• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XVIII военного округа Германии ( Salzburg ) » Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
СаняДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 10.49.47 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
У вас кто то был в этих лагерях?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 22 Марта 2011, 10.58.25 | Сообщение # 32
Группа: Прохожий





У меня там был прадедушка Колодкин Федор Петрович, в этой теме речь о нем идет, я просто забыла пароль и логин для входа под своим именем. С австрией связывалась говорят в местах, где дед похоронен раскопки не величь и в ближайшее время тоже не плнаируются, т.к люди там работают на добровольных началах да и территория достаточно обширна, так что ждем когда клпать начнут
 
СаняДата: Вторник, 22 Марта 2011, 15.03.59 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Про какую обширную территорию ты пишешь?


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Вторник, 22 Марта 2011, 16.29.59 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
В Австрии сказали, что прадед похоронен не на кладбище, а в той местности где их рабочая команда дорогу строила, они приблезительно знают где это, но раскопки в той местности пока производить не собираются...вот о ней и пишу.

Валерия
 
СаняДата: Вторник, 22 Марта 2011, 17.03.48 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
А могут они фотографии переслать хотя бы?


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Вторник, 22 Марта 2011, 17.45.29 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
думаю вряд ли, я обращаюсь все время к одной женщине которая в Австрии живет, она от этих мест далеко живет поэтому думаю что ей будет не совсем удобно туда ехать ради фотографий, и большу часть информации я от нее получила, она сама со всеми инстанциями в Австрии связывалась т.к хорошо немецкий знает в отличии от меня. Так что с фотографии загвоздка

Валерия
 
СаняДата: Вторник, 22 Марта 2011, 18.42.57 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Есть данные,что по приказам нашего военного командования в Австрии проводились перезахоронения для укрупнения мемориалов.Непонятно только где искать акты о перезахоронениях пока.


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Четверг, 24 Марта 2011, 11.03.22 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
ума не приложу где искать эти акты....а было бы неплохо их найти

Валерия
 
СаняДата: Четверг, 24 Марта 2011, 11.40.27 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Искать их надо в комиссии по увековечиванию памяти,они могут и обязаны обладать информацией.Найдите их адрес и телефоны московские.

Вот список всех известных захоронений в Австрии согласно данных ОБД :

[cut noguest]






[/cut]

[cut noguest]










[/cut]

[cut]



[/cut]


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Четверг, 24 Марта 2011, 13.22.58 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, да я смотрела эти списки в ОБД, но к сожалению ничего поожего на мои данные не нашла

Валерия
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2011, 00.10.28 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Смотри,одну контору сегодня назвали на форуме:

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества “Военные мемориалы” создана при участии Министерства обороны Российской Федерации (бывшего Минобороны СССР) для обеспечения реализации межправительственных соглашений о воинских захоронениях. Штаб-квартира расположена в г. Москве. Адрес: 119021, г. Москва, проспект Комсомольский, дом 22/2, тел.8-095-296-00-28, факс. 247-53-66,296-85-29. Генеральный директор Ассоциации - Быстрицкий Александр Николаевич. Ассоциация осуществляет следующие виды деятельности: обустройство российских (советских) воинских захоронений за рубежом и организации контроля за их состоянием, сбор информации о судьбе российских (советских) военнослужащих, погибших за рубежом и местах их погребения, строительство и обустройство военно-мемориальных комплексов и кладбищ погибших при защите Отечества на территории России, поиск, учет, содержание и участие в обустройстве иностранных воинских захоронений, выявление, учет и передача станам-партнерам по соглашениям информации о судьбе их соотечественников, погибших в России, эксгумация останков иностранных военнослужащих, их перезахоронение или передача для погребения на родине погибших, оказание помощи родственникам и соотечественникам погибших в розыске и посещении мест их захоронения. Свою работу Ассоциация строит во взаимодействии со всеми заинтересованными организациями: Военно-историческим центром Генштаба ВС РФ, Немецким народным союзом по уходу за военными могилами и др.


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Пятница, 25 Марта 2011, 11.33.12 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо тебе огромное обязательно им напишу. Как думаешь им наверное нужно будет мою переписку с Австрией к письму приложить, чтобы понятнее было чего я от них хочу?

Валерия
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2011, 12.33.38 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Писать надо всем!Это их работа,поколь они финансируются от государства.
Есть еще и консульство в Австрии,где тоже имеются люди отвечающие за поиск захоронений,их состояние и даже за возврат родственникам праха.
Пиши,это их работа и твое право требовать от них полного ответа.Надо еще адресов найти,кому можно писать дополнительно.


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Пятница, 25 Марта 2011, 16.37.59 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо. Как только будут хоть какие-то результаты - обязательно сообщу! Хотя думаю что ждать ответа от министерства придется довольно долго, думаю я не одна такая желающая получить информацию)))

Валерия
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.26.28 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Да,сегодня много запросов идет во все комиссии и консульства за рубежом,ждать ответа придется видимо ,но писать в официальные инстанции это вернее,чем просто беседовать на форуме и ждать каких то любителей,которые могут копать,а могут и не копать на захоронениях и еще неизвестно с какими те любители копать полномочиями.Так что надо писать кругом по доступным адресам,это прибавляет чиновникам адреналина и они дольше жить будут!)))
Я вроде выдал тебе сайт Траттена,вот надо найти на нем адрес бургомистра и написать ему обязательно!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.26.38 | Сообщение # 46
Группа: Прохожий





Здравствуйте, я пытаюсь помочь найти место захоронения Колодкина Федора, 1903 года рождения, умершего в Шталаг 306 в 24.01.1941. В карте военнопленного, найденного с помощью сайта ОБД, написано только, что захоронен он в стороне от лагеря. Есть ли возможность связаться с какой-либо инстанцией, которая могла бы распологать данными о погибших вне стен лагеря?

Заранее благодарна,
с уважением
Герда,
Вена
 
ТомикДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.26.38 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Я думаю, что рабочая команда была здесь Laßnitz bei Murau

http://de.wikipedia.org/wiki/La%C3%9Fnitz_bei_Murau

Первая раб. команда Leoben

http://de.wikipedia.org/wiki/Leoben

http://maps.google.de/maps?hl....Q8gEwAQ


Tamara
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.26.48 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Доброй начи,Герда!
Если дата рождения названа 1903 год,тогда смотрим вот этого пленного документ:

Номер записи 300512159
Фамилия Колодкин
Имя Федор
Отчество Петрович
Дата рождения 16.11.1903
Место рождения Ростовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1012
Дата пленения 10.09.1941
Лагерь шталаг XVIII D (306)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 973
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f9b42b4
http://www.obd-memorial.ru/Image2....7fc6c54



Перевод в лагерь XVIII B с датой 29.05.42



Назначение в рабочую команду26.06.42 ,без даты возвращения с нее:



И при чем тут лагерь 306?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.26.58 | Сообщение # 49
Группа: Прохожий





Вот это оперативность и отзывчивость! Вы правы, теперь я вижу, что Шталаг 306 здесь совсем не при чем. Просто я наивно посчитала, что надо передать информацию, которой распологают родственники погибшего, в максимально неискаженном виде. Что я и сделала. Чего скрывать, я - новичок в деле поиска военнопленных, и пока не постигла всех тонкостей работы с данными ОБД. Но впредь буду умнее и начну с личной проверки исходных данных.

Теперь хоть ясно, где искать дальше и что значит " в стороне от лагеря" - трудности перевода, имелось в виду, что он погиб в совсем другом месте.

Александр, без тени пафоса и лести - большое Вам спасибо за чуткость и то светлое дело, которым Вы занимаетесь.
Я растрогана, пристыжена и бесконечно признательна, так, словно речь бы шла о моём собственном пропавшем деде.

С уважением не для красного словца
Герда
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.27.08 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Надо искать город,где была рабочая команда.

Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.27.18 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Герда!
У Колодкина на карте стоит пометка о смерти в L Tratten Steiermark. Не могу определить, что означает буква L, но есть два Tratten в Steiermark:

Tratten, 8864 Turrach, Murau, Steiermark, Австрия
Tratten, 8853 Ranten, Murau, Steiermark, Австрия
http://maps.google.ru/maps?hl....&tab=wl

Правда, как его последняя рабочая команда указан Lamnitz.
http://www.maplandia.com/austria/karnten/spittal-an-der-drau/lamnitz/

Обращались ли Вы в Австрийский "Черный крест"?
http://austria.gfvg.com/azbb.php?1272634309

Я попросил посмотреть тему "нашего человека" из Австрии, занимающуюся военнопленными.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.27.28 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Не нахожу Колодкина в списках захороненных в Австрии:
http://rus.rusemb.at/data/all/doc/membookr.pdf


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.27.38 | Сообщение # 53
Группа: Прохожий





Геннадий, да, я как раз сейчас "дошла" до Ламница. Но пора на работу.

Александр, Вы правы, именно нет - с этого списка я и начала свой параллельный поск...

Черный Крест со слов родных (что меня и озадачило, потому что они, похоже, думали, что XVIII D в Австрии) отмахнулся, что на них не похоже, но вот цитата : "Также мы обращались в Австрийский Черный Крест, но там мне сказали, что людей у них для подобных работ крайне мало и неизвестно появится ли желание у этих людей заниматься именно моей историей, когда начнутся поиски и раскопки они мне сказать не могут. Вообщем как-то довольно холодно отреагировали на мою просьбу...",

скорее всего, они были так официальны и сухи, потому что к ним обратились издалека и люди, не владеющие языком. Я попробую с ними связаться сама.

Спасибо Вам обоим, потихоньку буду учиться у Вас.

Герда

Добавлено (22 Июнь 2012, 10.48.47)
---------------------------------------------
Геннадий, да! Буду Вам очень признательна, если Вас "свой человек" найдет время и желание со мной связаться. Я совершенно не против набивать шишки в поиске и сама, но у родных, ищущих этого человека, уже нет особо времени на то, чтобы созерцать все это - возраст не тот, могут и не дождаться.

Очень Вам признательна,
Г.

 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.27.48 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
неизвестно появится ли желание у этих людей заниматься именно моей историей

Совсем не в духе официозных заявлений западных политиков.
Quote (Гость)
к ним обратились издалека и люди, не владеющие языком.

Понятно. Немецким. Смею заметить, что последний не относится к официальным языкам ООН:
"английский · арабский · испанский · китайский · русский · французский"
http://ru.wikipedia.org/wiki....8_%D0%9 E%D0%9E%D0%9D

А вот русский- относится.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.27.58 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Геннадий, да! Буду Вам очень признательна, если Вас "свой человек" найдет время и желание со мной связаться.

Герда, я отправил ей личное сообщение. Она живёт в Австрии; надеюсь, рано или поздно Вы с ней "пересечётесь" или встретитесь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ТомикДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.28.08 | Сообщение # 56
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
На лицевой стороне перс. карты ( сразу не посмотрела ) имеется запись о захоронении.
Умер в раб. команде 2093/L Tratten
Похоронен : в стороне от лагеря 2093
Bergaben seitlich den Lagers A- 2093 /L
В разделе о раб. командах ком. 2093 не указана.

Tratten входит в состав общины Ferlach

http://de.wikipedia.org/wiki/Ferlach

http://www.obd-memorial.ru/Image2....f9b42b4

Еще можно сюда попробовать написать.

Stadtgemeinde Ferlach

Kirchgasse 5,
A-9170 Ferlach
ferlach@ktn.gde.at
Tel.: 0043 4227 2600
Fax: 0043 4227 2311

P.S. Сообщение отправила на эл.почту администрации.


Tamara
 
ГостьДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.28.18 | Сообщение # 57
Группа: Прохожий





Геннадий, у меня и в мыслях не было превозносить один язык над другим, если Вы об этом, лишь имела в виду, что иногда языковые барьеры могут влиять на степень проявления человеческого участия. Или могут произвести ложное впечатление. Только и всего.

Благодарна Вам снова и снова, буду искренне рада и "пересечься", и "почерпнуть".

Тамара, вот видите, если бы я знала, на что именно надо обращать внимание в первую очередь, я бы не тревожила Вас всех лишний раз, спасибо за "уроки прозрения".
Большое Вам спасибо. На счет постскриптума не совсем поняла: Вы уже отправили городской администрации письмо и мне не стоит их теперь беспокоить? Или всё же написать, как Вы и посоветовали?

Герда

Добавлено (22 Июнь 2012, 15.01.14)
---------------------------------------------
Еще раз всем спасибо за науку.

Ушла ощупывать глазами персональную карту (вижу, что указана даже причина смерти - воспаление легких)...
И загерестрируюсь, если Вы (корифеи) готовы терпеть мои щенячьи тыканья в Ваши коленки....

Герда

 
ТомикДата: Пятница, 25 Марта 2011, 17.28.28 | Сообщение # 58
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
: Вы уже отправили городской администрации письмо и мне не стоит их теперь беспокоить? Или всё же написать, как Вы и посоветовали?

Герда, я уже отправила запрос, надо подождать, ответят в любом случае.


Tamara
 
ГостьДата: Пятница, 22 Июня 2012, 16.34.59 | Сообщение # 59
Группа: Прохожий





Вот как мир тесен. Что же в запросе , который попал ко мне, ничего не было о том, что все эти поиски уже были?! Но я не жалею о времени, проведенном в рисерче - иначе я бы не нашла ваш замечательный ресурс. Спасибо Вам (всем-всем-всем) еще раз.

Добавлено (22 Июнь 2012, 16.34.59)
---------------------------------------------
Герда была, подтверждения регистрации ожидающая ))

 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Июня 2012, 16.47.08 | Сообщение # 60
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Саня, после переноса сегодняшних сообщений из другой темы они вдруг "потеряли" датировку и стали... мартовскими.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XVIII военного округа Германии ( Salzburg ) » Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: