Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины
СаняДата: Понедельник, 28 Июля 2025, 22:52:39 | Сообщение # 7876
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Успехи с воздуха — врага разносит в щепки

Продолжают ВС РФ показывать успехи и с воздуха — накануне был нанесен удар по пункту дислокации ВСУ в районе острова Хортица. Российские военные атаковали его БПЛА «Герань-2». Оборонное ведомство также показало кадры, свидетельствующие о мощном ударе по противнику.

На другом участке фронта войска радиационной, химической и биологической защиты группировки «Запад» применили тяжелые огнеметные системы ТОС-2 «Тосочка». Использованы они были против опорных пунктов и живой силы ВСУ. Удары были нанесены в ходе поддержки наступательных действий мотострелковых и штурмовых подразделений.

«Подразделения войск РХБ защиты группировки „Запад“ в составе экипажей тяжелых огнеметных систем ТОС-2 „Тосочка“ продолжают оказывать поддержку действий штурмовых и мотострелковых подразделений группировки войск в ходе проведения специальной военной операции», — отметили в военном ведомстве.

Также стало известно, что в ночь на 28 июля ВС РФ подняли в воздух шесть ракетоносцев, включая четыре Ту-95МС и два Ту-160, пишет Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». По данным источника, самолеты взяли курс в направлении Украины. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Кроме того, военные корреспонденты сообщили о вылете примерно 70 ударных БПЛА. По их информации, дроны были замечены над Черниговской областью и, предположительно, двигались в западные регионы Украины. Украинские мониторинговые группы в свою очередь предупреждали о подготовке масштабного комбинированного удара по военным объектам страны. В Минобороны РФ информацию также не комментировали.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 07:31:17 | Сообщение # 7877
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
За минувшую ночь российские силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили 74 украинских дрона над регионами России. Об этом сообщает Минобороны РФ в Telegram-канале.

По информации ведомства, больше всего беспилотников — 43 дрона — были сбиты над территорией Брянской области.

Еще 22 беспилотника были уничтожены над территорией Ростовской области, 6 БПЛА — над Калужской областью, два беспилотника – над территорией Смоленской области и один дрон — над Ленинградской областью.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 07:37:30 | Сообщение # 7878
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Вооруженные силы Украины понесли значительные потери, пытаясь удержать Бойковку в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко в беседе с ТАСС. По его словам, украинские подразделения были отведены на третью линию обороны, но решение оказалось запоздалым.

Это исключение из правил, когда украинское командование все-таки приняло грамотное, правильное решение и вывело оставшиеся подразделения из Бойковки именно в северо-западном и юго-западном направлениях, — подчеркнул эксперт.

ВСУ передислоцировали силы в районы Никаноровки и Суворово, оставив Бойковку, расположенную в невыгодной низине. Удерживая этот населенный пункт, Киев долгое время терпел тяжелые потери. По его словам, от находившихся там подразделений почти ничего не осталось.

Российские войска вошли в Бойковку после взятия Новоторецкого. Официальное заявление об освобождении села Минобороны РФ сделало 28 июля.

Ранее сообщалось, что взятие под контроль села Бельгийка открывает российским военным путь к Красноармейску. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский указывал, что речь идет о микрорайоне Лазурный и так называемой Зеленовке.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 07:43:13 | Сообщение # 7879
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
РЖД сообщили о повреждении поездов при атаке дронов в Ростовской области

Из-за падения обломков дрона на станции Сальск нарушена работа контактной сети, движение поездов через нее приостановлено, сообщает РЖД. Там рассказали о возгорании грузового поезда и повреждении пассажирского. Пострадавших нет

Движение поездов через станцию Сальск в Ростовской области приостановлено после атаки дронов, сообщили РЖД в телеграм-канале.

«Из-за падения обломков БПЛА нарушена работа контактной сети на станции Сальск в Ростовской области. <...> Движение поездов через станцию Сальск приостановлено. Железнодорожники делают все возможное для сокращения времени задержки пассажирских поездов», — говорится в публикации в телеграм-канале.

В РЖД рассказали, что в результате атаки было повреждено остекление в двух вагонах пассажирского поезда № 59 Новокузнецк — Кисловодск. Пассажиров поезда эвакуировали, предварительно, пострадавших нет. Кроме того, произошло возгорание в составе стоящего грузового поезда, для ликвидации огня направлен пожарный поезд.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 14:41:58 | Сообщение # 7880
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Сводка Минобороны о ходе СВО на 29 июля

▪️Войска «Север» нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах Писаревки, Алексеевки, Юнаковки, Андреевки и Варачино Сумской области, а также в окрестностях Огурцово, Гатища, Мелового и Волчанска Харьковской области. ВСУ потеряли свыше 175 военнослужащих.

▪️Войска «Запад» ударили по позициям украинской армии в районах Среднего и Шандриголово ДНР, Купянска, Осиново, Благодатовки, Богуславки и Петропавловки Харьковской области. Потери противника составили более 230 военнослужащих.

▪️Подразделения «Южной» группировки войск атаковали подразделения ВСУ в окрестностях Константиновки, Клебан-Быка, Иванполья, Плещеевки, Серебрянки, Северска, Звановки, Часова Яра, Александро-Шультино и Щербиновки ДНР. Противник потерял до 155 военных.

▪️Войска «Центр» заняли Новоукраинку в ДНР, а также нанесли поражение украинским подразделениям в районах Димитрова, Красноармейска, Чунишино, Артемовки, Муравки, Удачного и Петровского ДНР. ВСУ потеряли до 425 военнослужащих.

▪️Войска «Восток» взяли под контроль Темировку в Запорожской области и атаковали подразделения ВСУ в окрестностях Чаривного Запорожской области, Новопетровского, Январского и Малиевки Днепропетровской области, Александрограда и Новохатского ДНР. Уничтожены более 200 бойцов ВСУ.

▪️Войска «Днепр» ударили по позициям ВСУ в районах Лукьяновского Запорожской области, Антоновки, Садового Херсонской области и города Херсон. Противник потерял свыше 70 военнослужащих.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 14:45:48 | Сообщение # 7881
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
⚡️ВС России взяли под контроль Новоукраинку в ДНР и Темировку в Запорожской области, сообщило Минобороны РФ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 15:34:41 | Сообщение # 7882
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Украинские военные в Константиновке в беседе с CNN пожаловались на нехватку личного состава. Командир 93-й механизированной бригады заявил, что ему уже восемь месяцев не посылали пополнение.

«У нас катастрофическая нехватка личного состава. Никто не хочет воевать. Война для них закончилась. Старые кадры остались, они устали и хотят замены, но замены никто не дает. Мы устали. Все устали от этой войны, и я считаю, что другие страны тоже устали нам помогать», — сказал он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 15:54:26 | Сообщение # 7883
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
ЛУГАНСК, 29 июля. /ТАСС/. Порядка 5 км административной границы РФ перешли под контроль российской армии со взятием населенного пункта Темировка Запорожской области, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.

"Со взятием Темировки в Запорожской области наши войска вышли на административную границу Российской Федерации и взяли под контроль около 5 км административной границы. Сейчас, по моей информации, там развивается успех", - сказал он.

О взятии Темировки Минобороны РФ заявило 29 июля.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 19:39:17 | Сообщение # 7884
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Армия России ворвалась в Колодези, наступая к Лиману

▪️На Краснолиманском направлении российские войска с боями вошли в н.п. Колодези и заняли ряд домов.
▪️За Кододезями расположен н.п. Ставки - последний посёлок перед Красным Лиманом.
▪️Враг пытается остановить продвижение наших войск огнем артиллерии и дронов.
▪️Ранее наши подразделения взяли населённый пункт Зелёная Долина и несколько ротных опорных пунктов ВСУ, продвинувшись широким фронтом в направлении н.п. Среднее, Шандриголово и Колодези на участке площадью до 40 км². Также начались бои за Глущенково.
t.me/RVvoenkor





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 20:38:42 | Сообщение # 7885
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Армия России в зоне специальной военной операции (СВО) применила новые боевые элементы индивидуального наведения «Мотив», известные как «стрелы смерти». Об этом в своем Telegram-канале сообщает военный эксперт Владислав Шурыгин.

Специалист обратил внимание на видео из-под Авдеевки, на котором российские бойцы применяют против украинской бронетехники боевые элементы «Мотив».

«На видео огненные стрелы с огромной мощью ударяют по боевой технике, полностью уничтожая ее», — говорится в публикации.

Автор напоминает, что боевые элементы оснащены инфракрасными датчиками, позволяющими им наводиться на цели с тепловой сигнатурой, и пробивать броню толщиной более десяти сантиметров.

Новые боевые элементы применяются в составе кассетных боеприпасов реактивных систем залпового огня и авиабомб.

В июне в Telegram госкорпорация «Ростех» заметила, что российская реактивная система залпового огня «Торнадо-С» показывает высокую эффективность при прорыве противовоздушной обороны Украины.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Июля 2025, 21:36:27 | Сообщение # 7886
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Главком ВСУ Александр Сырский заявил, что ВС РФ усиливают наступление на Запорожском направлении

Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 30 Июля 2025, 08:23:57 | Сообщение # 7887
Группа: Администратор
Сообщений: 21537
Статус: Присутствует
пару дней назад Зеленский приезжал в Покровск

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 08:27:47 | Сообщение # 7888
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
пару дней назад Зеленский приезжал в Покровск

хорошая примета к освобождению города


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 08:35:40 | Сообщение # 7889
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Какие регионы ВСУ атаковали ночью 30 июля

В ночь на 30 июля Telegram-канал SHOT сообщил, что в пригороде Курчатова Курской области работают системы противовоздушной обороны. Очевидцы в беседе с каналом уточнили, что российские ПВО отражали атаку украинских беспилотников. Минобороны РФ эту информацию пока не комментировало.

Как передает SHOT, было слышно минимум два взрыва в пригороде Курчатова, а также видны вспышки в небе и слышен грохот. По данным канала, дроны двигались на низкой высоте.

На данный момент официальной информации о возможных разрушениях или пострадавших не поступало. Ситуация в районе остается под контролем российских военных и местных властей.

Также ночью в среду силами ПВО было ликвидировано и перехвачено три дрона ВСУ над Брянской областью.

«С 00:00 мск до 03:50 мск дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены три украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территорией Брянской области», — рассказали в Минобороны России.

Кроме того, МО РФ сообщило, что системы противовоздушной обороны успешно отразили атаку украинских беспилотников. Воздушные цели были уничтожены над территориями двух регионов Центральной России.

Работа была проведена в период с 21:50 29 июля до 00:00 30 июля мск. Беспилотные летательные аппараты перехвачены в Тульской и Курской областях.

«Дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены пять украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: три — над территорией Тульской области и два — над территорией Курской области», — указано в сообщении.

Инцидент произошел без последствий для наземной инфраструктуры и населения.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:19:27 | Сообщение # 7890
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Вооруженные силы РФ нанесли удар по учебному полигону ВСУ в Черниговской области, сообщил Telegram-канал «Изнанка». По его данным, с помощью ОТРК «Искандер» было уничтожено до 200 украинских военных. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.

На полигоне был развернут лагерь батальонной тактической группы 169-го учебного центра Сухопутных войск Украины. Удар нанесен двумя ракетами, одна из которых была с кассетной боевой частью.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:22:51 | Сообщение # 7891
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Украинские войска потеряли способность удерживать оборону к востоку от города Северск в ДНР. На это указывает активное продвижение российских подразделений на данном участке, сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

«Российские силы продвинулись на широком участке … восточнее Северска. Зеленая зона свидетельствует о потере ВСУ способности удерживать оборону», - говорится в публикации.

Сообщается, что под натиском войск РФ украинские военные вынуждены отступать в связи с невозможностью стабилизации линии обороны.

В материале не исключается возможность скорого выхода российских бойцов к ключевым путям снабжения ВСУ на данном направлении при сохранении нынешнего темпа продвижения.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:29:33 | Сообщение # 7892
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
За ночь на покровско-мирноградском участке ЛБС произошли изменения: штурмовые подразделения уже ведут бои на улицах ключевого населенного пункта для снабжения ВСУ — Родинского. С его потерей украинский гарнизон в Покровске и Мирнограде лишается возможности получать боеприпасы и перебрасывать резервы.

«Наши штурмовые подразделения со стороны Новоэкономического заходят на шахту имени Стаханова, — пишет военкор Юрий Котенок. — Севернее — бои в Красном Лимане, наши группы замечены в районе шахт „Родинская“ и „Краснолиманская“».

По данным Минобороны РФ именно на покровском направлении ВСУ несут самые значительные потери, которые в сутки составляют более четырехсот боевиков. Получается, что меньше чем за месяц в порошок стирается полноценная бригада ВСУ.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:30:41 | Сообщение # 7893
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
О продвижении ВС РФ в районе Волчанска ТАСС рассказал военный эксперт Андрей Марочко. По его информации, российские войска под Волчанском ведут наступление широким фронтом. Из-за отсутствия резервов противник не в силах организовать оборону по всей ширине российского наступления и постепенно теряет опорные пункты. По словам эксперта, силами штурмовых отрядов ВС РФ уничтожены «укрепы» у села Тихое и получилось значительно продвинуться в направлении Волчанских Хуторов. В самом Волчанске боевики ВСУ выбиты из нескольких домостроений, переоборудованных в огневые точки.

«В целом на данном участке ВС РФ действуют на фронте шириной порядка 20 км, что очень осложняет ситуацию украинским боевикам», — рассказал Марочко.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:31:18 | Сообщение # 7894
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
За ночь плюс ещё одно село свободно

По данным военкоров российским подразделениям в течение ночи удалось выбить противника ещё из одного села — Владимировка, и развивается наступление в сторону Шахово.

Эксперты отмечают, что направление удара направлено на крупный узел обороны ВСУ — Дружковку. С взятием Дружковки будет разрезана надвое вся Славянско-Краматорская агломерация, которая в данный момент является самым крупным оборонительным рубежом ВСУ в Донбассе.

«Удар по Дружковке ускорит взятие Константиновки и в целом повлияет на сроки освобождения Покровска и Мирнограда», — считает офицер-доброволец, военный эксперт Максим Шарин.

Кстати, формирование «котла» для ВСУ в районе Константиновки прогнозируют и западные эксперты. ВС РФ подходят к городу со стороны Часова Яра, а это восточный фланг. С юга и юго-запада российские войска на расстоянии нескольких километров от окраин Константиновки и уже «работают» по позициям ВСУ артиллерией и дронами.





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:35:33 | Сообщение # 7895
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Хорошо армия РФ поднажала!
Смерть нацизму!
Слава армии России!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:45:16 | Сообщение # 7896
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Запасы дронов ВСУ в Запорожье критически истощаются

Украинские формирования испытывают нехватку беспилотников на участке фронта у Работино в Запорожской области, заявил старший оператор ударных БПЛА одного из подразделений 42-й гвардейской дивизии группировки «Днепр» Вооруженных сил России с позывным Рэйз. Военный отметил значительное изменение ситуации за последние полгода.

Согласно наблюдениям российских военных, противник столкнулся с нехваткой как FPV-дронов, так и разведывательных аппаратов типа Mavic. По словам Рэйза, российские силы при этом находятся в максимально активной фазе работы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:46:41 | Сообщение # 7897
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Испепелили цели ВСУ

«Военнослужащие расчета БПЛА „Орлан-10“ мотострелкового соединения группировки войск „Центр“ успешно выполнили задачи по разведке целей противника и наведению огня реактивных систем залпового огня „Град“ на Красноармейском направлении», — сказали в ведомстве.

Отмечается, что беспилотные комплексы «Орлан-10» обеспечивают круглосуточную беспрерывную работу, выявляя скопления живой силы, техники и замаскированные огневые точки ВСУ даже в сложных погодных условиях.

В министерстве подчеркнули, что работая на высотах в несколько тысяч метров беспилотники эффективно преодолевают системы радиоэлектронной борьбы противника. Особую роль наши расчеты продемонстрировали в ходе контрбатарейной борьбы, обеспечивая уничтожение артиллерийских орудий ВСУ.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:47:52 | Сообщение # 7898
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Ударили по скоплению бойцов и бронетехнике ВСУ

Экипаж истребителя Су-34 нанес удар по скоплению личного состава и бронированной техники ВСУ в зоне ответственности Южной группировки, рассказали в МО РФ.

«Экипаж многофункционального сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 воздушно-космических сил нанес удар по скоплению личного состава и бронированной техники ВСУ в зоне ответственности группировки войск „Юг“», — говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что удар наносился по заданным координатам авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции. Получив подтверждение от разведки об уничтожении заданной цели, экипаж благополучно вернулся на аэродром вылета, отметили в ведомстве.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 09:48:27 | Сообщение # 7899
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Уничтожили пункты управления дронами ВСУ

Пункты управления беспилотниками, склад с боеприпасами ВСУ уничтожили операторы ударных БПЛА Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения группировки войск «Днепр», заявили в российском военном ведомстве.

«Военнослужащие разведывательного батальона гвардейского соединения ВДВ с помощью FPV-дронов за последние несколько дней нанесли несколько десятков точных ударов по военным объектам ВСУ на правобережье Днепра. <…> Последовательными ударами операторы FPV-дронов уничтожили передатчик системы спутниковой связи, два пункта управления БПЛА ВСУ с личным составом, склад с боеприпасами и три единицы колесной техники украинских подразделений», — подчеркнули в министерстве.

Там добавили, что операторы беспилотников обследуют местность, проходящую за линией боевого соприкосновения, и при обнаружении противника уничтожают цели. Так, добавили в ведомстве, в зависимости от задачи на БПЛА устанавливаются боеприпасы как с фугасными, так и кумулятивными зарядами.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 11:41:46 | Сообщение # 7900
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Загнали зверя за флажки

Ожесточенные бои на северском направлении идут на южной окраине лесного массива в районе населенного пункта Серебрянка. Одновременно бойцы группировки «Юг» перешли в атаку и наносят удары в сторону Северска от населенного пункта Верхнекаменское.

С учетом быстрого продвижения ВС РФ даже западные аналитики вынуждены признать, что территория между рекой Плотка и Чубаровским прудом стала как минимум «серой зоной», которая с каждым днем приобретает красный оттенок. Потери противника на этом участке превышают сотню боевиков убитыми и ранеными в сутки.

Расстояние до Северска с восточного фланга, по данным эксперта Марочко, уже менее километра. Противник попытался стабилизировать здесь ситуацию за счет переброски резервов, но российское командование нанесло новый удар в районе Кременского леса.

«По предварительным подсчетам, за двое суток под наш контроль перешло около десяти гектаров леса», — рассказал Марочко. Кроме того, по данным военного эксперта, командование ВС РФ организовало несколько ударов, итогом которых стало окружение ВСУ западнее Шепиловки и севернее Григоровки.

Эксперт отмечает, что противник упорно сопротивляется, и каждый метр приходится «выгрызать» с боем.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 12:44:00 | Сообщение # 7901
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Украинские военные понесли большие потери при отступлении из села Панковка в ДНР, сообщил в своем Telegram-канале военкор Юрий Котенок.

«Панковка … перешла под наш контроль. Противник отошел из нее с большими потерями», - написал он.

Котенок сообщил также о боях в северной и западной частях находящегося восточнее Панковки села Владимировка и в окрестностях Шахова.

По информации военкора, боевые действия ведутся также в Никаноровке и в районе станции Мерцалово к югу от этого села.

Напомним, сообщения о том, что российские бойцы выбили украинских военных из Панковки, появились на прошлой неделе. Сообщалось о закреплении военнослужащих РФ на территории села.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 13:11:30 | Сообщение # 7902
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Российские войска поразили транспортную инфраструктуру ВСУ в 156 районах, сообщили в Минобороны России. По данным ведомства, удары наносились авиацией, БПЛА, ракетными войсками и артиллерией.

Нанесено поражение транспортной инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ, складу робототехнических комплексов, пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 156 районах, — говорится в сообщении.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 14:46:36 | Сообщение # 7903
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Брифинг Минобороны о ходе проведения СВО:

— в зоне действия группировки войск «Север» ВСУ потеряли свыше 190 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину, два автомобиля и артиллерийское орудие. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы, три склада боеприпасов и четыре склада материальных средств;

— в зоне действия группировки войск «Запад» потери противника составили более 245 военнослужащих, две боевые бронированные машины и 12 автомобилей. Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и восемь складов боеприпасов;

— в зоне действия «Южной» группировки войск противник потерял до 200 военнослужащих, шесть автомобилей, два артиллерийских орудия западного производства, станцию радиоэлектронной борьбы и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы. Уничтожены два склада боеприпасов и три склада материальных средств;

— в зоне действия группировки войск «Центр» потери украинских вооруженных формирований составили до 410 военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей, реактивная система залпового огня «Vampire» чешского производства, три артиллерийских орудия и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы;

— в зоне действия группировки войск «Восток» ВСУ потеряли более 210 военнослужащих, три боевые бронированные машины, десять автомобилей и артиллерийское орудие западного производства. Уничтожены два склада боеприпасов и склад материальных средств;

— в зоне действия группировки войск «Днепр» противник потерял до 55 военнослужащих, два автомобиля, артиллерийское орудие, четыре станции радиоэлектронной борьбы и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. Уничтожены два склада боеприпасов и пять складов материальных средств.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 15:12:01 | Сообщение # 7904
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
РИА Новости ВС РФ НАНЕСЛИ УДАР ПО ПОРТУ В ОЧАКОВЕ НА УКРАИНЕ, ОТКУДА ВСУ ПЫТАЛИСЬ ЗАБРОСИТЬ ДЕСАНТ НА ТЕНДРОВСКУЮ КОСУ, ПРОТИВНИК ПОНЕС ОЩУТИМЫЕ ПОТЕРИ - САЛЬДО

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 21:30:19 | Сообщение # 7905
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский распорядился максимально перевести подготовку личного состава в подземные укрытия. Об этом он заявил на рабочем совещании по вопросам обучения военнослужащих.

Учебный процесс должен быть максимально переведен под землю. Реагировать на сигналы воздушной тревоги и появление разведывательных беспилотников необходимо мгновенно, — сказал он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 21:30:53 | Сообщение # 7906
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Учебный процесс должен быть максимально переведен под землю.

Орешник на подходе. И хоронить не придется.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июля 2025, 22:41:12 | Сообщение # 7907
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Российские штурмовики ликвидировали несколько украинских женских расчетов БПЛА в районе села Новоторецкое (ДНР). Об этом сообщил участник операции, штурмовик группировки войск «Центр» Роман Ялушкевич, его слова приводит ТАСС.

По словам бойца, уничтоженные расчеты входили в состав элитного украинского подразделения БПЛА «Птицы Мадьяра». «У них довольно-таки такой закрепленный блиндаж был, уютненький, не по-мужски», — сообщил Ялушкевич.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 31 Июля 2025, 07:36:05 | Сообщение # 7908
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили в общей сложности 32 украинских беспилотника самолетного типа над шестью регионами России в ночь на 31 июля. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, 11 дронов сбили в Волгоградской области, семь – в Крыму, по пять БПЛА – в Воронежской и Белгородской областях, а также по два – в Тамбовской и Ростовской областях.

Ранее сообщалось, что глава территориальной администрации в Белгородской области Татьяна Рябикина пострадала в результате атаки украинского БПЛА. Украинские войска ударили по ее служебному автомобилю в селе Борки.

Еще один инцидент произошел в Сальском районе Ростовской области, где два сапера погибли при разминировании украинского БПЛА. Власти региона призвали граждан не приближаться к фрагментам беспилотников и не осматривать их.

https://www.m24.ru/news....CopyBuf


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 31 Июля 2025, 08:06:49 | Сообщение # 7909
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
ВС России освободили Часов Яр в ДНР

В Минобороны России заявили, что российские войска освободили Часов Яр в ДНР.

«В результате наступательных действий Южной группировкой войск на Краматорско-Дружковском направлении освобождён город Часов Яр Донецкой Народной Республики», — указывается в сводке ведомства.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 31 Июля 2025, 08:24:24 | Сообщение # 7910
Группа: Админ
Сообщений: 65527
Статус: Присутствует
Перед массированным ударом российской армии по территории Украины, который произошел в ночь на 30 июля, была нарушена работа украинских средств противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает Telegram-канал WarGonzo.

По данным источников канала, перед налетом была выведена из строя система ПВО Украины «Вираж», которая отвечает за контроль воздушного пространства. Это привело к сбою в работе ПВО, в результате чего многие российские дроны «Герань» беспрепятственно достигли целей. Кроме того, отмечались проблемы с VPN, что осложнило координацию украинских расчетов.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: