|
Гудбай, Америка!
|
|
| Саня | Дата: Понедельник, 04 Августа 2025, 14:45:43 | Сообщение # 2521 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Рост числа рабочих мест, созданных работодателями США в июле, замедлился сильнее, чем ожидалось, в то время как уровень безработицы вырос, что свидетельствует о существенном замедлении на рынке труда США и о чем сообщает Reuters.
Министерство труда проинформировало в пятницу, что в прошлом месяце в экономике США появилось 73 000 рабочих мест, тогда как экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали 110 000 новых рабочих мест.
Уровень безработицы в США вырос до 4,2% в июле по сравнению с 4,1% в предыдущем месяце.
«Новые рабочие места были созданы в органах местного самоуправления и секторе здравоохранения. В то же время федеральное правительство продолжало сокращать рабочие места», — сообщила пресс-служба американского Министерства труда.
Федеральная резервная система (ФРС) США в среду сохранила ключевую процентную ставку в диапазоне от 4,25% до 4,50%, что соответствует ожиданиям, и предупредила о высокой экономической неопределенности. Комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла после принятия решения подорвали уверенность в том, что ФРС начнет смягчение денежно-кредитной политики в сентябре, как и предполагали некоторые экономисты и участники финансовых рынков.
Хотя Пауэлл охарактеризовал рынок труда США как сбалансированный, где спрос и предложение снижаются одновременно, он признал, что такая динамика «предполагает риски существенного ухудшения». Создание рабочих мест замедлилось на фоне неопределенности относительно уровня тарифов США, а отношение президента к иммигрантам влияет на рынок труда.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 04 Августа 2025, 19:42:06 | Сообщение # 2522 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Дестабилизирующие ракетные потенциалы в прилегающих к России регионах наращиваются в результате шагов, предпринимаемых Западом в области ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Это создаёт прямую угрозу Москве.
Такая информация приводится в заявлении Министерства иностранных дел России по вопросу о моратории на развёртывание РСМД наземного базирования.
В заявлении отмечается, что такое развитие событий несёт негативный заряд и значительные пагубные последствия для региональной, а также глобальной стабильностей.
«Включая опасное подстёгивание напряжённости между ядерными державами», — подчеркнули в дипведомстве.
Также в МИД России заявили об исчезновении условий для сохранения моратория на одностороннее размещение РСМД.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 05 Августа 2025, 21:25:35 | Сообщение # 2523 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Индекс активности в сфере услуг США в июле неожиданно снизился до 50,1 пункта
Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в июле снизился до 50,1 пункта по сравнению с 50,8 пункта месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя до 51,5 пункта, по данным Trading Economics.
Значение выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - об ослаблении.
Подындекс новых заказов в июле снизился до 50,3 пункта июньских 51,3 пункта, запасов бизнеса - до 51,8 пункта с 52,7 пункта, занятости - до 46,4 пункта с 47,2 пункта. Индикатор ценового давления поднялся до максимальных с октября 2022 года 69,9 пункта с 67,5 пункта в июне.
"Июльский показатель PMI продолжает указывать на медленные темпы роста", - говорится в комментариях к отчету. Респонденты отмечали негативное влияние на бизнес сезонных и погодных факторов, однако самой распространенной темой оставалось влияние тарифов, сообщает ISM.
Институт управления поставками рассчитывает индекс ISM Services на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП и около 80% работающих граждан страны.
Между тем значение июльского индекса менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемого S&P Global, повысилось до 55,7 пункта с 52,9 пункта в июне. Составной PMI в июле поднялся до 55,1 пункта с 52,9 месяцем ранее.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 06 Августа 2025, 07:09:06 | Сообщение # 2524 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Премьер-министр Японии Сигэру Исиба и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи в ходе выступления на церемонии, посвященной 80-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, не назвали страну, сбросившую атомную бомбу на город 6 августа 1945 года. Об этом сообщает РИА Новости.
«80 лет назад в этот день взорвалась атомная бомба, были потеряны, как считается, более 100 тысяч драгоценных жизней, а тем, кто выжил, она принесла тяжелые, невыносимые дни», — выступил Исиба.
Мэр Хиросимы упомянул Соединенные Штаты только в контексте государств, которые обладают атомным оружием.
Руководитель пресс-службы Госдепа США Тэмми Брюс в рамках общения с прессой заявила, что 6 августа отмечается «торжественный день размышлений и памяти, когда мы чтим народ Хиросимы и их послания мира и надежды».
Годом ранее ни один из японских политиков не упомянул США на церемонии в Мемориальном парке мира по случаю 79-й годовщины атомной бомбардировки Хиросимы. Экс-премьер-министр Фумио Кисида тоже дипломатично промолчал о том, что бомбу на города Японии сбросили Соединенные Штаты.
Ядерные бомбардировки двух японских городов Хиросимы и Нагасаки осуществили США 6 и 9 августа 1945 года. Это единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия.
Ранее в США заявили, что решение ударить по Хиросиме и Нагасаки было правильным.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 06 Августа 2025, 07:10:16 | Сообщение # 2525 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Премьер-министр Японии Сигэру Исиба и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи в ходе выступления на церемонии, посвященной 80-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, не назвали страну, сбросившую атомную бомбу на город 6 августа 1945 года.
И США совесть не мучает. У всех всё хорошо.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 06 Августа 2025, 14:46:10 | Сообщение # 2526 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Поставки китайских смартфонов в США в июне рухнули в три раза. В первый летний месяц импорт из КНР составил $726,6 млн. Главным поставщиком смартфонов в США стала Индия. Объем завоза техники из страны вырос до $2,3 млрд, передает телеканал «Известия».
Китай при этом занял второе место. В топ-5 поставщиков также вошли Вьетнам, Гонконг и Южная Корея. Заметными экспортерами стали Индонезия, Малайзия и Тайвань.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 07 Августа 2025, 18:31:51 | Сообщение # 2527 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 7 авг - РИА Новости.
Пошлины Соединенных Штатов на импорт из Индии могут ударить по поставкам в США ковров, шелка, тканей растительного происхождения, синтетической пряжи и волос для париков, поскольку их заметная доля приобретается американцами у индусов, подсчитало РИА Новости по данным американской статслужбы.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 08 Августа 2025, 16:15:35 | Сообщение # 2528 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| РИА Новости / Динамика дня. Информация о приостановке Индией оборонных закупок в США является "ложной и сфабрикованной" - источник в Минобороны Индии РИА Новости
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 08 Августа 2025, 16:16:30 | Сообщение # 2529 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Информация о приостановке Индией оборонных закупок в США является "ложной и сфабрикованной" - источник в Минобороны Индии Кукарекаете много, а с американской иглы слезть не можете.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 09 Августа 2025, 14:26:44 | Сообщение # 2530 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В США 10-летней девочки не стало после того, как отец и его сожительница издевались над ней, сообщает Live 5 News.
По данным официальных лиц, 27 июля 10-летняя Ребекка Батист была найдена на дороге в Холбруке с тяжелыми травмами. Пострадавшую экстренно госпитализировали, но врачи оказались бессильны, и спустя три дня ее не стало из-за обширного кровоизлияния.
Медики установили, что Ребекка страдала от истощения и обезвоживания, а один из врачей назвал произошедшее с ней пыткой. Также известно, что у Ребекки отсутствовали ногти на ногах и она была вся в синяках с головы до ног.
Суд уже арестовал отца Ребекки, Ричарда Батиста, и его девушку, Аницию Вудс. Паре также предъявили обвинение в жестоком обращении с детьми за то, как они обращались с двумя младшими братьями Ребекки.
Все трое детей учились в начальной школе Empower College Prep до мая этого года. Сотрудники образовательного учреждения заявили, что 12 раз обращались в Департамент безопасности детей, так как Ребекка просила их не отпускать ее домой после уроков. Однако ответственные лица не предприняли никаких мер.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 25 Августа 2025, 08:18:57 | Сообщение # 2531 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Чей-либо капитал, включая американский, не дает неприкосновенности тем, кто производит оружие, чтобы убивать русских. Об этом заявил в интервью NBC News глава МИД России Сергей Лавров.
Так он прокомментировал ракетный удар ВС России по американскому заводу Flex в городе Мукачево в Закарпатье.
«Я понимаю, что некоторые люди действительно наивны, и, когда они видят кофемашину в витрине, они верят, что именно там эти кофемашины и производятся. У нашей разведки есть очень хорошая информация… Вы думаете, если на предприятии есть американский капитал, а оно используется для производства оружия, чтобы убивать русских, и если вы думаете, что — будь это американский, будь это венгерский, будь это чей угодно капитал, — это дает неприкосновенность тем, кто производит оружие, чтобы убивать нас? Я так не думаю. Я не думаю, что это справедливо. Это своего рода, я бы сказал, империализм», — сказал Лавров.
При этом он подчеркнул, что «никогда не слышал» об ударе по заводу в Мукачево и «просто задал риторический вопрос» о допустимости ударов по предприятиям, причастных к военному производству.
Как передавало EADaily, пожар на американском заводе электроники Flex в городе Мукачево в Закарпатье долго не удавалось потушить. Об этом сообщал в своем телеграм-канале украинский журналист Виталий Глагола со ссылкой на источники среди сотрудников ГСЧС.
Как пояснили источники, проблема была в том, что площадь возгорания огромна, а вся вода из ближайшего водоема уже откачана.
Напомним, президент США Дональд Трамп говорил с российским коллегой Владимиром Путиным об атаке ВС РФ на американский завод Flex в Мукачево в Закарпатье. Об этом он сообщил журналистам на брифинге в Белом доме.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 29 Августа 2025, 20:37:43 | Сообщение # 2532 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Москва исходит из того, что контакт с Вашингтоном по проблемным вопросам состоится в ближайшие недели. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, отвечая на вопрос ТАСС.
«Вопрос стоит в повестке дня, окончательные даты не согласованы, но мы исходим из того, что пауза не будет и дальше затягиваться и в ближайшие недели этот контакт состоится», – сказал Рябков.
Ранее американский президент Дональд Трамп назвал ключевое препятствие на пути к восстановлению связей с РФ. Омечается, что приоритет политика – восстановление функциональных отношений с Москвой. Украина, по его мнению, является препятствием.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 30 Августа 2025, 15:58:32 | Сообщение # 2533 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - В МИД РФ назвали "голословными" обвинения, опубликованные 12 августа Госдепартаментом США в докладе о ситуации с правами человека в России.
"Особое недоумение вызывают абсурдные инсинуации о якобы совершении российскими вооруженными силами и официальными представителями "военных преступлений и преступлений против человечности", "пытках и незаконных убийствах украинских граждан", "принудительной депортации украинцев в Россию", а также "использовании детей в вооруженном конфликте", - говорится в ответе официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос СМИ, опубликованном в субботу на сайте российского внешнеполитического ведомства.
По ее словам, "генерирование в недрах вашингтонской бюрократии подобного рода дезинформации происходит по инерции, заданной еще администрацией экс-президента США Джо Байдена".
При этом, Захарова выразила надежду, что "оздоровление при нынешнем президенте США Дональде Трампе внешнеполитического курса США рано или поздно выразится в отказе за ненадобностью от усердно примерявшейся Вашингтоном на себе в предыдущие десятилетия тоги глобального блюстителя прав человека".
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 30 Августа 2025, 15:59:29 | Сообщение # 2534 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) В МИД РФ назвали "голословными" обвинения, опубликованные 12 августа Госдепартаментом США в докладе о ситуации с правами человека в России.
США как были лживыми, так ими и остаются. Горбатых только могила исправит.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 02 Сентября 2025, 21:33:52 | Сообщение # 2535 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| МОСКВА, 2 сен - РИА Новости.
США пока воздерживаются от введения вторичных санкций или новых пошлин в отношении Китая из-за покупки российских энергоресурсов, пока ведутся обширные торговые переговоры с Пекином, заявил американский постпред при НАТО Мэттью Уитакер.
"Президент (США Дональд) Трамп не ввел пошлины в отношении Китая, так как эти переговоры продолжаются. И конфликт на Украине, конечно же, является частью этих обсуждений", - сказал Уитакер агентству Блумберг.
Он также отметил, что, несмотря на то, что, по его мнению, пошлины могут быть эффективными, они не помогут решить проблемы как в вопросе торговли между США и КНР, так и в вопросе конфликта на Украине.
Постпред США также признал, что введенные ранее меры против Индии из-за закупок энергоресурсов РФ не приведут к улучшению торговых отношений Вашингтона и Нью-Дели.
Ранее президент США Дональд Трамп ввел дополнительную пошлину на импорт из Индии в 25%, в результате чего совокупная ставка достигла 50%, это один из самых высоких тарифов Вашингтона. Решение связано с якобы резким ростом закупок российской нефти Индией, а также с провалом торговых переговоров с Нью-Дели. Пять раундов завершились безрезультатно, несмотря на ожидания Индии, что пошлины будут ограничены на уровне 15%.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 02 Сентября 2025, 21:41:19 | Сообщение # 2536 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Постпред США также признал, что введенные ранее меры против Индии из-за закупок энергоресурсов РФ не приведут к улучшению торговых отношений Вашингтона и Нью-Дели.
Еще пара сделок Трампа и США сами с собой торговать будут. А то уже барыши посчитали от пошлин. Ну, ну!
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 03 Сентября 2025, 18:44:39 | Сообщение # 2537 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Военно-воздушные силы (ВВС) США не пугаются показанной Народно-освободительной армией Китая на параде в Пекине военной техники, поскольку способны «выламывать двери» как Китая, так и России с КНДР, пригрозил глава командования Тихоокеанских ВВС генерал Кевин Шнайдер. На его заявление обратило внимание издание TWZ.
«Такие страны, как Китай, Северная Корея, Россия и другие, проводят подобные мероприятия. Конечно, большое внимание уделяется сигналам. Знаете, сигналы, безусловно, играют здесь свою роль, но, думаю, вывод из этого такой: нас это не останавливает», — ответил офицер на вопрос журналиста портала Aviation Week Стива Тримбла о вызовах новейших китайских вооружениях.
По словам Шнайдера, американская сторона продолжает опережать вызовы, в частности, ведет поиск новых средств противодействия появляющимся угрозам.
«Я сохраняю высокий уровень оптимизма в отношении того, что нам это удалось, и мы продолжим успешно находить способы снижения угроз со стороны других по мере их разработки, а также развивать наши собственные возможности, чтобы иметь возможность выламывать двери, проникать в зоны ограничения доступа/препятствования и действовать в зонах применения оружия, что мы делаем как нация с самого начала», — утверждает генерал ВВС США.
Офицер подчеркнул, что Пентагон сделает полезные выводы из парада в Пекине. По его словам, одной из способностей, над которыми работают США, является невозможность противника спрогнозировать действия американской стороны.
Издание подчеркнуло, что одними из основных сдерживающих американских противников факторов могут выступать перспективные стратегический бомбардировщик B-21 и истребитель шестого поколения F-47, способные выступать ведущими самолетами для ведомых ударных беспилотников, создаваемых в рамках программы Collaborative Combat Aircraft (CCA).
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 03 Сентября 2025, 18:45:36 | Сообщение # 2538 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) чтобы иметь возможность выламывать двери, проникать в зоны ограничения доступа/препятствования и действовать в зонах применения оружия, что мы делаем как нация с самого начала», — утверждает генерал ВВС США. Получается врет Трамп про свое миротворчество. Да и гиперзвука у США нет до сих пор. И воюет США всю жизнь со слабыми странами.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 05 Сентября 2025, 07:46:21 | Сообщение # 2539 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Дональд Трамп давит на рычаг
Почему Европе невыгодно присоединяться к давлению США на Индию
Дональд Трамп заявил, что Индия находится в невыгодном положении, так как слишком зависима от США. На этом фоне Белый дом предложил Европе поддержать политику пошлин против Нью-Дели, сообщает Axios со ссылкой на источники. Американцы считают, что закупка Индией сырья у России снабжает Кремль ресурсом для боевых действий на территории Украины. Между тем советник президента США Питер Наварро в эфире телеканала Fox News обвинил руководство Индии в лицемерии. По его словам, чиновники и бизнесмены зарабатывают «грязные деньги» на российской нефти, которые могли бы достаться индийскому народу.
Присоединится ли Европа к давлению на Индию и Россию? Эту тему “Ъ FM” обсудил с директором по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексеем Громовым: «В Индии настроены на продолжение энергетического сотрудничества с Россией, несмотря на все попытки санкционного давления со стороны США, потому что это отвечает интересам индийской энергетической безопасности. Абсолютно уверен, что любые попытки европейцев по просьбе США присоединиться к оказанию давления с целью прекращения последних закупок российских энергоносителей будут обречены на провал. Более того, Европа и так сегодня существенным образом зависит от индийских нефтепродуктов.
Из российской нефти Индия производит дизельное топливо, которое направляется на европейский рынок. И как минимум до января 2026 года эти поставки на европейские рынки разрешены.
Применение как американских, так и европейских санкционных ограничений всегда сопровождается определенным количеством исключений. Действительно, на данный момент основная компания, закупающая российскую нефть, находится вне санкционного поля Соединенных Штатов Америки, но это не значит, что другие индийские компании освобождены от давления, они как раз страдают, но все равно продолжают покупать российскую нефть, потому что это выгодно.
Позиция официальных властей о том, что если бы Индия не покупала российскую нефть, то это бы разбалансировало нефтяной рынок, отчасти справедлива. Думаю, что намеки на то, что цены взлетели бы к $200, являются преувеличением, но то, что российская нефть присутствует на мировом рынке, — это значимый фактор стабильности предложения. Самое важное, что нужно понимать, что Индия, похоже, намерена любыми средствами отстаивать свой национальный суверенитет».
В индийском Министерстве нефти и природного газа уже заявили, что Нью-Дели выступает против санкционного давления США. Там считают, что полное прекращение поставок российских энергоносителей приведет к скачку мировых цен на нефть до $200 за баррель. Трамп, в свою очередь, отметил, что Индия согласилась на американские условия торговли, но Вашингтон не изменит своего решения по тарифам. По словам президента, индийцы пришли к этому слишком поздно.
Нефтяной конфликт в конечном итоге изменит глобальный расклад сил в мировой экономике, считает индийский политолог и представитель Times of India в Москве Девадатхан Наир: «Американцы в это играют давно. У них есть плохой полицейский и хороший. Питер Наварро, который возглавляет Нацcовет по торговле при правительстве США, наоборот, говорит, что с Индией надо дружить. Лично мне кажется, они слишком перегнули палку. Получается, что сейчас Индия сближается с Китаем, и с Россией всегда были хорошие отношения. Индийцы найдут рынок, чтобы заменить американский, но это будет сложно, это займет годы.
Давление Соединенных Штатов усилится не только на Индию. Они не могут так быстро остановиться, потому что они выпустили этого джинна из бутылки и не могут его обратно закрыть. Европейцы не дураки, бизнес есть бизнес. Тут уже политические отношения никто не рассматривает, это деловые отношения на взаимовыгодных условиях. Поэтому я думаю, что европейцы не пойдут на американские угрозы».
Дополнительные 25-процентные пошлины США в отношении Нью-Дели действуют с 27 августа. Тем самым общая ставка торговых тарифов достигла 50%. Сейчас на долю России приходится больше трети от всего объема индийского импорта нефти. За три года Нью-Дели сэкономил как минимум $12,5 млрд на покупке российских энергоносителей, пишет газета Indian Express. Сегодня Владимир Путин и премьер Индии Нарендра Моди почти час общались в автомобиле Aurus на полях саммита ШОС. Содержание беседы не раскрывается.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 05 Сентября 2025, 13:44:16 | Сообщение # 2540 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Трамп заявил, что США «потеряли» Россию и Индию из-за Китая
Президент США Дональд Трамп на своей странице в соцсети Truth Social заявил о том, что Соединенные Штаты «потеряли» Индию и Россию, которые теперь якобы оказались в сфере влияния Китая. К своему посту глава Белого дома прикрепил совместную фотографию с президентом РФ Владимиром Путиным, председателем КНР Си Цзиньпинем и премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
«Похоже, мы потеряли Индию и Россию в пользу Китая, самого темного и бездонного. Пусть их ждет долгое и процветающее будущее вместе!» — написал американский лидер.
До этого российский предприниматель и учредитель Tsargrad.tv Константин Малофеев назвал главную ошибку Трампа. По его мнению, решение главы Белого дома использовать пошлины и вторичные санкции, как рычаги давления на Китай и Индию, сыграло против США и стало «настоящим подарком для России».
Малофеев объяснил, что введенные Вашингтоном ограничения сблизили Пекин и Нью-Дели, напряженность между которыми рассматривалась как один из ключевых барьеров на пути к формированию прочного альянса. И вдруг, как отметил предприниматель, искусственно разжигаемый западными спецслужбами конфликт между Китаем и Индией разрешился. По словам Малофеева, теперь страны идут «рука об руку», и Россия вместе с ними.
Ранее Трамп обвинил лидеров Китая, КНДР и России в подготовке заговора против США.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 05 Сентября 2025, 13:55:26 | Сообщение # 2541 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Трамп заявил, что США «потеряли» Россию и Индию из-за Китая
Не плачь. У тебя остались все европейские жополизы для твой услады.Урсулу можешь хоть через день насиловать. С великими державами можешь дружить, но на равных. Достал ты их своим хамством. Не те ты книжки сочинял, не выходит ничего по ним с великими державами.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 06 Сентября 2025, 09:01:18 | Сообщение # 2542 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Чиновники Евросоюза 8 сентября проведут в Вашингтоне переговоры об антироссийских рестрикциях.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 06 Сентября 2025, 09:01:49 | Сообщение # 2543 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Чиновники Евросоюза 8 сентября проведут в Вашингтоне переговоры об антироссийских рестрикциях. Трамп их в дверь, они в окно.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 08 Сентября 2025, 08:17:46 | Сообщение # 2544 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВАШИНГТОН, 7 сентября. /ТАСС/. Госдепартамент США ввел правила, согласно которым подавать документы для получения американских неиммиграционных виз следует из страны своего гражданства или проживания. Как уточняется в заявлении ведомства, россияне могут это делать в американских дипмиссиях в Астане или Варшаве.
"Заявители на получение американских неиммиграционных виз должны записываться на собеседование в посольстве или консульстве США в стране своего гражданства или проживания, - говорится в заявлении. - Граждане тех стран, где власти США не занимаются обычной работой по выдаче неиммиграционных виз, должны подавать заявления в определенные [американские] посольства или консульства, если они не проживают где-либо еще". Ведомство указывает 17 государств, к которым это относится, в их числе Россия и Белоруссия. Для России в качестве мест для подачи заявлений приводятся американские дипмиссии в Астане или Варшаве, для Белоруссии - в Вильнюсе и Варшаве.
В Госдепе также подчеркнули: "Заявители должны подтвердить, что проживают в стране, в которой они подают заявку, если место подачи заявки обусловлено местом их проживания". "Заявители, которые записываются на собеседование в посольстве или консульстве США не в стране своего гражданства или проживания, могут столкнуться с тем, что получить визы будет сложнее", - сообщили в ведомстве, уточнив, что такие заявители "должны быть готовы к тому, что им придется ждать собеседования значительно дольше".
В заявлении говорится, что изложенные правила не касаются виз для дипломатов или других должностных лиц. "В редких случаях исключения могут быть сделаны по гуманитарным или медицинским причинам, а также по внешнеполитическим соображениям", - уточняется в документе.
Госдеп подчеркнул, что новые правила замещают его прежние рекомендации и нормы относительно обращений за визами. На сайте посольства США в Москве ранее были опубликованы инструкции, согласно которым граждане России "могут по-прежнему подавать заявления на неиммиграционные визы в любом посольстве или консульстве США, где они смогут записаться на прием".
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 11 Сентября 2025, 07:10:12 | Сообщение # 2545 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Дональд Трамп подтвердил смерть 31-летнего праворадикального активиста Чарли Кирка, смертельно раненного во время выступления в Университете долины Юта. По данным полиции, выстрел был сделан с крыши соседнего кампуса. Стрелок остается на свободе, расследование ведет ФБР. Кирк был сторонником Трампа и возглавлял организацию Turning Point USA.
Президент США Дональд Трамп сообщил о смерти праворадикального активиста и главы организации Turning Point USA Чарли Кирка. В своем заявлении в Truth Social он назвал его «великим» и «легендарным», выразив соболезнования супруге Эрике и его детям. До этого Трамп призывал «молиться за Чарли», когда появилась информация о покушении.
«Великий, и даже легендарный Чарли Кирк умер. Никто не понимал или не чувствовал молодежь в США лучше, чем Чарли. Его любили и уважали все, особенно я, и теперь его больше нет с нами. Мелания и я выражаем соболезнования его прекрасной жене Эрике и семье. Чарли, мы любим тебя!» — отметил Трамп.
Кирка смертельно ранили во время дневного выступления на кампусе Университета долины Юта (UVU) в городе Орем. По данным местной полиции, он получил огнестрельное ранение в шею с расстояния около 180–200 метров, предположительно с крыши кампуса поблизости. На распространенных в соцсетях видеозаписях видно момент хлопка, после которого Кирк падает, а зрители в панике разбегаются.
Университет сообщил, что стрельба произошла около 12:10 по местному времени. Кампус временно закрыли, занятия отменили. Кирка доставили в больницу в критическом состоянии, однако спустя два с половиной часа он скончался.
Что известно о стрелявшем
Изначально университет заявил о задержании подозреваемого. Принадлежащая Fox News станция Fox Reno называла имя Майкла Маллинсона — якобы именно он был стрелком. Вскоре выяснилось, что это фейк: фото и личные данные мужчины не имели отношения к происшествию, а сам он оказался не причастен к нападению. В соцсетях распространялись и другие версии, в том числе имя Джорджа Хадсона Зинна, которого связывали с конфликтами в религиозных кругах Юты.
Расследование ведут ФБР и Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (ATF), уточняет CBS. По словам директора ФБР Кэша Пателя, предполагаемый убийца Кирка задержан, однако его личность на данный момент не раскрывается.
«Подозреваемый в сегодняшней ужасной стрельбе, унесшей жизнь Чарли Кирка, сейчас находится под стражей. Благодарим местные власти и власти штата Юта за сотрудничество с ФБР. Мы будем предоставлять обновленную информацию по мере возможности», — сообщил он.
Трагедия вызвала широкий резонанс. Вице-президент Камала Харрис, экс-спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом осудили нападение, подчеркнув, что политическому насилию не место в США. Губернатор Юты Спенсер Кокс пообещал, что виновные будут найдены и наказаны.
Кто такой Чарли Кирк
Чарли Кирк родился в 1993 году в Арлингтоне-Хайтс (Иллинойс). В 2012 году, в возрасте всего 18 лет, он основал организацию Turning Point USA — движение, которое быстро превратилось в одну из самых заметных студенческих консервативных структур в США. Целью TPUSA было продвижение правых идей, традиционных ценностей и экономического либерализма среди молодежи.
Кирк получил известность как талантливый оратор и активный медийный деятель. Он вел популярное радио- и подкаст-шоу The Charlie Kirk Show, часто появлялся на телеканале Fox News, выступал на съездах Республиканской партии и стал одним из самых узнаваемых молодых лиц американского консервативного движения.
Его взгляды отличались жесткой критикой «прогрессивной повестки» и Демократической партии. Кирк активно выступал против абортов, миграционной политики демократов, гендерной идентичности и школьных программ diversity & inclusion. Он поддерживал расширение права на ношение оружия, осуждал помощь Украине, считая ее ненужным расходом для США, и настаивал на приоритете внутренних проблем страны.
Особые связи у Кирка были с Дональдом Трампом. Он считался одним из самых верных его союзников в медиасфере, регулярно посещал мероприятия республиканцев и был приглашенным спикером на митингах в поддержку кампании Трампа. В 2019 году Трамп назвал Кирка «талантливым лидером». Во время предвыборных кампаний TPUSA помогала мобилизовать молодежь на стороне республиканцев. Кирк также участвовал в мероприятиях и митингах, связанных с движением Stop the Steal после выборов 2020 года, на которых Трамп проиграл.
К 31 году Кирк стал одним из самых заметных лиц консервативного движения в США — его слушали миллионы сторонников по всей стране. У него остались жена Эрика и двое маленьких детей.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 11 Сентября 2025, 11:28:03 | Сообщение # 2546 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Праворадикальный активист Чарльз Кирк, убитый в результате покушения, за полгода до смерти выступил с обвинительными утверждениями в адрес властей Украины.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 15:23:35 | Сообщение # 2547 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВАШИНГТОН, 11 сен — РИА Новости. Подозреваемого в убийстве консервативного политического активиста Чарли Кирка задержали, заявил президент США Дональд Трамп. "Он задержан", — сказал он в интервью телеканалу Fox News.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 12 Сентября 2025, 15:43:29 | Сообщение # 2548 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ВАШИНГТОН, 12 сен - РИА Новости.
Подозреваемого в убийстве консервативного политика и активиста Чарли Кирка сдал правоохранителям очень близкий к нему человек, заявил в пятницу президент США Дональд Трамп.
"По сути, его сдал кто-то очень близкий к нему", - сообщил Трамп в пятничном интервью телеканалу Fox News о подробностях задержания подозреваемого в убийстве Кирка.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 22 Сентября 2025, 08:31:53 | Сообщение # 2549 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| США разрабатывают план по возобновлению производства обогащенного урана
Министр внутренних дел страны Дуглас Бергам подчеркнул, что Вашингтон не позволит себе "попасть в зависимость от Китая и России в отношении критически важных минералов"
ВАШИНГТОН, 22 сентября. /ТАСС/. Администрация США разрабатывает план по скорейшему возобновлению производства внутри страны обогащенного урана. Об этом заявил министр внутренних дел страны Дуглас Бергам.
"Мы позволили себе попасть в зависимость от Китая и России в отношении критически важных минералов", - сказал он журналистам пресс-пула Белого дома на борту президентского самолета во время полета из Аризоны в Вашингтон.
"Неприемлемо, чтобы Америка покупала уран у России, поэтому мы с министром энергетики Крисом Райтом очень усердно работаем над тем, чтобы разработать план, который позволит Соединенным Штатам как можно скорее возобновить производство обогащенного урана внутри страны", - добавил глава ведомства.
15 сентября министр энергетики США заявил, что страна еще не готова полностью отказаться от российского урана из-за высокой зависимости от поставок из РФ. По данным Bloomberg, Россия поставляет около четверти обогащенного урана, необходимого для 94 американских ядерных реакторов, которые генерируют примерно пятую часть электроэнергии в США. Быстрое прекращение этих поставок, по оценкам, может поставить под угрозу около 5% выработки электроэнергии в стране.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 25 Сентября 2025, 20:07:51 | Сообщение # 2550 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Пентагон созвал редкую экстренную встречу сотен военных чиновников со всего мира в Вирджинии, причина неизвестна даже высшим военачальникам. Об этом сообщает The Washington Post.
«Министр обороны США Пит Хегсет приказал сотням генералов и адмиралов вооруженных сил США собраться в кратчайшие сроки — и без указания причины — на базе морской пехоты в Вирджинии на следующей неделе, посеяв замешательство и тревогу после увольнения администрацией (Дональда) Трампа многих высокопоставленных руководителей в этом году. Весьма необычная директива была разослана практически всем высшим военным командирам по всему миру, по словам более десятка человек, знакомых с этим вопросом», — говорится в публикации.
Отмечается, что директива была издана на этой неделе. В заявлении в четверг представитель Пентагона Шон Парнелл подтвердил, что Хегсет «обратится к своему высшему военному руководству в начале следующей недели», но не сообщил никаких дополнительных подробностей.
По словам источников газеты, ожидается, что на встрече будут присутствовать высшие командиры в зонах конфликтов и старшие военные руководители, дислоцированные по всей Европе, Ближнему Востоку и Азиатско-Тихоокеанскому региону. Приказ не распространяется на высших военных офицеров, занимающих штабные должности.
Собеседники издания не припомнил, чтобы глава Минобороны когда-либо отдавал приказ столь большому количеству генералов и адмиралов собраться в таком составе. У некоторых источников это вызывает опасения по поводу безопасности.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 01 Октября 2025, 08:04:56 | Сообщение # 2551 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В США новый финансовый год начался в условиях отсутствия согласованного конгрессом бюджета правительства, что вынудило федеральные власти приостановить работу. Об этом сообщает Fox News.
Демократы и республиканцы не смогли договориться по законопроекту о финансировании. Накануне сенат США отклонил законопроект о временном финансировании правительства, предложенный демократами.
Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз заявил, что частичная приостановка работы федерального правительства США может затянуться на несколько недель.
При этом президент США Дональд Трамп назвал возможным наступление шатдауна правительства страны в ночь на 1 октября и обвинил в сложившейся ситуации членов Демократической партии.
Текущий кризис стал 12-м крупным шатдауном в истории США (и 21-м, если считать краткие приостановки на несколько часов или один день). Для президента Трампа это второй случай — первый пришелся на зиму 2018–2019 годов, когда работа правительства была парализована на рекордные 35 дней.
Ранее сообщалось, что в США подготовят план массовых увольнений на случай приостановки работы правительства.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 01 Октября 2025, 08:07:38 | Сообщение # 2552 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Ранее сообщалось, что в США подготовят план массовых увольнений на случай приостановки работы правительства.
Укронацисты свободны!
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 01 Октября 2025, 14:46:09 | Сообщение # 2553 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| США перестали определять рост мировой экономики, отметил представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Об этом он сказал на полях ежегодного международного дискуссионного клуба «Валдай».
«США перестали определять рост экономики мира. Это в основном Индия и Китай», — цитирует Дмитриева ТАСС.
По его словам, негативные комментария США в адрес Индии и Китая только ослабляют позицию Вашингтона.
В настоящее время «центрами экономической силы» являются Россия, Индия и Китай, отметил Дмитриев.
Ранее боливийский президент Луис Арсе в эксклюзивном интервью RT заявил, что мир разделён на два блока: «угасающий» и «восходящий» — первый возглавляют США и европейские государства, а ко второму относятся Россия, Китай, Индия, страны БРИКС и Боливия.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 01 Октября 2025, 17:29:42 | Сообщение # 2554 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Шатдаун может стоить США десятки миллиардов долларов
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 01 Октября 2025, 17:30:55 | Сообщение # 2555 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Шатдаун может стоить США десятки миллиардов долларов Больше чем на укронацистов не просерут. Трамп сказал, ему наплевать на шатдаун.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |