Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Образование в РФ с 1 сентября 2013 года. (Передача опыта человечества от поколения к поколению)
Образование в РФ с 1 сентября 2013 года.
PenguinДата: Пятница, 05 Августа 2016, 20.18.15 | Сообщение # 181
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Сколько лет прошло. Стал мудрее...

Алексей Крупин
 
ОружейникДата: Пятница, 05 Августа 2016, 20.59.53 | Сообщение # 182
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
 
СаняДата: Пятница, 05 Августа 2016, 23.07.37 | Сообщение # 183
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Про Медведева и зарплаты учителей: чуть подробнее

Хотел еще вот что добавить к своему сегодняшнему видеокомментарию про Медведева и зарплаты учителей:

Эта фраза обозначает реальные приоритеты действующей власти — силовики и распильные прожекты ей дороже, чем человеческий капитал. В декабре я уже подробно писал про федеральный бюджет-2016 — за 8 лет здесь расходы на большинство силовых структур выросли вдвое, а расходы на образование составляют всего 3%. Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (1,3 трлн) превышают расходы на образование (557 млрд) практически втрое. Расходы на «национальную экономику» — 2,5 трлн, почти в 5 раз больше чем на образование (там сидят все распильные прожекты государства — все эти «мосты в никуда», дотации госмонополиям за счет денег налогоплательщиков, и т.д. Государство вообще не должно финансировать экономику, в нормальной экономике это должны делать частные инвесторы. Но в нашей модели все наоборот — образование получает с гулькин хрен, а зато на этих неимоверных расходах на «национальную экономику» зарабатывает прибыли король госзаказа Ротенберг: за последний год прибыль его крупнейшей строительной компании удвоилась, а зарабатывает один Ротенберг на госзаказе 555 млрд рублей в год — столько же, сколько составляют ВСЕ (!!!) расходы федерального бюджета на образование!!!
[Медведев]
Медведев
Кто изобрел антимедведовское голосование в интернете? Бог его знает, – версии разные. Но все же… . Представьте вот…
Блоги

На это у них деньги есть, как говорится.

Причем федеральный бюджет в основном тратит средства на высшую школу, а расходы на начальное и среднее образование сбросили на регионы, у которых при этом забрали все налоги и которые насквозь в дефиците и в долгах как в шелках. Денег там на повышение зарплат учителям взять неоткуда. И это сознательная политика, которая проводится уже более чем десятилетие.

А потом мы удивляемся, почему у нас в России ужасные результаты ЕГЭ и школьники ничего не знают? Да потому что системно развалили финансирование начального и среднего образования, сознательно эту сферу обанкротили.

Вот тут хорошие данные по международным сопоставлениям — в развитых странах зарплата учителей составляет от 2 тысяч долларов в месяц (проблемная Греция, про экономический крах которой нам чуть ли не ежедневно рассказывают по телевизору!!) до 5,5 тысяч в Швейцарии. В большинстве развитых стран — 3-4 тысячи долларов в месяц зарплата учителей.

Это и называется «вложения в человеческий капитал», в будущее нации.

В России средняя зарплата учителей, по Росстату — что-то между 350 и 400 долларами в месяц.

Это совершенно ненормальный разрыв с развитыми странами — разрыв по ВВП на душу населения у нас составляет максимум 3-4 раза, а вот по зарплатам учителей — аж 10 и более раз. Это не что иное как иллюстрация приоритетов государственной политики за 15 лет при Путине — силовики и прибыли Ротенберга им куда важнее, чем образование наших детей и будущее нации.

Пресловутые «майские указы» Путина от 2012 года на этом фоне смотрятся потрясающим лицемерием. В худших традициях российской бюрократии ради выполнения начальственного указания поднять номинальную среднюю зарплату учителей им срезали все надбавки, из-за чего реальные доходы многих учителей по факту еще и снизились. И это иллюстрирует выстроенную Путиным систему управления — в условиях неподотчетности власти обществу бюрократы просто формально выполняют какие-то нарисованные на бумажке критерии, а на реальные пагубные последствия им плевать. Вот результаты «реализации» этих майских указов, вот тут они, на этом видео, во всей своей красе.

Ну и что касается силовиков. Да, я согласен, полицейским надо платить большие зарплаты. Но на хрена их столько держать-то, полицейских? И не лучше ли им работать, вместо того чтобы бездельничать? В развитых странах численность полиции — 350-500 офицеров на 100 тысяч человек населения. У нас — 700. Зачем их столько? Особенно — толстопузых полицейских генералов, полковников — зачем они нужны? Нам нужна сильная районная полиция, сержанты, лейтенанты, капитаны, постоянное патрулирование. Но ничего этого нет: преступность растет, полиция сидит себе в отделениях и пописывает бумажки, патрулирования нет, раскрываемость преступлений предельно низкая. На этом фоне мы рекордсмены по числу полицейских генералов, а генералы СКР получают от черных риэлторов-убийц квартиры.

Ни тебе «безопасности», ни тебе «правоохранительной деятельности». Хотя на то и другое тратится полтора триллиона в год, а на образование — я извиняюсь, х.. с маслом.

Отличные приоритеты у действующей власти.

http://echo.msk.ru/blog/milov/1814892-echo/


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 11.41.18 | Сообщение # 184
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
От ЕГЭ никто не откажется теперь никогда, поэтому бросать надо эти предвыборные агитки коммунистам и не дурить народ.




Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 13.19.05 | Сообщение # 185
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Слава,ты тоже стоишь за возвращение системы взяток ликвидированную с введением ЕГЭ?
Представляю, как твоего профессора Иванова жаба теперь душить, что студентов нельзя обирать как прежде,готов в любую демагогию кинуться ради собственного воровского и взяточного бывшего благополучия.
За образование они болеют - шкурники все бывшие.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 15.09.46 | Сообщение # 186
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мы проанализировали уровень зарплат учителей в 20 развитых странах мира,...


Огласили бы количество анализирующих, сколько затрачено драгоценного своего времени на данный анализ, да и не пришлось ли беднягам совершать мучительные поездки в страны заграничные за казенный счет. Щутка ли - 20 стран (интересно каких, но лучше это не уточнять)
Огласили бы СВОИ зарплаты, тоже ведь не бизнессмЭны, но что-то подсказывает, что с из зарплатами всё в порядке.
А главное, - на хрена нужен конкретно данный анализ?

Устали видно, вот и не расслышали реальную зарплату, озвученную дагестансксим учителем, и по привычке уже к статистике

Цитата Саня ()
по данным Росстата на март нынешнего года, заработная плата в сфере дошкольного образования в среднем по стране составляет 25,2 тысячи рублей, в школах — свыше 32 тысяч рублей.


а может страны перепутали...


ОЛЬГА
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 17.21.09 | Сообщение # 187
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
а может страны перепутали.

Не,они себя к учителям причислили, чтобы статистику приподнять. Вон как Медведев распинался, что он тоже в молодости лекции левые читал,однако думает что он учителем был. :p


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 23.03.22 | Сообщение # 188
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Читал, читал. Надоело.
Цитата
Nestor,
Слава,ты тоже стоишь за возвращение системы взяток ликвидированную с введением ЕГЭ?
Представляю, как твоего профессора Иванова жаба теперь душить, что студентов нельзя обирать как прежде,готов в любую демагогию кинуться ради собственного воровского и взяточного бывшего благополучия.
За образование они болеют - шкурники все бывшие.

Вот так, одним росчерком пера (движением мышки), огромную массу людей и в "шкурники все бывшие"!
Не стыдно?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 23.07.19 | Сообщение # 189
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Вот так, одним росчерком пера (движением мышки), огромную массу людей и в "шкурники все бывшие"!
Не стыдно?

Стыдно за тех, кто призывает вернуться в воровские времена, позволяя нападки на российское образование.Причем используя сплошную демагогию.
И попытки пристыдить за то, что ворам перекрыли каналы взяток и обдираловки учеником в школах и студентов вузов.
Тебе не стыдно самому? Ась?
Или про воров говорить нельзя, хоть и бывших, но мечтающих вернуться в мутные времена?

Цитата Владимир-Архивариус ()
Читал, читал. Надоело.

Не читай, все равно не поймешь о чем речь. Читай Зюганова.


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 23.33.37 | Сообщение # 190
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Понял. Вам не стыдно. А это плохо. Хаять всех и вся - это нынче круто.
Цитата
Тебе не стыдно самому? Ась?

Мне? Нет.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 23.35.31 | Сообщение # 191
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Мне? Нет.

Я и говорю, что не поймешь.

Цитата Владимир-Архивариус ()
Хаять всех и вся - это нынче круто.

Не всех. Это ты так хочешь.
Я пишу про систему советских экзаменов, которая как и любая советская система развращала людей и давала повод воровать безнаказанно и брать взятки.
Введение ЕГЭ сломало систему взяток и воровства.И это было одной из главных идей при введении ЕГЭ.


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 12.39.00 | Сообщение # 192
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Цитата
Я пишу про систему советских экзаменов, которая как и любая советская система развращала людей и давала повод воровать безнаказанно и брать взятки.

Ну вот, опять. Всех и вся система развратила.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 17.29.21 | Сообщение # 193
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Ну вот, опять. Всех и вся система развратила.

Расскажи тогда всем сам про старую систему и зачем ЕГЭ вводили.
Рассказывай свое мнение, теперь я буду слушать кого ты оскорбишь.
Свое мнение имеешь? Доказывай нам всем, что тот, кто учит и должен принимать экзамены, причем взяток брать не мог, потому что когда сам учишь,то и принимать экзамены будешь честно и не предвзято.И никто своих детей за взятки ни в какие институты не устраивал, и учителя липовых отметок не ставили никому на экзаменах и не правили сочинения синей ручкой блатным при проверках.
Докажешь, тогда я с тобой соглашусь, что коррупция никогда не была в системе образования при СССР и соглашусь, что ЕГЭ вводили не для борьбы с коррупцией, а от балды, чтобы развалить образование.


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 18.09.38 | Сообщение # 194
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Я пишу про систему советских экзаменов, которая как и любая советская система развращала людей и давала повод воровать безнаказанно и брать взятки.


Может быть , Саня, ты жил в другой " системе советских экзаменов".

Я училась в советской школе и институте. Чтобы учится в советской школе и институте достаточно было иметь голову и не надо было давать взятки.

К счастью, у нас с тобой были разные учителя и поэтому я не соглашусь с тобой: "любая советская система развращала людей и давала повод воровать безнаказанно и брать взятки".

Светлая память моим Учителям!


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Понедельник, 08 Августа 2016, 18.21.15
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 18.20.40 | Сообщение # 195
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
Я училась в советской школе и институте. Чтобы учится в советской школе и институте достаточно было иметь голову, и не надо было давать взятки.

Ты, это не система и я, это не система. Но система имела такие огромные дыры, которые позволяли и брать взятки и давать.
Никто же не говорит, что все поголовно давали взятки, но если система такое позволяла хоть для одного, это уже коррумпированность и где один смог,там очередь будет вскоре.
ЕГЭ страна уже 15 лет сдает и ничего, отличные специалисты появляются в стране и никаких претензий нет к их знаниям и умениям.
Так что, нападки на ЕГЭ считаю политическим заказом коммунистов перед выборами, которые на старух пытаются так воздействовать, мол они за возврат старой системы, потому что старухи другой просто не знают, а живут вчерашним днем, ностальгируя по молодости.
А если трезво подходить к вопросу, то победа над коррупцией в образование,это огромная заслуга именно ЕГЭ.

Цитата Татьяна_Т ()
К счастью, у нас с тобой были разные учителя


В чем счастье твое тут? Ты школьную систему знаешь только по своим детским воспоминаниям, с работой системы не сталкивалась, поэтому и мнение у тебя однобокое.И откуда тебе знать про коррупцию в образовании?
Учителей и не меняли никаких с введением ЕГЭ. Как были,так и остались.Им менили систему, причем в большинстве они этому были только рады, я уже писал про это.


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 20.33.31 | Сообщение # 196
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Цитата
Свое мнение имеешь? Доказывай нам всем,

Своё мнение имею.
Доказывать никому ничего не хочу.
Но мимо слов "... которая как и любая советская система развращала людей..." пройти не могу.
Как Администратор повесьте на первой странице Форума лозунг "... которая как и любая советская система развращала людей...".
Тогда и вопросы отпадут.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 20.46.05 | Сообщение # 197
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Своё мнение имею.
Доказывать никому ничего не хочу.

Я так и думал. Мнения нет.

Цитата Владимир-Архивариус ()
Как Администратор повесьте на первой странице Форума лозунг "... которая как и любая советская система развращала людей...".


Я свое мнение личное пишу, не как администратор.
Многие смотрят на систему образования снаружи, видя фантик.
Мне по жизни так уж довелось, что внутренние проблемы образования не пройти и не обьехать.
Поэтому мы в разных категориях находимся.
Для одних это картинка из счастливого детства, а для других это проблемы и радости ежедневные всю жизнь.
Так что не смысла спорить с любителями советских фантиков и не вижу смысла в твоих советах что и где вешать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 20.51.32 | Сообщение # 198
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Тогда и вопросы отпадут.

Надо же. Походу, это я вводил ЕГЭ ты считаешь, поколь ко мне вопросы. :p


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 20.55.07 | Сообщение # 199
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Не надо перевирать мои слова.
Цитата
Своё мнение имею.

У Вас несколько другое.
Цитата
Я так и думал. Мнения нет.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 20.57.59 | Сообщение # 200
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Не надо перевирать мои слова.

Цитирую ведь тебя.Иметь и не говорить,это как щеки надувать изображая мыслящего.Так модно было при социализме у начальников.
Мозгов ноль, но надутые щеки создавали картину думающего о стране чиновника.
Фантики советские. :p


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 21.05.28 | Сообщение # 201
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Цитата
Мозгов ноль, но надутые щеки создавали картину думающего о стране чиновника.

Мне это принять в свой адрес?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 21.07.57 | Сообщение # 202
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Владимир-Архивариус ()
Мне это принять в свой адрес?

Это я про советских начальников вспомнил. :)
Советов давно нет, а мнения свое некоторые еще боятся писать. Сказывается советское воспитание.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 21.57.04 | Сообщение # 203
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Докажешь, тогда я с тобой соглашусь, что коррупция никогда не была в системе образования при СССР и соглашусь, что ЕГЭ вводили не для борьбы с коррупцией, а от балды, чтобы развалить образование.

Тут действует совершенно другая методика доказательств. При старой системе преподаватель экзаменатор с экзаменуемым учащимся был один на один. Если экзамен был в школе, то в подавляющем большинстве случаев результат экзамена был известен заранее больше, чем на 90% процентов: были отметки за прошлые годы, за прошедшие четверти в текущем учебном году. Двоечник почти наверняка получал двойку, отличник - пятерку. А большинство получало четверки тройки (разница между тройками и четверками, конечно, есть, но совсем не такая, чтоб за четверки давать взятки). Если ему не нужны были высокие оценки (а в вузы поступало до 30% выпускников школ), то о каких вообще взятках могла идти какая-то речь? Т. е. в конечном итоге взятки в школах за отметки на экзаменах, если вообще бывали, то в исключительно редких случаях и не составляли громадных сумм. Я просто вообще никогда ничего не слыхал об этом.
В вузах взятки могли ходить, так как тут игра уже шла повыше, чем в школе. Но, главное, не как система, а как отдельные случаи, которые поддавались проверкам. Один экзаменатор - один ученик. Групповуха исключалась.
А ЕГЭ - это именно система коррупции, групповуха. В ролике профессор о ней отлично рассказал. Отключается в классе видеокамера, все пошли списывать по заранее подготовленным шпаргалкам. Значит, взятку собирали с родителей всего класса. И один учитель в секрете от остальных педагогов школы взять коллективную взятку не мог. Это нельзя сделать практически никак. Совершенно другие суммы, чем в индивидуальных случаях. Принципиально другое дело.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Августа 2016, 22.02.58
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 22.12.47 | Сообщение # 204
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Хорош демагогию разводит.
Видео отключали.Кому лапшу вешаете на уши вместе с липовым профессором.
Идите бомжам на помойках байки про егэ рассказывайте, они может поверят за стакан бормотухи.

В 2016 году контроль за ЕГЭ усилится еще больше


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 22.13.10 | Сообщение # 205
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Несмотря на непростую экономическую ситуацию, правительство приняло решение в этом году начать масштабную программу строительства и реконструкции школ. Регионам уже выделили 25 миллиардов рублей.

Число учеников растет благодаря мерам поддержки в сфере демографии, об этом рассказал председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. Он встретился с педагогами одной из лучших столичных школ.

По его словам, в последние годы ситуация с зарплатами учителям существенно изменилась. В советское время они получали меньше работников других сфер. Президент устранил эту несправедливость, своим указом приравняв среднюю зарплату учителя к средней по экономике региона. Сегодня правительство жестко контролирует ситуацию в регионах. Проблем, конечно, немало, но чтобы они решались и проводятся такие встречи.

«Есть несколько регионов, которые можно пересчитать по пальцам, где есть задержки по зарплатам учителей. Вот там сейчас и парторганизации, и исполнительная власть предпринимают все усилия для того, чтобы эту проблему решить. Чтобы все обязательства, которые есть в отношении педагогов, будь то преподаватели вузов, учителя, воспитатели, чтобы все обязательства были выполнены в соответствии с майскими указами президента 2012 года», - отметил Вячеслав Никонов.

Вячеслав Никонов ответил и на нападки о якобы сокращении расходов на образование: расходы на это в этом году напротив выросли и составили четверть всех расходов государства, это больше, чем расходы на оборону. В эти дни встречи с учителями во многих уголках страны встречаются члены партии «Единая Россия». Они подготовят доклад главе правительства Дмитрию Медведеву.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 08 Августа 2016, 22.15.09 | Сообщение # 206
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


В этом году 24 новые школы будут открыты в Подмосковье. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев. В некоторых учреждениях пришлось ввести вторую смену. Эта проблема будет решена.

Сегодня Воробьев осмотрел новую школу в Мытищах. На ее территории строится стадион и площадка для изучения безопасности дорожного движения. Особое внимание уделили созданию доступной среды для всех учеников.

«Просторная школа, просторные классы. Оборудованы всем необходимым - и география, и биология, химия, физика. Зона рекреации, занятия спортом. Все здесь сделано по современным европейским стандартам. Доступная среда реализуется в Подмосковье и дети с ограниченными возможностями могут беспрепятственно пользоваться лифтом или пандусами. Мы тоже на это обращаем внимание, потому что запрос на это очень большой очень серьезный», - рассказал Андрей Воробьев.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 09 Августа 2016, 02.14.07 | Сообщение # 207
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В этом году 24 новые школы будут открыты в Подмосковье. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев.


Смешной:

Строительство и реконструкция школ

Какие направления реализации новой программы строительства и реконструкции школ «Единая Россия» берет под особый контроль? Как повлияет ее реализация на проблему вторых и третьих смен в школах и кадровую политику? На эти и другие вопросы в среду, 20 января, ответил координатор проекта «Модернизация образования», член Высшего совета Партии, член Совета Федерации Николай Булаев.

- за последние 35 лет, по данным СМИ, количество школ в России уменьшилось вдвое.

Число школ действительно уменьшилось, но происходило это в первую очередь из-за того что в школах резко уменьшалось количество учеников, а организовать нормальный учебный процесс в школе численностью 10-15 человек дело нереальное. Не защищаю Министерство образования и науки Российской Федерации по закрытию малокомплектных школ, но оно практически не имеет к этому процессу никакого отношения. Это в первую очередь решение муниципальных и региональных властей. А в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" оно не может быть принято без участия жителей, дети которых учатся в этих школах. И еще одно обстоятельство, о котором хотелось бы сказать: в сельских населённых пунктах, где школы закрыты, уже вряд ли появится такое количество детей, что школу нужно открывать заново. Поэтому школы будут строиться там, где детей больше, чем мест в школах и где есть дети и нет нормальных школ.

https://er.ru/interview/2016/1/15/rekonstrukciya-shkol/

СМИ врут. И врет единоросс, утверждая, будто бы школы закрывали по желанию родителей учеников.

С 1980 по 1995 г. количество дневных общеобразовательных школ в России существенно не менялось, оставаясь в целом на уровне порядка 70 тыс. Затем пошло резкое сокращение (темпами по 1000 школ в год). К 2011 г. из них осталось 50 тыс. За 2001-2011 гг. школ стало меньше на 11 тыс.

http://su90.ru/edu2.pdf

В последующие годы темпы ликвидации школ еще значительно увеличились:

"За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). А в 2014 году запущена программа строительства 200 храмов в Московской области. При этом число школ в Москве и Подмосковье продолжает сокращаться".

https://memo.dirty.ru/v-rossi....-761309

Т. е. на самом деле количество школ в стране уменьшилось на 28 тыс. (на 40% - с 70 до 42 тыс.) за последние не 35, а 20 лет - начиная с 1995 г.

Всего в 2011 г. в Московской области имелось 1520 школ и интернатов. В текущем году из них осталось в наличии 860. Закрывали под красивым предлогом укрупнения. А в реальности в большинстве случаев из-за прихода зданий школ в аварийное состояние. Ведь громадное их большинство было построено более полувека назад, а никакого капитального ремонта их с тех пор не производилось и сейчас даже и не намечается.

А Вы о каких-то 24 вновь построенных школах (по одной на тысячу закрываемых) толкуете. Постройку производили под красивым предлогом программы ликвидации двусменки. Сейчас в Московской области ее нет лишь в одном населенном пункте. Всего двусменка имеет место в 294 из 860 оставшихся школ. При этом декларируется ее полная ликвидация в 2021 г. - за пятилетку. Действительно, если темпы строительства не будут сокращаться, то в реальность декларации чиновников можно поверить. Однако мы имеем кризис сейчас и потому не приходится надеяться на то, что в плановый срок программа будет выполнена на самом деле.
Придумайте в следующий раз что-нибудь посмешнее.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 09 Августа 2016, 03.23.28
 
СаняДата: Вторник, 09 Августа 2016, 08.17.11 | Сообщение # 208
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Если закрыть три сарая, в которых училось сто человек и открыть одну современную школу на полторы тысячи человек, то в чем проблема, Нестор?
Или советские сараи,это тоже из серии Ностальжи?
Не трогайте сараи, в них мы учились! Это были лучшие сараи на свете! :p


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 09 Августа 2016, 10.04.58 | Сообщение # 209
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Доказывай нам всем,


Не преувеличивайте или не обманывайтесь насчет себя.

Цитата Татьяна_Т ()
Может быть , Саня, ты жил в другой " системе советских экзаменов".


Или тотально не везло при СССР ни с учителями, ни с рабочими на заводе.

Цитата Саня ()
Ты школьную систему знаешь только по своим детским воспоминаниям, с работой системы не сталкивалась, поэтому и мнение у тебя однобокое.И откуда тебе знать про коррупцию в образовании?


Перефразируя Ваши великие мозги выходит, что
раньше было коррупция, но мы про нее не знали,
а сейчас мы знаем про коррупцию, но ее нет (ЕГЭ однако,)

Цитата Саня ()
Если закрыть три сарая, в которых училось сто человек и открыть одну современную школу на полторы тысячи человек, то в чем проблема, Нестор?


А те, кто учился в этих сараях КУДЫ ?
Замечу, что в советские времена школы не строили как сараи.
И школы сейчас закрывают не из-за ветхости, а из=за нерентабельности. А это не одно и тоже.

Цитата Саня ()
Не трогайте сараи, в них мы учились! Это были лучшие сараи на свете!


Не трогайте деревни и села. Это основа нашего государства.
Но уже поздно.



ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 09 Августа 2016, 10.21.22 | Сообщение # 210
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Учитель года из села Тёплое

Когда совхоз «Тёпловский» построил в селе среднюю школу, она была рассчитана на 600 учеников. Раньше в классах ... , бывало и по 30 ребят. Ныне, к сожалению, многое изменилось. Сейчас, по словам Алексея Овчиннникова, в школе 60 учеников и 14 педагогов. В прошедшем году выпускников было лишь шестеро. А теперь и вовсе не будет. Тёпловская школа попала по так называемый процесс оптимизации, став филиалом баловневской средней школы и девятилеткой.

http://sovross.ru/articles/674/11009

Это статья за 2011 год.

Интересно, что там сейчас "советский сарай",современная школа ?
Или и ни того и ни другого.


ОЛЬГА
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Образование в РФ с 1 сентября 2013 года. (Передача опыта человечества от поколения к поколению)
Поиск: