Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:38:37 | Сообщение # 8156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС РФ ликвидируют украинские подразделения в приграничье Курской области и создают зону безопасности в Сумской области. Какова обстановка сегодня, 19 августа 2025 года, что известно о ликвидации офицеров, где идут основные бои?

Ситуация в Сумской области утром 19 августа

На Сумском направлении ожесточенные бои продолжаются в Юнаковке; ВС РФ продвигаются в юго-западном и южном направлениях; ВСУ после неудачных контратак в районе Степового, Варачино и Алексеевки накануне отвели понесшие потери подразделения в тыл, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».

«Командование ВСУ по-прежнему стремится вернуть контроль над утраченными территориями Сумской области. Для этого перебрасывает большое количество западной артиллерии и бронетехники. Часть из них при выдвижении на позиции уничтожена расчетами БПЛА группировки „Север“», — отметил источник.

Как утверждает канал, штурмовые подразделения ВС РФ с тяжелыми боями продвинулись вглубь Юнаковки и заняли восемь зданий, закрепляются; общее продвижение составило до 500 метров.

«На передовых позициях 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Юнаковки по-прежнему отмечается низкий уровень дисциплины среди мобилизованных военнослужащих. Командиры на местах угрожают в случае невыполнения приказов обстреливать их позиции из минометов и FPV», — сообщили авторы.

По данным Telegram-канала WarGonzo, российские войска штурмуют приграничное село Новоконстантиновка; в районах Кондратовки и Юнаковки бои без изменений в линии боевого соприкосновения.

«В Сумском приграничье в районе Варачино, Алексеевки, Кондратовки противник мощно контратакует, территория вдоль ЛБС — в серой зоне. Появляются сообщения об усилении противником своих позиций на границе с Курской областью, где в последнее время участились атаки по Рыльску и его окрестностям», — утверждает украинский блогер Олег Царев.

ВСУ перебросили на Сумское направление подразделения 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), сообщили в силовых структурах.

Суточные потери ВСУ в Сумской области перевалили за 100 человек, утверждает «Северный ветер». Также ликвидированы различные вооружения, в том числе танки и боевые машины, гаубицы, минометы, автомобильная техника и другие.

По данным канала, в Сумской области ликвидированы офицеры Вооруженных сил и Нацгвардии Украины.

«Ударом „Герани“ по позициям ВСУ уничтожен командир роты 153-го батальона теробороны майор Швабский Евгений Владимирович 08.09.1982 г. р. (позывной — Бостон)», — утверждает источник.

Также ВС РФ в ходе разведывательно-поисковых действий ликвидировали командира взвода БПЛА специального назначения 2-го полка НГУ младшего лейтенанта Кима Александра Олеговича 05.05.1979 г. р. (позывной — Кореец), добавил канал.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:40:10 | Сообщение # 8157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Группа военных ВСУ безуспешно пыталась пересечь российскую границу в Брянской области, в ДНР ликвидировали два отделения батальона «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), несколько пунктов временной дислокации украинской армии в районе Мирнограда и Иванполья были уничтожены российскими военными. Самые важные темы дня по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 18 августа, читайте в материале NEWS.ru.
Российская авиация разгромила пункты дислокации вместе с бойцами ВСУ

Российская авиация поразила фугасными авиабомбами (ФАБ) сразу несколько пунктов временной дислокации украинской армии в Донецкой Народной Республике, сообщила пресс-служба Минобороны России. По данным ведомства, удары наносились в районе населенных пунктов Мирноград и Иванполье в момент наибольшего скопления личного состава.

В министерстве отметили, что в Мирнограде ФАБ-3000 с УМПК уничтожили пункт временной дислокации 15-й отдельной бригады оперативного назначения нацгвардии Украины. В Иванполье одновременно несколько ФАБ-500 с УМПК поразили пункты 100-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

«Азов» потерял два отделения после атаки армии России

Кроме того, расчетами БПЛА и артиллерии Южной группировки войск ВС РФ уничтожили два отделения батальона «Азов» в районе населенного пункта Катериновка на Константиновском направлении в ДНР. В МО указали, что противник, находясь в жилой застройке, в этот момент пытался доставить продукты и боеприпасы на линию боевого соприкосновения.

Координаты цели были переданы расчетам ствольной артиллерии Южной группировки. В результате огневого поражения укрытия ВСУ уничтожены вместе с личным составом. Потери противника в результате действий российских военнослужащих составили до двух отделений пехоты, подчеркнули в Министерстве обороны.
Украинские солдаты попытались проникнуть в Брянскую область

Группа военных ВСУ пыталась пересечь российскую границу в Брянской области, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах. Собеседник агентства отметил, что в результате стрелкового боя уничтожено пять человек живой силы противника, двое взяты в плен.

Силовик напомнил, что украинские военные практически каждый день пытаются атаковать объекты в приграничных регионах России. Также они не оставляют попыток нанести удар по центральным регионам, подчеркнул он.

ВС России приступили к окружению Купянска

Вооруженные силы России берут в окружение Купянск, сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации (ВГА) Виталий Ганчев.

В Минобороны РФ не комментировали данную информацию.

Ганчев пояснил, что сейчас для российских войск важно стратегически правильно взять город в окружение, что и происходит сейчас в режиме реального времени.

По словам главы ВГА, это необходимо для взятия города под контроль. Он также рассказал, что лобовая атака в этой местности невозможна из-за серьезных укреплений Вооруженных сил Украины в регионе.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 11:42:37 | Сообщение # 8158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Группа военных ВСУ пыталась пересечь российскую границу в Брянской области, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах. Собеседник агентства отметил, что пятеро из них были ликвидированы, двоих взяли в плен.

В Брянской области пресечена попытка пересечения границы Российской Федерации группой боевиков ВСУ. В результате стрелкового боя уничтожено пять человек живой силы противника, двое взяты в плен, — подчеркнул источник.

В материале указано, что украинские военные практически каждый день пытаются атаковать объекты в приграничных регионах России. Также они не оставляют попыток нанести удар по центральным регионам, говорится в статье.

Ранее в российском военном ведомстве сообщали, что на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Амбарное, Волчанск, Ильича, Казачья Лопань и Старица. Также ВС России нанесли удар по формированиям двух механизированных и мотопехотной бригад ВСУ близ Купянска.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 12:46:37 | Сообщение # 8159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На константиновском и покровско-мирноградском направлениях бои остаются динамичными и противоречивыми: противник утверждает о «блокировке», но сам публикует карты с глубокими прорывами РФ. Об этом сообщил в своей сводке руководитель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук.

На Сумском направлении идут ожесточённые бои у Степового, Варачино и Алексеевки. Российские войска продвигаются у Юнаковки, выбивая противника из лесополос. По данным с мест, на участке замечены колумбийские наёмники, действующие вместе с 10-й штурмовой бригадой ВСУ, указывает Звинчук.

К северу — тяжёлые столкновения в Татарском лесу и под Волчанском. РФ продвигается к Петропавловке, расширяя плацдарм у Гнилицы. На Кременном направлении противник стягивает резервы, но армия России удерживает позиции и давит на Сребрянское лесничество. В районе Серебрянки продолжаются зачистки, под Северском фиксируются тактические успехи.

На Константиновском и Покровско-Мирноградском направлениях бои остаются динамичными и противоречивыми: противник утверждает о «блокировке», но сам публикует карты с глубокими прорывами РФ.

На Новопавловском и Новосёловском участках армия России закрепляется на новых рубежах, разведгруппы действуют уже в Днепропетровской области.

На Запорожском направлении идут бои севернее Каменского и штурм Степногорска.

«Российские ракетные войска нанесли массированные удары по объектам ВСУ в ряде областей. В Харькове серия атак пришлась по индустриальному району: цель сначала поразила баллистическая ракета, затем — пять „Гераней“. Прилёты зафиксированы в Шевченково, Змёеве и Сумах. На юге удары поразили терминалы „Новой почты“ и базу в Усатово под Одессой, вызвав масштабные пожары. В Запорожье и на оккупированной территории ДНР применялись „Искандеры-М“ и УМПК, поражены объекты инфраструктуры и временные пункты ВСУ», — констатирует руководитель проекта «Рыбарь».

Как сообщало EADaily, ранее в российских силовых структурах информировали, что «53-я отдельная механизированная бригада разлагается в Серебрянском лесу». «Бригада практически уничтожена, потеряла свою боеспособность, а на остатках боевиков в болотах и лесах Северского Донца просто поставили крест», — отметили силовики.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 14:17:15 | Сообщение # 8160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/.

Суточные потери ВС Украины на всех направлениях спецоперации составили примерно 1 370 военнослужащих.

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Так, в зоне ответственности группировки войск "Север" потери ВСУ составили до 160 военнослужащих, "Запада" - более 240, Южной группировки - свыше 235, "Центра" - более 410, "Востока" - свыше 230, "Днепра" - более 95 военнослужащих. Также противник потерял 17 бронемашин, 17 артиллерийских орудий.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 17:14:54 | Сообщение # 8161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВС РФ начали бои у Соболевки и движутся к Благодатовке под Купянском, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 17:16:14 | Сообщение # 8162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аэропорт города Люблин стал хабом поставок западного вооружения Украине, сообщает интернет-портал WPolityce.pl.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 17:19:32 | Сообщение # 8163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Аэропорт города Люблин стал хабом поставок западного вооружения Украине, сообщает интернет-портал WPolityce.pl.


Значит скоро Ковель и Владимир-Волынский получат свои кренделя, как перевалочные базы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 22:55:42 | Сообщение # 8164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В силовых структурах РФ сообщили, что 156-я отдельная механизированная бригада ВСУ, военные которой ранее прикомандировывались к штурмовым ротам, исчерпала свои возможности.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Августа 2025, 23:09:29 | Сообщение # 8165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости.

Взрывы прогремели в Одессе и подконтрольном ВСУ городе Запорожье, сообщил украинский телеканала ICTV.

Согласно данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, на момент публикации сообщений в Одесской и подконтрольной ВСУ части Запорожской области, звучит воздушная тревога.

"В Одессе слышен взрыв... В Запорожье слышен взрыв ", - говорится в сообщениях, опубликованных в Telegram-канале "Факты ICTV".


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:03:40 | Сообщение # 8166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Находящимся в селе Владимировка в ДНР боевикам ВСУ грозит окружение, сообщил в среду в своем Telegram-канале военкор Юрий Котенок.

Согласно его сведениям, российские бойцы продвигаются в западной и северной частях Владимировки.

«Возникла угроза окружения гарнизона ВСУ в центральной и восточной частях с учетом нашего продвижения», - написал военкор.

Котенок сообщил также об атаках подразделений РФ на позиции противника на северо-западной окраине Шахова и о ведении российскими военными ожесточенных боев в районе Кучерова Яра и Веселого.

Ранее стало известно об уничтожении ракетами подкрепления ВСУ под Мирноградом в ДНР.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:22:47 | Сообщение # 8167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Подразделения группировки войск "Центр" взяли под контроль населенные пункты Сухецкое и Панковка в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.
"Подразделения группировки войск "Центр" продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенные пункты Сухецкое и Панковка Донецкой Народной Республики", - говорится в сводке министерства.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:27:35 | Сообщение # 8168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Группировка "Восток" в результате наступательных действий освободила населенный пункт Новогеоргиевка Днепропетровской области, сообщило Минобороны РФ в среду.

"Подразделения группировки войск "Восток" в результате наступательных действий освободили населенный пункт Новогеоргиевка Днепропетровской области", - говорится в сообщении Минобороны РФ.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:55:31 | Сообщение # 8169
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские хакеры взломали базу данных Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) и раскрыли потери украинской армии. Об этом сообщает Mash.

Как выяснили хакеры, за три года спецоперации Украина потеряла 1,7 миллиона военнослужащих. Речь идет о погибших и пропавших без вести.

Отмечается, что в 2022 году потери украинской армии составили 118,5 тысячи человек, в 2023-м — 405,4 тысячи, в 2024-м — 595 тысяч. В 2025 году число погибших и пропавших без вести стало рекордным — 621 тысяча.

Доступ к данным ВСУ получили хакеры из группировок Killnet, Palach Pro, User Sec и Beregini. Уточняется, что в их распоряжение попали файлы с личными данными и фотографиями украинских военных, а также документы с описанием обстоятельств и мест их гибели или пропажи.

Ранее стало известно, что российские хакеры взломали цифровой мозг украинских военных — программу «Дельта». Она используется для управления войсками, мониторинга позиций российских военных и контроля перемещения подразделений.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 12:57:20 | Сообщение # 8170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Отмечается, что в 2022 году потери украинской армии составили 118,5 тысячи человек, в 2023-м — 405,4 тысячи, в 2024-м — 595 тысяч. В 2025 году число погибших и пропавших без вести стало рекордным — 621 тысяча.

Это не предел, пока украинцев необученными гонят как баранов на убой.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 13:03:17 | Сообщение # 8171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости.

Авиация и артиллерия Вооруженных Сил РФ поразили причальные сооружения, используемые для поставок горючего в интересах ВСУ, цех сборки беспилотных летательных аппаратов, средства ПВО сбили 217 дронов, сообщило в среду Минобороны РФ.

"Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение причальным сооружениям, используемым для поставок горючего в интересах ВСУ, цеху сборки беспилотных летательных аппаратов, пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Средствами противовоздушной обороны сбиты реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США и 217 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 665 самолетов, 283 вертолета, 78434 беспилотных летательных аппарата, 625 зенитных ракетных комплексов, 24 677 танков и других боевых бронированных машин, 1588 боевых машин реактивных систем залпового огня, 28737 орудий полевой артиллерии и минометов, 40014 единиц специальной военной автомобильной техники.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 14:57:18 | Сообщение # 8172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В России заявили об ударе F-16 по Курской области. Об этом говорится в одной из публикаций Telegram-канала «Архангел спецназа».

По его данным, пара F-16 сбросила управляемые авиабомбы в окрестностях приграничного села Теткино.

Канал отмечает активизацию украинской военной авиации. Также он сообщил об атаке в окрестностях Теткино украинского Су-27.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 14:58:39 | Сообщение # 8173
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По его данным, пара F-16 сбросила управляемые авиабомбы в окрестностях приграничного села Теткино.

Уже на своей границе их не достаем.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 15:01:11 | Сообщение # 8174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Диверсанты Вооруженных сил Украины (ВСУ) пытались прорваться к Крыму на катерах. Подробности об этом раскрыл губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, его цитирует ТАСС.

«Сегодня ночью в акватории Черного моря, прилегающей к Херсонской области, была замечена ДРГ противника, которая на катерах направлялась в сторону Крыма», — сообщил Сальдо. Он добавил, что российские военные поразили один из катеров, в результате чего операцию диверсантов ВСУ удалось сорвать.

Утром 20 августа сообщалось, что ВСУ активизировались в Черном море — у Тендровской косы заметили десантные и безэкипажные катера. Перед выходом безэкипажных катеров в море ВСУ атаковали запад Крыма с помощью дронов. Минобороны официально сообщило об уничтожении одного безэкипажного катера в акватории Черного моря.

Атака ВСУ, как уточнялось, начался с удара FVP-дронов при поддержке разведывательных беспилотников, в качестве одного из них был задействован турецкий Bayraktar. Впоследствии в сети появились предположительные кадры попытки высадки десанта ВСУ в Крыму.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Августа 2025, 16:17:58 | Сообщение # 8175
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Российские военные сообщили, что нанесен удар комплексом "Искандер" по пункту временной дислокации 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ в Славянске (ДНР).

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 07:34:20 | Сообщение # 8176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Двухсотой» стала 53-я мехбригада ВСУ — «разлагается в Серебрянском лесу» в ДНР

Российские войска уничтожили в Серебрянском лесу практически всю 53-ю механизированную бригаду ВСУ, большая часть «двухсотых» осталась лежать на этом участке фронта. Об этом сообщили в российских силовых структурах.

«53-я отдельная механизированная бригада разлагается в Серебрянском лесу. Бригада практически уничтожена, потеряла свою боеспособность, а на остатках боевиков в болотах и лесах Северского Донца просто поставили крест», — отметили ТАСС в силовых структурах.

EADaily добавляет, что ВС России освободили ранее населённый пункт Серебрянка в ДНР, что серьезно осложнило положение ВСУ в Северске.

В своей сегодняшней видеосводке руководитель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук отметил, что «тяжелые столкновения происходят в Татарском лесу и под Волчанском».

«РФ продвигается к Петропавловке, расширяя плацдарм у Гнилицы. На кременном направлении противник стягивает резервы, но армия России удерживает позиции и давит на Серебрянское лесничество. В районе Серебрянки продолжаются зачистки, под Северском фиксируются тактические успехи», — указал он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 07:36:03 | Сообщение # 8177
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости.

Средства ПВО РФ сбили в течение прошедшей ночи 49 украинских беспилотников, сообщило Минобороны РФ в четверг.

"В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 49 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 21 БПЛА – над территорией Ростовской области, семь БПЛА – над территорией Воронежской области, пять БПЛА – над территорией Белгородской области, четыре БПЛА – над территорией Республики Крым, три БПЛА – над территорией Брянской области, три БПЛА – над территорией Калужской области, два БПЛА – над территорией Орловской области, два БПЛА – над акваторией Черного моря, один БПЛА – над территорией Курской области и один БПЛА – над территорией Тульской области", - говорится в сообщении.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 07:39:09 | Сообщение # 8178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЛУГАНСК, 21 авг – РИА Новости.

Реактивная артиллерия бригады "Север-V" российского Добровольческого корпуса, действующего в составе "Южной" группировки войск, обнаружила и уничтожила укрепления и скопление украинской пехоты севернее Часова Яра, сообщили РИА Новости в пресс-службе корпуса.

Видео нанесения ударов по позициям ВСУ оказалось в распоряжении РИА Новости.

"Севернее Часова Яра разведка бригады обнаружила места скопления противника и вражеский блиндаж, скрытый в лесополосе. По выявленным целям был нанесен массированный удар реактивно-бомбовой установкой (РБУ). Результатом удара стало поражение позиций противника, включая блиндаж, в котором произошла детонация боекомплекта", - сообщили агентству в пресс-службе корпуса.

Город Часов Яр и близлежащие населенные пункты играют важную роль в силу своего расположения. Часов Яр находится почти вплотную к Артемовску, но разделен на две части каналом Северский Донец - Донбасс. Его освобождение позволяет российским войскам развить наступление на Славянско-Краматорскую агломерацию. Продвижение российских войск к городу началось в конце весны 2024 года.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 07:55:23 | Сообщение # 8179
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг – РИА Новости.

Ракетная атака ВСУ отражена на город Мелитополь Запорожской области, сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

"Противник предпринял попытку атаковать Мелитополь из реактивной системы залпового огня. По вражеским ракетам успешно отработала ПВО России", - сказал Рогов.

По его словам, ракеты были сбиты на подлете к городу.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 08:23:22 | Сообщение # 8180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости.

Прибывшие после восполнения потерь подразделения ВСУ под Волчанском (Харьковская область) разбегаются после первых понесенных потерь, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.

"Украинское командование ввело в бой подразделения 9-го отдельного стрелкового батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады, прибывшие после восполнения потерь и доукомплектованные принудительно мобилизованными украинцами", - сказал собеседник агентства.

Моральный дух и дисциплина в батальоне, по его словам, слабая.

"После первых понесенных потерь в ходе контратак штурмовые группы противника теряли боевую устойчивость и разбегались", - добавил он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 08:26:57 | Сообщение # 8181
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российская авиация нанесла удар по украинской авиационной базе Дубно в Ровненской области, впервые за долгое время применив аэробаллистические ракеты «Кинжал».

Данную информацию опубликовал утром в четверг, 21 августа Telegram-канал «Осведомитель».

«Впервые за долгое время аэробаллистические ракеты „Кинжал“ в количестве четырех штук нанесли удар по украинской авиабазе Дубно в Ровенской области. Сейчас туда же устремились крылатые ракеты воздушного и морского базирования», — говорится в посте.

Предполагается, что эта атака является частью подготовки к потенциальному окончанию конфликта. По мнению авторов канала, эта подготовка сейчас идет полным ходом, и обе стороны пытаются нанести друг другу максимальный урон.

«В случае с Украиной это уже традиционные удары по самой чувствительной области нашей инфраструктуры — нефтегазовой», — считают военкоры.

При этом Россия поражает не только НПЗ, но и авиабазы, промышленные объекты и предприятия, чтобы после гипотетического мира восстанавливать все это было сильно дольше и дороже.

Ранее EADaily сообщало, что по данным NASA, второй день продолжается пожар на Кременчугском НПЗ после ответного удара российской армии.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Четверг, 21 Августа 2025, 09:13:14 | Сообщение # 8182
Группа: Модератор
Сообщений: 4196
Статус: Отсутствует
Саня, Удар по Дубно? Хорошее место. Поди наши, по данным разведки, гоняют авиацию ВВС Украины по оставшимся аэродромам. Да и для логистики НАТО, этот аэродром удобен, находится недалеко от границы.
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 09:26:33 | Сообщение # 8183
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шайтан,
Ницисты теперь оружие возят из Люблина. Дубно на логистическом пути, вместе с Луцком, Ровно.

Прикрепления: 9918873.webp (238.9 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 13:10:47 | Сообщение # 8184
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости.
Подразделения "Южной" группировки войск взяли под контроль населенный пункт Александро-Шультино в Донбассе, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"В результате решительных действий подразделений "Южной" группировки войск освобожден населенный пункт Александро-Шультино Донецкой Народной Республики", - говорится в сводке министерства.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 13:15:04 | Сообщение # 8185
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 270 военнослужащих в зоне СВО

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины потеряли за сутки около 1 270 военнослужащих в результате действий российских группировок войск в зоне специальной военной операции. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Согласно данным ведомства, в зоне ответственности группировки войск "Север" противник потерял до 115 человек, от действий группировок "Запад" - до 230, "Южная" - до 240, "Центр" - до 380, на направлении "Восток" - свыше 225 и "Днепр" - более 80 военнослужащих соответственно.

В военном ведомстве информировали, что подразделения группировки войск "Север" нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, десантно-штурмовой, двух штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Новая Гута, Андреевка, Новая Сечь, Пролетарское, Катериновка, Варачино, Садки и Юнаковка Сумской области. На харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гатище и Волчанск Харьковской области. ВСУ потеряли танк, боевую бронированную машину, 13 автомобилей, 3 орудия полевой артиллерии, включая 155-мм гаубицу М198 производства США. Уничтожены 11 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки войск "Запад" нанесли поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Купянск, Андреевка, Новый Мир Харьковской области, Среднее и Кировск Донецкой Народной Республики. Противник потерял 5 боевых бронированных машин, из них 4 западного производства, 24 автомобиля, артиллерийское орудие, 7 станций радиоэлектронной борьбы и 6 складов боеприпасов.

Подразделения группировки войск "Южная" нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Северск, Марково, Николаевка, Миньковка и Васюковка Донецкой Народной Республики. Противник потерял боевую бронированную машину, два пикапа, два орудия полевой артиллерии, четыре склада боеприпасов и материальных средств.

"Центр", "Восток", "Днепр"

Подразделения группировки войск "Центр" нанесли поражение формированиям пяти механизированных, пехотной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ, бригады теробороны и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Красноармейск, Родинское, Чунышино, Удачное Донецкой Народной Республики и Филия Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили 6 боевых бронированных машин, включая бронетранспортер М113 производства США и бронеавтомобиль Kirpi турецкого производства, 12 автомобилей и 2 артиллерийских орудия.

Подразделения группировки войск "Восток" нанесли поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Великомихайловка, Диброва, Ивановка Днепропетровской области, Полтавка, Ольговское, Дорожнянка Запорожской области и Камышеваха Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли танк, 4 боевые бронированные машины, 12 автомобилей и 3 орудия полевой артиллерии, включая 155-мм гаубицу М198 производства США. Уничтожены три склада материальных средств.

Подразделения группировки войск "Днепр" нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Белогорье, Степовое Запорожской области, Новоберислав, Понятовка, Садовое и Белозерка Херсонской области. Противник потерял боевую бронированную машину HMMWV производства США, 13 автомобилей, 2 артиллерийских орудия, в том числе 155-мм гаубица М777 американского производства. Уничтожены 8 станций радиоэлектронной борьбы, 4 склада боеприпасов и материальных средств.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 13:17:00 | Сообщение # 8186
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские войска ночью нанесли групповой удар высокоточным оружием и БПЛА по предприятиям ВПК Украины, позициям оперативно-тактических ракетных комплексов ВСУ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 14:22:40 | Сообщение # 8187
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Генерал-полковник Евгений Никифоров назначен командующим группировкой российских войск «Север».

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 18:52:35 | Сообщение # 8188
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Взятое под контроль село Александро-Шультино стало последним населенным пунктом на пути ВС РФ к Константиновке с юго-восточного направления — МО

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 19:36:17 | Сообщение # 8189
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Военный эксперт Геннадий Алехин отмечает, что ВС РФ пытаются перерезать важнейшую для снабжения ВСУ трассу Харьков — Чугуев — Шевченково — Купянск. Овладев участком этой дороги на подъезде к Купянску, российская армия получит важнейшее преимущество — остановит доставку боеприпасов и резервов в город.

«Но наши в круглосуточном режиме атакуют транспортные колонны и отдельные машины, пытающиеся прорваться в город, — сообщает Геннадий Алехин. — Кое-кому из украинских водителей удается проскочить в Купянск, но это малая толика того, что сейчас нужно ВСУ в городе».

Эксперт отмечает, что как только ВС РФ удастся перерезать трассу Н-26 неподалеку от Соболевки, ВСУ придется выходить из города небольшими лесными дорогами. Пока же идут бои за установление контроля за трассой Н-26.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Августа 2025, 20:49:32 | Сообщение # 8190
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ сообщило, что на покровском направлении российская авиация для уничтожения укрепленных позиций противника применяет тяжелые фугасные бомбы. Так, по базам боевиков в районе Мирнограда, Артёмовки и Двуречанского были нанесены удары авиабомбами ФАБ-3000 и ФАБ-500.

По данным объективного контроля, в ходе ударов уничтожены пункты временной дислокации боевиков 15-й бригады нацгвардии Украины, пункт управления БПЛА 153-й бригады ВСУ и площадка с техникой 3-й механизированной бригады украинской армии.

Общие потери ВСУ на покровском направлении и в зоне ответственности группировки войск «Центр» составили почти 400 боевиков, шесть бронемашин, 12 автомобилей и два артиллерийских орудия.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск:

дед мороз