европейской обороны.

«С нашей поддержкой мы одновременно укрепляем оборонные возможности Германии и Европы, а также нашу промышленную базу», — подчеркнул федеральный канцлер.

Мерц тоже связал перспективы нового пакета помощи с политическими переменами в Венгрии. По его словам, после предстоящей смены правительства в Будапеште выделение кредита ЕС должно стать реальнее.

«У России нет шансов выиграть войну. <...> Средства на военную поддержку [Украины] должны быть выделены как можно быстрее. Россия должна отнестись к этому серьезно», — заявил он, добавив, что Украине срочно нужны деньги для долгосрочного финансирования обороны.

А что США?

На этом фоне вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что прекращение прямых поставок американского оружия Украине стало одним из главных достижений нынешней администрации.

По его словам, Вашингтон сознательно вышел из схемы, при которой сам закупал вооружения и отправлял их Киеву. Теперь, как он уточнил, эту роль Белый дом предлагает взять на себя европейским союзникам.

«Мы сказали Европе, что если вы хотите покупать оружие, то можете это делать, но Соединенные Штаты больше не покупают оружие и не отправляют его на Украину», — подчеркнул Вэнс на форуме в Университете Джорджии.

Он также добавил, что США «ушли из этого бизнеса».

На позицию Штатов отреагировал глава МИД России Сергей Лавров. По итогам визита в Китай он заявил, что Вашингтон подталкивает Европу к милитаризации, чтобы переложить на нее последствия своей прежней политики вокруг Украины. По его оценке, США хотят снять с себя и политическую, и финансовую нагрузку.

«Американцы всячески культивируют процессы милитаризации Европы в русле своей линии на снятие с себя ответственности за безопасность Старого континента. Хотят, чтобы все, что натворили развязавшие войну против России руками украинского режима — незаконного, приведенного Западом к власти 12 лет назад — чтобы все последствия этой авантюры на себя взяла Европа», — объяснил Лавров.

Как добавил министр, в Вашингтоне хотят, чтобы последствия этой линии больше не «отягощали американскую казну». В то же время, отметил Лавров, в США и Европе планируют создать новый военный блок, в котором особое место отведут Украине. По его словам, идею продвигает бывший спецпредставитель американского лидера Кит Келлог, а Владимир Зеленский активно поддерживает инициативу.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 15 Апреля 2026, 18:25:35 | Сообщение # 2438
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости.

Европа спланировала увеличение финансирования расположенных на территории европейских стран "совместных" предприятий по выпуску ударных беспилотников и их компонентов для наращивания производства дронов для Киева, заявило Минобороны РФ.
«

"Существенное увеличение выпуска БПЛА для киевского режима спланировано за счет расширения финансирования расположенных на территории европейских стран "украинских" и "совместных" предприятий по выпуску ударных беспилотников и их компонентов", - говорится в сообщении.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 15 Апреля 2026, 19:56:56 | Сообщение # 2439
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
❗️План отдельных стран Европы увеличить поставки беспилотников Украине приведет к непредсказуемым последствиям и резкой эскалации военно-политической обстановки, заявили в Минобороны РФ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 15 Апреля 2026, 19:58:05 | Сообщение # 2440
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что поставки оружия из США на Украину продолжаются, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 16 Апреля 2026, 15:57:21 | Сообщение # 2441
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Бороться с массовым производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Европе нужно дипломатическими методами. Но если они не работают, то могут быть использованы и военные решения, считает военный эксперт Алексей Анпилогов. Его цитирует газета «Взгляд».

Аналитик напомнил, что, согласно принятым на Второй мирной конференции в Гааге в 1907 году нормам, не вовлеченным в конфликт государствам запрещено размещать у себя военные производства для воюющей стороны. В противном случае их нейтралитет утрачивается. «Военно-политическому руководству предстоит решить, насколько удар по производствам является уместным с точки зрения дальнейшего вовлечения стран в конфликт», — добавил эксперт.

Анпилогов также обратил внимание на то, что список производств беспилотников опубликовал не МИД, а Министерство обороны. По его мнению, это предполагает военное решение задачи.

Также спикер признал, что Украина уже опережает Россию по количеству применяемых беспилотников за счет работы предприятий, вынесенных в западные страны. «Производственная база остается неповрежденной, а украинская территория используется исключительно как пусковая площадка для беспрепятственных атак БПЛА по России», — отметил он.

В среду, 15 апреля, Минобороны России сообщило, что на фоне роста потерь и нехватки живой силы в Вооруженных силах Украины (ВСУ) руководство некоторых европейских стран приняло решение наращивать производство и поставки Киеву беспилотников для ударов по территории РФ. В ведомстве назвали это шагом, ведущим к резкой эскалации военно-политической обстановки на всем европейском континенте и ползучему превращению этих стран в стратегический тыл Украины.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 17 Апреля 2026, 18:39:14 | Сообщение # 2442
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Не исключено, что Штаты перестали активно действовать на украинском треке, в ожидании крупных побед России на фронте, чтобы позже Вашингтон легко мог усадить Киев за стол переговоров на любых условиях. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

«Я не исключаю, что есть элементы сговора между Москвой и Вашингтоном. Штаты поняли отсутствие договороспособности у Украины, а потому надеются, что российские войска прижмут киевский режим, чтобы быстрее заставить пойти на договоренности. Отсюда и незаинтересованность комментировать удар по Киеву», — сказал эксперт.

В условиях затяжного конфликта с Ираном, по мнению Васильева, Штатам нужно хоть где-то получить возможность провести успешные переговоры.

«Я уверен, что конфликт с Ираном не закончится сейчас, он продолжится. В этом случае администрации Трампа необходимо хоть какой-то успешный мирный трек заполучить. Так что Трамп не будет поддерживать Киев в военном плане, и его весьма скоромные комментарии относительно каких-то происшествий на украино-российском фронте это только подтверждают», — заключил американист.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал массированную атаку Вооруженных сил России на Киев 16 апреля. Американский президент дал весьма короткий комментарий и заявил, что «это было ужасно». От дальнейших обсуждений лидер США отказался.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2026, 18:19:08 | Сообщение # 2443
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Киев обращался к Анкаре с просьбой рассмотреть возможность организации встречи президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского с возможным участием лидеров США и Турции по вопросу урегулирования на Украине, сообщил украинский министр иностранных дел Андрей Сибига.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2026, 18:19:53 | Сообщение # 2444
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Киев обращался к Анкаре с просьбой рассмотреть возможность организации встречи президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского

Зеленский не легитимен.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 20 Апреля 2026, 23:36:04 | Сообщение # 2445
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что глава США Дональд Трамп не может выступать гарантом безопасности, поскольку его президентский срок истекает через 2,5 года. Кроме того, Зеленский вновь отказался выводить войска из контролируемых районо ДНР.

Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Вторник, 21 Апреля 2026, 09:17:19 | Сообщение # 2446
Группа: Модератор
Сообщений: 3503
Статус: Присутствует
А у кого тоже срок уже истек _9

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Суббота, 25 Апреля 2026, 13:40:05 | Сообщение # 2447
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Украина готова провести трехсторонние переговоры с США и Россией в Азербайджане, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 25 Апреля 2026, 13:41:33 | Сообщение # 2448
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Украина готова провести трехсторонние переговоры с США и Россией в Азербайджане, заявил Владимир Зеленский


Наркоша, командовать не будешь.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 29 Апреля 2026, 20:42:58 | Сообщение # 2449
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом подтвердил, что цели специальной военной операции в любом случае будут достигнуты, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Наш президент вновь подтвердил, что цели специальной военной операции в любом случае будут достигнуты", - сказал Ушаков журналистам.

"Конечно, мы предпочли бы, чтобы это стало результатом переговорного процесса, для чего (президент Украины Владимир) Зеленский должен положительно отреагировать на известные предложения, которые излагались неоднократно, в том числе американской стороной", - отметил он.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Четверг, 30 Апреля 2026, 09:36:24 | Сообщение # 2450
Группа: Старейшина
Сообщений: 1787
Статус: Отсутствует
Цитата
цели специальной военной операции в любом случае будут достигнуты", - сказал Ушаков журналистам.

Когда не сказал???


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
Поиск: