Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины
СаняДата: Воскресенье, 17 Августа 2025, 07:26:18 | Сообщение # 8121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости.

ПВО за ночь уничтожила 46 украинских беспилотников над российскими регионами, сообщило в воскресенье министерство обороны РФ.

"В течение прошедшей ночи с 22.55 мск 16 августа до 06.00 мск 17 августа дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 46 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 16 - над территорией Белгородской области, 14 - над территорией Нижегородской области, девять - над территорией Воронежской области, три - над территорией Брянской области и по одному над территориями Курской, Орловской, Калужской и Смоленской областей", - говорится в сообщении.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Августа 2025, 08:54:28 | Сообщение # 8122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В 92-й отдельной штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины (ВСУ), действующей в Харьковской области, начали формировать женские расчеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщили журналистам источники в российских силовых структурах.

«В 92-й ОШБр начали формироваться женские расчеты БПЛА. В Харьковской области уже действует несколько таких отрядов, набранных в основном из медицинских рот и мобильных огневых групп ПВО, ранее задействованных только в тылу», — рассказал источник ТАСС. По словам собеседника агентства, командование ВСУ пошло на такой шаг из-за нехватки личного состава.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Августа 2025, 13:47:33 | Сообщение # 8123
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг - РИА Новости.

Российские войска расширили зону контроля на ореховском и степногорском направлениях линии фронта в Запорожской области, сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

"Наши войска путем позиционных боев расширили зону контроля в Малой Токмачке на ореховском направлении Запорожской линии фронта, а также на степногорском направлении", - сказал РИА Новости Рогов.

В частности, по его словам, в поселке Степногорск российские войска отбили две крупные контратаки противника, улучшив ситуацию по переднему краю и тактическое положение.
Малая Токмачка - пригород города Орехов, который ВСУ превратили в крупный командный и логистический пункт.

Степногорск находится на левом берегу бывшего Каховского водохранилища, вдоль трассы по направлению к городу Запорожье. Бои сюда перекинулись после освобождения российскими подразделениями группировки "Днепр" села Каменское.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Августа 2025, 14:16:52 | Сообщение # 8124
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/.

Российские войска нанесли удар по месту хранения оперативно-тактических ракет "Сапсан" и комплектующих к ним. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По информации Минобороны, российские военнослужащие нанесли поражение месту хранения оперативно-тактических ракет "Сапсан" и комплектующих к ним. Также ВС РФ ударили по складам боеприпасов и БПЛА дальнего действия, пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Августа 2025, 19:04:20 | Сообщение # 8125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сводка Минобороны РФ о ходе спецоперации на 17 августа

▪️Группа «Север» нанесла удары по подразделениям ВСУ в Сумской области. Потери противника составили до 180 человек, также уничтожены техника, артиллерия и склады боеприпасов.

▪️На Харьковском направлении поражены подразделения ВСУ в районах Волчанска и Удов — до 220 украинских военнослужащих уничтожены, подбит бронетранспортер М113 и техника западного производства.

▪️«Южная» группа улучшила позиции в Донецкой Народной Республике, уничтожив до 250 бойцов ВСУ, радиолокационные станции и склады горючего.

▪️Группа «Центр» заняла новые рубежи и нанесла удары по нескольким украинским бригадам в районе Красноармейска и Удачного. Потери противника превысили 420 человек, уничтожены танк, гаубицы М777 и другая техника.

▪️«Восток» продолжил продвижение в Запорожской области и на границе с Днепропетровской — до 230 украинских военных выведены из строя. «Днепр» атаковал позиции ВСУ в Запорожской и Херсонской областях, где противник потерял до 85 человек и несколько артиллерийских систем.

Авиация и артиллерия ВС РФ поразили склады с ракетами «Сапсан», боеприпасами и беспилотниками в более чем 140 районах. Средствами ПВО сбито 300 украинских беспилотников и четыре управляемые авиабомбы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Августа 2025, 19:14:58 | Сообщение # 8126
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС России в Днепропетровской области нанесли удар по эшелону ВСУ с боеприпасами. Об этом заявил глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

«Наши войска нанесли удар по… Днепропетровской области. Уничтожен… эшелон с боеприпасами ВСУ», — сказал Рогов РИА Новости.

Как передавало EADaily, подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Об этом сообщало Минобороны РФ. Нанесено поражение живой силе и технике бригады морской пехоты и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Полтавка, Зеленый Гай Запорожской области и Ивановка Днепропетровской области.

Отмечалось, что противник потерял до 230 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, 12 автомобилей и 155-мм гаубицу М777 производства США.

https://eadaily.com/ru....oblasti


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Августа 2025, 20:13:58 | Сообщение # 8127
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Русский хакер нашел местоположение лагеря с иностранными наемниками в Черниговской области. В результате наши войска смогли нанести удар по полигону и истребить врага.

Хакер Palach Pro, как пишет Mash, взломал оборонительную компанию Konsberg и вытащил из баз данных аккаунт головореза из Вооруженных сил Украины (ВСУ). После наш кибервоин следил за ним. В результате собралась коллекция фотографий полигона, учебных классов и схемы перемещений солдат.

12 августа наши войска нанесли удар по 262 учебному центру ВСУ в Черниговской области. Атака велась двумя ракетами «Искандер» ровно в тот момент, когда на месте было максимальное количество солдат.

Как отмечается, на полигоне готовили боевиков для атаки нашего Брянского приграничья, вот только ничего не вышло. 50 головорезов были уничтожены или ранены, поражена техника и здания.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Августа 2025, 21:37:24 | Сообщение # 8128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Герой России генерал-лейтенант Эседулла Абачев получил ранения, сообщает дагестанский телеграм-канал «Спросите у Расула» со ссылкой на источник.

По его данным, в настоящее время генерал «находится на лечении в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, его состояние оценивается как тяжёлое, но стабильное».

Украинские СМИ утверждают, был в ночь на 17 августа нанесен удар по колонне российских войск на трассе Рыльск — Хомутовка в Курской области РФ в результате чего серьезные ранения получил заместитель командующего группировкой войск «Север» ВС РФ Эседулла Абачев. Вследствие ранений ему якобы ампутировали руку и ногу.

Официальных комментариев по поводу этой информации пока нет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Августа 2025, 07:10:40 | Сообщение # 8129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вооруженные силы Украины несут большие потери в попытке выполнить приказ главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и вернуть позиции в Сумской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

«Командование оперативно-тактической группировки "Сумы" получило задачу от Сырского в кратчайшие сроки восстановить утраченные позиции в Сумской области», — отметил собеседник агентства.

По его словам, ВСУ бросили все ресурсы с целью зайти в тыл российской группировке войск «Север» в Юнаковке.

Ранее источник ТАСС в силовых структурах сообщал, что боевой потенциал двух бригад и двух полков ВСУ на сумском направлении практически сведен на нет, несмотря на регулярные награждения командного состава.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Августа 2025, 10:07:55 | Сообщение # 8130
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские военные из состава группировки войск «Восток» обнаружили десятки тел боевиков киевского режима в подвале одного из домов освобожденного села Искра в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Об этом передает утром в понедельник, 18 августа, агентство ТАСС, ссылаясь на Министерство обороны Российской Федерации.

Наши военные пояснили изданию, что найденный подвал служил для ВСУ полевым госпиталем, где украинским военнослужащим оказывали первую помощь, после чего оставляли умирать.

«Это оказалось импровизированное подобие госпиталя 5-й отдельной тяжелой механизированной бригады, где раненым делали перевязки и уколы обезболивающего, после чего оставляли умирать», — сообщили в ведомстве.

Военные источники агентства подчеркнули, что в ходе освобождения Искры ВСУ оказывали упорное сопротивление. Однако российские мотострелки сломили вражескую оборону и полностью выбили противника из населенного пункта.

Как передавало EADaily, об освобождении населенного пункта Искра в ДНР войсками группировки «Восток» Минобороны сообщило в минувший четверг, 14 августа.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Августа 2025, 15:49:45 | Сообщение # 8131
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 18 августа 2025 г.

👮 Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, двух десантно-штурмовых, штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Ленинское, Андреевка, Алексеевка, Степное, Варачино, Новая Сечь и Юнаковка Сумской области.

На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Лесное, Тихое, Волчанск и Амбарное Харьковской области.

▪️ ВСУ потеряли более 175 военнослужащих, боевую бронированную машину, пять автомобилей, два орудия полевой артиллерии и склад боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение, нанесли поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Дорошовка, Купянск, Новоосиново Харьковской области, Петровское Луганской Народной Республики, Среднее, Колодези и Кировск Донецкой Народной Республики.

▪️ Потери ВСУ составили до 250 военнослужащих, три танка, включая два танка «Leopard» производства ФРГ, семь боевых бронированных машин, в том числе три бронемашины HMMWV производства США, два бронеавтомобиля «Mastiff» производства Великобритании, 15 автомобилей и самоходная артиллерийская установка.

▪️ Уничтожены боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», семь станций радиоэлектронной борьбы, станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США и три склада боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Бересток, Плещеевка, Новодмитровка, Северск, Николаевка, Федоровка, Клебан-Бык, Константиновка и Иванополье Донецкой Народной Республики.

▪️ Противник потерял свыше 245 военнослужащих, четыре автомобиля, три орудия полевой артиллерии, включая 155-мм гаубицу FH-70 производства Великобритании и склад горючего.

Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Удачное, Димитров, Родинское, Гродовка, Новоалександровка, Красноармейск Донецкой Народной Республики и Филия Днепропетровской области.

▪️ Потери украинских вооруженных формирований составили более 415 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, включая бронетранспортер М113 производства США, шесть автомобилей и артиллерийское орудие.

См. часть 2 (https://t.me/mod_russia/55671)

Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 18 августа 2025 г.

Часть 2 ( см. часть 1 (https://t.me/mod_russia/55670))

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Алексеевка, Вороное, Запорожское, Новопетровское Днепропетровской области и Ольговское Запорожской области.

▪️ Противник потерял до 235 военнослужащих, два танка, шесть боевых бронированных машин, восемь автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии, в том числе два производства стран НАТО.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям горно-штурмовой бригады, двух бригад береговой обороны ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Степовое, Степногорск Запорожской области, Токаревка, Никольское и Антоновка Херсонской области.

▪️ Уничтожено до 80 украинских военнослужащих, 11 автомобилей, три артиллерийских орудия, четыре станции радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция RADA производства Израиля и склад боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено 16 единиц автомобильной техники, до 100 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа большой дальности UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску, а также нанесено поражение центру подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов, складам горюче-смазочных материалов, обеспечивающим ВСУ горючим, пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре управляемые авиационные бомбы, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 141 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

▫️ 665 самолетов,
▫️ 283 вертолета,
▫️ 78 100 беспилотных летательных аппаратов,
▫️ 625 зенитных ракетных комплексов,
▫️ 24 643 танка и других боевых бронированных машин,
▫️ 1 587 боевых машин реактивных систем залпового огня,
▫️ 28 660 орудий полевой артиллерии и минометов,
▫️ 39 862 единицы специальной военной автомобильной техники.

🔹 Подписаться на канал (https://t.me/mod_russia)
🔹 Мы в МАХ (https://max.ru/morf)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Августа 2025, 16:52:44 | Сообщение # 8132
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Несмотря на то что премьер-министр Словакии Роберт Фицо полностью прекратил государственную военную помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ) и занимает дружественную России позицию, национальные оборонные компании продолжают наращивать свои поставки Киеву. Об этом пишет журнал Politico.

В частности, как отметили изданию аналитики, словацкие компании поставляют для Украины 155-миллиметровые боеприпасы, самоходные гаубицы Zuzana 2, системы обнаружения, а также средства радиоэлектронной борьбы и связи. Кроме того, власти страны сохранили поставки нелетальной военной и гуманитарной помощи.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Августа 2025, 16:57:13 | Сообщение # 8133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские военные продолжают наносить эффективные удары военным объектам ВСУ и скоплениям личного состава противника в зоне специальной военной операции.

Об очередном таком ударе сообщает в понедельник, 18 августа пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации на своих официальных ресурсах.

Уточняется, что расчет ОТРК «Искандер-М» уничтожил скопление личного состава и техники ВСУ в районе подготовки к запуску БПЛА самолетного типа ракетой с кассетной боевой частью.

«Сегодня ночью оператором российского разведывательного дрона в районе населенного пункта Иверское на территории ДНР была выявлена площадка, на которой противником проводились мероприятия по развертыванию украинских ударных беспилотников большой дальности. Решение о нанесении ракетного удара по координатам цели было принято незамедлительно», — говорится в докладе.

Согласно данным объективного контроля, в результате нанесения ракетного удара потери украинских националистов составили до 40 военнослужащих и лиц технического персонала убитыми и ранеными.

Кроме того, было уничтожено до 100 БПЛА самолетного типа большой дальности UJ-22 и «Паляница», а также 16 единиц грузовой техники, использовавшейся для их транспортировки.

Ранее EADaily сообщало, что российские военные поразили железнодорожный узел в Днепропетровской области, который использовался для обеспечения переброски вооружения и военной техники ВСУ на Донбасс.

https://eadaily.com/ru....oborony


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Августа 2025, 19:35:32 | Сообщение # 8134
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Воздушная тревога по всей Украине.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Августа 2025, 20:29:27 | Сообщение # 8135
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации пробивают оборону украинских войск под Купянском. Об том рассказал глава российской администрации Харьковской области Виталий Ганчев, передает РИА Новости.

«Последние недели наши ребята на фронте буквально метр за метром пробивают линию обороны противника в направлении города Купянск», — рассказал чиновник.

Он добавил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) серьезно укрепились на этом участке, подготавливая оборону на протяжении трех лет, поэтому не приходится говорить о быстром продвижении.

Ранее полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук сообщил, что ВСУ собираются оставить Купянск в Харьковской области и при этом сохранить элиту для последующих боевых действий. По его прогнозу, ВСУ отведут войска под Чугуевку, в Харьков, где они в последующем будут вести боевые действия против российской армии.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Августа 2025, 22:04:44 | Сообщение # 8136
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
❗ Операторы беспилотников группировки войск «Запад» уничтожили два украинских танка Leopard в Харьковской области, сообщили в Минобороны РФ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 08:17:48 | Сообщение # 8137
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сводка СВО, 19 августа. ВС РФ разгромили ВСУ в «котле» в Николаевке

На константиновском направлении русские войска разгромили попавшие в «котел» в восточной части Николаевки подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщает военкор Юрий Котенок. Еще одно окруженное соединение было разгромлено в районе Клебан-Быка, дополняет Минобороны РФ.

В районе Константиновки наши войска выбили противника из опорников со стороны Предтечина и вклинились в оборону ВСУ на восточной окраине города. Кроме того, киевская армия отступает из укрепрайона западнее и юго-западнее Клещеевки.

Есть успехи и на других участках этого направления. Так, ВС РФ с тыла обошли укрепрайон на высотах севернее села Александро-Шультино. Продвижение уже составило 4 км. Как только участок будет зачищен, украинский гарнизон должен будет бежать из села.

Еще один удар западнее Константиновки наши войска наносят в районе между Степановкой и Русиным Яром по направлению к дороге Долгая Балка — Софиевка.

Интересная ситуация на этом фоне произошла в районе Клебан-Быка, там соединения из 93 й бригады ВСУ «Холодный Яр» оказались заблокированы в комплексе зданий шахты им. Святой Матроны. Причем очагами обороны стали две долговременные огневые точки. Их координаты пехота передала нашим артиллеристам и дроноводам, которые эти доты и разнесли. В итоге враг потерял до взвода пехоты.

Вывернули Кременчуг наизнанку

Атака дронов и ракет этой ночью сосредоточилась на объектах в Полтавской области. Работали по привычной схеме, сначала десятки дронов взрывались на территории Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и промышленных предприятий в Лубнах, а после эти цели дорабатывали ракеты.

Кстати, именно во время атаки Кременчугского НПЗ наши войска применили тактику, когда на одну цель идут не пять-семь «Гераней», а сразу десятки. Тогда по НПЗ удар наносился сразу 50 ударными дронами. Сейчас количество атаковавших БПЛА неизвестно, однако к ним однозначно добавилась наша стратегическая авиация, которая нанесла удар своими ракетами Х-101.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:16:04 | Сообщение # 8138
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ТАСС: российские военные уничтожили в Сумской области командира роты 153-го батальона ВСУ и командира взвода БПЛА спецназначения 2-го полка Нацгвардии Украины.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:17:10 | Сообщение # 8139
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны: силы ПВО за ночь сбили 23 беспилотника ВСУ над Россией.

▪️ 13 БПЛА – над территорией Волгоградской области,
▪️ 5 БПЛА – над территорией Ростовской области,
▪️ 5 БПЛА – над территорией Республики Крым.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:26:55 | Сообщение # 8140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Столбы дыма до небес поднялись над Украиной после массированных ударов ВС РФ. Где били по целям в ночь на 19 августа, какие объекты поражены?
Сколько БПЛА и ракет запустили по Украине в ночь на 19 августа

Воздушные силы ВСУ сообщили, что в ночь на 19 августа Армия России провела крупномасштабную массированную атаку, запустив по объектам противника 280 ракет и БПЛА.

С различных направлений были запущены 270 ударных БПЛА типа «Герань-2» и дроны-имитаторы. Кроме того, были нанесены удары пятью баллистическими ракетами «Искандер-М» и пятью крылатыми ракетами X-101, которые запустила стратегическая авиация над акваторией Каспийского моря.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Что известно об ударе по Кременчугу, что с НПЗ

Главной целью ночных ударов стали объекты в Полтавской области. Мэр Кременчуга Виталий Малецкий сообщил, что в городе прогремели «десятки» взрывов, удары наносились по энергетической и транспортной инфраструктуре.

В соцсетях появилось множество видео с последствиями ударов по нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге. Небо над городом полностью заволокло дымом, дымный хвост от пожара растянулся на 140 км и достиг Кривого Рога. Спутниковая служба наблюдения за пожарами FIRMS четко фиксирует огромную площадь повышения температуры на месте НПЗ.

«В 2022 году НПЗ в Кременчуге был единственным действующим нефтеперерабатывающим заводом на Украине. Российская армия нанесла первый удар по предприятию еще в самом начале СВО. Именно оттуда шло снабжение ВСУ бензином и дизельным топливом. Позже НПЗ продолжил обеспечивать горючим украинские группировки в Донбассе», — отмечает Telegram-канал SHOT.

Telegram-канал «НгП раZVедка» сообщает, что в Полтавской области ударом 70 БПЛА была поражена газокомпрессорная станция у поселка Пески (близ города Лубны), играющая ключевую роль в транзите и обеспечении газом ряда регионов Украины. Этот пожар также четко фиксируется спутниками FIRMS.

«На местах чрезвычайная степень задымления, обесточены промзоны и жилые районы. Работа по тыловому топливно-энергетическому комплексу противника будет продолжена», — констатирует Telegram-канал «Сварщики».

Украинские Telegram-каналы отмечают, что постоянные атаки ВСУ спровоцировали новый виток «инфраструктурной войны».

«Зеленский запустил инфраструктурную войну 3.0, а теперь Украина получает „ответку“ за „успехи“ Мадяра по уничтожению насосной станции нефтепровода „Дружба“. Ночью РФ ударила по объектам ГТС в Лубнах и НПЗ в Кременчуге в Полтавской области. Результат — полыхает масштабно. Фактически НПЗ уничтожен на 80%, восстановлению не подлежит. Результат от инфраструктурный авантюры Зеленского украинцы почувствуют зимой. Готовьтесь к дефициту, росту цен и перебоям», — указывает Telegram-канал «Легитимный».

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Где еще были удары по Украине в ночь на 19 августа

Telegram-канал «Донбасский партизан» пишет, что вечером 18 августа ВС РФ двумя ракетами «Искандер-М» уничтожили базу 119-й бригады ВСУ в Славянске.

«Объект противника был размещен в границах городской застройки города Славянска [на] территории бывшего кирпичного завода, переоборудованной под позиционный район 119-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ. Объект представлял собой интегрированный тыловой узел в структуре 119-й бригады ТрО, отвечавший за снабжение тактических подразделений в зоне ответственности Славянск — Красный лиман — Северск», — указывает Telegram-канал.

Кроме того, четыре БПЛА были направлены на место проживания высокопоставленного офицера ВСУ в районе Перемоги (Днепропетровская область), два БПЛА по цеху сборки БПЛА в районе Девичек (Киевская область), а 62 БПЛА поразили 13 пунктов временной дислокации, семь складов РАВ, боеприпасов и беспилотников в Донецкой, Сумской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:37:19 | Сообщение # 8141
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС России уничтожили 53-ю бригаду ВСУ в ходе боев в Серебрянском лесу в ДНР

Российские войска фактически разгромили 53-ю отдельную механизированную бригаду Вооруженных сил Украины в ходе боев в Серебрянском лесу в Донецкой Народной Республике, сообщил ТАСС источник в силовых структурах РФ. По словам собеседника агентства, личный состав подразделения почти уничтожен, большая часть тел военнослужащих осталась на этом участке фронта.

53-я отдельная механизированная бригада разлагается в Серебрянском лесу. Бригада практически уничтожена, потеряла свою боеспособность, а на остатках боевиков в болотах и лесах Северского Донца просто поставили крест, — сказал источник.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что расчеты БПЛА и артиллерия Южной группировки войск ВС РФ уничтожили два отделения батальона «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена) в районе населенного пункта Катериновка на Константиновском направлении в ДНР. Там отметили, что противник в этот момент пытался доставить продовольствие и боеприпасы.

До этого российские военные ликвидировали взвод «Азова» в районе поселка Клебан-Бык в ДНР. Уничтожены также пункт управления беспилотниками и укрепленные позиции противника. По данным ведомства, в ходе воздушной разведки были обнаружены два блиндажа с личным составом 12-й бригады Нацгвардии Украины. Как уточнили в Минобороны, по позициям противника нанесли комбинированный удар.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:38:37 | Сообщение # 8142
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС РФ ликвидируют украинские подразделения в приграничье Курской области и создают зону безопасности в Сумской области. Какова обстановка сегодня, 19 августа 2025 года, что известно о ликвидации офицеров, где идут основные бои?

Ситуация в Сумской области утром 19 августа

На Сумском направлении ожесточенные бои продолжаются в Юнаковке; ВС РФ продвигаются в юго-западном и южном направлениях; ВСУ после неудачных контратак в районе Степового, Варачино и Алексеевки накануне отвели понесшие потери подразделения в тыл, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».

«Командование ВСУ по-прежнему стремится вернуть контроль над утраченными территориями Сумской области. Для этого перебрасывает большое количество западной артиллерии и бронетехники. Часть из них при выдвижении на позиции уничтожена расчетами БПЛА группировки „Север“», — отметил источник.

Как утверждает канал, штурмовые подразделения ВС РФ с тяжелыми боями продвинулись вглубь Юнаковки и заняли восемь зданий, закрепляются; общее продвижение составило до 500 метров.

«На передовых позициях 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Юнаковки по-прежнему отмечается низкий уровень дисциплины среди мобилизованных военнослужащих. Командиры на местах угрожают в случае невыполнения приказов обстреливать их позиции из минометов и FPV», — сообщили авторы.

По данным Telegram-канала WarGonzo, российские войска штурмуют приграничное село Новоконстантиновка; в районах Кондратовки и Юнаковки бои без изменений в линии боевого соприкосновения.

«В Сумском приграничье в районе Варачино, Алексеевки, Кондратовки противник мощно контратакует, территория вдоль ЛБС — в серой зоне. Появляются сообщения об усилении противником своих позиций на границе с Курской областью, где в последнее время участились атаки по Рыльску и его окрестностям», — утверждает украинский блогер Олег Царев.

ВСУ перебросили на Сумское направление подразделения 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), сообщили в силовых структурах.

Суточные потери ВСУ в Сумской области перевалили за 100 человек, утверждает «Северный ветер». Также ликвидированы различные вооружения, в том числе танки и боевые машины, гаубицы, минометы, автомобильная техника и другие.

По данным канала, в Сумской области ликвидированы офицеры Вооруженных сил и Нацгвардии Украины.

«Ударом „Герани“ по позициям ВСУ уничтожен командир роты 153-го батальона теробороны майор Швабский Евгений Владимирович 08.09.1982 г. р. (позывной — Бостон)», — утверждает источник.

Также ВС РФ в ходе разведывательно-поисковых действий ликвидировали командира взвода БПЛА специального назначения 2-го полка НГУ младшего лейтенанта Кима Александра Олеговича 05.05.1979 г. р. (позывной — Кореец), добавил канал.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:40:10 | Сообщение # 8143
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Группа военных ВСУ безуспешно пыталась пересечь российскую границу в Брянской области, в ДНР ликвидировали два отделения батальона «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), несколько пунктов временной дислокации украинской армии в районе Мирнограда и Иванполья были уничтожены российскими военными. Самые важные темы дня по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 18 августа, читайте в материале NEWS.ru.
Российская авиация разгромила пункты дислокации вместе с бойцами ВСУ

Российская авиация поразила фугасными авиабомбами (ФАБ) сразу несколько пунктов временной дислокации украинской армии в Донецкой Народной Республике, сообщила пресс-служба Минобороны России. По данным ведомства, удары наносились в районе населенных пунктов Мирноград и Иванполье в момент наибольшего скопления личного состава.

В министерстве отметили, что в Мирнограде ФАБ-3000 с УМПК уничтожили пункт временной дислокации 15-й отдельной бригады оперативного назначения нацгвардии Украины. В Иванполье одновременно несколько ФАБ-500 с УМПК поразили пункты 100-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

«Азов» потерял два отделения после атаки армии России

Кроме того, расчетами БПЛА и артиллерии Южной группировки войск ВС РФ уничтожили два отделения батальона «Азов» в районе населенного пункта Катериновка на Константиновском направлении в ДНР. В МО указали, что противник, находясь в жилой застройке, в этот момент пытался доставить продукты и боеприпасы на линию боевого соприкосновения.

Координаты цели были переданы расчетам ствольной артиллерии Южной группировки. В результате огневого поражения укрытия ВСУ уничтожены вместе с личным составом. Потери противника в результате действий российских военнослужащих составили до двух отделений пехоты, подчеркнули в Министерстве обороны.
Украинские солдаты попытались проникнуть в Брянскую область

Группа военных ВСУ пыталась пересечь российскую границу в Брянской области, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах. Собеседник агентства отметил, что в результате стрелкового боя уничтожено пять человек живой силы противника, двое взяты в плен.

Силовик напомнил, что украинские военные практически каждый день пытаются атаковать объекты в приграничных регионах России. Также они не оставляют попыток нанести удар по центральным регионам, подчеркнул он.

ВС России приступили к окружению Купянска

Вооруженные силы России берут в окружение Купянск, сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации (ВГА) Виталий Ганчев.

В Минобороны РФ не комментировали данную информацию.

Ганчев пояснил, что сейчас для российских войск важно стратегически правильно взять город в окружение, что и происходит сейчас в режиме реального времени.

По словам главы ВГА, это необходимо для взятия города под контроль. Он также рассказал, что лобовая атака в этой местности невозможна из-за серьезных укреплений Вооруженных сил Украины в регионе.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:42:37 | Сообщение # 8144
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Группа военных ВСУ пыталась пересечь российскую границу в Брянской области, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах. Собеседник агентства отметил, что пятеро из них были ликвидированы, двоих взяли в плен.

В Брянской области пресечена попытка пересечения границы Российской Федерации группой боевиков ВСУ. В результате стрелкового боя уничтожено пять человек живой силы противника, двое взяты в плен, — подчеркнул источник.

В материале указано, что украинские военные практически каждый день пытаются атаковать объекты в приграничных регионах России. Также они не оставляют попыток нанести удар по центральным регионам, говорится в статье.

Ранее в российском военном ведомстве сообщали, что на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Амбарное, Волчанск, Ильича, Казачья Лопань и Старица. Также ВС России нанесли удар по формированиям двух механизированных и мотопехотной бригад ВСУ близ Купянска.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 12:46:37 | Сообщение # 8145
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На константиновском и покровско-мирноградском направлениях бои остаются динамичными и противоречивыми: противник утверждает о «блокировке», но сам публикует карты с глубокими прорывами РФ. Об этом сообщил в своей сводке руководитель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук.

На Сумском направлении идут ожесточённые бои у Степового, Варачино и Алексеевки. Российские войска продвигаются у Юнаковки, выбивая противника из лесополос. По данным с мест, на участке замечены колумбийские наёмники, действующие вместе с 10-й штурмовой бригадой ВСУ, указывает Звинчук.

К северу — тяжёлые столкновения в Татарском лесу и под Волчанском. РФ продвигается к Петропавловке, расширяя плацдарм у Гнилицы. На Кременном направлении противник стягивает резервы, но армия России удерживает позиции и давит на Сребрянское лесничество. В районе Серебрянки продолжаются зачистки, под Северском фиксируются тактические успехи.

На Константиновском и Покровско-Мирноградском направлениях бои остаются динамичными и противоречивыми: противник утверждает о «блокировке», но сам публикует карты с глубокими прорывами РФ.

На Новопавловском и Новосёловском участках армия России закрепляется на новых рубежах, разведгруппы действуют уже в Днепропетровской области.

На Запорожском направлении идут бои севернее Каменского и штурм Степногорска.

«Российские ракетные войска нанесли массированные удары по объектам ВСУ в ряде областей. В Харькове серия атак пришлась по индустриальному району: цель сначала поразила баллистическая ракета, затем — пять „Гераней“. Прилёты зафиксированы в Шевченково, Змёеве и Сумах. На юге удары поразили терминалы „Новой почты“ и базу в Усатово под Одессой, вызвав масштабные пожары. В Запорожье и на оккупированной территории ДНР применялись „Искандеры-М“ и УМПК, поражены объекты инфраструктуры и временные пункты ВСУ», — констатирует руководитель проекта «Рыбарь».

Как сообщало EADaily, ранее в российских силовых структурах информировали, что «53-я отдельная механизированная бригада разлагается в Серебрянском лесу». «Бригада практически уничтожена, потеряла свою боеспособность, а на остатках боевиков в болотах и лесах Северского Донца просто поставили крест», — отметили силовики.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 14:17:15 | Сообщение # 8146
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/.

Суточные потери ВС Украины на всех направлениях спецоперации составили примерно 1 370 военнослужащих.

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Так, в зоне ответственности группировки войск "Север" потери ВСУ составили до 160 военнослужащих, "Запада" - более 240, Южной группировки - свыше 235, "Центра" - более 410, "Востока" - свыше 230, "Днепра" - более 95 военнослужащих. Также противник потерял 17 бронемашин, 17 артиллерийских орудий.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 17:14:54 | Сообщение # 8147
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС РФ начали бои у Соболевки и движутся к Благодатовке под Купянском, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 17:16:14 | Сообщение # 8148
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аэропорт города Люблин стал хабом поставок западного вооружения Украине, сообщает интернет-портал WPolityce.pl.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 17:19:32 | Сообщение # 8149
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Аэропорт города Люблин стал хабом поставок западного вооружения Украине, сообщает интернет-портал WPolityce.pl.


Значит скоро Ковель и Владимир-Волынский получат свои кренделя, как перевалочные базы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 22:55:42 | Сообщение # 8150
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В силовых структурах РФ сообщили, что 156-я отдельная механизированная бригада ВСУ, военные которой ранее прикомандировывались к штурмовым ротам, исчерпала свои возможности.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 23:09:29 | Сообщение # 8151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости.

Взрывы прогремели в Одессе и подконтрольном ВСУ городе Запорожье, сообщил украинский телеканала ICTV.

Согласно данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, на момент публикации сообщений в Одесской и подконтрольной ВСУ части Запорожской области, звучит воздушная тревога.

"В Одессе слышен взрыв... В Запорожье слышен взрыв ", - говорится в сообщениях, опубликованных в Telegram-канале "Факты ICTV".


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:03:40 | Сообщение # 8152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Находящимся в селе Владимировка в ДНР боевикам ВСУ грозит окружение, сообщил в среду в своем Telegram-канале военкор Юрий Котенок.

Согласно его сведениям, российские бойцы продвигаются в западной и северной частях Владимировки.

«Возникла угроза окружения гарнизона ВСУ в центральной и восточной частях с учетом нашего продвижения», - написал военкор.

Котенок сообщил также об атаках подразделений РФ на позиции противника на северо-западной окраине Шахова и о ведении российскими военными ожесточенных боев в районе Кучерова Яра и Веселого.

Ранее стало известно об уничтожении ракетами подкрепления ВСУ под Мирноградом в ДНР.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:22:47 | Сообщение # 8153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Подразделения группировки войск "Центр" взяли под контроль населенные пункты Сухецкое и Панковка в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.
"Подразделения группировки войск "Центр" продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенные пункты Сухецкое и Панковка Донецкой Народной Республики", - говорится в сводке министерства.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:27:35 | Сообщение # 8154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Группировка "Восток" в результате наступательных действий освободила населенный пункт Новогеоргиевка Днепропетровской области, сообщило Минобороны РФ в среду.

"Подразделения группировки войск "Восток" в результате наступательных действий освободили населенный пункт Новогеоргиевка Днепропетровской области", - говорится в сообщении Минобороны РФ.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:55:31 | Сообщение # 8155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские хакеры взломали базу данных Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) и раскрыли потери украинской армии. Об этом сообщает Mash.

Как выяснили хакеры, за три года спецоперации Украина потеряла 1,7 миллиона военнослужащих. Речь идет о погибших и пропавших без вести.

Отмечается, что в 2022 году потери украинской армии составили 118,5 тысячи человек, в 2023-м — 405,4 тысячи, в 2024-м — 595 тысяч. В 2025 году число погибших и пропавших без вести стало рекордным — 621 тысяча.

Доступ к данным ВСУ получили хакеры из группировок Killnet, Palach Pro, User Sec и Beregini. Уточняется, что в их распоряжение попали файлы с личными данными и фотографиями украинских военных, а также документы с описанием обстоятельств и мест их гибели или пропажи.

Ранее стало известно, что российские хакеры взломали цифровой мозг украинских военных — программу «Дельта». Она используется для управления войсками, мониторинга позиций российских военных и контроля перемещения подразделений.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: