Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Ближний Восток - проблемы
ФадланДата: Вторник, 22 Мая 2012, 00.51.01 | Сообщение # 61
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, да же об этом говорю! Дружим, с кем хотим! А не в плоскости "или - или"! Я считаю, что в интересах Росси иметь самый широкий пояс доброседства. Если применять полюбившуюся мне фразу насчет "тихой украинской ночи", так сало не надо будет перепрятывать!

Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 22 Мая 2012, 00.59.48 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Дружим, с кем хотим! А не в плоскости "или - или"! Я считаю, что в интересах Росси иметь самый широкий пояс доброседства. Если применять полюбившуюся мне фразу насчет "тихой украинской ночи", так сало не надо будет перепрятывать!


Россия,это сырье!Я никогда не забуду,как нас в 90-е годы,когда в стране шел жесточайший кризис бросили все,так называемые друзья.Фидель Кастро мог бы хоть мешок сахара прислать,так ведь не прислал.
Не обидно нам ныне? Дружить мы будем с кем хотим,но на наших условиях!Но дружить это одно а жить,это другое!Жить надо с теми,кто ровня,или стараться стать ровней с ними ,а не с "щантрапой".А то Россия станет похожа на ту девку,что на паперти,кто подошел тот и друг!
Россия ,это европейская страна!


Qui quaerit, reperit
 
Прохожий/прохожаяДата: Вторник, 22 Мая 2012, 01.15.10 | Сообщение # 63
Группа: Прохожий





Все верно. В России все есть (и даже больше), но не фортит с властью - цари с немецкими, шведскими и пр. корнями, генсеки (с палачами) и так далее. Народ (даже маргинал) подражает так называемой элите (они сами себя назначили таковой), а уж "элита" - далеко не образец для подражания (кроме некоторых исключений). Чем это ззакончится - трудно предположить. Надеемся на хорошее.
 
ГеннадийДата: Вторник, 22 Мая 2012, 01.17.24 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Слушаю его комментарии к текущим событиям на радио "Вести - ФМ", куда Сатановского раз в неделю приглашает Владимир Соловьев.

Ага, Соловьев любит приглашать своих единоверцев. Как минимум одного из двоих.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 01.18.01 | Сообщение # 65
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Не обидно нам ныне? Дружить мы будем с кем хотим,но на наших условиях!

Я так понял это и к Украине относится?Спасибо! Я теперь буду знать что я "шантрапа".


Николай
 
СаняДата: Вторник, 22 Мая 2012, 01.24.47 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
А название темы разве про Украину?Читай начало,определение "шантрапы" дает Василий Иванович,это конкретно им названные страны и руководства со слов Козырева ,при чем тут Украина?

http://www.sgvavia.ru/forum/85-2100-206888-16-1337470003


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 01.29.03 | Сообщение # 67
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Жить надо с теми,кто ровня,или стараться стать ровней с ними ,а не с "щантрапой"

А это тоже о арабских странах?


Николай
 
СаняДата: Вторник, 22 Мая 2012, 01.29.38 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Это как раз про Украину,как ровню и братский народ! :)


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 01.35.53 | Сообщение # 69
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А чего же тогда так смешно?

Николай
 
СаняДата: Вторник, 22 Мая 2012, 01.39.43 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Интересно же ,как ты мои сообщения воспринимаешь!Вроде ясно писал,как мне думалось!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 02.43.52 | Сообщение # 71
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Нормально воспринимаю,а что "подкол" уже отменяется? :p

Николай
 
ВладСДата: Вторник, 22 Мая 2012, 09.40.01 | Сообщение # 72
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
А когда Россия после Крымской войны воссстановила свой контроль над Кавказом, перед живущими там народностями был прставлен вопрос ребром: "С кем вы?" Если вы считаете себя подданными Российской империи - оставайтесь, мы будем только рады! Если вам роднее и ближе Турция - дадим корабли, чтобы вы туда смогли доплыть!
Так и начался второй большой исход "лиц кавказской национальности"
Фадлан, к сожалению этот взгляд на события той поры большинство из 4-х миллионов черкесов, в том числе и в диаспоре, не разделют. Иначе бы 20 мая 2012 г., в канун 148-летия окончания 101-летней Русско-Кавказской войны местный (израильский) сетевой ресурс адыгов AdigaMagazine не писал "Наша обязанность помнить те трагические события. Конечно, мы будем помнить наших предков, силой изгнанных со своей исторической родины, со своих земель, из цветущих садов, деревень, гор, лесов, рек, лишенных средств к существованию под угрозой страшного и беспощадного уничтожения русскими... Мы будем помнить горе и страдания, вызванные разлукой со своей святой родиной, утраченную мечту... Мы помнить будем не как беспомощные и несчастные, а чтобы напомнить себе и молодому поколению, а также всему миру о тех преступлениях, которые были совершены против нашего народа. В этот день мы должны помнить одну основную вещь: оккупация не бесконечна, и в каждый год черкес возобновляет свое обязательство отплатить русским по старым счетам за реки пролитой крови, изгнание и потери. И пусть русские будут готовы к тому часу, который приближается неотвратимо...". http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2012-05-21/17965.html Или это плохоя работа МИДа и пропаганды РФ?


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
НикаДата: Вторник, 22 Мая 2012, 10.06.23 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Quote (ВладС)
В этот день мы должны помнить одну основную вещь: оккупация не бесконечна, и в каждый год черкес возобновляет свое обязательство отплатить русским по старым счетам за реки пролитой крови, изгнание и потери. И пусть русские будут готовы к тому часу, который приближается неотвратимо..."

Печально такое читать... А вот что Вы думаете сами? Конечно, в исторических событиях надо разбираться - что и почему произошло так,а не иначе, со всеми заинтересованными сторонами. Если этого не делать, клубок исторических противоречий никогда не распутать... И дело тут не просто в пропаганде.
А вот обязательство "отплатить за оккупацию русским"... кому? Мне? Моим детям? Всему русскому народу? Нынешним правителям? И, очевидно, реками крови? Если мы все решим отплатить кровью потомкам тех, кто, предположим, нас обидел... что нас всех ждет?... Все это очень грустно...
 
ПЕТРОВИЧДата: Вторник, 22 Мая 2012, 11.02.31 | Сообщение # 74
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Кремль - отец палестинского террора ? Немного истории......

http://e.mail.ru/cgi-bin....3&_av=0 ( Кому послал эту ссылку, пишут, что она не открывается, заблокирована?)ПОМЕЩАЮ ТЕКСТ:


КРЕМЛЬ - ОТЕЦ ПАЛЕСТИНСКОГО ТЕРРОРА ? НЕМНОГО ИСТОРИИ.........9:34

Ион Михай Пацепа
РОССИЙСКИЕ СЛЕДЫ

Генерал-лейтенант Ион Михай Пацепа – самый высокопоставленный сотрудник разведки бывшего советского блока, когда-либо переходивший на сторону противника. Его книга "Красные горизонты" была издана в 27 странах

Что связывает Москву с недавней войной в Ливане?

Возможно, главным победителем из войны в Ливане вышел Кремль. Израиль обстреливался советскими катюшами и калашниковыми, российскими ракетами "Файр-1"и "Файр-3", российскими противотанковыми ракетами AT-5 и "Корнет". Российское устаревшее оружие стало последним криком моды среди террористов всего мира, и плохие парни точно знают, где его взять. Ящики от оружия, оставленные "Хизбаллах", были подписаны: "Получатель: министерство обороны Сирии. Отправитель: КБП, Тула, Россия".

Сегодняшний международный терроризм был сконструирован на Лубянке в штаб-квартире КГБ после шестидневной войны на Ближнем Востоке в 1967 году. Я сам был свидетелем его рождения в свою бытность коммунистическим генералом. Израиль взял верх над Египтом и Сирией, чьими воинственными правительствами управляли советники от советской разведки, после чего Кремль решил вооружить враждебных соседей Израиля палестинцев и вовлечь их в террористическую войну против Израиля.9:30
Генерал Александр Сахаровский, создавший структуру румынской коммунистической разведки, а затем возглавил всю внешнюю разведку советской России, часто внушал мне: "В современном мире, когда ядерное оружие сделало использование военной силы устаревшим методом, терроризм должен стать нашим основным оружием".

Между 1968 и 1978 годом, когда я порвал с коммунизмом, силы безопасности одной Румынии направляли каждую неделю по два грузовых самолета с военными боеприпасами палестинским террористам в Ливан. После падения коммунизма архивы восточногерманской "Штази" показали, что только в 1983 году их служба внешней разведки направила в Ливан AK-47 на сумму 1877600 долларов. По словам Вацлава Гавела, коммунистическая Чехословакия направила исламским террористам 1000 тонн взрывчатки "Семтекс-Х" (которая не имеет запаха и не распознается специально обученными собаками) – этого количества хватит на 150 лет.

Террористическая война сама по себе развернулась в конце 1968 года, когда КГБ превратил захват самолетов – оружие, выбранное для терактов 11 сентября, – в инструмент террора. Только в 1969 году финансируемая КГБ Организация освобождения Палестины захватила 82 самолета. В 1971 году, когда я встречался с Сахаровским у него на Лубянке, он привлек мое внимание к морю красных флагов, приколотых к карте мира, что висела на стене. Каждый флаг означал захваченный самолет. "Захват самолетов – мое личное изобретение", – сказал он.

Политический "успех", полученный путем захвата израильских самолетов, привел 13-й отдел КГБ, известный на неофициальном жаргоне как "отдел по мокрым делам", к мысли расширить эту деятельность до убийств евреев в аэропортах, на железнодорожных станциях и в других публичных местах. В 1969 году доктор Джордж Хабаш, марионетка КГБ, объяснял: "Убийство одного еврея вне поля боя более эффективно, чем убийство сотни евреев на поле боя, так как привлекает больше внимания".

К концу 1960-х КГБ глубоко погряз в массовом терроризме против евреев, осуществляемом различными палестинскими организациями. Вот некоторые теракты, в которых был ответственен КГБ, за тот период, пока я был в Румынии: вооруженное нападение на офис Эль-Аля в Афинах в ноябре 1969 года, 1 погибший, 14 раненых; теракт в аэропорту "Бен-Гурион" 30 мая 1972 года, 22 погибших, 76 раненых; взрыв в кинотеатре Тель-Авива в декабре 1974 года, 2 погибших, 66 раненых; теракт в гостинице Тель-Авива в марте 1975 года, 25 погибших, 6 раненых; взрыв в Иерусалиме в мае 1975 года, 1 погибший, 3 раненых; взрыв на Сионской площади 4 июля 1975 года, 15 погибших, 62 раненых; теракт в брюссельском аэропорту в апреле 1978 года, 12 раненых; нападение на самолет Эль-Аля в Париже, 12 раненых.

В 1971 году КГБ приступил к операции "Тайфун", направленной на дестабилизацию Западной Европы. Баадер-Майнхоф (позднее RAF) и другие спонсируемые КГБ марксистские организации подняли волну антиамериканской террористической деятельности, которая сотрясла Западную Европу. Ричард Уэлш, глава подразделения ЦРУ в Афинах, был застрелен в Греции 23 декабря 1975 года. Генерал Александр Хейг, командующий силами НАТО в Брюсселе, получил ранение в результате взрыва бомбы, разворотившей его Mercedes так, что он не подлежал ремонту, в июне 1979 года.9:28
В 1972 году Кремль решил настроить весь исламский мир против Израиля и США. Как говорил мне глава КГБ Юрий Андропов, миллиард противников нанесет Америке больший ущерб, чем могли бы миллионы. Мы должны были насаждать в исламском мире ненависть к евреям, достойную нацизма, чтобы превратить это эмоциональное оружие в террористическую бойню против Израиля и его основного сторонника США. Никто, находясь в американо-сионистской сфере влияния, не должен был больше чувствовать себя в безопасности.

По мнению Андропова, исламский мир был готовой чашкой Петри для разведения вирулентного штамма ненависти к Америке, выращенного из бактерии марксизма-ленинизма. Исламизм и антисемитизм глубоко укоренились. Мусульмане знают вкус национализма, шовинизма и поиска врагов. Их безграмотную подавленную толпу можно легко довести до точки кипения.

Терроризм и насилие против Израиля и его хозяев, американского сионизма, естественным образом вытекают из религиозной страсти мусульман, наставлял меня Андропов. Нам надо было только повторять заученные темы: что США и Израиль – это "фашистские империалистические сионистские государства", управляемые богатыми евреями. Исламский мир был одержим идеей не дать неверным оккупировать их территорию и очень восприимчив к характеристике конгресса США как сионистской организации, предназначенной для того, чтобы превратить мир в еврейское владение.

Кодовым названием этой операции было СИГ – "Сионистские государства", и она находилась в румынской "сфере влияния", так как охватывала Ливию, Ливан и Сирию. СИГ была крупной партийной и государственной операцией. Мы создавали совместные предприятия для строительства больниц, домов и дорог в этих странах и отправляли туда врачей, инженеров, технических специалистов, профессоров и даже инструкторов по танцам. Все они получали задание изображать Соединенные Штаты высокомерной и наглой еврейской вотчиной, финансируемой еврейскими деньгами и управляемой еврейскими политиками, чья цель – подчинить весь исламский мир.

В середине 1970-х КГБ приказал моей службе и другим таким же службам Восточной Европы прочесать страну на предмет поиска надежных партийных активистов, принадлежащих к исламским этническим группам, провести с ними обучение в области дезинформации и террористических операций и направить в страны нашей сферы влияния. Их заданием было экспортировать слепую яростную ненависть к американскому сионизму путем манипуляции давней неприязни к евреям среди обителей этого региона. Прежде чем я навсегда покинул Румынию в 1978 году, подведомственная мне румынская секретная служба направила около 500 таких агентов под прикрытием в различные исламские страны. По приблизительной оценке, полученной из Москвы, к 1978 году разведки всего социалистического блока направили в страны исламского мира около 4 тысяч агентов.9:26
В 1970-х мы также начали отправлять в исламские страны переведенные на арабский язык "Протоколы сионских мудрецов", подделку времен российского царизма, которую в качестве основания своей антисемитской философии использовал Гитлер. Мы распространяли также сфабрикованный КГБ документ на арабском языке, утверждающий, что Израиль и его главный помощник США являются сионистскими странами, стремящимися превратить исламский мир в еврейскую колонию.

Мы как представители социалистического блока старались завоевать умы, потому что знали, что не можем одержать победу в военной битве. Сложно сказать, каковы долгосрочные последствия операции СИГ. Но кумулятивный эффект от распространения тысяч "Протоколов сионских мудрецов" в арабском мире и изображения Израиля и США смертельными врагами ислама определенно нельзя назвать конструктивным.

Постсоветская Россия претерпела беспрецедентную трансформацию, однако распространенное мнение, что гнусное советское наследие было выкорчевано с окончанием холодной войны так же, как нацизм в Германии после Второй мировой войны, не вполне верно.

В 1950-х, когда я был главой подразделения внешней разведки Румынии в Западной Германии, я видел, что гитлеровский Третий рейх уничтожен, военные преступники преданы суду, военные и полицейские силы расформированы, а нацисты сняты с государственных должностей.

Ничего такого не наблюдается в бывшем Советском Союзе. Ни один человек не попал под суд, хотя советский коммунистический режим уничтожил сотни миллионов людей. Большинство советских институтов сохранились, просто получив новые названия, и теперь ими управляют те же люди, что и при коммунизме. В 2000 году Кремль и российское правительство возглавил бывший офицер советской армии и офицер КГБ.

Германия никогда не стала бы демократией, если бы балом правили офицеры гестапо и СС.

11 сентября 2001 года президент России Владимир Путин стал первым лидером иностранного государства, выразившим сочувствие президенту Бушу в связи с "ужасной трагедией", как он это назвал. Однако вскоре Путин снова начал вовлекать свою страну в террористическую деятельность. В марте 2002 года он потихоньку восстановил продажу оружия иранскому террористическому диктатору Хаменеи и вовлек Россию в строительство атомного реактора в Бушере, предприятия по переработке урана, способного производить топливо для ядерного оружия.

Сотни российских технологов начали помогать иранскому правительству в разработке ракет "Шахаб-4" с радиусом действия свыше 2 тысяч км, которые могут доставить ядерные боеголовки или бактериальное оружие в любую точку Ближнего Востока и Европы.

Нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже объявил, что ничто не может остановить его страну на пути создания ядерного оружия, и заявил, что Израиль – это "позорное пятно на карте исламского мира", которое надо стереть.

Во время Второй мировой войны 405399 американцев погибли, чтобы уничтожить нацизм и антисемитский террор. Теперь мы стоим перед угрозой исламского фашизма и ядерного антисемитского терроризма. ООН не может дать никакой надежды. Она даже до сих пор не дала определения терроризму.

Говорят, клин клином вышибают. Кремль может быть нашей главной надеждой. В мае 2002 года министры иностранных дел НАТО одобрили партнерство с Россией, бывший врагом альянса. Весь остальной мир сказал, что холодная война закончилась. Капут. Теперь Россия хочет, чтобы ее приняли во Всемирную торговую организацию. Чтобы это произошло, Кремль должен сначала твердо усвоить, что он должен прекратить участвовать в терроризме.

Мы должны также помочь России понять, что в ее собственных интересах – заставить президента Ахмадинежада отказаться от ядерных амбиций. Он непредсказуемый тиран, который может в определенный момент увидеть противника и в России. "Если Иран получит оружие массового уничтожения, транспортируемое с помощью ракет, это будет проблемой, – справедливо заметил президент Буш. – Это будет проблемой для всех нас, в том числе для России".


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ВладСДата: Вторник, 22 Мая 2012, 15.02.07 | Сообщение # 75
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Ника)
Печально такое читать... А вот что Вы думаете сами? Конечно, в исторических событиях надо разбираться - что и почему произошло так,а не иначе, со всеми заинтересованными сторонами.

Ника, я лично отношусь к этому, как и вообще к кровной мести, негативно. Тем не менее, следует иметь ввиду, что сегодня принцип кровной мести практикуется в странах Ближнего Востока, некоторых регионах Северного Кавказа, в Западном Казахстане, в Албании, а также в Южной Италии.

Если бы такое заявление сделал отъявленный экстремист, или политик с имиджем клоуна, то его можно было пропустить мимо ушей. Но это сказал редактор AdigaMagazine Тхаухо Азми.
Азми Тхаухо, черкес, отец пятерых детей, который проживает в Израиле, работает секретарем в муниципалитете Кфар-Камы, серьезно интересуется адыгской историей. В полуподвальном помещении двухэтажного, привлекательного внешне и очень уютного внутри, особняка семьи Тхаухо, оборудован частный этнографический музей. Посетителей здесь тоже бывает немало, но хозяин занялся этим делом не ради денег. Летом 1996 года в одном из боев с палестинцами погиб брат Азми – Аслан, служивший тогда в действующей армии Израиля. В память о нем и появился здесь музей.
– Брат погиб, желая помочь боевым товарищам, – вспоминает Азми. – В израильский танк попал вражеский снаряд. Аслан, пытаясь спасти людей, оставшихся в горящей боевой машине, был смертельно ранен разорвавшейся рядом бомбой.
На самом видном месте – вырезки из крупнейших израильских газет, рассказавших о подвиге черкеса Аслана Тхаухо – на них молодой, весело улыбающийся парень, не задумываясь, отдавший свою жизнь за страну, ставшую для него второй родиной.
– Экспонаты, выставленные здесь, я коллекционировал не один год, – рассказывает Азми. – Поначалу материалов было немного, но в последние годы стало значительно проще – недостатка в информации, связанной с жизнью адыгов, проживающих в разных странах мира, практически нет.
Сам хозяин считает, что все предметы его музея, собранные в родном селении, служат главной задаче – рассказывать посетителям, в первую очередь, жителям Земли Обетованной о Кавказе и черкесах, их судьбе, культуре, языке и традициях.
В книге посетителей музея семьи Тхаухо – записи на самых разных языках. Есть здесь пожелания, оставленные, например, министром культуры Адыгеи Адамом Тлецери, побывавшим недавно в Кфар-Каме в составе официальной делегации республики. Трогательные слова благодарности хозяевам вписали сюда на русском языке дети из ставшего печально знаменитым североосетинского города Беслана, проходившие в Израиле курс реабилитации. Теперь тут есть и автографы юных артистов ансамбля "НЭФ", оставшихся под большим впечатлением от увиденного.
К сожалению, на обращения по электронной почте в связи с таким его выступлением, Тхаухо Азми предпочел не реагировать.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
НикаДата: Вторник, 22 Мая 2012, 16.36.33 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Quote (ВладС)
Тем не менее, следует иметь ввиду, что сегодня принцип кровной мести практикуется в странах Ближнего Востока, некоторых регионах Северного Кавказа, в Западном Казахстане, в Албании, а также в Южной Италии.

Да, к сожалению. Но хотелось бы лучше понимать, кому, например, можно (если можно) мстить за те исторические переселения, за сталинские?.. Конкретным людям, нациям, странам? А страны сами многонациональные, меняют свои границы со временем... Всем? Если русским, то насколько "чистокровным"? В каком колене бабка или дед должны быть русскими, чтобы считаться русскими? В фашистской Германии чуть ли не до восьмого колена предлагалось отыскивать... евреев... К чему мы придем? От кровной мести - к национализму - к холокосту...
Даже во многом циничном СССР меня воспитали родители так, что все люди, нации - братья. Черкесы для меня - замечательный, верный, отважный народ... Как и кавказцы, хотя и "Кавказского пленника" Л.Толстого и "Героя нашего времени" Лермонтова я прекрасно помню... Жалко, что эти достойные люди, живущие с вами в одной стране, не хотят разговаривать... а призывают к кровной мести... А если в их семьях у кого-нибудь появится русская жена или муж? Их детей тоже будут вырезать? Из кровной мести?... Или русских вырезать нужно только на земле их (черкесов) предков? И только ли русских (по предъявлению паспорта) или всех, кто там сейчас живет? В самом деле, не посетителей же музея русской национальности "резать"... В общем, очень много печальных вопросов.
 
ФадланДата: Вторник, 22 Мая 2012, 19.47.26 | Сообщение # 77
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
ВладС, я поместил тогда просто историческую справку в ответ на Вашу информацию о наличии чекркесских поселений в Израиле. Постарался в общих чертах объяснить, каким ветром многих горцев Кавказа (не только, кстати, черкесов) занесло на Ближний Восток. Специально оговорил, что излагаю фактуру, оставляя вопрос о морально - этической стороне без комментариев.
Если такие комментарии нужны: говорю, что я лично такие действия тогдашней России осуждаю. Надо было решать проблему лояльности горцев Кавказа по - другому. Как мне кажется.
Но тема Кавказа "многослойна", и сводить ее к одному только аспекту было бы на мой взгляд, неправильным.
Говорю общими мазками, но России Кавказские горы как таковые не были нужны. Россия воевали не за обладание ими. Проблема была в другом: по другую сторону Кавказского хребта лежали христианские области, тяготевшие к России или, как это было в случае с Грузией и Абхазией, попросившие покровительство русского царя. Для того, чтобы иметь возможность выполнять роль защитника этих закавказских областей, нужны были пути коммуникации с ними. Возникла необходимость построить Военно - грузинскую дорогу. А когда ее начали строить, возникла проблема пояса безопасности вдоль нее. Вот тут и началась эскалация.
Могли бы эту проблему решить по - другому. На мой взгляд, могли. Как пример: после покорения Средней Азии Россия стала ломать сложившийся здесь вековой уклад? Насколько я знаю - нет. Остались и Кокандское ханство, и Бухарский эмират, и не возникало проблем с отправлением религии, того же ислама...
Насчет мести на века? У меня был опыт общения с абхазами, у которых народ тоже "уполовинился" в те самые годы. Абхазские власти с 90-х годов зазывают свою диаспору их Турции вернуться на свою историческую родину, благо брошенных грузинами там домов - не мерено! Жалуются, что диаспора не хочет даже слушать: "зарубежные абхазы" ощущают себя в первую очередь гражданами Турции, а уж потом вспоминают про свои абхазские корни. Хотя горечь и обида на Россию в их воспоминаниях есть.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 22 Мая 2012, 20.09.04 | Сообщение # 78
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Петрович, такие материалы я не хочу комментировать: это все равно, что обсуждать такие вещи как "каша с гвоздями" или "семь бочек арестантов". Деза, грубая деза, материал из жанра "интоксикация".
Первый контакт с Я. Арафатом состоялся в августе 1968 года, когда тогдашний президент Египта Г.А. Насер, направляясь с рабочим визитом в СССР, взял с собой никому до того неизвестного палестинского лидера. Я. Арафату был оформлен египетский дипломатический паспорт на имя Мохсина Амина. На переговорах в Кремле Г.А. Насер официально представил палестинца советскому руководству. В Кремле Я. Арафат был просто слушателем, но на следующий день его пригласил к себе тогдашний заведующий Международным отделом ЦК КПСС Б.Н. Пономарев, которому Я. Арафат рассказал о своей организации Фатх, о целях палестинской борьбы и их видения путей решения полестинской проблемы.
Второй контакт Я. Арафата с советскими представителями состоялся в конце февраля 1969 года. Я. Арафат пришел тогда к нашему послу в Каире Сергею Александровичу Виноградову в сопровождении Фарука Каддуми (Абу Лутф) и Салаха Халафа (Абу Ияд), Беседу переводил тогда еще совсем зеленый паренек, который к сегодняшнему дню сильно постарел, а еще - в последние месяцы часто заходит на форум авиаторов СГВ.


Василий Иванович
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 22.06.54 | Сообщение # 79
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (ПЕТРОВИЧ)
Кремль - отец палестинского террора ? Немного истории......

Вы то хоть сами верите в "бредни"этого "мифически"-писательско созданного генерала?"Перлы"поражают.Возмите хоть его расчеть,что взрывчатки 1000 тонн достаточно на 150 лет. :p Это приблизительно как "магазин" к Калашу" достаточно на два часа.И что он за ракеты создал "файр" да и 13 отдел КГБ заодно.

13-й отдел (образован в 1982 году) — «выявление и пресечение проявлений, имеющих тенденцию к перерастанию в политически вредные группирования, способствующие проведению противником идеологических диверсий против СССР»;

Не иначе как бред сивой.......


Николай
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 22.20.50 | Сообщение # 80
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (ПЕТРОВИЧ)
Политический "успех", полученный путем захвата израильских самолетов, привел 13-й отдел КГБ, известный на неофициальном жаргоне как "отдел по мокрым делам",

13-й отдел был когда то в ЧК и НКВД,и действительно был "мокрый"но это было очень давно,до ВОВ,а вот его скажем так "наступник" группа "Вымпел",к которой я имел какое то отношение,так себя именовала,знаете почему? А посмотрите на букву "В"-какую цифру видите? Для общей инфы.

http://www.sunhome.ru/journal/128213


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Вторник, 22 Мая 2012, 22.59.39
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 22.23.22 | Сообщение # 81
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Беседу переводил тогда еще совсем зеленый паренек, который к сегодняшнему дню сильно постарел, а еще - в последние месяцы часто заходит на форум авиаторов СГВ.

А еще его в тех кругах называют Абу..... Все, Василий Иванович! Больше не буду. B)


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Вторник, 22 Мая 2012, 22.25.40
 
дедаДата: Вторник, 22 Мая 2012, 22.54.01 | Сообщение # 82
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, Не берите в голову..... Это не я сказал. Пусть спросят мальчишек , срочников. Которые не знали куда и за что, но дрались за РОДИНУ. и погибали за нее. Кого ОНИ ВЕНЯТ???? СПРОСИТЕ ИХ, СПРОСИТЕ моего племянника с пулей снайпера прошедшей через переносицу и два глаза, спросите его жену........ ЗА КОГО и КАК ОНИ ВОЕВАЛИ......... ДА ЗА ВАС....... ЧТОБ ВЫ ЕЛИ СПАЛИ и ЖРАЛИ.... и рефрежераторы неопознаннных года стояли в тупиках....... ВАС бы ТУДА. А потом побазарим, если останется с кем, а то от поноса говорят умереть можно. :=))))Так что понюхайте пороху, не соловьев, а свист пуль послушайте, после этого определите на чьей вы стороне, ну а потом поговорим на равных.
Коля не обращай на них внимания, они проплачены, и на годы в перед, и что самое страшное , что они это не сознают..... поскольку прямых денег не видят..... и это их бесит, все богатеют, а они такие умные не у дел( не в дележке) ищут виноватых, а им подсовывают..... как сказал классик.... страна не пуганных идиотов.


Евгений Серков
 
ПЕТРОВИЧДата: Вторник, 22 Мая 2012, 23.24.39 | Сообщение # 83
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Вы то хоть сами верите в "бредни"этого "мифически"-писательско созданного


Почему вы думаете, что я защищаю (уверен в правоте изложенного) в этом опусе? Он существует и поставлен на обсуждение. Принимать или не принимать его " факты"- дело каждого. У каждого свое мнение и никто не принуждает другого думать,как он.

Мне нравится активность форумчан по теме Ближнего Востока. Уважаю за знание "предмета".


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Вторник, 22 Мая 2012, 23.40.26
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 23.48.18 | Сообщение # 84
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (ПЕТРОВИЧ)
Коля,
Quote (Коля)
Вы то хоть сами верите в "бредни"этого "мифически"-писательско созданного

Почему вы думаете, что я защищаю (уверен в правоте изложенного) в этом опусе? Он существует и поставлен на обсуждение. Принимать или не принимать его " факты"- дело каждого. У каждого свое мнение и никто не принуждает другого думать,как он.

Мне нравится активность форумчан по теме Ближнего Востока. Уважаю за знание "предмета".

Я не думаю.Не поймите это как оскорбление.Я спросил Ваше мнение.А по теме Ближнего Востока знание "предмета" ко мне,Нике ну и конечно Фадлана, знание пришло после нескольких проведенных там лет,а к Василию Ивановичу практически прожившему там свою жизнь.


Николай
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 23.57.01 | Сообщение # 85
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
ЗА КОГО и КАК ОНИ ВОЕВАЛИ......... ДА ЗА ВАС....... ЧТОБ ВЫ ЕЛИ СПАЛИ и ЖРАЛИ.... и рефрежераторы неопознаннных года стояли в тупиках....... ВАС бы ТУДА. А потом побазарим, если останется с кем, а то от поноса говорят умереть можно. :=))))Так что понюхайте пороху, не соловьев, а свист пуль послушайте, после этого определите на чьей вы стороне, ну а потом поговорим на равных.

Жека! Это к кому?Если ко мне,то как то на "досуге" слушал свист пуль,конечно приятного мало,но на равных поговорить могу.Давай!


Николай
 
ФадланДата: Среда, 23 Мая 2012, 06.58.04 | Сообщение # 86
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Самые содержательные материалы по этой теме я читал у очень маститого ливанского журналиста Таляля Салмана (издает в Бейруте газету "Ас - Сафир") и журналиста, писавшего на эту тему в Израиле - Самуила Сегева. Некоторые из фактов, упоминавшихся С. Сегевом, проверял специально у палестинцев, именно тех, о ком шла речь. Все совпало.
Это - "наводка" ВладСу. Заинтересует тема, чтобы знали, каких авторов спрашивать в книжных магазинах. Кстати, тот же самый Самуил Сегев написал захватывающую книгу о тайных операциях "острого типа" между арабами и Израилем. Если жив, то, думаю, эту тему не должен бросить.
Вопрос к ВладСу: а кто был "брюнеткой" в Бейруте 10 апреля 1973 года? Я где - то читал, что Шауль Мофаз. Он? Про "блондинку" знаю - это Эхуд Барак, нынешний министр обороны Израиля.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 23 Мая 2012, 07.23.03 | Сообщение # 87
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хотел бы вернуться к теме "с кем дружить?"
Штудирую книгу Е. Сатановского "Россия и Ближний Восток" и нашел достаточно интересный пассаж, который хочу процитировать.
"Преимуществом современной России является прагматичность руководства страны и его дистанцированность от нарастающих на Ближнем и Среднем Востоке конфликтов. Опыт разрыва отношений с Израилем в 1967 г. доказал бессмысленность ставки на одну сторону, вне зависимости от того, на какую именно. Основным торговым партнером России в регионе является Турция. Важнейшим стратегическим партнером в противостоянии исламскому терроризму и модернизации страны - Израиль. Главным союзником в борьбе с распространением афганских наркотиков - Иран. Арабские страны - основной конкурент России по экспорту нефти и природного газа на европейский рынок и главный источник организации и финансирования современного исламистского джихада на Северном Кавказе, но перспективный инвестор и крупный рынок сбыта военно - технической продукции."
Еще одна, на мой взгляд, верная оценка: "Мнение профессионалов, как правило, запрашивалось, однако даже в важнейших вопросах игнорировалось, как это было в ситуации с разрывом дипломатических отношений с Израилем в 1967 г. или ввода войск в Афганистан в 1979 г.
Сказанное выше относится к советской эпохе. Но разве мы не видели то же самое на примере Ливии? Для профессионалов игра западных "наперсточников" была совершенно ясна и понятна. Но... Знаете, сколько Россия потеряла в Ливии? Сейчас эту тему принято стыдливо замалчивать. Но профессионалы называют цифры от 5 до 8 млрд долл. прямых убытков и упущенной выгоды.
А по болшому счету чем Каддафи был хуже, чем нынешние ливийские башибузуки? А пройдет время, там у власти окажутся еще хуже. Мнение профессионала. Которое совсем не обязательно слушать.


Василий Иванович
 
Boris_Дата: Среда, 23 Мая 2012, 09.23.52 | Сообщение # 88
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote
А по болшому счету чем Каддафи был хуже, чем нынешние ливийские башибузуки?


Здесь про Кадафи тоже не модно говорить.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ВладСДата: Среда, 23 Мая 2012, 14.15.05 | Сообщение # 89
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Вопрос к ВладСу: а кто был "брюнеткой" в Бейруте 10 апреля 1973 года? Я где - то читал, что Шауль Мофаз. Он? Про "блондинку" знаю - это Эхуд Барак, нынешний министр обороны Израиля.

Фадлан, насколько мне известно, "брюнеткой" был подполковник Эхуд Барак, а двумя "блондинками" - его подчиненные Лонни Рафаел и Амирам Левин. По-крайней мере, так утверждает Борис Тененбаум в "Мюнхен и окрестности".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 23 Мая 2012, 16.27.03 | Сообщение # 90
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Иран: "Евровидение" в Баку – исламофобский заговор Запада. Обзор российских СМИ

"Независимая газета" приводит сегодня реакцию Азербайджана на отзыв иранского посла из Баку. Газета публикует заявление заведующего отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанова, сказавшего: "Иран желает, чтобы Азербайджан дружил лишь с его друзьями и враждовал с его врагами. В том числе требуют отказаться от связей с Израилем и США, требуют, чтобы мы вели антизападную кампанию. Мы же изначально построили свою внешнюю политику таким образом, что друг Ирана не может автоматически быть нашим другом, а его враг – нашим врагом. Со всеми государствами мы строим отношения, исходя из наших собственных национальных интересов. Мы неоднократно говорили нашим иранским партнерам о неприемлемости вмешательства во внутренние дела Азербайджана". Что касается непосредственной причины отзыва посла – обвинения в оскорблении духовных святынь Ирана азербайджанскими демонстрантами у здания посольства, то азербайджанский политолог Илгар Нур, интервьюируемый "НГ", говорит, что, будучи мусульманской страной, Азербайджан чтит традиции ислама и никогда не позволит себе оскорбительные выпады в адрес ее святынь. "Но если Иран каждого своего муллу причисляет к лику святых (а некоторые из них пытаются очернить Азербайджан), это не означает, что и в Баку обязаны преклоняться перед этими священнослужителями", – подчеркивает политолог.

Газета "Новые известия" выделяет один неполитический, но крайне важный аспект раздора между Азербайджаном и Ираном. С момента опубликования сообщения о намерении Азербайджана провести у себя конкурс "Евровидение-2012" Иран не прекращал слать в адрес Баку грозные сигналы. Член иранского парламента Мохаммад Керамирад заявил, что конкурс «Евровидение-2012» проводится в Баку под влиянием Запада и преследует цель – распространение бесстыдства. "Организация подобного конкурса в такой стране, как Азербайджан – уловка Запада, служащая политике исламофобии. Руководство Азербайджана должно немедленно предотвратить этот позорный, противоречащий морали конкурс, в противном случае оно столкнется с серьезной реакцией мусульман", – предупреждает иранский парламентарий.

Переговоры по иранской ядерной проблеме между шестеркой международных посредников и Тегераном, начинающиеся сегодня в Багдаде, газета "Коммерсант" называет решающими – от их исхода зависит вероятность военного решения проблемы. Несмотря на некоторые обнадеживающие сообщения, накануне встречи в Багдаде выяснилось, что разногласия между сторонами по-прежнему серьезны, а возможности для компромисса ограниченны, – полагает обозреватель этой газеты. В своем заявлении по итогам саммита G8 в Кэмп-Дэвиде мировые державы четко дали понять: выполнение главного требования Тегерана о снятии с него санкций до решения ядерной проблемы неприемлемо. "Восьмерка" потребовала от Ирана скорейших конкретных шагов, которые вернут миру уверенность, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. "Коммерсант" отмечает, что в ответ иранский парламент выступил с жестким заявлением, потребовав уважать права страны на развитие собственных программ, не противоречащих Договору о нераспространении ядерного оружия, а также призвав Запад отказаться от политики "обмана и санкций". Вероятность войны подтверждают и российские дипломаты. Как заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, Москва озабочена тем, что возможность решить проблему военными методами по-прежнему рассматривается как реальная и даже наиболее реальная. Эксперт ПИР-Центра Иван Трушкин в беседе с корреспондентом этой газеты напомнил, что МИД России, выступающей в качестве миротворца, предложил свой вариант решения проблемы: Иран обязан остановить обогащение урана до 20%, а ряд стран в ответ должны будут приостановить, а затем и отменить односторонние антииранские санкции.

Продолжая эту же тему, газета "Труд" пишет: при всех обстоятельствах иранцы должны понимать, что американцы на пару со своими израильскими союзниками более чем красноречиво дали понять: курок на взводе.

Та же газета в разделе сообщений о культурной жизни информирует о концерте в московском зале Чайковского Израильского филармонического оркестра, которому в эти дни исполняется 75 лет. Газета отмечает, что 50% его музыкантов – выходцы из бывшего СССР. Автор статьи подчеркивает, что этим гастролям был придан характер государственного визита, но не скупится и на критические замечания по поводу исполнения. "Чайковского, – пишет он, – музыканты сыграли действительно увлеченно, хотя временами не без лихой небрежности". Касательно Седьмой симфонии Бетховена он отмечает, что израильтяне явно поубавили вселенской широты великого композитора.

http://www.newsru.co.il/press/23may2012/russ_a102.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ближний Восток - проблемы (Здесь зародились и христианство, и ислам, и иудаизм)
Поиск: