• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XVIII военного округа Германии ( Salzburg ) » Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
ГердьДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.44.24 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Дзем, да не за что пока спасибствовать, главное, не отчаивайтесь заранее.
 
ДземаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 13.50.42 | Сообщение # 92
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
как же на за что? Хотя бы за ваше желание помогать примите)))

Валерия
 
ГердьДата: Четверг, 28 Июня 2012, 17.02.17 | Сообщение # 93
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Да бросьте, я же не ради благодарности стала на эту тропу. )

Может, кому-то будет интересно. Я тут в обеденный перерыв сравнила чертежи шталагов-офлагов, которые удалось найти, они все, грубо обобщая, были построены по одному принципу:



Возможно, литеры давались произвольно, без привязок к национальности ли еще чему-либо, лишь для того, чтобы ограничить ту или иную национальность. Так, например, слева в легенде указано:

А – кухня
В – полевая коммендатура
С – мастерские
D – барак больных чумой (тифом)
E – польские военнопленные
J - лазарет
K- советские военнопленные

То есть, бросив один лишь взгляд на, образно говоря, руку с татуировкой или некое подобие аусвайза, можно было сразу определить, что это, скажем, русский из бригады копателей траншей.


Сообщение отредактировал Гердь - Четверг, 28 Июня 2012, 17.03.46
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Июня 2012, 09.07.46 | Сообщение # 94
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Дзема)
на одном из немецких сайтов к сожалению не сохранила его у себя, а название естественно не помню, я находила список всех имеющихся рабочих команд в то время.

Да, был такой многосотстраничный справочник на немецком в формате pdf. Страниц под 500. Я знаю, в какой теме была ссылка на него, но даже пролистать её, тему непросто из-за большого объёма


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Июня 2012, 09.18.21 | Сообщение # 95
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Гердь)
Национальность на Л - Латвия, Литва ( Lettland, Litauen)

В картах военнопленных дОлжно было указывать государственную принадлежносьть пленного, а не национальность (хотя её тоже отмечали). Поскольку на 22 июня 1941 года де-факто и де-юре Латвия и Литва не существовали как государства, этот вариант (с буквой L) исключён.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДземаДата: Пятница, 29 Июня 2012, 09.36.18 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Гердь, очень интересная информация, думаю каждому для общего развития не лишней будет.

Валерия
 
ГердьДата: Пятница, 29 Июня 2012, 10.03.33 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Да, Геннадий прав, учитывалась в первую очередь государственная пренадлежность.

Скорее всего, буквой помечался барак, где содержались определенные пленные, и если советские пленные были в нескольких бараках одного лагеря, то и литер, соответственно, было несколько. *я просто изначально предполоджила, что для простоты вводили символ некий внутренней общей принадлежности - все русские под буквой Л, поляки - Е, думаю, что это было не так*
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Июня 2012, 10.14.52 | Сообщение # 98
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
был такой многосотстраничный справочник на немецком в формате pdf


Геннадий,
Вы случайно не эту базу данных имеете ввиду?

http://gedenkstaettenfoerderung.stiftung-ng.de/de....os.html
 
ГердьДата: Пятница, 29 Июня 2012, 12.53.00 | Сообщение # 99
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Aх, какое Вам спасибо, Виктор. Ничего подобного мне гугл не выдавал, хоть я вчера и так, и сяк комбинировала запросы.
Еще одной ценной сслыкой в избранном стало больше. Благодарю.
 
ГеннадийДата: Суббота, 30 Июня 2012, 09.13.20 | Сообщение # 100
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Геннадий,
Вы случайно не эту базу данных имеете ввиду?

http://gedenkstaettenfoerderung.stiftung-ng.de/de....os.html

Виктор, это не то - здесь только Нижняя Саксония. Там был перечень рабочих команд если не по всем округам рейха, то по многим.
Со временем постараюсь найти.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 30 Июня 2012, 13.47.37 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Есть этот список у нас,но он касается гражданских рабочих команд:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-821-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 23.29.52 | Сообщение # 102
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Есть этот список у нас,но он касается гражданских рабочих команд:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-821-1

Саня,
во-первых, приведённый тобой список заканчивается на букву "О";
во-вторых, без активной ссылки мне не опознать, то ли это (в формате pdf), что я имел в виду. Однако склоняюсь к тому, что - нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 23.41.01 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Ссылка там есть,вот она;

http://zinelibrary.info/files/NS-Zwangsarbeit.pdf


Qui quaerit, reperit
 
ГердьДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 17.28.26 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Герда, я уже отправила запрос, надо подождать, ответят в любом случае.


Тамара, что-нибудь слышно? Или можно уже им потихоньку наступать на ноги? По-моему, время, необходимое для рисерча, уж потихоньку раза два как истекло.
 
ТомикДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 22.47.46 | Сообщение # 105
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Гердь)
Тамара, что-нибудь слышно? Или можно уже им потихоньку наступать на ноги? По-моему, время, необходимое для рисерча, уж потихоньку раза два как истекло.

Герда, пока ничего не получила ( запрос отправила 22.06.). Если бы захоронение было известно, то они ответили бы уже , по своему опыту хочу сказать, что я обычно получаю ответы в течение 2-х недель после отправки запроса. Предполагаю, что они еще сами куда то обратились за помощью.


Tamara
 
ГостьДата: Вторник, 17 Июля 2012, 16.31.03 | Сообщение # 106
Группа: Прохожий





Спасибо, Тамара.
Странно, значит мне обычно везло - мне отвечали втеч. 2-3 недель, ну, или хотя бы давали сигнал, что процесс пошел, ждите - сообщим.

Герда
 
ДземаДата: Среда, 18 Июля 2012, 14.41.09 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Гердь, здравствуйте!

Я списалась с автором фото, о котором говорил Александр...

вот её ответ, помогите перевести, пожалуйста...

Hallo....

Diese Aufnahme stammt von mir, aber ich weiß auch nicht viel darüber. Nur dass es sich um die Gefallenen einer der letzten Kämpfe in dieser Region handelt.

http://www.tieschen.gv.at/Home.452.0.html vielleicht hilft Ihnen der Link zu der Gemeindeverwaltung weiter.

Viel Glück bei den Recherchen.

Mit freundlichen Grüßen
Ingrid Millinger


Валерия
 
ТомикДата: Пятница, 20 Июля 2012, 12.17.50 | Сообщение # 108
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Дзема)
Я списалась с автором фото, о котором говорил Александр...

вот её ответ, помогите перевести, пожалуйста...

"Этот снимок действительно сделан мной, но я мало что знаю об этом, только то, что речь идет о последних боях в этом регионе.Возможно вам поможет вот эта ссылка общины http://www.tieschen.gv.at/Home.452.0.html

Желаю удачи в поисках.

С дружеским приветом
Ingrid Millinger "


Tamara
 
ДземаДата: Пятница, 20 Июля 2012, 14.24.09 | Сообщение # 109
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Тамара, спасибо Вам большое.

Валерия
 
ДземаДата: Среда, 08 Августа 2012, 15.33.24 | Сообщение # 110
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане!

Спешу поделиться своей радостью, хотя Вам, она конечно может показаться незначительной.

Сегодня получила ответ от советника Посольства России в Австрии, собственно его и прилагаю.

... "поиск захоронения
Уважаемая Валерия,

В соответствии с Вашей просьбой проработали с компетентными австрийцами вопрос о месте захоронения Вашего прадедушки Колот(д)кина Федора Петровича. Как нам сообщили наши парнеры, поиском Вашего родственника они занимаются с 2010 г. (ранее уже поступал запрос). Судя по приложенной учетной карты военнопленного, он был первоначально похоронен в стороне от рабочего лагеря в Траттене в предместье Оберцайринга (Tratten bei Oberzeiring). В ноябре 2011 г. австрийский активист военно-мемориальной работы, автор Книги памяти о погибших в Австрии и захороненных на ее территории советских гражданах П.Сиксль посещал это место и разыскивал свидетелей того времени. Пожилые жители показали ему место, где находились лагерные бараки, однако информации о том, были ли экзумированы или перезахоронены останки красноармейцев, получить не удалось. Он поэтому предполагает, что останки могут находиться в месте первоначального захоронения в 1943 г. Как только у г-на П.Сикля будет возможнсоть (в настоящее время он лежит в больнице), он продлжит поиски на месте.

С уважением,

Сидоров Вадерий Иванович,

Советник Посольства России в Австрии "


Валерия
 
ГердьДата: Понедельник, 12 Ноября 2012, 19.34.17 | Сообщение # 111
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Уважаемая Валерия, прошу прощения за долгое молчание - по личным обстоятельствам я была в своих обычных технических и поисковых возможностях.
Но это не значит, что я отложила все свои поиски (совсем наоборот, совсем недавно мне удалось довести до завершения почти трёхлетние поиски двоих погибших в Чехии).

Если у Вас с того времени появилась хоть крупица новой информации, пожалуйста, напишите мне - я снова "в сети". Дело в том, что уважаемый г-н Сиксль - это человек преклонного возраста, который, к сожалению, уже не может заниматься каждым отдельным случаем лично, но, возможно, мне удасться связаться с людьми из его окружения или оказаться Вам полезной как-либо иначе.


Сообщение отредактировал Гердь - Понедельник, 12 Ноября 2012, 20.10.25
 
ДземаДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 13.18.35 | Сообщение # 112
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Гердь, добрый день!!! Очень рада Вас снова видеть! Очень приятно что не забываете обо мне. На днях получила ответ из "Черного Креста", если не сложно помогите перевести. Так как из всего ниже перечисленного, не зная языка, я смогла понять лишь только то, что они ответили мне на мое письмо от 15.06.2012, высланное им по эл. почте. Хотя довольно странно, потому что первый запрос я отправила еще в 2010 году, а ответили только на этот. Но в любом случае, спасибо им что ответили.

Sehr geehrter Herr Dsema!

Ihr Schreiben vom 15.6.2012 bezüglich weiterer Informationen über den Bestattungsort Ihres Urgroßvaters Kolodkin Feodor im Bereich des ehem.
KGF-Lagers Tratten bei Oberzeiring haben wir erhalten.

Leider können wir Ihnen keine Neuigkeiten mitteilen.

Der ehem. kriegsgefangene Soldat Kolodkin wurde neben einer Lagerbaracke beerdigt. Während oder nach dem Krieg sind in diesem Bereich keine Exhumierungen durchgeführt worden. Es ist jedoch geplant (Zeitpunkt?), eine Erhebung vor Ort mit Hilfe von Zeitzeugen durchzuführen.

Mit freundlichen Grüßen!

Alexander BARTHOU, Oberst i.R.
Generalsekretär


Валерия
 
ДземаДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 13.27.21 | Сообщение # 113
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Гердь, и еще один вопрос. В поименных списках погибших нашла Колодкина в Австрии в Штирии, но в деревне Пельтен.

вот ссылка http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261978476

Подскажите, как можно узнать, может это перезахоронения "моего" Колодкина с первоначального места погребения? Или мне в голову полнейший бред приходит?

Заранее спасибо.


Валерия
 
СаняДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 14.00.58 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Quote (Дзема)
В поименных списках погибших нашла Колодкина в Австрии в Штирии, но в деревне Пельтен.

Согласно книги Петера Сиксль ,это красноармеец погибший при освобождении Австрии в 1945 году:
http://bik.ac.at/images....sch.pdf


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 14.03.49 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Quote (Дзема)
Ihr Schreiben vom 15.6.2012 bezüglich weiterer Informationen über den Bestattungsort Ihres Urgroßvaters Kolodkin Feodor im Bereich des ehem.
KGF-Lagers Tratten bei Oberzeiring haben wir erhalten.

Leider können wir Ihnen keine Neuigkeiten mitteilen.

Der ehem. kriegsgefangene Soldat Kolodkin wurde neben einer Lagerbaracke beerdigt. Während oder nach dem Krieg sind in diesem Bereich keine Exhumierungen durchgeführt worden. Es ist jedoch geplant (Zeitpunkt?), eine Erhebung vor Ort mit Hilfe von Zeitzeugen durchzuführen.


Пишут,что новостей нет.
Эксгумаций в том районе после войны не проводилось и что планирует поиск на месте с опросом свидетелей из местных жителей.


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 14.13.26 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо большое.

Валерия
 
СаняДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 14.16.19 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
По этому кладбищу,что рядом с Траттен пробовали что нибудь узнать?

http://www.panoramio.com/photo/10508206


Qui quaerit, reperit
 
ДземаДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 14.37.03 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, В принципе ничего не удалось узнать. Я связывалась с автором снимка, вот ее ответ

..."Этот снимок действительно сделан мной, но я мало что знаю об этом, только то, что речь идет о последних боях в этом регионе.Возможно вам поможет вот эта ссылка общины http://www.tieschen.gv.at/Home.452.0.html

Желаю удачи в поисках.

С дружеским приветом
Ingrid Millinger "

Но делать со ссылкой общины, которую она мне дала, я не знаю...


Валерия
 
ДземаДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 14.39.41 | Сообщение # 119
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Саня, там есть эл. почта, но не зная немецкого с помощью словаря я боюсь что не совсем верно смогу им объяснить что хочу от них. На "ломанном" немецком они вряд ли меня правильно поймут...

Валерия
 
СаняДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 14.42.27 | Сообщение # 120
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дзема,
Quote (Дзема)
Но делать со ссылкой общины, которую она мне дала, я не знаю...


Вверху по ссылке есть майл,можно попробовать написать письмо.Это же их местный сайт,возможно ,что там что то известно местным.
gde@tieschen.gv.at

Напиши им письмо на русском и сразу сделай перевод текста,хотя бы здесь
http://translate.google.ru/
пусть два текста уйдут,должны разобраться.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XVIII военного округа Германии ( Salzburg ) » Общая тема по лагерям XVIII военного округа Германии
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: