• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XVIII военного округа Германии ( Salzburg ) » Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
ДземаДата: Понедельник, 25 Июня 2012, 13.13.46 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Хочу сразу извиниться перед Гердой…простите меня, пожалуйста, что в своем запросе не указала, что дополнительно веду поиски на поисковых форумах, с моей стороны это крайне недопустимая дезинформация. Прошу еще раз меня простить, так как запросы отправляла во все имеющиеся инстанции и возможно в спешке не везде указала о дополнительных действиях с моей стороны. Уважаемая, Герда, если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, как к Вам мой запрос попал, потому что, к сожалению, не могу вспомнить, чтобы я обращалась к какому-либо частному лицу вне форумов. Может я подзабыла, а может быть Вы представляете какую-либо организацию, куда я запрос посылала. Надеюсь на Ваш ответ…

Теперь вкратце расскажу о самих поисках…

Начать хочу с того, что конкретно на этом форуме не было довольно давно, за что прошу меня простить…Но достаточно долгое время мне на Эл.почту не приходили уведомления и я свято было уверена, что активности в ней никакой….И вот вчера мне скопом поприходили уведомления, и зайдя сюда я была приятно удивлена, что снова столько откликов по моей теме, и столько непрочитанной мной информации…

Так вот…поиски….когда я получила саму карту, я обратилась на другой форум, где мне сказали, что искать нужно в Австрии и не где иначе…потому что, возле даты смерти указан Траттен (Австрия)…Потом, я нашла телефон Черного Креста, наняла переводчика, так как сама немецким не владею и попросила её туда позвонить, так что отказ от Черного креста я получила через переводчика, может это она так сухо передала, теперь думаю, что может с ней там общались намного теплее, хотя кто знает…

Так же я отправила электронную заявку в Черный Крест и от них мне пришел следующий ответ:

ÖSTERREICHISCHES SCHWARZES KREUZ
KRIEGSGRÄBERFÜRSORGE
GENERALSEKRETARIAT
ZVR-Zahl: 561036799, DVR 0984736
A-1010 Wien, Wollzeile 9
Telefon (01) 512 37 69, Fax 512 05 56,
E-Mail: gensekr@osk.at

Herrn
Walerijs DSEMA
Rostow am Don Wien, am 25. Juni 2012
NF/772/1/12/AB/Schr.

Betr.: KOLODKIN (KOLOTKIN) Feodor, Nachforschung

Sehr geehrter Herr Dsema!
Ihre Anfrage zwecks Nachforschung nach dem Grab des ehem. Sowjetsoldaten Feodor Kolodkin, geb. 16.11.1903 in Rostow/Don
und vermisst seit 1942 haben wir erhalten.
Die Grablagenermittlung ist aus der Beilage ersichtlich. Eine Nachschau beim angegebenen Ort und eine Exhumierung konnte bis dato noch nicht erfolgen.
Über weitere Maßnahmen werden wir Sie gegebenenfalls informieren.
Bis dahin verbleiben wir
mit freundlichen Grüßen!
Alexander BARTHOU, Oberst i.R.
Generalsekretär

Насколько я смогла перевести с помощью интернет-переводчика с немецкого, смысл следующий что эксгумация и раскопки пока не производились, если они что-то найдут, то мне сообщат.

Вообщем снова тупик…

Но если я Вас всех верно поняла, то искать нужно не в Австрии, а где же тогда? Пожалуйста, если Вас не затруднит, объясните мне, пожалуйста, еще раз, человеку несведущему в этом…

Спасибо Вам всем большое.


Валерия

Сообщение отредактировал Дзема - Понедельник, 25 Июня 2012, 13.45.26
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июня 2012, 09.37.17 | Сообщение # 62
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Дзема)
Но если я Вас всех верно поняла, то искать нужно не в Австрии

Неверно.
Смотрите своё же выше
Quote (Дзема)
я обратилась на другой форум, где мне сказали, что искать нужно в Австрии и не где иначе…потому что, возле даты смерти указан Траттен (Австрия)…

Надо лишь учитывать, что за давностью лет не все документы истории сохранились, особенно по военнопленным.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДземаДата: Вторник, 26 Июня 2012, 10.44.08 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Спасибо, значит я неверно Вас поняла, прошу простить меня...

Валерия
 
ГердьДата: Среда, 27 Июня 2012, 13.02.54 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Валерия, ну, что Вы, не стоит извинений, ибо в моём случае Ваша неумышленная дезынформация вывела меня на этот ресурс с множеством крайне ценной информации. Так что я Вам даже искренне благодарна за это! ))

Просто есть такой негласный закон, что человек, который обращается к другим за помощью, дает не исходники своих поисков, а весь упорядоченный материал, который удалось уже найти к этому времени - это значительно сокращает в дальнейшем количество ненужных метаний для тех, кто ищет.

Совершенно верно, я действую от имени ресурса "Жди меня", к которому Вы обратились за помощью в оказании поиска, и, строго говоря, по правилам сотрудничества я даже не имею права обращаться к Вам или общаться с Вами напрямую, только через команду сайта. Но уж раз судьба свела нас здесь, то было бы глупо вмешивать сюда итак очень небольшую команду подвижников сайта, которые, поверьте, не приходится скучать ни секунды. Ваша заявка была зарегистрирована на сайте 19.06, и попала ко мне уже 20-го - то есть, при всем своем относительно небольшом штате ребята работают четко и оперативно.

Еще чётче сработали гуру этого форума, благодаря которым поиски дошли до Траттена. Думаю, что сейчас есть смысл подождать ответ на письмо, написанное в муниципатитет днями ранее Тамарой (см. выше по ветке сообщений). Уверена, что отзыв непременно будет (у местных инстанций такого типа нет привычки небрежно отмахиваться от тех, кто к ним обращается), вот тогда и посмотрим, насколько содержательной будет полученная информация. Я готова при необходимости продолжить переписку с соотвествующими людьми и даже съездить в сам Траттен, если это поможет делу.

Пока же, в подтверждение своего убеждения, изложенного выше, могу сказать, что отклик из Черного Креста, приведенный Вами, сам по себе - по стилю и слогу, абсолютно достойный.... Пусть и не очень помогающий в дальнейших поисках. Вы совершенно правильно поняли - они говорят, что до сегодняшнего (на момент ответа) дня осмотров и эксгумаций в указанном месте не проводилось и обещание оповестить Вас, как только будут намечены какие-либо мероприятия в данном направлении.

Давайте подождем ответа за запрос Тамары. В принципе, ничего невозможного нет и на законных основаниях можно ходатайствовать о проведении раскопок - обычно это вопрос бумажной волокиты и средств, которые тоже при желании можно законно выбить из государственной казны или других фондов, но пока рано забегать вперёд.

Еще раз низкий поклон всем подвижникам этого сайта - за саму идею и ее воплощение: размещенную информацию, ее систематизацию и ссылки на другие источники. Все это многого стоит.


Сообщение отредактировал Гердь - Четверг, 28 Июня 2012, 13.45.04
 
ДземаДата: Среда, 27 Июня 2012, 14.33.37 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Конечно будем ждать..

Спасибо лично Вам, и конечно же присоединяюсь к Вашим благодарностям подвижникам это сайта, Вы права работа проделывается просто неоценимая. Также отдельная благодарность ребятам с ресурса "Жди меня", очень приятно что на мою заявку так быстро отреагировали.

Герда, ну а насчет того, что Вы не имеете права со мной общаться, не переживайте - я Вас не сдам :)


Валерия
 
ГердьДата: Среда, 27 Июня 2012, 16.42.39 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Валерия!
Вот спасибо!!
А то ведь искусала уже все костяшки на руках! ))))))
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Июня 2012, 03.21.56 | Сообщение # 67
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Гердь)
Еще чётче сработали гуру этого форума, благодаря которым поиски дошли до Траттена.

Уважаемая Герда!
Когда я увидел фамилию "Колодкин", что-то "щёлкнуло" в голове, что это "уже было". Написал коллеге в Австрию.
После того, как поднял все материалы, оказалось, что тема (я там тоже отвечал) появилась... аж в 2010-м году. С тех пор Валерия - увы! - о ней, теме (и о Колодкине) просто забыла.
Ссылку пришлю Вам в личку.
Надеюсь, сейчас она станет более целеустремлённой.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Четверг, 28 Июня 2012, 03.52.02 | Сообщение # 68
Группа: Прохожий





Quote (Геннадий_)
С тех пор Валерия - увы! - о ней, теме (и о Колодкине) просто забыла.


Это не совсем так. Помимо форума поисковых движений и темы на нем

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8304.30

Валерия пару-тройку месяцев задавала вопросы на форуме soldat.ru

Варвара Турова
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Июня 2012, 03.58.49 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Валерия пару-тройку месяцев задавала вопросы на форуме soldat.ru

"Пару-тройку месяцев" назад или вообще? :D
Там тоже вывели на Траттен?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 11.59.24 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Уважаемый Геннадий! Спешу сообщить Вам что ни о теме, ни тем более о Колодкине в частности я НЕ ЗАБЫЛА...

В 2010-м году я завела 2 темы здесь и на форуме поисковых движений. Там благодаря Татьяне, я узнала много интересной и полезной информации. Но, Татьяна тоже не всесильна, человек не может знать все и обо всех (тем более, что человек довольно занятой, и при всем при этом находила время мной заниматься) она сделала для меня все что могла, выложилась по максимуму, и я очень благодарна ей за это. Если Вы заметили, то я не появлялась не только на том форуме, но и здесь тоже...и только потому что не было никакой новой информации...Вам было приятнее если бы я день через день спрашивала и надоедала вопросами "Ну что там, ну как там, почему Вы мной не занимаетесь?". Я же понимаю, что не одна такая желающая что-то узнать...Потом спустя время у себя в городе я вышла на поисковой центр, там мне посоветовали обратится также на форум soldat.ru (последнее посещение 16 мая), там меня тоже вывели на Траттен. Вы зря обвиняете меня в не целеустремленности...я делаю все что в моих силах...заводить темы на разных форумах, мне кажется, мое право...Так как это как в диагнозе у врачей...сколько людей столько и мнений...у каждого из форумчан я смогла почерпнуть что-то новое для себя...Повторюсь еще раз не заходила ни на один из форму, потому что всю информацию, которую могли дать - дали, смысл дальше продолжать людей мучить... Также в поисковом центре мне сказали что обращаться нужно не только на форумы, а везде куда только можно, этот же совет я получила ранее от Александра - писать везде куда только можно, этим советам и следую...Сюда вернулась, если Вы помните уже писала об этом, потому что скопом пришли все непрочитанные ответы, которых ранее я не получала....
Геннадий, простите заранее, если мне показалось, но я не совсем понимаю Ваш не совсем дружелюбный настрой ко мне, не могу понять чем заслужила подобное?
Но в любом случае, независимо от Вашего отношения, большое спасибо Вам и всем присутствующим.


Валерия

Сообщение отредактировал Дзема - Четверг, 28 Июня 2012, 12.00.30
 
СаняДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.14.18 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Главное ,что определен город,но никто пока не может ответить,даже местные власти города Траттена,остались захоронения на месте,или перенесены.Вот в этом ныне и весь вопрос,хотя нет ничего удивительного в том,что еще много на земле имеется забытых и заброшенных солдатских могил.


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.20.35 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Вы правы, чего уж от австрийцев требовать, если я ищу еще одного прадеда, Слава Богу на территории России - всего в 1,5 часах езды от моего города находится станица Ленинградская, но там, увы у местных властей тоже никаких данных, так это рядом со мной и на одном языке говорим, и то сложно.

А тут Австрия + языковой барьер...


Валерия
 
СаняДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.26.03 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
К тому же австрийцы не хоронили,хоронили немцы где то в стороне от лагеря и в какой документ,они дополнительно сделали запись о захоронении непонятно.
Загадка захоронения остается на данный момент.


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.30.40 | Сообщение # 74
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Может такое быть, что вообще не указали место захоронения?

Команда работала в том районе, один из членов команды умер, его просто где-то закопали и дальше работать пошли ничего ни где не указывая....


Валерия
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.34.58 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Как мне узнать какой именно Траттен мне нужен, понятно что тот который в Штирии...но их там 2?

http://karta-online.com/ru....0


Валерия
 
СаняДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.39.42 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Место захоронения указано!
Буква L не относится к названию города,а только к нумерации лагеря ( рабочей команды ) Arb.Kdo 2.093/L
Сам город или рядом с ним,где производила захоронения эта рабочая команда, называется Траттен,который в Штирии.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.55.11 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
В карточке написан город,как Tratten, Steiermark
Набираем в гугл и получаем вот этот город:

Tratten / Tratten, Steiermark, Austria, Europe

http://travelingluck.com/Europe....en.html

Смотрим картинки и мне,например ,вот эти фотографии стали интересны:

Kriegerdenkmal bei Tieschen/Königsberg

http://www.panoramio.com/photo/10508206



Чем не нужное нам кладбище рядом с Траттеном?


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.56.09 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Траттена в Штирии 2

1. Траттен, 8853 Рантен, Австрия
Район: Мурау
Область: Штирия
Страна: Австрия

2. 8355 Траттен, Австрия
Район: Радкерсбург
Область: Штирия
Страна: Австрия


Валерия
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 12.57.22 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, неоценимая находка спасибо! я почему на такое не натыкалась, наверное в силу своей неопытности в данном вопросе...Еще раз спасибо!

Валерия
 
СаняДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.06.37 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Не знаю,знал ли автор фотографий,что за мемориал он снимал,но очень похоже по месту сьемки на искомое нами захоронение,судя по указанному на карте месту сьемки:



Можно связаться с автором фотографий,или задать вопрос в панорамии.

http://www.panoramio.com/photo/10508206


Qui quaerit, reperit
 
ГердьДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.09.50 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Уважаемые, давайте не будем превращать Валерию в тушку, которую препарируют на приборном стекле нравственности и моральных принципов, ибо она этого никак не заслужила, да и мы не имеем на это ни малейшего права. Любого из нас природа наделила своим уникальным багажом интеллекта и других качеств, среди которых упомянутая здесь настойчивость, которые каждый проявляет в только ему одному свойственной манере. То, чем часто грешат люди, которые заваривают кашу поиска – желание сидеть, сложа лапки и ждать манны небесной, у Валерии отсутствует напрочь, это точно. Так чего же боле?..

Не хочу сильно оффтопить, но у меня был случай, когда мои личные систематические поиски заняли ровно 20 лет и закончились только в феврале этого года. Правда, искала я не человека, а один предмет, который был (есть) невероятно дорог человеку, коий, в свою очередь, бесконечно дорог мне. Как Вы думаете, о чём это свидетельствует: о моей лени или одержимости? Я думаю, что, как обычно в жизни, правда находится где-то посередине. ))

Геннадий, лично я очень рада тому щелчку в Вашей светлой голове (я перечитала все сразу ещё как только Александр перенес тему) и тому, что Вы, как и два года назад, готовы немедленно прийти на помощь. Если бы таких людей, как Вы с Александром и Тамарой, было бы больше, то моё общее мнение о человечестве было бы не таким минорным. А пропавших людей – меньше. )) А пока - Александр дело говорит, поиски по разным причинам ещё запросто могут забуксовать на неопределенное время и дальше. Но это не повод сдаваться, какая-то ниточка обязательно будет.

Александр, вопрос (пока не успела все перечитать), есть ли где-то тема с расшифровками букв в указании рабочих команд?


Сообщение отредактировал Гердь - Четверг, 28 Июня 2012, 13.37.22
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.11.50 | Сообщение # 82
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо большое. Хотела бы попросить Герду помочь в данном вопросе, так как немецкий не знаю...

Валерия
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.13.59 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Гердь, спасибо за поддержку, Вы меня очень растрогали своими словами...

Валерия
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.16.44 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Гердь, на одном из немецких сайтов к сожалению не сохранила его у себя, а название естественно не помню, я находила список всех имеющихся рабочих команд в то время. Но, по иронии судьбы, нужной мне не оказалось, даже ничего отдаленно напоминающего...

Валерия
 
СаняДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.17.40 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гердь,
Quote (Гердь)
Александр, вопрос (пока не успела все перечитать), есть ли где-то тема с расшифровками букв в указании рабочих команд?


Такой систематизацией никто не занимался,просто буква в подавляющем большинстве номеров рабочих команд указывает на национальность пленных,в данном случае предположить национальность на букву L не могу.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.23.59 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Quote (Дзема)
на одном из немецких сайтов к сожалению не сохранила его у себя, а название естественно не помню, я находила список всех имеющихся рабочих команд в то время

Этого не может быть!Номера рабочих команд не сквозные,каждый лагерь имел свою нумерации со своими местами работы.Поэтому не мыслимо составить номера рабочих команд по всем лагерям.


Qui quaerit, reperit
 
ГердьДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.27.16 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Валерия, в Австрии почти при каждом старом кладбище средней величины есть "военный сектор", причём, не всегда разделенный на "русских", "югославов" и прочих погибших. На тех, что огранизованы получше, есть множество надгробных камней без имен на них - это те, кого идентифицировать не было никакой возможности. Кладбища, что поменьше, как раз примерно так и выглядят, как на фото из Тишина-Кёнигсберга.

Если ответ не придет через неделю, я напищу, вслед Тамариному, еще одно письмо, если молчание снова затянется (бюрократы есть везде), перезвоню, на эти письма ссылаясь, короче, мы обязательно получим у них ответ. Весь вопрос только в том, какой информацией там обладают они сами и что смогут нам "предложить". Я же говорила, я запросто могу туда и съездить, просто нужно, чтобы была хоть какая-то зацепка.


Сообщение отредактировал Гердь - Четверг, 28 Июня 2012, 13.39.43
 
ГердьДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.35.32 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Дзема, я искала эту инфу в немецких источниках, но пока не нашла - именно с "военнопленными" я пересеклась совсем недавно. Найду - поделюсь, но склоняюсь к версии Саши, не могло быть единой базы данных по всем лагерям в то время. Да и сами лагеря не были чем-то статическим, они постоянно "пересыпались" и всячески трансформировались.

Национальность на Л - Латвия, Литва ( Lettland, Litauen)
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.36.56 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, значит я неверно поняла полученную информацию.

Валерия
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.38.30 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Гердь, спасибо большое.

Валерия
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XVIII военного округа Германии ( Salzburg ) » Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: