Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Ближний Восток - проблемы и решения
СаняДата: Пятница, 19 Июня 2026, 14:43:53 | Сообщение # 9311
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Впервые с начала конфликта между Соединенными Штатами и Ираном судно прошло через Ормузский пролив по официальному судовому ходу, сообщает ТАСС. Маршрут был установлен Международной морской организацией (IMO).


Трамп, а ты за что там воевал, если и до твоей войны пролив был открыт?
Хотел бабла с сионистами сгребсти, а сгребли звиздюлей?
Слава сионистским идиотам!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 19 Июня 2026, 15:01:15 | Сообщение # 9312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Тегеран подтвердил свою позицию по вопросу обогащенного урана и не будет его вывозить, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.Он уточнил, что одним из возможных вариантов обращения с такими материалами может быть их разубоживание на территории Ирана.

Заявление прозвучало на фоне сообщений о подписании меморандума между США и Ираном о прекращении конфликта. После этого планируется проводить дальнейшие переговоры по иранской ядерной программе и санкциям.

Ранее президенты США и Ирана Дональд Трамп и Масуд Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании. Документ в электронном формате подписали вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс и спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф.

До этого американский лидер заявил, что документ полностью подготовлен. Он также опроверг сообщения СМИ о создании частного инвестиционного фонда на сумму $300 млрд (около 21,6 трлн рублей), который якобы должен был стать частью договоренностей по урегулированию конфликта с Ираном. Вице-президент США Джей Ди Вэнс предположил, что сделку между Штатами и Ираном может осложнить множество факторов.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Пятница, 19 Июня 2026, 17:13:31 | Сообщение # 9313
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Слава сионистским идиотам!

Тебя не понять! _9 _9 _9


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Пятница, 19 Июня 2026, 17:16:10 | Сообщение # 9314
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата BODO ()
Тебя не понять!

Поймешь, когда за Ливан ракеты Ирана полетят по тебе.
Американцы ведь вышли из игры.
Теперь за Ливан Израиль отхлопочет от Ирана по полной. Сионисты зря упорствуют и дураков изображают. США развязали руки Ирану и это только дуракам сионистам непонятно.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Пятница, 19 Июня 2026, 17:20:41 | Сообщение # 9315
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Я изменить не могу ничего. По этому на всё ВОЛЯ ГОСПОДНЯ. :$

Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Пятница, 19 Июня 2026, 17:37:09 | Сообщение # 9316
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата BODO ()
Я изменить не могу ничего.

Врать нам не надо только.
Сможешь, когда прекратишь голосовать за сионистов, включая твою семью и весь Израиль. И хватит поддерживать холокостеров и убийц ради захвата территорий.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 19 Июня 2026, 18:55:26 | Сообщение # 9317
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Трамп заявил, что помогает Нетаньяху сохранять здравомыслие

Президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает хорошие отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, однако считает необходимым периодически сдерживать его.

Об этом американский лидер рассказал в интервью порталу Axios.

Журналисты попросили Трампа охарактеризовать его отношения с главой израильского правительства.

«Они хорошие, но нам нужно держать его немного в здравом уме», — ответил хозяин Белого дома.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Дональд Трамп устал от регулярных телефонных разговоров с Биньямином Нетаньяху, который, по данным издания, настаивает на продолжении военных действий.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 19 Июня 2026, 18:57:48 | Сообщение # 9318
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Трамп заявил, что помогает Нетаньяху сохранять здравомыслие

Трепло, ты Трамп. Ты закрываешь глаза на экспансии Израиля, помогаешь оружием убивать мирное население Ливана и Газы.
Скотина ты, лживая.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Суббота, 20 Июня 2026, 06:43:50 | Сообщение # 9319
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Трепло, ты Трамп.Ты закрываешь глаза на экспансии, помогаешь оружием убивать мирное население

Он продаёт. Ничего кроме бизнеса! _8_


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Суббота, 20 Июня 2026, 16:32:12 | Сообщение # 9320
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На фоне хрупкого перемирия и дипломатических усилий по деэскалации конфликта на ливано-израильской границе, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в очередной раз грубо нарушила соглашение о прекращении огня. В ночь с пятницы на субботу израильские подразделения предприняли уже шестую за последнюю неделю попытку штурма стратегического холма Али ат-Тахер, доминирующего над южноливанским городом Набатия.

Эта высота представляет собой не просто географическую точку, а ключевой узел обороны ливанского сопротивления. По данным ближневосточных источников, под холмом расположен укрепленный комплекс бункеров движения «Хизбалла», который израильское командование отчаянно пытается нейтрализовать для обеспечения безопасности своих северных границ. Однако каждая вылазка ЦАХАЛа оборачивается тяжелыми потерями.

Новая атака началась с массированного артиллерийского удара, в ходе которого, как сообщают очевидцы, применялись боеприпасы с белым фосфором. Вслед за огневой подготовкой последовала попытка наземного продвижения бронетехники. Ответ «Хизбаллы» был молниеносным и сокрушительным. Бойцы сопротивления открыли шквальный огонь из крупнокалиберных пулеметов и нанесли точные ракетные удары по наступающим колоннам.

Судьба этой попытки оказалась столь же плачевной, как и пять предыдущих. Кадры, распространяемые в социальных сетях, демонстрируют горящие основные боевые танки Merkava – гордость израильского военпрома. Танки, пытавшиеся прорваться к вершине, были поражены противотанковыми средствами. Особенно показателен инцидент с подрывом самодельного взрывного устройства (СВУ), установленного бойцами «Хизбаллы». Мощный фугас буквально подбросил израильскую бронемашину, которая теперь догорает у подножия высоты.

Столкновения носили ожесточенный характер. Вторая волна атаки была прекращена по неустановленным причинам, однако аналитики сходятся во мнении, что причиной стала неприемлемо высокая плотность вражеского огня. Последняя крупная попытка штурма, предпринятая накануне, стоила израильской армии жизней четырех солдат, еще семнадцать получили ранения. Это определенно самое сильное сопротивление, оказанное движением за весь период текущей эскалации, превосходящее даже битвы за Хиам. Холм Али ат-Тахер остается неприступной крепостью, а цена каждой новой ошибки командования ЦАХАЛ продолжает расти.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 20 Июня 2026, 17:25:42 | Сообщение # 9321
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ормузский пролив снова закрыт, об этом заявили в центральном штабе военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия». Причиной такого решения стала непрекращающаяся агрессия Израиля против Ливана.

Морское судоходство через Ормуз полностью закрыто, Иран предупреждает, что не пропустит ни одного танкера или грузового судна. В Тегеране подчеркивают, что США не в состоянии приструнить еврейское государство, продолжающее бомбардировки Ливана. А безопасность ливанской территории стоит первым пунктом мирного соглашения.

Иран отмечает, что блокировка пролива является лишь первым шагом, Тегеран готов принять дополнительные меры, вплоть до ракетных ударов по Израилю, если израильские войска не будут выведены с территории южного Ливана, а бомбардировки не прекратятся.

В Вашингтоне пока не комментировали ситуацию, но американская переговорная группа из Уиткоффа и Кушнера уже в Швейцарии, где должны состояться прямые переговоры США и Ирана. С иранской стороны должен присутствовать глава МИД Аббас Аракчи, но вылетел ли он в Женеву, информации нет.

Ранее уже заявлялось, что Израиль не даст США заключить соглашение с Ираном, потому что это не в интересах еврейского государства. А Трамп, несмотря на свои заявления, ничего сделать не может, слишком сильно еврейское лобби в США, поэтому лишь грозно надувает щеки и рассказывает, как его уважают в Израиле.

Владимир Лыткин


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Суббота, 20 Июня 2026, 17:50:53 | Сообщение # 9322
Группа: Модератор
Сообщений: 4520
Статус: Отсутствует
Саня, Чего греха таить, закрытие Ормуза, нам на руку, хоть это и не правильно.
 
СаняДата: Суббота, 20 Июня 2026, 21:02:51 | Сообщение # 9323
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Израильские войска, действующие в Ливане против отрядов шиитской организации "Хезболлах", получили приказ прекратить огонь. Об этом сообщил телеканал N12.

По его информации, такое указание дали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны страны Исраэль Кац, и приказ доведен до армейских подразделений на местах. Вместе с тем, согласно этому распоряжению, израильская армия продолжит удерживать в Южном Ливане занятые ею позиции вдоль так называемой желтой линии.

Это решение принято властями Израиля "после координации с Соединенными Штатами", отмечает N12.

Ранее 20 июня центральный штаб ВС Ирана заявил, что Тегеран закрывает Ормузский пролив из-за продолжающихся ударов Израиля по территории Ливана в нарушение заключенного меморандума с США. До этого, 19 июня, израильская армия активизировала свои действия в Ливане, атаковав множество объектов "Хезболлах" в ряде районов республики. Власти еврейского государства заявили, что это делается в ответ на удары по израильским военным в Южном Ливане и обстрелы северных районов Израиля.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 18:26:18 | Сообщение # 9324
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Остановите свои прокси в Ливане»: Трамп нашёл повод для новых угроз Ирану

Президент США Дональд Трамп вновь выступил с очередными жёсткими угрозами в адрес Ирана. Теперь он потребовал от Тегерана немедленно прекратить поддержку своих «прокси» в Ливане.

В публикации в соцсети Трамп заявил:

Иран должен немедленно остановить своих высокооплачиваемых прокси в Ливане, которые создают проблемы. Если нет, то мы ударим по Ирану очень жёстко, как на прошлой неделе, только ещё сильнее.

Это заявление прозвучало на фоне продолжающихся переговоров в Швейцарии между вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и иранскими представителями по закреплению июньского меморандума о приостановке боевых действий после четырёхмесячной войны. Трамп связывает выполнение договорённостей с необходимостью обуздать ливанскую «Хизбаллу».

Критики отмечают, что подобные заявления фактически служат оправданием продолжающейся израильской оккупации юга Ливана и регулярных ударов ЦАХАЛ по ливанской территории. Несмотря на объявленные перемирия, израильские войска удерживают значительную «зону безопасности» в южных районах Ливана (до 10 км вглубь страны, включая районы у реки Литани), разрушили тысячи домов и не позволяют жителям вернуться. Нетаньяхе заявляет о долгосрочном присутствии «по соображениям безопасности».

Израильские удары по Ливану продолжаются, вызывая новые жертвы среди гражданского населения. Многие эксперты и ливанская сторона расценивают давление Вашингтона на Тегеран как попытку переложить ответственность за эскалацию на Иран, одновременно прикрывая действия израильских сил, которые расширили контроль над ливанской территорией после мартовского вторжения.

В Иране отвергают ультиматумы, подчёркивая, что стабильность в Ливане невозможна без полного вывода израильских войск и уважения суверенитета страны. Ситуация остаётся крайне напряжённой. После известий о новом перекрытии Ормузского пролива создаются все предпосылки для нового роста цен на нефть после значительного их снижения в течение последних нескольких суток.

Алексей Володин


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 18:44:07 | Сообщение # 9325
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
он потребовал от Тегерана немедленно прекратить поддержку своих «прокси» в Ливане.

Думаю это правильно. _8_


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 18:46:37 | Сообщение # 9326
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
командовать парадом будет Иран, а не агрессоры

Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 18:49:57 | Сообщение # 9327
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
командовать парадом будет Иран

Это точно?


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 18:57:25 | Сообщение # 9328
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата BODO ()
Это точно?

Точно. Сионистам пора собраться и жидким поносом убраться из Ливана и Палестины.
По другому Трамп пусть подотрет договоренностью одно место.


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 19:05:38 | Сообщение # 9329
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Посмотрим как будут развиваться события. Время покажет.
Эйфория пройдёт. :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 19:57:59 | Сообщение # 9330
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ТЕГЕРАН, 21 июн - РИА Новости.

Делегация иранских переговорщиков покинула место проведения переговоров с представителями США в Швейцарии после угроз со стороны американского президента Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

В швейцарском Бюргенштоке в воскресенье начались технические переговоры Ирана и США при участии стран-посредников - Пакистана и Катара. СМИ сообщали о завершении их первого раунда.

"Иранская переговорная команда покинула место проведения переговоров в знак протеста против угроз Трампа", - сказал источник агентству Tasnim.

Трамп ранее в воскресенье пригрозил Ирану нанесением новых ударов в случае, если тот не заставит проиранские группировки в Ливане прекратить "создавать проблемы".

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 20:04:18 | Сообщение # 9331
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сенатор-республиканец Линси Грэм* (*внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил, что, вероятнее всего, переговоры с Ираном провалятся и уже в ближайшее время на Ближнем Востоке возобновится вооруженное противостояние.

По словам Грэма*, он на протяжении 4,5 часов общался с Трампом о возможной «сделке» с Ираном и убедился, что «последняя попытка» дипломатического решения «иранского вопроса», вероятнее всего, провалится. Сенатор-экстремист считает, что после этого Трамп военным путем возьмет под контроль Ормузский пролив и США будут взимать плату со всех, кто проходит через него, чтобы покрыть расходы на эту операцию.

Между тем Трамп рассказал, что предупредил иранские власти о последствиях возможного закрытия Ормузского пролива и не исключил установления американского контроля над этим судоходным маршрутом. По информации американского телеканала Fox News, в ходе телефонного разговора с иранскими чиновниками Трамп пригрозил уничтожить Исламскую Республику, если Ормузский пролив не будет открыт.

Президент США заявил, что он может стать «ангелом-хранителем» Ормузского пролива в обмен на 20% транспортируемой через него нефти. Трамп также пообещал ударить по Ирану, если «Хизбалла» будет «создавать проблемы». В то же время примечательно, что упрекнуть Израиль в нежелании остановить свою операцию в Южном Ливане Трамп, по всей видимости, не посчитал нужным.

Максим Светлышев


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 22:10:30 | Сообщение # 9332
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Al Mayadeen: делегация Ирана не вернется к переговорам пока Трамп не извинится

Иранская делегация, участвующая в Швейцарии в диалоге с представителями США, не намерена продолжать официальные встречи до тех пор, пока американский президент Дональд Трамп не принесет извинения за высказанные им угрозы во время встреч делегаций. С таким утверждением выступил телеканал Al Mayadeen.

По его информации, делегация Ирана "не вернется к переговорам, пока Трамп не принесет извинения".

Телеканал также указывает, что иранские переговорщики теперь настаивают "не только на прекращении боевых действий в Ливане, но и выдвинули требование вывода [израильских] войск из Южного Ливана".


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 21 Июня 2026, 22:49:13 | Сообщение # 9333
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости.

Вашингтон сам вставляет себе палки в колеса, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис, комментируя уход иранской делегации с места переговоров из-за угроз американского лидера Дональда Трампа.

"Совершенно не похоже, что иранская сторона "умоляет о сделке", ведь они говорили, что приедут в Швейцарию только для обсуждения соблюдения Израилем первого пункта договора (прекращение огня на всех фронтах, особенно в Ливане). А теперь, после сегодняшних угроз президента Трампа в адрес Ирана, мы даже этого не успели сделать, как иранцы ушли. Мы сами себе злейшие враги", — написал он в соцсети Х.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 22 Июня 2026, 11:23:04 | Сообщение # 9334
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Делегация Ирана во главе со спикером Меджлиса (однопалатного парламента) Мохаммадом Багером Галибафом покинула Швейцарию спустя 18 часов переговоров по вопросу реализации подписанного ранее меморандума с США и направилась в Тегеран.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.

Ранее Катар и Пакистан, выполняющие роль посредников между Тегераном и Вашингтоном, сообщили, что стороны в швейцарском Бюргенштоке разработали дорожную карту выхода на заключение окончательного соглашения Ирана и США. Кроме того, будет создан специальный комитет для контроля за ходом переговоров.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 22 Июня 2026, 14:56:30 | Сообщение # 9335
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На заводе Барзан в катарском Рас-Лаффане прогремел мощный взрыв, после чего предприятие было объято пламенем. Об этом сообщили МВД Катара и компания Qatar Energy.

Рас-Лаффан - крупнейший в мире центр по производству и экспорту сжиженного природного газа, обеспечивающий около 20% мировых поставок. Завод Барзан специализируется на поставках газа для внутренних нужд Катара, а часть экспортирует в страны Европы.

Отмечено, что взрыв был такой силы, что слышали его даже в соседнем Бахрейне.

Причиной взрыва названа техническая неисправность во время запуска установок после предыдущих повреждений, связанных с иранскими ударами. Официальные власти в данном случае полностью исключили внешнее воздействие или теракт. Пожар оперативно локализовали силами гражданской обороны. Утечки газа, представляющей угрозу населению, как утверждается, не зафиксировано.

По последним данным, более 50 человек получили ранения, хотя изначально сообщалось что жертв и пострадавших нет. Ближневосточные СМИ пишут, что не менее 12 человек на данный момент числятся пропавшими без вести.

Поисково-спасательные работы продолжаются. Ранее МВД сообщало об отсутствии пострадавших, однако обновлённая информация показала более серьёзные последствия. Сведения об ущербе для оборудования и возможных сроках восстановления работы завода пока не раскрыты.

Инцидент произошёл на фоне сохраняющейся напряжённости в регионе после мартовских атак на Рас-Лаффан. Представители Qatar Energy подчеркнули, что ситуация находится под контролем. Комментарий, который становится классикой дня сегодняшнего не только на Ближнем Востоке.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 22 Июня 2026, 14:57:22 | Сообщение # 9336
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Причиной взрыва названа техническая неисправность во время запуска установок после предыдущих повреждений, связанных с иранскими ударами

Хорошие ремонтники.Удачно починили. Видать учились в Европе. _9
Их и бомбить не надо. Пара дебилов в персонале, сработают надежнее ракет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 22 Июня 2026, 20:35:24 | Сообщение # 9337
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Агрессивная активность Израиля мешает стабилизации ситуации в Сирии. Об этом заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза организации по ситуации в Сирии.

«Главным дестабилизирующим фактором по-прежнему остается агрессивная активность Израиля против САР. Решительно осуждаем планы Западного Иерусалима зацементировать свое незаконное присутствие в оккупированных районах, а также непрекращающиеся вылазки вглубь территории САР — будь то наземные или воздушные операции», — сказала Евстигнеева.

По ее словам, за последние полтора года в Сирии наблюдаются позитивные процессы, включая восстановление территориальной целостности и укрепление государственных институтов, однако сохраняется широкий круг внутренних проблем и факторов внешнего вмешательства.

В частности, недавние наводнения в бассейне Евфрата затронули десятки тысяч человек и повредили объекты критической инфраструктуры, что привело к ухудшению гуманитарной ситуации.

https://eadaily.com/ru....pri-oon


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 22 Июня 2026, 21:11:14 | Сообщение # 9338
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вице-президент США Джей Ли Вэнс заявил, что Иран согласился пригласить инспекторов МАГАТЭ обратно. Тегеран удивился и заявил, что на переговорах об этом даже не говорили.

«Тегеран не вел переговоры по ядерной теме в течение 18-часовых переговоров и не брал на себя никаких новых обязательств», — рассказали собеседники агентства ИРНА.

В агентстве Tasnim при этом сообщили, что в Швейцарии не было никаких конктактов с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Тем не менее представитель министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи сообщил ИРНА, что взаимодействие с МАГАТЭ продолжается — в соответствии с решением Высшего совета национальной безопасности страны.

Перед этим на пресс-конференции в Швейцарии вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что иранцы согласились пригласить инспекторов МАГАТЭ обратно в свою страну.

«Это важная веха для американского народа и первый шаг к полной денуклеаризации или окончательному прекращению программы ядерного оружия в Иране», — сказал вице-президент США, передает «Интерфакс».

«Это именно то, что мы хотели сделать, это именно то, о чем мы просили», — заметил Вэнс. Говоря о том, как скоро МАГАТЭ вернется к работе в Иране, вице-президент США рассказал: «Мы пытались дозвониться некоторым инспекторам вчера вечером около двух часов ночи. Как и следовало ожидать, не многие брали трубку в два часа ночи. Я ожидаю, что это произойдет как минимум на этой неделе. Но мы полагаем, что некоторые из этих разговоров с инспекторами и с МАГАТЭ могут состояться уже сегодня».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 23 Июня 2026, 18:47:08 | Сообщение # 9339
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Война армии США с Ираном обошлась Пентагону примерно в 40 млрд долларов. С учетом горячей фазы конфликта получается, что в день на военную кампанию в Персидском заливе тратилось по миллиарду долларов американских налогоплательщиков.

Такие расчеты со ссылкой на оценки аналитиков CSIS приводит телеканал CNN, с которым у нынешнего президента США большие разногласия. Причем речь идет только о прямых затратах, в которые вошли боеприпасы, уничтоженная техника и ущерб американским базам. Сюда еще следует приплюсовать операционные расходы.

Онлайн-платформа Iran War Cost Tracker, отслеживавшая расходы США на операцию против Ирана, остановила свой счетчик на отметке $113,3 млрд. Такие расходы понес Пентагон за 108 дней в период с 28 февраля по 16 июня.

Американский телеканал язвительно отмечает, что в результате военной кампании Трампа против Ирана он не просто не добился ни одной из заявленных целей. Фактически, по условиям меморандума, Трамп пришел примерно к тому, что уже было в сделке президента Обамы в 2015 году, которую нынешний глава Белого дома постоянно критикует.

Основные условия меморандума включают: открытие Ормузского пролива, снятие блокады иранских портов, временные послабления по нефтяным санкциям, обсуждение разморозки активов и возвращение ядерных инспекций. Иран, в свою очередь, обещает не создавать ядерное оружие и не расширять ядерную программу на время переговоров. Практически один в один договоренности, которые Вашингтон и Тегеран приняли в период правления Обамы.

Александр Григорьев


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Вторник, 23 Июня 2026, 20:13:54 | Сообщение # 9340
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Александр Григорьев

Саня, а это кто? _9


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Вторник, 23 Июня 2026, 21:05:23 | Сообщение # 9341
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
BODO,
ты всё равно никого не знаешь кроме Скобеевой и Соловьева. _9

Александр Григорьев
Автор новостной рубрика на «ВО» с марта 2022 года. До этого более пяти лет писал по широкому кругу тем.
https://topwar.ru/user/Alnik53


Qui quaerit, reperit
 
BODOДата: Пятница, 26 Июня 2026, 08:43:55 | Сообщение # 9342
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Автор новостной рубрика на «ВО» с марта 2022 года.

Понятно. Очень известный СМИ, 3.14 З дабол? _8_
Что там Рыжий? Что Сионисты? Опять распоясались???


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
BODOДата: Суббота, 27 Июня 2026, 08:03:28 | Сообщение # 9343
Группа: Старейшина
Сообщений: 2123
Статус: Отсутствует
Цитата
Иран атаковал американские базы на Ближнем Востоке
Московский Комсомолец
27 июня 2026, 06:24

Государственные СМИ Ирана процитировали заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Военные нанесли удары по нескольким местам дислокации армии США в регионе. Подробности передает Reuters.


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Суббота, 27 Июня 2026, 08:53:20 | Сообщение # 9344
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КСИР заявил об ударах по местам дислокации американских военных на Ближнем Востоке в ответ на атаку США по объектам в Иране. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. Поводом для нового обмена ударами стал инцидент с контейнеровозом в Ормузском проливе.

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявили об ударах по местам дислокации американских военных на Ближнем Востоке.

В Тегеране назвали атаку ответом на действия США, которые несколькими часами ранее поразили иранские склады ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные станции. КСИР не уточнил, какие американские объекты попали под удар и есть ли пострадавшие.

В корпусе обвинили Вашингтон в «агрессии» и нарушении достигнутых договоренностей, в том числе связанных с прекращением боевых действий в Ливане.

«В ответ на эту агрессию военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции нанесли удары по местам дислокации армии США в регионе. <...> В случае повторения агрессии наш ответ будет гораздо шире», — заявили в КСИР.

США и Иран обменялись ударами

За несколько часов до этого Центральное командование Вооруженных сил США сообщило об ударах по территории Ирана. Их целями стали склады ракет и беспилотников, а также береговые радиолокационные станции в районе Ормузского пролива.

В CENTCOM назвали операцию ответом на атаку против коммерческого судна, которое проходило через пролив. Американское командование заявило, что продолжит защищать свои силы и добиваться безопасного судоходства в регионе.

После начала операции в районе города Сирик на юге Ирана прогремел взрыв. Иранские СМИ сообщили о попадании в районе местного порта. Позднее представитель портовой администрации заявил, что инфраструктура не пострадала, а работа объекта не прекращалась.

Председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Ибрагим Азизи обвинил США в срыве перемирия. По его словам, Дональд Трамп показал, что не намерен придерживаться ни переговоров, ни договоренностей о прекращении огня. Азизи заявил, что действия Вашингтона приведут к его «отступлению и сожалению».

Атака на судно в Ормузском проливе

Поводом для американских ударов стал инцидент с контейнеровозом Ever Lovely, который шел под флагом Сингапура. Судно принадлежит тайваньской компании Evergreen Marine.

По версии американской стороны, 25 июня Иран якобы направил в сторону судоходного маршрута четыре ударных беспилотника. Один из них попал в Ever Lovely, еще три были сбиты. Контейнеровоз в этот момент выходил из Ормузского пролива и шел вдоль побережья Омана.

В Evergreen Marine сообщили Reuters, что в правый борт Ever Lovely попал «неизвестный объект». На мостике оказались повреждены окна. Никто из членов экипажа не пострадал, груз также остался цел. После осмотра контейнеровоз самостоятельно покинул район атаки.

За несколько часов до инцидента иранское агентство Mehr сообщило о предупредительных выстрелах по «судам-нарушителям» в Ормузском проливе. Помимо этого, южнее побережья Ирана были запущены две ракеты в направлении пролива. Связаны ли эти эпизоды с атакой на Ever Lovely, иранская сторона не уточняла.

Трамп назвал удар по судну нарушением перемирия.

«Мне не нравится, что вчера они открыли огонь — фактически четыре раза», — сказал он.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон соблюдал договоренности с Тегераном. По его словам, спорные вопросы можно обсуждать по дипломатическим каналам, однако на применение силы США будут отвечать силой.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Июля 2026, 07:40:50 | Сообщение # 9345
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
США нанесли новые удары по военным объектам Ирана. Дональд Трамп назвал операцию «возмездием» за атаку на суда и пригрозил Тегерану более жестким ответом. Иран отверг обвинения и предупредил, что может закрыть движение через Ормузский пролив.

США нанесли новые удары по военным объектам Ирана в районе Ормузского пролива после сообщений об атаках на коммерческие суда. Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что операция стала ответом на действия Тегерана против судов, проходивших через один из ключевых международных морских маршрутов.

Президент США Дональд Трамп назвал удары «возмездием» за атаку на суда и предупредил, что при повторении подобных действий ответ Вашингтона будет жестче.

«Это возмездие за вчерашнюю бомбардировку кораблей Ираном. Если это повторится, будет намного хуже!» — написал он в своей соцсети Truth Social.

Трамп на полях саммита НАТО в Анкаре 7–8 июля заявил, что временное соглашение с Ираном «фактически прекратило действие». Иранские власти, в свою очередь, обвинили США в нарушении договоренностей и заявили о готовности ответить.

Удары второй день подряд

Центральное командование США сообщило, что американские силы нанесли удары по иранским объектам, чтобы снизить способность Тегерана угрожать свободе судоходства в Ормузском проливе.

Удары по иранским целям в районе Ормузского пролива наносятся второй день подряд. Среди целей — береговые радары, позиции противокорабельных ракет и системы ПВО.

Гостелерадио Ирана (IRIB) сообщило о взрывах на юге страны. Звуки взрывов были слышны в Бендер-Аббасе, Чабахаре, Конареке и Сирике, а также на острове Лаван. В части Чабахара было отключено электричество.

Атаки на суда

CENTCOM заявил, что США «возлагают на Иран ответственность» за «неоправданную агрессию против коммерческих судов и гражданских экипажей», проходивших через важный международный водный путь.

По данным Reuters, катарский газовоз Al Rekayyat был поврежден у Ормузского пролива, после чего возник риск взрыва из-за пожара в машинном отделении. Экипаж эвакуировали, а груз сжиженного природного газа оставался в сохранности. Саудовский танкер Wedyan получил повреждения, однако его оператор Bahri заявил, что судно осталось мореходным, груз был в безопасности, а пострадавших среди экипажа не было.

Катарский МИД возложил на Иран ответственность за атаку на Al Rekayyat и вызвал заместителя посла Ирана в знак протеста. Саудовская Аравия также обвинила Иран в атаке на танкер Wedyan. При этом ответственность за атаки публично никто на себя не брал, а Иран официально не подтверждал причастность к ним.

Тегеран пообещал ответ

Иранская сторона отвергает американскую трактовку происходящего. Агентство Tasnim со ссылкой на заявление Вооруженных сил Ирана писало, что удары США стали «явной агрессией» и продемонстрировали пренебрежение обязательствами Вашингтона по меморандуму о взаимопонимании, подписанному в июне.

Иранская государственная телерадиокомпания IRIB сообщала о раненых в результате попаданий в районе рыболовного и коммерческого порта Сирика. Представитель портовой и морской администрации провинции также заявил о черном дыме за рыбным рынком в Бендер-Аббасе.

Телеканал Press TV со ссылкой на источник сообщил, что в случае новых атак США Иран немедленно закроет движение через Ормузский пролив и начнет наносить ответные удары по американским объектам.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: