Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ливия - все новости (Как Запад развалил процветающую Ливию)
Ливия - все новости
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2011, 11.52.05 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Никола́й Ви́кторович Ста́риков (23 августа 1970, Ленинград) — российский писатель и публицист,блогер. Выступает в эфире радиостанций, читает лекции по истории в крупнейших книжных магазинах Санкт-Петербурга. Неоднократно выступал перед студентами СПБГПУ и УрГЭУ,кроме того проводит регулярные выступления на сайте Модное Место.
Если почитать ЖЖ Старикова, становится ясно - нынешнюю революцию в Ливии провоцируют те самые "они", руками засланных в страну снайперов-ниндзя. Они же работали ранее в Тунисе, Египте и Иране (помните внезапно убитую девушку Неду?). Те же самые снайперы, кстати, по наблюдениям одного из виртуалов Старикова, палили с крыш московских домов в октябре 1993 года


Qui quaerit, reperit
 
Boris_Дата: Пятница, 20 Мая 2011, 23.39.23 | Сообщение # 62
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Кто же на самом деле эти ливийские оппозиционеры?

[May. 20th, 2011|12:01 am]

libya_free
[lola248]

Так называемая ливийская оппозиция - это смесь политических оппортунистов, обученных в свое время ЦРУ партизан-моджахедов, таких как Абдель Хаким аль-Хасиды из так называемой Ливийской исламской боевой группы, которая открыто признает свои тесные связи с "Аль-Каидой" со времен Афганистан.

Кроме того, оппозиция включает в себя бывших высокопоставленных членов режима Каддафи, которые решили, что возможностей набить свой карман больше на стороне, поддерживаемой США, Великобританией, Францией и откровенными бандитами, которые с одобрения Вашингтона, Лондона и Парижа почувствовали шанс захватить контроль над одной из богатейших земель на планете.

Эта "оппозиция", в отличие от Туниса или других мест, никогда не была "ненасильственной". Это вооруженное восстание, война племени против племени, а не бушующее стремление к демократии. Ливийское "оппозиция", для большинства в мире по-прежнему имеет созданный CNN или BBC расплывчатый образ: молодежь бросает камни, выкрикивают лозунги "свободы, демократии" в хорошо расположены камеры. Реальность далека от этих представлений.

Оппозиция образована на основе двух организаций - Национальный фронт спасения Ливии и группой Исламский Эмират Бакра. Руководство второй раннее сообщает, что группа состоит из бывших боевиков "Аль-Каиды", выпущенных из тюрьмы. Финансируется оппозиция за счет Саудовской Аравии, ЦРУ и французкой разведки.

Лидер Национального фронта спасения Ливии - Ибрагим Сахад, проживает в Вашингтоне. Согласно архивам Библиотеки Конгресса США, Сахад именно тот человек, который использовался ЦРУ в неудачной попытке ливийского переворота 1984 года.

Группа Переходного правительства Ливии это почти то же самое, что и Национальный фронт спасения Ливии - не избранная группа престарелых бизнесменов-монархистов в изгнании и недавних перебежчиков из рядов Каддафи, которые почувствовали возможность отхватить себе кусок от нефтяного пирога и воплолить свои мечты о славе.
Все это не похоже на революционное молодежное твиттер-движение, вдохновленное юностью и лозунгами справедливости.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ГостьДата: Суббота, 21 Мая 2011, 16.06.16 | Сообщение # 63
Группа: Прохожий





Penguin, это Джордж Оруэлл
 
СаняДата: Суббота, 21 Мая 2011, 16.22.26 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,

Гомеровские поэмы написал Гомер, а если не он, то кто-то другой с тем же именем. ( О. ХАКСЛИ )

:D


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 21 Мая 2011, 20.25.50 | Сообщение # 65
Группа: Прохожий





Я думаю все намного сложней, повстанцы рвались к арсеналам с оружием. это не стихийное движение. Не будет порядка в стране, если не будет сильного правительства. Легко судить чужую страну, его лидера, виноват, виноват, а как же у вас, каждый день теракты, недовольные и тоже не с палками и тоже во время военных операций погибали люди и погибают. Все сложней, Ливию громят по плану. Ушел Мубарак, все равно его обвиняют. Ближний Восток отсекают от России и вообще некажется ли вам что отсекли практически от всего. И главное, Россия могла поставвить вето но не сделала этого. А потом мол мы так недоговаривались. А какая была реакция Медведева на слова Путина, когда он в открытую сказал. что Америка организовала крестовый поход и.т.д, он его публично отдернул, мол чего ты лезешь во внешнюю политику, занимайся домашними делами. а это не твое дело. И пошло, мол Путин высказал личную точку срезения.

Добавлено (21 Май 2011, 20.25.50)
---------------------------------------------
Даже российские аналитики считают, что Ливия ореентировалась на Китай и Россию, заключила с ними контракты на нефть и газ. Следовательно это удар именно по ним. И потом это суверенное государство. оно имеет право наприменения оружия, как внутри, так и при отражении агрессии из вне. Америка и Россия приняла указы. о том, что может применять военную силу, даже за границей, в случае если это угрожает интересам их государства и.т.д, а Ливии отказывают в своей стране, свергают законное правительство военным путем и что.... По крайней мере, ваши обвинения не законны,по моему мнению.

 
ГостьДата: Суббота, 21 Мая 2011, 22.09.15 | Сообщение # 66
Группа: Прохожий





Ну судим же, в частности ты сам, мол полстраны на кладбище, надо его чтобы неповадно. Я не согласен с вами, но я считаю, что их АЛЛАХ наказывает, неправильно живут. А может какую-то кость бросили, чего Медведев бросился в защиту. затыкая Путина. И почему у них такие "нескладушки". Нефть и газ Ливии вот причина, теряя это, а Россия потеряет, это потеря еще одного рычага экономического влияния России на Европу. Помните, если помните пока мы читали и рассуждали о коммунистах, Сталине и.т.д, какие они плохие, в стране произошел переворот. Так и сдесь пока мы рассуждаем. о Кадаффи, Россия теряет уже свои позиции в Африке. Смешны были претензии Медведева, мы думали, вы нам говорили, что так не будет, поэтому подписали. Когда "лепят" постановку, тем более такую, кто смотрит сколько погибнет при этом и потом просчитать, что будет примененно оружие со стороны властей, предсказуемо на 100%. Есть на сайте статья, где американцы пугали Путина революцией. идет обкатка мира, будет так как хотит Америка, он пока один игрок, остальные пешки, вот и поют.

Добавлено (21 Май 2011, 22.09.15)
---------------------------------------------
Вы сбрасываете менталитет людей там живущих и не только там, возьмите Киргизию, от этой демократии сколько людей пострадало. Любая деревня может прийти на площадь и заявить, все вы нам не нравитесь и все громить, а как же с государством быть и чем дальше такой процесс будет идти тем больше прольется крови или этому государству будет хана, если не будут вмешиваться, давать в первую очередь им оружие, все кончиться, при любом государстве должна быть законность. В Узбекестане тоже были события, закончилось трагично. много было шума, но если бы пришли к власти те кого вы называете террористами-вахабитами, потом как, какую бы бомбу получили бы на заднем дворе или бы в Киргизии, тоже шли, побили их. Кадаффи уже давно бы навел порядок, сразу, если бы не вмешались другие. не дали бы оружие, это ведь очевидно, даже с такой поддержкой НАТО, он держится, следовательно он не один воюет, с ним пусть часть но его народа. А наемники, что их у вас небыло.Страну расчленяют.

 
PenguinДата: Суббота, 21 Мая 2011, 22.31.10 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Penguin, это Джордж Оруэлл

Конечно же. "Скотный двор"= "Ферма" - Дж. Оруэлл. Хаксли - "О дивный новый мир". Прошу прощения.
Насколько я понимаю, Каддафи испортил отношения со всеми соседями в Африке, в арабском мире. Просто всем надоел.


Алексей Крупин
 
Boris_Дата: Суббота, 21 Мая 2011, 22.39.15 | Сообщение # 68
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Quote
Каддафи испортил отношения со всеми соседями в Африке, в арабском мире. Просто всем надоел.

А какии там соседи?Везде США переворот устроила.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
PenguinДата: Суббота, 21 Мая 2011, 22.41.48 | Сообщение # 69
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
«Большие ошибки Каддафи»
Йовери Кагут Мусевени, президент Уганды
30 марта 2011, 20::12
Когда полковник Муамар аль-Каддафи пришел к власти в 1969 году, я учился на третьем курсе университета в Дар-эс-Саламе в Танзании. Мы приветствовали его приход, потому что он был подражателем полковника Насера, то есть националистом и пан-арабистом. Нам это импонировало. Но вскоре у африканцев появились к Каддафи серьезные претензии.

Когда полковник Муамар аль-Каддафи пришел к власти в 1969 году, я учился на третьем курсе университета в Дар-эс-Саламе в Танзании. Мы приветствовали его приход, потому что он был подражателем полковника Насера, то есть националистом и пан-арабистом. Нам это импонировало. Но вскоре у африканцев появились к Каддафи серьезные претензии. Изверг Иди Амин, придя к власти в 1971 году при поддержке Великобритании и Израиля, думавших, что используют невежественную марионетку, обманул хозяев. Когда они отказались вооружать его для покорения Танзании, он отказался служить им, и обратился к Каддафи. К сожалению, тот был еще слишком неопытен, практически ничего не знал об Уганде и поверил Амину, что у нас «злые христиане» угнетают мусульман. О чудовищных убийствах Амина он узнал много позже, и много изменилось, но тогда Каддафи без раздумий бросился защищать Амина, и в итоге его имя было отождествлено у нас с именем тирана. Тогда погибло много наших танзанийских братьев и сестер, а многие ливийцы были взяты в плен. Потом мы их отпустили. Вот это было первой большой ошибкой Каддафи. Это можно расценить как прямую агрессию против народа Уганды и Восточной Африки.
Вторая большая ошибка Каддафи, безусловно, стремление как можно скорее создать «Соединенные Штаты Африки». Он давил на Африканский союз, требуя формировать «континентальное правительство» как можно скорее. Он очень хотел стать президентом всего континента. Знаете, я африканец, а мы, чернокожие, не любим обижать людей, мы любим вежливость. Это на языке runyankore называется obufura, а на языке luo – mwolo, но по-английски и то, и другое означает особое, подчеркнутое уважение, даже в общении с ребенком. Вот мы и старались с максимальным уважением указывать Каддафи, что управлять всем континентом из одного центра все-таки будет возможно в довольно отдаленном будущем, до которого еще идти и идти, возможно, через этап региональных федераций и экономических союзов. Но Каддафи и слышать ничего подобного не хотел. Он пренебрегал правилами АС, он самовольно менял повестку дня заседаний, единолично «отменял» общие решения. Многим из нас приходилось критиковать его, и исправить его ошибки бывало сложно.
Третья ошибка заключалась в стремлении Каддафи быть «королем королей» и вмешиваться во внутренние дела африканских стран, используя то, что у него деньги есть, а у многих других нет. Вот вам яркий пример. Поскольку гражданские лидеры черной Африки не особо принимали его инициативы, он вовсю заигрывал с культурными, традиционными лидерами – королями, вождями и так далее. Их у нас много, и народ их уважает. Вот Каддафи и решил работать с ними напрямую, без консультаций с политическими элитами. Можете представить себе? Я лично открыто сказал Каддафи в Аддис-Абебе, что приму меры в отношении любого короля Уганды, если тот займется политикой и нарушит нашу конституцию.
Четвертая большая ошибка – скорее не вина Каддафи, а его беда. Он араб и мусульманин, и потому, подобно прочим арабским лидерам, хотя и в не слишком значительной степени, игнорировал страдания чернокожих христиан Южного Судана. Это вообще была большая несправедливость, это напрягало и охлаждало наши отношения с арабами. И тем не менее я должен от души признать великую заслугу Каддафи и президента Хосни Мубарака. Именно они поехали в Хартум накануне референдума и убедили президента Омара аль-Башира признать его результаты.

Кроме того, в свое время Каддафи поддерживал ближневосточных радикалов, считавших, что за правое дело можно бороться средствами террора, то есть массовым, неизбирательным насилием, не различая военные и гражданские цели, и это было его пятой ошибкой.
Тем не менее у Каддафи есть и очень много достоинств. Это объективно, и я об этом не могу не сказать.

Каддафи – националист, убежденный патриот, который никому не подчиняется. Кстати сказать, я никогда не сумею понять западных лидеров, не любящих людей, мыслящих независимо, зато обожающих политиков-кукол. Ведь кукла – это плохо для всех. После 1945 года выбраться из «третьего мира» в статус реальной державы смогли только страны, лидеры которых мыслили независимо, а не прислуживали хозяевам. И Каддафи, повторяю, при всех недостатках, Каддафи был и остается националистом в лучшем смысле слова. На мой взгляд, это куда лучше, чем покорная марионетка. Разве были когда-нибудь куклы, способные сделать что-то дельное? Помогите мне! Свяжите меня с режиссерами кукольного театра, пусть он меня просветит!
Каддафи умеет мыслить самостоятельно, ни на кого не оглядываясь, и это нередко приносит пользу и Ливии, и всей Африке, и всему «третьему миру». Ну вот, например, когда мы тут боролись с совершенно уголовной (это не секрет) диктатурой, у нас совсем не было оружия, а захватить его голыми руками мы не могли. Тогда Каддафи дал нам совсем немного оружия – 96 винтовок, 100 мин и еще кое-что, чтобы мы смогли показать себя. Это было очень красиво, тем более что он не стал просить разрешения ни у Вашингтона, ни у Москвы. Просто, без всяких условий взял – и подарил.
Кроме того, он поднял цены на нефть. Накануне его прихода к власти в 1969 году баррель нефти стоил 40 американских центов. Именно он посмел впервые заявить, что не следует продавать нефть за бесценок, и поднял цену до 20 долларов за баррель. Остальные не посмели. Цена за баррель поднялась до 40 долларов только после арабо-израильской войны 1973 года. Меня глубоко удивляет, что многие производители нефти в мире, в том числе страны Персидского залива, не ценят историческую роль, которую сыграл в этом сложном вопросе Каддафи, притом что именно его им следует во многом благодарить за свое нынешнее огромное богатство. И вот что хочу подчеркнуть. Начав платить за нефть более или менее справедливую цену, Запад не умер и даже не захворал.
Говоря о нынешнем кризисе, я хотел бы сказать следующее
Первое. Следует проводить грань между демонстрацией и мятежом. Нельзя стрелять по мирным демонстрациям, если они не нарушают прав других граждан и не провоцируют полицию. Однако когда мятежники нападают на полицейские участки и казармы с целью захвата власти, они теряют статус демонстрантов, и любое ответственное правительство обязано принять меры для их нейтрализации. Конечно, правительство должно время от времени переизбираться, но если возникают сомнения в легитимности власти и люди выходят протестовать, это внутренне дело страны, а вмешательство внешних сил недопустимо уже хотя бы потому, что внешние силы, как правило, плохо разбираются в ситуации. Их вмешательство страшно искажает все. Зачем внешним силам вмешиваться? Если народ, действительно, возмущен, он сметет диктатуру сам.
Второе. Принципы есть принципы. Одобряя вмешательство в мятежи в малых странах вроде Ливии, нужно так же действовать и в отношении больших, например Китая. Там ведь тоже живут не по западным правилам. Ну и? Вы введете запретную зону для полетов над Китаем, если там начнутся беспорядки, как было на площади Тяньаньмэнь, в Тибете или в Урумчи? Уже хочу посмотреть.
Третье. Запад открыто исповедует принцип двойных стандартов. В Ливии он закрывает небо и готов к интервенции. В Бахрейне и других регионах, где режимы его устраивают, он закрывает глаза на любые, куда более страшные, чем в Ливии, зверства. Более того. Мы не раз просили ООН ввести запретную зону над Сомали, чтобы воспрепятствовать свободному передвижению террористов, связанных с «Аль-Каидой», убивавших американцев 11 сентября, угандийцев в июле прошлого года, а жизнь сомалийцев вообще сделавших адом. И что? Ничего. Вообще ничего. Почему?
Четвертое. Западные страны всегда очень оперативно реагируют на любые события в «странах третьего мира»: Египет, Тунис, Ливия и так далее. Тем не менее многие из этих самых стран делали все, чтобы затормозить развитие Африки.
Пятое. Совершенно несомненно, что укоренившаяся привычка западных стран, пользуясь превосходством в технологиях, навязывать войну менее развитым обществам вызовет в качестве ответной реакции гонку вооружений во всем мире. Я абсолютно убежден, что сейчас во многих странах начнется раскрутка обширных военных программ, и в результате на десятилетия вперед мир станет намного более милитаризированным, нежели есть сейчас. Это не фантастика. Это реальность. Израиль тоже когда-то был маленькой слабой страной, а сейчас с точки зрения военной техники это сверхдержава высшего уровня.
Шестое. Я готов согласиться, что полковнику Каддафи следует пойти на переговоры с оппозицией, но при посредничестве Африканского союза, которому хорошо известно, кто в рядах этой оппозиции что-то из себя представляет, а кто ноль.
Седьмое. Складывается ощущение, что Запад начал бомбить Ливию как раз накануне приезда туда комиссии Африканского союза именно для того, чтобы комиссия не смогла увидеть и огласить, что там происходит на самом деле. Тем не менее комиссия поедет и будет работать.
Восьмое. Будь я на месте ливийской оппозиции, мне было бы стыдно опираться на иностранные бомбардировщики. «Квислингов» в Африке было много: Мобуту, уфуэ буаньи, Камузу Банда – и никогда это не шло Африке на пользу. Запад сделал много ошибок в Африке и на Ближнем Востоке. К сожалению, рецидив подлости и жестокости в отношении Ливии вновь обостряет старые проблемы. Поэтому медлить нельзя.
Девятое. Если ливийские оппозиционеры – патриоты, они должны хотя бы достойно воевать, не зовя на помощь иностранцев, причем постоянно. В конце концов, они очень легко захватили множество арсеналов, у них очень много отличного оружия – так зачем они постоянно бегут и просят иностранной высадки? У меня, между прочим, в свое время все начиналось с 27 винтовок. Стыд и позор быть марионетками.
Десятое. Непонятно, с какой стати африканские члены СБ ООН вообще проголосовали за резолюцию о бомбардировках. Это грубо противоречило решению Африканского союза, без которого их голосование незаконно. С этим мы еще будем разбираться. Хорошо, что некоторые крупные страны в Совете Безопасности: Россия, Китай, Бразилия и Индия – хотя бы воздержались. Это показывает, что есть в мире потенциал для выработки более правильной позиции, нежели та, что торжествует сейчас.
И, наконец, одиннадцатое. Являясь членами ООН, мы вынуждены признавать принятую резолюцию. Тем не менее ее необходимо уточнять. Западным странам не следует тупо держаться за непонятно каким образом достигнутое, потому что иначе последствия могут оказаться очень неприятными для них же. Судите сами: а что, если большинство ливийцев не сломаются и будут поддерживать Каддафи так, как поддерживают его сейчас? Президенту Саркози легко уничтожать танки и самолеты Ливии, но ведь все понимают, что война может обернуться и по-другому – и кто будет нести ответственность за ее превращение в затяжную, партизанскую? Я уверен, что пришло время обо всем этом задуматься всерьез.
Источник: Global Public Square (перевод Льва Вершинина
http://www.vz.ru/opinions/2011/3/30/479950.print.html


Алексей Крупин
 
Boris_Дата: Суббота, 21 Мая 2011, 22.48.23 | Сообщение # 70
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
МЫ говорим про современную Ливию и современного Кадафи,а не про архивы с запольского часа.

Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
PenguinДата: Суббота, 21 Мая 2011, 23.07.36 | Сообщение # 71
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Quote (Boris_)
МЫ говорим
МЫ, Николай II :)
Quote (Boris_)
архивы с запольского часа
- поясните, пожалуйста.
Т.е. статью президента Уганды от 30.03.2011, поясняющую мою мысль, о ссоре с соседями Вы не прочитали. :)


Алексей Крупин
 
Boris_Дата: Суббота, 21 Мая 2011, 23.31.37 | Сообщение # 72
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Пять эпох Муаммара Каддафи

В славной жизни Полковника Каддафи можно проследить несколько этапов грандиозного пути, несколько эпох, и даже удивительно, что у одного человека может быть столь насыщенная и результативная жизнь.

Первый этап — начало борьбы. М. Каддафи — юный борец-подпольщик, еще школьником вступивший в ряды подпольной организации. Выступления на демонстрациях, арест, неприятности с учебой из-за политической деятельности… Подготовка к чему-то значительному.

Второй этап — революция Аль-Фатех и „насеровские годы”. Молодой и красивый капитан во главе офицеров-юнионистов. Бескровный и быстрый переворот. Граждане Ливии просыпаются свободными. Вскоре американцы и прочие колониалисты вынуждены убрать свои военные базы. Каддафи ведет курс на построение социализма по насеровскому варианту. Встречи с кумиром юности — Насером. Попытки объединения Ливии и Египта (о, поживи Насер подольше — наверняка объединение состоялось бы).

Третий этап — Зеленая книга и Джамахирия. Видя, что насеровский социализм не совсем подходит для Ливии, ее лидер ищет новый путь. Каддафи создает собственную теорию. Происходит перестройка ливийского общества. Создаются народные конгрессы и народные комитеты. Каддафи снимает с себя формальные посты. Джамахирия расцветает. Каддафи поддерживает многие прогрессивные силы мира, дружит с СССР и активно борется с империализмом, правда, страдая при этом от постоянных нападок, попыток покушений…

Четвертый этап — выживание в экстремальных условиях. Нет больше СССР. Против страны введены санкции. В этих условиях приходится несколько менять тактику. Надо сохранять государство. Каддафи, чисто для виду, для проформы, вынужден идти на некоторые уступки западу, кое-что менять в риторике. Санкции снимаются. Но Джамахирия остается прежней. И Лидер — все тот же. На этом этапе он становится государственником. И тут особенно начинает проявляться его непохожесть — он разъезжает по разным странам мира, не покоряясь их дресс-коду. Одежда в бедуинском стиле, шатры — восточная культура просто шокирует псевдоцивильный Запад. Каддафи выступает в ООН, так, что западный обыватель-переводчик оказывается в полном шоке и не может переводить. И западные руководители ничего не могут с ним поделать — они только смотрят, раскрыв рты, на независимого лидера независимой страны. Идут попытки объединения Африки. Проекты грандиозны — Великая Искусственная река (построена), Африканский Союз (осуществлен), введение золотого динара (пока незавершенный проект), Соединенные Штаты Африки (это будущее!)

Пятый этап — противостояние НАТО. Тут уже Каддафи становится прямо-таки исполинской фигурой. Он пошел наперекор „цивилизованному миру”, он в одиночку противостоит всему мировому злу. Из крупного, но регионального лидера он превращается в Лидера всемирного масштаба, бросившего вызов глобальному злу. Он поднимает в бой прежде равнодушных, люди, непричастные к политике, уже хотят читать Зеленую книгу. Он умудряется в невозможных условиях одерживать победы.

Говорят, в жизни человека должно быть семь этапов. Можно только представить, КАКИМИ будут его последующие эпохи, если пятая эпоха уже настолько грандиозна! Если ему удастся пережить нынешнюю тяжелейшую ситуацию, эту чудовищную охоту НАТО, то он, наверное, точно перевернет этот мир!


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
PenguinДата: Суббота, 21 Мая 2011, 23.49.18 | Сообщение # 73
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Есть другая точка зрения (в это мире не все однозначно). Юлия Латынина пишет:
"В истории всегда больше действующих лиц, чем добро и зло. В данном случае действующих лиц, по крайней мере, три. Россию я вообще не считаю, Россия занимает там чисто коммерческую роль – там бы Путин, который сходил в шатер к Каддафи, поменял российский государственный долг на контракты для компаний, которые возглавляются его друзьями, теперь, естественно, выступают в роли защитников прав человека. Собственно, и наш ливийский посол Чамов, которого, думаю, уволили просто из-за того, что он не соблюл коммерческие интересы – еще раз повторяю, - не России, а некоторых людей, имеющих отношение к российскому руководству.

Ну так вот, - да, мы как раз самый неинтересный партнер в этой истории. Есть одно действующее лицо - это абсолютно отвратительный диктатор, сумасшедший, - то ли от наркотиков, то ли у него от власти, которая самый большой наркотик, голова съехала. Причем сумасшедший он был уже давно, в 70-е гг., когда он пришел к власти, когда он отменил частную собственность, вводил Джамахирию вместо демократии, когда он политикой своей страны избрал международный терроризм – это у него была такая внешняя политика. Причем, довольно смешной момент - Ливию очень часто называют главным террористическим государством, но если говорить о ближневосточном государстве, которое действительно вело разумную террористическую политику в собственных интересах и убивало тихо тех, кого ему надо, то это государство называется Сирия.

А Каддафи был как попугай – взрывал, взрывал, все за это на него обижались. Даже арабы его за это не выносили. Поддерживал все, что угодно, - вплоть до какой-то японской «Красной армии». Но больших дивидендов это ему не приносило – кроме того, что он выглядел посмешищем в глазах арабов и изгоем в глазах Запада.

Потом кончилось противостояние СССР-свободный мир, Каддафи на некоторое время испугался – то есть, сумасшедший он-сумасшедший, но понял, что это опасно, покаялся, выплатил деньги за взорванный над Локкерби «Боинг», а дальше Каддафи очень быстро обнаружил, что правила игры поменялись, но, пожалуй, даже в лучшую для него сторону, потому что больше нет противостояния межу тоталитарным и свободным миром, но есть страны, которые могут как страны-паразиты существовать на свободном мире, именно потому что свободному миру проще платить им за нефть, чем воевать. Это такие придатки, которые все то, что у них есть, закупают на Западе, начиная от «Мерседесов» и кончая виллами и счетами, которые они держат в западных банках. При этом объясняют своему народу, что Запад их крупнейший враг, и Каддафи опять ударился во все тяжкие. Мы видели совершенно удивительные истории, когда в сентябре 2005 г. Каддафи выступает в ООН. Обвиняет израильтян в убийстве Кеннеди, в августе 2010 приходит в Италию и заявляет, что Италия должна принять ислам. Тут же 200 итальянок выразили желание это делать – как выяснялось потом, это были, пардон, мягко сказать, девицы легкого поведения, нанятые другом Берлускони.

Про сомалийских пиратов заявляет, что это ответ западным жадным нациям, затевает вместе с другом Уго Южно-Атлантический союз, пытается создать Соединенные Штаты Африки, провозглашает себя «царем-царей Африки» - кстати, почему Африки, - потому что в арабском мире его уже не терпели, и он переключился на Африку.

Уверяет свой народ, что Запад ему враг, и в это же самое время его сын Сейф Аль-Ислам платит Марайя Кери по миллиону долларов за 4 песенки на вечеринке на Карибах - хорошо, что не фонду «Федерации» и не 25. Другой сын, упившись в дым, ездит в Париже на красный свет по встречной полосе, в Италии избивает полицейских огнетушителем, наконец, в Швейцарии этот сын избивает слуг, швейцарцы возмущаются и арестовывают его, Каддафи в ответ заявляет, что Швейцария должна быть уничтожена и разделена между Италией. Францией и, по-моему. Германией. После чего он захватывает в заложники швейцарских бизнесменов, после чего швейцарский президент извиняется перед Каддафи. Собственно, это был момент такого «акмэ» этого человека, потому что в какой-то момент он понял, что над Западом можно издеваться безнаказанно, что можно захватить в заложники швейцарцев, и швейцарский президент извинится, что можно захватить в заложники болгарских медсестер, и придет Саркози и поползет на карачках в шатер, что можно шантажировать Англию и требовать выпустить Аль-Миграхи – это тот человек, который взорвал «Боинг» над Локерби, и который был принят потом в Ливии как герой - просто для того, чтобы ВР получила нефтяные концессии.

И это чудовищное существо, которое - ну, конечно, Ким Чен Ир, наверное, хуже, но Ким Чен Ир достаточно замкнутый человек, он не летает повсюду как Каддафи. Это одна часть всей этой истории.

Другая часть истории – это те, кто противостоят Каддафи. Каддафи у власти 40 лет, и, к сожалению, все лидеры, тем более, параноики такого рода, не допускают в стране нормальной оппозиции. А когда человек, который даже ненавидит режим, не может без опасности для жизни заниматься борьбой против режима, то естественно, оппозиция сильно маргинализируется. Я, конечно, полагаю, что, может быть, есть в Ливии парочка демократов, которые искренне хотят свободы и счастья, но - племенная страна, полное отсутствие не то, что интеллигенции, интеллектуалов, но, собственно, завозится все, начиная от рабочих и строителей и кончая медсестрами. Потому что это тоже политика Каддафи, политика стран-паразитов - им не нужен высокий уровень у населения, им нефтяная подушка позволяет этим странам существовать на абсолютно минимальном количестве работников и оборудования, которое может быть завезено из-за рубежа. И абсолютное большинство людей, которые осмелились поднять оружие против Каддафи – кто это? – это либо идейные члены исламского сопротивления, либо та часть армии, которая не стала сражаться за Каддафи, и перешла с оружием на сторону его противников, либо просто тот нищий ливиец, который никогда в жизни ни о чем серьезно не задумывался, но теперь он вдруг увидел открытые склады с оружием, схватил гранатомет, не знает, что там жать, но это круто – он позирует перед западными телекамерами, кричит «долой тирана».

И третий участник этой печальной истории - Запад, который в свое время несколько веков назад - два-три - века назад, - никогда не спускал людям подобным Каддафи таких вещей. То есть, когда фанатики Махди в Судане вырезали генерала Гордона, то ответом им была битва при Омдурмане, резня при Омдурмане. Когда сумасшедший абиссинский император, по-моему, Теофан - кстати, ничем не уступал Каддафи, - захватил в заложники западных торговцев и думал, что в 400 километрах между пустыней и горами он в полной безопасности, то послали британцы генерала Напьера, генерал Напьер не со стороны Европы - представляете, где находится Эфиопия и Абиссиния, то есть, со стороны Индии, Аденского залива, - он проложил по пустыне 400 километров железной дороги, перетащил туда свои войска, разгромил крепость, где содержались заложники, заложников освободил, император покончил жизнь самоубийством.

И все это продолжалось до той поры, пока война окупалась. А когда война перестала окупаться, когда стало легче у паразитов всего мира покупать нефть по любой цене, нежели палить деньги на войне, то Запад перестал воевать. И паразиты всего мира это почувствовали и, собственно, что Каддафи, что, кстати, Иран - еще Хоменеи строил свою политику ровно на том же самом: можно захватить в заложники американских дипломатов и издеваться над США, и знать, что ничего не будет.

Собственно, отсюда эта безумная ситуация, в которой западная авиация поддерживает людей, которые, по сути . являются исламскими экстремистами, в которой Путин нам рассказывает, что недопустим «крестовый поход», хотя ничто не мешало ему наложить на этот «крестовый поход» вето в ООН, в которой сопротивление Каддафи надеется, что Запад за него разобьет Каддафи, при этом следующим будет сам же Запад, в которой Запад втягивается в безумную гражданскую войну, в которой, скорее всего, нет исхода. И насколько я понимаю, американцы действительно не хотели втягиваться в эту войну и не совсем понимают, что будет дальше. И никто не понимает.

Вопрос – почему. Ответ очень печальный - из-за принципов. Есть все-таки даже у миролюбивых, самых трусливых, самых обабившихся наций некие принципы. Это как у тебя с соседом – ты живешь. А у тебя за забором сосед-пьяница, который бьет жену, который бегает за ней с топором. И ты понимаешь, что жена тоже пьяница, и после того, как ты оттащишь от нее соседа, она первая же побежит на тебя в суд со словами – что ты моего любимого мужа ударил, какая ты сволочь. Но он бегает за ней с топором, а ты приличный человек - как тебе не хочется, но приходится вмешиваться.

Чем закончится? Похоже, что дело может закончиться вторым Ираком и Афганистаном, то есть, вмешательством Запада в гражданскую войну, которая не имеет выхода, потому что проблема заключается в том, что в современном мире насилие эффективно только для тех, кто нецивилизован. Цивилизованная страна не может себе позволить той степени насилия, которое может разрешить конфликт. А нецивилизованная может."
http://www.7x7-journal.ru/newsline/11365
Наверное, истина где-то посередине.


Алексей Крупин
 
Boris_Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 03.18.21 | Сообщение # 74
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Penguin,
Quote
что Италия должна принять ислам.

Я вот смотрю и удивляюсь ,какой вы колодец нашли откуда вы черпаете,сколько злых наречий,это Обама наверно бы позавидовал.В Италии хотел,чтобы был ислам,да он у себя эту Аль=Кайду гонял,в тюрьмах сидели,это и есть движущая сила в востаниях.Вот не можете разобраться в осном почему США и Нато рвануло,он хотел выбросить бумажныи американскии фантики(доллары) и подбивал африканский союз,вот почему зачисались миллиардеры и так доллар валиться,а не сказки которыи вы писали,это стряпня готовиться для "него",подрывными силами.Он для своего народа зделал райскую жизнь,не греб под себя нефть,газ.Если бы вы знали как там люди жили и по сейдень не хотят уезжать убегают,корабль Украина послала и украинцы прячуться не хотят на свою неньку ехать.Всех этих Мубароков народ здал,а Кадафи народ поддерживает живым щитом встал я имею связь с Ливией знаю,это лопшу на уши вешают всему народу СМИ,там все америка затыкает,чтобы люди правду не услышали.Вот Н.Стариков только недавно оттуда получил приветы,почему и статьи написал.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
Boris_Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 13.04.30 | Сообщение # 75
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
ЛИВИЯ. Самолеты НАТО бомбят резиденцию Каддафи

Время публикации: Сегодня в 11:50 по Имарату

В ночь на 22 мая авиация НАТО нанесла удары по порту Триполи и по району Баб аль-Азизия, на территории которого находится резиденция Муаммара Каддафи.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя ливийских властей. Корреспонденты агентства сообщили, что вечером в субботу в ливийской столице прогремели два взрыва.

Между тем к резиденции Каддафи иностранных журналистов не подпускают. По словам представителей ливийских властей, это связано с тем, что НАТО в скором времени может вновь нанести авиаудары по Баб аль-Азизии.

Ранее самолеты НАТО нанесли удары по пяти военным судам в порту Триполи; еще три корабля были уничтожены в портах Аль-Хумса и Сирта.

Триполи подвергается бомбардировкам практически ежедневно. Представители НАТО заявляют, что удары наносятся только по военным объектам, однако сторонники Каддафи считают, что целью НАТО является непосредственно их лидер.

Каддафи, как считается, уже несколько раз был близок к гибели.

Напомним, что в результате авиаудара, нанесенного ВВС НАТО в ночь на 1 мая, был один из сыновей ливийского лидера, Сейф аль-Араб и трое его малолетних детей.

Сам Муаммар Каддафи, предположительно, находившийся в одном здании с сыном, не пострадал.

Отдел мониторинга

КЦ



Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ГостьДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 15.26.07 | Сообщение # 76
Группа: Прохожий





Да этот колодец попахивает. Плохо бывает, "богатым", но слабым государствам, все пыняют,другие решают как ему жить.
 
Boris_Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 17.46.58 | Сообщение # 77
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Quote
Так, вроде как и народ то там, не очень плохо жил.

Нам бы так жить....


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ОружейникДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 18.55.43 | Сообщение # 78
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Boris_)
Нам бы так жить....

Вот и я, про то же! Если народ живет хорошо, то и пусть они себе дворцы строят и чудят, как им хочется.
 
Boris_Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 19.02.41 | Сообщение # 79
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Украинцев вылавливали,не хотели уезжать от бомбежки.

Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ОружейникДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 19.07.55 | Сообщение # 80
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Boris_)
Украинцев вылавливали,не хотели уезжать от бомбежки.

значит был у них выбор - погибнуть под бомбежкой или ...... Всё познаётся, в сравнении.


Сообщение отредактировал Оружейник - Воскресенье, 22 Мая 2011, 19.08.45
 
Boris_Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 19.19.42 | Сообщение # 81
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Вот новость, без спросу при живом лидере поддерживаемого народом авторитета Кадафи,лисичка вытесняет зайчика из избушки.

БРЮССЕЛЬ, 22 мая — РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон открыла в воскресенье офис этой региональной организации в ливийском Бенгази, сообщила пресс-служба Эштон. Представительство ЕС, которое СМИ называют «офисом связи», разместилось в центре Бенгази в гостинице Tibesti Hotel, где также работают представители ООН, международных гуманитарных агентств, включая европейское агентство по гуманитарной помощи ECHO, а также дипломаты ряда стран.

«Открытие офиса ЕС является важным сигналом нашей поддержки народа Ливии», — цитирует Эштон ее пресс-служба.

О том, что ЕС откроет представительство в Бенгази «для оказания помощи народу и временному переходному Национальному совету» глава дипломатии ЕС объявила 11 мая, выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование «Объединенный защитник», является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5951519/


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
Boris_Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 19.43.37 | Сообщение # 82
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
http://www.youtube.com/user/Nikita47005

http://www.youtube.com/user/OnToDenver#p/u/27/RGzKmD5g1Q0


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы


Сообщение отредактировал Boris_ - Воскресенье, 22 Мая 2011, 19.52.53
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 20.31.03 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Немного истории:

5 декабря 1977 г. по инициативе ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи собралось совещание тех членов Лиги арабских государств, которые выступали против любого мирного урегулирования с Израилем. Участники высказали осуждение позиции Египта. На нём было принято решение о формировании Фронта стойкости и противодействия, основной задачей которого провозглашалась борьба за устранение египетского президента А. Садата как «предателя интересов арабской нации»

Формально в Ливии существует множество коммун, представляющих собой самоуправляемые мини-государства в государстве, обладающих всей полнотой власти, включая распределение бюджетных средств; Высший законодательный орган — Всеобщий народный конгресс, а также правительство — Всеобщий народный комитет. Однако фактически в марте 1990 года Всеобщий народный конгресс принял «Хартию революционной законности», согласно которой любые директивы Лидера ливийской революции полковника Муаммара Каддафи обязательны к исполнению всеми органами власти государства. Власть полковника, являющегося Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами джамахирии, ничем не ограничена, а сам он никому не подотчётен и никак не избирается. Не занимая никаких официальных постов, лидер джамахирии поставлен над всеми государственными структурами, без его ведома не принимается ни одно важное решение. В стране созданы «революционные комитеты», которые формируются и подчиняются напрямую Каддафи, задачей которых является контроль за деятельностью формально существующих народных конгрессов и контроль за деятельностью формально существующих народных конгрессов и народных комитетов.

В декабре 1979 года посольство США в Ливии подверглось нападению толпы, которая выступила в поддержку Ирана.

В 1980-е годы Ливия под руководством лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, пользуясь высокими ценами на нефть, взяла на себя финансирование вооружённой борьбы против западного империализма по всему миру.

В августе 1981 года американский флот проводил манёвры у берегов Ливии. 20 августа 1981 года имел место воздушный бой. Сбиты два ливийских Су-22.

В марте 1986 года американский флот вновь подошёл к берегам Ливии. 24 марта были потоплены два ливийских патрульных катера.

Ливийские инструкторы обучали повстанцев из стран всего мира, создавая на своей территории тренировочные лагеря, снабжая повстанцев оружием, взрывчаткой и деньгами. Ряд терактов был проведён самими сотрудниками ливийских спецслужб.

В частности, по мнению американских спецслужб, в 1986 году задача организовать теракт с как можно большим количеством жертв была поставлена сотрудникам ливийского посольства в ГДР. Для теракта была выбрана дискотека La Belle, одно из самых популярных мест отдыха американских военнослужащих в Западном Берлине. В результате взрыва вечером 5 апреля три человека погибли на месте и более 250 человек получили ранения.

В ночь на 15 апреля по распоряжению президента США Рональда Рейгана американские самолёты с авиабаз в Великобритании и авианосцев в Средиземном море осуществили акцию возмездия, нанеся удар по ливийской столице Триполи и городу Бенгази. Погибло около 40 ливийцев, в том числе приёмная дочь Каддафи, и ещё свыше 200 человек были ранены. Ранения получили и два сына Каддафи.

Это привело к ещё более трагическим событиям. В 1988 году над Шотландией был взорван самолёт американской авиакомпании PanAm. Полагают, что это была месть Каддафи за гибель дочери.

Непросто складывались и отношения Ливии с Францией. С обретения независимости в 1951 году Ливия последовательно стояла на пути интересов Франции в Северной Африке. После прихода к власти Муаммара Каддафи (1969) противостояние только обострилось. Ливийские войска воевали с Чадом, на ливийские деньги вооружались и обучались экстремисты из Марокко и Алжира. Конфронтация достигла своего апогея 19 сентября 1989 года, когда в небе над Нигером ливийцы взорвали лайнер французской авиакомпании UTA с 170 пассажирами на борту.

В апреле 1992 года Совет Безопасности ООН по требованию США и Великобритании ввёл международные санкции против Ливии.

В 2003 году, после американской оккупации Ирака, Муаммар Каддафи изменил свою политику. Он объявил об отказе от разработок оружия массового уничтожения, допустил в страну международных экспертов и заявил о желании урегулировать вопрос о компенсациях жертвам терактов, несмотря на заявленную непричастность Ливии к ним. В январе 2004 года Ливия согласилась выплатить $170 млн родственникам жертв теракта над Нигером.

Специально созданный Международный фонд благотворительных ассоциаций, который возглавляет один из сыновей Каддафи, урегулировал вопрос о компенсациях для жертв воздушных терактов. В августе 2004 года очередь наконец дошла до пострадавших при взрыве в Западном Берлине. Ливия согласилась выплатить денежную компенсацию жертвам взрыва на дискотеке La Belle 5 апреля 1986 года. Общая сумма компенсаций составляет $35 млн (€28,4 млн.). В то же время Ливия отказалась выплачивать компенсацию семьям погибших и раненых американцев. Более того, Ливия потребовала от США выплаты компенсаций ливийцам, пострадавшим при ответном авианалёте на Триполи и Бенгази.

В октябре 2004 года Ливия полностью освободилась от международных санкций.

29 января 2006 года Ливия объявила о закрытии своего посольства в Дании в знак протеста против серии карикатур, опубликованных в датской газете «Jyllands-Posten». На этих карикатурах в виде террориста был изображён пророк Мухаммед.

Ослабление международных санкций позволило Ливии вздохнуть несколько свободнее, и она использовала это для перехода в дипломатическое наступление.

Прежде всего участились встречи Каддафи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони как представителем Евросоюза и руководителем бывшей метрополии. Триполи добивается от Рима компенсаций за действия итальянских войск, оккупировавших Ливию с 1911 года до конца Второй мировой войны. Рим же в первую очередь волнуют вопросы поставок нефти и нелегальной иммиграции.

Италия обещала Ливии профинансировать строительство 2 000 километров автомобильных дорог, лишь бы Триполи соблюдало соглашения о борьбе с нелегальной иммиграцией, подписанные в июле 2003 года. Согласно этому документу, в Ливии должны быть построены лагеря для беженцев из различных стран Африки и организовано совместное морское патрулирование.

Триполи стал перевалочной базой для иммигрантов в Европу благодаря «панафриканской» политике Каддафи. После того как въездные визы для выходцев из африканских стран были отменены в Ливии, тысячи беженцев из Центральной и Южной Африки устремились на побережье Ливии с целью перебраться в Европу.

С целью пресечения нелегальной иммиграции, 11 октября 2004 года главы МИД стран-членов Евросоюза дополнили своё решение о снятии торгово-экономических санкций против Ливии решением о снятии введённого в 1986 году эмбарго на продажу ей оружия. Главной сторонницей отмены этих санкций стала Италия, которая поставит Ливии скоростные патрульные катера для патрулирования вод между ливийским побережьем и итальянским островом Лампедуза.

17 апреля 2008 года Россия списала долг Ливии на $4,5 млрд в обмен на многомиллиардный контракт для российских компаний.(сайт Министерства Финансов РФ). 30 января 2010 г. Россия и Ливия подписали контракт на сумму 1,3 млрд евро на закупку российских вооружений, включая стрелковое.


Qui quaerit, reperit
 
Boris_Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 22.05.07 | Сообщение # 84
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
"В результате ночных бомбежек НАТО уничтожены склады с продовольствием в порту Триполи. Пострадали также торговые склады в Хомсе и Сирте. Морская блокада Ливии продолжается. В порты Ливии идут танкеры из разных стран. И вот вечернее сообщение: корабли НАТО только что перехватили у берегов Ливии нефтяной танкер Jupiter с бензином для Ливии, заявив, что он «мог использоваться сторонниками Муамара Каддафи для военных целей». Также не пропущен и другой торговый корабль, который был должен доставить в Триполи продовольствие и медикаменты. По данным Reuters со ссылкой на западные дипломатические источники, группа экспертов ЕС разработала санкции в отношении ливийских портов в Триполи, Зуаре, Эз-Завие, Хомсе, Рас-эль-Лануфе и Марсе-эль-Бреге..."

В очередной раз убеждаюсь: Николаю Алексеевичу Сологубовскому можно и нужно верить больше, чем всей "цивилизованной" медиа-индустрии вместе взятой, которая всего лишь, - когда иного варианта просто нет, - подтверждает данные его ливийских источников. И насчет танкера Jupiter, и по поводу санкций на доставку невоенных грузов. Давняя, знакомая история - не победить, так выморить, и все равно, хоть так, победить. Очень цивилизованно. А потом, если выгорит, придут добрые дяди и покажут по телевизору, как все было плохо и как все стало хорошо...


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
Boris_Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 22.28.46 | Сообщение # 85
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
ДОМИНИК СТРОСС-КАК СОБИРАЛСЯ НАНЕСТИ УДАР ПО ДОЛЛАРУ?

Майк Уитни

...Итак, Стросс-Кан оказался в одной компании с Саддамом Хусейном и Муамаром Каддафи. Как вы помните, Саддам перешёл от доллара на евро за год до начала войны. Через 12 месяцев Ирак был оккупирован, Саддам повешен, а власть доллара восстановлена. Каддафи совершил похожую ошибку, когда «решил отказаться от доллара и евро и призвал арабские и африканские страны к введению новой валюты – золотого динара». Теперь Ливия подвергается нападению военных сил США и НАТО, которые вооружили пёструю группу из диссидентов, недовольных и террористов с целью свергнуть Каддафи и восстановить гегемонию доллара. А теперь наступил черёд Стросс-Кана быть растерзанным в клочья.

...И это ещё не всё. Стросс-Кан хотел осуществить масштабные структурные преобразования в МВФ, что полностью изменило бы десятки лет неолиберальной политики. ДСК сделал выбор в пользу нового подхода к выработке политического курса, который отвергал старые элементы глобализации и делал акцент на социальной сплочённости, сотрудничестве и многосторонности.
Отрывок из его выступления в ноябре 2007 года под названием «Развитие человечества и распределения богатства»:
«Адам Смит – один из основателей современной экономики, ясно осознавал, что неэффективное распределение богатства может подорвать систему свободного предпринимательства, отмечая, что: «Предрасположенность к восхищению и почти обоготворению богатых и влиятельных и… пренебрежение к людям, существующим в бедных и плохих условиях… является колоссальной и всеохватывающей причиной упадка нашей нравственности».

КТО ПОДСТАВИЛ СТРОСС-КАНА?

Пол Крэйг Робертс

Действительно, история развивается по сценарию заговора. Власти нашли француженку, которая заявляет, что десять лет назад Стросс-Кан предпринял пытку её изнасиловать. Интересно было бы знать, стало ли такое заявление результатом угрозы или подкупа. Как и в случае с Джулианом Ассанжем, теперь есть две женщины, обвиняющие Стросс-Кана. Когда обвинители получают шанс представить схему «две женщины против одного мужчины» - СМИ у них в кармане. Не ясно, как американские власти узнали о том, что Стросс-Кан собирался улететь во Францию. Однако, арестовав его на борту готового к отлёту самолёта, власти создали представление о человеке, пытающемся сбежать с места преступления.

Американское правосудие заключается в том, что в 96% всех случаев обвинители получают сделку о признании вины. Американские прокуроры имеют право заплатить за свидетельские показания против ответчика и оказать на невиновных ответчиков значительное давление с целью принудить их к сделке о признании вины в обмен на менее серьёзные обвинения и более лёгкое наказание. Если только гостиничная горничная в приступе нечистой совести не признается в том, что ей заплатили за ложь, или у неё не хватит духу дать ложное показание под присягой, Стросс-Кан, вероятнее всего, на собственном опыте убедится в том, что американское уголовное правосудие организовано с целью вынесения обвинительных приговоров в независимости от наличия или отсутствия вины подозреваемого.



Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 22.53.23 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Boris_,
Цитата Boris_ ()
Давняя, знакомая история - не победить, так выморить, и все равно, хоть так, победить


Любая война,это война ресурсов.

Богатые не плачут!


Qui quaerit, reperit
 
Boris_Дата: Понедельник, 23 Мая 2011, 00.17.43 | Сообщение # 87
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
Quote
Любая война,это война ресурсов,вот поголодают вояки то в Триполи и плюнут на Каддафи!

Я почему-то так не думаю,какая блокада была Ленинграда и помощи почти ждать неоткуда было,а здесь весь народ Ливийский за Кодафи,сейчас в Бенгази поднялись "за Кодафи"востания,только поддержка Аль-Кайда и Обама стал заигровать с Талибами.Африка начала просыпаться,Алжир очень дружественно с Ливией.Сейчас враньё СМИ начало раскрываться,СО ВСЕХ КОНЦОВ ВЕСТНИКИ ОТКРЫВАЮТ ПРАВДУ...

Quote
Богатые не плачут!
Вот эти больше всего и рыдают,о своих капиталах.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ГостьДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 20.51.15 | Сообщение # 88
Группа: Прохожий





Насчет, богатства и защиты, сдесь ты Саня предергиваешь, не сравнить мощь США и НАТО с Ливией, и с продовольствием, это же не нефть, Кадаффи откуда ее взять. . все надо вырастить,если все разбомбили, а тем то все доставляют. Перед этим ты ставил в вину, что у них наемники, теперь, что они не могли за деньги укрепиться. Ну и что за тех 30 городов, а сдесь законный правитель этой страны, со всеми НАТОми не могут справиться, народ то с ним, теперь они бомбят везде где может он быть, только его смерть поможет перевороту, как думают они, но это врядли, будет другая война, партизанская, гражданская, кровь за кровь, будут мстить, "джина выпустили из бутылки".
 
Boris_Дата: Вторник, 24 Мая 2011, 21.32.47 | Сообщение # 89
Группа: Ветеран
Сообщений: 834
Статус: Отсутствует
22-05-2011, 09:32 | В Ливии Британия совершила все ошибки интервенционизма ('The Guardian', Великобритания)



Британские самолеты, бомбящие дома Каддафи в Триполи, каждую ночь опровергают утверждения о том, что цель операции - защита мирных жителей Это должно поставить его на колени. Международный уголовный суд в Гааге хочет арестовать полковника Каддафи за "преступления против человечности". Он и его сыновья якобы "приказали использовать боевые снаряды и тяжелое оружие" против мирных демонстрантов. Если это преступления против человечности, то суду явно нечем заняться. Говорят, что обвинения, предъявляемые Каддафи, настолько обоснованны, что суд "почти готов начинать процесс". В понимании Гааги это означает годы вместо десятилетий. Что касается других жестокостей, совершенных в "арабскую весну", - например, в Сирии и Бахрейне - то суд по непонятным причинам молчит. Почему пытки и повешения более "человечны", чем боевые снаряды? У британского правительства насчет Каддафи есть идея получше. Оно хочет его убить. Несостоятельность утверждений о "защите гражданского населения" под предлогом которой Королевские ВВС бомбят Ливию, вскрывается каждую ночь, когда они проносятся над Триполи, нанося удары по домам и укрытиям членов семьи Каддафи. Вероятно, все военные объекты уничтожены, и теперь они принялись бомбить полицейские участки и правительственные здания, в том числе в жилых районах. Оригинальная "защита" гражданского населения.


Борис Павлов
Жагань 1978-1979 годы
 
ГостьДата: Вторник, 24 Мая 2011, 21.52.36 | Сообщение # 90
Группа: Прохожий





Но он то хорошо относился к России, как скажем покойный Садам, как Куба, Никарагуа, Вьетнам. Весь мир поделилися одни с этими, другие с другими.Россияне болезненно относятся к тем государствам, кто не с ними, называют, предателями, а почему сдесь так. Точно так было с Ираком или ты хочешь сказать , что истина дороже, а как же дружба, долг, приличия. РАзве мало у вас погибло мирных людей, разногласия то есть, скажешь это мразь и.т.д, а почему там не так. Я не обвиняю, просто к диалогу. Ты пишешь радикально, но это же тоже кровь.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Ливия - все новости (Как Запад развалил процветающую Ливию)
Поиск: