Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Образование в РФ с 1 сентября 2013 года. (Передача опыта человечества от поколения к поколению)
Образование в РФ с 1 сентября 2013 года.
СаняДата: Среда, 14 Июня 2023, 16.04.54 | Сообщение # 931
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эх, парного бы сейчас литр, да с краюхой от круглого домашнего хлеба!

Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Среда, 14 Июня 2023, 16.50.13 | Сообщение # 932
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
мне повезло - я и парное молочко потребляла без неприятных последствий.


Я больше всего люблю именно парное молоко.
У кого-то последствия после парного молока, а кого-то тошнит от ... пенки.
Каждому свое. :D

Цитата Шайтан ()
И еще- такие специи, как корица, кукурма, кардамон, шифран, мускат, для нас, деревенских, были неведомы,


Это о том, не как в русской деревне пьют молоко, а как согласно Аюрведе правильно употреблять молоко.
Сейчас кстати очень многие пьют молоко с приправами - прижилось, особенно, когда болеют.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ШайтанДата: Среда, 14 Июня 2023, 16.50.56 | Сообщение # 933
Группа: Модератор
Сообщений: 3500
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата
Эх, парного бы сейчас литр, да с краюхой от круглого домашнего хлеба!

Вечереет, скоро табун в деревню пригонят, доить будут... ;)
 
ЕдиномыщленникДата: Среда, 14 Июня 2023, 16.51.40 | Сообщение # 934
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Эх, парного бы сейчас литр, да с краюхой от круглого домашнего хлеба!


есть счастливчики, которые молоко и с пенкой выпьют и от парного не откажутся.

^_^


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Среда, 14 Июня 2023, 17.01.14 | Сообщение # 935
Группа: Администратор
Сообщений: 5563
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Я больше всего люблю именно парное молоко.
У кого-то последствия после парного молока, а кого-то тошнит от ... пенки.
Каждому свое.

Это точно! :D


Dum spiro spero
 
ЕдиномыщленникДата: Среда, 14 Июня 2023, 17.01.54 | Сообщение # 936
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
скоро табун в деревню пригонят, доить будут...


это уже кобылье молоко.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ШайтанДата: Среда, 14 Июня 2023, 17.04.13 | Сообщение # 937
Группа: Модератор
Сообщений: 3500
Статус: Отсутствует
https://youtu.be/sxfYNwa7cXc
 
ШайтанДата: Среда, 14 Июня 2023, 17.16.34 | Сообщение # 938
Группа: Модератор
Сообщений: 3500
Статус: Отсутствует
Единомыщленник,
Цитата
это уже кобылье молоко.


К чему сия Пассаж? (п.3, п.4 значения слова Пассаж) Не понял Вас Ольга (( Ну пил я и кобылье молоко, у нас была конеферма от Казанского ипподрома (рысаки, скакуны и "башкирки" кумысные). Само молоко жидкое, синеватое и сладковатое- не понравилось. А вот кымыз (кумыс) из него, вполне потребляем, Рашид подтвердит...
 
СаняДата: Среда, 14 Июня 2023, 17.36.57 | Сообщение # 939
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Единомыщленник ()
есть счастливчики, которые молоко и с пенкой выпьют и от парного не откажутся.

Просто приученные к нему практически с пеленок. Все дело в привычках.
Помню себя малым лет пяти. Пока бабушка вечером не подоит и не процедит мне кружку, спать не пойду.Молоко как снотворное.
Не будь такой привычки, может и я бы не любил парное молоко и пенки.
Но в школу ведь не привезут парное, а уже с молокозавода, как магазинное. Не сливок, ни пенок не будет.)))
А нам в младших классах в середине прошлого века возили молоко прямо с совхоза ближайшего. Бесплатно по стакану на брата и по булочке. Кстати не припомню ни одного моего одноклассника и одноклассницы отказывающихся от натурального молока. Столовой в начальных классах не было. Был буфет, вот в нем молоко и наливали и булочка за 2 копейки. Остальное добиралось после школы по пути домой белым наливом по бывшим немецким садам.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Июня 2023, 08.16.19 | Сообщение # 940
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Профсоюз не верит, что Госдума примет закон о повышении зарплат учителей

Внесенный на рассмотрение законопроект уже несколько раз отклонялся правительством, и с тех пор ничего не изменилось, заявил НСН Всеволод Луховицкий.

Идея повысить зарплату учителям несколько раз отклонялась правительством, а член ЛДПР Борис Чернышов совсем недавно заявил о невозможности принятия законопроекта, напомнил член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий. В беседе с НСН он заявил, что законопроект не будет принят и в этот раз.

Ранее стало известно, что ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о повышении зарплаты учителям до 2,5 минимальных размеров оплаты труда. Замглавы фракции Ярослав Нилов заявил, что учительские зарплаты – не просто расходная статья бюджета, а грамотные инвестиции в следующие поколения. Он добавил, что, несмотря на разницу в бюджетах регионов, «качество образования в стране не должно страдать».

«Если господа из ЛДПР рассчитывают на то, что оплату учителей будут финансировать из региональных бюджетов, то идея обречена на провал. Потому что многие региональные бюджеты не могут обеспечивать такую зарплату. Необходимо, чтобы в этом законопроекте были даны гарантии федерального центра. Если этот пункт в законопроекте есть, то я почти наверняка уверен, что он не получит одобрения правительства и в Госдуме. Несколько раз другие депутаты в прошлых годах пытались вносить такие законопроекты по два МРОТ за ставку, и каждый раз получали ответ, что это невозможно, потому что правительство против. Более того, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов несколько месяцев назад на канале «Культура» сказал: мы бы, депутаты, были рады повысить, но правительство нам не дает. Что изменилось за эти несколько месяцев? Я не знаю, и поэтому вызывает большие сомнения, что в этот раз законопроект будет принят», - сказал Луховицкий.

Ранее глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в разговоре с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» сообщила, что Совфед при поддержке профильных ведомств активно лоббирует инициативу, которая бы установила единую систему оплаты труда для российских учителей.

https://nsn.fm/society....egionov


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 15 Июня 2023, 10.21.49 | Сообщение # 941
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
К чему сия Пассаж?


просто хотела обратить внимание, что когда употребляют слово табун обычно говорят про лошадей, а про коров говорят стадо.

Молоко - хороший продукт, а разговор получился тяжеловатый.
Перевернем эту страничку и забудем.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Четверг, 15 Июня 2023, 10.43.38 | Сообщение # 942
Группа: Администратор
Сообщений: 5563
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Молоко - хороший продукт, а разговор получился тяжеловатый.

Нормально так за пенку молочную поговорили
и пришли к общеизвестному факту, что вкусы у всех разные :D
Цитата Единомыщленник ()
Перевернем эту страничку и забудем.

Я тяжести разговора не почувствовала, наверное, огрубела в спорах о политике V
Перевернём эту страничку, так перевернём. :D
Но я запомнила, что Вы, Ольга, пенку не любите! ;)


Dum spiro spero
 
СаняДата: Четверг, 15 Июня 2023, 21.26.10 | Сообщение # 943
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
Я тяжести разговора не почувствовала, наверное, огрубела в спорах о политик

И с кем о политике споришь ныне, с кошками и собаками? Или сама с собой?
Удивила заявлением меня. ;)


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Четверг, 15 Июня 2023, 21.32.28 | Сообщение # 944
Группа: Администратор
Сообщений: 5563
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И с кем о политике споришь ныне, с кошками и собаками? Или сама с собой?
Удивила заявлением меня.

напрасно удивляешься, Саня!
В прошлом немало жарких споров пришлось пережить с обидами ( и сама обижала...)
Сейчас отупение наступило. Но моя тонкая душевная организация, видимо, в них всё же малость пострадала. ;)
Или просто наши рассуждения о молочной пенке, на фоне текущих событий, всерьёз не восприняла.


Dum spiro spero
 
AlekswasДата: Пятница, 16 Июня 2023, 19.06.07 | Сообщение # 945
Группа: Администратор
Сообщений: 18273
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Нормально так за пенку молочную поговорили

Галина, очень даже рад услышать мнение каждого, а я вот вырос на этом парном молоке, траву косить начал после 5 класса косой 5-ой и работать на лошадях таская грабли на сенокосе в совхозе, свой первый велосипед себе заработал сам, а сейчас у внука смартфон, комп и пианино, хорошо хоть на пианино закончил 1-й класс, чешет так же как и я в его годы на баяне (позже на гитаре), но вот порой от смартфона трудно "оттащить", это просто какая то "зараза", но ничего, справляемся, недавно у него был выпускной от начальных классов, у нас такого не было, это я для того что бы типа по теме Образования РФ, а так было приятно прочесть о парном молоке и вкусной пенке, а молоко я и сейчас пью, но стараюсь употреблять уже 1,5%-ое ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Суббота, 17 Июня 2023, 09.39.30 | Сообщение # 946
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Уравниловка или база?
О преимуществах единой образовательной программы в школах

Пока сегодняшние выпускники сдают экзамены, кто проклиная, а кто восхваляя ЕГЭ за его универсальность и унифицированность, принципы единообразия проникают в образование все глубже. Теперь у нас будет (будет, будет, никто не отменит) не только единый госэкзамен, но и единая на всю Россию школьная программа. А с ней единые для всех учебники. Вариативность сводится к минимуму. Да и та возможна только при условии обеспечения базового уровня. И все это стартует уже в этом сентябре. Традиционно развернулась дискуссия.

В полемике ничего нового. Одни, как водится, перемен боятся, другие — ждут с воодушевлением. Одни опасаются, что «приведение всех к общему знаменателю» приведет наше образование к серости и скудости (как будто сейчас мы наблюдаем цветущую сложность), другие устали от того, что разные школы — все равно что разные вселенные, и хотят хоть какой-то стабильности. Понять можно и тех и других. Но главное не в этом. Главное в том, что и тех и других можно успокоить. Сама по себе единая программа, скорее, благо, она вовсе не запрещает никому углубленно развиваться в чем бы то ни было. Лишь бы исполнение, как обычно, не подкачало (не пришлось бы, например, ждать этих единых учебников еще лет десять). Но это уже другой вопрос.

Начнем с хорошего. Единая программа — это, несомненно, необходимая в нашем многообразном, изменчивом и мобильном социуме общая точка опоры. У нас огромная страна, в ней живут бок о бок представители разных национальностей, религиозных конфессий, менталитетов, мировоззрений. Но никто давно не сидит в своем маленьком мирке изолировано, разные общности проникают одна в другую, люди в течение жизни могут не единожды менять дом, переезжать за сотни, а то и тысячи километров. Кто по личным обстоятельствам, кто по карьерным — не важно. Переезжают люди целыми семьями, с детьми.

И каково же этим детям, если в новой школе уже изучили причастие и деепричастие, а в старой даже слов таких не произносилось, а еще на новом месте углубленное изучение биологии и химии, тогда как в старой усиленно изучали математику? Оказываясь в такой ситуации, ребенок не может наверстать упущенное за 2-3 месяца. Больше того, отрыв постоянно растет из-за невозможности воспринимать новый материал. Если в семье есть возможности, родители нанимают школьнику репетиторов, но и это чревато. Нагрузка возрастает, это сказывается на здоровье.

И ведь таких расхождений в программах между школами сегодня огромное множество. Расхождения в программах есть даже между разными классами в параллели одной школы. Причем расхождения эти совершенно бессмысленны – речь не идет о разнице между углубленным и облегченными, между условно хорошими и безусловно плохими вариантами. Все куда проще и абсурднее.

Банально школа в один год закупила учебники на два пятых класса, затем началка выпустила уже три четвертых класса. На новый коллектив хотели докупить такие же учебники, что были в прошлом году, но их сняли с производства, пришлось брать другие. Разные учебники — разная программа. Не спрашивайте, как можно не предусмотреть увеличение контингента параллели в пределах планирования одного-двух лет. У нас такое сплошь и рядом.

И так примерно везде. При огромном многообразии программ, образовательных маршрутов и профилей уровень (если не брать в расчет гимназии и специализированные математические или языковые школы) везде плюс минус одинаковый. Так спрашивается, на кой черт городить огород?

По поводу профилей, кстати, тоже много вопросов. Самый главный: зачем они, собственно, вообще нужны в общеобразовательной школе? Ну какое такое может быть разделение в пятом классе на гуманитариев и математиков? Разве что анекдотическое. Не выучил таблицу умножения — гуманитарий. Читаешь по слогам — наверное, технарь. Реальность, конечно, грубее: обычно тот, у кого нелады с математикой, и в литературе не блещет, и в естественных науках. А другие, наоборот, успевают везде. И тем и другим профильное обучение лишь навредит, нарушит, так сказать, универсальную гармонию.

Но, к счастью, реальные риски пострадать от углубленного обучения в обычной районной школе сегодня не велики. Просто потому, что эти углубления весьма условны. Они как-то, знаете, больше появляются в отчетах, а не на практике. Ну и славно.

Так что же, если на практике вариативность приводит не к раскрытию индивидуальных особенностей детей, а только к хаосу, и не стремиться тогда больше ни к какой дифференциации образования? Ну почему. Никто никому в особом порядке ведь не мешает развиваться. Школа — это база. А после – все, что душа пожелает. Никто ни одной маме еще не запретил читать своему маленькому гуманитарию книжки, которые не входят в школьный курс. Никто ни одному папе не запретил дома со своим будущим ученым проводить простейшие научные опыты. Да и бабушек, желающих передать внукам основы рукоделия, и дедушек, виртуозов резьбы по дереву, никто не ограничивает в их развивательно-воспитательных амбициях.

Ах, своими силами это все как-то накладно и неудобно? Да-да, родители работают. И бабушки с дедушками тоже, все мы помним про повышение пенсионного возраста. Но ведь есть еще дополнительное образование. Художественные, музыкальные и спортивные школы, дома детского творчества, детско-юношеские центры. Боже, чего только нет сегодня в этих ДДТ и ДЮЦах: и дизайн, и программирование, и моделирование одежды, и робототехника, и парикмахерское искусство, и журналистика, и парусный спорт. Там уже к 7-9 классу можно несколько профессий освоить. Причем без ущерба для основной учебы. И ведь большая часть секций бесплатна. Да и в обычных школах во дворе хватает кружков: от изостудии и лепки до танцев и футбола. Выбирай что хочешь — развивайся!

Что, значит, это все не то? А кто решил, что «то» — это непременно две дополнительных математики или лишняя биология? Кто сказал, что настоящее правильное развитие — это продление сидения за партой, за учебником и тетрадкой, а не шитье, рисование, игра в любительском детском театре? Второе детям куда интереснее. А когда интереснее, все новое усваивается и легче, и вместе с тем основательнее.

Кажется, система допобразования (кстати, реально весьма неплохая в России) — хороший ответ любителям покричать об унификации и уравниловке. При существующих нынче возможностях образования вне стен школы, уравниловка существует лишь в отдельных головах. А вот от базы отступать, перетасовывать ее по своему усмотрению — никак нельзя.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции.

https://www.gazeta.ru/column/yardaeva/17117108.shtml


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Суббота, 17 Июня 2023, 16.49.31 | Сообщение # 947
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Давай поставим точку в дисскуссии и прекратим ее.


согласна с этим.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Воскресенье, 18 Июня 2023, 18.48.25 | Сообщение # 948
Группа: Администратор
Сообщений: 5563
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
Цитата doc_by ()
Давай поставим точку в дисскуссии и прекратим ее.

согласна с этим.

А где же оригинал цитируемого сообщения doc_by?

Мне кажется, что не надо нервничать и закрывать рот людям, ведь никто никого не обижает.

Всегда же можно просто выйти из дискуссии, если не нравится.


Dum spiro spero
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Июня 2023, 21.33.22 | Сообщение # 949
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,
Народ попросил не продолжать дискуссию. Тут не народу рот закрыли, а мне. ;)
Удалил всё, потому что у народа теперь такое мнение, не до дискуссий в некоторых республиках. Вдруг навредим.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Понедельник, 19 Июня 2023, 08.31.35 | Сообщение # 950
Группа: Администратор
Сообщений: 5563
Статус: Отсутствует
Саня,
понятно... а мы с тобой, Саня, значит, не народ ;)
Огласили бы весь список, о чём нельзя говорить, чтобы никому не навредить. :D
Прям, не пенка молочная, а бомба ядерная.)))


Dum spiro spero
 
СаняДата: Понедельник, 19 Июня 2023, 08.33.13 | Сообщение # 951
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
Огласили бы весь список, о чём нельзя говорить, чтобы никому не навредить.

По РБ только о процветании и счастливом детстве под чутким руководством батьки и КГБ РБ.
Недостатков руководстве там нет.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Понедельник, 19 Июня 2023, 12.15.09 | Сообщение # 952
Группа: Администратор
Сообщений: 5563
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По РБ только о процветании и счастливом детстве под чутким руководством батьки и КГБ РБ.
Недостатков руководстве там нет.

Ок. Тем более мне в этом плане вообще нечего сказать, потому как не знаю.
Наши друзья-белорусы киокушиновцы ничего грустного никогда не рассказывали. :D
А при чём тут, стесняюсь спросить и даже не произношу это крамольное слово, то, что есть у нас, благодаря коровкам? ;)


Dum spiro spero
 
ЕдиномыщленникДата: Понедельник, 19 Июня 2023, 16.38.45 | Сообщение # 953
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
Минпросвещения обнародовало предварительные итоги ЕГЭ

Минпросвещения привело предварительные итоги Единого государственного экзамена (ЕГЭ) за 2023 год. По данным ведомства, в нынешнем году 300 баллов набрал 1 человек, еще 266 человек получили по 200 баллов, 6087 — по 100 баллов.

Средний балл по русскому языку составил 68,43,
по профильной математике — 55,62,
по базовой математике — 4,07 (по пятибалльной шкале),
по литературе — 63,97,
по химии — 56,23,
по географии — 54,6,
по физике — 54,85
по истории — 56,37.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что выпускники с серебряными медалями могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Серебро будут выдавать при наличии одной-двух четверок в аттестате.

https://news.mail.ru/society/56683640/?frommail=1


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Июня 2023, 09.27.57 | Сообщение # 954
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Петербурге прошел праздник выпускников "Алые паруса"



С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн — РИА Новости. Шествие по Неве брига "Россия" под алыми парусами стало кульминацией знаменитого праздника выпускников школ "Алые паруса", который придумали в Ленинграде в 1968 году.

"Алые паруса" проводили выпускников во взрослую жизнь. Яркий праздник для тысяч юных петербуржцев и старшеклассников из ДНР", — написал в своем Telegram-канале спикер парламента Петербурга Александр Бельский, опубликовав видео прохода брига по Неве.

Он пожелал выпускникам, чтобы этот корабль "нес их по жизни радостно и весело".
Проходу брига "Россия" предшествовал концерт на Дворцовой площади в историческом центре города. Как сообщила пресс-служба администрации губернатора города, приглашения на "Алые паруса" в этом году получили около 60 тысяч петербургских выпускников и около 10 тысяч выпускников из других регионов России.
Почетными гостями праздника стали 430 выпускников из городов ДНР, включая Мариуполь — город-побратим Санкт-Петербурга.
«

"Ни у кого в мире нет такого праздника. Город в эту волшебную ночь дарит вам самый знаменитый мост, самую романтичную набережную, самую красивую площадь. Россия верит в вас. Родине нужны ваш талант, энергия, любовь. Дерзайте! Любите! Творите! Побеждайте вместе с Россией!" — сказал, обращаясь к недавним школьникам, губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.

На Дворцовой площади перед выпускниками выступили Hatters, Тося Чайкина, Юлианна Караулова, Gafur, Burito, Gayazovs Brothers и другие исполнители. Хедлайнером стала группа "Чайф".

Заканчивающие школу подростки и их родители традиционно широко празднуют в июне выпускной, а в Петербурге этот праздник каждый год превращается в общегородское торжество "Алые паруса". Ленинградские школьники 27 июня 1968 года впервые увидели на Неве корабль под алыми парусами, ставший впоследствии эмблемой праздника. Традиция прервалась в 1979 году и была возрождена лишь спустя 25 лет.

В 2022 году "Алые паруса" в Петербурге посетили около 65 тысяч выпускников школ, а количество зрителей телетрансляции и официальных онлайн-трансляций составило почти 20 миллионов человек.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Понедельник, 24 Июля 2023, 17.18.30 | Сообщение # 955
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
Школьники будут изучать основы применения беспилотников


С 1 сентября школьники будут изучать основы применения беспилотников на уроках начальной военной подготовки.
В программе — виды, предназначение, тактико-технические характеристики, общее устройство БПЛА и не только.

Курс поможет в патриотическом воспитании и подготовке к службе в Вооружённых Силах РФ. Инициативу о проведении таких занятий поддержали в Минобороны и Минпросвещения.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
СаняДата: Пятница, 04 Августа 2023, 18.49.05 | Сообщение # 956
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В российские школы вернули трудовое воспитание

Школьников в России будут привлекать к общественно полезному труду. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Привлекаться к общественно полезной трудовой деятельности школьники будут с учетом их возрастных и психофизических особенностей. Изменения вносятся в закон об образовании и дополняют перечень обязанностей обучающихся вышеуказанным пунктом.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Августа 2023, 17.16.48 | Сообщение # 957
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
РИА Новости
Путин: педагоги в РФ должны быть обеспечены достойной заработной платой


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Пятница, 18 Августа 2023, 19.17.27 | Сообщение # 958
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
В Воронеже издали первый в РФ учебник по военной подготовке для вузов

Два профессора воронежского госуниверситета (ректор вуза Дмитрий Ендовицкий и преподаватель кафедры общевоенной подготовки Виктор Шамаев) стали авторами первого в России учебника по основам военной подготовки для студентов.

"Около 50 университетов страны уже готовы сделать заказы на приобретение учебника, чтобы пользоваться им в своих образовательных процессах", - сообщили в пресс-службе ВГУ.

Издание разделено на семь разделов: военно-патриотическая и военно-историческая работа; вооруженные силы Российской Федерации в структуре государственных институтов; правовые основы подготовки граждан к военной службе; система военного образования; основы общевоенной подготовки; основы тактической, тактико-специальной подготовки. В следующих изданиях будет добавлен раздел, посвященный военной медицине.

https://rg.ru/2023....he.html


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ЕдиномыщленникДата: Среда, 23 Августа 2023, 08.09.59 | Сообщение # 959
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1115
Статус: Отсутствует
В российских школах появится курс по оказанию первой помощи

Старшеклассников российских школ научат оказывать первую помощь. Внеурочный курс называется "Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больным" и рассчитан на 35 часов.

Школьники узнают, как перемещать пострадавшего, как накладывать повязку на рану, извлекать инородное тело из дыхательных путей, как выполнять сердечно-легочную реанимацию, и как ухаживать за тяжело больными пациентами.

По окончании курса предусмотрен зачет.

https://ok.ru/rg.ru/topic/155469194610754


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
ГалинаДата: Среда, 23 Августа 2023, 14.28.35 | Сообщение # 960
Группа: Администратор
Сообщений: 5563
Статус: Отсутствует
Потом будет поздно! Мы потеряем наших детей! Ольга Четверикова



https://www.youtube.com/watch?v=HCKegX0QtsY


Dum spiro spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Образование в РФ с 1 сентября 2013 года. (Передача опыта человечества от поколения к поколению)
Поиск: