Дата: Пятница, 13 Мая 2016, 22:29:28 | Сообщение # 842
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
13 мая- день Черноморского флота России!
Черноморскому флоту России исполнилось 233 года (ФОТО)...Черноморский флот сегодня отмечает 233-летие со дня создания. В этом году он получит больше всего новых кораблей и подлодок по сравнению с другими флотами, сообщает ТАСС.
История создания регулярного Черноморского флота тесно связана с многовековой борьбой русского народа за выход к Азовскому и Черному морям. Заход 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту кораблей Азовской флотилии ознаменовал решение одной из главных проблем государственного развития России – выхода к морю с созданием на нем военного флота.
Министерство обороны РФ, Главное командование ВМФ уделяют большое внимание развитию Черноморского флота, обновлению его надводной, подводной, авиационной и береговой составляющей. Это обоснованное развитие, которое должно позволить черноморцам эффективно и полноценно решать задачи по обеспечению безопасности в своей операционной зоне.
Будет полностью «укомплектована» его подводная составляющая, которую обеспечат шесть новейших подлодок проекта 636.3. Придут на Черное море и три сторожевика «адмиральской» серии. Первый из них, «Адмирал Григорович», уже вышел из Калининграда, чтобы в конце мая прибыть в Севастополь.
Защита и сдерживание Корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии сегодня «уверенно решают задачи стратегического сдерживания, обеспечения безопасности в регионе на юго-западном стратегическом направлении», сообщил недавно назначенный главком ВМФ России адмирал Владимир Королев.
Генеральный штаб ВС РФ готовит расчеты количества новейших кораблей, необходимых Черноморскому флоту, в соответствии с новой госпрограммой вооружений.
Как сообщил ранее ТАСС советник начальника Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Касатонов, последние события в Крыму и в Сирии показали необходимость развития Черноморского флота.
«Если с Каспия стреляют по Сирии, то Черноморский флот, если будет поставлена такая задача, может стрелять по Персидскому заливу и дальше. Флот имеет серьезные перспективы, пока преимущество отдается подводной составляющей», — говорит советник начальника Генштаба ВС РФ, адмирал Игорь Касатонов.
Корабли Черноморского флота несут постоянное боевое дежурство в составе Средиземноморской эскадры, заново сформированной в 2013 году. Подводный отряд.. Дизель-электрические подлодки проекта 636.3 (шифр «Варшавянка») стали одними из первых современных кораблей, построенных в новейшей истории России. Шесть подлодок усовершенствованного проекта будут базироваться в Новороссийске и Севастополе.
Первые четыре лодки вошли в состав флота в 2014—2015 гг., пятую и шестую субмарины планируется передать флоту до конца этого года. Таким образом, строительство этой серии будет завершено.
Их бесшумность, новая электроника, специальное внешнее покрытие, а главное, мощное оружие снискали уважение по всему миру. Свои возможности 636-е продемонстрировали в конце прошлого года, когда вторая в «черноморской» серии подлодка «Ростов-на-Дону», находясь в Средиземном море, использовала крылатые ракеты «Калибр» для уничтожения объектов запрещенной группировки «Исламское государство» в Сирии.
Адмиралы в море.. Строительство серии сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356 было начато в 2010 году. Андреевский флаг на первом из них, «Адмирале Григоровиче», был поднят в марте этого года. Второй («Адмирал Эссен») вступит в строй в конце мая, а третий — в августе—сентябре.
Сторожевик 11356 — это заново спроектированный, абсолютно новый корабль поколения «3+», однако многие его комплексы и системы являются серийными и более дешевыми, чем, например, в проекте 22350. По словам проектантов, корабли 11356 станут надежными «рабочими лошадками» Черноморского флота на ближайшие годы.
«Адмиралы» предназначены для ведения боевых действий в океанах и морях против надводных кораблей и подводных лодок противника, а также отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.
Главный калибр В 2015 году Черноморский флот пополнился двумя малыми ракетными кораблями «Серпухов» и «Зеленый Дол» проекта 21631, оснащенными ракетами «Калибр». Сейчас на Зеленодольском заводе в Татарстане для ЧФ строятся еще четыре корабля этого проекта.
Их боевые качества также были проверены Сирией — три МРК из состава Каспийской флотилии в октябре 2015 года успешно применили свой главный калибр против ИГИЛ.
Многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли ближней морской зоны проекта 22800 «Каракурт» чуть меньше по водоизмещению, чем «буяны» (всего 800 тонн), но также будут оснащены «Калибром». Первые два корабля строятся на заводе «Пелла» в Ленинградской области, третий заложен недавно на феодосийском заводе «Море».
Одним из первых флотов, который получит «Каракурты», станет Черноморский. Предполагается, что они будут дополнять МРК 21631 в действиях на мелководных и прибрежных участках Черного и Средиземного морей.
На Зеленодольском заводе строится и четверка новейших модульных патрульных кораблей проекта 22160, созданных Северным ПКБ. Эти корабли имеют почти такую же мореходность, что и вдвое больший фрегат проекта 11356 за счет инновационных решений по корпусу, а главное, также обладают «Калибром». Они предназначены не только для патрулирования и охраны территориальных вод, но и для охраны кораблей и судов во время морских переходов.
В перспективе получит Черноморский флот и судно-спасатель, однотипное с «Игорем Белоусовым», а также новое судно тылового обеспечения (морской буксир) проекта 23120.
Обновление флота.. Флагман Черноморского флота — гвардейский ракетный крейсер «Москва» — в ближайшие годы пройдет глубокую модернизацию и средний ремонт под новые комплексы оружия и связи. После такого обновления он прослужит флоту еще как минимум десятилетие.
Однако не обошлось и без потерь — в 2015 году из состава флота в результате пожара был выведен единственный большой противолодочный корабль ЧФ «Керчь». Правда, дальнейшая его судьба еще обсуждается.
Сторожевики «Сметливый», «Ладный» и «Пытливый» уже прошли модернизацию за последние два года, а два больших десантных корабля ЧФ сегодня проходят ремонт, чтобы затем вернуться в строй.
В черноморском строю служат и знаменитые «Бора» и «Самум» — единственные представители своего проекта в ВМФ России, малые ракетные корабли на воздушной подушке.
В составе ЧФ также несут службу пять противодиверсионных катеров «Грачонок», ракетные катера «Молния», тральщики.
Отдельной строкой идет самое старое действующее судно ВМФ России и одно из старейших военных судов в мире — спасательное судно «Коммуна», заложенное в 1912 году. Еще в советское время оно было переоборудовано в носитель подводных аппаратов, прошло модернизацию и получило подводного робота, правда, зарубежного производства.
Морские крылья.. Отдельно следует сказать о морской авиации ЧФ и береговых войсках, ведь одним из родоначальников создания морской авиации России стал именно Черноморский флот.
Морские летчики уже получили в этом году эскадрилью из восьми новейших истребителей Су-30 СМ, позднее флот получит еще несколько самолетов этого типа. В 2015 году состав морской авиации ЧФ пополнили более 30 летательных аппаратов различных типов.
Дата: Понедельник, 16 Мая 2016, 09:59:49 | Сообщение # 843
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Штурмовики Су-25 выполнили боевые пуски управляемых ракет по лагерю "противника" на Урале
Штурмовики также отработали обход средств противовоздушной обороны "противника" на предельно малых высотах - до 250 м
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая. /ТАСС/. Российские летчики авиабазы Кант, дислоцированной на территории Киргизской республики, на штурмовиках Су-25СМ выполнили ракетные стрельбы на авиационном полигоне Сафакулево в Курганской области.
Об этом сообщил официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин.
"Штурмовики Су-25СМ совершили 3,5-тысячекилометровый перелет из Киргизии в Курганскую область для совершенствования подготовки на незнакомой местности. Летчики провели боевые пуски управляемых ракет "воздух- поверхность" по наземным мишеням, которые имитировали базовые лагеря и склады незаконных вооруженных формирований, а также колонну автотехники на марше", - рассказал Рощупкин.
По данным ЦВО, также штурмовики Су-25СМ отработали обход средств противовоздушной обороны "противника" на предельно малых высотах - до 250 м.
"С поставленной задачей летчики справились отлично", - уточнили в округе.
Многие из вас наверняка видели стрельбы реактивных систем залпового огня. С десяток реактивных снарядов серией выстрелов один за другим устремляются к цели. Можете ли вы вообразить себе, что нечто подобное возможно, скажем, с использованием межконтинентальных баллистических ракет? В конце лета 1991 года была проведена едва ли не самая уникальная военно-морская операция в мире - залповая стрельба межконтинентальными баллистическим ракетами с борта подводной лодки.
Предисловие
В штабах ядерных держав всегда прорабатывались планы по уничтожению любого вероятного противника. Каждый из сценариев глобальной ядерной войны предполагал (и скорее всего, предполагает до сих пор) массированное применение ядерного оружия. Как известно, ядерная триада, которой до недавнего времени обладали лишь Россия и США, помимо наземных шахтных пусковых установок и других комплексов, авиационных боеприпасов с ядерной боевой частью также включает в себя размещение ядерного оружия на подводных лодках.
Специалисты отмечают, что оснащенная ракетами со «специальной», т.е ядерной, боевой частью подводная лодка, еще со времен холодной войны считается самым страшным и самым труднозасекаемым носителем межконтинентальных баллистических ракет. Ракетным подводным крейсерам стратегического назначения всегда отводилась особая роль в обмене ядерными ударами - огромные субмарины, скрывающиеся от противника в толще воды, в определенный момент должны были производить полный отстрел всего перевозимого боекомплекта.
Сама идея запуска тяжелых ядерных ракет из-под воды, тем более в режиме залпа, казалась невыполнимой. Требования к пуску в нужный момент всех имеющихся ракет вроде бы существовали, однако, реализация подобного приема и воплощение «судного дня из-под воды» требовала не только умений, но и особой подготовки. Первым залповую стрельбу из подводного положения выполнил экипаж советской АПЛ К-140, командование которой осуществлял капитан 2 ранга Юрий Бекетов. Однако тут стоит сразу оговориться.
Хотя речь действительно идет о залповой стрельбе баллистическими ракетами Р-27, определенные ограничения при запуске все же остались - залп состоял из двух коротких серий по четыре ракеты в каждом. Между первой и второй серией стрельб был определенный интервал - за время короткой передышки экипаж и операторы вооружения должны были проверить работу систем, убедиться в отсутствии неисправностей и еще раз проверить готовность ракет к выходу из шахт.
Действующие лица
Заранее стоит отметить, что генеральную репетицию Армагеддона, наверное, так никогда и не осуществили бы в том виде, в каком ее запомнили, если бы не одно любопытное обстоятельство. Под конец 80-х и начало 90-х годов подводники все чаще начали слышать в свой адрес самые разные упреки - мол, технологии позволяют обойтись без дорогостоящих крейсеров, а экипажи подводных лодок и вовсе обычные «операторы».
Однако запускать МБР из шахты, которую с высокой вероятностью уже накрыл «колпаком» спутник - слишком рискованно, а для того, чтобы доказать новому руководству жизнеспособность АПЛ как боевой единицы, способной стереть с лица планеты несколько стран, пришлось продумать и устроить «полноракетный» пуск с борта атомного подводного крейсера стратегического назначения.
Первая попытка осуществить такой пуск чуть не закончилась трагедией из-за повреждения ракеты, и упреков в адрес подводников и спроектированных подводных лодок прибавилось. АПЛ К-407 «Новомосковск» проекта 667БДРМ «Дельфин» была одной из самых новых в составе флота - ракетный подводный крейсер стратегического назначения спустили на воду лишь в 1990 году. Подготовка экипажа, отнимавшая, помимо времени и сил, много нервов, продолжалась несколько месяцев - командир корабля капитан 2 ранга Сергей Егоров, по воспоминаниям офицеров Северного флота, гонял экипаж до седьмого пота.
«Доставалось им тогда. Но иначе нельзя было. Эти стрельбы должны были стать не просто решающими в судьбе какого-то отдельного взятого командира. Вся судьба подводного флота в то время висела, что называется, на волоске», - вспоминает капитан 3 ранга в отставке Виктор Кулинич.
«Бегемот-2»
Поддержать экипаж и доказать надежность конструкции подводного крейсера, помимо флотского начальства, прибыли лишь два человека. Но каких! Вместе с подводниками осуществлять уникальную операцию отправили генерального конструктора подводной лодки и его заместителя, отвечавший за исправную работу ракетного вооружения. И вот кульминационный момент - загруженный 16 межконтинентальными ракетами подводный крейсер К-407 начинает стрельбу. Сами подводники вспоминают, что пуск первой, второй, третьей и даже пятой ракеты осуществлялся штатно, но затем, начало ощущаться легкое волнение среди членов экипажа.
Однако дурное предчувствие на работу систем вооружения не повлияло - все 16 межконтинентальных ракет Р-29РМУ2 «Синева» покинули пусковые контейнеры в корпусе субмарины. С интервалом не более 20 секунд весь боезапас сорокатонных баллистических ракет был выпущен. Очевидцы рассказывают, что еще никогда в мировой истории и жизни десятков специалистов ВМФ не удавалось увидеть, запечатлеть и проследить залповую стрельбу таким количеством ракет.
«Для большинства тех, кто подводные лодки видит только в фильмах, да на картинках, такая стрельба - это фантастика. А для подводников это, скажем так, хоть и необычная задача, но невыполнимой ее назвать тоже нельзя. Все члены экипажа подводной лодки с таким количеством ракет на борту, да и вообще экипаж подводной лодки, - это огромного масштаба профессионалы. Управление десятком систем одновременно, контроль данных и синхронизация действий - это все следствие боевой выучки и отменных навыков. Именно благодаря этому гипотетический массированный ракетный удар вообще состоялся.
Военно-морской флот СССР - это вообще кузница уникальных кадров, способных в непростой ситуации принять единственное верное решение», - объясняет капитан третьего ранга в отставке Виктор Кулинич.
За операцию «Бегемот-2» командира подводной лодки повысили в звании, а погоны теперь уже командиру 1 ранга Сергею Егорову контр-адмирал флота Леонид Сальников в торжественной обстановке вручил прямо на центральном посту подводной лодки.
Несмотря на то, что страна, которой подводники служили верой и правдой, вскоре начала переживать один из самых тяжелых периодов в своей истории, важно вспомнить и о том, какие выводы были сделаны командованием флота и зарубежными специалистами. За последних, пожалуй, лучше всех высказался военный историк, специалист по изучению проблем военно-морского флота Рэй Ривера. Американский историк пояснил, что эффект, который произвели эти стрельбы на американских военных, был ошеломителен.
«Через шесть месяцев или чуть больше, в Пентагоне было созвано специальное совещание, на которое приглашались лучшие специалисты по противоракетной обороне, наиболее успешные инженеры по радиолокации и электронным системам.
Им всем был с разной формулировкой задан один и тот же вопрос - если стрельбу шестнадцатью ракетами осуществить на минимальном расстоянии от Соединенных Штатов, сможет ли американская СПРН (система предупреждения о ракетном нападении) вовремя среагировать, а войска вовремя обнаружить и сбить такие ракеты. На этот вопрос ответа так и не получили», - отмечает Ривера.
Уникальный во всех отношениях рекорд советских подводников так и остался непобитым - по сей день ни одному государству не удалось повторить пуск такого количества ракет за один залп с минимальным интервалом. «Очередь» из баллистических ракет «Синева», выпущенная с борта подлодки «Новомосковск» навсегда сняла вопросы об эффективности подводного флота в случае глобального противостояния и подтвердила, что межконтинентальные ракеты при необходимости могут быть доставлены прямо «под нос» противнику.
Дата: Вторник, 17 Мая 2016, 13:34:03 | Сообщение # 845
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Танковая атака генерала Шаманова
В США недоумевают: зачем ВДВ Т-72Б3М, которые невозможно высадить с парашютами?
За океаном обратили внимание на планы Министерства обороны России существенно увеличить ударную мощь Воздушно-десантных войск РФ. В частности, на обещание командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова во второй половине 2016 года сформировать в составе дивизий первые шесть танковых рот. В ближайшие два года эти роты будут развернуты в батальоны. Вооружат новые подразделения существенно модернизированными танками Т-72Б3М.
Американцы гадают: с чем связано столь срочное усиление ВДВ России тяжелыми боевыми машинами, которыми обладают пока только Сухопутные войска? Редактор авторитетного издания National Interest Дейв Маджумдар, в частности, пишет: «С появлением танков мобильные механизированные войска получат дополнительные наступательные возможности. Однако проблема заключается в том, что танки типа Т-72 нельзя десантировать с воздуха». И продолжает: «Какое место в боевых порядках ВДВ займет Т-72Б3М — в этом нет ясности. Тяжелые (по российской классификации — средние — „СП“) танки нельзя применять вместе с десантом, который выбрасывают в зону ведения боевых действий».
Возможно, в США невнимательно следят за публичными высказываниями генерала Шаманова. Российский генерал-полковник на вопрос, столь взволновавший американское издание, недавно ответил с исчерпывающей ясностью: «Разумеется, сбрасывать танки с парашютом никто не собирается. Но в ВДВ существуют два типа частей и соединений — парашютно-десантные и десантно-штурмовые. Первые предназначены для высадки людей и техники (боевых машин десанта) с парашютами за линией фронта. Вторые доставляются самолётами или вертолётами на уже захваченные аэродромы или площадки. Вот в этих соединениях, двух воздушно-штурмовых дивизиях и четырёх бригадах, мы и будем создавать роты танков Т-72, которые позднее развернём в батальоны. Собственно, ничего нового тут нет. Именно в таком составе 103-я дивизия ВДВ воевала в Афганистане».
И это абсолютная правда. В 1984 году, когда война в Афганистане была в полном разгаре, в находившейся в этой стране 103-й воздушно-десантной дивизии (той самой, которой с 1985 по 1988 год командовал будущий министр обороны России Павел Грачев) был сформирован отдельный танковый батальон на Т-62Д. Поскольку сделано это было на базе штатного самоходного артиллерийского дивизиона дивизии, на вооружении которого стояли 22 СУ-85, танков в новом батальоне десантников оказалось столько же. То есть ровно 22.
В танковом батальоне Сухопутных войск боевых машин намного больше — 31. Соответственно, намного больше и ударная сила аналогичного подразделения. Но и то, что получила в Афгане 103-я вдд, позволило существенно улучшить огневую поддержку крылатой пехоты на поле боя. Сделано это было, исходя из опыта боевых действий в центральноазиатской стране. Отметим это важное обстоятельство. Но вернемся к нему чуть позже. Вновь обратимся к статье в National Interest.
Мистер Маджумдар напоминает, что в отличие от аэромобильных соединений армии США, российские ВДВ не просто полностью механизированы и поэтому обладают высокой мобильностью. Главное, считает он, состоит в том, что абсолютно вся боевая техника, которой сегодня стоит на вооружении Воздушно-десантных войск РФ, приспособлена к высадке с воздуха на парашютах. В частности, новейшая боевая машина десанта БМД-4М «Садовница», только начавшая поступать в войска.
По мнению редактора National Interest, «Садовница» обладает «невероятной огневой мощью, поскольку на ней установлены 100-миллиметровая пушка с низким давлением пороховых газов, 30-миллиметровая пушка, 30-миллиметровый гранатомет АГС-30, пулемет калибра 7,62 миллиметра, пулемет РПК калибра 5,45 миллиметра и противотанковый ракетный комплекс „Конкурс“. Машина оснащена легкой алюминиевой броней, защищающей от 30-миллиметровых боеприпасов. И весь этот арсенал смонтирован на базе машины, которая весит около 13,5 тонны… Кроме того, БМД способна вступить в бой, как только коснется земли после выброски с парашютом — ведь ее экипаж во время десантирования уже находится внутри». Ничего подобного, по сведениям автора, в армии США «просто нет».
Учтем, что насыщение дивизий ВДВ России этими машинами с «невероятной огневой мощью», которая сопоставима с танковой, идет максимально возможными темпами. До конца нынешнего года в войска поступят 144 «Садовницы». Об этом недавно сообщил заместитель управляющего директора Конструкторского бюро приборостроения по направлению бронетехники Николай Хохлов.
Можно не сомневаться, что темпы перевооружения ВДВ на БМП-4М в дальнейшем будут только расти. Потому что в планах Министерства обороны к 2025 году передать десантникам 1500 таких машин. Без всякого сомнения, уже само по себе это обстоятельство сделает ВДВ качественно совершенно иными. И, тем не менее, генералу Шаманову в дополнение к новейшим БМД-4М понадобились еще и танки. Чем это вызвано и почему такая срочность? С таким вопросом «СП» обратилась к заместителю директора Института политического и военного анализа Александру Храмчихину.
— Вопрос о том, почему именно сегодня российским десантникам понадобились танки, я считаю некорректным. Обычно отвечаю так: «А почему бы не сейчас»?
Меня намеченное укрепление ударной мощи ВДВ совершенно не удивляет. Это самые боеспособные войска. Практически официально им придан в России статус войск быстрого реагирования. Ситуация, в которой их, возможно, придется применить, может быть совершенно различной. Не исключено, что десантникам понадобятся и самые современные танки.
«СП»: — Самые современные у нас вообще-то танки Т-14 «Армата». Но ведь не их обещают ВДВ.
— Говорить об «Армате» пока рановато, поскольку всерьез Т-14 пока не принят на вооружение. Кроме того, я не знаю, сколько «Армат» можно запихнуть в военно-транспортный самолет.
«СП»: — Вы имеете в виду, что вес «Арматы» намного больше, чем у Т-72?
— И вес, и габариты.
«СП» — Хорошо, тогда на каком театре военных действий можно применять танковые роты или батальоны, десантируемые прямо на захваченные аэродромы противника?
— На любом театре военных действий, где мы в состоянии добиться абсолютного господства в воздухе.
«СП»: — Допустим, в Центральной Азии, коль скоро сам генерал Шаманов ссылается на опыт войны в Афганистане. Так?
— Почему только Центральная Азия? Сирия, допустим, тоже относится к таким театрам военных действий.
«СП»: — То есть, планы создания танковых подразделений у десантников не связаны с нынешним обострением отношений между Россией и НАТО?
— Нет, конечно. Даже в нынешнем, крайне ослабленном состоянии, НАТО вряд ли допустит беспрепятственную высадку наших ВДВ на свои аэродромы.
«СП»: — Таким образом, остается только Центральная Азия и Ближний Восток?
— А почему не Африка? По нынешнему состоянию дел мало ли куда нас может занести? Что — касается Латинской Америки — это вряд ли. Далековато.
Из досье «СП»
Завоевание абсолютного господства в воздухе на театре военных действий — не единственная проблема при переброске средних танков на захваченные аэродромы противника. Такую задачу сложно решить еще и из-за сильного ослабления за минувшие десятилетия нашей Военно-транспортной авиации. В ее составе всего два типа тяжелых самолетов, способных поднимать такие грузы — Ан-124 «Руслан» и Ил-76 различных модификаций. В первый можно загрузить не более трех средних танков. Во второй — по одному.
Таким образом, для переброски по воздуху даже одной танковой роты (10 танков) необходимы не менее четырех вылетов «Русланов» или десять вылетов Ил-76. Между тем, в составе Воздушно-Космических РФ, по разных данным, в строю осталось от 7 до 14 военно-транспортных самолетов Ан-124. И порядка сотни Ил-76. Сколько из них в состоянии летать — открытых данных нет. Но даже и эти данные, скорее всего, подлежат постоянной корректировке. Особенно в условиях продолжающейся войны в Сирии, которая требует от ВТА огромного расхода моторесурса оставшихся в строю машин.
Дата: Среда, 18 Мая 2016, 06:03:48 | Сообщение # 846
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
После крымско-украинского душа Запад очнулся.
Мы и не заметили, как выпали во время, в котором отсутствует «красная черта», которую сами же, не подумав о последствиях, и стерли. Рутиной стали облеты российскими Сушками не только натовских самолетов, но и американских эсминцев, что выглядит, то ли как устрашение, то ли как игра - глумление. Ответ не замедлил последовать, и вот уже рутиной становится западный эскорт российских самолетов в пространстве над Балтийским морем.
На прошлой неделе натовские истребители поднимались по тревоге пять(!) раз для сопровождения российских военных самолетов. И весь этот обмен вовсе не для демонстрации взаимного дружелюбия.
Кремль, сделав вывод, что эпоха Запада завершилась, принялся усиленно дергать за хвост и усы разнеженное и обленившееся создание, которое мы называем либеральной цивилизацией. Запад долго не реагировал ни на дразнилки, ни на силовой шантаж, очевидно, надеясь, что Россию можно убедить вести себя прилично. Западные лидеры полагали, что мы работаем в одной с ними системе понятий. Какая наивность! Эти ребята не поняли, что терпение и уговоры в российской ментальности воспринимаются, как слабость и неуверенность. Но после крымско-украинского душа Запад очнулся. Агонизировавшее НАТО начало - хотя и неуверенно - искать ответ на российский мачизм. Только что опубликованный доклад “Closing NATO’s Baltic Gap”, авторами которого стали бывшие командующие силами НАТО - Wesley Clark, Egon Ramms и Richard Shirreff, а также Juri Luik, бывший министр иностранных дел и бороны Эстонии - дает впечатление об эволюции настроений среди западных военно-политических кругов по отношению к России. Давайте посмотрим на некоторые тезисы доклада.
- «Россия является общим дестабилизирующим знаменателем как на восточном, так и на южном направлениях».
- Россия «продемонстрировала способность быстро передвигать многочисленные силы через большие дистанции и поддерживать их в боевом состоянии длительное время». Комплимент, конечно!
- А вот НАТО, по мнению авторов доклада, уступает России в скорости принятия решений. Командные структуры НАТО на северном направлении были ликвидированы.
Только одна треть американских сил находится на удовлетворительном уровне и большинство их руководителей не имеют опыта ведения конвенциональных кампаний. В Европе американский контингент насчитывает 65 000 человек, что меньше, чем численность полицейских в Нью-Йорке. Для Великобритании будет проблемой собрать даже боеспособную бригаду. А о Германии и говорить нечего - ее армия в 170 000 человек не готова к масштабным операциям. Список натовских проблем можно продолжить. Но и этого достаточно для того, чтобы задать вопрос: почему альянс на такой стадии разложения стал угрозой для России?!
Бывшие командующие, которые теперь могут сказать то, что хотят, предлагают саммиту НАТО, который вскоре состоится в Варшаве, перейти к стратегии жесткого сдерживания России. Создаётся впечатление, что это вовсе не мнение одиночек-маргиналов. Если даже треть из их предложений будет осуществлена, мы вступим в ситуацию силового противостояния с Западом.
И как Россия с ее военным бюджетом в $87.6 млрд. выдержит давление военного катка, бюджет которого превышает $1.023 триллиона? Понимал ли кто-либо в Кремле, чем закончится игра в понты и дразнилки? Неужели не верили, что Запад может проснуться? А между тем, остановить эту военную махину очень сложно – и потому, что затронуты амбиции; и потому, что усиливается страх либерального сообщества перед тем, что Кремль выкинет, если его не остановить; и потому, что началось слюноотделение западного ВПК, почувствовавшего добычу.
Напомним, чем закончилось наше военное противостояние с Западом в прошлый раз - распадом СССР. Закон непреднамеренных последствий, однако.
Дата: Четверг, 19 Мая 2016, 14:12:50 | Сообщение # 847
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Высотный уничтожитель для НАТО: комплекс С-300В4 получил новую ракету
Новую ракету получила российская зенитная ракетная система С-300В4. Теперь, как заявляют разработчики, система может уничтожать цели на расстоянии до 400 километров.
«То есть самолеты дальнего радиолокационного дозора и управления, в том числе и AWACS, теперь не смогут безнаказанно войти в 400-километровую зону», – заявил генеральный конструктор концерна «Алмаз-Антей» Павел Созинов агентству ТАСС.
Эксперты тем временем отмечают, что российские разработчики снова оказались на высоте, сумев модернизировать один из самых успешных продуктов собственного производства – единый комплекс противовоздушной и противоракетной системы ПВО С-300В4.
О нестратегическом характере противоракетной обороны
Глобальное противостояние, казалось, завершено. Нет нужды в эшелонированной системе противовоздушной обороны, ракетах с радиусом действия 300 и более километров и мощных радарах. Однако современные представления об организации противоракетной обороны несколько отличаются от того, что было десять, 20 и даже 30 лет тому назад. В новых реалиях система противовоздушной обороны и перехвата средств ракетного нападения противника призвана не только защищать воздушное пространство страны, но и обеспечивать безопасность стратегически важных экономических и промышленных объектов государства.
Хорошим примером отсутствия нестратегических средств контроля и защиты воздушного пространства можно считать операцию США и НАТО против Югославии в 1999 году, когда авиация западных стран безнаказанно применяла высокоточное ракетное и бомбовое вооружение по наземным объектам, как военным, так и промышленным. Тогда расчеты ПВО многострадальной Югославии ничего толком не смогли сделать в ответ. На примере Югославии и других стран, испытавших на себе «прелести» бесконтактного знакомства с демократией, специалисты поясняют, что со временем вероятность развития похожего сценария, например на богатом ресурсами Ближнем Востоке, по-прежнему высока. Активные поиски эффективных систем ПВО можно проводить по всему миру, но тот факт, что лучшие из них разрабатывают и производят в России, оспорить сложно.
Учитывая современные угрозы и понимая уровень технологий, реализованных в современных средствах нападения, «Алмаз-Антей» глубоко модернизировал С-300В4 – самый обсуждаемый в международных СМИ комплекс для противовоздушной обороны, который специалисты с большой натяжкой называют словом «модернизированный», чаще применяя слово «новейший». И хотя история не любит сослагательного наклонения, к вопросу о том, увенчалась бы успехом авантюра НАТО по демонстративному наказанию Югославии или нет, эксперты подходят однозначно: высказывается предположение, что если бы югославские ракетчики обладали современными зенитными ракетными комплексами для организации противовоздушной обороны, страну можно было бы спасти.
Противоракетный зонтик
Зенитный ракетный комплекс С-300В4 специалисты называют не иначе как инструментом для «точечной застройки противоракетной и противовоздушной обороны». В мире больше не найдется другого комплекса, обладающего такой же мобильностью и временем развертывания в совокупности с дальностью действия и уникальной во всех отношениях зенитной ракетой. Экспортный вариант С-300В4 под названием «Антей-2500» с ракетой 9М82М способен уничтожать тактические ракеты противника и любые другие аэродинамические цели на дальности до 200 километров. Бригадный же зенитный ракетный комплекс C-300B4 обеспечивает одновременное поражение 16 баллистических ракет и 24 аэродинамических целей на дальностях до 400 километров. Повышенные боевые возможности достигнуты за счет новых комплектующих, современной элементной базы и вычислительных средств. Об особенностях применения новой системы по сравнению с ЗРС предыдущего поколения можно долго рассуждать, однако разработчик отечественного комплекса концерн ВКО «Алмаз-Антей» за качество отвечает.
Генеральный конструктор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Павел Созинов в интервью ТАСС отметил, что, помимо множества нововведений, отдельного внимания заслуживает и новая зенитная ракета.
«Ракета дальнего действия способна решать в том числе задачи нестратегической противоракетной обороны. В частности, значительно расширена дальность поражения целей, которая сегодня достигла 400 километров», – заявил Созинов.
По словам генерального конструктора концерна, самолеты ДРЛОиУ, включая и зарубежные AWACS, в 400-километровую зону контроля безнаказанно войти не смогут. Помимо этого, использование зенитной ракеты дальнего действия существенно осложняет управление штурмовой и истребительной авиацией, поскольку внедрение таких ракет существенно изменит помеховую обстановку. Эта идеология, по словам Созинова, заложена и в другие комплексы – С-400 и С-500.
Новое или хорошо забытое старое?
В ответе на вопрос о том, чем же в действительности является С-300В4 в ее нынешнем виде, генеральный конструктор не лукавит. Созинов отметил, что С-300В4 современного образца от других систем отличает как раз технологичность.
«Сначала Минобороны предполагало провести локальную модернизацию С-300В для продления сроков службы и небольшого улучшения характеристик системы. Однако нам удалось убедить военных, что локальной модернизацией заниматься не стоит, а надо делать более современные образцы. И хотя при создании С-300В4 отдельные решения мы заимствовали у систем предыдущего поколения, в целом это фактически новая техника», – пояснил Созинов.
Если говорить языком цифр, то баллистические и аэродинамические цели С-300В4 может поражать на дальностях до 400 и высотах до 37 километров соответственно. Переработанная и современная элементная база, включающая в себя высокопроизводительные вычислительные комплексы, позволяет максимально сократить интервал времени от обнаружения цели и ее постановки на сопровождение до момента уничтожения. Внушительными скоростными характеристиками обладают и ракеты комплекса. Специалисты отмечают, что ракета 9М82МВ комплекса С-300В4 на заатмосферных участках может разгоняться до скорости в 9М и при этом способна сохранить возможность активного маневрирования.
Несмотря на то что весь свой потенциал система еще не раскрыла, объединенный комплекс ПРО и ПВО будет оказывать «услуги по защите неба» еще много лет.
«С-300В4 останется надолго. Без преувеличения гениальный комплекс. Его возможности по перехвату баллистических ракет никто до сих пор не превзошел, а благодаря новой ракете будут освоены и другие дальности, скорости и перегрузки при перехвате воздушных целей», – отмечает в интервью «Звезде» военный эксперт полковник запаса и член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Виктор Мураховский.
Сообщается также, что С-300В4 благодаря совокупности качеств способен не просто защитить ключевые объекты инфраструктуры, промышленные центры и особо важные объекты от нападения, но и вообще повлиять на принятие решения о нанесении удара с применением высокоточного вооружения. Приятным бонусом для потенциальных покупателей будет и возможность размещения ЗРС на колесном шасси: генеральный конструктор «Алмаз Антей» Павел Созинов отметил, что соответствующий проект уже имеется и может быть запущен в производство. Таким образом, можно смело говорить о том, что к улучшенным характеристикам комплекса может прибавиться еще и универсальность по части выбора шасси.
А это значит, что организовать защиту любого объекта не только от боевых блоков ракет, но и от других целей можно будет не только с максимальной эффективностью, но и в самые сжатые сроки.
Дата: Воскресенье, 22 Мая 2016, 07:55:30 | Сообщение # 849
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ показало новейшие самолёты радиолокационного дозора
На аэродроме Северный в городе Иваново представили новейший самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.
Презентация была приурочена к 50-летию со дня формирования подразделений дальнего радиолокационного обнаружения.
Как отмечают в Минобороны РФ, «летающие радары» обладают увеличенными дальностью полёта, дальностью передачи радиолокационной информации на наземные пункты управления, повышенными возможностями по обнаружению и устойчивому сопровождению воздушных объектов, улучшенными эргономическими характеристиками рабочих мест операторов.
Дата: Вторник, 24 Мая 2016, 16:16:36 | Сообщение # 850
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
США под колпаком «Белых лебедей»: какие страшные сны видит Пентагон
Страшный сон американского специалиста противовоздушной обороны — увидеть на экране радара сверхзвуковой объект, который, минув все системы ПВО, возник над пляжами Калифорнии. Понятно, что паника. Пентагон в шоке. Американцы, разбрасывая на ходу пакеты с гамбургерами, мчатся в бомбоубежища, восклицая про конец света.
А если наяву, то это всего лишь пролет российских стратегических сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160, любовно названных российскими летчиками «Белый лебедь», совершающих патрулирование над Тихим океаном, не нарушающих, при этом, воздушное пространство США.
Почему такая паника? Почему глава командования военно-воздушных операций вооруженных сил США генерал Герберт Карлайо едва ли не с дрожью в голосе заявляет, что российские бомбардировщики барражируют чуть ли не над Калифорнией? Просто американцы отвыкли от самого факта того, что какие либо силы, кроме Air Forse, могут оказаться вблизи границ США.
А тут вдруг русские, причем совсем рядом — на расстоянии вытянутой руки, которая способна достать до практически любой глубинки Америки, хоть до Техаса, хоть до Южной Дакоты, хоть до Калифорнии. Американцы, привыкшие развязывать войны и вооруженные конфликты вдали от своих берегов, подобному факту явно не рады. Им крайне не хочется видеть карающий меч над своей головой. Вот и паника.
Когда в далеком уже 2001 году вдоль берегов Японии совершили пролет два российских «стратега» и истребители Су-29, возник большой переполох в стране восходящего солнца. Да, пролет бомбардировщиков и истребителей возле берегов соседнего государства был явной демонстрацией силы отечественных ВВС (ныне ВКС). Впрочем, ничего необычного или нарушающего в этом полете не было: довольно распространенная практика в мировой практике, когда военные бряцают друг перед другом мускулами.
Но почему же тогда произошел такой шум? Отвыкли. Они отвыкли от наших полетов, походов, ракетных стрельб и всего того, что свидетельствует о наличии в стране мощной и боеспособной армии. Япония, между прочим, от своих планов насчет четырех российских островов Курильской гряды – Кунашира, Итурупа, Шикотана, Урупа – до сих пор не отказалась.
И, как свидетельствует история, этот территориальный спор с применением оружия возобновлялся всякий раз, когда Россия и ее армия слабели. Почему бы не показать было тогда самураям, что ждет их в случае очередной попытки решить вопрос силой? Японцы – умные люди, они уже все тогда поняли...
США подобным здравием ума до сих пор не располагает, а потому, развязывая вооруженные конфликты по всему миру, свято верит в то, что их территориям ничего не угрожает. И появление в небе российских «летающих ракетоносцев» Ту-160 вызывает у них и панику, и протест. Профи понимают, что могут сотворить эти «Блэкджеки» – по натовской классификации.
«Основным местом дислокации российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 считается авиабаза ВКС в Энгельсе Саратовской области, – говорит авиационный эксперт Юрий Пеляев. – Однако эти самолеты, равно как и такие "стратеги", как Ту-95, которые также базируются здесь, способны нести боевое дежурство практически в любом регионе мира. Дальность их практического полета составляет порядка 12 тысяч километров, при дозаправке в воздухе они способны находиться в воздухе более суток. А зафиксированная в 2010 году дальность составила 18 тысяч километров! И, взлетев под Саратовом, а затем дозаправившись, скажем, в районе Южно-Китайского моря, они в течение нескольких часов могут находиться вблизи берегов США. Ну и нельзя исключать применение так называемых "аэродромов подскока", например, на Сахалине или Камчатке, откуда этим бомбардировщикам можно быстро подлететь на время расчетного удара по объектам потенциального противника. При этом даже не нужно входить в зону ПВО неприятеля – несомое на борту вооружение способно достигнуть цели на расстоянии от двух до пяти тысяч километров. Совсем не обязательно приближаться к берегам страны, которая окажется враждебной по отношению к России».
Сейчас на вооружении ВКС России находится 16 стратегических сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160. Это – «штучный товар», каждый из них имеет имя собственное – носит персональное имя в честь русских и российских пилотов или былинных богатырей. При экипаже в четыре человека, эта «летающая крепость» несет на своем борту заряд вооружения, который сопоставим с мощью атомной подводной лодки, способной уничтожить бомбовым вооружением и крылатыми ракетами как минимум одно из побережий США.
Состав вооружения бомбардировщика усилен за счет введения в его состав высокоточных крылатых ракет нового поколения Х-555 и Х-101, имеющих увеличенную дальность и предназначенных для уничтожения как стратегических, так и практически всех тактических наземных и морских целей. Боевое применение вооружений Ту-160 было продемонстрировано при операции ВКС в Сирии, когда эти «стратеги» успешно отстрелялись по объектам боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), не входя в воздушное пространство этой страны.
Впрочем, не нужно представлять Ту-160 как некую страшилку для США, который может пройти на бреющем полете над пляжами Калифорнии. «Белые лебеди» и ранее совершали полеты, достойные Книги рекордов Гиннеса. Еще в 1998 году два самолета из Энгельса совершили сверхдальний полет в район Северного полюса, где совершили учебные пуски крылатых ракет. Годом позже эти самолеты, развернувшись над Северным Ледовитым океаном, прошли вдоль берегов Норвегии и после 12-часового полета успешно отстрелялись на одном из южных полигонов России. Шум на Западе заглушил шум турбин нашего «стратега».
«Бомбовой новостью» стало появление российских бомбардировщиков над Индийским океаном в 2003 году. Ту-160 и Ту-95 отрабатывали там учебные задачи, будто над родными полигонами в средней части России. Так что нынешнее появление «Белых лебедей» над Тихим океаном назвать неожиданным или сенсационным нельзя – они способны действовать в любой части мира, что неоднократно и продемонстрировали. И если кто-то от этого приходит в состоянии паники, то это лишь повод задуматься о том, что существует и такая вещь, как неотвратимость возмездия, от которой ни за каким океаном не спрячешься.
На замену Ту-160 должен прийти новый сверхзвуковой «стратег» – ПАК ДА – перспективный авиационный комплекс дальней авиации. «Старение металла» дает о себе знать любой технике, но запас прочности этого самолета позволит его эксплуатировать как минимум еще 15-20 лет и все это время «держать в тонусе» любого потенциального противника вне зависимости от расстояния. «До Калифорнии? Так это рукой подать!» - уверены пилоты «Белых лебедей».
Дата: Пятница, 27 Мая 2016, 09:07:54 | Сообщение # 851
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В ДФО принимаются "беспрецедентные меры" по развитию военной инфраструктуры
АНИВА (Сахалинская область), 27 мая — РИА Новости. Власти принимают беспрецедентные меры для укрепления военной инфраструктуры и перевооружения войск на Дальнем Востоке, заявил командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин.
Более 700 единиц вооружений и военной техники, в том числе 60 самолетов и вертолетов будут приняты на вооружение войсками Восточного военного округа в 2016 году
"В текущем году к поставке в войска округа спланировано около 700 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также новейших технических средств. Соединения и воинские части округа получат более 100 образцов ракетно-артиллерийского вооружения, около 60 самолетов и вертолетов", — сказал он.
Кроме того, на усиление войск ВВО будет направлено три корабля, более 20 беспилотников, около 50 зенитно-ракетных комплексов и радиотехнических средств ПВО, а также 20 береговых ракетных комплексов.
Российские военные рассматривают возможности базирования сил Тихоокеанского флота (ТОФ) на острове Матуа на Курильской гряде.
Сейчас на острове Матуа проходит совместная экспедиция Минобороны и Русского географического общества. Со времен войны на острове сохранились три взлетно-посадочные полосы.
"Основная цель экспедиционного похода — изучение возможностей перспективного базирования сил ТОФ (на острове Матуа — ред.)", — сказал Суровикин на заседании Военного совета ВВО.
Генерал отметил, что на острове Матуа уже развернут полевой лагерь.
Экспедиция под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Александра Рябухина стартовала 7 мая из Владивостока. Сейчас на острове находятся около 200 человек.
Суровикин пояснил, что модернизация призвана исключить возникновение "даже малейших угроз".
По его словам, Минобороны намерено уделить внимание и вопросам социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, отметил командующий.
Генерал отметил, что Сахалин и Курильские острова являются "восточным форпостом России", обеспечивающим гарантии безопасности и территориальной целостности страны.
Дата: Воскресенье, 29 Мая 2016, 17:51:59 | Сообщение # 853
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Крымский "Чауда" закрепит сирийский опыт
Сирийский опыт (на фото - база "Хмеймим") будет теперь применяться на полигонах
В Крыму создан уникальный полигон Чауда для испытаний перспективных типов самолетов и вертолетов. Испытания будут проводить летчики Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) им. В.П.Чкалова. Об этом со ссылкой на главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковника Виктор Бондарев сообщил http://tass.ru/armiya-i-opk/3322197 ТАСС. Судя по сообщению, полигон предназначен на отработки бомбометания и стрельбы ракетами «воздух-земля».
"У нас такой полигон появился впервые, и очень хорошо, что летчики Государственного летно-испытательного центра будут здесь работать. Здесь будут проходить испытания новой авиатехники", - сказал он. Генерал уточнил, что полигон в Крыму оснащен "прекрасной телеметрией" нового поколения, которая дает возможность отследить результаты применения каждого боеприпаса. "При испытаниях новых образцов оцениваются все характеристики - от момента отделения боеприпаса до момента его подрыва ", - пояснил главнокомандующий.
Полигоне оснащен морскими мишенями и – очевидное последствие операции ВКС в Сирии - длинными узкими цели, которые имитируют нефтеперерабатывающие комплексы и колонны автомобилей неприятеля на марше. Такие мишени, по словам генерала Бондарева, будут установлены и на других полигонах.
Вероятно, полигон построен примерно в том же районе в Феодосийском заливе, где в советское время находился полигона для испытаний возвращаемых на Землю космических аппаратов. Там находится бухта, за которой со времен первых космонавтов закрепилось название Бухта Космонавтов. Эта местность, если иметь в виду сам мыс Чауда, издавна является закрытой территорией: с 1964 года ему присвоен статус геологического памятника, попасть сюда всегда можно было только по пропускам.
Расположенный в Астраханской области ГЛИЦ им. В.П.Чкалова много лет является ведущим испытательным центром военно-воздушных, а теперь военно-космических сил.
Дата: Понедельник, 30 Мая 2016, 13:01:43 | Сообщение # 854
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Танки в городе
Танк для боевых действий в городе создали на основе опыта Сирии
Танк, способный эффективно вести боевые действия в условиях города, сконструировал российский Уралвагонзавод на основе опыта войны в Сирии и других конфликтов на Ближнем Востоке. «Газета.Ru» выяснила, какими средствами защиты оснастят городской танк.
Страны, имеющие на вооружении самый массовый основной боевой танк второго поколения Т-72, могут не беспокоиться о том, что делать с устаревающей техникой и переходом военных действий с полей в урбанистические условия. Создатели танка — российская корпорация «Уралвагонзавод» — придумали, как модернизировать Т-72 для эффективного ведения боя в условиях города. Как пояснил «Газете.Ru» замгенерального директора УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов, проект создан на основе опыта войны в Сирии.
«Если внимательно посмотреть на вооруженные конфликты в мире, в основном война идет в городах, никто сейчас на открытой местности не воюет, потому что это, по сути, мгновенное уничтожение, — говорит Халитов. — А в городе, и вообще в урбанизированных районах, можно воевать достаточно успешно. Поэтому мы, делая анализ Сирии, войн в Ираке и вообще на Ближнем Востоке, пришли к выводу сделать комплект специальных дополнительных средств защиты, которые в нужный момент можно установить на машину и воевать более эффективно в городских условиях».
Чтобы дать танкам Т-72 новую жизнь, в первую очередь предлагается увеличить его огневую мощь: установить более эффективную систему управления огнем с многоканальным прицелом наводчика «Сосна»; новый стабилизатор с электромеханическим приводом; модернизированную пушку 2А46М; доработанный для стрельбы ракетами автомат заряжания.
Отдельно стоит отметить новый двигатель мощностью 1000 л.с. и автомат переключения передач, такой же как на современных танках Т-90С.
Городскому танку нужны и новые гусеницы, адаптированные для установки «асфальтоходных башмаков». Модернизация Т-72 под городские бои также подразумевает установку на него бульдозера-отвала — он расчищает все завалы и баррикады, которые образуются в результате разрушения зданий и сооружений, и делает проходы.
Особую важность на сегодняшний день имеет защищенность бронетехники и ее экипажа. В части защиты танка предлагается комплексный подход.
Для защиты командира танка, которому приходится «выглядывать» из люка, чтобы вести огонь из зенитно-пулеметной установки, тем самым попадая под удар, будучи со всех сторон открытым, на Т-72 установят нечто вроде кабины.
«Мы сделали эту кабину с окнами, чтобы у него был круговой обзор, но сам он был весь закрыт, там в основном противопульное бронирование», — рассказывает замглавы УВЗ.
Эксперт в области вооружений и военной техники Виктор Мураховский пояснил «Газете.Ru», что по факту это означает, что на технике сооружают так называемые скворечники — бронированную защиту с бойницами, смотровыми окошками вокруг танкиста или пехотинца, который находится наверху бронетехники. Его ставят все армии, участвующие в городских боях.
Сам танк со всех сторон, как говорят специалисты — всеракурсно, оснастят модулями динамической защиты. Они закроют корпус над гусеничными полками, спереди, сзади и с боков, а также башню танка.
«Кроме того, есть решетчатые экраны, которые ставятся над гусеничными полками в районе моторно-трансмиссионного отделения и закрывают корму, защищая от кумулятивных боеприпасов», — рассказал «Газете.Ru» Вячеслав Халитов.
Оснастят модернизированный танк Т-72 и своего рода элементами радиоэлектронной борьбы, чтобы помешать летящим в его сторону боеприпасам исполнить свое предназначение. Как пояснил Халитов, боевики сейчас используют радиоуправляемые снаряды и необходимо гасить их сигналы в очень широком диапазоне, что особенно важно в городских условиях.
«Мы поставили аппаратуру, которая подавляет радиоуправляемые взрывные устройства — это такие два незаметных, похожих на антенны устройства сзади башни, эта аппаратура подавляет все радиосигналы, идущие на взрывное устройство», — добавил собеседник.
Особые условия города вынуждают вносить в бронетехнику усовершенствования именно с технической точки зрения, отмечает эксперт Мураховский. «Во-первых, возможен обстрел с любых направлений, а не только с лобового курсового угла, как обычно бывает в поле. Второе, требуются большие углы возвышения оружия, чтобы вести огонь по верхним этажам зданий. Третье, требуются лучшие условия обзора для тех, кто действует при оружии, — вкруговую и вверх должен быть лучше обзор. В Израиле, например, на танке на крыше стоят по два-три дополнительных пулемета — это предназначено для поражения противника на верхних этажах зданий», — пояснил Мураховский.
Собеседник отметил, что комплекты защиты для городского боя делают и в США, и в Германии для танков Leopard-2, и во Франции для Leclerc, и в Великобритании для танка Challenger 2.
Модернизированный под городские условия танк Т-72 с системой управления огнем и тепловизионным прицелом в новой комплектации впервые покажут потенциальным заказчикам в период со 2 по 5 июня в Казахстане на IV Международной выставке вооружений и военной техники KADEX 2016 в Астане. Как сообщали в «Рособоронэкспорте», всего в KADEX 2016 участвуют 40 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, в том числе 14 холдингов, будут представлены более 250 образцов для сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил.
Отметим, что Казахстан уже приобрел один из вариантов модернизации танка Т-72 — боевую машину поддержки танков «Терминатор-2». БМПТ оснащена парой автоматических пушек 2А42 калибром 30 мм, двумя пусковыми установками со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака-Т», двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д и пулеметом калибра 7,62 мм. Машина может на больших расстояниях распознавать малоразмерные цели, причем система управления огнем позволяет это делать в любое время суток в любую погоду.
Дата: Вторник, 31 Мая 2016, 11:24:40 | Сообщение # 855
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВМФ России закажет серию подлодок "Варшавянка" для Тихоокеанского флота
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая — РИА Новости. Командование ВМФ России приняло окончательное решение о строительстве шести дизель-электрических подлодок проекта 636 "Варшавянка" для Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщил журналистам замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков.
Замглавкома флота сегодня посетил "Адмиралтейские верфи". Он принял участие в церемонии спуска на воду последней из шести "Варшавянок" для Черноморского флота — она названа "Колпино".
"Ваши корабли сдаются в срок с высоким качеством, с таким, которое нужно ВМФ, Черноморскому флоту и другим флотам. Решение о строительстве серии подводных лодок для Тихоокеанского флота принято", — сказал Федотенков на церемонии.
Где именно будут базироваться "Варшавянки" на Тихом океане, пока неясно — решение за командованием флота и войсками Восточного военного округа, отметил вице-адмирал.
Строить субмарины для ТОФ также будут "Адмиралтейские верфи", заявил гендиректор предприятия.
Проект "Варшавянка" — третье поколение подлодок. Они имеют на вооружении торпеды калибра 533 миллиметра, мины и ударный ракетный комплекс "Калибр".
Подобные субмарины способны обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За скрытность подлодки проекта "Варшавянка" получили в НАТО название "черная дыра".
Дата: Среда, 01 Июня 2016, 08:49:57 | Сообщение # 856
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
«Черную дыру» спустили на воду в Петербурге
Шестую дизель-электрическую подлодку проекта 636.3 «Колпино», которую на Западе называют «Черной дырой» из-за невидимости на радарах, спустили на воду на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.
Специальная резина и сталь, а также новейшее радиоэлектронное оборудование делают подлодки этого проекта невидимыми. Шестая по счету подлодка предназначена для Черноморского флота и станет завершающей в серии неатомных подлодок, строящихся сейчас для ВМФ.
Заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков отметил, что корабли на «Адмиралтейских верфях» сдаются в срок и с надлежащим качеством.
Подлодки проекта 636.3, также известные как «Варшавянки», разработаны ЦКБ «Рубин». Службу в ВМФ РФ несут уже четыре субмарины этого проекта: «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол», «Краснодар». Пятую подлодку «Великий Новгород» и шестую «Колпино» планируют передать Черноморскому флоту в 2016 году.
Проект подводных лодок «Варшавянка» был начат в 1970-е годы: Советский Cоюз планировал строить их для себя, а экспортный вариант продавать за рубеж, в том числе в страны Варшавского договора. Отсюда и название.
«Варшавянки» вооружены торпедами, минами, а также крылатыми ракетами, которые способны поражать наземные и воздушные цели на расстоянии до 1,5 тысячи километров. Именно эти подводные лодки нанесли в 2015 году удар по террористам в Сирии.
Дата: Среда, 01 Июня 2016, 16:17:47 | Сообщение # 857
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Экспедиция РГО и Минобороны восстанавливают аэродром на курильском острове Матуа
ВЛАДИВОСТОК, 1 июня. /Корр. ТАСС Наталья Никулина/. Экспедиция Минобороны и Русского географического общества (РГО) восстанавливает аэродром на курильском острове Матуа, продолжает исследовать фортификационные объекты и готовить берег к подходу большого десантного корабля.
Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев.
"Участниками проведено обследование взлетно-посадочной полосы, подготовлены к работе и развернуты мобильные аэродромные комплексы и аппаратура для обеспечения полетов летательных аппаратов. Расчищена дренажная система аэродрома. Завершена подготовка площадки для посадки на аэродром вертолетов любых типов. Аэродром имеет две полосы длиной более 1200 метров и шириной 80 метров с бетонным и асфальтовым покрытием", - сообщил Гордеев.
Также участники экспедиции продолжают исследовать фортификационные сооружения и готовить берег в бухте Двойная к подходу большого десантного корабля для выгрузки техники и материальных средств.
Совместная экспедиция РГО, Минобороны, ВВО и Тихоокеанского флота под руководством заместителя командующего вице-адмирала Андрея Рябухина, в которую вошли около 200 человек, на шести кораблях и судах 7 мая вышла из Владивостока, а 14 мая прибыла на Матуа.
Об острове
Остров Матуа находится в средней части Курильской гряды. Он один из самых небольших в составе гряды, его длина около 11 км, ширина 6,4 км. От Матуа до города Северо-Курильска на острове Парамушир - 370 км, до города Курильска на острове Итуруп - 513 км.
В начале Второй Мировой войны войны японцы превратили остров в мощную крепость в дополнение к естественным укреплениям, роль которых сыграл рельеф. 26 августа 1945 года остров заняли советские войска 1-го Дальневосточного фронта.
Президент РГО Сергей Шойгу сообщил журналистам, что на острове находится множество фортификационных сооружений, шахт, гротов, две взлетные полосы, которые подогреваются термальными источниками, дорога к вулкану.
До сих пор неизвестно, куда делось огромное количество техники и боеприпасов, приготовленных для отражения советских войск, и куда делись две трети гарнизона, который находился на острове.
Дата: Среда, 01 Июня 2016, 20:45:19 | Сообщение # 858
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
1 июня - День Северного флота 1 июня исполняется 83 года со дня основания Северного флота страны. И именно в этот день все моряки-североморцы (северофлотцы) отмечают свой флотский профессиональный праздник: День Северного флота Военно-Морского флота Российской Федерации. Сам Северный флот начал развиваться с момента создания в 1933 году Северной морской флотилии, которая появилась спустя некоторое время после инспекционно-ознакомительной поездки И.В.Сталина в Заполярье. Именно после посещения Сталиным северных широт было принято решение о том, что в Полярном будет располагаться база будущей флотилии, а в дальнейшем и флота.
В 1953 году в Полярном была воздвигнута мемориальная плита, на которой крупными буквами было выведено: Здесь был 22 июля 1933 г. основатель и создатель Северного флота великий Сталин.
В связи с разночтениями по поводу даты и места пребывания И.В.Сталина в Заполярье, а также на основании небезызвестной кампании по «разоблачению культа личности», запущенной Н.С.Хрущёвым, мемориальная плита в начале 60-х годов была демонтирована. Видимо, роль Сталина в основании Северного флота тоже была учтена как «проявление культа личности»...
Несмотря на относительную молодость Северного флота России, он не только имеет богатые традиции и героические страницы своей истории, но и по праву считается сильнейшим сегментом ВМФ Российской Федерации.
Чтобы лучше познакомиться с историей Северного флота, стоит посетить флотский музей, расположенный в мурманском Доме офицеров. Музей имеет 8 залов, в которых размещены экспонаты, вызывающие большой интерес не только у моряков, но и у любого человека, интересующегося историей ВМФ страны. В экспозиции - образцы военно-морского вооружения флота разных лет, модели кораблей, награды, знамёна, личные вещи морских офицеров, внесших особый вклад в развитие флота. В зале славы установлена мемориальная плита со списком моряков, навечно внесённых в списки частей флота.
Одной из составных частей музея СФ РФ является музей надводных кораблей, работающий в Североморске.
Неоценим вклад моряков Северного флота в Великую Победу. Архивные материалы позволяют прикоснуться к истории участия частей СФ РФ в Великой Отечественной войне. Настоящий подвиг совершён моряками Северного флота, которому к началу войны едва исполнилось 8 лет. Столь «юный» возраст не помешал флоту нанести гигантский ущерб противнику. Одних только боевых кораблей и технических судов за годы войны было потоплено не менее 200 единиц. Кроме того, на дно было пущено около 4 сотен морских транспортов, уничтожено свыше 1300 вражеских самолётов. Северный флот обеспечил проводку 76-ти союзным конвоям и более чем 1,5 тысячам внутренним конвоям в водах Северного Ледовитого океана.
С участием СФ РФ в Великой Отечественной войне неразрывно связано имя Фёдора Алексеевича Видяева – моряка-подводника, уроженца Самарской области, погибшего при выполнении задания в 1943 году в возрасте 30 лет. Фёдор Алексеевич Видяев в июле 1942 года был назначен командиром подводной лодки Щ-422. В последний свой поход субмарина, на счету которой было множество боёв и несколько потопленных и повреждённых вражеских транспортов, отправилась 30 июня 1943 года. Точных данных и времени гибели подводной лодки нет. Основная историческая версия – лодка была потоплена 5 июля немецким противолодочным кораблём. Однако есть версия и о том, что Щ-422 подорвалась на мине, вследствие чего затонула. В честь Фёдора Видяева назван один из посёлков Мурманской области, имеющий непосредственное отношение к Северному флоту. В посёлке-ЗАТО Видяево располагается военно-морская база СФ РФ.
Моряки Северного флота решили на собственные средства увековечить память о прославленном моряке-подводнике и установили памятник, у которого всегда можно увидеть цветы.
Моряки-североморцы чтут традиции и сегодня стоят на страже морских границ Российской Федерации. Настоящим подарком морякам СФ РФ к празднику можно считать возвращение в строй флота после проведения ремонтных и модернизационных работ тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
Это единственный авианесущий крейсер не только на Северном флоте, но и в ВМФ вообще. На его борту помимо истребителей МиГ-29 (палубная версия) и Су-33 размещается вертолётная группа, в состав которой входят винтокрылые машины Ка-27 и Ка-29. В ближайшее время в Баренцевом море будут проведены испытания систем жизнеобеспечения российского авианосца, а затем, по некоторым данным, корабль может отправиться в рамках ротации в восточную часть Средиземноморья для прикрытия со стороны моря российской авиабазы «Хмеймим», расположенной в провинции Латакия.
Дата: Четверг, 02 Июня 2016, 10:09:56 | Сообщение # 859
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Шойгу укрепляет брянский рубеж
Мотострелковая бригада из Екатеринбурга переброшена к границе с Украиной
Усиление российских рубежей на западе обретает очертания — стало известно, что в город Клинцы Брянской области близ границ с Белоруссией и Украиной передислоцируют 28-ю отдельную мотострелковую бригаду. Как выяснила «Газета.Ru», к концу года переброска завершится полностью, и соединение войдет в состав 20-й армии, штаб которой расположен в Воронеже.
Утром 30 мая в городе Клинцы в Брянской области в 120 км от белорусского Гомеля и 85 км от Семеновки в Черниговской области Украины жители встречали поезд. Горожане с хлебом и солью в сарафанах и кокошниках ждали военных. В Клинцы приехали бойцы 28-й отдельной мотострелковой Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова II степени бригады имени Орджоникидзе. Приехали они из-под Екатеринбурга.
«Товарищ глава (глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев. — «Газета.Ru»), личный состав 28-й отдельной мотострелковой бригады для передислокации в постоянный пункт дислокации прибыл. Командир третьего мотострелкового батальона майор Соколов», — доложил офицер. Подробности прибытия бригады приводит местное издание «Клинцы. Инфо» http://klintsy.info/news/publication-18/ .
В репортаже с места встречи сообщается, что эшелон с тяжелой боевой техникой и четырьмя пассажирскими вагонами встречали не только высокие чины города, но и духовой оркестр из 12 человек из Брянской воинской части 6703 Национальной гвардии.
В город прибыло 214 военнослужащих, по словам командира, каждый день будут подъезжать еще солдаты.
Слухи о передислокации военных в область ходили по городу давно. Как пишут местные журналисты, ожидалось, что прибудет «дивизия солдат численностью до семи тысяч человек». Военный комиссар Александр Зубиков на обращения комментариев не давал — «преждевременно».
«Несколько лет назад, в 2011 году, было принято неправильное решение о закрытии воинской части в городе Клинцы. Сейчас эта ошибка исправляется. Добро пожаловать в Клинцы!» — поприветствовал прибывших глава горадминистрации Сергей Евтеев.
Официально Минобороны России по поводу переброски екатеринбургской бригады из Центрального военного округа в Западный заявлений не делало и комментариев не давало. Хотя руководство ведомства с конца 2015 года регулярно повторяет, что на западных границах России будет производиться усиление. Буквально 4 мая министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что
«Министерством обороны принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна — в Южном военном округе».
За полтора месяца до этого Шойгу подчеркивал, что НАТО продолжает наращивать свой военный потенциал в Европе, в том числе в непосредственной близости от российских границ. «Безусловно, такая ситуация нас не может не беспокоить. Мы вынуждены на нее реагировать. Постоянно совершенствуется боевой состав войск Западного военного округа», — говорил министр.
Причем формирование на западном направлении в 2016 году трех дивизий Шойгу называет «задачей важнейшей».
Развертывание соединений у границ, по его словам, является «адекватными ответными военно-техническими мерами» в ответ на развертывание военной инфраструктуры США и НАТО вблизи российских границ, а также «реализацию ими опасных противоракетных планов и наращивание военных расходов».
Газета бесплатных объявлений города Клинцы «Ваше личное дело» http://vdelo.net/?p=8716 в апреле писала, что представители Минобороны в феврале текущего года приезжали в Клинцы договариваться об открытии на территории города двух войсковых частей и осмотреть предполагаемые площадки.
«25 марта состоялись публичные слушания по утверждению проектов планировки военных объектов. Известно, что один из них будет располагаться по улице Парковой, в районе стадиона «Труд», а второй в Займище, по переулку Калинина, ориентировочно за жилой застройкой», — сообщало издание.
Отмечалось, что с 1 апреля началась подготовка территории к возведению казарм для военнослужащих, жилых домов, а также спорткомплексов с бассейнами и магазинов. «В сентябре ожидается прибытие военных. Планируется трудоустройство 2,5 тыс. клинчан», — говорилось в статье.
Как пояснил «Газете.Ru» источник в военном ведомстве, прибытие военнослужащих, действительно, праздник для Клинцов. «Это была для них трагедия, когда оттуда ушли военные, а сейчас это праздник — рабочие места, налогоплательщики, торговля, бизнес пойдет. Каждый губернатор мечтает о таком для своего региона», — сказал собеседник.
Он отметил, что во времена сокращений досокращались до того, что на основных направлениях Запада не осталось никого.
«Граница есть, а войск нет. Сейчас идет работа по восстановлению брешей», — пояснил офицер.
Источник пояснил, почему именно из Центрального военного округа перебросили бригаду — по сути Урал является внутренним округом и менее уязвим, чем приграничные зоны. «Центральный округ внутренний, формирующий, готовую бригаду отправили, а на ее месте будет сформировано новое соединение, оно формируется практически сразу, это одновременный процесс», — сказал собеседник «Газеты.Ru».
При этом он удивился, что такое значение предано конкретно передислокации 28-й бригады: «Несколько частей там [на Западе России] уже сформировано, никто на это не обратил внимание», — добавил он.
Ранее «Газета.Ru» http://www.lenty.ru/gobest.....ml?http писала, что военные городки для мотострелков строят в Белгородской области и в Богучаре (Воронежская область).
Как пояснил «Газете.Ru» военный эксперт Виктор Мураховский, в Клинцах раньше находились склады стратегического уровня для хранения ракет и боеприпасов, но потом они были выведены, а запасы ликвидированы и утилизированы.
«Расформировывались воинские части везде и до, и во время министерства Анатолия Сердюкова. В итоге у нас все пять пограничных с Украиной областей оказались без единого общевойскового соединения — просто пустое место было. На месте этого арсенала и складов была разруха. Но место осталось — это земли Министерства обороны. Сейчас этот недостаток ликвидируется», — сказал он.
По его словам, сейчас полным ходом ведется строительство инфраструктуры, жилья для семей и казарменного фонда, штабов и так далее. «Насколько я помню, еще в апреле утвердили генплан.
28-ю бригаду туда перебрасывают — она к концу года должна полностью передислокацию завершить и войти в состав 20-й армии, штаб которой расположился в Воронеже.
Итого в 20-й армии у нас будет две дивизии и две общевойсковых бригады, плюс армейский комплект соединений и частей», — пояснил «Газете.Ru» Мураховский.
Напомним, что еще на итоговой коллегии Минобороны в декабре 2015 года Сергей Шойгу докладывал президенту, что в 2016 году ведомству предстоит решить ряд определенных Владимиром Путиным приоритетных задач.
«Прежде всего, продолжить наращивание боевых возможностей Вооруженных сил. Принять меры по усилению группировок войск на западном, юго-западном и арктическом стратегических направлениях», — говорил Шойгу.
В частности, укомплектованность личным составом необходимо в 2016 году обеспечить на уровне 93%, а количество военнослужащих по контракту довести до 384 тыс. человек. Одновременно с усилением западных границ не забыто и восточное направление — предпринимаются «беспрецедентные», как утверждает Минобороны, меры по развитию военной инфраструктуры на Сахалине, Курильских островах и на всем Дальнем Востоке.
Дата: Пятница, 03 Июня 2016, 22:05:06 | Сообщение # 860
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны получит еще пять полков С-400 в 2016 году Российские Воздушно-космические силы пополнятся в этом году еще пятью полковыми комплектами зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе концерна "Алмаз-Антей", где по заказу Минобороны производят новейшие средства ПВО.
Поставки этого оружия в войска идут по трем контрактам в рамках гособоронзаказа- 2020. Первый в нынешнем году полковой комплект "Триумфов" военные получат уже в июне. Передача новой техники состоится на полигоне Капустин Яр под Астраханью. Там новое оружие ждут приемо-сдаточные испытания, кульминацией которых станут боевые пуски по ракетам-мишеням, имитирующим баллистические, маловысотные и оперативно-тактические воздушные цели. По аналогичной схеме будет осуществляться прием и других систем С-400. График их поставок расписан вплоть до 25 октября и предполагает передачу заказчикам по одному полковому комплекту "Триумфов" в месяц. В каждый комплект входит командный пункт и два ракетных дивизиона. Общее количество передаваемой техники - 680 единиц.
Надо сказать, что нынешний год станет рекордным по числу "прописавшихся" в армии новейших зенитных ракетных систем данного типа. Объем прошлогодних поставок С-400 был почти в два раза меньше - армия тогда получила три полковых комплекта "Триумфов". В концерне "Алмаз-Антей" особо подчеркивают, что производство новейших зенитных ракетных систем и комплексов, в том числе С-400, можно сказать, поставлено на поток. Это позволяет осуществлять не единичные, а именно комплектные поставки этого оружия Российской армии.
О каком грозном оружии идет речь, можно судить по результатам его испытаний на полигонах Ашулук и Капустин Яр. Там "Триумф" умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров. Что же касается серийных С-400, то они способны уничтожать воздушные объекты на расстоянии до 400 км, вести одновременный обстрел до 36 целей и наводить на них до 72 ракет. Применение нескольких типов боеприпасов позволяет с помощью "четырехсоток" создавать эшелонированную систему ПВО. "Триумф" способен решать задачи противовоздушной и нестратегической противоракетной обороны. А используемые в этой зенитной ракетной системе средства автоматизации практически исключают ошибки, вызванные так называемым человеческим фактором.
Систему С-400 Минобороны в том числе использует для прикрытия от ударов с воздуха расположенных в российской столице органов государственной власти, военных штабов, крупнейших научных и производственных комплексов. Московское небо сегодня прикрывают несколько полков "Триумфов", в том числе базирующиеся под Подольском, Электросталью, Дмитровом и Звенигородом. Если говорить в целом, то, по планам военных, к 2020 году защищать Москву и Центральный промышленный район России должны по меньшей мере 12 полков С-400.
Кроме того, "Триумфы" несут боевой дежурство на Кольском полуострове и Камчатке, под Калининградом и Питером, в других местах. Именно эти системы были оперативно переброшены на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии после предательской атаки турецких ВВС на наш бомбардировщик Су-24М.
Дата: Суббота, 04 Июня 2016, 15:34:58 | Сообщение # 861
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сюрприз: Россия начала «обкатку» в небе над Крымом новейшего истребителя Т-50
В Крыму «обкатывают» новейшие российские истребители пятого поколения Т-50. Об этом в своем блоге сообщил руководитель крымского корпункта НТВ Олег Крючков.
Сейчас Т-50 испытывают на военном полигоне Чауда под Феодосией.
«Сюрприз для соседей! Несколько ПАКФА-2, истребителей-бомбардировщиков пятого поколения Т-50 в крымском небе», — написал Крючков.
Дата: Вторник, 07 Июня 2016, 13:47:43 | Сообщение # 862
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Подводные лодки в пустынях Сирии
Ту-142М3
Какие задачи в регионе выполняет наш противолодочный самолет Ту-142М3, замеченный над Идлибом
Противолодочный самолет Ту-142М3 Морской авиации ВМФ РФ «засветился» в небе над сирийской провинцией Идлиб. 5 июня в Сети появился ролик на арабском языке, на котором зафиксирован пролет самолета.
Как заметил военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий, машину можно распознать по магнетометру на законцовке киля и едва заметному обтекателю РЛС.
В Сети уже шутят, что «самолет, предположительно, ищет подводные лодки в сирийских пустынях», подразумевая, что машина может быть использована российскими военными для разведки наземных целей.
Издание The Aviationist обращает внимание, что видео было снято 5 июня, через день после первых с 2003 года ударов США на Ближнем Востоке с авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море. Также оно отмечает, что ранее Ту-142 не использовался при российских авиаударах по сирийским наземным целям.
Какие задачи может выполнять дальний морской противолодочный самолет Ту-142М3 в Сирии?
Член-корреспондент РАРАН, капитан 1-ранга запаса Константин Сивков говорит, что еще в первый период Великой Отечественной Войны авиация ВМФ действовала в интересах сухопутных сил и использовалась для разведки наземных объектов на приморских участках фронта.
— У самолета Ту-142М3 есть возможности вести радиотехническую разведку, использовать средства РЭБ, а также обнаруживать самолеты противника, но, скорее всего, он просто прошел над Идлибом в сторону Средиземного моря для несения там патрульной службы. Видимо, для поиска турецких субмарин или чьих-либо других надводных и подводных кораблей. Надо понимать, что разведку такой самолет ведет долго, поскольку ему надо выставить гидроакустические буи. На мой взгляд, этот факт может говорить о том, что Турция сосредотачивает свои военно-морские силы в регионе, а это, как вы понимаете, опасно.
Член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский полагает, что над Идлибом был заснят пролет самолета, который в самой провинции никаких задач не выполнял.
— Я уверен, что это был транзит — с территории РФ в бассейн Средиземного моря. Известно, что Ту-142М3 — это самолет комплексной разведки надводных и подводных целей, оснащенный соответствующим радиотехническим оборудованием, системами целеуказания для ударных средств флота. То есть российский противолодочный самолет несет патрульную службу в заданном районе моря. Это связано с обеспечением деятельности нашей корабельной группировки в Средиземном море.
Понятно, что нам желательно иметь там самолет-разведчик дальнего действия, который позволит практически в режиме реального времени освещать надводную и подводную обстановку по крайней мере в восточной части Средиземного моря. Это надо и для нашей корабельной группировки и в целом для планомерных действий наших Вооруженных сил и на Средиземноморском морском театре, и на территории Сирии.
Конечно, это не первый вылет Ту-142М3 в этот район. Эти самолеты совершают регулярные полеты над всеми нашими бассейнами морских театров — над морями Северного Ледовитого океана, над Балтийским, Черным, Средиземным, Японским морями. В общем, над теми регионами, где действуют наши флоты и где есть возможность применять морскую авиацию берегового базирования.
Понятно, что радиус действия Ту-142М3 не бесконечный и, например, в Индийский океан ему достаточно проблематично летать. Но на морских театрах, которые в пределах его досягаемости, он работает. Известно, что Турция и причерноморские натовские страны запретили пролет наших военных самолетов через свои территории. Поэтому, по всей видимости, Ту-142М3 шел через Каспийское море, Иран, Ирак и Сирию в восточную часть Средиземного моря. Тем более что авиабаза в Латакии действует на постоянной основе на основании договора с Сирийской Арабской Республикой. Поэтому мы имеем право не запрашивать сирийское руководство и держать там необходимую авиационную группировку, в том числе и самолеты морской авиации берегового базирования. Взлётно-посадочная полоса (ВПП) Хмеймима позволяет принимать и отправлять практически все типы наших самолетов, включая Ту-160.
Военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок также считает, что самолет не использовался для разведки наземных объектов.
— Средств разведки в Сирии и без того достаточно, чтобы вскрыть там группировку сил и средств террористов. Какие задачи тогда выполнял Ту-142М3?
Во-первых, связь по воздуху с нашей группировкой в Сирии поддерживается по воздушному коридору через Каспийское море, Иран, Ирак. Вполне возможно, что этим воздушным коридором и воспользовался наш морской самолет-разведчик дальнего действия, который привлекался для выполнения разведывательных задач в Средиземном море. Раньше эти самолеты базировались в частности на аэродроме СФ Кипелово под Вологдой — в таком случае самолету надо идти через Гибралтар.
Во-вторых, сейчас в Средиземном море находится американский авианосец «Гарри Трумэн» в составе так называемой carrier battle group (авианосной боевой группы). То есть могла быть поставлена задача по отработке обнаружения как надводных, так и подводных целей. Вполне возможно, что попутно проводились испытания либо новых, либо модернизированных образцов вооружения, предназначенных для обнаружения надводных и подводных объектов.
В-третьих, самолет мог привлекаться к разведке Средиземного моря в связи с активностью турецкого флота — наиболее боеспособного и грозного противника в Восточном Средиземноморье. Это достаточно хорошо сбалансированный флот, в составе которого много подводных и надводных кораблей. Он представляет собой реальную силу, а по боевым и оперативным возможностям в настоящее время превосходит Черноморский флот РФ, который только с недавнего времени начал получать новые корабли.
— Возможно, осуществлялась проверка возможности маневра самолета, например, использовать Латакию в качестве аэродрома подскока для морской авиации, — говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.
— Гипотетически Ту-142М3 через Сирию мог идти и дальше: скажем, в 2015 году было подписано межправительственное соглашение с Экваториальной Гвинеей об упрощенном порядке захода наших военных кораблей в порты республики, где также расположены крупные аэродромы. То есть это могла быть отработка маршрута через Иран и Сирию.
Также вполне возможно, что наши военные решили посмотреть, как работает разведывательное оборудование самолета в условиях, приближенных к боевым. Также это могла быть отработка возможности использования самолета морской разведки для поддержки сухопутных операций — как это делают французы, англичане и американцы. Но не думаю, что вылет Ту-142М3 связан с активностью США и Турции в Средиземном море, тем более что шел он, судя по видеосъемке, на высоте около 4 км.
Справка «СП»
Практический потолок Ту-142М3: 13500 м
Практическая дальность: 10050 км
Боевой радиус: 6500 км
Экипаж: 10 человек
Поисковый и патрульный самолет Ту-142 был создан на базе ракетоносца Ту-95 для решения задач поиска и уничтожения ПЛАРБ США. Впоследствии на машину были возложены разведывательные и патрульные функции, со временем ставшие практически основными. Ту-142М3 был принят на вооружение в 1985 году и строился серийно до 1994 года. Ту-142МЗ несут службу в составе Северного и Тихоокеанских флотов.
Модификация Ту-142М3 получила модернизированную поисково-прицельную систему «Коршун-Н», магнитный регистратор параметров поиска «Узор-5» и новую радиогидроакустическую аппаратуру «Заречье». Система «Заречье» обеспечивает параллельную обработку информации от 8 буев в инфразвуковом и звуковом диапазонах частот, шумопеленгование, программный опрос буев, селекцию сигналов на фоне помех. Поисково-прицельный комплекс был доработан до возможности работать не только с новыми типами гидроакустических буев, но и со старыми буями системы «Беркут». На самолет был установлен бортовой комплекс обороны «Саяны-М». Кабина экипажа машины заново спроектирована, усовершенствована система заправки топливом в воздухе.
Для обороны применяется стрелково-пушечная кормовая установка с двумя пушками ГШ-23Л, а также комплекс средств радиопротиводействия и система отстрела тепловых ловушек. Подвешиваемое вооружение и полезная нагрузка размещены в двух отсеках фюзеляжа: авиабомбы ФАБ-250, 8 ПКР Х-35, торпеды, глубинные бомбы, взрывные сбрасываемые источники звука, радиогидроакустический буи РГБ-16−2, РГБ-25, РГБ-55А. Отметим, что эти самолёты в силу ограниченной оснащенности системами самозащиты уязвимы без авиационной тактической поддержки.
Дата: Среда, 08 Июня 2016, 09:44:05 | Сообщение # 863
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
МО Казахстана: российская армия способна эффективно действовать в разных регионах планеты
Министр обороны Казахстана поздравил главу Минобороны РФ Сергея Шойгу с успешным проведением военной операции в Сирии
АСТАНА, 8 июня. /ТАСС/. Российская армия в Сирии показала всему миру, что способна эффективно решать боевые задачи в различных регионах планеты с использованием новейших вооружений, заявил министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов.
"Пользуясь возможностью, хочу искренне и от души поздравить с успешным проведением военной операции в Сирии, которая переломила ситуацию в этой стране. Она дала возможность перейти к практическому урегулированию ситуации в этой стране", - заявил он в ходе встречи с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу.
По словам казахстанского военачальника, действия Вооруженных сил РФ в Сирии "еще раз доказали всему миру, что российская армия успешно может реализовать задачи в отдаленных районах с использованием новейших вооружений и военной техники".
Он также отметил, что встречи на уровне руководства военных ведомств двух стран "приобрели регулярный характер, что является необходимостью для стратегических партнеров - Казахстана и России".
Дата: Среда, 08 Июня 2016, 09:53:20 | Сообщение # 864
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Глава минобороны Сингапура пригласил Шойгу на форум "Шангри-ла диалог" в 2017 году
Сингапур
На форум также пригласили главу оборонного ведомства Китая Чан Ваньцюаня
СИНГАПУР, 5 июня. /Корр. ТАСС Евгений Соловьев/. Министр обороны Сингапура Н Эн Хэнь пригласил министра обороны РФ Сергея Шойгу посетить республику, а также принять участие в Международной конференции по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) "Шангри-ла диалог". Об этом он заявил, выступая на форуме.
"На конференции обсуждается множество вопросов региональной и мировой безопасности, и нам было бы интересно услышать мнение российского министра. Надеемся, что в будущем году он будет здесь на форуме", - сказал Н Эн Хэнь. Кроме того, по его словам, "участники форума хотели бы послушать и китайского коллегу Чан Ваньцюаня".
"Шангри-ла диалог" проводится в Сингапуре с 2002 года. Организатором форума, в котором участвуют государственные деятели, военные, а также эксперты в области безопасности, является лондонский Международный институт стратегических исследований.
Дата: Среда, 08 Июня 2016, 17:28:47 | Сообщение # 865
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На российских боеприпасах появится штрих-код
Это облегчит учет и упростит работу автоматов заряжания боевых модулей
На новые российские боеприпасы начнут наносить штрих-коды. Как рассказал «Известиям» гендиректор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов, введение штрих-кодов позволит наладить систему автоматического централизованного контроля за процессом хранения, расхода и жизненного цикла боеприпасов в войсках.
— Штрих-кодирование боеприпасов позволяет не только знать, где и в каком количестве хранятся те или иные боеприпасы, срок их нахождения на складе, расход, — рассказал Игорь Козлов, — но и представлять жизненный цикл каждого из них. То есть понимать, в каком состоянии изделие находится, можно ли его еще эксплуатировать или пора утилизировать. Раньше подобный учет велся на бумажных носителях — в журналах учета и контроля.
Представитель холдинга «Швабе» (дочерняя компании «Ростеха») рассказал «Известиям», что в компании уже создана автоматическая оптическая система распознавания типа боеприпасов по штрих-коду.
Автоматы заряжания необитаемых боевых модулей современных танков Т-14 «Армата» и самоходных артиллерийских установок 2С35 «Коалиция СВ» получат возможность автоматического распознавания типа заряжаемого по команде наводчика боеприпаса — кумулятивного, осколочно-фугасного, бронебойно-подкалиберного, управляемого или зажигательного. Как рассказали в «Швабе», система распознавания типа боеприпасов эффективна в ограниченном объеме дистанционно управляемого боевого модуля, при жестких вибрациях и задымленности пороховыми газами. С высокой точностью она найдет в боеукладке и подаст в казенник ствола именно тот снаряд, которым экипаж предполагает поразить выбранную цель.
— Система напоминает всем хорошо известные бытовые инфракрасные сканеры считывания информации, применяемые в магазинах, — объяснил «Известиям» представитель компании. — Разница в том, что наша система способна работать в условиях реального боя.
В компании не комментируют, для каких конкретно образцов боевой техники будут применены оптические сканеры боеприпасов.
Эксперт в области бронетанковой техники Сергей Суворов говорит, что создание необитаемых боевых модулей — последний тренд Российской армии. Только в рамках форума «Армия-2015» военно-промышленный комплекс представил несколько их модификаций — от малокалиберных «Арбалетов-ДМ», предназначенных для установки на бронемашины типа «Тайфун», МТ-ЛБ, «Волка» и «Тигра», до башен танков «Армата» и самоходных артиллерийских установок «Коалиция СВ», способных вести огонь снарядами калибра 152 мм.
Как отмечает Суворов, внедрение новой оптической системы распознавания штрих-кодов актуально именно для последних — крупнокалиберных образцов боевой техники.
— Главная особенность танка Т-14 и САУ «Коалиция СВ», имеющих необитаемые боевые отделения, в том, что экипаж управляет орудием дистанционно, находясь в изолированной бронированной капсуле. Благодаря чему повышается выживаемость на поле боя, — отмечает эксперт.
Суворов также отметил, что подобная система реализована на французских танках «Леклерк».
— У нас ничего подобного не было, хотя все наши современные танки — и Т-72Б3, и Т-90А, и Т-14 «Армата», — а также самоходные артиллерийские установки имеют автоматы заряжания, позволяющие оптимизировать процесс боепитания, — говорит Суворов.
По словам эксперта, при пополнении боекомплекта танка или САУ экипаж вынужден заранее распределять боеприпасы по специально определенным под каждый тип лоткам. Это замедляет пополнение боекомплекта, так как требует соблюдения определенной последовательности. С электронным штрих-кодом такой необходимости больше не возникнет. Боеприпасы любых типов можно размещать в боеукладке боевого модуля в любой последовательности. Это значительно ускорит время загрузки боеприпасов в боевых условиях, — отметил Суворов.
Дата: Пятница, 10 Июня 2016, 19:24:32 | Сообщение # 866
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МиГ-35 поступит на вооружение в 2018 году
Самолет пройдет испытания в 2017 году, а к 2018 году ожидается поступление первых серийных машин в части ВКС, сообщает ТАСС со ссылкой на главу дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимира Михайлова.
По словам Михайлова, контракт с Минобороны России на поставку МиГ-35 пока не подписан.
«Сначала надо сделать самолет, а потом подписывать контракт. Сколько машин будет закуплено - точную цифру сейчас не назову, но ранее планировалась закупка 37 самолетов», - сказал Михайлов.
МиГ-35 – российский многофункциональный истребитель поколения 4++. Его существенное преимущество – полная унификация и аналогичные возможности одно- и двухместного вариантов. При этом двухместная машина решает задачи, которые раньше возлагались на специализированные учебно-боевые самолеты. Сегодня корпорация проводит работу по подготовке к производственному запуску новых истребителей поколения 4++.
Дата: Понедельник, 13 Июня 2016, 10:40:30 | Сообщение # 867
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зачем Минобороны «Хищники»
Минобороны России заказало около десяти быстроходных патрульных катеров «Раптор». Где применяют водных «Хищников» российские военные моряки и каковы особенности этих катеров, разбиралась «Газета.Ru».
Минобороны России заключило контракт на поставку быстроходных патрульных катеров проекта 03160 «Раптор», сообщили в пресс-службе военного ведомства. Поставка катеров согласно контракту должна быть осуществлена до конца 2018 года. Строить катера по гособоронзаказу будет частный ленинградский судостроительный завод «Пелла». Кроме того, завод построит для ВМФ рейдовые буксиры спецназначения проекта 16609.
«В соответствии с условиями контракта будут построены более десяти патрульных катеров и рейдовых буксиров», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в «Газету.Ru».
Быстроходные патрульные катера проекта 03160 «Раптор» («Хищник») — это катера прибрежной зоны.
Завод «Пелла» в срок исполнил предыдущий контракт на «Рапторы» в 2015 году. Как сообщал замминистра обороны по вооружению Юрий Борисов, по контракту от 2014 года петербургские судостроители должны были поставить ВМФ четыре десантно-штурмовых катера проекта 03160 в 2014 году и еще четыре — в 2015 году.
Поставленные Минобороны «Рапторы», согласно сообщениям ведомства, вошли в состав Черноморского (Новороссийская военно-морская база) и Балтийского флотов (Ленинградская военно-морская база).
Один из катеров, очевидно, используется высокопоставленными чиновниками Минобороны: он пришвартован возле причального комплекса Национального центра управления обороной на Фрунзенской набережной в Москве.
ВМФ такие катера нужны для патрулирования акваторий, высадки десантов, выполнения поисково-спасательных работ. «Хищник» длиной около 17 м и шириной 4 м способен выполнять задачи в любое время суток на удалении до 100 миль от базы. Максимальная скорость катера достигает 48 узлов (около 90 км/ч). Он оснащен силовой установкой с двумя водометами мощностью 2 тыс. л.с. Сообщалось также, что ходовые качества новейшего катера испытывал лично глава Минобороны Сергей Шойгу во время одного из визитов в Санкт-Петербург.
Катер может перехватывать и задерживать малоразмерные морские суда, выполнять задачи по спасению людей, оборонять пункты базирования кораблей от атак. Для разных целей морских «Хищников» можно оборудовать помещением с местами для досмотровой или антитеррористической группы, водолазов или спасателей.
Военные отмечали ранее, что одной из особенностей катеров проекта «Раптор» является их способность двигаться на любых курсовых углах при волнении до пяти баллов включительно на скорости 20 узлов при высоте волны 4,5 м и на скорости 28 узлов при 2,5-метровых волнах.
Экипаж корабля — всего два человека, они размещаются в носовой части катера в защищенной броней рубке с пулестойкими иллюминаторами толщиной 39 мм. При этом он может перевозить десант до 20 человек. Для высадки и посадки группы предусмотрены верхние и задние люки десантного отсека или проход от носовой аппарели через рубку. Высадка на берег может производиться через носовую аппарель.
В случае затопления одного из отсеков он блокируется водогазонепроницаемой дверью — это не дает воде попасть в другие отсеки и потопить весь катер.
Вооружен «Хищник» универсальным боевым дистанционно управляемым модулем «Управа-Корд» калибра 14,5 мм с гиростабилизированным оптико-электронным модулем, который стабилизирует прицеливание, если на море неспокойно.
Кроме того, у катера два пулемета «Печенег» калибра 7,62 мм на вертлюжных (поворотных) установках, используемых для поражения противника, транспортных средств и воздушных целей. Ресурс стрельбы «Печенега» — 25–30 тыс. выстрелов при стрельбе в интенсивном режиме.
По некоторым данным, российские «Рапторы» недавно были переброшены к берегам Сирии.
Как отметил сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), главред журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, эти катера могут «использоваться для охраны водного района и прибрежной линии».
«Катера нужны для противодиверсионной обороны, причем не сколько нашей корабельной группировки, сколько гражданских судов, которые прибывают в Сирию», — отметил он, комментируя публикации о том, что 8 мая 2016 года через пролив Босфор в направлении Сирии на борту российского судна КИЛ-158 Черноморского флота переправили пару боевых катеров под маскировочными сетями.
Аналитики ЦАСТ писали в своем блоге, что, «судя по характерным очертаниям, в Сирию транспортировались два российских скоростных катера специального назначения проекта 03160 (шифр «Раптор»)». Минобороны информацию по переброске «Рапторов» в Средиземноморье пока не комментировало.
Дата: Понедельник, 13 Июня 2016, 15:23:08 | Сообщение # 868
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Модернизированный Ил-78М-90А испытают в декабре
Первый модернизированный топливозаправщик российской сборки Ил-78М-90А будет готов к испытаниям в ноябре-декабре 2016 года. Об этом РИА Новости сообщил управляющий директор АО "Авиастар-СП" Андрей Капустин.
Самолет, который строится сейчас на ульяновском авиапредприятии, станет первой машиной, собранной в России. До этого все топливозаправщики Ил-78 строились на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова в Узбекистане
"В ноябре-декабре этого года самолет будет готов. Эта машина в этом году должна быть передана ОАО "Илюшин" для испытаний. Далее уже ОАО "Ил" будет заниматься ее доработкой" - сказал собеседник агентства.
Ил-78М-90А является модификацией военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Модификация производилась по заказу министерства обороны. Планируется, что Ил-78М-90А станет основным топливозаправщиком для дальней фронтовой и специальной авиации ВКС России.
Модифицированный транспортник позволит производить заправку в воздухе сразу двух самолетов типа Су-27 и МиГ-29 с помощью агрегатов заправки, установленных на крыльях. С хвоста танкер способен подавать топливо стратегическим ракетоносцам и судам специальной авиации. На земле Ил-78М-90А может обеспечивать топливом до четырех воздушных судов одновременно.
По словам Андрея Капустина запуск модернизированных топливозаправщиков российской сборки в серию планируется в 2018 году. Но уже сейчас к ним проявляют повышенный интерес заказчики из стран СНГ, Африки и Юго-Восточной Азии.
Дата: Понедельник, 13 Июня 2016, 16:35:25 | Сообщение # 869
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВС РФ начали получать снайперские винтовки СВДМ
ПАРИЖ, 13 июня. (ТАСС). Концерн "Калашников" начал поставки модернизированных снайперских винтовок Драгунова (СВДМ) для Минобороны РФ.
"Концерн "Калашников" уже начал серийные поставки модернизированных СВД российскому оборонному ведомству. Винтовки получили исключительно положительную оценку военных, так как в ее конструкции устранены все технические недостатки СВД. Одновременно концерн радикально повысил качество изготовления СВДМ", - сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
По его словам, повышенный интерес к СВДМ проявляют представители органов охраны правопорядка, а также зарубежные заказчики.
Модернизированная снайперская винтовка Драгунова была впервые представлена на Дне инноваций Министерства обороны РФ осенью 2015 г. Она отличается усовершенствованной схемой работы газового механизма, наличием планок Пикатинни для оптических прицелов и стрелковых аксессуаров, эргономичный прикладом.
Дата: Вторник, 14 Июня 2016, 08:25:12 | Сообщение # 870
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Комплексы С-400 и С-500 сделают невидимыми для авиаразведки противника
В этом году армия получит новейшие системы маскировки оборудования
Российское оборонное ведомство заказало специальные контейнеры, способные защитить мобильные командные пункты, зенитные комплексы, радиолокационные станции и другие изделия со сложной электронной начинкой от обнаружения спутниками-шпионами, самолетами-разведчиками и беспилотниками, оснащенными разведывательными комплексами, улавливающими побочное электромагнитное излучение, возникающее при работе электрооборудования.
— В этом году мы планируем получить контейнеры, предназначенные, в частности, для новейших зенитно-ракетных и противоракетных систем, в том числе и С-500, — рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией.
Как отметил представитель отечественного оборонно-промышленного комплекса, занимающийся разработкой систем радиоэлектронной борьбы, для России проблема защиты сложных радиоэлектронных систем от вражеской разведки в настоящее время стоит очень остро.
— Еще с начала 1990-х годов Пентагон активно создает разведывательные системы, которые ищут так называемое побочное электромагнитное излучение. Уже есть и наземные, и авиационные разведывательные комплексы, но наиболее эффективными считаются спутники-разведчики, — пояснил собеседник «Известий».
По словам независимого военного эксперта, редактора интернет-проекта Militaryrussia Дмитрия Корнева, побочное электромагнитное излучение возникает при работе любой электронной техники, начиная от обыкновенных ламп и заканчивая сверхмощными радиолокационными комплексами.
Радар может не излучать сигнал, автоматизированная система управления не передавать и не принимать информацию, но их электронная начинка работает, получает электроэнергию и возникает электромагнитное излучение, обнаружив которое противник без труда вскроет наши позиции. Более того, по типу излучения он сможет не только классифицировать цели, но и, если речь идет о средствах связи и обработки информации и автоматизированных системах управления, проанализировав его, прочесть наши данные, — пояснил «Известиям» Корнев.
С 1995 года Национальное управление военно-космической разведки США вывело на орбиту пять геостационарных разведывательных аппаратов Mentor, которые могут не только обнаруживать излучение радиолокационных станций и радиопереговоры по всему земному шару, но и целенаправленно искать побочное электромагнитное излучение. Вес каждого такого спутника превышает 5 т, они снабжены огромными радиоотражающими антеннами, диаметр которых может превышать 100 м (что делает аппараты заметными объектами на ночном небе даже для невооруженного глаза).
Также американский высотный разведчик U-2 уже много лет оснащается системой SENIOR GLASS, предназначенной для перехвата и анализа побочного электромагнитного излучения. Первые прототипы разведывательного комплекса на самолете-шпионе были испытаны ВВС США еще в 1991 году в ходе операции «Буря в пустыне», где доказали свою высокую эффективность.
Как рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, работы по созданию контейнеров-«невидимок» были открыты Министерством обороны еще несколько лет назад.
— Речь о серии контейнеров различной длины и массы, как устанавливающихся на шасси автомобилей, так и перевозящихся грузовиками и поездами. В настоящее время часть контейнеров выпускается серийно, а остальные проходят испытания. В некоторых контейнерах будет находиться только оборудование, а в некоторых еще и сможет работать личный состав, — пояснил собеседник издания.
По словам представителя Минобороны, в первую очередь в новые контейнеры-«невидимки» пересядут системы связи, радиолокационные станции, комплексы радиоэлектронной борьбы и командные пункты.
Внешне контейнеры-«невидимки» не отличаются от обычных автомобильных кунгов, как их еще называют автомобилисты — «будок», а также мобильных контейнеров, но в их стенках находится специальное покрытие, а также оборудование, препятствующее распространению электромагнитного излучения.
— Да, технологии экранирования известны довольно давно. Но просто спрятать внутри излучение, к примеру электрооборудования радиолокационной станции С-400, нельзя. Оно будет мешать работам электронных систем, а для людей в определенных условиях может быть смертельно. Поэтому, чтобы достигнуть нужного эффекта, необходимо совместить специальное покрытие и фильтры, — пояснил представитель российского оборонно-промышленного комплекса.
Также собеседник отметил, что помимо защиты от вражеской разведки у контейнеров-«невидимок» есть и другой плюс.
— Электронная начинка сложных систем связи и радиолокационных станций при работе ставит помехи близлежащему оборудованию и негативно влияет на здоровье людей. Размещать технику надо так, чтобы учитывать возникающие конфликты оборудования, что не всегда возможно, — пояснил представитель оборонного ведомства. — Новые контейнеры облегчают нам решение этой задачи.
Дата: Вторник, 14 Июня 2016, 11:09:34 | Сообщение # 871
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В России началась внезапная проверка боеготовности в Вооруженных силах
МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Внезапная проверка боеготовности началась во вторник в Вооруженных силах РФ с 7.00 мск по решению Верховного Главнокомандующего, она продлится до 22 июня. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.
"Для оценки боевой и мобилизационной готовности сегодня (14 июня) с 7 часов утра в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами начата очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления", - сказал Шойгу.
По его словам, в течение первых суток проверят "выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности". Кроме того, предстоит оценить способность органов военного управления решить поставленные задачи, в том числе по мобилизационным вопросам.
Помимо подготовки войск к выполнению задач по предназначению особое внимание планируется обратить на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, а также содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники.
Взаимодействие субъектов РФ с органами власти пройдет проверку
По словам Шойгу, также проверят взаимодействие с органами власти субъектов РФ.
Так, по его словам, предстоит проверить организацию взаимодействия штабов объединений с органами исполнительной власти субъектов РФ и военными комиссариатами, а также проверить готовность системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и привлекаемых соединений.
"Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера", - подчеркнул Шойгу.
Проверят возможности реагирования на ЧС
Возможности реагирования на чрезвычайные ситуации будут оценены в ходе проверки, сообщил также Шойгу.
"На завершающем этапе проверить возможности округов по своевременному слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - сказал Шойгу. Он подчеркнул, что в ходе мероприятий необходимо "обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду".
Иностранные военные атташе будут проинформированы
Министр обороны РФ поручил проинформировать о начавшейся внезапной проверке иностранных военных атташе.
"Заместителю министра обороны Антонову Анатолию Ивановичу - проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск", - сказал Шойгу.
Также он поручил сформировать четыре рабочие группы и организовать их работу в объединенных стратегических командованиях.
"Начальнику Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералу армии Герасимову Валерию Васильевичу, заместителю министра обороны РФ генералу армии Булгакову Дмитрию Витальевичу - лично осуществить контроль хода проверки на местах", - поручил глава Минобороны.
Дата: Среда, 15 Июня 2016, 13:50:57 | Сообщение # 872
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
СМИ: новейший истребитель Т-50 готов к серийному производству
МОСКВА,15 июн — РИА Новости. Новейший истребитель пятого поколения Т-50 должен подняться в воздух со всем необходимым оборудованием на борту 20 июня в Комсомольске-на-Амуре, сообщают "Известия" http://izvestia.ru/news/618009 .
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), занимающаяся разработкой машины, уже готовит предварительное заключение на производство установочной партии в составе одной эскадрильи (12 машин) для поставки Воздушно-космическим силам, пишет издание.
"Именно с появлением этого истребителя можно говорить, что Т-50 как боевая единица обрел реальное лицо и готов к серийному производству в интересах ВКС", — рассказал источник, близкий к ОАК.
По словам собеседника газеты, летные испытания пройдет восьмая по счету машина — еще четыре находятся на разных этапах сборки в цехах авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ). До конца года планируется закончить летные испытания и этих самолетов.
лавком ВКС Виктор Бондарев отметил, что поставки новых самолетов начнутся уже в следующем году. Точные сроки станут известны после подписания контракта между ОАК и Министерством обороны, которое запланировано на осень.
По словам главы Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, новая российская разработка — прямой конкурент американского F-22 Raptor, однако российским инженерам удалось сделать машину на порядок дешевле.
Т-50 (ПАК ФА — перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) — российский многоцелевой истребитель пятого поколения. Самолёт должен сменить в ВКС Су-27. Планируется, что до 2020 года военные получат 55 истребителей пятого поколения.
Дата: Среда, 15 Июня 2016, 17:04:58 | Сообщение # 873
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В Минобороны объяснили цель заявлений НАТО о российской военной угрозе
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Градус "русофобской истерии" повышается накануне саммита НАТО, цель утверждений об угрозе России — получение огромных военных бюджетов, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Предсказуемо, что градус русофобской истерии отдельных представителей Альянса резко повышается в преддверии саммита стран-участниц НАТО в Европе. Очевидно, что истинная цель подобных высказываний о "российской" военной угрозе заключается в намеренном нагнетании паники и поддержании образа коварного врага, на борьбу с которым можно заполучить колоссальные военные бюджеты", — сказал он.
Конашенков подчеркнул, что нынешнее заявление Генсека НАТО – "из серии финальных арий русофобского спектакля для налогоплательщиков стран-участниц Альянса, которым предстоит раскошелиться на борьбу с мнимой российской военной угрозой".
Отношения НАТО с Россией обострились в марте 2014 года, на фоне присоединения Крыма к России. Тогда же была приостановлена работа Совета Россия-НАТО, первое заседание которого состоялось лишь в апреле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
В мае 2015 года генсек альянса Столтенберг заявил, что количество учений и патрулирований на восточных границах НАТО будет увеличено и что планируется крупнейшее "усиление альянса со времен "холодной войны" в свете угрозы безопасности для стран-членов блока на восточной и южной границах. Столтенберг неоднократно заявлял, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией.
Дата: Среда, 15 Июня 2016, 18:10:50 | Сообщение # 874
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Представителей России на выставке Eurosatory 2016 западные коллеги сторонятся
России не дали стать звездой крупнейшей европейской выставки вооружений сухопутных войск Eurosatory 2016 в Париже. А ведь только у нас создана бронетехника действительно нового поколения, пишет портал «Русское оружие» (спецпроект «Российской газеты»).
Именно бронетехника — основа мощи сухопутных войск. Их ударная сила — танки. Неудивительно, что бронированные машины занимают ведущее место на этом оружейном салоне. Если бы Россия показала здесь просто макеты «Арматы», «Бумеранга», «Курганца» и других машин, её экспозиция оказалась бы в центре внимания. Ведь всё, что демонстрируют западные производители такой техники, это бесконечные модернизации давно известных образцов, отмечает «Русское оружие».
Когда-то немцы произвели небольшой фурор, выставив обновлённый «Леопард», который назвали «революционным танком». Однако за прошедшие годы никто «революционный танк» не заказал. В этом году он опять стоит в экспозиции Германии. Укрыт маскирующей накидкой и зачем-то с раскрытым солнцезащитным зонтиком над люком командира.
Интересная деталь. Раньше все западные танки показывались только с открытой броней. Но на прошлый салон Eurosatory «Уралвагонзавод» (УВЗ) привёз Т-90СМ и «Терминатор», которые были облачены в красиво смотревшуюся тканевую защиту. В этом году УВЗ не выставляется по причине санкций, зато немцы банально повторили уральскую выставочную находку.
Французы активно рекламировали глубокую модернизацию своего «Леклерка». Однако, по мнению российских специалистов, ничего прорывного в танке реализовано не было. Прославился «Леклерк» в первый же день работы салона тем, что его броню залили красной краской некие воинствующие пацифисты.
Российских специалистов высшего уровня на Eurosatory 2016 приехало немало. И с УВЗ, и из «Военно-промышленной компании», и с концерна «Калашников», и с других отечественных оборонных предприятий и организаций. Увы, западные коллеги представителей России сторонятся. Им запрещено демонстрировать даже намерение к продолжению контактов. На некоторые полузакрытые экспозиции российских граждан просто не пускали. А на некоторых встречали неплохо и отвечали на все вопросы.
Сегодня ожидается посещение Eurosatory 2016 ещё несколькими российскими представителями высокого ранга, в том числе из Минобороны РФ. Так что санкции — санкциями, но руку на пульсе мировых трендов развития вооружения держать надо, заключает «Русское оружие».
Дата: Среда, 15 Июня 2016, 20:06:30 | Сообщение # 875
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российская армия получит уникальную мобильную лесопилку
Российские инженерные войска в ближайшее время получат мобильную лесопилку, не имеющую мировых аналогов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по стратегии корпорации «Проект-Техника» Давида Калашана.
«По техническому заданию инженерных войск нами разработана контейнерная лесопилка, сейчас она прошла испытания и в ближайшее время будет принята на снабжение. На Eurosatory 2016 не представлено ничего подобного, потому что у этого комплекса нет аналогов в мире», — сказал Калашан в кулуарах парижской выставки вооружений Eurosatory 2016.
Установка предназначена для обеспечения инженерных войск пиломатериалами, которые необходимы в полевых условиях для возведения мостов, фортификационных и иных сооружений. Комплекс выполнен автономным, смонтирован на колесном шасси и снабжен собственной станцией электропитания.
Станция оборудована манипулятором для загрузки леса и пиломатериалов, что позволяет также использовать ее в качестве лесовоза.