Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Современная армия и флот России
capralДата: Четверг, 28 Декабря 2017, 23:09:31 | Сообщение # 1366
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
%) победа над кем? Это мое мнение. Да я из Омска,и что?

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
PapyshkinДата: Пятница, 29 Декабря 2017, 16:46:47 | Сообщение # 1367
Группа: Старейшина
Сообщений: 3283
Статус: Отсутствует
Цитата capral ()
Это мое мнение. Да я из Омска,и что?

Не похоже , что ты из Омска . Скорее из Киева , мнения у вас схожи . А во стольном мот часть учи , и учись различать войны , а не сгребать всё в одну кучу . Запомни , и в Авгане наши победили , только предатели предали страну , и их , и их победу . В Чечне тоже победили , не смотря , что те же предатели развалили армию , и прикрывали этой войной свои шкурные интересы . А в Сирии победили , блестяще . Ты спросил над кем . Да хоть бы над тобой , и такими как ты . Которые с самого начала говорили , что нам там конец , и завязли там похлеще чем в Авгане . А вообще мне тебя жаль . Не умеешь ты радоваться и гордиться , только ноешь .


Виктор Папышкин
 
capralДата: Суббота, 30 Декабря 2017, 08:57:06 | Сообщение # 1368
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
:p когда нечего сказать начинают клеить ярлыки

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
capralДата: Суббота, 30 Декабря 2017, 09:06:43 | Сообщение # 1369
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
себя пожалей,в твоем возрасте медицина бессильна ^_^

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
PapyshkinДата: Суббота, 30 Декабря 2017, 12:49:57 | Сообщение # 1370
Группа: Старейшина
Сообщений: 3283
Статус: Отсутствует
Цитата capral ()
когда нечего сказать начинают клеить ярлыки

А что , есть ещё место куда клеить ?

Цитата capral ()
себя пожалей,в твоем возрасте медицина бессильна

Не дождёшься !


Виктор Папышкин
 
Рашид56Дата: Суббота, 30 Декабря 2017, 13:36:02 | Сообщение # 1371
Группа: Модератор
Сообщений: 19737
Статус: Отсутствует
Цитата Papyshkin ()
Не умеешь ты радоваться и гордиться , только ноешь .




Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Суббота, 30 Декабря 2017, 16:41:06 | Сообщение # 1372
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Содержание Вооруженных сил РФ в 2018 году обойдется в 1,3 трлн рублей



МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Расходы на содержание Вооруженных сил РФ в следующем году составят 1,3 трлн рублей, а на их переоснащение - 1,5 трлн. Об этом в пятницу сообщила журналистам заместитель министра обороны Татьяна Шевцова.

Расходы на национальную оборону не равны расходам на содержание армии", - подчеркнула замминистра. Она сообщила, что в 2016 и 2017 годах расходы на оснащение превосходили расходы на содержание армии, уточнив, что на них приходилось в этот период 60 и 40% бюджета ведомства соответственно.

Говоря про 2018 год, Шевцова заметила, что эта тенденция сохранится - "1,5 трлн - расходы на переоснащение, 1,3 трлн - расходы на содержание".

В частности, по разделу "Расходы на оснащение ВС" с 2015 года налоговые платежи предприятий оборонно-промышленного комплекса в местные и региональные бюджеты составили 481 млрд рублей, на заработную плату - 444 млрд рублей.

22 декабря министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил на итоговой коллегии Минобороны с участием президента РФ Владимира Путина , что бюджет военного ведомства на 2018 год составит $46 млрд.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4852173


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 02 Января 2018, 15:27:06 | Сообщение # 1373
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Первый на Северном флоте дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" прибыл на базу



МУРМАНСК, 2 января. /ТАСС/. Дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" прибыл во вторник на Северный флот (СФ). Экипаж этого первого на СФ ледокольного судна совершил переход с Балтийского моря в Кольский залив, сообщает пресс-служба СФ.

"Под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова на причале в Североморске прошла торжественная встреча ледокола "Илья Муромец", - сказали в пресс-службе.

Ранее ледокол успешно прошел полный комплекс государственных испытаний на Балтике.

Дизель-электрический ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" - это многофункциональное судно нового поколения, предназначенное для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, их буксирного обеспечения, а также проведения научно-исследовательских и гидрографических работ.

Ледокол был заложен на "Адмиралтейских верфях" 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. При длине 85 метров и ширине около 20 метров судно имеет водоизмещение около 6 тыс. тонн. Ледокол обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, оснащен вертолетной площадкой для посадки на палубу летательных аппаратов.

Торжественный подъем флага вспомогательного флота на дизель-электрическом ледоколе "Илья Муромец" состоялся 30 ноября 2017 года. Этот день считается датой официального вступления судна в состав сил Северного флота.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4855285


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
=Владимир=Дата: Вторник, 02 Января 2018, 20:07:34 | Сообщение # 1374
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Papyshkin ()
из Киева , мнения у вас схожи . А во стольном мот часть учи , и учись различать


Посмотри Витя "новости из Киева" о том, что говорится в них о матчасти и учись различать:



Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Вторник, 02 Января 2018, 20:08:36
 
PapyshkinДата: Вторник, 02 Января 2018, 22:11:41 | Сообщение # 1375
Группа: Старейшина
Сообщений: 3283
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Посмотри Витя "новости из Киева" о том, что говорится в них о матчасти и учись различать:

Вова , а ты заметил , как она говорит о том , что всё очень плохо у нас в стране . Только почему то не говорит , что у нас хорошо . Объективности нет в её словах , есть только злоба , и нотка в голосе будоражащая умы обывателей .
Вова , не всё так плоха , в поднятых ею вопросах . Есть не доработки , но это не критично . Всё учтём и исправим .
Хорошо Вова !


Виктор Папышкин
 
ВладСДата: Среда, 03 Января 2018, 13:01:18 | Сообщение # 1376
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В ВМФ возродили школу военных акванавтов


Акванавты ТОФ впервые в истории Военно-Морского Флота России совершившие
экспериментальный спуск в водолазном колоколе на глубину 317 метров с выходом
на грунт.


Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Служба поисковых и аварийно-спасательных работ (СПАСР) Военно-морского флота России приступила к подготовке водолазов для погружения на 400 метров и более, сообщили в пятницу в главкомате ВМФ.

"В основу этой подготовки ляжет успешный опыт погружения водолазов ВМФ на глубину более 300 метров с борта спасательного судна "Игорь Белоусов" на Тихоокеанском флоте в октябре-ноябре текущего года. То есть, речь идет о возрождении отечественной школы акванавтов ВМФ", - сообщил журналистам начальник СПАСР ВМФ капитан первого ранга Дамир Шайхутдинов. Именно такую квалификацию - акванавт - получают водолазы, освоив на практике методику работы в условиях длительного пребывания и работы под водой, пояснил он.

По словам Шайхутдинова, погружение водолазов на глубины свыше 400 метров может состояться летом-осенью 2018 года в рамках дальнейшего применения методик по работе водолазов ВМФ в режиме длительного пребывания под водой. Их разработали в Научно-исследовательском институте спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ. "Это также нужно в целях дальнейшего освоения глубоководного водолазного комплекса, которым штатно оснащено океанское спасательное судно "Игорь Белоусов", - сказал офицер.

Он сообщил, что сейчас идет завершающий этап водолазных спусков методом длительного пребывания на глубину 300 метров. "В ходе спуска акванавты выполнили выход в водную среду вначале на 313 метров, а затем выход в водную среду и работу на грунте на глубине 317 метров", - сказал Шайхутдинов. При этом он отметил, что в данном случае речь идет не только об освоении техники. Ведется работа о практическом применении в морских условиях технологии проведения водолазных работ методом длительного пребывания на глубинах, подтверждения и проверки на практике разработанных методик, связанных с возрождением в ВМФ школы подготовки акванавтов-спасателей.

http://www.interfax.ru/russia/586861


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 03 Января 2018, 15:20:32 | Сообщение # 1377
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В России разработают новый зенитный комплекс

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Новый зенитный артиллерийский комплекс для борьбы с крылатыми ракетами, беспилотниками, самолетами, вертолетами, системами залпового огня и высокоточным оружием создают для российских сухопутных войск, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"Данный комплекс предназначен для поражения воздушных целей типа тактических беспилотных летательных аппаратов, одиночных реактивных снарядов систем залпового огня, крылатых ракет, ударных элементов систем высокоточного оружия и самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки, а также наземных и надводных легкобронированных целей", - заявили в ведомстве.

Там отметили, что новинка разрабатывается в сухопутных войсках и призвана сменить зенитный артиллерийский комплекс "Шилка". "Особенностью комплекса будет является его малая радиозаметность, достигнутая путем применением пассивных средств разведки, обнаружения и сопровождения воздушных целей", - сказали в Минобороны.

В военном ведомстве сообщили также, что в 2018 году ряд подразделений сухопутных войск получат образцы современного вооружения и техники.

Так, два воинских формирования противовоздушной обороны получат зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2"; подразделения ПВО, действующего в условиях Арктики и Крайнего Севера - зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2ДТ"; подразделения ПВО общевойсковых соединений - переносные зенитные ракетные комплексы "Верба".

Как отметили в Минобороны, "планомерное и ежегодное наращивания боевого состава войск, осуществление комплектного перевооружения на современные зенитные ракетные комплексы позволит уже к 2020 году нарастить боевые возможности войск ПВО".

Зенитный ракетный комплекс "Тор-М2" является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах, в сложной воздушной и помеховой обстановке.

Отличительными особенностями "Тор-М2" являются высокая маневренность, мобильность, малое время реакции, автоматизация боевой работы, эффективность стрельбы по широкому классу целей.


http://www.interfax.ru/russia/594341


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 04 Января 2018, 16:55:05 | Сообщение # 1378
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Российские военные смогут подавлять враждебные спутники с Земли

Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Российские военные в ближайшей перспективе могут получить на вооружение системы, которые смогут выводить из строя спутники связи противника, сообщил информированный собеседник "Интерфакса" в оборонно-промышленном комплексе.

"Один из проектов - "Тирада-2". Опытно-конструкторская работа была начата еще в 2001 году", - сказал он.

По его словам, данный комплекс сможет с земли выводить из строя спутники связи. "Он действует путем радиоэлектронного подавления. Это многомиллионный проект", - сказал он.

О том, что РФ работает над созданием оружия для подавления спутников, 30 ноября прошлого года сообщил заместитель начальника ФГБУ "46 Центральный научно-исследовательский институт" Олег Ачасов.

В частности, он заявил о разработке ударного противоспутникового комплекса и мобильного комплекса радиоэлектронного поражения спутников связи "Тирада-2С".

http://www.interfax.ru/russia/594392


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 14 Января 2018, 16:32:32 | Сообщение # 1379
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Артиллерийский скальпель: чем опасен высокоточный снаряд «Краснополь»



Разнести в клочья выскозащищенную цель или движущуюся технику с первого выстрела. Все это может высокоточный осколочно-фугасный снаряд «Краснополь». Именно с его помощью российские военные уничтожили группу боевиков, обстрелявших российскую авиабазу Хмеймим из минометов.

Уничтожение террористов, участвовавших в нападении на Хмеймим, можно считать делом чести для Минобороны. В том, что их найдут и уничтожат, сомнений не было. Но вот то, как это сделали, вызывает особый интерес. До последнего времени российские военные решали задачу поражения целей с помощью бомбардировщиков Воздушно-космических сил или наносили удары высокоточными крылатыми ракетами «Калибр». И применение корректируемого артиллерийского боеприпаса «Краснополь» стало неожиданностью.



«Краснополь» – вещь не новая. Создали его еще в прошлом веке. Внешне похож не на обычный снаряд, а на ракету: вытянутый корпус, несколько «перьев» стабилизаторов – рулей управления. Изделие постоянно демонстрировалось на многочисленных выставках вооружений и военной техники. Казалось бы, какие могут быть тайны. Тем более что разработчики боеприпаса из Тульского КБП имени академика А. Г. Шипунова активно рассказывали о его характеристиках: калибр – 152–155 миллиметров, дальность стрельбы – 20 километров, вес боевой части – восемь килограммов, применяется всеми типами артиллерийских установок, начиная от легендарной гаубицы Д-20 и заканчивая самыми современными «Мста-С» и, надо думать, «Коалиция-СВ». В состав комплекса, помимо осколочно-фугасного управляемого снаряда, входит лазерный целеуказатель-дальномер. Именно с его помощью наблюдатель-наводчик по лазерному лучу наводит изделие на цель.



Целеуказатель может подсвечивать одновременно три из них. Но и целеуказателей может быть несколько. Они работают на разных частотах, не мешая друг другу. Снаряд идет только по лучу, предназначенному именно ему. Поэтому с помощью комплекса «Краснополь», как и в случае с обычной артиллерией, можно создавать эффект массированного огневого налета. С той лишь разницей, что в случае применения обычных боеприпасов речь шла бы о сотнях и тысячах выпушенных снарядов, а здесь – о ювелирной хирургической операции.



Ее эффективность для «Краснополя» подтверждена цифрами. Так, неподвижную цель он поражает с коофицентом 0,85–0,95, движущуюся со скоростью до 30 километров в час – с вероятностью 0,7. Что это значит? Например, если использовать обычные боеприпасы, то для подавления взводного опорного пункта по таблицам стрельбы надо было бы применить 800 обычных артиллерийских снарядов, а снарядов «Краснополь» достаточно 10–12 штук.

В Сирии наши военные доказали, что последние показатели могут быть существенно ниже. На видео объективного контроля с беспилотного летательного аппарата запечатлено, как группа боевиков бежит к микроавтобусу. Террористы залезают внутрь, и тут же взрыв. Следующие кадры – одиночное здание, мгновение – и его подрыв. Специалисты говорят, что осколочно-фугасной боевой части «Краснополя» достаточно, чтобы уничтожить не только «гражданский» автомобиль со всеми находящимися внутри, дот, опорный пункт, склад боеприпасов, но и танк.



В свое время «Краснополь» покупала Эфиопия. Именно военные этой страны впервые отчитались об эффективности этого оружия, сообщив, что в течение пяти минут тремя выстрелами поразили три бронированные цели. Боеприпас «засветился» в Афганистане в составе многонациональных сил НАТО. Западные военные хотя и имеют доступ к американскому аналогу «Краснополя» – боеприпасу M982 Excalibur, – но предпочли российский. Почему? Скорее всего, наш стоит дешевле, а по эффективности превосходит собрата. Об этом рассказали уже канадские военные. По их словам, с первых же выстрелов они уничтожили четыре бункера талибов.

До последнего времени российская армия особенно не рекламировала свои возможности по применению высокоточных корректируемых артиллерийских боеприпасов. Скромность можно объяснить только отсутствием соответствующих задач перед артиллеристами. Эпизод возмездия в Сирии показал, что у нас есть не только бомбардировщики, крылатые ракеты, но и средства оперативного реагирования. Именно таким высокоэффективным средством и стал «Краснополь». По словам разработчиков, изделие давно уже не то, что было когда-то создано в СССР. Процесс модернизации идет постоянно. Меняется элементная база. Повышаются возможности систем целеуказания. Насколько это эффективно, собственно, и продемонстрировал на практике наш спецназ.

Дмитрий Литовкин

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201801141046-o0n5.htm


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
capralДата: Воскресенье, 14 Января 2018, 20:30:41 | Сообщение # 1380
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Целеуказатель может подсвечивать одновременно три из них. Но и целеуказателей может быть несколько. Они работают на разных частотах, не мешая друг другу. Снаряд идет только по лучу, предназначенному именно ему.

%)


Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
ВладСДата: Вторник, 16 Января 2018, 11:09:14 | Сообщение # 1381
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Зависть американских военных



В США вновь заявили об угрозе России для миропорядка. И если раньше все больше беспокоились якобы отсутствием у нас демократии и химерными попытками влезать в дела других государств, то теперь заговорили о мощной российской армии.

Оказывается, когда в США думают о России, то, прежде всего, думают о действиях российских властей по модернизации армии. Так, по крайнем мере, заявил известный оратор, что касается военных российских успехов, председатель объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд.

По словам генерала, Россия представляет собой самую серьезную угрозу на европейском континенте и за его пределами: нет ни одной составляющей Вооруженных сил России, которая не была бы модернизирована за последние десять лет. «Я бы сказал, что никто из нас не чувствует себя комфортно в том положении, в каком мы сейчас находимся. Если вы в этом деле беззаботны, то вы отстали от времени», - пояснил Данфорд журналистам в Брюсселе.

Москва как модернизировала свои ядерные силы, так и уделила внимание развитию новых видов войск — киберсил и средств радиоэлектронной борьбы. При этом Россия использует свои возможности, добавил Данфорд, приведя в пример Грузию и Украину. Мол, на территории Донбасса Россия использует свои вооруженные силы без опознавательных знаков.

И хотя Москва эти обвинения категорически отвергает, фантазии генерала — отличный повод для США и НАТО не игнорировать российскую «угрозу», а открыто помогать Украине «защищать свой суверенитет», несмотря на то, что он «нарушается не стандартными военными методами, а при помощи кибератак, экономического давления, информационных операций и политического влияния». Вероятно с этими подрывными идеями генерал Данфорд примет участие в заседании военного комитета в штаб-квартире НАТО, которое состоится 17 января в Брюсселе. И, естественно, они будут приняты к сведению. А к чему это приведет — жутко предположить.

Хотя, с другой стороны, сетование американского генерала может иметь еще одну причину. Пентагон, который по сравнению с военными ведомствами других стран получает несравненно лучшее финансирование, пытается подобными жалобами сорвать еще больший куш. И ему это прекрасно удается, учитывая недавнее увеличение отчислений на «слезы» генералов.

Тот же Данфорд несколько месяцев назад вещал о том, что если Пентагон не будет стабильно получать надлежащее финансирование, США утратят возможность обеспечивать свое военное присутствие за рубежом и демонстрировать силу уже через пять лет.

http://www.segodnia.ru/content/197077


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 19 Января 2018, 11:36:10 | Сообщение # 1382
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Немецкие СМИ рассказали об «адском оружии» России



В России появится модификация одного из сильнейших вооружений, тяжелой огнеметной системы ТОС-1, пишет немецкое издание Stern http://inosmi.ru/military/20180118/241219605.html .

Отмечается, что в России создают модификацию ТОС-2, которая будет смонтирована на платформе «Армата», также предусмотрена и установка системы на колесном танке для повышения мобильности, предположительно, на унифицированной боевой платформе «Бумеранг», причем первый прототип уже находится в производстве.

Также сообщается, что у огнемета нет аналогов за рубежом, за исключением Сирии, где системой ТОС-1 пользуются правительственные войска. Особенности огнемета заключаются в том, что реактивная система залпового огня включает себя 30 труб, из которых выстреливают ракеты с термобарическими боеголовками, которые при попадании в одну и ту же цель вызывают эффект «аэрозольной бомбы» с колоссальной взрывной волной, причем после первой волны образуется вакуум. От этого эффекта, отмечает издание, невозможно спастись даже в подземных укреплениях: блиндажах и бункерах. Кроме того, «адское оружие» России способно зачищать минные поля.

По данным издания, новая система будет поставляться уже в 2018–2025 годах.

http://rusnext.ru/news/1516339732


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 19 Января 2018, 14:55:41 | Сообщение # 1383
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
«Статус-6»: Ядерный дрон превратит в пепел Лондон и Нью-Йорк



Россия использует роковую уязвимость у враждебных ей атлантических держав

Фундаментальный принцип геополитики — противостояние континентальных и морских держав, подтолкнул Россию к идее использовать естественную уязвимость своих противников. Близость к побережью крупных городских агломераций Великобритании и США делает их отличной мишенью для ядерной атаки из морских глубин. В случае противостояния с Россией первыми обратятся в пепел Лондон, Нью-Йорк и Сан-Франциско.

О том, что Россия разрабатывает подводный ядерный дрон 17 января написала лондонская The Times. Издание ссылается https://www.defense.gov/News/Special-Reports/NPR/ на доклад «Обзор ядерного потенциала», опубликованный Пентагоном в начале месяца. Ранее США отказывались признавать скорое появление у России такого оружия. Документ уже направлен Дональду Трампу, который использует его для подготовки ежегодного послания Конгрессу «О положении в стране». Судя по докладу, положение США, неважное.

Смертоносное российское оружие «Статус-6» фигурирует в диаграмме под названием «Новые ядерные средства доставки за последнее десятилетие». Речь идет, по сути, о беспилотнике традиционной для торпеды сигарообразной формы. Ее скорость может достигать 100 узлов, а примерная дальность — 10 тысяч километров. Мощность ядерной боеголовки — до 100 мегатонн. Нью-Йорк придется строить заново, если будет кому…

По информации Defense News, автономная торпеда Ocean Multipurpose System Status-6, получившая в Пентагоне наименование KANYON, была удачно испытана в ноябре 2016 года. Ядерный беспилотник был запущен с подлодки класса «Саров». Вообще же, он предназначен для запуска как минимум с двух различных классов атомных подводных лодок, включая «Антей».

Готовясь к возможной войне, Россия все же желает мира. Если технические детали создаваемой «Статус-6» держались в секрете, то сам факт ее разработки, напротив, был «засвечен» для потенциального противника. Вдруг одумается? В 2015 году на совещании у Владимира Путина телекамера выхватила из-за плеча присутствующего генерала лист с презентацией https://www.defensenews.com/search/status+6/?q=status+6 подводного беспилотника.

Это оружие, сказано в презентации, «гарантирует смертоносный урон территории нескольких стран, создание зон радиоактивного загрязнения, непригодных для осуществления военной, экономической и какой-либо другой деятельности в течение длительного времени». Слова Дмитрия Пескова о том, что «некоторые секретные данные попали в объектив камеры» убедил скептиков, что это вовсе не блеф.

Конечно, Соединенные Штаты располагают системами противолодочной обороны: гидроакустической SOSUS, а также ASW и UUV. Однако, как и любая защита, они имеют свои уязвимости. Успешное их преодоление и есть задача российских военных инженеров. Снабженный искусственным интеллектом «Статус-6» способен поразить цель даже если связь с командным пунктом будет потеряна.

Отметим, что программа разработки ядерных торпед была принята в СССР сразу после войны — в 1949 году. Однако, позже, в связи с более высокой эффективностью межконтинентальных ракет она была свернута. Одним из авторов идеи атаки на американское побережье был физик-ядерщик Андрей Сахаров. В том числе ради этой идеи на Новой Земле в 1961 году взорвали «Царь-бомбу» мощностью 57 мегатонн.

Сейчас, с учетом американской концепции быстрого глобального удара тема вновь стала актуальной. О том, что Россия найдет на это адекватный и неожиданный ответ недавно говорил Владимир Путин.

Военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев отмечает, что описанное выше применение подводного беспилотника лишь один из вариантов использования подобных аппаратов.

— В России есть целая программа развития беспилотных средств для работы под водой. Эти работы еще на бумаге велись в СССР в 1980-е годы. Есть несколько направлений. В целом, речь идет о создании необитаемого подводного средства с ядерной силовой установкой, которое может действовать с подводных носителей, на удалении в несколько тысяч километров и выполнять самые разные функции.

Одну из таких функций, описал чуть больше года назад известный исследователь истории подводных сил и специальных операций англичанин H. I. Sutton. Речь шла о создании с помощью этих самых роботизированных средств системы подводных эхолотов в Арктике. Эти агрегаты приплывают в заданный район и ставят на дне эхолот, потом в другом месте… Постепенно эти эхолоты связываются в сеть. Такая система позволяет контролировать подводную обстановку на больших территориях. Цели могут быть любые, как военные, так и гражданские. Любопытно, что англичанин взял информацию из открытых источников.

Точно такое же роботизированное техническое средство может быть оснащено мегатонного класса ядерной боеголовкой и выполнять совершенно другие функции. То есть, основа одна и та же, но методы и цели могут быть разные.

«СП»: — Как шасси мощного автомобиля можно использовать как в гражданских, так и военных целях?

— Да, примерно так. Первое появление «Статуса-6» как носителя мегатонных боеголовок — это слив, который случился на совещании у президента. Качество съемки там было не очень, но коллективный разум восстановил полную картину. Конечно, такие вещи случайно не происходят. Это было сделано, думаю, для того, чтобы показать, что у нас тоже есть «кузькина мать». Такой заряд обеспечивает и физическое поражение побережья взрывной волной и микроцунами и радиактивное загрязнение местности.

Есть еще третье применение такого подводного аппарата. Он может нести на себе несколько крылатых ракет, противокарабельных или по наземным целям. И во время «Ч» произвести их запуск из подводного положения. Ну, или подвсплыть и запустить ракеты как обычная подлодка. Точной информации о том, разрабатывется ли такая штука, нет, но в среде военных аналитиков вероятность такого использования обсуждалась.

«СП»: — Информации о проекте действительно мало. Даже про испытания ничего неизвестно за исключением самого факта…

— Исследования подводных аппаратов, которые являются прототипом системы «Статус-6» уже несколько лет ведутся в Северодвинске. Их запускали с подлодки «Саров». Лодка оснащена двумя, а может быть и одним пусковым устройством, поскольку аппараты достаточно большие по размерам — диаметр около 1,5 метров. Из-за этого пусковые устройства, конечно же, одноразовые. «Сарову» в испытаниях помогает корабль «Звездочка», оснащенный специальными кранами и роботизированными средствами подъема грузов со дна, и специальные баржи.

Правда, по западным оценкам от испытаний прототипа до боевого образца системы «Статус-6» может пройти еще несколько лет.

«СП»: — Насколько вероятно преодоление «Статусом-6» американской противолодочной обороны?

— Тут ситуация выгодная для атакующей стороны. Аппарат необитаемый и если он идет на глубине до одного километра, то с высокой долей вероятности он проходит ниже уровня контроля любых систем ПЛО. Ведь подлодки ходят на глубине до 200 метров. Звук с большей глубины наверх не проникает. Фактор скорости движения тут вторичен. Если тебя никто не видит, то скорость не так важна.

Кроме того, развертывание данных аппаратов может произойти в мирное время. А затем они будут ждать команды. Поэтому их поиск и уничтожение будет сложной задачей.

Сергей Аксенов

https://svpressa.ru/war21/article/190827/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 22 Января 2018, 11:36:31 | Сообщение # 1384
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Американцы назвали лучшее оружие России



Больше всего заокеанских партнеров пугает новейшая система ПВО "Панцирь-С"

Военные эксперты США признали, что зенитный ракетно-пушечный комплекс российского производства идеально подходит для отражения массированных атак с применением беспилотников, ракет, вертолетов и низко летящих самолетов. Аналогов ему в распоряжении армии США не имеется.

На мощь "Панциря-С" американцы обратили внимание в ходе конфликта в Сирии. Российские комплексы неоднократно сбивали вражеские ракеты и беспилотные летательные аппараты. К примеру, в декабре прошлого года при помощи "Панциря-С" удалось предотвратить атаку на авиабазу Хмеймим, по которой террористы выпустили две ракеты, сообщает издание National Interest http://nationalinterest.org/blog....m-24144 .

Эффективность этого вида вооружения стала для наблюдателей настоящим откровением. Во время военных действий в Сирии в центре внимания были российские комплексы С-400, которые обладают большим радиусом действия. Но в условиях современных войн ключевое значение приобретает последняя линия защиты в системе противовоздушной обороны. Именно к ней и относятся "Панцири". Эти установки способны отразить атаки с малой дистанции и высоты.

Вооруженные силы США не имеют в своем арсенале подобного вооружения. В Пентагоне считают, что вкладываться в его разработку не имеет смысла, поскольку в случае чего все угрозы с воздуха сумеет нейтрализовать авиация.

Однако не факт, что американской армии удастся завоевать превосходство в воздухе в первой, решающей фазе конфликта. К тому же дроны можно, конечно, сбивать и при помощи истребителей, но это слишком затратно. Стоимость израсходованных ракет и топлива многократно превышает стоимость беспилотников.

Конфликт в Сирии показал, что российская армия с меньшими затратами и с большей эффективностью справляется с этой опасностью. В National Interest отмечают, что нескольким патрульным самолетам трудно отразить массированную атаку дронов. Если же враг решится бросить в бой целую эскадрилью беспилотников, истребители просто физически не успеют их обезвредить.

В такой ситуации у "Панциря-С" куда больше шансов на успех. Для большей мобильности этот комплекс стоит на шасси грузовика, а значит, может быстро перемещаться с места на место и разворачиваться для более высокоточной стрельбы. "Панцирь" оснащен двумя 30-мм пушками, каждая из которых способна делать до 40 выстрелов в секунду, а также 12 зенитными ракетами.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец считает, что американцы не зря отдали должное "Панцирю-С". "Это действительно уникальное оружие. Оно в последние годы серьезно совершенствовалось. "Панцирь-С" войдет, я уверен, в один ряд с такими нашими выдающимися системами как оперативно-тактический комплекс "Искандер", как зенитно-ракетные системы С-300, С-400, а сейчас на подходе и С-500. В общем-то, такое оружие действительно может составлять нашу национальную гордость. У этого комплекса очень высокая скорострельность, очень хорошие "глаза", он "видит" на несколько десятков километров. Комплекс можно запросто назвать высокоточным оружием", - заявил https://ria.ru/radio_brief/20180122/1513047106.html специалист в эфире радио Sputnik.

В ночь на 6 января боевики запустили 13 дронов для атаки на авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Российские военные смогли перехватить контроль над шестью аппаратами, еще семь были уничтожены при помощи комплексов "Панцирь-С".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объяснил атаку террористов недосмотром Турции. Из-за отсутствия полноценных наблюдательных турецких постов в Идлибе зона деэскалации не может полноценно функционировать, сообщил глава российской дипломатии. Это и стало причиной активизации исламистов, отмечает http://www.interfax.ru/world/596263 "Интерфакс".

Андрей ФИЛАТОВ

https://utro.ru/army/2018/01/22/1349622.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
capralДата: Вторник, 23 Января 2018, 09:31:21 | Сообщение # 1385
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()

Также сообщается, что у огнемета нет аналогов за рубежом, за исключением Сирии

^_^ да ладно....


Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
capralДата: Вторник, 23 Января 2018, 09:34:16 | Сообщение # 1386
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
Находится на вооружении Российской армии, армий Республики Казахстан, Республики Азербайджан и Ирака.

Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
ВладСДата: Четверг, 25 Января 2018, 17:30:36 | Сообщение # 1387
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Минобороны показало дозаправку в воздухе "Русских витязей"



МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Министерство обороны России опубликовало видео дозаправки "Русских Витязей" и "Соколов России" в ходе учений.

олеты проходили на базе Липецкого авиационного центра. В них приняли участие более 20 экипажей самолетов Су-35С, Су-30СМ, Су-34 и Су-24М, включая экипажи авиационных групп высшего пилотажа "Русские Витязи" и "Соколы России".

Дозаправка в воздухе проходила на высотах более пяти тысяч метров на скорости около 600 километров в час. Расстояние между самолетами оперативно-тактической авиации и воздушным танкером Ил-78 составляло менее 20 метров.

https://ria.ru/defense_safety/20180125/1513318870.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
capralДата: Четверг, 25 Января 2018, 18:58:51 | Сообщение # 1388
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Министерство обороны России опубликовало видео дозаправки "Русских Витязей" и "Соколов России" в ходе учений.

показуха %)


Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
СаняДата: Четверг, 25 Января 2018, 19:05:51 | Сообщение # 1389
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата capral ()
показуха

Дозаправка не самый новый элемент.
В полках летали на дозаправку при мне уже с 1982 года.
Что в этом показушного, это обычное дело для строевых летчиков. Пилотажным группам это может и не нужно, но при дальних перелетах пригодиться может. Пусть умеют пользоваться.


Qui quaerit, reperit
 
capralДата: Пятница, 26 Января 2018, 03:59:28 | Сообщение # 1390
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В полках летали на дозаправку при мне уже с 1982 года.

ну при тебе то да ^_^


Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
ВладСДата: Пятница, 26 Января 2018, 13:36:33 | Сообщение # 1391
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В США обновленный Ту-160М2 назвали "супербомбардировщиком"


Ту-160М2 будет в 2,5 раза превосходить по эффективности предшественника

Модернизированный "Белый лебедь" станет "супербомбардировщиком". Так российский самолет Ту-160М2 назвал обозреватель американского издания The National Interest Дэйв Маджумдар.

Его публикация основана на заявлениях специализирующегося на России научного сотрудника Центра военно-морского анализа США Майкла Кофмана.

"Самолеты хорошо зарекомендовали себя в сирийской кампании, выступив стартовой платформой для крылатых ракет Х-101, диапазон действия которых, как предполагается, составляет от 4,5 тысячи до 5 тысяч километров", - пишет Маджумдар.

Маджумдар отмечает, что работы по модернизации "Белого лебедя", вероятно, идут с опережением. Поскольку раньше говорилось, что новая машина взлетит к концу 2018 года. Так или иначе, пишет эксперт, программа Ту-160М2 является основной задачей модернизации российских стратегических бомбардировщиков.

Несмотря на то, что обновленный "Белый лебедь" сохранит практически тот же самый планер, он станет совершенно новым самолетом. В дополнение к новейшему радиоэлектронному оборудованию Ту-160М2 получит новый двигатель НК-32-02.

Наряду с закупкой 50 новых ракетоносцев имеющиеся в распоряжении Военно-космических сил РФ 16 самолетов Ту-160, вероятнее всего, также будут модифицированы до версии М2.

"Общего количества модернизированных бомбардировщиков вполне хватит для стратегических сил России. ВКС РФ, в отличие от военно-воздушных сил США, не предполагают, что их самолеты должны будут проникать в воздушное пространство противника, чтобы поразить его цели. Вместо этого Ту-160М2, способный развивать скорость свыше 2 Махов, запустит крылатые ракеты дальнего действия. Поэтому и стелс-технологии при обновлении "Блэкджека" не считаются особенно важными", - утверждает Кофман.

Эксперты заключают, что одним из главных преимуществ высокотехнологичного бомбардировщика является то, что он обеспечивает ядерное предупреждение.

https://topwar.ru/129600-....om.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 27 Января 2018, 14:25:56 | Сообщение # 1392
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Минобороны показало видео тренировки морпехов в Заполярье



Министерство обороны России опубликовало на своей странице в Facebook видео с учений морских пехотинцев в Мурманской области.

Как следует из сообщения, на видео запечатлены морпехи отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады Северного флота. Учения проводились в условиях, приближенных к боевым действиям в Арктике.

Минобороны подчеркивает, что на учениях российские морские пехотинцы прошли психологическую полосу препятствий. Военные отработали скрытное перемещение, установку и маскировку огневых позиций, выполнили стрельбы из автомата Калашникова, АГС-17 и РПГ-7 при недостаточной видимости, а также из штатного вооружения БТР-82А по различным видам мишеней.

Минобороны также отметило выполнение инженерно-саперными подразделениями нормативов по оборудованию позиций, минированию и подрыву различных объектов условного противника.



http://rusnext.ru/news/1517039543


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
capralДата: Суббота, 27 Января 2018, 14:35:08 | Сообщение # 1393
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
"Самолеты хорошо зарекомендовали себя в сирийской кампании, выступив стартовой платформой для крылатых ракет Х-101, диапазон действия которых, как предполагается, составляет от 4,5 тысячи до 5 тысяч километров"

с каких точек запускали?


Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Января 2018, 21:56:42 | Сообщение # 1394
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Стратегические бомбардировщики Ту-95 приобрели ключевое преимущество



К богатому арсеналу возможностей российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 добавилась еще одна, и немаловажная. Благодаря новой подсистеме в бортовом радиоэлектронном комлексе самолет стал способен перенацеливать свои ракеты, пишет The National Interest со ссылкой на неназванных экспертов в области боевой авиации.

Напомним, в ходе военной операции ВКС России в Сирии была успешно испытана подсистема СВП-24 для фронтовых бомбардировщиков Су-24, превращающая обычные бомбы в высокоточные. Аппаратура учитывает скорость и высоту полета бомбардировщика, силы и направление ветра, массу других параметров и выдает точку сброса, с которой бомба попадет точно в цель.

Нечто подобное придумано и для стратегических ракетоносцев. С помощью дополнительного модуля в оборудовании самоелта крылатые ракеты дальнего радиуса действия Х-101 - высокоточные от природы и хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии, - могут быть перенацелены уже в воздухе. Боевую задачу для них можно ставить или изменять непосредственно перед запуском. По некоторым данным, перенацеливание Х-101 возможно и после того, как ракета отправилась в самостоятельный полет.

Ту-95 составляют основу стратегической авиации России. Этот самолет установил массу рекордов по дальности и продолжительности полета, он может нести до 15 тонн бомб и ракет. Новейшая модификация Ту-95МС16 вооружена ракетами Х-101 на внешней и внутренней подвеске, в самолете установлена система управления оружием с Ту-160, а оборудование для сброса неуправляемых бомб демонтировано.

https://rg.ru/2018....vo.html


Qui quaerit, reperit
 
capralДата: Понедельник, 29 Января 2018, 13:01:40 | Сообщение # 1395
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Напомним, в ходе военной операции ВКС России в Сирии была успешно испытана подсистема СВП-24 для фронтовых бомбардировщиков Су-24, превращающая обычные бомбы в высокоточные. Аппаратура учитывает скорость и высоту полета бомбардировщика, силы и направление ветра, массу других параметров и выдает точку сброса, с которой бомба попадет точно в цель.

...
превращающая обычные бомбы в высокоточные..... :D


Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
Viktor7Дата: Понедельник, 29 Января 2018, 13:45:01 | Сообщение # 1396
Группа: Старейшина
Сообщений: 10561
Статус: Отсутствует
Цитата capral ()
превращающая обычные бомбы в высокоточные...

Раньше было допустимое отклонение от цели 25 метров, а с этими жестянками 5-8 метров - всё точнее. Высокоточные в прямом смысле - это которые с Каспия или с Балтики до Идлиба своим ходом летят на высоте 25-50 метров...
 
ВладСДата: Понедельник, 29 Января 2018, 14:03:52 | Сообщение # 1397
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Цитата capral ()
с каких точек запускали?
Из нужных.



Американский эксперт рассказал о превосходстве российских боевых роботов


Роботизированный комплекс Платформа-М

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Россия начинает обгонять США в области беспилотных боевых систем. Об этом говорится в статье американского эксперта Самуэля Бендетта, опубликованной в издании Defence One http://www.defenseone.com/ideas...._russia .

Как указывает автор, Москва производит разведывательные беспилотники собственной разработки ("Элерон") или по лицензии ("Застава" и "Форпост"). Они меньше, проще в использовании и дешевле американских аналогов, поэтому их можно использовать без боязни потерять, пишет эксперт.

Кроме того, Россия сокращает отставание от США в области ударных беспилотников — летом представили БПЛА "Орион" с большой продолжительностью полета, а к 2020 году российская армия получит дроны от "МиГа" и "Сухого". К тому же Минобороны планирует создать "рои беспилотников с искусственным интеллектом", подчеркивает Бендетт.

Говоря о наземных комплексах, автор статьи отмечает, что Москва уже активно использует роботов для разминирования и разведки. Так, в Сирии успешно применялись "Уран-6", "Скарабей" и "Сфера". Кроме того, на вооружение скоро примут тяжелых боевых роботов ("Уран-9" и "Вихрь"), а также средних ("Нерехта", "Платформа-М"), добавил эксперт.

В то же время, пишет Бендетт, США "осторожничают" и только планируют развитие роботов для наземной поддержки. Эксперт уверен, что у американское военное руководство сомневается в этичности использования машин, которые могут убивать.

В статье отмечается, что в целом российские технологии все еще отстают от западных по таким направлениям, как средства связи, микроэлектроника и высокотехнологичные комплексы управления. Однако Россия быстро сокращает разрыв, особенно в области автономных систем, и военному руководству США давно пора задуматься об этом, заключил эксперт.

https://ria.ru/world/20180129/1513493767.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
capralДата: Понедельник, 29 Января 2018, 16:58:10 | Сообщение # 1398
Группа: Старейшина
Сообщений: 621
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
"Самолеты хорошо зарекомендовали себя в сирийской кампании, выступив стартовой платформой для крылатых ракет Х-101, диапазон действия которых, как предполагается, составляет от 4,5 тысячи до 5 тысяч километров", - пишет Маджумдар.

%)


Вахтин Сергей
Олава ШМАС 10,84-07,85 ,
Бжег 78635 07,85-10,86
 
ВладСДата: Вторник, 30 Января 2018, 10:57:35 | Сообщение # 1399
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ приняло на вооружение автоматы АК-12 и АК-15





МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Минобороны РФ приняло на вооружение автоматы АК-12 и АК-15. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе концерна "Калашников".

"Решение принято по АК-12 и АК-15. Автоматы рекомендованы к вооружению Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты", - сказали в пресс-службе.

В прошлом году генеральный директор концерна "Калашников" Алексей Криворучко в интервью http://tass.ru/opinions/interviews/4490292 ТАСС сообщил, что испытания новейшего российского автомата АК-12 завершены. Тогда он отмечал, что концерн готов начать серийные поставки в 2018 году, однако контракта на серию тогда не было. Автоматы предназначены для боевой экипировки "Ратник", которая позиционируется как экипировка "солдата будущего". В нее входят несколько десятков элементов, в том числе, как сообщалось ранее, девять единиц вооружения.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4911858


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 30 Января 2018, 11:21:46 | Сообщение # 1400
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Госдеп прокомментировал перехват российским Су-27 самолета американских ВМС



ВАШИНГТОН, 30 янв — РИА Новости. В Госдепартаменте США назвали "опасным" перехват российским истребителем американского самолета-разведчика над Черным морем.

По данным командования ВМС Соединенных Штатов в Европе, Су-27 приблизился к американскому EP-3 на расстояние полутора метров и "пролетел непосредственно перед коридором EP-3". Инцидент произошел в международном воздушном пространстве 29 января.

Представитель Госдепа Хезер Науэрт обвинила российскую сторону в пренебрежении международными нормами и грубом нарушении соглашения о "предотвращении инцидентов на и над открытой водой от 1972 года".

Вашингтон призвал Москву прекратить действия, которые создают опасность для экипажа.

Ранее Минобороны России сообщило, что Су-27 перехватил самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США над нейтральными водами. Экипаж российского истребителя доложил об идентификации американского самолета и сопровождал его с соблюдением всех мер безопасности. При этом Су-27 не позволил ЕР-3 нарушить воздушное пространство России.

В ведомстве отмечали, что полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами, никаких внештатных ситуаций не было.

https://ria.ru/world/20180130/1513568014.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Поиск: