|
Военные сводки с Украины
|
|
| Саня | Дата: Среда, 10 Сентября 2025, 19:58:50 | Сообщение # 8436 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Серийный номер найденной в Польше «Герберы» вскрыл грязную провокацию
Напомним, 10 сентября Польша заявила о том, что около 19 российских беспилотников оказалось в её воздушном пространстве из-за срабатывания системы радиоэлектронной борьбы, некоторые их них улетели на 50 километров вглубь страны. Была приостановлена работа четырех аэропортов — главного варшавского хаба — аэропорта имени Шопена, а также аэропортов Варшава-Модлин, Жешув-Ясионка и Люблин.
Кроме того выяснилось, что впервые некоторые беспилотников прилетели с территории Белоруссии. Вооруженные силы Белоруссии ночью по оперативной линии передали информацию Польши о «заблудившихся дронах». Благодаря этому Польша смогла оперативно отреагировать, подняв в воздух свои дежурные силы. В итоге были сбили некоторые блуждающие объекты. Сообщается, что в перехвате воздушных целей также принимали участие два истребителя-бомбардировщика F-35, два истребителя F-16, вертолеты Ми-24, Ми-17 и Black Hawk. Большая часть обломков сбитых беспилотников была найдена в Люблинском воеводстве на востоке страны.
Примечательно, что после инцидента были опубликованы фотографии сбитой «Герберы». На одной фотографии отчетливо виден серийный номер ЫЫ32384, а на другой ЫЫ31402. Специалисты обратили внимание на огромный, почти тысячный, разрыв в номерах с другими одновременно упавшими «Герберами».
Кроме того провокация, похоже, вскрыла внутреннюю проблему польской армии — система ПВО оказалась неспособной своевременно реагировать на относительно медленные цели. Ведь беспилотники пролетели большую часть территории без помех, а противовоздушная система обороны отреагировала на них с серьезной задержкой.
На отсутствие упоминания работы системы ПВО Польши обратил внимание и военный эксперт Владимир Попов:
- Вызывает вопрос работа системы ПВО Польши. Притом что мы знаем, что сейчас польская армия активно перевооружается, мобилизуется очень здорово, у них и на границе сосредоточены достаточно большие силы и средства. Почему она не сработала?
- Владимир Александров, почему именно истребители подняли в воздух, а не отработали по ним системой ПВО?
- Истребители всегда поднимают в небо на перехват. Эта обязательная процедура по технологии работы ПВО. Есть зоны, районы и сектора ответственности, как правило, у границ, где дежурят наземные системы ПВО, но в глубине территории начинает работать система ПВО дальнего действия и истребительная авиация. Особенно где прикрываются большие города, промышленные районы. В таких случаях в обязательном порядке используется истребительная авиация. Истребители они подняли, но работали ли они по беспилотникам — это другой вопрос. Подняв в небо самолеты, скорее всего, они сделали предупреждение, если конфликт будет развиваться, чтобы уже иметь в воздушном пространстве такую подвижную платформу, как истребитель F-16, который сам может реагировать на беспилотники.
- Как будут доказывать, что это были российские беспилотники?
- Сначала нужно найти все обломки, затем по ним определить серии беспилотников. Но надо понимать, что противник мог подобрать более-менее целый беспилотник, восстановить его и запустить не столько для поражения, сколько для пересечения границы. Тогда доказуемость может быть проблематичной. Нам надо будет искать серию выпуска обнаруженных беспилотников, куда, когда их запускали. Мы располагаем информацией, когда, откуда и на какую цель его отправляли. Может оказаться так, что запуск такой-то серии беспилотников был, скажем, в феврале, а сегодня сентябрь. Столько летать в воздухе, держаться незаметно он не мог. В общем, предстоит кропотливая работа и с нашей стороны, и со стороны, конечно, Польши. Поэтому они прекрасно это понимают и заявления такие резкие не делают.
- На ваш взгляд, все-таки что это было?
- Этот инцидент очень похож на провокацию. Потому что у нас пока острой необходимости запускать так далеко «Герани», другие беспилотники или крылатые ракеты нет. В данный период боевых действий мы свое внимание обращаем на линию боевого соприкосновения, на тыловые районы, где расположены ВПК противника, а не на самые его западные границы, которые, в общем-то, не отвечают нашим потребностям. И я не думаю, что были даже случайные залёты, тем более на такое большое расстояние, как 50–70 километров.
Не исключаю, что это были пуски беспилотников, подобных нашим, или восстановленных экземпляров, которыми мы ранее отрабатывали тыловые районы противника. Тем более что подобные провокации со стороны Украины уже были. Поэтому сейчас необходимо следить за реакцией со стороны Польши — как они будут расследовать этот инцидент, какие делать заявления. Потому что у Украины втянуть в конфликт новых участников соблазн велик. Украине такая провокация крайне выгодна.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 10 Сентября 2025, 20:02:06 | Сообщение # 8437 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВСУ с помощью дрона атаковали здание администрации Рыльского района Курской области - повреждена крыша, пострадавших нет, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 10 Сентября 2025, 20:04:27 | Сообщение # 8438 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Премьер-министр Польши Дональд Туск вечером 10 сентября проводит консультации по поводу инцидента с БПЛА с участием генсека НАТО Марка Рютте, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министров Италии и Великобритании Джорджи Мелони и Кира Стармера, а также Владимира Зеленского.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 10 Сентября 2025, 20:06:13 | Сообщение # 8439 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) а также Владимира Зеленского. Этот клоун какое отношение имеет к НАТО? Тогда это не четвертая статья НАТО, а базар колхозный.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 10 Сентября 2025, 21:34:38 | Сообщение # 8440 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Беспилотник врезался в дом польских пенсионеров в тот момент, когда они они с женой смотрели по телевизору репортаж о российских дронах. Об этом сообщает Reuters.
Томаш Веселовски заявил, что утром он включил телевизор, и все новости были об этом массовом налете беспилотников.
По словам поляка, через некоторое время он услышал, как пролетел самолет, раздался громкий звук, а с потолка в гостиной упала люстра.
Жена Томаша также отметила, что выбежала на улицу, потому что ей было интересно будут ли их бомбить или кто-то начнет стрелять в нее. Отмечается, что пенсионеры не пострадали.
Ранее президент США Дональд Трамп прокомментировал инцидент со сбитыми дронами в Польше. По словам главы Белого дома, Россия якобы нарушила воздушное пространство Польши.
В Минобороны РФ также официально заявили, что в ходе массированного удара ВС РФ по предприятиям ВПК Украины объекты для поражения в Польше не планировались.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 10 Сентября 2025, 21:35:17 | Сообщение # 8441 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) По словам главы Белого дома, Россия якобы нарушила воздушное пространство Польши.
А тебе это Зеленский рассказал? Живешь как бомж помойными новостями.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 11 Сентября 2025, 11:30:40 | Сообщение # 8442 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| 🔴 За ночь средства ПВО уничтожили 17 украинских БПЛА над регионами России, сообщили в Минобороны РФ.
Над территорией Воронежской области сбили шесть беспилотников, над территорией Белгородской — пять. По два БПЛА уничтожили над территориями Брянской и Курской областей. По одному — над Липецкой и Тамбовской.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 11 Сентября 2025, 11:36:33 | Сообщение # 8443 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Днепропетровская область. ГрВ "Восток" освободила Сосновку
"В ходе решительных наступательных действий гвардейцев 36 отдельной мотострелковой бригады 29 армии группировки войск "Восток" освобожден населенный пункт Сосновка.
Не сбавляя темпов наступления, Забайкальские гвардейцы с боем взяли Сосновку — уже третий населённый пункт в Днепропетровской области с начала сентября 2025 года.
В ходе боёв Воины 36 гвардейской бригады уничтожили свыше роты живой силы противника и взяли под контроль участок местности более 6 квадратных километров.
Два майора (https://t.me/dva_majors)
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 11 Сентября 2025, 16:50:17 | Сообщение # 8444 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВСУ потеряли тяжелый истребитель Су-27. Летчик погиб.
О катастрофе сообщил военный блогер, специалист по боевой авиации и действующий летчик ВКС России Алексей Воевода.
По его данным, уничтоженный самолет был приписан к 39-й бригаде тактической авиации ВВС Украины. Она базируется на аэродроме Озерное в Житомирской области.
Управлял самолетом и погиб вместе с ним 30-летний майор Александр Боровик.
Су-27 был уничтожен при выполнении боевого задания на Запорожском направлении 11 сентября около 13:30. Другие подробности происшествия пока неизвестны.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 07:25:56 | Сообщение # 8445 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 12 сен - РИА Новости.
Дежурные средства российской ПВО за прошедшую ночь сбили 221 украинский беспилотник над различными регионами России, сообщили в Минобороны РФ.
"В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачен и уничтожен 221 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа", - говорится в сообщении. Отмечается, что 85 из них были сбиты над Брянской областью, 42 - над Смоленской, 28 - над Ленинградской, 18 - над Калужской, 14 - над Новгородской.
Кроме того, по девять аппаратов уничтожены над территориями Орловской области и московского региона, семь - над Белгородской областью, по три - над Ростовской и Тверской, по одному дрону уничтожено над Псковской, Тульской и Курской областями.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 14:29:13 | Сообщение # 8446 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 12 сен — РИА Новости.
Российские военнослужащие освободили село Новопетровское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.
"За прошедшую неделю подразделения группировки войск "Восток" в результате наступательных действий установили контроль над населенными пунктами Хорошее, Сосновка и Новопетровское Днепропетровской области", — говорится в сводке.

Об освобождении Сосновки Минобороны отчитывалось накануне, Хорошего — в воскресенье.
При этом бойцы нанесли поражение живой силе и технике восьми бригад ВСУ. Противник потерял на этом направлении:
более 1640 человек личного состава; танк; 18 боевых бронемашин; 68 автомобилей; десять орудий полевой артиллерии.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 15:27:23 | Сообщение # 8447 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Атаке более чем двухсот дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по российским регионам предшествовала работа самолета-разведчика НАТО. О возможной роли Североатлантического альянса в ударе ВСУ стало известно из публикации российского военблогера Алексея Живова в Telegram.
Как отметил публицист, его коллеги обратили внимание на то, что перед массированной атакой, в ходе которой значительная часть удара пришлась по Ленинградской области, над расположенными вблизи региона странами Балтии был замечен самолет Gulfstream Военно-воздушных сил Италии. Согласно утверждению Живова, этот самолет мог оказывать помощь украинским дронам в построении маршрута к целям.
Военблогер заявил, что подобные действия со стороны НАТО являлись бы прямой вовлеченностью в конфликт.
Известно, что в ночь на пятницу, 12 сентября, ВСУ выпустили свыше 220 беспилотников самолетного типа по территории России. Дроны перехватили в том числе над Смоленской, Ленинградской, Новгородской областями и Московским регионом. Предположительно, для атаки могли использоваться беспилотники модели «Лютый».
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 16:25:51 | Сообщение # 8448 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Власти Швеции намерены отправить формированиям киевского еще 18 новых самоходок Archer ("Лучник") и 155-мм боеприпасы к ним. Об этом сообщает Telegram-канал bmpd.
Ранее ВСУ получили восемь таких САУ (часть из них уже уничтожена) и еще 18 единиц были заказаны для Украины в марте текущего года. Теперь общее число переданных боевых машин возрастет до 44 штук. Техника первой партии была выполнена на шасси Volvo A30D (6х6), новые - на четырехосной платформе Rheinmetall MAN Military Vehicles HX2.
Кроме того, Украине будет передано 500 мотоциклов, которые все больше используются в различных частях и соединениях противника.
Также ВСУ получат катера, артиллерийское вооружение, радиолокационные станции, боеприпасы, автокраны и другое военное имущество.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 16:38:09 | Сообщение # 8449 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВСУ свыше 600 раз атаковали артиллерией и беспилотниками населенные пункты Алешкинского округа Херсонской области за последние четверо суток.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 17:43:43 | Сообщение # 8450 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Сумской области подразделения ВС РФ за минувшие сутки пресекли две контратаки украинских войск в районе населенного пункта Андреевка. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.
По данным источника, в атаках участвовали штурмовые группы 225-го отдельного штурмового полка, усиленные военнослужащими 119-й бригады территориальной обороны Украины. Попытки прорвать оборону оказались безуспешными: до 80 процентов личного состава штурмовых подразделений было уничтожено, также ликвидированы танк CV90 и две бронированные боевые машины.
Ранее в силовых структурах отмечали, что именно 225-й отдельный штурмовой полк ВСУ несет самые серьезные потери в этом направлении. По их данным, командование традиционно использует личный состав этого соединения в самых рискованных операциях, что приводит к значительным утратам.
Попытки украинских войск удержать позиции на сумском направлении демонстрируют растущие трудности ВСУ в обеспечении боеспособности подразделений. Массовые потери штурмовых групп и уничтожение западной бронетехники указывают на снижение эффективности украинских контратак.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 17:52:09 | Сообщение # 8451 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Главное из нового брифинга Минобороны России:
▪️ВС РФ за неделю освободили три населенных пункта в Днепропетровской области;
▪️Войска РФ за неделю нанесли один массированный и шесть групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками по военным объектам на Украине;
▪️ВСУ за неделю потеряли свыше 1 650 военных в зоне ответственности группировки "Запад";
▪️ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины;
▪️ВСУ за неделю потеряли более 1 220 военных и 3 танка в зоне ответственности группировки войск "Север";
▪️ВСУ за неделю потеряли до 3 370 военных и 5 танков в зоне ответственности Центральной группировки;
▪️ВС РФ сбили за неделю 5 крылатых ракет, 19 управляемых авиационных бомб ВСУ;
▪️ВСУ за неделю потеряли более 1 640 военнослужащих и танк в зоне ответственности Восточной группировки;
▪️ВСУ потеряли за неделю более 1 470 военных и 3 танка в зоне ответственности Южной группировки войск;
▪️Группировка "Днепр" и ЧФ ВМФ РФ за неделю уничтожили 8 безэкипажных катеров ВСУ.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 19:56:08 | Сообщение # 8452 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Делегация польских военных прибудет на Украину для изучения методов противодействия беспилотникам 18 сентября, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига на совместной пресс-конференции с главой МИД Дании Ларсом Лекке Расмуссеном.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 19:57:07 | Сообщение # 8453 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Делегация польских военных прибудет на Украину И станут законными целями для армии России. Кому это ещё непонятно?
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 20:02:02 | Сообщение # 8454 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Пока НАТО пытается раскручивать инцидент с «российскими БПЛА» в Польше как аргумент наращивания сил и средств на польско-белорусской границе, в зоне специальной военной операции продолжается медленное, но уверенное продвижение подразделений нашей армии на ряде направлений.
На Купянском направлении к вечеру 8 сентября штурмовые подразделения группировки войск «Запад» осуществили 5-километровый прорыв из района ж/д-станции Кулаговка в центральную правобережную часть Купянска (вдоль правого берега реки Оскол). Начались бои за установление контроля на фортификационными узлами по ул. Некрасова, а также в районах переулков Ломоносова и Путевого. В левобережном районе Купянска под контроль российской армии перешло порядка 15 кв. км территории.
На Лиманском направлении взводно-тактические подразделения 25-й армии продолжают успешное продвижение в н.п. Заречное. К 8 сентября формирования ВСУ были вытеснены с улиц Цветочной и Украинской в юго-западной части города и отброшены в район АЗС «Параллель».
Под селом Дерилово ситуация не претерпела каких-либо изменений. Русло реки Нетриус и огромное количество лесных массивов с ДЗОТами противника осложняет дальнейший спешный прорыв в направлении Святогорска. Тем временем, ключевая логистическая магистраль ВСУ М-03 «Изюм — Славянск» оказалась под огневым контролем БПЛА-камикадзе «Ланцет» и «Ланцет-3», а также разведывательно ударных тандемов на базе БПЛА-носителей FPV-дронов типа «Адмирал» и ударных FPV-дронов. Как известно, радиус действия обновлённых «Ланцетов» («Изделие 52») сегодня может достигать 45 — 50 км, «Ланцетов-3» («Изделие 51») — 85 — 105 км и тандемов «Адмирал» — FPV-дроны» — 35 — 50 км.
Только за первые сутки огневого контроля были поражены порядка десяти автомобилей, что в перспективе (по мере приближения подразделений российской армии пунктов управления БПЛА) на порядок осложнит логистику ВСУ на данном направлении.
Ситуация на Днепропетровском фронте также продолжает складываться в пользу российской армии. На данный момент площадь подконтрольного подразделениям группировки войск «Восток» плацдарма на территории Днепропетровской области на Великомихайловском и Новопавловском направлениях уже составляет порядка 67 — 70 кв. км.
При этом, уверенный наступательный потенциал штурмовых подразделений 36-й мотострелковой бригады фиксируется непосредственно на Великомихайловском направлении, где за последние двое суток под контроль наших штурмовиков перешли н.п. Вороное и Хорошее. Начат штурм Сосоновки. В итоге, продвигаясь вдоль русла реки Вороная, наши штурмовики закрепились в 3 км юго-восточней районного центра — Великомихайловки.
Также ожидается параллельный штурм Орестополя. К 11 сентября российские подразделения продолжили наращивать натиск на противника со стороны Хорошего в направлении Орестополя и в итоге выбили формирования ВСУ из Сосновки.
Южнее Великомихайловки продолжаются наступательные действия подразделений ГрВ «Восток» в Терновом и Берёзовом, что в итоге должно обеспечить безопасность прорывающегося в Орестополь наступательного «костяка» на южном фланге.
На Новопавловском направлении продолжается противостояние за контроль над приграничьем Днепропетровской области. Так, штурмовые группы 74-й мотострелковой бригады приступили к штурму цепи фортификационных сооружений ВСУ в селе Муравка вдоль русла реки Солёная. Штурмовые группы «Бешеных псов» осуществляют «накаты» со стороны Новониколаевки через Надеждинку и Новосергеевку.
Изменилась ситуация и на Северском направлении. Здесь штурмовые группы ГрВ «Юг» смогли ликвидировать «Верхнекаменский карман» и установить контроль над селом Новосёловка. Параллельно начаты штурмовые действия подразделений ГрВ «Юг» против укрепрайона, возведённого на базе городской больницы Северска и прилегающего частного сектора. Огневую поддержку на данном направлении осуществляют преимущественно экипажи Су-34НВО, накрывая опорные пункты ВСУ противника планирующими УФАБ-500М-62/T и УФАБ-250−270.
На Красноармейском направлении заметно интенсифицировано применение 300-мм РСЗО «Торнадо-С». Так, в сети на ТК «Изнанка» был впервые крупным планом опубликован объективный контроль контрбатарейного удара 300-мм управляемым реактивным снарядом 9М549 системы «Торнадо-С» (дальность действия 120 — 130 км) с кассетной БЧ по огневой позиции 122-мм РСЗО «Град» ВСУ в районе Мирнограда. Град противника оказывал огневую поддержку пехоте ВСУ в районе Московского.
На видео крупным планом видно детонацию осколочных боевых элементов 9Н235, суммарное количество которых в составе данной БЧ достигает 72 единиц. По итогу «Град» противника окончательно выводит из строя ударный дрон-«камикадзе» ГрВ «Центр».
На Донецком направлении замечено применение противником легких тактических крылатых ракет большой дальности «Пекло» с боевой частью массой 17−25 кг. Скорость изделия достигает 700 км/ч, радиус действия — 700 км. Система наведения инерциальная, с GPS-коррекцией на базе многоканальной помехозащищенной CRPA-антенны, а также радиолокационного высотомера. Расчетная ЭОП достигает 0,1 — 0,2 кв. м.
Известно, что эти ракеты (в комбинировании с малозаметными КР Storm Shadow) применялись противником в ходе ударов по складам БК и командно-штабной инфраструктуре ГрВ «Восток» на Донецком направлении. А это значит, что противоракетный заслон над Донецко-Макеевской агломерацией должен быть усилен дополнительными батареями «Бук-М3» и С-350А «Витязь».
Евгений Даманцев
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 21:05:17 | Сообщение # 8455 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Группировка войск "Днепр" и ЧФ ВМФ РФ в ходе специальной военной операции на Украине уничтожили за неделю восемь безэкипажных катеров ВСУ.
Об этом сообщили 12 сентября в Минобороны РФ.
"Подразделениями группировки войск "Днепр" и силами Черноморского флота уничтожены восемь быстроходных безэкипажных катеров противника", - говорится в сообщении.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Сентября 2025, 08:47:00 | Сообщение # 8456 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ⚡️В Минобороны сообщили, что с 23:00 до 06:00 средства ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника: 15 над Ростовской областью, 12 над Белгородской, десять над Волгоградской, два над Крымом, один над Калужской областью, один над Курской, один над Смоленской.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Сентября 2025, 09:40:19 | Сообщение # 8457 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Группа 143-й отдельной механизированной бригады ВСУ попала в окружение у Амбарного на Харьковском направлении — РИА Новости
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Сентября 2025, 10:24:21 | Сообщение # 8458 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Украинская армия может готовить атаку на Новороссийск с помощью безэкипажных катеров. К такому выводу пришли авторы Telegram-канала «Архангел спецназа».
«В Черном море два дня сохраняется напряженная обстановка у Краснодарского края, где отмечается группа безэкипажных катеров в количестве не менее десяти единиц», — говорится в сообщении канала.
Отмечается, что безэкипажные катера ВСУ проделали маршрут до точки в 220 км юго-западнее Севастополя, после этого разделились.
Часть для демонстрации вернулась обратно в Вилково, и их перемещение фиксировали с БпЛА «Форпост» Черноморского флота.
Другая часть двинулась в направлении Краснодарского края.
Четыре БЭКа заметили у Сочи, где в результате огня по ним один из безэкипажных катеров был подбит. Остальные отплыли обратно и встали в дрейф. Еще несколько БЭКов появились у Новороссийска, где по ним был открыт огонь.
«Это может свидетельствовать, что враг предпримет попытки удара по Новороссийску или другим объектам у побережья», — пишут блогеры.
В конце августа минобороны России заявило об уничтожении разведывательного судна украинских военно-морских сил «Симферополь» в дельте Дуная. Цель была поражена с помощью безэкипажного катера, что стало первым удачным применением БЭКов российскими военными. По информации Киева, погиб один военнослужащий, еще несколько пропали без вести. Этот удар был не первой попыткой уничтожить один из новейших кораблей ВМС Украины, однако ранее он, получив повреждения, смог уйти в Одессу.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Сентября 2025, 13:06:55 | Сообщение # 8459 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Брифинг Минобороны о ходе проведения СВО:
— в зоне действия группировки войск «Север» ВСУ потеряли до 160 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину, 10 автомобилей и артиллерийское орудие. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы, две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, восемь складов боеприпасов и материальных средств;
— в зоне действия группировки войск «Запад» потери противника составили более 240 военнослужащих, три боевые бронированные машины западного производства, 23 автомобиля и артиллерийское орудие. Уничтожены радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США, семь станций радиоэлектронной борьбы и пять складов боеприпасов; — в зоне действия «Южной» группировки войск противник потерял до 185 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, 10 автомобилей и артиллерийское орудие. Уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов, горючего и материальных средств; — в зоне действия группировки войск «Центр» потери украинских вооруженных формирований составили до 480 военнослужащих, две боевые бронированные машины, девять автомобилей и два орудия полевой артиллерии. — группировке войск «Восток» взяла под контроль населенный пункт Новониколаевка Днепропетровской области. ВСУ потеряли более 240 военнослужащих, 10 автомобилей и 155 мм гаубицу М777 производства США. Уничтожен склад материальных средств; — в зоне действия группировки войск «Днепр» потери противника составили свыше 65 военнослужащих, боевая бронированная машина, восемь автомобилей и артиллерийское орудие. Уничтожены пять станций радиоэлектронной борьбы, три склада боеприпасов и материальных средств.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Сентября 2025, 13:13:24 | Сообщение # 8460 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 13 сен - РИА Новости.
Ударом "Искандера" уничтожена площадка запуска беспилотников ВСУ западнее Краматорска в ДНР, сообщило Минобороны РФ в субботу.
В российском военном ведомстве уточнили, что цель была выявлена оператором разведывательного БПЛА в районе населенного пункта Голубовка (30 км западнее населенного пункта Краматорск).
"В результате удара ракетой оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" были полностью уничтожены до 25 единиц БпЛА дальнего действия типа "Лютый", пункт управления БпЛА, 5 единиц автомобильной техники и до 20 военнослужащих ВСУ", - говорится в сообщении.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Сентября 2025, 13:14:09 | Сообщение # 8461 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) "В результате удара ракетой оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" были полностью уничтожены до 25 единиц БпЛА дальнего действия типа "Лютый", пункт управления БпЛА, 5 единиц автомобильной техники и до 20 военнослужащих ВСУ", - говорится в сообщении.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Сентября 2025, 13:18:08 | Сообщение # 8462 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 13 сен — РИА Новости.
Российские военные взяли под контроль Новониколаевку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.
"В результате активных наступательных действий подразделений группировки войск "Восток" освобожден населенный пункт Новониколаевка Днепропетровской области", — говорится в сводке.
Кроме того, бойцы нанесли поражение формированиям противника в районах населенных пунктов Коломийцы и Калиновское в Днепропетровской области, а также у Червоного и Дорожнянки в Запорожской области.
Потери ВСУ на этом участке фронта составили:
более 240 военнослужащих; десять автомобилей; 155-миллиметровая гаубица М777 американского производства; склад материальных средств.
Всего за минувшую неделю российская армия освободила четыре населенных пункта в Днепропетровской области: Новониколаевку, Новопетровское, Сосновку и Хорошее.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 13 Сентября 2025, 20:59:35 | Сообщение # 8463 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВСУ практически покинули Купянск Харьковской области. Отдельные боевики занимают в городе позиции, которые хорошо укреплены, заявил глава ВГА региона Виталий Ганчев в эфире "Соловьев Live".
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2025, 07:42:55 | Сообщение # 8464 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Возгорание произошло на территории завода КИНЕФ в Ленобласти из-за падения обломков беспилотника, пожар ликвидирован, уничтожено три БПЛА. Об этом сообщил глава региона Александр Дрозденко.
«В районе Киришей уничтожено три БПЛА. Возгорание на территории завода КИНЕФ, произошедшее из-за падения обломков беспилотника, ликвидировано», — написал он.
Информации о пострадавших в результате инцидента не сообщалось.
Во время прошлой атаки БПЛА на регион пострадала жительница Лужского района. Пострадавшую доставили в местную больницу. Дрозденко уточнил, что минувшей ночью над регионом были уничтожены 30 беспилотников.
В данный момент режим опасности атаки беспилотников действует на территории сразу нескольких российских регионов. Речь идет о Псковской, Тамбовской и Пензенской областях. Гражданам советуют не выходить на улице без надобности.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2025, 07:47:30 | Сообщение # 8465 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Сильный взрыв прогремел на нефтебазе недалеко от города Васильков в Киевской области, сообщает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на местные паблики.
«Киевская область: местные паблики сообщают о мощном взрыве недалеко от Василькова. По предварительной информации, взрыв произошел на нефтебазе», — говорится в публикации в телеграм-канале издания.
Причина взрыва не уточняется.
В ответ на атаки ВСУ по гражданским объектам российские войска регулярно наносят прицельные удары по местам расположения личного состава, техники ВСУ и наемников, а также по инфраструктуре: объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи Украины.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2025, 08:02:58 | Сообщение # 8466 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) в течение прошедшей ночи уничтожили 80 беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины (ВСУ) над российскими регионами. Об этом сообщило министерство обороны России в Telegram-канале.
«Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 80 украинских БПЛА самолетного типа», — проинформировало Минобороны РФ.
30 беспилотников сбили в Брянской области, 15 — в республике Крым. Еще 12 дронов были уничтожены над Смоленской областью, десять — над Калужской. 5 БПЛА сбили над территорией Новгородской области, три — над акваторией Азовского моря, еще два — в Ленинградской области. По одному беспилотному летательному аппарату уничтожили в Ростовской, Рязанской, Орловской областях.
В Ленобласти в результате атаки беспилотника загорелся НПЗ. Возгорание произошло на территории завода КИНЕФ из-за падения обломков БПЛА. Пожар ликвидировали.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2025, 09:41:07 | Сообщение # 8467 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Ленинградской области три вагона порожнего товарного состава сошли с рельсов. Об этом 14 сентября сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.
«По уточненным данным, с рельс сошел тепловоз с 15-ю порожними цистернами», — написал он.
По данным главы региона, на месте работают саперы. Из-за происшествия отменено движение поездов на двух участках, также задержано 10 пригородных электричек.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2025, 09:49:25 | Сообщение # 8468 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Уфе подвергся атаке беспилотников, один из которых упал на территории предприятия и вызвал пожар. Об этом в своем Telegram-канале заявил губернатор Башкирии Радий Хабиров.
Масштаб последствий падения уточняется, на месте происшествия работают правоохранительные органы и руководство компании.
«Погибших и пострадавших нет. Производственная площадка получила незначительные повреждения, возник пожар, который в настоящее время ликвидируют», — заключил глава региона.
До этого в социальных сетях жители Уфы опубликовали видеоролики, на которых видно, как дрон самолетного типа летит к предприятию и взрывается там, после чего начинается пожар. Перед этим отмечалось, что в ряде районов республики пропали мобильная связь и интернет.
В последние два месяца российские НПЗ регулярно подвергаются атаке БПЛА, из-за чего некоторые из них вынуждены ограничивать переработку и уходить на срочные ремонты. На этом фоне биржевая стоимость бензина выросла до исторического максимума, а Петербургская биржа вынуждена была изменить правила торгов для сдерживания оптовых цен.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2025, 10:55:17 | Сообщение # 8469 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Сумской области продолжаются ожесточенные встречные бои. Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебрасывают дополнительные резервы из глубины страны, чтобы усилить свои позиции на данном направлении. Также на харьковское направление переброшены силы из Днепропетровской области.
В это время бойцы группировки «Южная» в ДНР уничтожили пункт дислокации украинских военных. А военнослужащие группировки «Восток» за прошедшие сутки ликвидировали девять пунктов управления беспилотников и две станции Starlink. В Минобороны РФ сообщили, что за прошедшую ночь, 14 сентября, было сбито 80 украинских БПЛА. А российские бойцы в свою очередь рассказали, что польские танки РТ-91, которыми пользуются ВСУ, не выдерживают ни одного выстрела. Боевые машины сгорают на поле боя вместе с экипажем.
Кроме того, ВС РФ закрепились на севере Купянска. Также российская армия наступает на Северск, а на покровском направлении идет наступление к южной окраине Покровска. Ожесточенные бои идут на запорожском направлении в районе Степногорска.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 14 Сентября 2025, 16:12:05 | Сообщение # 8470 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| 🔴 Сводка Минобороны о ходе СВО на 14 сентября
■ Группа «Север» нанесла поражение формированиям двух механизированных и десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе Андреевки, Садков и Алексеевки Сумской области.
■ На Харьковском направлении поражены подразделения мотопехотной бригады, бригад теробороны и нацгвардии под Волчанском. Потери противника составили до 170 военнослужащих, танк и 4 боевые бронированные машины.
■ Группа «Запад» улучшила тактическое положение в районах Яровой, Татьяновки Харьковской области и Кировска ДНР. Уничтожено более 240 военнослужащих ВСУ, танк и 25 автомобилей, включая американскую гаубицу М-777 и станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.
■ На Южном направлении подразделения заняли выгодные рубежи в районах Краматорска, Северска и Дружковки ДНР. Поражены формирования двух механизированных и аэромобильной бригад ВСУ. Противник потерял до 200 военнослужащих и 4 артиллерийских орудия.
■ Группа «Центр» продолжила продвижение в глубину обороны в районах Красноармейска, Димитрова и Родинского ДНР. Нанесено поражение до 450 военнослужащим ВСУ. На восточном направлении войска продвинулись в районах Дибровы и Калиновского Днепропетровской области, уничтожив более 225 военнослужащих противника.
■ Оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками поражены центры подготовки операторов беспилотных систем и пункты дислокации украинских формирований в 142 районах.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |